Распределения функционалов от совокупностей локальных максимумов в последовательностях случайных величин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Хиль Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.05
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Хиль Елена Викторовна
1.1 Основные определения
1.2 Переход от независимых случайных величин
к перестановочным
1.3 Цепь Маркова (А^ )
1.4 Характеристики цепи (А^ ) для равномерно
распределённых величин
1.4.1 Совместное распределение соседних максимумов
1.4.2 Переходная плотность цепи (А^ )
1.4.3 Математическое ожидание локального максимума
1.4.4 Условное распределение длины промежутка
1.4.5 Формулы для совместного распределения длин соседних промежутков
1.4.6 Условное распределение пика
2 Структура последовательности с выделенными локальными максимумами
2.1 Структура длинного промежутка между локальными максимумами
2.1.1 Структура "оврага"
2.1.2 Асимптотический вид "оврага"
2.1.3 Асимптотический вид промежутка между локальными максимумами
2.2 Рекуррентные события {А = 3}
2.3 Количества расстояний заданных длин
2.3.1 Определение и моменты
2.3.2 Асимптотическая нормальность количеств расстояний заданных длин
2.3.3 Статистический критерий
3 Локальные максимумы и промежутки между ними в неперестановочных последовательностях
3.1 Скользящие суммы
3.1.1 Распределение длины промежутка
3.1.2 Предельное распределение статистик, построенных по £*
3.2 Взвешенные суммы
3.3 Меняющееся распределение
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределения функционалов от совокупностей локальных максимумов в последовательностях случайных величин»
Введение
Диссертация посвящена изучению структуры последовательности случайных величин в терминах локальных максимумов. Исследование различных характеристик последовательности случайных величин - одна из основных задач теории вероятностей. В частности, представляют интерес характеристики, связанные с отрезками монотонности в последовательности случайных величин: промежутки возрастания, убывания, локальные максимумы.
Обзор литературы. Рассмотрим последовательность независимых случайных величин {Xj}i>i, имеющих одно и то же непрерывное распределение. В этой последовательности определим моменты убывания R0 = 0, R = min{i > Rk—1 : Xi > Xi+1}, k > 1, и рассмотрим процесс T1 = R1, Tk = Rk — Rk-1, k > 2, - так называемый runs up process (Tk равно длпне k-го участка возрастания). Одним из первых этот процесс изучал в начале 20-го века П. А. МакМахон (P. A. MacMahon) [23], который получил формулу (в виде некоторой суммы) для вероятностей P{T1 = /1,... ,Tn—1 = ln—1,Tn > ln}. В 1974 г. Дж. Д. Диксон (J.D. Dixon) [16] показал, что длина самого длинного участка возрастания (убывания) последовательности {Xi}i>1 ( max(T1,..., Tn)) для любого целого r > 1 принадлежит отрезку [l0 — 2,l0 +r] с вероятностью 1 — O(log(logn)/logn)r, где lo : lo! < n < (lo + 1)!.
В 1980 г. Б. Г. Питтель (В. G. Pittel) показал [27], что (R[nt] — 2[nt])/\J2n/3 сходится по распределению к стандартному броуновскому движению. В 1981 г. он же показал [28], что max(T1,..., Tn) log(logn)/logn ^ 1 п.н. и в > 0. Отметим, что длина Ln самой длинной возрастающей подпоследовательности в X1,... , Xn имеет совсем другой порядок роста: Ln/(2n1/2) ^ 1 п.н. (А. М. Вер-шпк, С. В. Керов, 1977 г. [2]).
Вопрос о длине самого длинного участка возрастания также рассматривался и для последовательности одинаково распределённых дискретных случайных величин {Xi}i>1 (обозначим эту длину через Mn). Поведение Mn в этом случае зависит от распределения случайных величин. Однако, если рассматривать
нестрого монотонные цепочки X < Х^+1 < • • • (пусть М'п - длина самой длинной из них), то для любого дискретного распределения М'п/(1о§х/рп) ^ 1 п.н., где р = тахк Р{Хх = к} [14].
Строго монотонные участки возрастания изучались в случае геометриче ского, равномерного распределения и распределения Пуассона, например, в [14] [22], [20]. В статье [21] Г. Лушард и X. Продингер (С. ЬоисЬагс!, Н. РгосИг^ег рассматривали смежную задачу - суммарную длину всех участков убывания (возрастания) в последовательности независимых случайных величин, имеющих геометрическое распределение. Для ее решения помимо вычисления производящих функций они использовали аппарат цепей Маркова: соседние моменты убывания образуют цепь Маркова, для которой авторы нашли стационарное распределение и моменты.
Авторы [25] изучали длину Мп в последовательности зависимых одинаково распределённых дискретных случайных величин. В этой статье Хх равномерно распределена па 1,..., т, и для п > 1 случайная вели чипа Хп равномерно распределена на {1,... ,т} \ {Хп-1}. Авторами найден алгоритм для вычисления распределения и математического ожидания Мп.
А. М. Зубков и Д. В. Шуваев [3] рассматривали конечные последовательности перестановочных случайных величин (имеющих произвольное распределение). В [3] найдены первые моменты количества пиков, впадин, возрастаний, убываний как выражения от простых характеристик совместных распределений.
При изучении таких функций от последовательности случайных величин, значения которых зависят только от сигнатуры этой последовательности (знания отношений порядка между соседними членами последовательности), можно использовать переход к случайным перестановкам.
Связь между последовательностью £1,..., £п независимых случайных величин, имеющих одно и то же непрерывное распределение, и случайной пере-
к
величины в вариационному ряду £^) < £(2) < • • • < £(п-1) < £(п)? построенном по £1,... ,£п. То есть ^ = 5 : £(1) < • • • < £(в_1) < £к < ^+1) < • • • < £ы. То-
гда случайная перестановка а имеет равномерное распределение на множестве всех перестановок порядка п. Следовательно, вероятность того, что а обладает заданным свойством, т.е. принадлежит некоторому подмножеству множества всех перестановок, равна мощности этого подмножества, деленной нап!.
Этот способ применяется в диссертации несколько раз и позволяет существенно упростить вычисления.
И наоборот, для вычисления количества перестановок, обладающих заданным свойством, может быть удобно рассмотреть последовательность случайных величин и вычислить соответствующую вероятность.
Дж. Шпиро (G. G. Szpiro) [34] использовал такой переход для подсчета перестановок заданной сигнатуры и выразил искомые количества перестановок через вероятности того, что участки возрастания и убывания в последовательности независимых случайных величин, имеющих равномерное распределение па [0,1], повторяют сигнатуру перестановки. Эти вероятности находятся путем вычисления интегралов, для которого может быть использован компьютер.
Д. Ромик (D. Romik) в [30] также использовал связь между перестановками и независимыми одинаково распределёнными случайными величинами. Он выразил максимальную длину M^ альтернирующей подпоследовательности в перестановке а\... ап (такой набор i\ < < • • • , что ail < ai2 > ai3 < • • • ) через сумму индикаторов событий является локальным минимумом или локальным максимумом". Для таких индикаторов легко вычисляются математические ожидания и ковариации, и ЦПТ для M^ (доказанная Г. Видомом (Н. Widom) в [35] аналитическими методами на основании производящей функции, явная формула для которой была получена Р. Стенли (R. Stanley) [33]) является простым следствием центральной предельной теоремы для 3-зависимых случайных величин.
Заметим, что M^ тесно связана с количеством локальных максимумов N0(T) (рассматриваемым ниже в параграфе 2.3), а именно No(n) = (M^ —1)/2, если M^ нечётно, и N0(n) = M^/2 — 1, если M^ чётно.
Альтернирующие перестановки (такие перестановки а, что а\ < > а3 < •••) впервые изучались Д. Андре (D. André). В 1881 г. в работе [9] им бы-
ли получены производящие функции для количеств Ап таких перестановок и установлена связь чисел Ап с числами Каталана, Бернулли и Эйлера.
Идеи Андре нашли развитие в различных вариациях (обобщениях) этой задачи, например, в [4] А. Г. Кузнецов, И. М. Пак, А. Е. Постников рассматривали количества альтернирующих перестановок с фиксированным первым элементом, как один из результатов авторы получили комбинаторные тождества для чисел Эйлера и Бернулли.
Кроме того, ряд работ посвящен изучению альтернирующих подпоследовательностей в словах. Например, в [24] рассматривалась длина самой длинной альтернирующей подпоследовательности в слове (из символов алфавита мощности к) длины п, не содержащего фиксированной комбинации букв длины 3. Для всех таких комбинаций найдены производящие функции. Рассмотрение комбинаций большей длины - гораздо более сложная и пока полностью не решенная задача.
Актуальность темы. В диссертации изучаются распределения расстояний между соседними локальными максимумами в последовательности случайных величин. Пусть {<п,п € Ъ} последовательность одинаково распределённых случайных величин, хп = !{<п—1 < <п > <п+1} (п € Ъ) индикаторы локальных максимумов этой последовательности, {^, ] € Ъ} = {п € Ъ : хп = 1} - возрастающая последовательность всех моментов появления локальных максимумов в {<п} и А^- = т^ — т^-1 - длины промежутков между соседними локальными максимумами.
Отметим, что для определения случайных величин т^ (а, следовательно, и А^-) не обязательно знать точные значения величин <п, достаточно знать только отношения "больше-меньше" между соседними членами последовательности {<п}, т.е. последовательности {^} и {А^} можно построить по сильно огрубленным данным.
Локальные максимумы возникают в разных математических и прикладных задачах. Например, в [11] изучается множество Р($) перестановок с фиксированным множеством $ значений пиков (например, перестановками порядка 5 с множеством значений пиков {4, 5} являются 14253, 35241, 34152,...). Даны
условия, когда это множество не пусто, и показано, что оно является симплици-
{3, . . . , п}
лы для мощности множества Р($) в общем виде и точные формулы в случаях, когда количество пиков равно 0, 1 или 2.
п,
множество $ моментов появления локальных максимумов. Авторы показывают, что количество таких перестановок имеет вид р(п)2п—|^|—1, где р(п) - полином, зависящий от множества $ Для некоторых множеств $ получены точные формулы для р(п). Результаты этой статьи частично пересекаются с результатами настоящей диссертации.
Авторы [13] рассматривают применение локальных максимумов в качестве точек доступа для разметки текста. Строка (текст) заменяется последовательностью локальных максимумов и расстояний между ними (значение максимума и расстояние до следующего). Такая замена позволяет сравнивать строки быстрее и использовать меньше памяти. Показано, что задача минимизации количества локальных максимумов в тексте за счет выбора порядка букв в алфавите ХР-сложни. Для фиксированного порядка букв в алфавите найдено математическое ожидание числа максимумов (которое зависит от мощности алфавита, но не превышает 1/3 длины текста). Авторы применяют свои результаты к поиску фиксированной последовательности в ДНК.
В [19] изучаются локальные максимумы в случае простого симметричного
к
(локальными максимумами) для моста, экскурсии и меандра Бернулли. Также исследуется асимптотическое распределение количества пиков.
Предпосылкой к настоящей работе стала статья А. Кукетаева [18], в которой распределение длин А^- = т^ — т}-—1 изучалось в предположении о независимости случайных величин {<п,п € Ъ}. В [18] были получены вероятности Р{А^ = к} в виде многократных интегралов, точные формулы для которых найдены в [26] с помощью рекуррентных вычислений.
В [18] использовано несколько стандартных статистик, основанных наА^, для тестирования некоторых генераторов случайных чисел, при этом неявно
предполагается, что {Л^} - последовательность независимых одинаково распределённых случайных величин.
В дипломной работе Н. А. Харитоновой (2009 г.) [7] было показано, что предположение о независимости случайных величин Л^ неверно. С помощью комбинаторных методов в [7] (см. также [36]) была доказана следующая
Теорема А. Если случайные величины {<^n,n £ Z} независимы и имеют, одно и то же непрерывное распределение, то
P{A = k} = 3(k У+з-1^, k = 2, 3,..., (!)
ЕЛ = 3, DA = 3(e2 - 7) « 1,167, P{A > 6} « 0.0074.
Кроме того,
P{Ai = k, Л2 = 1} = P{Ai = l, Л2 = k} = (2)
0 k+l+2 k+2
E E Cm-lCk+f+T-mP(k,n)Q(1,m - n + 1),
(k +1 + 3)!
m=1 n=1
где
к2* - (2к - п + 3)2п-3, если п > 3, Р(к,п) = ^ >
к2* - (к + 1), если п е {1, 2};
(2/ - т - 1)2т-3, если т > 3,
д(/,т)=,у
/ - 1, если т е {1, 2}.
Формулы (2) можно упростить, если одна из длин равна 2 или 3:
(к2 + 9к + 12)(к + 4)(к - 1)2*
P{Ai = k,A2 = 2} =
(k + 5)!
Р{Л! = к, Л2 = 3} = (к +(2к)+к 3)!1)2* = Р{Л1 = к}Р{Л2 = 3}.
Из упрощенных формул видно, что события {Л^ = к} и {Л^+1 = 2} зависимы, таким образом случайные величины Л^ зависимы. При этом событие {Л^- = 3} не зависит от значений Л^^ и Л^+1. Несложно проверить, что вероятность того,
что £ является внутренней точкой промежутка между соседними локальными максимумами, расстояние между которыми равно к > 1, есть
к1
Р{шт{т. : т. > £} — шах{т. : т. < ¿} = к} = —-— Р{А = к},
3
и
Р{ш1п{т; : > = шах{т; : < £}} = Р{£ € {т. } = 3 .
Следовательно, математическое ожидание длины и промежутка, накрывающего точку £, равно
^ к2 — к ГЛ 1 л МА2 — МА 2 Ми = ^ —^"Р{А = к} =---= е2 — 5 « 2,389.
к=1 2 3
Цели работы. Исследование структурных свойств последовательностей случайных величин в терминах расстояний между моментами появления локальных максимумов.
Изучение возможности использования этих характеристик для проверки гипотез о вероятностной структуре исходной последовательности.
Научная новизна. Основные результаты являются новыми, получены автором самостоятельно и состоят в следующем:
1. Найдены совместные распределения соседних локальных максимумов и длин промежутков между ними.
2. Описана асимптотическая структура промежутка между соседними локальными максимумами при условии, что его длина стремится к бесконечности.
3. Доказана асимптотическая нормальность совместных распределений количеств появления промежутков заданных длин. Предложен статистический критерий проверки гипотезы о вероятностной структуре исходной последовательности.
4. Найдены вероятности появления локальных максимумов и распределение расстояний между ними для некоторых последовательностей зависимых или не одинаково распределённых случайных величин.
Основные методы исследования. В работе используются аналитиче-
ские и комбинаторные методы теории вероятностей.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа имеет теоретический характер, в частности, обнаружены новые свойства последовательности независимых одинаково распределённых случайных величин. Полученные результаты могут использоваться при статистической обработке огрублённых наблюдений (достаточно, чтобы были известны только отношения "больше-меньше" между соседними наблюдениями), а также при тестировании датчиков случайных чисел.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на научном семинаре кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2009-2015 гг.); Десятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия) (Сочи, 2009г.); 9-й международной конференции «Computer Data Analysis and Modeling: Theoretical and Applied Stochastics» (Минск, 2010 г.); Восемнадцатой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Казань, 2011г.); Международной конференции «Теория вероятностей и ее приложения», посвященной 100-летию со дня рождения Б.В. Гнеденко (Москва, 2012г.); 10-й международной конференции «Computer Data Analysis and Modeling: Theoretical and Applied Stochastics» (Минск, 2013 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах, представленных в конце списка литературы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 43 наименований. Общий объём диссертации составляет 98 страниц.
Краткое содержание работы. Приведём основные результаты диссертации. Нумерация утверждений совпадает с их нумерацией в соответствующих главах.
Первая глава настоящей работы посвящена изучению последовательности локальных максимумов и расстояний {Aj} между ними для независимых случайных величин }, имеющих одно и то же непрерывное распределение.
В параграфе 1.1 содержатся основные определения и обозначения. В параграфе 1.2 показано, что доказательство теоремы А (и ряд других результатов) можно обобщить на случай перестановочных случайных величин {^п}, удовлетворяющих условию = <^2} = 0.
Лемма 1. Пусть {<^п,п Е Щ - такая последовательность перестановочных случайных величин, что Р{^1 = <^2} = 0. Тогда, последовательность {т}, ] Е Щ моментов появления локальных максимумов в {^п} имеет такое же распределение, как последовательность моментов появления локальных максимумов в последовательности независимых случайных величин, имеющих равномерное распределение на отрезке [0,1].
В параграфе 1.3 доказана следующая
Теорема 1. Пусть случайные величины £п, п Е Ж, независимы и имеют одно и то же непрерывное распределение. Тогда, последовательность пар (А} , ^), ] Е Ж, образует однородную по времени цепь Маркова.
Параграф 1.4 посвящен исследованию характеристик цепи (А} , ^) в случае, когда исходные случайные величины {^п} имеют равномерное распределение на отрезке [0,1].
Рассмотрим два соседних локальных максимума , ^. Введём обозначения = тт{<^-._1, }, ^тах = тах{^Т._1 }.
Лемма 2. Условная плотность дк(х, у) распределения вектора (£тт, ^тах) при условии, что расстояние А} = к, имеет вид
^(х-у) = 3) ху ((у + хГ1 - (у - х)*-1) , 0 < х < у < 1. (3)
Эта лемма позволила получить следующие теоремы 2 и 3.
Теорема 2. Пусть случайные величины {^п,п Е Ж} независимы и равномерно распределены на отрезке [0,1]. Тогда, переходная плотноеть цепи (А}, ^) равна,
, л 1 у ((у + х)^-1 -|у - х|^-1) р(Ау+1^.+1 )!(а^) (к,у 1 *,х) = 2(к-1)Г-х-, 0 < х,у < 1.
В теореме А формула для совместного распределения длин соседних промежутков представлена в виде двойной суммы. В настоящей работе получена явная формула.
Теорема 3. Пусть случайные величины {^п, п е Z} независимы и имеют одно и то же непрерывное распределение. Тогда
Р{Л1 = к, Л2 = /} = Р{Л1 = /, Л2 = к} = 3 • 2к+1-1 (Ск+1 (к/(к + / + 1) + 1 - к2 - /2) - (к + / - 1)(к + 1)(/ + 1))
(1 + 1)(k + 1)(k + 1 + 3)(k + 1 + 1)! P{Aj-i = k, Aj = 2, Aj+i = 1} = P{Aj—i = 1, Aj = 2, Aj+i = k} = 3 • 2k+ (k1(k + 1 + 5)2 - (k + 1 + 3)((k + 1)2 + 6(k + 1) - 3)
(4)
(1 + 1)!(k + 1)4 (k + 3)(1 + 3)(k + 1 + 3)(k + 1 + 5)
+_2(k + 1 + 1)_^ f5)
(k + 1 + 3)(k + 1 + 5)CW+J • V j
Формулы (4) и (5) позволяют найти отношение условных вероятностей
P{As = 1|Ai = k,A2 = 2} 6 Л (11 \\
Р {A3 = =2 = 2} =6l1 + 41 + lJJ, М ^
которое показывает, что последовательность {Aj} не является цепью Маркова.
Во второй главе изучается структура последовательности независимых случайных величин , имеющих одно и то же непрерывное распределение, с выделенными локальными максимумами.
В параграфе 2.1 описана структура "оврага" (последовательно идущие убывающий и возрастающий участки последовательности случайных величин) и изучено асимптотическое поведение участка последовательности между соседними локальными максимумами.
Теорема 4. Пусть случайные величины Е N, независимы и имеют равномерное распределение на отрезке [0,1], функции, yk(x) = |1 — 2x/(k + 1)| , = {3t : £i > • • • > & < • • • < 6, 1 < t < k}. Тогда
V £> 0 P{ max |&n — yk(n)| >£ | Vk0, k ^ ro.
n= i ,...,k
Теорема 5. Пусть случайные величины £n, n > 0, независимы и имеют равномерное распределение на отрезке [0,1] и функции yk(x) = |1 — 2x/(k + 1)| . Тогда
V£> 0 P{ max |£n — yk(n)| >£ | Wf 0, к ^ то,
n=1,...,k
Wi = {31 : 6c <61 >62 > • • • > 6 < • • • 6-1 < 6 > 6+i}.
Следствие 3. Если, случайные величины £n, n > 0, независимы, и имеют одно и то же непрерывное распределение с функцией распределения F(x), то
V£ > 0 P{ max |F(£n) - yk(n)| > £ | Wf} ^ 0, k ^ то.
n=1,...,k
F(x)
V£ > 0 P{ max |6n - F-1(yk(n))| > £ | Wf} ^ 0, к ^ то.
n=1,...,k
В параграфе 2.2 показано, что событие {Л = 3} является рекуррентным событием с запаздыванием как для исходной последовательности {£п}ТО=1, так и для последовательности {xn}TO=2 индикаторов локальных максимумов, найдены производящие функции для вероятностей fk, bk того, что рекуррентное событие
k
отрезке) и вероятности Uk того, что рекуррентное событие про изошло при к-м испытании
то то 6
U(s) = £ skUk = 9 £ sk = s
9 ^ 9(1 - s)' k=0 k=6 v y
то f 2 s5 s6 \ -1
F(s) = £ sf = 1 - (1 - s) 1 - s + - 4 + 2S S N
I--n V
3 3 15 45
к=0 х в (*) = V Ьк = 1 л 1 - 5 + - - - + — - -) .
v ; ^ к 9 V 3 3 15 45 У
к=0
Утверждение 4. Пусть р - расстояние между моментами появления событий {Л = 3}, а р0 - время ожидания первого момента появления события {Л = 3} в последовательности {^п, п Е N}. Тогда,
Мр = 9, Бр = 57,6; Мро = 13, 2, Бро = 32, 04.
В параграфе 2.3 рассматриваются количества расстояний заданных длин между соседними локальными максимумами последовательности
Т—2 Т—2
^о(Т) = Е Х = Е Ч&-1 < & > ^
¿=1 ¿=1
Т—2—к
^(Т) = Е Чх = = 1, Х.? = 0,^ = г + 1,...,г + к — 1}, к > 2,
¿=1
N= (До(Т), N2 (Т ),Жз(Т),..., ^(Т)).
Для вектора Nсправедлива следующая предельная теорема.
Теорема 7. Для любого натурального в вектор Nасимптотически нормален при Т ^ то с параметрами (А(в)Т, С5Т), где
= 3(1, Р{А = 2},..., Р{А = в}), (6)
а элементы матрицы ковариации,Са = ||скшУкш=1 определяются форм,у лам,и,
2
С11 = 45, 2 к — 1 С1к = Ск1 = - Р{А1 = 2, А2 = к} — -— Р{А = к}, к ^ 2, 39
1 2к + 5 2
Скк = 1 Р{А = к} — Р2{А = к} + - Р{А1 = А2 = к}
3 9 3
2
+2 Р{А1 = к, А2 = 2, Аз = к}, к ^ 2, 3
к + ^^ + 5 ^^ ^ ^ ^^ ^ ^ 2 , ,
Стк = Скт =--^-Р{А = к}Р{А = т} + - Р{А1 = к, А2 = т}
93
2
+- Р{А1 = к, А2 = 2, А3 = т}, т>к ^ 2. 3
Зависимость случайных величин {А^-} делает применение стандартных статистических критериев в [18] некорректным, однако теорема 7 позволяет строить критерии согласия для гипотезы Н0: {^} - последовательность перестановочных случайных величин, таких что Р{^1 = <^2} = 0. Сформулируем также частный случай теоремы 7.
Теорема 8. Вектор (Ж(Т),Ж2(Т),Ж3(Т)) при Т ^ то асимптотически нормален с параметрами
Т (1, А, 1
13' 15 9
Т
( 2 20 2
15 315 135
20 1772 22
315 14175 945
V 2 22 32 )
135 945 405
В третьей главе рассмотрено несколько видов последовательностей случайных величин, не являющих перестановочными.
В параграфе 3.1 изучаются распределение расстояния между соседними локальными максимумами и количества расстояний заданных длин между соседними локальными максимумами в последовательности скользящих сумм.
Теорема 9. Пусть {<^п,п Е Ъ} - последовательность независимых случайных величин, имеющих одно и то же непрерывное распределение, и случайные величины^ = +£п+1, п Е Ъ. Пусть Л* - длина промежутка между соседними локальными максимумами последовательности {£П}. Тогда, для / = 1, 2,...
Р{Л* = 2/} =
4
[(/ + 2)!]2
/2-
/ + 2 С2/+1:
Р{Л* = 2/ + 1} =
8/(/ + 1)
С
(/ + 2)!(/ + 3)! 21+1. Компьютерные вычисления показывают, что
МЛ* = 4, БЛ* « 2,117, Р{Л* > 8}« 0.0081.
Пусть Ж*(Т) - случайные величины, аналогичные N (Т).
Теорема 10. Вектор (Ж*(Т),Ж|(Т),№(Т)) при Т ^ то асимптотически нормален с параметрами
т( 1,1, -1'
14' 36' 12
Т
5 5 5 \
144 288 144
5 52 1
288 2025 720
5 1 259 /
144 720 3456
Сравнение теорем 8 и 10 показывает, что с помощью рассмотренных ста-
тистик можно построить критерий различения гипотезы H0 от описанной в теореме 9 альтернативы.
В параграфе 3.2 рассматривается последовательность взвешенных сумм СП = + c£n+1, n Е Z,c = const = 0, где случайные величины {^n}nEz независимы и имеют одно и то же непрерывное распределение (при c = 0 СП = и этот случай подробно изучен в первой главе). При c =1 получаем последовательность {£*}, рассмотренную в параграфе 3.1. По теореме 9 распределение расстояния между соседними локальными максимумами в этой последовательности не зависит от вида непрерывного распределения случайных величин £п, то же справедливо и для вероятности наблюдать локальный максимум в фиксированный момент времени. Однако при c =1 это не верно и вероятность Р{60 < > 62} зависит от распределения случайных величин £п.
Утверждение 6. Если случайные величины имеют равномерное распределение на отрезке [0,1], то для любого целого n
(1 c
c < 0,
Р{СП-1 < СП > СП+1} = <
3 12(c2 - c +1)'
1 c + c2 - c3 л ,
-, 0 < c < 1, (7)
3 2 12
1 c2 + c - 1
c > 1.
3 12с3 '
Если случайные величины имеют стандартное нормальное распределение, то для любого целого п
Р{6П-1 < £ > 6П+1} = 1 arct^3c c2 3. (8)
В параграфе 3.3 найдена вероятность наблюдать локальный максимум в фиксированный момент времени в частном случае последовательности независимых, но не одинаково распределённых величин.
Утверждение 7. Пусть п Е Ъ] последовательность независимых случайных величин, имеющих равномерное распределение на отрезке [0,1], и пусть = + -п, п Е Ъ, V = сопв£. Тогда, для любого целого п
р{£п-1 < > } = <
Г1 2 9 - 81V | . . 1
--V2-— , V < - ,
3 06 , 1 1 2,
J (1 — |VI)2 1 , , ,
0, |VI > 1.
Замечание о цепочках расстояний длины два. Рассмотрим серии расстояний длины два, т.е. события {А1 = • • • = Ап = 2}. По определению
Р{Д1 = • • • = Ап = 2} = Р{& < & > 6 < • • • > 6п—1 < > 6п+1|Х2 = 1}
= 3Р{Х2Х4 ••• Х2п = 1}.
Вероятности Рп = Р{%2%4 • • • х2п = 1} удобно вычислять комбинаторным методом (описанным выше). Событие {%2%4 • • • Х2п = 1} означает, что случайная перестановка, построенная по ... , £п, является альтернирующей. Таким образом, Р« = А2п+1/(2п + 1)!.
Как отмечалось в обзоре литературы, понятие альтернирующей перестановки было введено Андре в [9]. Там же получены формулы для производящих функций количеств Ап альтернирующих перестановок порядка п
то п
/X хп
М2 — 4/ = ^АП! =1ёХ + 86СX,
п=0
Ел X А X А2п+1 ^--ТГГ , яес х = > а2п^ГГ .
0 (2п + 1)! «=0 (2п)!
п=0 4 7 п=0 4 7
Отметим, что в [32] приводится три различных способа доказательства справедливости приведенных формул.
Таким образом, вероятности Р« = (2п+1)!
Для вычисления вероятностей Рп можно также воспользоваться рекуррентными соотношениями, которые следуют из полученных в [9] рекуррентных соотношений для Ап,
1 п—1
Р« = У Рк Рп—1—к, п > 1, Ро = 1.
2п + 1
к=0
Приведём начальные значения вероятностей Рп
р = 1, Р2 = 2 рз ^ р4 = 62 = Рб = 21844
3 2 15' 3 315 4 2835' 5 155925 6 6081075
Заметим, что вероятности Рп позволяют вычислять совместные вероятности цепочек {Л^ = к, к Е {2,4]]. Например,
Р{А1 = 4] = 3Р{Х2Х6 = 1, Х4 = 0] = 3Р{Х2Х6 = 1] - 3Р{Х2Х4Хб = 1]
6
= 3Р{Х2 = 1]Р{Хб = 1] - 3Рз = 3(р2 - Рз) = 35,
4269
Р{Л1 = 2, Л2 = 2, Аз = 4] = 3(ЗД - Рв) = ~ 0,027,
22486
Р{А1 = Л2 = Аз = 2, Аз = 4] = 3(ВД - Рб) = ^^^^ « 0,011.
Значение первой вероятности можно также найти по формуле (1), а второй -по формуле (4).
Благодарности. Автор глубоко благодарен своему научному руководителю д.ф.-м.н. Андрею Михайловичу Зубкову за постановку интересных задач, плодотворные обсуждения, ценные замечания и постоянное внимание к работе.
Глава 1
Локальные максимумы и промежутки между ними
1.1 Основные определения
Пусть {6п,п Е Щ последовательность одинаково распределённых случайных величин, хп = !{£п-1 < > 6п+1] (п Е Ъ) - индикаторы локальных максимумов (пиков) этой последовательности, {т}-, ; Е Ъ] = {п Е Ъ : Хп = 1] - возрастающая последовательность всех моментов появления локальных максимумов в {£п], причём для определенности т0 = ш1п{^ > 0 : < > 67+1].
Основным объектом изучения в настоящей работе являются случайные величины А} = Т} - т} -1 - длины промежутков (расстояния) между соседними локальными максимумами.
Заметим, что в силу определения случайные величины А} принимают значения, не меньшие двух. Кроме того, если случайные величины исходной последовательности {6п,п Е Ъ] независимы и одинаково распределены, то случайные величины А} одинаково распределены и, более того, последовательность {А},; Е Ъ] стационарна в узком смысле.
Напомним, что согласно теореме А (см. введение)
*<а = " = ^2+5^ <■•■>
Для удобства изложения введём также обозначения для индикаторов событий и являются соседними локальными максимумами" (расстояние между которыми, очевидно, равно к)
Х(к) =1{х< = Х+к = 1,Х} = 0,; = г + 1,...,г + к - 1], г Е Ъ. (1.2)
Если случайные величины последовательности {6п] независимы и имеют одно
(к)
и то же непрерывное распределение, то вероятности того, что индикаторы х! равны 1, имеют вид
Р{У; = 1} = Р{¥1 =1} = Р{^1 < ^2 > М = 1, (1.3)
Р{х(к) = 1} = Р{х
(1.4)
1.2 Переход от независимых случайных величин к перестановочным
Определение 1. Случайные величины £ь...,£п перестановочны (симметрично зависимы), если для любой перестановки (г1,... , гп) чисел 1,..., п случайные векторы ,..., ) и (^1,..., £п) имеют одно и то же распределение. Бесконечная, последовательность {^п, п Е Ж} перестановочна, если для любого натурального п случайные величины п,... ,£п перестановочны.