Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат биологических наук Газиева, Алина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Газиева, Алина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные аспекты изучения факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).
1.1 Исторические сведения.
1.2 География природных очагов КГЛ, их ландшафтная приуроченность
1.3 Факторы природной очаговости КГЛ.
1.4 Природный очаг КГЛ на Юге России.
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Эпидемические проявления КГЛ на территории Предкавказья.
3.1 Заболеваемость людей КГЛ в Ставропольском крае, Республиках Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике.
3.2 Выявление специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови людей из Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино
Балкарской республик
Глава 4. Пути вовлечения сельскохозяйственных животных в циркуляцию вируса ККГЛ на территории Предкавказья.
4.1 Современное состояние численности крупного и мелкого рогатого скота в Предкавказье.
4.2 Видовой состав иксодовых клещей в сборах с сельскохозяйственных животных на различных по ландшафтно-географическим характеристикам территориях Предкавказья.
4.3 Исследование иксодовых клещей на наличие антигена вируса ККГЛ.
4.4 Выявление антигена и специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови сельскохозяйственных животных.
Глава 5. Роль диких и домашних птиц в циркуляции возбудителя ККГЛ.:.
5.1 Особенности экологии птиц как прокормителей преимагинальных фаз клещей.
5.2 Исследование иксодовых клещей, собранных с диких птиц, на наличие антигена вируса ККГЛ.
5.3 Выявление антигена вируса ККГЛ в пробах головного мозга диких птиц.
5.4 Исследование иксодовых клещей с домашних птиц.
Глава 6. Участие мелких млекопитающих в поддержании природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
6.1 Условия обитания и видовой состав мелких млекопитающих на территории Предкавказья.
6.2 Выявление антигена вируса ККГЛ в пробах головного мозга мелких млекопитающих.
6.3 Исследование иксодовых клещей, собранных с мелких млекопитающих на наличие антигена вируса ККГЛ.
6.4 Исследование иксодовых клещей из природных биотопов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье»
Актуальность проблемы. Природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) известны в странах Европы [В.В. Кучин, 1973; J. Vesenjak-Hiijan, V. Punda-Polic, M. Dobe, 1991; S. Tomanovic, M. Obradovic, A. Gligic, 1996; A. Papa,' B. Bozovi, V. Pavlidov, 2000], Азии [M.N. Suleiman et al, 1980; H.H. Tantawi et al, 1980; W. Al Nakib et al, 1984; Y.C. Yen et al, 1985; T.F. Shwarz et al, 1995; O.M. El-Azazu, E.M. Scrimgeour, 1997; K.M. Hassanein, O.M. el Azazy, H.M. Yozef, 1997; A.S. Khan et al, 1997; A. Altaf et al, 1998], Африки [B.K. Jonson et al, 1983; C.C. Mathiot et al, 1988; J.P. Gonzales et al, 1989; J.P. Gonzalez et al, 1990; M.L. Wilson et al, 1990; E.D. Jonson, J.P. Gonzales, A. Georges, 1993; F.G. Burt et al, 1996; H.G. Zeller et al, 1997].
В начале 50-х годов прошлого века эпидемические проявления КГЛ были отмечены на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. С 1999 года вновь наблюдается значительный рост заболеваемости людей КГЛ в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия [Г.Г. Онищенко с соавт., 20056; Э.Я. Омариева с соавт., 2005; А. П. Бейер с соавт., 2006, 2007а; Э.А. Москвити-на с соавт., 2007; A.B. Подсвиров с соавт., 2007; Т.П. Крючкова, М.В. Монастырский, Т.А. Крутоголовова, 2008], что является проявлением сложившейся общей неблагоприятной тенденции к активизации очагов вирусных трансмиссивных инфекционных заболеваний [Г.Г. Онищенко с соавт., 2005а]. Причиной обострения эпидемиологической" обстановки являются природные и социальные факторы, способствующие увеличению численности и расширению ареала обитания иксодовых клещей - переносчиков КГЛ. В целях снижения уровня заболеваемости определены основные направления профилактических и противоэпидемических мероприятий, разработаны нормативные методические документы, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики КГЛ [Г.Г. Онищенко, В.И. Ефременко, 2005]. Учитывая сохраняющуюся высокую активность природного очага КГЛ и неблагоприятный прогноз по эпидемиологической обстановке необходимы усиление мер профилактики, организация эпизоотологического мониторинга, одной из основных задач которого является изучение биоценотической и пространственной структур природных очагов КГЛ.
Биоценотическая структура природного очага КГЛ достаточно сложна в связи с тем, что в поддержании циркуляции возбудителя участвуют многие виды восприимчивых теплокровных животных - прокормителей и клещей - переносчиков. Полигостальность и поливекторность паразитарной системы данной инфекции подтверждается экспериментальными и полевыми исследованиями, проводившимися как в России, так и за рубежом [В.Д. Рабинович с соавт., 1970; В. В. Березин с соавт., 1971; В.В. Кучин, 1972; Н.М. Благовещенская с соавт., 1973; Д.К. Львов, А.Д. Лебедев, 1974; В. А. Аристова с соавт., 2001; О.М. Пиликова с соавт., 2004; Н.Г. Путилина с соавт., 2004; В.Б-Х. Санджиев с соавт., 2004; Ю.М. Тохов, 2004; В.М. Костюковский с соавт., 2005; С.А. Щербакова с соавт., 2005; O.K. Константинов с соавт., 2006; S. Saidi, J. Casals, М.А. Faghih, 1975; A.J. Shepherd, P.A. Leman, R. Swanepoel, 1986; A.G. Shepherd, R. Swanepoel, S.P. Shepherd, 1987; T.M. Logan et al, 1990; H.G. Zeller,
J.P. Cornet, J.P. Camicas, 1994a, 19946; R. Swanepoel et al, 1998]. Причем струк тура паразитарной системы очага КГЛ во многом определяется конкретными условиями существования переносчиков и прокормителей неполовозрелых фаз i 7 ¿ ^ клещей - мелких млекопитающих и птиц в различных ландшафтах [В. А. Аристова с соавт., 2001].
Территория Предкавказья является неоднородной по ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам. Здесь природный очаг КГЛ приурочен к полупустынным, степным, лесостепным ландшафтам, предгорьям и возвышенным равнинам [Н.Б. Бируля, Л.И. Залуцкая, В.Д. Перелатов, 1971]. Территориальное распределение заболеваемости КГЛ в основном приурочено к полупустынным и степным типам ландшафтов с засушливым климатом, где высока численность клещей Hyalomma marginatum, являющихся основными переносчиками вируса ККГЛ на юге Европейской части России [И.Н. Емельянова, 2006]. В лесостепи эпидемиологическая обстановка характеризуется меньшей напряженностью. Предгорно-степная зона, располагающаяся в основном в пределах административных территорий республик СевероКавказского федерального округа, остается наименее изученной по КГЛ.
В связи с этим представляется актуальным изучение структурной организации паразитарной системы природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья и особенностей его сезонной и многолетней эпизоотической и эпидемической активности. В частности, необходимо уточнить видовой состав млекопитающих, птиц и клещей, участвующих в циркуляции вируса ККГЛ, оценить зараженность животных в различных ланд-шафтно-географических зонах Предкавказья, изучить иммунную прослойку к вирусу ККГЛ среди жителей республик Северного Кавказа. »
Цель работы. Изучение факторов природной очаговости КГЛ, распространения вируса ККГЛ на территории Предкавказья как основы для совершенствования эпидемиологического надзора и прогнозирования развития эпидемиологической обстановки.
Основные задачи исследования: - дать количественную оценку эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей, определить риск инфицирования населения в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья;
- охарактеризовать видовой состав позвоночных животных, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья;
- установить степень вовлечения в эпизоотический процесс конкретных видов иксодовых клещей в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
•"ч
- провести скрининговое обследование серологическим методом сывороток крови доноров из республик Северного Кавказа на наличие специфических антител к возбудителю КГЛ.
Научная новизна. Дана количественная оценка эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей в полупустынной, степной, лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В период 2001-2008 гг. установлен уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ± 0,5 %, сельскохозяйственных животных - 7,2 ± 1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 %, что обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья. В сезонном аспекте установлено, что зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь. Расширены представления о видовом составе диких млекопитающих и птиц, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного мозга домовых мышей, лесных мышей, полевых мышей, обыкновенных полевок, общественных полевок, малых землероек белозубок, грачей, серой вороны, сороки. С использованием методов корреляционного и регрессионного анализа установлено, что основным критерием оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодо-вых клещей в эпизоотический процесс является индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %. Показано, что основным переносчиком возбудителя КГЛ в предгорно-степной зоне является вид Юегта-сепЮг таг&паШ. На территории Предкавказья в многолетнем аспекте установлена прямая связь между показателями инфицированности возбудителем КГЛ сельскохозяйственных животных и количеством зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1% инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %. Выявлено наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к вирусу ККГЛ среди населения Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
Практическая значимость. Работа выполнена в рамках НИР ФГУЗ Став-НИПЧИ Роспотребнадзора № ГР 01.200.402923 «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном Федеральном округе».
Материалы исследований использованы при разработке методических документов:
1. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» МУ 3.1.2565-09 (Москва, 2009).
2. «Кадастр эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 28 февраля 2007 г. (протокол № 2).
3. Электронная база данных «Распространение и медицинское значение птиц некоторых регионов Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 30 ноября 2007 г. (протокол № 12).
4. Электронная база данных «Результаты эпизоотологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории
Предкавказья» (Ставрополь, 2010). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ
СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института Л 8 февраля 2010 г. (протокол № 2).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Эпидемически опасными по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья, в том числе полупустынная, степная, лесостепная и предгорно-степная; в сезонном аспекте зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь.
2. Наличие иммунной прослойки к возбудителю КГЛ среди населения дополнительно свидетельствует о распространении вируса ККГЛ на территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Ингушетия.
3. На территории Предкавказья в циркуляции возбудителя КГЛ принимают участие распространенные и экологически пластичные виды птиц и мелких млекопитающих: грач, серая ворона, сорока, домовая мышь, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка, общественная полевка, малая землеройка белозубка.
4. Индекс доминирования и удельный вес положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ является основным критерием оценки вероятности вовлечения отдельных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс. Инфицированность сельскохозяйственных животных в многолетнем аспекте связана с численностью зараженных переносчиков.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 2. Научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); 3. IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); 4. IX Межгосударственая научно-практическая конференция государств — участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной г стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств -участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 работы, из них 178 отечественных источника, 54 зарубежных. Работа изложена на 138 страницах текстового редактора Word, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Газиева, Алина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1.Эпидемически значимыми по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья. При этом наибольшую эпидемическую опасность представляют территории полупустынь и степей, входящие в зону экологического оптимума обитания Н. marginatum.
2. Наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к возбудителю КГЛ среди населения и иммунных сельскохозяйственных животных, выявление антигена вируса ККГЛ в суспензиях клещей и сыворотках крови крупного и мелкого рогатого скота свидетельствует о распространении возбудителя на территории Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и энзоотичности предгорно-степной зоны Предкавказья по КГЛ.
3. Установленный в период 2001-2008 гг. уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ± 0,5 %, сельскохозяйственных животных - 7,2 ± 1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 % обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья.
4. Установлено участие мелких" млекопитающих и птиц в поддержании природного очага КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного мозга домовых мышей (1,2 ± 1,0 %), лесных мышей (2,5 ±1,9 %), полевых мышей (0,8 %), обыкновенных полевок (0,5 %), общественных полевок (1,8 %), малых землероек белозубок (21,4 %), грачей (2,7 ± 1,2 %), серой вороны (2,9 %), сороки (2,1 %). Положительные результаты получены от распространенных и пластичных в экологическом отношении видов.
5. В сезонном аспекте зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь.
6. Основным критерием оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс является индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %.
7. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение конкретных видов иксодовых клещей неравнозначно в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В полупустыне, степи и лесостепи основным переносчиком вируса ККГЛ является Н. marginatum. В предгорно-степной зоне эту функцию выполняет вид D. marginatus. Подтверждено участие клещей Rh. rossicus, Rh. bursa, Haem. parva, Haem. punctata, I. ricinus, H. scupense, H. anatolicum, В. annulatus в циркуляции возбудителя КГЛ.
8. Уровень инфицированности сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ связан с численностью зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1% инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %, что имеет прогностическое значение для эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по КГЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпизоотолого-эпидемиологическое обследование территорий Ставропольского края, Республик Ингушетия, Дагестан, Карачаево - Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, направленное на изучение отдельных компонентов паразитарной системы, позволило расширить представления о структурной организации природного очага КГЛ в различных по ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам зонах.
Изменения в доминировании отдельных видов клещей - переносчиков и их доле участия в циркуляции возбудителя КГЛ отмечаются по мере продвижения от полупустынь и сухих степей на востоке и северо-востоке Ставропольского края к предгорным степям республик Северного Кавказа. Они наиболее показательны в сборах имаго с сельскохозяйственных животных, выпасающихся на изучаемой территории. В полупустыне циркуляция вируса ККГЛ осуществляется в основном за счет клещей Н. marginatum, врановых птиц и сельскохозяйственных животных. Участие грызунов в поддержании очага в этой зоне не отмечено, хотя возможно в связи с тем, что они являются прокормителями обитающих здесь клещей Rh. rossicus. Климат степной зоны по сравнению с полупустыней отличается меньшей континентальностью. Чаще встречаются клещи, имеющие в круге прокормителей грызунов и насекомоядных, в эпизоотический процесс включается D. marginatus. В степи увеличением высоты местности и количества осадков растительный покров становится более густым и высоким, расширяется площадь стаций обитания грызунов. Участие в циркуляции возбудителя КГЛ выявлено у двух видов мелких млекопитающих, в том числе лесная мышь и землеройка-белозубка малая. В лесостепной зоне Н. marginatum встречается в основном на участках, использующихся под пастбища, показатели индексов обилия этого вида на птицах и в сборах со скота явно снижаются. Заметно повышается численность D. marginatus, I. ricinus, Нает. punctata. Более ровный и умеренный климат лесостепи по сравнению с полупустыней и степью характеризуется наиболее оптимальными условиями для жизнедеятельности грызунов и мелких насекомоядных [З.В. Прокофьева, 1969]. Благоприятные условия обитания для мелких млекопитающих сказываются на их видовом разнообразии. Увеличивается количество видов грызунов и мелких насекомоядных, участвующих в поддержании очага KTJI. Антиген вируса ККГЛ выявлен от пяти наиболее распространенных видов (домовой мыши, полевой мыши, обыкновенной полевки, общественной полевки и землеройки-белозубки малой). В предгорно-степной зоне основным переносчиком КГЛ является D. marginatus, положительные результаты получены и от Rh. rossicus, Нает. punctata, Нает. parva, I. ricinus. Эти виды имеют в круге прокормителей преимагинальных фаз мелких млекопитающих, в связи с чем предполагается поддержание очага в данных условиях в основном грызунами, мелкими насекомоядными и сельскохозяйственными животными. Зайцы и ежи могут иметь эпизоотологическое значение во всех ландшафтно-географических зонах.
Таким образом, определяющим элементом структуры очага на конкретной территории является видовой состав иксодовых клещей и трофические связи каждой активной стадии иксодид с определенными группами и числом сменяемых хозяев.
Доля положительных проб, полученная от общего числа всех исследованных объектов (млекопитающих, птиц, клещей) составляет в полупустынной зоне -5,7 ± 0,8 %, в степной - 4,6 ± 0,7 %, в лесостепной - 5,5 ± 1,1 %, в предгорно-степной - 6,0 ± 0,9 %, т.е. эпидемически значимыми являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья. Наличие связи сезонного хода заболеваемости людей с активностью и зараженностью возбудителем КГЛ клещей Н. marginatum показывает, что наибольшую эпидемическую опасность представляют территории полупустынь и степей, входящие в зону экологического оптимума обитания клещей этого вида, что подтверждается результатами анализа эпидемиологической обстановки в пределах изучаемой территории. В полупустыне и степи отмечается 86,5 % случаев заболеваний людей КГЛ, на долю лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зон с учетом обнаружения иммунной прослойки среди населения республик Северного Кавказа приходится 13,5 % случаев.
Функционирование очага КГЛ на в Предкавказье осуществляется на участках с разной степенью антропогенных преобразований. Экстенсивное сельское хозяйство, в основном земледельческое освоение территорий, привело к замене природных экосистем искусственными агроэкосистемами (полями, лесополосами, посевами кормовых трав). Нераспаханные участки используются под пастбища, появились большие площади залежей - заброшенных пашен, на которых постепенно восстанавливаются естественные экосистемы. Окультуренные сельскохозяйственные земли заселяются преимущественно видами с широкой экологической пластичностью, предпочитающими соседство человека. В создавшихся условиях природно-антропургические очаги приобретают наиболее важное эпидемиологическое значение [Г.М. Грижебовский, Г.Д. Брюханова, И.В. Чумакова, 2004].
Циркуляция возбудителя КГЛ происходит в антропоценозах сельской местности в непосредственной близости к человеку за счет клещей и их прокорми-телей диких и домашних млекопитающих и птиц. В условиях отгонно-пастбищного животноводства наибольшую эпидемическую опасность представляют имаго клещей, которые заносятся в населенные пункты сельскохозяйственными животными, а также сами животные в состоянии вирусемии [С.Е. Смирнова, 2007]. Перенос клещей посредством домашней птицы также представляет угрозу заноса возбудителя КГЛ в хозяйства. Опасность для человека может представлять его контакт с куропатками, зайцами и их эктопаразитами во время охоты и разделки тушек.
Немаловажная роль в функционировании очага КГЛ принадлежит синан-тропным видам птиц. В каждой экологической группе млекопитающих и птиц существует несколько видов, жизненные потребности которых в наибольшей степени удовлетворяются в антропогенных ландшафтах [А.И. Дятлов, Б.К. Кот-ти, 2005]. В некоторых случаях виды, приспособившиеся к сосуществованию с человеком, реагируют на его деятельность увеличением численности и становятся массовыми. К таким видам относятся врановые птицы (грачи, серые вороны, сороки, галки), которые на сегодняшний день являются типичными представителями авиафауны антропогенного ландшафта и стали основными объектами исследований для изучения процессов синантропизации и урбанизации птиц. Широкие экологические возможности врановых птиц в питании, гнездовании, поведении и других аспектах освоения ими антропогенных ландшафтов подтверждаются различными исследованиями в этой области [В.М. Константинов, А.Н. Хохлов, 1989; В.А. Пономарев, В.М. Константинов, Г.М. Сальников, 2004]. Вероятно, частое скопление врановых на животноводческих комплексах, кошарах способствует рассеву пивших нимф в местах содержания сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственная деятельность человека приводит к расширению стаций обитания и росту общей численности некоторых видов мелких млекопитающих. Домовая мышь, обыкновенная и общественная полевки успешно расселяются на территориях, освоенных под земледелие, а расширение зеленых насаждений (лесополос, садов, кустарников) благоприятно сказывается на численности лесной мыши, землероек. Работы по обводнению территорий, строительство каналов, водохранилищ могут положительно повлиять на численность видов, приуроченных к луговым и сильно увлажненным местообитаниям (полевая мышь, землеройки). К зиме многие мелкие млекопитающие переселяются из природных стаций на фермы, зернохранилища, склады, в скирды соломы, а некоторые (домовая мышь, белозубка малая) в жилища человека. Такое проявление приспособительной реакции способствует лучшему переживанию неблагоприятного сезона и сохранению численности.
В основном от синантропных видов птиц и мелких млекопитающих, являющихся широко распространенными и встречающих оптимальные условия для существования в антропогенных ландшафтах, в наших исследованиях получена основная доля положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ.
Таким образом, высокая численность и подвижность врановых птиц, способствующая разносу переносчиков и вместе с ними возбудителя КГЛ, а также возможное пребывание возбудителя в организме самих птиц, наличие зараженных фоновых видов мелких млекопитающих повышает возможность возникновения эпизоотических и эпидемических проявлений.