Доплер-сдвинутый акустический циклотронный резонанс в кадмии, цинке и вольфраме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Волкова, Людмила Петровна

  • Волкова, Людмила Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Волкова, Людмила Петровна. Доплер-сдвинутый акустический циклотронный резонанс в кадмии, цинке и вольфраме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Донецк. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волкова, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ЭЛЖТРОШЖТНЫЕ ПОЛЯ В МЕТАЛЛАХ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

С УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ВОЛНАМИ.

1.1. Дисперсионное уравнение для электромагнитных волн в нормальных металлах.

1.2. Проводимость металла в магнитном поле

1.3. Спектр слабозатухающих электромагнитных мод в металлах

1.3.1. Некомпенсированный металл

1.3.2. Компенсированный металл

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доплер-сдвинутый акустический циклотронный резонанс в кадмии, цинке и вольфраме»

5.2. Экспериментальные результаты.115

5.3. Теоретический анализ экспериментальных результатов.125

ЭШКИЕНИЕ.137

ЛИТЕРАТУРА.139

ВВЕДЕНИЕ

Металлы представляют собой один из важных объектов исследования в физике твердого тела. Понимание сущности физических явлений, происходящих в металлах, их термодинамических, кинетических, механических свойств делает возможным использование как сверхчистых металлов, так и их сшгавов при создании новых веществ с необычными, заранее заданными параметрами и свойствами.

Физические свойства чистых металлов при низких температурах определяются наличием в них двух подсистем: ионной и электронной. Поскольку кинетические характеристики вырожденной электронной плазмы не могут быть рассчитаны из первых принципов, то особое значение приобретают спектроскопические методы исследований электронной подсистемы. Среди последних, вследствие взаимодействия обеих подсистем металла, особый интерес представляет ультразвуковая спектроскопия, для которой характерны два основных направления исследований. Это, во-первых, изучение свойств электронной подсистемы - энергетического спектра, релаксационных параметров электронов проводимости и т.д. Во-вторых, изучение характера проявления самого взаимодействия, его природы. Этот вопрос является : исключительно важным, так как взаимодействие ионной и электронной подсистем металла определяется как свойствами последней, так и параметрами, характеризующими деформационный механизм изменения энергетического спектра электронов, которые в случае сложных металлических систем также не могут быть вычислены из первых принципов.

В сверхчистых металлических кристаллах при низких температурах в области радиочастот длина свободного пробега электронов существенно превышает длину волны ультразвука. Это приводит к возможности резонансного одночастичного взаимодействия ультразвуковой волны с электронами, движущимися синфазно с ней. Такой нелокальный механизм взаимодействия по своей природе является общим как для ультразвуковых, так ж для электромагнитных волн, например, плазменных [I ] . Затухание, обусловленное этим механизмом, называется бесстолкновительным затуханием Ландау [2 ] .

На частотах существенно меньших плазменной для металла, помещенного в достаточно сильное магнитное поле, ситуация изменяется.

Во-первых, внешнее магнитное поле упорядочивает движение электронов, которые теперь дрейфуют вдоль поля по спиральным траекториям. Нелокальный механизм Ландау по-прежнему работает, если есть электроны, для которых выполняется условие дошгер-сдвинутого циклотронного резонанса (ДСЦР). Взаимодействие электронов со звуком, обусловленное этим эффектом и получившее название доплер-сдвинутого акустического циклотронного резонанса (ДСАЦР), было впервые экспериментально обнаружено и объяснено Галкиным, Канером и Королюком [3 ] . Одновременно было положено начало и теоретическим исследованиям явления f4—7 J . Однако, несмотря на внешнюю простоту физики эффекта, точному количественному анализу до сих пор поддавались только упрощенные модели металла.

Во-вторых, в присутствии внешнего магнитного поля в металлах возможно распространение слабозатухающих электромагнитных мод, являющихся коллективными возбуждениями электронной плазмы. В нормальных металлах, на частотах меньших циклотронной и частоты релаксации электронов, этими модами являются геликоны [8,9] , обнаружение которых [Ю] положило начало интенсивным исследованиям волн в металлах, и доплероны [11,12] • Существование доплеронов обусловлено доплер-сдвинутым циклотронным резонансом выделенных групп носителей и является физическим следствием фермиевского вырождения электронной плазмы в металлах. Поэтому доплерон - волна, специфичная для металлов и не имеющая, в отличие от геликона, аналогов в невырожденной плазме. Геликоны и доплероны являются поперечными вдркулярно поляризованными модами, спектры которых могут пересекаться со спектром поперечной компоненты ультразвука. В точках вырождения мод возможно резонансное возбуждение электромагнитных волн ультразвуковой, вследствие чего поглощение ультразвука резко возрастает. Очевидно, что природа геликон-фононного и доп-лерон-фононного резонансов одна и та же. Однако характерной особенностью геликонных спектров является то, что геликон-чрононный резонанс проявляется в металлах в относительно больших, зачастую недостижимых магнитных полях, тогда как донлерон-фононный резонанс (ДФР), обнаруженный впервые в кадмии [13J , в силу специфичности спектральных характеристик доплеронов может наблюдаться в существенно меньших полях (см. 1-ый раздел) во многих металлах, в особенности в металлах со сложной зонной структурой. Поэтому исключительную важность приобретают экспериментальные исследования ДФР, позволяющие наиболее полно и всесторонне изучать вообще проблему резонансного взаимодействия ультразвуковых и слабозатухающих электромагнитных волн в нормальных металлах.

Основной целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование эффектов квазиодночас-тичного и коллективного взаимодействия электронов с ультразвуковыми волнами - ДСАЦР и ДФР.

Выбор в качестве объектов исследования кадмия и цинка - компенсированных металлов со схожими поверхностями Ферми - позволил решить дв:е задачи. Во-первых, - первоочередную - по разделению и однозначной идентификации обоих эффектов, что является непременным условием правильной интерпретации экспериментальных результатов. Во-вторых, - по изучению влияния незначительных различий в энергетическом спектре на характер взаимодействия электронов со звуком. Сопутствующая проблема - совместного (по полю) проявления ДСАЦР и ДФР - была исследована в вольфраме.

Иной характер имеют результаты экспериментального и теоретического изучения кинетики электронов в условиях магнитного пробоя в цинке. В этих исследованиях, ставящих целью анализ одного из аспектов явления магнитного пробоя, природа электронного взаимодействия вообще не рассматривалась.

В результате исследований поглощения поперечного и продольного ультразвука в монокристаллических образщх в постоянном магнитном поле была получена новая информация о свойствах электронной плазмы и особенностях одночастичного и коллективного взаимодействия электронов с ультразвуковыми волнами в металлах:

1. Обнаружено, что в кадмии ДСАЦР поперечного ультразвука и дырок "монстра" проявляется при малых частотах в виде особенности типа "край Келдаса", трансформирующейся с увеличением частоты в асимметричный пик. Показано, что такая трансформация свидетельствует о том, что на низких частотах поглощение поперечного ультразвука обусловлено в основном индукционным взаимодействием ионной и электронной подсистем, тогда как на достаточно высоких частотах превалирует деформационный механизм поглощения. Показана общность результата для компенсированных металлов.

2. На примере ДФР в кадмии всесторонне исследовано взаимодействие ультразвуковых и слабозатухающих электромагнитных волн в металлах. Экспериментально и теоретически изучены спектр дошгерона, форма резонансной линии, амплитудно-угловая зависимость, обусловленная магнитным затуханием Ландау. Обнаружено, что в цинке отсутствуют волновые резонансы, наблюдаемые в кадмии, что объясняется выдвинутым ранее предположением о перестройке электромагнитного спектра цинка вследствие межзонного магнитного пробоя.

3. В результате исследования совместного (по полю) проявления эффектов ДСАЦР и ДФР в вольфраме обнаружен кратный доплеронфононный резонанс, а также антирезонанс, проявляющийся не только на монотонном фоне поглощения, как это было предсказано теоретически, но и на фоне пика ДФР.

4. Б цинке обнаружены осцилляции поглощения звука, периодичные в обратном магнитном поле, имеющие необычную линейную частотно-угловую зависимость. Доказано, что эти осцилляции являются результатом интерференции электронных волновых пакетов, дрейфующих вдоль поля, в результате магнитного пробоя между 1-ой и 2-ой зонами.

Изложенные выше основные результаты диссертационной работы были получены впервые и выносятся на защиту.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных совещаниях по физике низких температур (НТ-21,Харьков-1980; НТ-22, Кишинев-1982; НТ-23, Таллин-1984), Международной конференции стран-членов СЭВ по физике и технике низких температур (XXI, Варна-1983), Всесоюзных конференциях по акустоэлектронике и квантовой акустике (ВКАЭМ-П, Душанбе -1981; ВКАЭКА-ХП, Саратов-1983), Ш-ем Всесоюзном семинаре по низкотемпературной физике металлов (Донецк-1983).

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения. В первом разделе кратко изложены история, некоторые аспекты теории распространения электромагнитных волн и 'взаимодействия ионной и электронной подсистем в металлах во внешнем постоянном магнитном поле, приведены соотношения, необходимые для анализа экспериментальных результатов. Во втором разделе описана экспериментальная установка, методика измерений, технология приготовления образцов и пьезодатчиков, рассмотрены вопросы обработки экспериментальных результатов. В третьем разделе приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований ДСЦР и ДФР в кадмии и цинке, проведен сравнительный теоретико-экспериментальный анализ

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Волкова, Людмила Петровна

зшючение

Подводя итоги, сформулируем результаты, полученные в настоящей диссертационной работе:

1. На пршлере кадмия экспериментально разделены и идентифицированы эффекты квазиодночастичного и коллективного взаимодействия электронов с поперечными ультразвуковыми волнами. Экспериментально доказано качественное отличие формы проявления ДФР и ДСАЦР в соответствии с физикой обоих явлений. Установлена общность полученного результата для компенсированных металлов.

2. Показано, что в компенсированных металлах ДСАЦР основной группы носителей на малых частотах проявляется в виде особенности типа "край Келдаса", трансформирующейся с ростом частоты в асимметричный пик, предшествующий резонансному полю. Этот факт свидетельствует о том, что на низких частотах поглощение поперечного ультразвука обусловлено в основном индукционным взаимодействием ионной и электронной подсистем, тогда как на достаточно высоких частотах превалирует деформационный механизм взаимодействия.

3. На примере ДФР в кадмии всесторонне исследовано взаимодействие ультразвуковых и слабозатухающих электромагнитных волн в металлах. Экспериментально установлено, что волновой резонанс имеет, в соответствии с результатами модельного расчета, квазило-ренцовский характер. Экспериментально установлена и теоретически рассчитана и обоснована амплитудно-угловая зависимость пика ДФР, обусловленная включением бесстолкновительного механизма поглощения волн - магнитного затухания Ландау.

4. Экспериментально установлено, что в цинке в соответствии с расчетом ДСАЦР электронов проявляется в виде мощного асимметричного пика поглощения, а соответствующий волновой резонанс отсутствует. Факт отсутствия пика ДФР обусловлен межзонным пробоем и связностью дырочной поверхности Ферми во второй зоне, что приводит к существенной перестройке электромагнитного спектра вследствие магнитопробойной раскомпенсации электронов и дырок.

5. Впервые (на примере вольфрама) обнаружены кратные допле-рон-гаононные резонансы, проявляющиеся, в частности, трансформацией формы линий типа "резонанс" - "антирезонанс" при совместном проявлении по полю эффектов ДСАЦР и ДФР.

6. Впервые экспериментально показана возможность существования антирезонанса на фоне пита поглощения ДФР при совместном проявлении по полю ДСАЦР и ДФР, обусловленных разными резонансными группами носителей (вольфрам, НII(iiO)).

7. Экспериментально (на примере цинка) обнаружен новый физический эффект - интерференция квазиклассических электронных волн, рассеянных на центрах межзонного магнитного пробоя, в условии дрейфового движения носителей вдоль магнитного поля. Теоретически обоснована достоверность явления.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность академику А.А.Галкину| за развитие и многолетнюю неизменную поддержку данного научного направления.

Приношу искреннюю благодарность моим научным руководителям Л.Т.Цымбал и А.Н.Черкасову за выбор темы и постоянное руководство работой. Я благодарна Т.Ф.Бутенко за предоставленную возможность работы на ультразвуковом спектрометре, В.Т.Витчинкину и А.Г.Живен-ко за труд по математической обработке экспериментальных результатов на ЭВМ, а также всему коллективу отдела ультразвуковых исследований за доброжелательную, творческую атмосферу и разностороннюю помощь в работе.