Распределение ванадия в почвообразующих породах и почвах Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Архипов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат географических наук Архипов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Объекты исследований
1.1.1. Горно-тундровые почвы
1.1.2. Горно-луговые альпийские и субальпийские почвы
1.1.3. Горно-лесные бурые почвы
1.1.4. Горно-лесные серые почвы
1.1.5. Горно-лесные дерново-подзолистые почвы »
1.1.6. Горно-лесные черноземовидные почвы
1.1.7. Черноземы
1.1.8. Каштановые почвы
1.1.9. Полугидроморфные и гидроморфные почвы пойм рек
1.2. Методы исследований
1.2.1. Методы полевых исследований
1.2.2. Методы лабораторных исследований
ГЛАВА 2. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВАНАДИЯ
2.1. Геохимическая характеристика ванадия
2.2. Биологическая роль ванадия
2.3. Основные черты биогеохимического районирования Алтая
2.3.1. Биогеохимический пояс высокогорных тундр и альпийских лугов
2.3.2. Биогеохимический горно-лесной пояс
2.3.3. Биогеохимический пояс степных и сухостепных межгорных котловин и речных долин
ГЛАВА 3. ВАНАДИЙ В ГОРНЫХ И ПОЧВ ООБРАЗУЮЩИХ
ПОРОДАХ
3.1. Ванадий в горных породах
3.2. Ванадий в почвообразующих породах
3.2.1. Содержание ванадия в различных по генезису почвообразующих породах
3.2.2. Содержание ванадия в различных по гранулометрическому составу почвообразующих породах
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВАНАДИЯ В ПОЧВАХ
4.1. Сравнительная оценка содержания валового ванадия в почвах различных регионов мира
4.2. Пространственное распределение ванадия и влияние ландшафтных особенностей территории на геохимическое поведение элемента
4.2.1. Биогеохимический пояс высокогорных тундр и альпийских лугов
4.2.2. Биогеохимический горно-лесной пояс
4.2.3. Биогеохимический пояс степных и сухостепных межгорных котловин и речных долин
4.3. Внутрипрофильное распределение ванадия в почвах
4.3.1. Биогенное накопление
4.3.2. Осаждение на карбонатных горизонтах
4.3.3. Распределение ванадия по элювиально-иллювиальному типу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение ванадия в почвообразующих породах и почвах Алтая»
Проблемы оценки состояния животного и растительного мира, а так же среды обитания человека непосредственно связаны с оценкой экологического состояния почв. Жизнедеятельность организмов в большой степени зависит от содержания и соотношения микроэлементов в естественной среде обитания, в частности в почвах. Поскольку почва является многофазной открытой системой, химические взаимодействия в которой происходят с участием твердых фаз, почвенного воздуха, корней растений и живых организмов, а так же испытывает влияние разнообразных ландшафтно-геохимических процессов, то, в отличие от оценки состояния других природных сред, оценка экологического состояния почвы, представляет более сложную задачу. Биологическое разнообразие и пестрота геохимических ситуаций на Земле способствовали использованию любого химического элемента с определенными метаболическими задачами (Вернадский, 1980, 1998, 2001). Исследуемый микроэлемент стимулирует окисление глюкозы в процессах обмена в организме, влияет на обмен холестерина и работу ферментов. Ванадий - микроэлемент, участвующий в биологических процессах на всех уровнях, входит в состав или участвует в синтезе ряда биологически активных веществ, которые играют важную роль в развитии растений и регулярно протекающих в них биологических процессов. V5+ является ингибитором некоторых ферментов (в частности, рибонуклеазы в рибосомах). Это связано с его ролью в биосинтезе белка и в торможении разрушающего действия этого фермента (Петербургский, 1975). Влияние высоких концентраций ванадия на человека всесторонне еще не изучено. Элемент включен в ряд веществ II класса опасности. Но для сходных с ним токсикантов мышьяк и др.) удовлетворительной считается ситуация, когда концентрация не превышает 1 ПДК, чрезвычайной - 5-10 ПДК, экологическое бедствие - более 10 ПДК; то же отмечено для поверхностных вод - 1 ПДК, 5-10 ПДК и больше 10 соответственно (Арене, 1972; Иванов, 1996). Техногенное загрязнение ванадием окружающей среды широко распространено и нередко значительно превышает ПДК различных сред (ПДКВ - 0,1 мкг/л; ПДКп - 150 мг/кг) (Иванов, 1996). Значительное количество ванадия, часто превышающее ПДК, вносится в почву с удобрениями: в мелиорантах до 150-160 мг/кг.
Актуальность темы: По степени токсичности ванадий стоит в одном ряду с ртутью, мышьяком, и кадмием (Иванов, 1996). В то же время, это микроэлемент, участвующий в биологических процессах на всех уровнях, входит в состав или участвует в синтезе ряда биологически активных веществ, которые играют важную роль в развитии растений и регулярно протекающих в них биологических процессов. V5+ является ингибитором некоторых ферментов (в частности рибонуклеазы в рибосомах). Это связано с его ролью в биосинтезе белка и в торможении разрушающего действия этого фермента (Петербургский, 1975).
Сложный геохимический цикл ванадия определяется переменной валентностью - близостью к Ti (V3+), С (V3+, V4+) и Р (V5+).
Ландшафтно-геохимические и почвенно-геохимические исследования в системе высотных поясов Алтая являются приоритетными задачами региональной экологии. Система почвообразующие породы - почвы во многом определяет биогеохимическое поведение элементов, в том числе и ванадия, в ландшафтах.
Цель исследования. Выявить закономерности пространственного и внутрипрофильного распределения валового и подвижного ванадия в почвенном покрове Алтая.
Задачи исследований:
1. Исследовать уровень содержания и особенности распределения ванадия в почвообразующих породах Алтая.
2. Выявить закономерности пространственного распределения ванадия в почвенном покрове биогеохимических поясов Алтая.
3. Изучить характер внутрипрофильного распределения валового и подвижного ванадия в основных типах почв региона исследований.
Объекты исследований. Почвообразующие породы и почвы Алтая.
Методы исследований. В основу полевых исследований положены сравнительно-географический и сравнительно-генетический методы.
Физико-химические свойства почв были определены общепринятыми в почвоведении методами. Общее содержание элемента определяли методом количественного плазменно-спектрального анализа в ИПА СО РАН, подвижные формы элемента - методом атомной абсорбции на приборе AAS 30. Полученная цифровая информация была обработана математико-статистическими методами.
Научная новизна. Впервые для территории Алтая получены вариационно-статистические параметры концентрации ванадия в основных типах почвообразующих пород и почв. Установлен региональный фон микроэлемента. Оценено влияние ведущих почвообразовательных процессов и свойств почв на поведение ванадия в разных типах почв биогеохимических поясов Алтая.
Практическая значимость работы. Работа была выполнена в рамках тематических проектов лаборатории биогеохимии ИВЭП СО РАН, грантов ФЦП "Интеграция" М0369 (1999-2000) "Биогеохимия элементов-биогенов, тяжелых металлов, радионуклидов и компонентов ракетного топлива на Алтае", грант РФФИ №99-05-96017 "Биогеохимия естественных и искусственных радионуклидов, микроэлементов, компонентов ракетных топлив в горно-лесных экосистемах бассейна Верхнего Енисея (Хакасия, Тува)", грант РФФИ №00-05-79082 "Организация и проведение экспедиционных работ к гранту РФФИ №99-05-96017 "Биогеохимия естественных и искусственных радионуклидов, микроэлементов, компонентов ракетных топлив в горно-лесных экосистемах бассейна Верхнего Енисея (Хакасия, Тува), грант РФФИ №98-05-03164 "Биогеохимия радионуклидов, тяжелых металлов, элементов-биогенов, фенолов и гидразина в Горном Алтае", грант РФФИ №00-05-79097 "Организация и проведение экспедиционных работ к гранту РФФИ №98-05-03164 "Биогеохимия радионуклидов, тяжелых металлов, элементов-биогенов, фенолов и гидразина в Горном Алтае"; гранты РГНФ: №02-06-18009е "Особенности эколого-биогеохимической ситуации на Алтае и ее влияние на здоровье населения", №02-06-18006е "Оценка экологических, медико-экологических и социально-психологических последствий ракетно-космической деятельности в Алтае-Саянском регионе", №05-06-18001е «Оценка влияния уничтожения ступеней твердотопливных ракет на окружающую среду, здоровье населения и социально-психологическую обстановку в Алтайском крае, Кемеровской и Челябинской областях», №05-06-18015е «Экспедиционные исследования по выявлению последствий ликвидации предприятий горно-добывающей промышленности в Алтайском крае: социально-экологические аспекты»; интеграционных проектов СО РАН№ 33 и 167.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на: Международной конференции "Горы и горцы" (Горно-Алтайск, 1999); 3-й Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск, 2000); Международной конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004); конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (2001, 2002, 2003, 2005); VI Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (2002); межлабораторных и внутрилабораторных семинарах ИВЭП СО РАН.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и приложений. Основной текст изложен на 100 страницах, включает 17 рисунков и 35 таблиц. Список литературы содержит 131 источник.
Автор выражает особую благодарность за поддержку при выполнении работ: коллективу лаборатории биогеохимии ИВЭП СО РАН (Г.М. Медниковой, Т.А. Рождественской, Н.П. Цаплиной, Н.В. Гуляевой) и коллективу аналитического центра ИВЭП СО РАН (А.Н. Эйрих и Т.Г. Серых).
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Архипов, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средний уровень концентрации ванадия в почвенном покрове Алтая составляет 105 мг/кг, что не превышает ПДК почв. Загрязняющих производств на территории Республики Алтай не имеется. Горные экосистемы Алтая практически не испытывают антропогенной нагрузки. На территории района исследований не встречаются аномальные изменения в системе почвенных соединений химических элементов. Это позволяет рассматривать территорию Алтая в качестве эталона в смысле отсутствия токсико-экологической опасности.
Основные итоги исследования можно сформулировать в следующих положениях:
1. Среднее содержание ванадия в почвообразующих породах Алтая в целом находится на уровне кларка, варьирование концентраций обусловлено гранулометрическим составом и исходными литохимическими различиями; генезис пород имеет незначительное влияние.
2. Пространственное распределение ванадия в почвах Алтая обусловлено их положением в системе высотной поясности, особенностями почвообразования и сочетанием геохимических процессов. Хорошо прослеживается зависимость между валовым содержанием ванадия и гранулометрическим составом почв и пород: глинистые и суглинистые почвы более богаты ванадием, чем супесчаные и песчаные.
3. В почвах Алтая преобладают три типа внутрипрофильного распределения ванадия: а) концентрация в карбонатных горизонтах (свойственно почвам сухостепных и полупустынных ландшафтов); б) распределение по элювиально-иллювиальному типу (наблюдается в почвах горно-лесного пояса); в) биогенное накопление (характерно для почв горно-тундровых и горно-луговых ландшафтов).
4. Средний уровень концентрации валового ванадия в почвенном покрове Алтая составляет 105 мг/кг, что не превышает санитарно-гигиенических норм. Техногенного загрязнения почв исследуемым микроэлементом не выявлено.