Тяжелые металлы в почвах и растениях геохимических ландшафтов Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Санникова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат географических наук Санникова, Анна Борисовна
Введение.
Глава 1. Методика исследований.
Глава 2. Физико-географические особенности ландшафтов региона и их геохимическая систематика.
Глава 3. Влияние горных пород региона на распространенность и распределение тяжелых металлов в почвах и растениях
3.1. Геохимические особенности горных пород.
3.2. Влияние горных пород на распространенность и распределение тяжелых металлов в почвах.
3.3. Влияние геохимических особенностей горных пород на распространенность и распределение тяжелых металлов в основных растениях региона. ф
Глава 4. Влияние геоморфологических особенностей на концентрацию тяжелых металлов в почвах и растениях геохимических ландшафтов региона.
Глава 5. Связь физико-химических особенностей почв с распространенностью и распределением тяжелых металлов в них и в растениях.
5.1. Взаимосвязь распределения тяжелых металлов в почвах с классами водной миграции.
5.2. Содержание гумуса и концентрации тяжелых металлов в верхнем почвенном горизонте.
5.3. Показатель рН и концентрации тяжелых металлов в гумусовом горизонте почв.
5.4. Распределение тяжелых металлов по вертикальному профилю почв.
5.5. Содержания подвижных форм тяжелых металлов в почвах
5.6. Влияние физико-химических свойств почв на распределение ряда тяжелых металлов в основных видах растительности
Глава 6. Влияние состава растительного покрова на содержание тяжелых металлов в почвах региона.
6.1. Распределение тяжелых металлов в почвах и растениях ландшафтов, отличающихся типом растительного покрова
6.2. Особенности распределения тяжелых металлов в отдельных морфологических частях растений.
6.3. Особенности биологического круговорота тяжелых металлов в лесных ландшафтах Северо-Западного Кавказа.
Глава 7. Влияние техногенеза на распределение тяжелых металлов в геохимических ландшафтах региона.
7.1. Общая характеристика техногенных эколош-геохимических преобразований ландшафтов региона.
7.2. Количественная оценка процессов перераспределения тяжелых металлов в техногенных ландшафтах.
7.3. Изменение особенностей распределения тяжелых металлов в почвах и растениях аналогичных биогенных ландшафтов в условиях воздействия различной по интенсивности техногенной нагрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в почвах и растениях геохимических ландшафтов Северо-Западного Кавказа»
Актуальность работы. В связи с возрастающими масштабами хозяйственной деятельности человека в последние годы проблема «металлизации» биосферы становится наиболее актуальной. Прежде всего, это связано с проявлением токсичных эффектов аномально-высоких концентраций тяжелых металлов. При этом процессы загрязнения тяжелыми металлами затрагивают не только техногенные, но и биогенные (природные) ландшафты. Для изучения распространенности и распределения тяжелых металлов в их почвах и растениях, в первую очередь, необходимо установить ландшафтно-геохимические особенности исследуемой территории и определить влияние как исходных природных, так и накладывающихся техногенных факторов миграции, концентрации и перераспределения металлов.
Актуальность исследований распространенности и распределения тяжелых металлов в изучаемом регионе - Северо-Западном Кавказе обусловлена следующим:
1. Территория исследований, основная часть которой занята лесными ландшафтами, является важнейшей рекреационной зоной России (особенно ее Черноморское побережье).
2. Всё большие площади в регионе занимают техногенные ландшафты, и прежде всего - сельскохозяйственные и селитебные.
3. Помимо антропогенных, на изучаемой территории находятся многочисленные природные источники аномально-высоких концентраций тяжелых металлов - месторождения и рудопроявления полезных ископаемых.
4. Регион характеризуется большой ландшафтно-геохимической изменчивостью условий миграции, концентрации и перераспределения тяжелых металлов.
Высокая пространственная неоднородность естественного биогеохимического фона тяжелых металлов, усложняемая на отдельных участках техногенным воздействием, обусловила сложившуюся специфическую обстановку в регионе, знание которой имеет выжное научное, прикладное и социальное значение.
Цель и задачи работы. Основная цель работы - изучить распространённость и распределение в почвах и основных растениях ландшафтов Северо-Западного Кавказа ряда тяжелых металлов (Си, 7л\, РЬ, Ва, N1, Мп, Сг, Бг) и определить влияние на их миграцию, концентрацию и перераспределение природных и техногенных факторов. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
-изучить физико-географические особенности ландшафтов региона и выполнить их геохимическую систематику; -определить региональный фоновый уровень содержания и распределения Си, Ъп, РЬ, Ва, N1, Мп, Сг, Бг в горных породах, почвах, основных древесных породах геохимических ландшафтов; -изучить влияние горных пород региона на распространенность и распределение тяжелых металлов в почвах и растениях; -исследовать влияние геоморфологических особенностей на концентрацию тяжелых металлов в почвах и растениях геохимических ландшафтов региона; -установить связь физико-химических особенностей почв региона с распространенностью и распределением тяжелых металлов в них и в растениях;
-определить влияние растительного покрова на содержание тяжелых металлов в почвах региона;
-оценить влияние техногенеза на концентрацию и перераспределение тяжелых металлов в геохимических ландшафтах Северо-Западного Кавказа.
Фактический материал. В работе использован фактический материал комплексных региональных эколого-геохимических исследований, проведенных сотрудниками НИИ Геохимии биосферы РГУ за период в 15 лет. В результате данных работ была составлена и уточнена карта геохимических ландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея масштаба 1:500000 (издана СевероКавказским аэрогеодезическим предприятием Роскартографии в 2000 г.), послужившая основой при изучении распространенности и распределения тяжелых металлов в почвах и растениях региона и установлении влияния на них природных и техногенных факторов миграции. На отдельных участках исследуемой территории, наиболее подверженнных антропогенному преобразованию, была проведена детализация работ в масштабе 1:25000-1:10000.
В ходе полевых исследований было отобрано проб горных пород - 430, проб из гумусового горизонта А почв - свыше 3700, из горизонтов В и С — по 120. Общее количество биогеохимических проб основных растений региона составило более 2530, в том числе листьев граба - 601, дуба — 486, бука — 184, ясеня — 30, клена - 30, а также 540 проб различных морфологических частей этих растений.
Все пробы подвергались спектральному атомно-эмиссионному анализу, выполненному в аккредитованной аттестованной Центральной лаборатории 1111 «Севкавгеология», город Ессентуки. Химическими анализами в лабораториях кафедры геологии и геохимии ландшафта географического факультета Ml 11У и Ростовской областной станции химизации сельского хозяйства определялись содержания тяжелых металлов в подвижных формах (ацетат-аммонийным буферным раствором) в 30 пробах почв, типоморфные ионы в водных вытяжках 300 проб почв, процентное содержание гумуса и величина pH почвенного раствора в 221 почвенном образце.
Личный вклад. Автор работы участвовала в составлении и уточнении карты геохимических ландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея масштаба 1:500000, изданной в 2000 году, в детальных эколого-геохимических исследованиях с литохимическим и биогеохимическим опробованием, в подготовке отобранных проб к анализу и непосредственном выполнении химических анализов почвенных проб в лаборатории кафедры геологии и геохимии ландшафта географического факультета Mill У.
Научная новизна работы. Впервые для территории Северо-Западного Кавказа на основе его ландшафтно-геохимического строения подробно, с учетом мониторинговых работ за 10-15-летний период, изучена роль природных и техногенных факторов миграции, оказываемая ими на распространенность и распределение рассматриваемых металлов в горных породах, почвенных горизонтах и морфологических частях наиболее распространенных растений региона.
Выполнение диссертационных исследований позволило:
- определить региональные фоновые содержания и выявить основные закономерности распределения и миграции тяжелых металлов в горных породах, почвах, основных растениях геохимических ландшафтов СевероЗападного Кавказа;
- провести почвенно-биогеохимическое картографирование территории по фоновому уровню содержаний валовых форм тяжелых металлов в гумусовом горизонте почв и в листьях основных растений, а также составить карту вторичных литохимических полей региона по зонам аномальных концентраций в почвах;
- выявить ведущие биогенные факторы, определяющие поведение тяжелых металлов в регионе и оценить их с применением новых количественных параметров (абсолютного разброса - АР, показателей абсолютного и относительного накопления - ПАН и ПОН, по В.А. Алексеенко, 2003); оценить влияние различных техногенных факторов на перераспределение тяжелых металлов в отдельных ярусах геохимических ландшафтов исследуемой территории и охарактеризовать современную эколого-биогеохимическую обстановку в регионе, перспективы его дальнейшего устойчивого развития.
Научно-практическая значимость работы. Разработка научных проблем, связанных с изучением миграции, концентрации и перераспределения тяжелых металлов в системе «почва-растения», приобретает все большее значение с точки зрения устойчивости и стабильности экосистем на пороге возможных изменений физико-географических и геохимических особенностей территорий из-за глобального и регионального антропогенного воздействия. Это имеет большое практическое значение для разработки стратегии рационального природопользования, для совершенствования организации почвенно-биогеохимического мониторинга. Ландшафтно-геохимические исследования территории, определение недостатка или избытка того или иного элемента в почвах будут способствовать целенаправленному проведению комплекса мероприятий по профилактике эндемических заболеваний сельскохозяйственных растений, животных и человека.
Карты фоновых содержаний тяжелых металлов в почвах и растениях найдут применение при разработке системы мероприятий, направленных на оптимизацию пищевого режима живых организмов по микроэлементам; при определении необходимого количества микроудобрений для сельхозландшафтов региона; будут способствовать обеспечению рационального размещения культур в севообороте и эффективному использованию естественного плодородия почв.
Карта вторичных литохимических полей может быть использована хозяйственными и природоохранными организациями при составлении земельных кадастров, проведении экологической экспертизы, планировании размещения новых населенных пунктов, промышленных предприятий, транспортных коммуникаций, при отведении территорий под сельскохозяйственное пользование.
Установленные закономерности распределения тяжелых металлов в морфологических частях растений целесообразно применять при оценке экологического воздействия выбросов промышленных предприятий на окружающую среду.
Выявленные древесные породы, способные накапливать тяжелые металлы в значительных концентрациях, могут служить в качестве биогеохимических барьеров, в новой технологии — фиторемедиации почв.
Результаты исследований и научные выводы диссертации используются в учебном процессе Новороссийского политехнического института КубГТУ. Они включены в лекционные спецкурсы «Геохимия ландшафтов», «Химия окружающей среды» и «Ландшафтоведение» для студентов специальностей «География», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Основные защищаемые положения.
1. При разработке систематики геохимических ландшафтов региона выявлено уменьшение (в 3-1,5 раза) абсолютного разброса фоновых концентраций Мп, Ва и увеличение (в 2 раза) - Си в почвах техногенных ландшафтов, по сравнению с природными.
2. В почвах Северо-Западного Кавказа из природных факторов миграции на распространенность и распределение 8г, Сг, М, РЬ преимущественное влияние оказывают горные породы; Мп, Ва, 7п - состав растительного покрова; Си — физико-химические особенности почв.
3. В основных растениях региона из природных факторов миграции на распространенность и распределение Мп, Ва, 8г оказывают преобладающее влияние физико-химические свойства почв, М, Си, 7л - состав растительного покрова, Сг и РЬ — горные породы.
4. При техногенном преобразовании лесных ландшафтов региона в сельскохозяйственные наибольшие эколого-геохимические изменения почв отмечены при создании виноградников и садов: возрастание количества в гумусовом горизонте их почв Sr может достигать 147,8 т/км (виноградники), Си -100,2, Сг - 14,4, Zn - 13,8 т/км (пойменные яблоневые сады); а снижение содержаний Mn, Pb, Ni может составлять соответственно 145,0; 5,4; 4,2 т/км2 (виноградники), Ва - 97,8 т/км (пойменные яблоневые сады).
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались во время прохождения автором стажировок на кафедре геологии и геохимии ландшафта географического факультета Mill У (Москва, 1998-1999 гг.) и в Междисциплинарном экологическом центре Горной академии Технического университета (Фрайберг, Германия, 2001-2002 гг.). Также они докладывались, обсуждались и были опубликованы в материалах и тезисах докладов 22 различных совещаний, конференций, симпозиумов. Среди которых: I Международная конференция "Вулканизм и биосфера", Туапсе, 1998; Международный симпозиум «Геохимические барьеры в зоне гипергенеза», Москва, 1999; Международная научно-практическая конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде", Казахстан, Семипалатинск, 2000; Всероссийская научная конференции "Университеты России — Фундаментальные исследования: география", Новороссийск, 2000; III Международное совещание "Геохимия биосферы", Новороссийск, 2001; международная научная конференция «География, общество, окружающая среда», Калининград, 2001; международная конференция «География и природопользование в современном мире», Барнаул, 2001; Годичное собрание Всероссийского минералогического общества «Роль минералогических исследований в решении экологических проблем (теория, практика, перспективы развития)», Москва, 2002; международный симпозиум «Биокосные взаимодействия «Жизнь и камень», Санкт-Петербург, 2002; III Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва, 2004.
Связь работы с крупными научными программами. В основе диссертационной работы - результаты пятилетних (1998-2003) научных исследований автора, в том числе данные научно-исследовательских работ (НИР), выполненных автором в качестве ответственного исполнителя в рамках научных программ Минобразования РФ и грантов научных фондов.
По Межвузовской программе «Университеты России — Фундаментальные исследования», направление 8 «География», раздел 8.3. «Экогеохимия» выполнялись проекты: «Особенности биологического круговорота тяжелых металлов в лесных ландшафтах Западного Кавказа» (учетный номер проекта 015.08.01.16), 1998-2000 гг.; «Влияние природных и техногенных факторов на распределение металлов в почвах и растениях в горных районах» (шифр НИР -УР.08.01.003), 2001-2003 гг. В рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 207 «Экология и рациональное природопользование», раздел 5 «Проблемы устойчивого функционирования лесных и урбосистем» выполнялась НИР «Динамика изменений пойменных лесных экосистем в условиях развития техногенных процессов (на примере Западного Кавказа)» (номер государственной регистрации 05.01.005), 2001-2002 гг.
По гранту КЕС-004 фонда БЮЭР (США), раздел: «Системные исследования динамики и биогеохимических последствий загрязнения окружающей среды Юга России» исполнялась НИР «Качественная оценка состояния окружающей среды Краснодарского края», 2000 г. По грантам РФФИ № 01-05-64614а и № 02-05-06335мас была выполнена НИР «Влияние антропогенной деятельности на эколого-геохимические особенности пойменных ландшафтов в связи с проблемой их устойчивого функционирования (на примере Западного Кавказа)", 2001-2002 гг. По гранту Минобразования РФ конкурса 2000 года по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук, раздел конкурса 10 «География» - проект «Влияние физико-географических особенностей Западного Кавказа на распределение ряда химических элементов в почвах и основных видах растительности», 2001-2002 гт.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы директору НИИ Геохимии биосферы РГУ д.г.-м.н. В.А. Алексеенко, заведующему кафедрой геологии и геохимии ландшафта Mill У д.г.н. В.В. Добровольскому, заведующему аналитической лабораторией кафедры к.г.н. JI.B. Алещукину, заместителю проректора по научной работе РГУ к.г.н. В.Н. Серикову за научную поддержку и ценные консультации. Автор также очень признателен друзьям и коллегам, сотрудникам НИИ Геохимии биосферы РГУ, принимавшим участие в проведении полевых работ и исследований, положенных в основу данной диссертации, и сотрудникам кафедр физической и эволюционной географии СПбГУ и геологии и геохимии ландшафта Mill У за внимание, ценные советы и помощь в процессе подготовки работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Санникова, Анна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог в рассмотрении влияния природных и техногенных факторов миграции на распространенность и распределение тяжелых металлов в почвах и основных растениях Северо-Западного Кавказа, можно заключить следующее.
1. Распространенность и распределение в почвах региона 8г, Сг, N1, РЬ определяется преимущественным влиянием состава почвоподстилающих горных пород; Мп, Ва, Ъп — растительного покрова; Си - физико-химических свойств почв.
В аналогичных ландшафтно-геохимических условиях только при изменении почвоподстилающих горных пород в гумусовом горизонте (оцениваемой мощностью 30 см) почв региона количество 8г может л увеличиться на 48,0; Сг - на 30,0; № - на 13,0; РЬ - на 6,0 т/км . При смене только состава растительного покрова количество Мп в почвах может увеличиться на 501,6; Ва - на 176,4; Ъа. — на 23,4 т/км . В результате изменений только физико-химических свойств почв количество Си в них варьирует на 10,6 л т/км .
2. На распространенность и распределение в основных растениях региона Мп, Ва, 8г преимущественное влияние оказывают физико-химические свойства почв; №, Zn, Си - состав растительного покрова; Сг и РЬ - геохимические особенности горных пород.
В основных растениях региона при одинаковых остальных ландшафтно-геохимических особенностях только под влиянием изменения физико-химических свойств почв фоновая концентрация Мп увеличивается до 20 (в листьях дуба); Ва - до 10 (в листьях дуба); Бг - до 5 (в листьях бука) раз; при смене только состава растительного покрова до 6 раз могут возрастать фоновые концентрации N1 (в листьях бука), до 5 раз - Ъп (в листьях граба) и в 2,5 раза
Си (в листьях бука); а под влиянием только геохимических особенностей горных пород фоновые концентрации Сг увеличиваются в 4,6 (в листьях граба), РЬ - в 2,6 (в листьях бука) раза.
3. Влияние горных пород на латеральное распределение большинства рассматриваемых металлов в почвах и растениях региона хорошо прослеживается при сравнении карт фоновых содержаний: для РЬ, Си, Сг -схожесть латерального распределения в горных породах, почвах и листьях граба; для Zn - в горных породах и почвах; для Мп - в горных породах и листьях граба.
4. При смене классов водной миграции химических элементов в почвах в случае развития процесса засоления на разных этапах, в зависимости от конкретных ландшафтно-геохимических условий, возрастают концентрации отдельных групп всех исследуемых тяжелых металлов. Наиболее интенсивное накопление 8г и Мп (43,8 и 162,0 т/км соответственно), по сравнению с аналогичными ландшафтами гидрокарбонатно-кальциевого класса, отмечено в засоленных почвах геохимических ландшафтов хлоридно-натриево-калиевого класса.
5. Распределение тяжелых металлов по вертикальному профилю почв геохимических ландшафтов Северо-Западного Кавказа, как и изменяющиеся с глубиной физико-химические свойства почв, характеризуется неоднородностью: Мп, Ъп, РЬ, Ва аккумулируются преимущественно в гумусовом горизонте А почв; Си - в горизонте В; № и Сг - достигают максимальных концентраций в горизонте С. Стронций в большинстве ландшафтов региона распределяется по вертикальному профилю почв равномерно.
В регионе в целом в почвенных горизонтах В и С концентрации металлов крайне редко превышают верхний предел колебаний их фоновых содержаний в горизонте А почв ландшафтов, поэтому для различных практических рекомендаций можно использовать карты фоновых содержаний, составленные по данным опробования гумусового горизонта А.
6. Наибольшие содержания в подвижных формах в почвах региона характерны для биофильных элементов - Мп и Zn. Они составляют соответственно 23,0 и 16,1% от их валовых содержаний в почвах региона. В разных ландшафтно-геохимических условиях содержания тяжелых металлов в подвижных формах в почвах отличаются, но наибольшее процентное значение от валовой концентрации всегда имеет самый биофильный элемент - Мп.
7. В зависимости от степени засоленности почв в рассмотренных растениях изменяются концентрации различных групп металлов: в листьях граба чаще всего — Ва, Мп, Сг, Си; в листьях дуба, в основном, - Мп и Ва; в листьях бука, как правило, - Бг. У граба и дуба при появлении в почвенных водах в числе типоморфных ионов К+ и СГ наблюдается тенденция снижения концентраций Б г, Ъл, РЬ — металлов с высокими показателями относительного накопления в почвах, у бука - только РЬ.
8. Достаточно определенно можно сказать о том, что на Северо-Западном Кавказе преобладание хвойных пород деревьев над лиственными приводит к уменьшению в почвах концентраций Си, РЬ, Сг и увеличению - Мп и Ва. Перераспределение остальных тяжелых металлов зависит от конкретных ландшафтно-геохимических условий.
9. Количества Си, РЬ, №, Сг, рассчитанные на единицу площади, извлекаемые и накапливаемые при биологическом круговороте биомассой морфологических частей граба выше, а Мп и Ва - ниже (как, впрочем, и их средние концентрации в золе), по сравнению с дубом. В сопоставлении с лиственными породами, в надземной части хвойной породы — сосны, несмотря на более интенсивное концентрирование Си, Ъп, РЬ, N1, Сг, их общее количество ниже вследствие меньшей биомассы.
При выделении геохимических ландшафтов рекомендуется учитывать не только соотношение лиственных и хвойных пород деревьев, но и видовой состав лиственных и хвойных лесов, оказывающий значительное влияние на концентрацию химических элементов в почвах.
10. Уже за 100 лет количество (масса) металлов, участвующих в биологическом круговороте за счет опада листьев (хвои), превышает от 3 до 32 раз массу металлов в стволах, коре и ветках основных древесных пород лесов Северо-Западного Кавказа.
При долгосрочных наблюдениях, связанных с биологическим круговоротом в аналогичных лесах, за основу можно брать содержания металлов в листьях. Это заключение подтверждается и схожестью рядов л накопления металлов (в кг/км ) в листьях и надземной части в целом.
11. Техногенное преобразование природных ландшафтов в сельскохозяйственные и селитебные приводит к перераспределению практически всех рассмотренных металлов в почвах. Возрастание (или снижение) их валовых концентраций, обусловливаемое техногенным изменением биологического круговорота, зависит, в основном от вида антропогенной деятельности, в случае ведения сельского хозяйства - от выращиваемых культур, и природных ландшафтно-геохимических факторов. Наибольшей динамикой геохимических изменений в почвах выделяются полеводческие ландшафты с многолетними культурами — виноградники, сады.
Непосредственно под техногенным влиянием концентрации металлов в подвижных формах, наиболее доступных живым организмам, также изменяются. Так, в случае преобразования лиственных лесов в чайные плантации, для Си и 7л\ наблюдается тенденция снижения концентраций в подвижных формах, для Мп - наоборот, тенденция возрастания. При этом валовые содержания Си не изменяются, а Ъх\ и Мп - увеличиваются.
12. Мониторинговые исследования, проведенные через 10-15-летний период, показали, что, несмотря на возросшие до 2-х раз содержания всех исследуемых металлов в почвах региона, отмеченные тенденции изменений их концентраций под влиянием рассмотренных факторов миграции, в целом остаются прежними.
13. АР тяжелых металлов в почвах геохимических ландшафтов региона не превышает значений их абсолютного разброса в почвах и породах земной коры, что свидетельствует об отсутствии возникновения критических условий для живых организмов Северо-Западного Кавказа. Но, сопоставление значений ПОН исследуемых металлов, рассчитанных по отношению к их кларковым и фоновым содержаниям, позволяет утверждать, что геохимические особенности почв наиболее распространенных в регионе техногенных ландшафтов значительно отличаются от геохимических условий, привычных для эволюционного развития живых организмов.
14. Полученные результаты являются основой для мониторинговых исследований и прогнозирования эколого-геохимических изменений на территории Северо-Западного Кавказа. Ландшафтно-геохимические исследования территории, определение недостатка или избытка того или иного элемента в почвах могут способствовать целенаправленному проведению комплекса мероприятий по профилактике эндемических заболеваний сельскохозяйственных растений, животных и человека.
Их использование рекомендуется природоохранным и хозяйственным организациям для составления земельного кадастра, при проведении экологической экспертизы, планировании размещения новых населенных пунктов, промышленных предприятий, транспортных коммуникаций, отведения территорий под сельскохозяйственное использование.