Закономерности распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Сысо, Александр Иванович

  • Сысо, Александр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 358
Сысо, Александр Иванович. Закономерности распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2004. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сысо, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Краткая история изучения элементного химического состава почв и биогеохимического районирования Западной Сибири

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Природные условия формирования элементного химического состава почвообразующих пород и почв Западной Сибири

3.1. Географическое положение и устройство поверхности изученной части Западной Сибири

3.2. Геологическое строение и геохимические особенности территории Западной Сибири

3.3. Особенности климата региона

3.4. Поверхностные, грунтовые и подземные воды

3.5. Растительный покров

3.6. Почвообразующие породы

3.7. Почвенный покров изученных районов Западной Сибири, 100 его состав и использование

Глава 4. Элементный химический состав почвообразующих пород

4.1. Роль горных пород в формировании состава минералов и химических элементов в почвообразующих породах

4.2. Влияние литогенеза и гипергенных процессов на элементный химический состав почвообразующих пород

4.3. Зависимость содержания химических элементов в почвообразующих породах от их минерального состава

4.4. Связи содержания минералов и химических элементов с гранулометрическим составом почвообразующих пород

4.5. Формы химических соединений элементов в горных породах, продуктах их выветривания и осадочных отложениях

Глава 5. Закономерности распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири

5.1. Почвообразование и микроэлементы

5.2. Содержание химических элементов в почвах северных природно-геоморфологических районов

5.3. Содержание химических элементов в почвах южных природно-геоморфологических районов

5.4. Общие закономерности распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах

5.5. Формы микроэлементов в почвообразующих породах и 262 почвах

Глава 6. Почвенно-геохимическая и биогеохимическая оценка территории Западной Сибири

6.1. Региональные особенности содержания химических элементов в почвах

6.2. Почвенно-геохимическая оценка территорий с учетом состава почвенного покрова и свойств почв

6.3. Агрохимическая оценка содержания микроэлементов в почвах юга Западной Сибири

6.4. Принципы биогеохимического районирования Западной Сибири (на примере Новосибирской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири»

Актуальность исследований

В жизни растений и животных важную роль играют почвы - ключевое звено в круговороте химических элементов в биосфере. Развитие цивилизации привело к антропогенному преобразованию биосферы и биогеохимической эволюции её таксонов, к изменению поступления в пищевую цепь биофильных и экологически опасных элементов из-за истощения плодородия и загрязнения почв. Трансформация эволюционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в звеньях пищевой цепи (почвах, водах, атмосфере, продуктах питания) вызвала рост количества заболеваний животных и человека [Каль-ницкий, 1985; Фортескью, 1985; Adriano, 1986; Добровольский, 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Авцын и др., 1991; Ильин, 1991; Шумный, 2000; Ермаков, 2003]. Все это обусловило тревогу человечества за существование жизни на Земле.

Возникшие экологические проблемы сделали актуальными фундаментальные исследования природных и антропогенных факторов, определяющих содержание и распределение широкого перечня химических элементов в почвах, их доступность растениям, способность переходить в гидросферу и атмосферу [Возможности., 2000]. Только на основе этих исследований можно осуществлять необходимые экологические мероприятия, решать практические почвенно-агрохимические и иные задачи.

В Западной Сибири, очень неоднородной по природным условиям, из-за нарушения поступления химических элементов в пищевую цепь возросли заболевания человека и животных. Выяснение причин их возникновения и выявление ареалов распространения оказалось затруднено без изучения закономерностей формирования элементного химического состава почвообразующих пород и почв, почвенно-геохимической и биогеохимической оценки её территории [Ильин, Сысо, 2001а, б, 2004;

Йод., 2002]. Для этого требуется исследование влияния геологических процессов, факторов почвообразования на содержание химических элементов в почвах и определение вклада в него литогенной основы почв и биогенной аккумуляции элементов [Соколов, 1997; Экологические., 2000]. При этом особое внимание заслуживают микроэлементы, концентрация которых в породах, почвах и растениях невелика (менее 0,01%), но она более чутко, чем у макроэлементов, реагирует на действие природных и антропогенных факторов, определяющих их содержание в объектах биосферы. Такие исследования позволят обнаружить и объяснить пространственные изменения элементного химического состава почв, выявить почвенно-геохимические неоднородности содержания отдельных элементов, обосновать формирование биогеохимических провинций.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение влияния природных и антропогенных факторов на содержание и распределение химических элементов в почвенном покрове Западной Сибири, оценка почвенно-геохимических и биогеохимических особенностей её территории.

В задачи исследования входило:

1. Выяснить связи между содержанием химических элементов в почвообразующих породах с геологической историей формирования четвертичных отложений, с их гранулометрическим, минеральным и элементным составами.

2. Оценить влияние факторов почвообразования, экзогенных и антропогенных процессов на содержание и распределение химических элементов в почвенном покрове региона и уточнить его геохимические и биогеохимические особенности.

3. Выяснить связи между составом и свойствами почвообразующих пород и почв, с одной стороны, и содержанием в них химических элементов и их подвижностью, с другой.

4. Оценить возможности использования литохимических и геохимических индикаторов для реконструкции условий формирования элементного химического состава почвообразующих пород и трансформации его при почвообразовании.

5.Обосновать новые методические подходы к почвенно-геохимической оценке территорий и их биогеохимического районирования.

Научная новизна

Впервые доказано, что геологическая история формирования четвертичных отложений региона, их генезис и дифференциация по гранулометрическому и минеральному составам нашли отражение в специфике содержания и закономерностях пространственного распределения химических элементов в почвообразующих породах.

Экспериментально подтверждена возможность использования новых для почвоведения литохимических и геохимических индикаторов для оценки по элементному химическому составу почвообразующих пород и почв, условий накопления их исходного материала и его трансформации в процессе почвообразования.

Оценена роль голоценовых эоловых осадков в формировании пространственного и профильного распределения элементов в почвах региона.

Предложены подходы к комплексной почвенно-геохимической и биогеохимической оценке территории Западной Сибири, учитывающие состав, свойства и практическое использование почвенного и растительного покрова, содержание химических элементов в почвах и растительной продукции, питьевых водах и атмосфере, специфику антропогенного воздействия на окружающую среду.

Защищаемые положения

1. В специфике содержания и распределения химических элементов в толще почвообразующих пород отразились: особенности их концентрации в продуктах разрушения коры выветривания горных областей сноса и древних осадков аккумулятивных бассейнов; генезис почвообра-зующих пород, где важнейшую роль играла дифференциация их исходного материала по гранулометрическому, минеральному и химическому составам.

2. В элементном химическом составе почвообразующих пород и почв сохранилась информация об их генезисе, которую можно восстановить с помощью литохимических и геохимических индикаторов.

3. Исходная литологическая и литохимическая неоднородность почвообразующих пород и палеоландшафтно-геохимические особенности Западной Сибири предопределили, а современные условия почвообразования (экзогенные и антропогенные процессы) усилили пространственную вариабельность содержания химических элементов в почвах и привели к формированию разнообразных почвенно-геохимических и биогеохимических ситуаций.

Научная и практическая значимость работы

Разрабатываемое направление изучения и объяснения закономерностей распределения химических элементов в почвенном покрове, вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений почвоведения о роли факторов почвообразования и экзогенных процессов в формировании элементного химического состава почв.

Создаваемая концепция рассматривает пространственное и профильное изменение содержания химических элементов в почвах не только как результат современных процессов почвообразования, но и как наследие специфики лито- и палеопедогенеза.

Предлагаемые для использования в почвоведении литохимические и геохимические индикаторы дополняют перечень методов изучения па-леоклиматической и палеогеохимической обстановки накопления минеральной основы почв и оценки её трансформации при почвообразовании.

Методологические подходы к почвенно-геохимической оценке территорий, использованные при биогеохимическом районировании Новосибирской области, могут стать методической основой аналогичного районирования для всей территории Западной Сибири.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Российских биогеохимических школах (Горно-Алтайск, 2000; Москва, 1999, 2003), международных конференциях (Москва, 2004; Семипалатинск, 2000, 2002, 2004; Томск, 2000; Улан-Удэ, 1999), научно-практических конференциях (Абакан, 2002; Барнаул, 1984; Москва, 1989, 1998; Новокузнецк, 2002; Новосибирск, 1989, 1998, 2002; Омск, 2002), Сибирском агрохимическом семинаре (1994, 1996, 1998, 2000).

Личный вклад

Диссертация - результат обобщения материалов, полученных лично автором при выполнении запланированных и инициированных им научно-исследовательских работ лаборатории биогеохимии почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН за 1984-2003 гг., по грантам РФФИ (98-04-49795, 00-04-63077к), интеграционным проектам СО РАН (№ 33, 130, 167). Результаты исследований изложены в 50 научных публикациях, в том числе в 2-х монографиях и 21 статье.

Структура работы

Диссертация представляет собой рукопись объемом 358 страниц, состоящую из введения, 6 глав и заключения, включает 71 таблицу и 30 рисунков. В списке литературы 336 отечественных и зарубежных источника.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и научному консультанту профессору, д.б.н. В.Б. Ильину. Особую признательность автор выражает чл.-корр. РАН И.М. Гаджиеву, д.б.н. В.А. Хмелеву, д.б.н. A.A. Танасиенко, к.б.н. Б.А. Смоленцеву, к.б.н. Л.Ю. Дитц, к.б.н. C.B. Васильеву! за помощь в выборе репрезентативных почвенных разрезов и разностороннее обсуждение результатов исследований.

Автор благодарен соавторам и коллегам: к.х.н. A.C. Черевко, к.с.-х. н. Г.А. Конарбаевой, к.б.н. Ю.В. Ермолову, к.б.н. H.JI. Байдиной.

Автор признателен к.б.н. A.B. Пузанову (ИВЭП СО РАН) за информацию о почвах Алтая, позволившую полнее охарактеризовать особенности их элементного химического состава.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Сысо, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами результаты изучения закономерностей распределения химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири, причин и следствий формирования почвенно-геохимических и биогеохимических особенности её почвенного покрова позволяют сделать следующее заключение.

Почвообразующие породы Западной Сибири в основном унаследовали свой минеральный и элементный химический состав от пород её горного обрамления. Об этом свидетельствует генетическая связь между ассоциациями минералов и химических элементов в рудогенных породах и продуктах разрушения коры выветривания в горных областях сноса, с одной стороны, и в осадочных отложениях на аккумулятивных поверхностях, другой стороны.

По мере удаления от горного окаймления к центральным районам. Западно-Сибирской равнины связь минерального и элементного химического составов почвообразующих пород с горными породами областей сноса ослабевает. В этих районах на состав минералов и химических элементов в почвообразующих породах сильное влияние оказывают переотложенный материал из древних осадочных отложений, геохимические условия миграции и аккумуляции осадков.

Существующая картина распределения на поверхности региона различных по генезису, гранулометрическому, минеральному и элементному химическому составу почвообразующих пород отражает геологическую историю формирования осадочных отложений в четвертичный период и типичную их дифференциацию при осадконакоплении.

Дифференциацию почвообразующих пород Западной Сибири по их генезису, возрасту, гранулометрическому и минералогическому составам, ассоциациям химических элементов, следует рассматривать как первопричину пространственной и профильной неоднородности содержания и распределения химических элементов в почвах региона, формирования на его территории различных почвенно-геохимических провинций.

В элементном химическом составе почвенной толщи сохранилась информация о генезисе исходной минеральной основы (об условиях формирования и гипергенного преобразования осадочной толщи), которую можно восстановить с помощью литологических, литохимических и геохимических индикаторов. Геохимические индикаторы (отношения ТИЪх, ВАЗа, Бг/Ва, Мп/Бе) и литохимические индикаторы, используемые в геологии, оказались полезными для изучения особенностей почвообра-зующих пород Западной Сибири, палеогеографической и геохимической обстановки их накопления и преобразования.

Экзогенные процессы в голоцене, в том числе осадконакопление, оказали влияние на пространственное и профильное распределение химических элементов. Они привели к нивелированию гранулометрического и элементного химического состава поверхностных слоев разных типов почв, формирующихся на различных формах рельефа и геоморфологических структурах, чем ослабили связи между содержанием химических элементов в почвообразующих породах и почвах. На территории региона произошло рассеяние химических элементов в почвообразующих породах и почвах, на что указывает нормальный тип их распределения.

Почвообразование ведет к перераспределению химических элементов в толще почвообразующих пород, что проявляется в их биогенной аккумуляции и закреплении в органическом веществе, в осаждении подвижных форм элементов на геохимических барьерах, а также в накоплении прочносвязанных элементов в остаточных продуктах выветривания.

В составе химических элементов в почвах разных природно-геоморфологических районов проявляются особенности природных условий их формирования, индикаторами которых являются Аэ, Си, Мо, Р, Бп, Ъп, а также В, Вг, I и Эг. Первые указывают на рудогенную специфику горных пород областей сноса исходного материала почвообра-зующих пород, вторые - на зависимость химического состава почв от климата и положения их в ландшафте.

Древние геологические процессы и современные условия почвообразования предопределили различия в содержании и отношениях химических элементов в почвах и водах региона и обусловили возникновение ряда почвенно-геохимических провинций. Наличие в Западной Сибири территорий с высокими или низкими запасами химических элементов, а также почв с физико-химическими свойствами, повышающими либо понижающими подвижность элементов и их способность переходить в воды и усваиваться растениями, может быть причиной формирования в регионе биогеохимических провинций с избыточным или недостаточным поступлением химических элементов в пищевую цепь.

Антропогенное воздействие на почвенный покров Западной Сибири, приведшее к его техногенному загрязнению тяжелыми металлами и истощению запасов доступных для растений элементов-биофилов, отрицательно сказалось на поступлении химических элементов в пищевую цепь с продуктами питания и питьевой водой, повысило степень экологической напряженности биогеохимической ситуации в регионе, способствовало ухудшению здоровья проживающего здесь населения.

Биогеохимическое районирование территории Западной Сибири должно отражать: 1) влияние природных и антропогенных факторов на запасы химических элементов в её почвенном покрове и его хозяйственное использование; 2) типы и интенсивность нарушения компонентов природной среды.