Распространение померона в ядре и петлевые вклады в амплитуду рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тарасов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасов, Андрей Николаевич
Введение
Глава 1. Помероны в теории сильных взаимодействий
1.1 Реджеонная теория поля
1.2 БФКЛ померон
Глава 2. Петли в Реджеонной теории поля для адрон-ядерного рассеяния
2.1 Реджеонная теория поля для адрон-ядерного рассеяния
2.2 Пропагатор померона в поле ядра
2.3 Померонные петли низшего порядка
2.4 Амплитуда рассеяния в модели померона в поля ядра
2.5 Приближение случайной фазы
2.6 Численный анализ
Глава 3. Петлевой вклад в локальной Реджеонной теории поля для случая реального ядра
3.1 Случай реального ядра
3.2 Амплитуда при фиксированном значении прицельного параметра
3.3 Численный анализ
Глава 4. Пропагатор БФКЛ померона во внешнем поле ядра
4.1 Взаимодействующие БФКЛ помероны
4.2 Случай пропагатора вперед
4.3 Численный анализ в импульсном пространстве
4.4 Численный анализ в координатном пространстве
4.5 Общий случай 90 Заключение 95 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение померона в ядре и петлевые вклады в амплитуду рассеяния»
Одним из основных направлений исследования в квантовой хромодинамике (КХД) является изучении реакций адрон-ядерного рассеяния при высоких энергиях. Как известно, с помощью КХД удается хорошо описать жесткую область динамики сильного взаимодействия. Однако значительно сложнее дело обстоит с мягкими процессами, которые дают основной вклад в полное сечение рассеяния. Чтобы описать эти явления, можно воспользоваться померонной моделью, полученой в рамках пертурбативной КХД.
В КХД сильное взаимодействие при высоких энергиях (малых х ) можно описать как обмен БФКЛ (Балитский-Фадин-Кураев-Липатов) померонами, которые взаимодействуют через свое слияние и расщепление. Для случая адрон-ядерных реакций рассеяния соответствующие древесные (веерные) диаграммы можно просуммировать в квази-классическом приближении с помощью уравнения эволюции Балитского-Ковчегова (БК) [1-4].
Однако этот подход содержит в себе ряд допущений. Во-первых, речь идет о модели с бесконечно большим количеством цветов Мс. Во-вторых, предполагается, что константа связи КХД а8 есть фиксированная малая величина. И в-третьих, что особенно важно, петлевые диаграммы в данном приближении не рассматриваются. Последнее справедливо, если параметр 7 = а3ехрАу, в котором у - быстрота, а А - интерсепт померона, мал. Это означает, что для больших ядер, таких что ~ 1, древесные диаграммы действительно дают основной вклад и петли могут быть отброшены. Однако с ростом быстроты у петлевой вклад растет и его необходимо учитывать несмотря на то, что вклад древесных диаграмм эффективно усилен большим множителем А1/3.
Полный расчет петлевого вклада для нелокального БФКЛ померона представляет сложную задачу. Простейшие петли для случая адрон3 адронного рассеяния были рассмотрены в работах [5-7]. Так, в работе [7] было показано, что петля низшего порядка дает основной вклад в функцию Грина померона уже при быстротах порядка 10 — 15 • Она смещает полюс померона в комплексную плоскости, что приводит к появлению осцилляций в сечениях рассеяния. Однако такое рассмотрение является неполным, так как с ростом энергии начинают расти и давать существенный вклад петли следующих порядках теории возмущении. Поэтому, строго говоря, все они должны быть просуммированы.
Было сделано несколько попыток сделать это в рамках так называемой реакционно-диффузионной модели динамики КХД, которая имеет аналогию со статистической физикой [8-13]. К сожалению, конкретные результаты удалось получить только при очень грубых приближениях для взаимодействия БФКЛ померонов и стохастического шума в статистической формулировке. Выводы разных групп противоречат друг другу и неполны. Так, в работе [13] утверждается, что если учесть петли, то геометрический скейлинг, который следует из БК уравнения, сохраняется. При этом скорость, с которой достигается предел абсолютно черного диска становится значительно меньше. Полностью противоречат этим результатам выводы, полученые из аналогии со статистической физикой [12, 14]. Они говорят о том, что БК скейлинг меняется на так называемый диффузионный скейлинг с дополнительным л/у в знаменателе аргумента, а предел абсолютно черного диска достигается с обычной скоростью.
Таким образом, на сегодняшний день петлевой вклад для случая нелокального БФКЛ померона не найден. В настоящей диссертации предлагается новый метод его вычисления. Как было отмечено выше, при расчете померонных петель пертурбативный подход неприменим. А именно, в разложении по количеству петель в пределе больших энергий существенный вклад дают все члены ряда. Это происходит вследствие экспоненциального роста пропагатора померона. В настоящем исследовании удалось установить, что существует способ «исправить» такое поведение.
Для этого следует рассматривать не чисто адронное взаимодействие, а рассеяние адрона на ядре. В этом случае померон распространяется в поле массивной ядерной мишени. Как удалось установить, поле ядра эффективно переводит померон из сверхкритического в подкритическое состояние, и пропагатор меняет свое поведение с роста на убывание при у —»• оо .
Следовательно, в этом случае справедлив пертурбативный подход и однопетлевой вклад дает первую поправку к древесному приближению. Таким образом, основная цель данного исследования состоит в том, чтобы подтвердить факт убывания пропагатора померона в поле ядра.
Исследование нелокального БФКЛ померона само по себе представляет сложную задачу, поэтому анализ предложенного метода уместно начать с более простой локальной Реджеонной теории поля (ЛРТП) со сверхкритическим помероном. Такое исследование, наряду с результатами, которые могут быть полезны для КХД, имеет и свое собственное значение. Долгое время ЛРТП являлась основным формализмом для анализа сильных взаимодействий. При феноменологически подобранных параметрах ЛРТП достаточно хорошо описывает мягкую динамику при высоких энергиях и до сих пор остается полезным инструментом исследования. Более того, во многих случаях она работает лучше чем пертурбативная КХД. Это связано с тем, что интерсепт БФКЛ померона имеет большую величину, которую сложно сопоставить с экспериментальными данными. Как и в случае КХД, адрон-ядерные [15] и ядро-ядерные [16] столкновения в ЛРТП были рассмотрены без учета вклада петлевых диаграмм.
Особый случай представляет задача с нулевым наклона померонной траектории а' = 0 , когда теория эффективно соответствует нулевой размерности пространства прицельного параметра и допускает точное аналитическое решение. Вклад петлевых диаграмм в случае нулевой размерности поперечного пространства был довольно давно изучен теоретически [17, 18], а численное решение получено относительно недавно
19]. Как удалось установить, этот вклад существенно влияет на асимптотику при высоких энергиях и эффективно меняет сверхкритический померон на 5 слабый подкритический с эффективным интерсептом ос —ехр( 1/Л2), где Л малая константа связи трехпомеронного взаимодействия.
К сожалению, обобщить эти замечательные результаты на реальный случай двухмерного поперечного пространства довольно сложно. Во-первых, нужно рассматривать случай ненулевого наклона померонной траектории, иначе петлевой вклад будет расходиться по переменной прицельного параметра. Однако даже в древесном приближении, при а! 0 возможно только численное решение. Во-вторых, при размерности поперечного пространства ¿т = 2 требуется перенормировка ультрафиолетовых расходимостей. И наконец самое важное, метод решения при с1т = 0 , неприменим для случая йт = 2, прежде всего, потому что вместо обычных дифференциальных уравнений возникают уравнения с функциональными производными.
Суммирование всех петлевых вкладов в ¿т = 2, эквивалентно полному решению соответствующей квантовой теории поля. Эта задача выглядит практически невыполнимой, поэтому в лучшем случае удается получить некоторые частные результаты, которые помогают понять свойства модели с учетом петель в целом.
Было сделано несколько попыток рассмотреть высокоэнергетическое поведение ЛРТП со сверхкритическим помероном при ¿т = 2 в рамках различных приближений. Все они привели к противоречивым результатам. Например, в работе [20] утверждается, что фазовый переход происходит при всех значениях перенормированного интерсепта померона бО) = оХ'г) — 1 > 0- Это приводит к теории с нарушением симметрии между мишенью и снарядом, что представляет противоречие с физической точки зрения. С другой стороны, в [21] фазовый переход происходит только при значениях больших некоторой критической величины ес ) • При е(т) < €с') теория соответствует случаю подкритического померона, и сечения рассеяния убывают при высоких энергиях. При е(г) > ¿с ] сечение рассеяния
С\ растет как log s . При этом в работе не удалось обнаружить нарушение симметрии между мишенью и снарядом.
Разработанный в настоящей диссертации подход позволяет преодолеть многие трудности расчета померонных петель в dT = 2. Еще раз подчеркнем, что, вместо того чтобы решать задачу для чисто адронного рассеяния, в подходе рассматривается адрон-ядерное рассеяние и процесс распространения померона в массивной ядерной мишени. Чтобы избежать необходимость пользоваться численным решением для вклада древесных диаграмм с учетом распространения померонного каскада в пространстве прицельного параметра, был рассмотрен случай постоянной в поперечном пространстве плотности ядерной материи, в котором все результаты удалось получить в аналитическом виде. При этом удалось установить, что поле ядра меняет сверхкритический померон с интерсептом с > 0 на подкритический с интерсептом — е . В результате, разрезы Редже, которые соответствуют петлевым диаграммам, начинаются в точках ветвления левее полюса померона, и их вклад дает всего лишь поправку к вкладу веерных диаграмм при высоких энергиях.
Это свойство было показано для случая простейших петель, которые дают основной вклад в поправку к древесному приближению при малом значении константы связи Л. Так как пропагатор померона стремится к нулю с ростом быстроты экспоненциальным образом, то кажется очевидным, что более сложные петлевые диаграммы также убывают с быстротой и дают следующий вклад в поправку при Л —> оо. Таким образом, теория обладает свойствами стандартной Реджеонной теории поля с подкритическим помероном, в рамках которой применим пертурбативный подход.
Напомним, что эти результаты были получены для случая постоянного распределения ядерной материи в пространстве прицельного параметра. Это приближение выглядит довольно грубо. Более того, оно не позволяет получить убедительные результаты для физических сечений рассеяния.
В целом, обобщение результатов на случай реального ядра с убывающей плотностью ядерной материи подразумевает сложные численные расчеты. Чтобы остаться в рамках аналитических вычислений, было получено некоторое приближенное решение уравнений модели для случая реального ядра, которое занимает неограниченный объем в пространстве. Это дало возможность оценить петлевой вклад в полное сечении рассеяния и провести анализ возможности пертурбативного подходом в адрон-ядерном рассеянии с учетом померонных петель.
Как удалось установить, результаты зависят от поведения профильной функции ядра Т(Ъ) при больших значениях прицельного параметра Ь. Для конечного ядра с Т{Ь) = 0 при Ъ > Яа все выводы, сделанные для случая постоянной Т(Ь) , остаются справедливы и для анализа петлевого вклада можно пользоваться пертурбативным подходом. Однако для случая бесконечного ядра, для которого Т{Ъ) убывает при больших Ъ как экспонента, но не равна нулю при любом конечном Ь , петлевой вклад можно рассматривать с пертурбативной точки зрения только внутри ядра при малом прицельном параметре Ъ . При очень больших Ь , когда взаимодействие происходит вне основной части ядра, петлевой вклад начинает доминировать над веерными диаграммами и сечения рассеяния становятся непертурбативными.
Наиболее интересной частью настоящей работы является расширение полученых результатов на случай нелокального БФКЛ померона. Как и в локальном случае, основная идея состоит в том, что поле ядра эффективно переводит БФКЛ померон в подкритическое состояние. В диссертации приводятся аргументы в пользу такого поведения. Для этого рассматривается численное решение уравнения на пропагатор БФКЛ померона в поле ядра.
Для последнего удалось обнаружить убывание при больших быстротах.
Однако в настоящий момент нельзя дать исчерпывающее доказательство такого поведения, так как исследование основано на численных расчетах. Это означает, что для пропагатора померона берется относительно небольшой 8 набор начальных условий в уравнениях эволюции на пропагатор и древесный вклад.
Однако при выбранных начальных условиях БФКЛ пропагатор в поле ядра убывает. Таким образом, петли БФКЛ померона можно рассматривать в рамках пертурбативного подхода, и однопетлевой вклад должен давать первую поправку к древесному вкладу БФКЛ померона (решению уравнения БК). Таким образом, настоящее исследование может стать отправной точкой в решении проблемы расчета петель БФКЛ померона в адрон-ядерном рассеянии.
Текст диссертации состоит из четырех глав. В первой главе дается общее описание области исследования и ставится основная проблема -исследование петлевого вклада померонов в процессах адрон-ядерного рассеяния. Во второй главе предлагается метод учета петель, в котором, на примере локальной Реджеонной теории поля, рассматривается распространение померона в поле ядра. Приведен анализ простейших петель и дана оценка их вклада в полное сечение адрон-ядерного рассеяния. В третьей главе аналогичные результаты получены для случая реального ядра. В четвертой главе предложенный метод рассматривается для случая нелокального БФКЛ померона. С помощью численного анализа уравнения на пропагатор БФКЛ померона в поле ядра удается показать, что последний с ростом быстроты убывает. В заключении приведены основные результаты работы. Диссертация имеет список литературы из 136 источников.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю М.А. Брауну, без которого эта работа не была бы возможна. А также благодарность Г.А. Феофилову, В.В. Вечернину, М.В. Иоффе и всем другим сотрудникам кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц Санкт-Петербургского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тарасов, Андрей Николаевич
Результаты работы докладывались на семинарах кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц Физического факультета СПбГУ, на семинарах отделения теоретической физики университета г. Лунда (Швеция) и на трех международных конференциях: в Испании («Low-Х workshop -2011»), Португалии («QCD at High Density and High Energy - 2010») и Израиле («Seminar at Tel-Aviv University (Levin's 70th birthday) - 2010»). Основные материалы диссертации отражены в четырех публикациях [128, 134-136].
Заключение
Исследование петлевых вкладов померона в амплитуду рассеяния имеет большое значение при изучении реакций адрон-ядерного рассеяния. В настоящий момент эти процессы довольно подробно изучены на древесном уровне. Хорошо известное уравнение Балитского-Ковчегова суммирует все веерные диаграммы БФКЛ померона. Для больших ядер решение этого уравнения дает основной вклад в амплитуду рассеяния. Однако при очень больших энергиях это уже не так, и в процессе начинают доминировать петлевые вклады. Основная проблема здесь связана с тем, что вследствие экспоненциального роста пропагатора померона не работает пертурбативный метод решения задачи. Для того, чтобы получить правильный ответ, строго говоря, следует просуммировать петлевые вклады во всех порядках теории возмущения. В последнее время было сделано несколько попыток сделать это, однако результаты противоречат друг другу и неполны.
В настоящей диссертации предложен новый метод вычисления петлевого вклада померона, который позволяет остаться в рамках теории возмущения. Для этого предлагается учесть тот факт, что при адрон-ядерном рассеянии померон распространяется не в вакууме, а в поле массивной ядерной мишени. Оказывается, что если учесть взаимодействие с ядром, то пропагатор померона начинает убывать с ростом быстроты и пертурбативный подход начинает работать. Это интересное явление открывает новые возможности для изучения реакций рассеяния при высоких энергиях. Справедливость метода рассматривается на примере двух моделей: локальной Реджеонной теории поля и модели нелокального БФКЛ померона, которая была получена в рамках пертурбативной КХД.
Для случая локального померона дается полное теоретическое обоснование предложенного метода при постоянной функции распределения
О V-» ядерной материи. В этом случае удалось наити точное решение для пропагатора померона в поле ядра. Удалось показать, что поле ядра эффективно меняет сверхкритический померон с интерсептом
95 а(0) — 1 = е > 0 на подкритический с интерсептом —е . В результате, с ростом быстроты функция Грина померона убывает, а вклады многопомероннах обменов убывают еще быстрее согласно стандартными предсказаниями для подкритического померона.
Зная решение для пропагатора померона в поле ядра в аналитическом виде, удалось найти вклад простейших петель. Этот вклад дает первую поправку к древесному приближению. Однако как оказалось, при выбранных значениях параметров модели этот вклад не так уж и мал, несмотря на то, что петлевые вклады содержат малую константу С ~ 0.09. Это означает, что хотя предложенный подход расчета петель в целом работает, при расчете амплитуд и последующего сопоставления с экспериментальными данными требуется учитывать петли более более высокого порядка. Поэтому приведенные результаты по сечениям рассеяния следует воспринимать как иллюстративные.
Анализ показал, что для случая конечного ядра с постоянным распределением материи амплитуда рассеяния при больших быстротах стремится к постоянной величине и петли не меняют это поведение. Более того при определенном выборе константы перенормировки петлевой вклад низшего порядка стремится к нулю при у со.
Все эти результаты удалось обобщить на случай бесконечного ядра с убывающей профильной функцией Т(Ь). Это было сделано в рамках квазилокального приближения, в котором предполагается, что наклон померонной траектории а' мал и может быть положен нулю везде за исключением петель. Для последних было взято приближенное решение уравнения на пропагатор померона в поле ядра при а' —0. Как и раньше, это решение убывает с ростом быстроты, а потому для оценки петлевого вклада годится пертурбативный подход. Однако энергия при которой пропагатор начинает убывать, зависит от плотности ядерной материи. При малой плотности (вне центральной части ядра) функция Грина начинает убывать при очень больших быстротах, поэтому петлевой вклад может давать доминирующий вклад, если константа связи Л не достаточно мала.
Таким образом, хотя общее утверждение о применимости пертурбативного подхода справедливо (что характеризует параметр С ), на практике все зависит от значения константы связи Л . К сожалению, при стандартном выборе параметров модели £ ~ 1, поэтому в анализ необходимо включить петли более высоких порядков. Если взять более низкие значения Л, то петлевой вклад мал и пертурбативный подход работает.
Влияние петель проявляется в осцилляциях сечений рассеяния по быстроте. Эти осцилляции возникают потому, что при включении петель полюс померона становится комплексной величиной. Из-за отрицательного знака собственной массы померона, полюса не переходят на второй лист плоскости энергии, как в случае обычных частиц, а остаются на физическом листе и имеют ненулевую мнимую часть. При очень низких А осцилляции малы и имеют очень большой период по у.
С практической точки зрения результаты указывают на возможный экспериментальный метод измерения значения константы трехпомеронного взаимодействия А , от которого зависит поведение сечений рассеяния при высоких энергиях.
С теоретической точки зрения, полученые результаты выглядят довольно многообещающе с точки зрения расчета померонных петель в пертурбативной КХД. Основная гипотеза состоит в том, что поле ядра эффективно переводит сверхкритический БФКЛ померон в подкритическое состояние. Для того чтобы это проверить, было получено численное решение уравнения на пропагатор БФКЛ померона во внешнем поле, которое дает решение уравнения БК в ядерной материи. Удалось обнаружить, что при достаточно произвольных начальных условиях свернутый пропагатор убывает с ростом быстроты. Для случая вперед в координатном пространстве он стремится к 6 -функции. Это дает основание полагать, что полный пропагатор БФКЛ померона (с ¿»-функцией в начальном условии) в поле ядра при больших быстротах убывает.
Эти результаты могут стать основой для пертурбативного расчета петлевых вкладов в поле ядра. Однако на этом пути возникает ряд сложностей. Строго говоря, уравнения модели допускают только численное решение. Однако даже простейшие петли содержат большое количество пространственных точек, по которым необходимо провести интегрирование. Кажется более эффективным, попытаться найти некоторую приближенную форму БФКЛ пропагатора в поле ядра, с помощью которой эти интегрирования можно выполнить более эффективно.