Комбинаторно-вероятностные задачи для случайных выборок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Олег Павлович

  • Орлов Олег Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 76
Орлов Олег Павлович. Комбинаторно-вероятностные задачи для случайных выборок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2022. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Олег Павлович

Введение

Общая характеристика работы

Краткое содержание диссертации

Глава 1. Межрекордные наполнения

1.1 Обозначения

1.2 Свойства совместного распределения межрекордных наполнений

1.3 Предельные теоремы

1.3.1 Доказательство теоремы

1.3.2 Доказательство теоремы

1.3.3 Доказательство теоремы

Глава 2. Экстремальные расстояния до ближайшего соседа

2.1 Введение и обозначения

2.2 Минимальное расстояние между точками выборки

2.3 Максимальное расстояние до ближайшего соседа

2.3.1 Произвольное метрическое пространство (метод моментов)

2.3.2 Многомерный тор

2.3.3 Двоичный куб, случай гп = о(Т)

2.3.4 Произвольное метрическое пространство (метод Чена-Стейна)

2.3.5 Двоичный куб, случай гп/Т ^ а Е (0,1/2)

Глава 3. Локальная предельная теорема для числа пустых ячеек

3.1 Формулировка результата

3.2 Доказательство теоремы

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторно-вероятностные задачи для случайных выборок»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертация посвящена трем задачам комбинаторно-вероятностного типа. В первой главе диссертации изучаются межрекордные наполнения — новая характеристика в теории рекордов, вторая глава посвящена экстремальным расстояниям до ближайшего соседа, в третьей главе рассмотрена задача, связанная с классической схемой случайных размещений.

1) Математическая теория рекордов берет свое начало со статьи Ченд-лера 1952-го года [1]. Эта статья простимулировала появление работ [2—5], в которых уже рассматривались вопросы, связанные с применением рекордов для проверки некоторых статистических гипотез. Для этого в данной последовательности случайных величин выделяются рекорды, т. е. элементы, большие чем все предыдущие, моменты их появления и длины промежутков между этими моментами (межрекордные интервалы). Рекорды тесно связаны с порядковыми статистиками, особенно с крайними членами вариационного ряда. Теория экстремальных порядковых статистик достаточно широко изложена, например, в [6—8]. За 70 лет появилось большое число работ, посвященных рекордам. Несколько монографий опубликовано по теории рекордов, например, [9—11]. Обзорный характер носят статьи [12—14]. Следует выделить статьи Реньи [15], Таты [16] и Шоррока [17—19], которые способствовали интенсивному развитию математической теории рекордов.

Математическая теория рекордов используется для моделирования в спорте (см., например, [20; 21]), страховании (см., например, [22; 23]), гидрологии (см., например, [24, chapter 12]) и.т.д.

Введенные в диссертации величины — межрекордные наполнения — тесно связаны с рекордными моментами и межрекордными интервалами; межрекордные наполнения являются новыми характеристиками структуры случайных последовательностей.

2) Расстояния до ближайших соседей используются, например, при построении статистических критериев равномерности распределения (см., например,

[25—28]), при оценке энтропии (см., например, [29; 30]), в алгоритмах классификации (см., например, [31]).

Случайные величины, связанные с расстояниями до ближайших соседей, изучались многими авторами (см., например, [32—35]). Главное отличие полученных в диссертации предельных теорем для максимального расстояния до ближайшего соседа от известных результатов заключается в том, что метрическое пространство, из которого взята выборка, может быть дискретным. В диссертации подробно рассмотрен случай двоичного куба с метрикой Хемминга, для которого получено предельное распределение максимального расстояния до ближайшего соседа в широком диапазоне изменения параметров.

3) "Классическая задача о дробинках" формулируется так: Пусть равновероятно и независимо друг от друга п частиц размещаются по N ячейкам. Какое распределение имеет случайная величина ц = Ц(n,N), равная числу пустых ячеек?

Легко вычислить, что ец0 = N(1 — 1/N)п. При n,N ^ ж выделяют пять областей, связывающих п и N:

— левая область: n2/(2N) ^ Л < ж, где Л — константа,

— левая промежуточная область: n/N ^ 0 и n2/(2N) ^ ж,

— центральная область: 0 < С\ ^ n/N ^ с2 < ж, где с\,с2 — константы,

— правая промежуточная область: n/N ^ ж и ец0 ^ ж,

— правая область: n/N ^ ж и ец0 ^ Л < ж, где Л — константа. Мизес [36; 37] доказал, что в правой области распределение числа пустых ячеек слабо сходится к распределению Пуассона с параметром Л. Бекеши [38] показал, что в левой области распределение случайной величины ц0 — N + п слабо сходится к распределению Пуассона с параметром Л. Вайс [39] показал, что в центральной области случайная величина ц0 асимптотически нормальна. Асимптотическая нормальность случайной величины ц0 в левой промежуточной и правой промежуточной областях доказана Реньи [40]. Эти результаты дают полное описание всех невырожденных предельных распределений для ц0 (см. [41]). В работе [42] Ватутиным и Михайловым доказаны аналогичные предельные теоремы для числа пустых ячеек в равновероятной схеме размещения частиц комплектами.

В работе [43] Колчиным доказаны локальные предельные теоремы с оценкой скорости сходимости для ц0 при значениях, близких к ец0. Эти результаты

получены для таких областей, которые перекрываются и охватывают всю область поведения п,Ы ^ то.

Пусть равновероятно по N ячейкам независимо друг от друга последовательно размещаются частицы. Через У\(Ы,к) обозначим число испытаний, после которых впервые к ячеек будут содержать хотя бы одну частицу. Так как Р(у\(Ы,к) ^ п) = р(цо(п,Ж) ^ N — к), то случайные величины ^(п^) и У\(М,к) тесно связаны между собой. Полное исследование всех предельных распределений У\(М,к) провели Баум и Биллингсли [44].

Предыдущие результаты не позволяют получить асимптотику вероятности р(ц0 = 0), например, в центральной области. В статье [45] при п = [6 • Ж], где 6 Е (0, то) — константа, доказана предельная теорема интегрального типа для ц0 в области больших уклонений. В диссертации доказана предельная теорема локального типа для ц0 в более широкой области. В отличие от локальных предельных теорем, полученных Колчиным [43], расстояние от значения случайной величины ц0 до бц0 может быть большим.

Цели работы:

1) Исследование распределений межрекордных наполнений.

2) Нахождение предельных распределений максимального расстояния до ближайшего соседа.

3) Исследование распределения числа пустых ячеек в классической схеме случайных размещений в области больших и сверхбольших уклонений.

Научная новизна: Результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

1) Для новой характеристики в теории рекордов — межрекордных наполнений — доказаны одномерные предельные теоремы.

2) В случае произвольного метрического пространства найдены предельные распределения максимального расстояния до ближайшего соседа.

3) В случае двоичного куба найдено предельное распределение максимального расстояния до ближайшего соседа в широком диапазоне изменения параметров.

4) Доказана локальная предельная теорема для числа пустых ячеек в классической схеме случайных размещений.

Практическая значимость Диссертация имеет теоретический характер. Ее результаты могут быть полезны специалистам в области математической статистики.

Методология и методы исследования. В работе используются аналитические методы теории вероятностей. Предельные теоремы для максимального расстояния до ближайшего соседа в разных случаях получены методом моментов и методом Чена-Стейна.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на семинаре «Дискретные задачи теории вероятностей» кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и на следующих конференциях:

1. Международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях», (23-27 октября 2017 г., г. Москва)

2. XV международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», (28-31 мая 2018 г., г. Тула)

3. Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2016», (апрель 2016 г.)

4. Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2018», (апрель 2018 г.)

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в четырёх статьях [46—49] в журнале "Дискретная математика", рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 74 наименований. Общий объем диссертации составляет 76 страницы.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели исследования, перечислены основные полученные результаты.

Первая глава.

В первом параграфе первой главы вводятся необходимые определения.

Пусть Х1 ,Х2,... — независимые одинаково распределенные положительные случайные величины, имеющие непрерывную функцию распределения Р(х). Последовательность рекордных моментов {Ь(к),к ^ 1}, то есть таких моментов времени что случайная величина больше, чем все предыдущие, определяется формулами

Ь(1) = 1, Ь(к + 1) = шт{£ > Ь(к) : Х± > ХЬк}, к ^ 1.

При этом значения {X (к) = Х^к ,к ^ 1} называются рекордными значениями (или просто рекордами). Величины А(п) = Ь(п + 1) — Ь(п), п ^ 1, называются межрекордными интервалами. Обзоры результатов для рекордов, рекордных моментов и межрекордных интервалов можно найти в [10; 12—14]. Рекордные величины тесно связаны с порядковыми статистиками, в первую очередь, с крайними членами вариационного ряда. Теория экстремальных порядковых статистик достаточно широко изложена, например, в [6—8].

Мы вводим совокупность случайных величин, тесно связанных с рекордами и рекордными моментами. Рассмотрим случайные величины Хц^+1, Хщ+2,... ,Х^+1)—1 для произвольного фиксированного натурального числа %. Любая из них попадает в один из непересекающихся полуинтервалов (0; Хщ)}, (Хщ); Хц2)],..., (Х^—1); Хд^]. Обозначим количество случайных величин, попавших в первый интервал, через а1, количество случайных величин, попавших во второй интервал, через а2 и так далее. Совокупность случайных величин а^, 1 ^ ] ^ г, назовем межрекордными наполнениями:

£(г+1)-1

а! = Е 1 {ХЫ_1) <Х< ^ )}, 1 ^ 3 ^ г, (1)

/=Ь(г)+1

т.е. а^ равно количеству случайных величин в последовательности {Хп} с индексами между Ь(г) и Ь(г + 1) и попавших в промежуток между рекордами Х^_1) и Хц^. Межрекордные наполнения естественно связаны с рекордными

моментами и межрекордными интервалами:

г

А(г) = Ь(г + 1)-Щ = £ а] + 1,

3=1

п—1 п—1 г

Ц(п) = 1 + ^ А(г) = п + ^ ^ а3,

г=1 г=1 ]=1

поэтому межрекордные наполнения дают более детальное представление о рекордных моментах и межрекордных интервалах. Изучению распределения межрекордных наполнений посвящена первая глава.

Во втором параграфе первой главы представлена формула совместного распределения межрекордных наполнений, сформулированы теоремы о свойствах этого распределения. Результаты этого параграфа получены Н.Ю.Пасынковым в [46] и представлены (без доказательств) только потому, что они относятся к межрекордным наполнениям.

Теорема 1. Пусть фиксировано к Е N. Для набора целых неотрицательных

г к

чисел {а], 1 ^ ] ^ г ^ к} обозначим А^ = ^ а], А7 = ^ а]. Совместное

з=1 г=3

распределение случайных величин а] находится по формуле

к к П А,1 • п А]!

Р (П[а] = а]], 1 ^¿^^к) = —-

гдеЫ = А1 + ... + Ак + к + 1 = А1 + ... + Ак + к + 1.

Следствие 1 и теоремы 2-4 описывают свойства совместного распределения межрекордных наполнений.

Следствие 1. Пусть фиксировано к Е N. Тогда для любого г Е N и любых таких натуральных ц,..., г г, ^,..., ]г, что г1 ^ г 2 ^ ... ^ г г ^ к и ]1 ^ %]_,... ,]г ^ гг, распределения наборов

71 ]г\ ( ~.к—«1+1 „.к—К+1

<,...,и (ак-з1+1,...,ак-^;+1

одинаковы (симметричность относительно диагонали ак, ак _ 1, ак _2,...). В частности, а] и аг1—+1 одинаково распределены (поэтому одномерные распределения межрекордных наполнений исчерпываются распределениями случайных величин ак, к Е

Пусть т,п Е N. Обозначим событие, состоящее в том, что случайные величины а] принимают заданные значения а] ,т ^ j ^ i ^ п, через В™ = |п[о-' = а{],т ^ j ^ г ^ ^.

Теорема 2. Для любых т,п Е N и любых чисел а] Е No справедливо равенство

р {п[а-' = а{], 1 ^ j ^ г ^ п} = р {п[0+™ = а{], 1 ^ j ^ i ^ п} . Теорема 3. Для любых т,п Е N и любых чисел а\ Е N0 справедливо равенство

Р(в? п в™+П = р(вп • рК+Г).

Теорема 4. Для любых m,n,q Е N и любых чисел aj Е N0 справедливо равенство

р(вг+" п с+пс:? ) = р(вг+" ю) • р(с+пс+?).

В третьем параграфе первой главы представлена интегральная формула для одномерного распределения межрекордного распределения, сформулированы и доказаны предельные теоремы для этого распределения. Приведем полученные результаты для межрекордных наполнений в сравнении с результатами для рекордных моментов и межрекордных интервалов.

В 1962 г. Реньи ([15]) свёл изучение распределения рекордных моментов к изучению распределений сумм независимых случайных величин. Определим случайные индикаторы E,k, к ^ 2, следующим образом: E,k = 1, если существует такое п ^ 2, что L(n) = к, и E,k = 0 иначе. Тогда распределение рекордных моментов сводится к распределению сумм независимых случайных величин при помощи равенства

P(L(n) >t) = р(£,х + ... + h <п). Используя это замечание, Реньи ([15]) получил предельные соотношения р /lnL(n)-n ^ \ 1 Г е—v р /lim lni(n) = Ч =1,

V vn ) v2nJn )

^ Д. lnL(n)—n N ^ /n. . AnL(n)—n N

и lim sup . v ; = 1=1, р lim inf v ; = -1=1. (2)

V V2nlnlnn J \ V2nlnlnn )

Асимптотическое поведение межрекордных интервалов Д(п) впервые исследовал Ньютс ([50]) с помощью представления распределения Д(п):

/•го 'П-1

р(Д(п) > т) = --— е-x(1 - ex)mdx, т = 1, 2,... (3)

Л (п — 1)!

Используя равенство (3), Ньютс ([50]) получил предельные соотношения

a/ÄW

п—>оо

е, P

(

ln A(n) — n

п

V2n J-oo

e—t /2dt. (4)

Позже, с помощью того же равенства (3), в [51] получено предельное соотношение

/1л Л(г>) \

(5)

и в [52] — равенства

(и,

\ >

ln A( п) — п

. ) = PI lim i]

J \ п^-а

ln A(n) — п

p i lim sup '" vv " = 1 ) = p ( lim inf '"У, " = — 1 ) = 1. (6) п^а V2n lnlnn

V2n lnlnn

Позже в статье [53] было доказано, что

ln A(n + 1) — lnL(n)

li

p lim sup

п

ln n

= 1 = 1.

(7)

Из (7) и (2) следуют все предельные соотношения (4), (5), (6).

Автор получил представление распределения а^, г > ] ^ 1, аналогичное представлению (3).

Теорема 5. Для любого натурального т и таких натуральных г, ], что г > ], распределение случайной величины а? записывается в виде

P(aj ^ т) =

X

i—j — l

J (г —J — 1)! J

о о

1

еу + е—х - 1

— I

X.

Автором доказано также утверждение, аналогичное утверждению (7):

ln аП — ln A(n)

ln n

p lim sup

Из (8), (4), (5) и (6) получаем следующую теорему. Теорема 6. Справедливы предельные соотношения:

)

^ 1=1.

(8)

ln aj — (i — j + 1)

D

у/ i — j + 1 i—j^a

> N(0,1),

ln

t г п.н. 1

lim --;- = 1,

i—j^a i — j + 1

ln aj — (i —j + 1)

lim sup —-——-—z-—

г—j^a 2(l —J + 1) ln ln (z — J + 1)

ln aj — (г — j + 1)

п.н. 1

lim inf — 4 11/ n

i—j^a 2(i — j + 1) ln ln (г — j + 1)

п.н. = — 1.

х

1

m

х

х

В работе Таты [16] показано, что

lim р( ТЬ(П\ > ^ = 1, ж ^ 1. (9)

- \L(n- 1) ) ~

п^го \L(n - 1) J X Соотношение (9) эквивалентно соотношению

lim р ( < ж ) = ж, ж Е [0,1].

п^го \Ь(п) )

Автором доказана следующая теорема. Теорема 7. Справедливо предельное соотношение:

( *1 )

р < а /7. >х\ -> 1 -х, 0 <х < 1.

\ Д(к) J ' ,

Вторая глава.

Вторая глава диссертации посвящена изучению предельных распределений экстремальных расстояний до ближайшего соседа.

Случайные величины, связанные с расстояниями до ближайших соседей (как правило, для многомерных торов), изучались многими авторами (см., например, [32—35]). В книге [54] рассмотрен случай многомерного компактного однородного риманова многообразия (примерами являются многомерные сфера и тор).

В диссертации доказана предельная теорема для максимального расстояния до ближайшего соседа в произвольном метрическом пространстве (В, р). Главное отличие от перечисленных работ заключается в том, что пространство В может быть дискретным (например, двоичным кубом). Случай двоичного куба рассмотрен более детально. Во многих работах изучались задачи, связанные с близкими подстроками в последовательностях символов конечного алфавита (см., например, [55—57]), а также с предельным случаем точных повторений подстрок (см., например, [58—62]).

Расстояния до ближайших соседей используются, например, при построении статистических критериев равномерности распределения (см., например, [25—28]), при оценке энтропии (см., например, [29; 30]), в алгоритмах классификации (см., например [31]).

В первом параграфе второй главы вводятся обозначения.

Пусть на метрическом пространстве ( В, р) задана вероятностная мера Ц, удовлетворяющая условию

Ц ({у Е В : р(у, х) ^ г}) = п)(х) для любого х Е В, (10)

и ..., £п — независимые случайные элементы В с распределением Ц, удовлетворяющим условию (10). Естественными примерами таких мер являются равномерные распределения на многомерных сферах и (непрерывных или дискретных) торах.

Для каждого г Е {1,...,п} введём случайную величину ^ = р(^, — расстояние от точки ^ до ее ближайшего соседа. Пусть С(1) ^ ... ^ С(п) — вариационный ряд, составленный из величин С1,..., Сп. Тогда величина фп = С(1) = шт^п р(^, является минимальным расстоянием между точками выборки (минимальным расстоянием до ближайшего соседа), а величина "фп = £(п) = шах1^^п ^ является максимальным расстоянием до ближайшего соседа.

Во втором параграфе второй главы методом Чена-Стейна доказана предельная теорема для распределения минимального расстояния между точками выборки.

Теорема 10. Если гп — такая последовательность чисел, что С2ш(гп) ^ Л Е (0, +ж) при п ^ ж, то

р(фп > гп) ^ е-Л, п ^ ж.

В статье [47] эта теорема была доказана А. М. Зубковым методом моментов.

ГТ1 ^ Г

Третий параграф второй главы посвящен максимальному расстоянию до ближайшего соседа. Доказаны теоремы о предельных распределениях максимального расстояния до ближайшего соседа. В качестве примеров рассмотрены многомерный тор и двоичный куб.

В первом подпараграфе методом моментов доказана теорема о предельном распределении максимального расстояния до ближайшего соседа в произвольном метрическом пространстве.

В формулировке теоремы используются величины

Lk (z) = min_Q^ (J [ye В : p(y ,Xi) ^ , к ^ l,z ^ 0, (11)

xi,...,xk eB p\xi,Xj )>z 1<i <j^k

равные минимальной вероятностной мере объединения к таких шаров радиуса что центр каждого шара не принадлежит другим шарам.

Теорема 11. Если выполнены условия

1) п(1 - ■ы(гп))п-> Л, Л е (0, ж),

п—ж

2) Ц2гп)-► 0,

п—

3) при любых фиксированных натуральных 1 ^ к < т

nm(w(2rn) - w(rn))m-k max (l - L4 (rn) - ... - Lik (rn))n-► 0,

ii+...+i к =m n—то

то

Р(Фп ^ -► e~x.

n—>-TO

Во втором подпараграфе рассмотрен случай многомерного тора. Проверены условия теоремы 10 и, соответственно, доказана следующая теорема.

Теорема 12. При d = const, n — то справедливы соотношения:

p(Ф" > 2 (Sf) — -, p{^ < (^Г) — -• у 6 R.

В третьем подпараграфе рассмотрен случай двоичного куба {0,1}т при определенном изменении параметров. Доказана следующая теорема.

Теорема 13. Если n,T — то и sn,rn меняются так, что

„2 l X ^Sn s-yk л

n — Л'

l Ж-Г Гп

n(l - Sk=nCk)n — Л e (0,то), rn = o(T),

то

Р(Фп > Sn) — е"Л, P(^n < гп) — е"Л.

В четвертом подпараграфе методом Чена-Стейна доказана теорема о предельном распределении максимального расстояния до ближайшего соседа. Улучшены условия теоремы 11.

Теорема 15. Пусть при п ч ж пространства В = Вп и меры Q = Qn удовлетворяют условию (10), а последовательность гп такова, что выполнены условия

1) п(1 - ш(гп))п-> Л Е (0, +ж),

пчж

2) п2(ш(2гп) - ш(Гп))(1 - L2(rn))n -► 0.

пчж

Тогда

р(Фп ^ -► е-Л.

пчж

В пятом подпараграфе методом моментов доказана теорема о предельном распределении максимального расстояния до ближайшего соседа в случае двоичного куба при изменении параметров, не рассматривавшемся в теореме 12.

Теорема 16. Пусть п,Т ч ж. Если последовательность целых чисел гп такова, что выполнены условия:

1) п (1 - 2т Eto CkT)п ч Л Е (0, +ж),

2) Гп/Т чаЕ [0,1/2), то

р(Фп ^ ч е"\ (2.25)

при этом

р(Фп ^ Гп - 1) ч 0, р(-фп ^ Гп + 1) ч 1. Третья глава.

В первом параграфе третьей главы сформулирован полученный результат. Пусть ц0(ri,N) — число пустых ячеек при случайном равновероятном размещении п частиц по N ячейкам. Легко вычислить, что ец0 = N(1 - 1/N)п. При п, N ч ж выделяют пять областей, связывающих п и N:

— левая область: п2/(2N) ч Л < ж, где Л — константа,

— левая промежуточная область: п/N ч 0 и u2/(2N) ч ж,

— центральная область: 0 < С\ ^ п/N ^ с2 < ж, где С\, с2 — константы,

— правая промежуточная область: п/N ч ж и ец0 ч ж,

— правая область: п/N ч ж и ец0 ч Л < ж, где Л — константа.

В центральной, левой промежуточной и правой промежуточной областях число пустых ячеек асимптотически нормально. В правой области распредление числа пустых ячеек слабо сходится к распределению Пуассона с параметром Л. В левой области распределение случайной величины ц0 - N + п слабо сходится к

распределению Пуассона с параметром Л. Эти результаты дают полное описание всех невырожденных предельных распределений для ц (см. [41]).

Из этих результатов нельзя получить асимптотику вероятности р(цо = 0), например, в центральной области. В статье [45] при п = [6•Ж], где 6 е (0, ж) — константа, доказана предельная теорема интегрального типа для ц0 в области больших уклонений.

Результатом этой главы является предельная теорема для ц0 локального типа в более широкой области.

Теорема 18. Пусть к ^ 0 и п, N — ж, причем 1 < с\ ^п/(Ы — к) ^ с2 < ж, где С\, с2 — константы. Тогда верна асимптотика

Р<*>=к)=CN i1 - N )>°-1v-"-k ^ - kN+:d0 - 1)(1+«<1)), (3-2)

где у0 — положительный корень уравнения

1 - e-yn/(N-k) = у. (3.3)

Замечание. Если n/(N - к) < 1, то, очевидно, Р(ц0 = к) = 0.

В правой и правой промежуточной областях n/N ^ го, поэтому теорема 18 не применима. Теорему 18 можно использовать в центральной, левой, левой промежуточной областях.

Следствие 2. В левой и левой промежуточной областях для любого фиксированного у Е (0,1) верна асимптотика

Di AT Г 1\ гЬп\( MV »0-1) [уп]-п I У /, ,

Р(цо = N - M) = CN i е п у0 у Y + у0 -1 (1 + о(1))

где 0 — положительный корень уравнения

1 - е-у/Y = у.

Следствие 3. Если в центральной области 0 < c1 ^ n/N ^ с2 < го и (1 -c1/y1)N ^ к ^ n/y2, где с1, с2,у1, у2 — константы, причем у1, у2 > 1, то верна асимптотика (3.2), где у0 — положительный корень уравнения (3.3).

Следствие 4. Если n,N ч ж, причем 1 < С\ ^ n/N ^ с2 < ж, где с1} с2 — константы, то верна асимптотика

= + nlo _ lf "Ы-1)У° _" ^ (1 + 0(1))' (3'4)

где y0 — положительный корень уравнения

1 _ e-"y/N = y.

Во втором параграфе третьей главы доказана теорема 18.

Благодарности. Автор благодарит своих научных руководителей В. В. Козлова за постановку задачи главы 1 и А. М. Зубкова за постановку задач глав 2 и 3, за ценные советы и постоянное внимание к работе.

Глава 1. Межрекордные наполнения 1.1 Обозначения

Пусть Х\,Х2,... — последовательность независимых одинаково распределенных положительных случайных величин с общей функцией распределения Р(х), х Е К, которая предполагается непрерывной. Определим рекордные значения в этой последовательности и моменты их появления. Очевидно, первой наибольшей величиной является Х1. Положим Ь(1) = 1. Затем находим первое такое натуральное число т, что Хт > Х1, и обозначаем его Ь(2). Продолжая этот процесс, в результате получим последовательность рекордных моментов Ь(п), п ^ 1, и последовательность рекордов Хцп), п ^ 1. Элемент последовательности Хцп) является наибольшим среди выборки Х1,Х2,..., Хп,..., Хцп), то есть действительно является п-м рекордом, а Ь(п) — п-м рекордным моментом.

Дадим формальное определение рассмотренной последовательности:

Ь(1) = 1; Ь(п) = тгп{т : Хт > Хцп—1)}, п > 1.

В этой главе изучается структура последовательности {Хп} в межрекордных интервалах Д(п) = Ь(п + 1) — Ь(п), п ^ 1. Рассмотрим случайные величины ... ,Х^^+1)—1 для произвольного фиксированного на-

турального числа %. Любая из них попадает в один из непересекающихся интервалов (0; Хд^], (Хд^; Хц2)],..., (Х^—1); Хд^]. Обозначим количество случайных величин, попавших в первый интервал, через а1, количество случайных величин, попавших во второй интервал, через а2 и так далее. Совокупность случайных величин а!, 1 ^ ] ^ г, назовем межрекордными наполнениями.

Ь(г+1) —1

«?' = Е ^Хьи—1) <Х1 ^Хт}, 1 ^^ I, (1.1)

1=Ь(г )+1

(а! равно количеству случайных величин в последовательности {Хп} с индексами между Ь(г) и Ь(г + 1) и попавших в промежуток между рекордами Хщ—1) и Хщ)). Следует отметить, что случайные величины а! естественно связаны

с величинами Д(г) и Ь(п):

Д(г) = Дг + 1)-ОД = ^ а] + 1,

3=1

п—1 п—1 г

Цп) = 1 + ^ Д(г) = п + а3.

г=1 г=1 3=1

В настоящей главе представлено совместное распределение межрекордных наполнений, частично описана вероятностная структура этого распределения, доказан ряд одномерных предельных соотношений для межрекордных наполнений.

1.2 Свойства совместного распределения межрекордных

наполнений

В статье [46] Н. Ю. Пасынковым доказаны теоремы, сформулированные в этом параграфе, о совместном распределении межрекордных наполнений.

Теорема 1. Пусть фиксировано к Е N. Для набора целых неотрицательных

г к

чисел {а3, 1 ^ ] ^ г ^ к} обозначим А^ = ^ а], А3 = ^ а3. Совместное

=1 =

распределение случайных величин а] находится по формуле

к к П Аг! • П А3!

Ги = а{ ], 1 ^^к} = —-^

N! • П а{!'

гдеN = А1 + ... + Ак + к + 1 = А1 + ... + Ак + к + 1.

Замечание 1. В статье [46] доказательства теорем 1-4 проводятся в случае, когда последовательность случайных величин {Хп, п Е имеющих непрерывные функции распределения, является перестановочной (т.е. для любого N ^ 2 и любой перестановки а = (а1?... ) Е распределения (Х1,... ) и (Ха1,... ,Хан) одинаковы).

Следствие 1 и теоремы 2-4 описывают вероятностные свойства межрекордных наполнений.

Следствие 1. Пусть фиксировано k Е N. Тогда для любого г Е N и любых таких натуральных i1,. . . , ir, j 1,..., jr, что i1 ^ i2 ^ ... ^ ir ^ k и j1 ^ i1, . . . , jr ^ ir, распределения наборов

„Jl ~Jr\ I —i 1+1 „,k — ír + 1

<.....<J и {ak-¡1+l,...,

одинаковы (симметричность относительно диагонали 0¡}k, ak_ 1, а?к_2,...). В частности, oc¡ и а1—+1 одинаково распределены (поэтому одномерные распределения межрекордных наполнений исчерпываются распределениями случайных величин ак, k Е N).

Пусть т,п Е N. Обозначим событие, состоящее в том, что случайные величины a¿ принимают заданные значения а],т ^ j ^ i ^ п, через В; = |п[a¿ = aj],т ^ j ^ i ^ п|.

Теорема 2. Для любых т,п Е N и любых чисел а] Е No справедливо равенство р { П[ a¿ = а> ], 1 ^j^i^n} = р { п[ aj; = а> ], 1

Таким образом, распределение любого набора значений a¿ не изменяется при одновременном увеличении всех верхних и нижних индексов на одно и то же число.

Теорема 3. Для любых т,п Е N и любых чисел а] Е N0 справедливо равенство

р(в; пв;+г) = р(в;) • р(в;+1).

В частности, для любых k,r,t Е N и любых таких натуральных чисел i1,...,ir+t,j1,...,jr+t, что i1 ^ ... ^ ir ^ k < ir+1 ^ ... ^ ir+t и j 1 ^ i1,...,j r ^ ir, k < jr+1 ^ ir+1,...,k < jr+t ^ ir+t случайные векторы (af,...,af) и (af+1,...,af+í) независимы.

Vil' ' h ' ^ h+11 1 1-r+t '

Теорема 4. Для любых т,п,q Е N и любых чисел aj Е N0 справедливо равенство

р( в;*+" п вг+пвй) = р(в;,+" ib;+) • ^вг+нвя ).

Теорема 4 говорит об условной независимости совокупностей величин (a¿, 1 ^ j ^ i ^ т + q) и (aj, т + 1 ^ j ^ i ^ т + q + п) при условии зафиксированных значениях величин (a¿, т + 1 ^ j ^ i ^ т + q).

1.3 Предельные теоремы

Теорема 5 даёт интегральное представление одномерного распределения межрекордного наполнения.

Теорема 5. Для любого натурального т и таких натуральных г, з, что г > з, распределение случайной величины а\ записывается в виде

Р(а3 ^ т) =

х

г-3-1

3 (*-3-1)! 3

о о

1

е у + е-х — 1

е Уд,уд,х.