Фауна и население птиц интразональных биотопов ландшафтов и их значение в распространении арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Шкарлет, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкарлет, Галина Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РОЛЬ ИНТРАЗОНАЛЬНЫХ БИОТОПОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ И ИХ СВЯЗЬ С АРБОВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
1.1. История развития представлений об интразо-нальносш
1.2. История возникновения искусственных интразо-нальных биотопов
1.3. Формирование населения птиц интразональных биотопов ландшафта
1.3.1. Пойменные и байрачные леса
1.3.2. 11олезащитные полосы 20 1.3.3 Водные и околоводные биотопы
1.4 Связь интразональных биотопов с арбовирусными инфекциями
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Сбор и хранение полевого материала
2.2.2. Подготовка проб полевого материала к исследованию
2.2.3 Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований
2.2.4 Математическая обработка результатов
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1. Географическое положение
3.2. Геологическое строение и рельеф
3.3. Климат
3.4. Гидрография
3.5. Почвы
3.6. Растительный покров
3.7. Животный мир
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОФАУНЫ ИН- 60 ТРАЗОНАЛЪНЫХ БИОТОПОВ (ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
4.1. Видовой состав и численность птиц полезащит- 60 ных лесополос
4.2. Структура населения птиц полезащитных лесо- 77 полос
4.3. Структура населения птиц водных и околоводных 82 биотопов
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ОРНИТОФАНЫ ИНТРАЗОНАЛЬНЫХ БИОТОПОВ В ЦИРУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ АРБОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
5.1. Наличие антигена вируса ЛЗН у орнитофильных комаров интразональных биотопов
5.2. Иксодовые клещи птиц интразональных биото- 101 пов, зараженные вирусами ККГЛ, ЛЗН
5.3. Наличие антигенов вирусов ККГЛ, ЛЗН, Батаи в 105 пробах головного мозга и печени птиц интразональных биотопов
5.4. Эпизоотологическое значение грачей в поддер- 112 жании природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население птиц интразональных биотопов ландшафтов и их значение в распространении арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края»
Актуальность проблемы. Изучение биоты иктразональных биотопов лавдшафтов, особенностей её формирования и структуры в настоящее время является актуальной задачей зоологии. В отличие от зональных биотопов, интразональные обладают слабой устойчивостью к воздействиям. Вместе с тем, они представляют собой своеобразные «каналы» миграции, по которым происходит проникновение видов в смежные природные зоны. Для этих образований характерен экотонный эффект, выражающийся в увеличении числа видов и их плотности на ограниченной территории. Все это делает интразональные образования важным объектом для научных наблюдений. Среди интразональных биотопов в Ставропольском крае особенно выделяются полезащитные лесополосы, как неотъемлемая часть современного агроланд-шафта, и искусственные водоемы и водотоки (Гаранжа, 1986). Одним из наиболее многочисленных элементов биоты в исследуемых биотопах ландшафтов являются птицы. В силу разнообразия экологических групп, миграций, хозяйственной и эпидемической значимости, птицы представляют собой интересную модель, отражающую особенности формирования и функционирования ландшафта (Павловский, 1950).
Птицы в эволюционном плане - один их древнейших резервуаров вирусов. В местах гнездования и на путях пролета осуществляются контакты между разными видами птиц, экологически и географически изолированными в период зимовок (Жданов и др., 1978; Львов, Ильичев, 1979). Кроме того, дикие и домашние птицы контактируют между собой на водоемах в местах отдыха. Полезащитные лесополосы и искусственные водоемы служат местами гнездования колониальных видов птиц, являющихся прокормителями переносчиков особо опасных инфекций, таких как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), лихорадка Западного Нила (ЛЗН) и лихорадка Батаи. Особую активность на территории края в последние годы проявляет природный очаг КГЛ (Ефременко, Чумакова, Брюханова и др., 2005; Емельянова, 2006; Василенко, Малецкая, Тохов и др., 2011).
Изучение контакта населения птиц интразональных биотопов ландшафтов и арбовирусных инфекций дает представление о взаимосвязях наземных и водных экосистем с возбудителями инфекций. Комплексных исследований взаимосвязи арбовирусных инфекций с интразональными орнитокомплекса-ми на территории Ставропольского края не проводилось до настоящего времени, что определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования - изучение современной фауны и структуры населения птиц интразональных биотопов ландшафтов Ставропольского края и их значения в распространении арбовирусных инфекций.
Основные задачи исследования:
1. Изучить современный видовой состав орнитофауны некоторых интразональных биотопов ландшафта.
2. Выявить особенности структуры населения птиц полезащитных насаждений.
3. Определить степень участия отдельных видов птиц и экологических групп в прокормлении переносчиков арбовирусных инфекций.
4. Установить значение птиц интразональных биотопов ландшафта в распространении арбовирусных инфекций.
Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация современной орнитофауны полезащитных лесополос различных ландшафтных зон Ставропольского края. Установлены особенности структуры населения птиц интразональных биотопов ландшафтов. Выявлена роль птиц, населяющих интразональные биотопы в прокормлении переносчиков арбовирусов, и определена роль птиц интразональных биотопов ландшафта в распространении арбовирусных инфекций. Установлена степень участия различных видов птиц в прокормлении преимагинальных фаз основных переносчиков вирусов ККГЛ и ЛЗН. Впервые выявлен возбудитель лихорадки Батаи у птиц на территории Ставропольского края, что указывает на возможность их вовлечения в паразитарные системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о фауни-стическом составе и населении птиц интразональных биотопов ландшафта могут использоваться для пополнения кадастровых сведений, мониторинга и оценки ущерба от степных и лесных пожаров, при организации особо охраняемых природных территорий различного уровня.
Полученные материалы могут быть использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Ставропольского края, лесхозами и другими органами управления для оптимизации ландшафтного планирования территории.
Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении лекций на курсах по экологии животных, спецкурсах по орнитологии, а также курсах первичной специализации и усовершенствования по особо опасным инфекциям для врачей и биологов противочумных учреждений и учреждений Роспотребнадзора Российской Федерации.
Материалы исследований использованы при разработке методических документов с целью практического использования при проведении профилактических мероприятий:
1. «Кадастр эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа», утвержденный директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 2 от 28.02. 2007 г.).
2. Электронная база данных «Распространение и медицинское значение птиц некоторых регионов Северного Кавказа», утвержденная директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 12 от 30.11. 2007 г.).
3. Методические рекомендации «Исследование полевого материала на наличие арбовирусов методами иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции», утвержденные директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 8 от 09.07.2009 г.).
4. Электронная база данных «Результаты эпизоотологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья», утвержденная директором СтавНИПЧИ (протокол Ученого совета СтавНИПЧИ № 2 от 18.02. 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фауна птиц интразональных биотопов ландшафтов Ставропольского края включает 127 видов, 84 вида в полезащитных насаждениях, 96 видов в пределах водного и околоводного биотопов, из них 53 вида являются общими.
2. Население птиц полезащитных насаждений в различных ландшафтных провинциях края отличаются составом доминирующих видов птиц, наборы же фоновых видов совпадают.
3. Роль птиц в паразитарной системе обусловлена соотношением экологических групп в интразональных биотопах.
4. Интразональные биотопы обеспечивают оптимальные защитные и кормовые условия для основных носителей и переносчиков арбовирус-ных инфекций и являются важным территориальным звеном в их циркуляции.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России» (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции «Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование» (Ставрополь, 2007); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно - исследовательских учреждений Роспотребнадзора (Оболенск, 2009); научно8 практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (Оболенск, 2010); на Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); на III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора (Оболенск, 2011).
Публикации. По теме исследований опубликовано 14 статей, в том числе 2 работы - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 13 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 319 источников, в том числе 46 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Шкарлет, Галина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные при выполнении диссертационной работы, позволили сделать следующие выводы:
1. Орнитофауна интразональных биотопов Ставропольского края включает 127 видов птиц 16 отрядов. Наибольшим количеством видов представлен отряд воробьинообразных - 54 вида, отряд ржанкообразных насчитывает 13 видов, соколообразных - 12 видов, далее по численности идут отряды гусеобразных - 11 видов, аистообразных - 9 видов, по 5 представителей имеют отряды журавлеобразных, голубеобразных и дятлообразных, отряд курообр-ных представлен 3 видами, по 2 представителя отмечено из отрядов поганко-образных, ракшеобразных, совообразных и по одному представителю - из отрядов веслоногих, кукушкообразных, козодоеобразных и удодообразных.
2. В полезащитных полосах зарегистрировано 84 вида птиц 13 отрядов, в пределах водного и околоводного биотопов выявлено 96 видов птиц 14 отрядов, из них 53 вида являются общими для обоих биотопов. Видовой состав птиц исследованных интразональных биотопов ландшафта составляет 39,5 % от орнитофауны Ставропольского края.
3. Население птиц полезащитных насаждений в различных ландшафтных провинциях края отличается составом доминирующих видов, наборы же фоновых видов совпадают. В степной и полупустынной провинциях доминантом является грач, в лесостепной и предгорной провинциях доминирует большая синица. Определен видовой состав и экологическая структура населения птиц полезащитных полос.
Орнитокомплекс полезащитных полос предгорной и лесостепной провинций различается незначительно и включает 58 и 55 видов, соответственно, и 5 экологических групп птиц по характеру питания: наземники лесных насаждений - 16 и 15 видов; наземники открытых пространств - 22 и 20 видов; хищники открытых пространств - 5 и 7 видов; ствольники -12 и 11 видов; кронники - 3 и 2 вида.
Орнитокомплекс степной провинции включает 51 вид птиц, относящихся к 6 экологическим группам: наземники лесных насаждений - 10 видов, наземники открытых пространств - 22 вида, хищники открытых пространств - 7 видов, ствольники - 7 видов, береговики мелководники - 3 вида, кронни-ки - 2 вида.
Орнитокомплекс полупустынной провинции включает 45 видов птиц, отнесенных к 5 экологическим группам: наземники лесных насаждений - 10 видов, наземники открытых пространств - 18 видов, хищники открытых пространств - 9 видов, ствольники - 7 видов и кронники -1 вид.
4. Установлена степень участия различных видов птиц в прокормлении основного переносчика вируса Крымской - Конго геморрагической лихорадки - клеща рода Hyalomma. Основными прокормителями преимагинальных фаз иксодовых клещей являются птицы, относящиеся к экологической группе наземников, которые в населении полезащитных лесополос края составляют в среднем 63,5 %. Основным видом в качестве прокормителя в результате высокой своей численности выступает грач.
5. Определена роль птиц интразональных биотопов ландшафтов в прокормлении переносчиков вируса лихорадки Западного Нила - комаров рода Aedes. Наибольшее количество положительных проб на наличие антигена вируса ЛЗН получено от грачей (0,9 %). Положительные пробы выявлены у сизых голубей (0,5 %), серых ворон и кольчатых горлиц (по 0,2 %), что является показателем широкого спектра распространения возбудителя ЛЗН и восприимчивости к нему птиц различных видов. Положительные результаты, полученные от синантропных популяций птиц, свидетельствуют о циркуляции возбудителя в селитебных ландшафтах.
6. Впервые на территории Ставропольского края в головном мозге птиц (грачей и речной крачки) (10,6 %) выявлен антиген вируса лихорадки Батаи, что указывает на возможность их вовлечения в паразитарные системы.