Микроэлементы и радионуклиды в почвах и растениях лесного пояса Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Балыкин, Сергей Николаевич

  • Балыкин, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Балыкин, Сергей Николаевич. Микроэлементы и радионуклиды в почвах и растениях лесного пояса Горного Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балыкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И РАДИОНУКЛИДЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ.

1.1. ПОЧВЫ.

1.2. РАСТЕНИЯ.

ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

2.1. ГЕОЛОГИЯ, ОРОГРАФИЯ И ГЕОМОРФОЛОГИЯ.

2.2. ГИДРОЛОГИЯ.

2.3. КЛИМАТ.

2.4. ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ.

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОБЪЕКТЫ.

3.1.1. Почвы.

3.1.2. Растительность.

3.2. МЕТОДЫ.

3.2.1. Полевые исследования.

3.2.2. Камеральные исследования.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ ЛЕСНОГО ПОЯСА ГОРНОГО АЛТАЯ

4.1. ГОРНО-ЛЕСНЫЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТБ1Е ПОЧВЫ.

4.2. ГОРНО-ЛЕСНЫЕ СЕРЫЕ ПОЧВЫ.

4.3. ГОРНО-ЛЕСНЫЕ БУРЫЕ ПОЧВЫ.

4.4. ГОРНО-ЛЕСНЫЕ ЧЕРНОЗЕМОВИДНЫЕ ПОЧВЫ.

ГЛАВА V. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В РАСТЕНИЯХ ЛЕСНОГО ПОЯСА ГОРНОГО АЛТАЯ.

5.1. ДРЕВЕСНЫЙ ЯРУС.

5.2. ТРАВЯНИСТЫЙ ЯРУ С.

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ

СИТУАЦИИ В ЛЕСНОМ ПОЯСЕ ГОРНОГО АЛТАЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы и радионуклиды в почвах и растениях лесного пояса Горного Алтая»

Актуальность. Несмотря на возросший интерес к экологическим проблемам, в том числе, связанным с увеличением концентраций химических элементов в окружающей среде под влиянием деятельности человека, нельзя забывать и о естественных процессах миграции и концентрации элементов. В горных ландшафтах они протекают наиболее интенсивно.

Биогеохимия химических элементов Горного Алтая до настоящего времени остается недостаточно изученной. Особенно это относится к микроэлементам и радионуклидам, способным в повышенных концентрациях оказывать токсическое воздействие на живые организмы, в том числе на человека.

Живое вещество является главным фактором миграции химических элементов. Согласно первому принципу биогеохимии В.И. Вернадского (2001) « Биогенная миграция химических элементов стремится к максимальному своему проявлению». И, поскольку, накопление элементов в биомассе находится в прямой зависимости от общего запаса биомассы (Орлов и др., 2000), то в лесных экосистемах создаются наиболее благоприятные условия для проявления биогенной миграции элементов. Лесные экосистемы являются важнейшим геохимическим барьером на суше Земли (Алексеенко, 2006) и играют очень важную роль в сохранении и улучшении качества природных вод (Воронков, 1988).

Лесной пояс располагается в широком диапазоне высот (от 600 до 2400 м над уровнем моря) и занимает около половины территории Горного Алтая (Почвы., 1973). Геологические и геоморфологические особенности, разнообразие подстилающих и почвообразующих пород, пестрота почвенного покрова и развитых на нем растительных формаций обусловливают формирование в пределах горно-лесного пояса Алтая сложной биогеохимической обстановки. Только комплексное биогеохимическое изучение позволяет наиболее полно охарактеризовать процессы миграции и аккумуляции химических элементов в экосистеме (Ильин, 1973).

Цель работы: выявить закономерности миграции и аккумуляции микроэлементов и радионуклидов в лесных экосистемах Горного Алтая. Задачи:

1. Изучить природные условия района исследований.

2. Исследовать микроэлементный и радионуклидный состав почв и растений лесного пояса Горного Алтая.

3. Охарактеризовать внутрипрофильное распределение микроэлементов и радионуклидов в лесных почвах Горного Алтая.

4. Выявить зависимость внутрипрофильного распределения микроэлементов и радионуклидов от показателей основных физико-химических свойств почв.

5. Изучить особенности вовлечения и вывода микроэлементов из биологического круговорота древесной и травянистой растительностью лиственничных, кедровых и пихтовых лесов Горного Алтая. Определить влияние этих процессов на перераспределение микроэлементов в профиле почв.

6. Дать экологическую оценку биогеохимической ситуации, сложившейся в лесных экосистемах Горного Алтая.

Научная новизна

Впервые для основных типов почв лесного пояса Горного Алтая установлено четыре типа внутрипрофильного распределения радионуклидов (238U, 232Th,40K, 137Cs) и микроэлементов (Mil, Zr, Zn, Си, Ni, Pb, Nb, Co, Sn, Mo). Впервые для основных формаций лесов Горного Алтая (лиственничный разнотравный, кедровый высокотравный, пихтовый высокотравный) установлена доля ежегодного возвращения Мп, Со и Си на поверхность почвы с опадом.

Практическая значимость

Результаты исследований могут широко использоваться при решении задач экологического мониторинга, санитарно-гигиеническими службами, а также в учебном процессе в курсах экологии, химии и географии почв, био4 геохимии. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам в области экологии, почвоведения и биогеохимии. Апробация

Основные материалы диссертации докладывались на: 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002), всероссийской конференции "Город. Почва. Экология" (Санкт-Петербург, 2003), международных конференциях "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде" (Семипалатинск, 2004, 2006), международной научной конференции « Геохимия биосферы» (Москва, 2006), конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН (2004, 2006, 2007). Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, 5 из них в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК России. Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись объемом 158 страниц, состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, который включает 196 отечественных и 7 зарубежных источников. Диссертация содержит 26 рисунков и 42 таблицы. Защищаемые положения

Заключение диссертации по теме «Экология», Балыкин, Сергей Николаевич

выводы

1. В почвенном покрове горно-лесного пояса Алтая создаются предпосылки к активной миграции и выносу элементов: периодически промывной тип водного режима, оподзоливание, слабокислая реакция почвенного раствора. С другой стороны, формируются биогенный, сорбционный и кислотно-щелочной геохимические барьеры, препятствующие миграции химических элементов за пределы почвенного профиля.

2. Содержание микроэлементов в гумусовых горизонтах лесных почв Алтая находится на уровне их кларков в Земной коре или кларков в почвах мира. Удельная активность естественных радионуклидов не превышает среднего уровня удельной активности почв мира. Средняя плотность загрязнения радиоцезием большинства исследованных почв в два раза превышает показатели фоновой плотности загрязнения для региона.

3. В основных типах почв горно-лесного пояса Горного Алтая установлено четыре типа внутрипрофильного распределения химических элементов: аккумулятивный, аккумулятивно-иллювиальный, элювиально-иллювиальный и равномерный. Количество элементов вовлекаемых в процессы восходящей миграции и некоторой аккумуляции в гумусовых горизонтах возрастает от горно-лесных серых и дерново-подзолистых почв к бурым и черноземовидным. Количество элементов, внутрипрофильное распределение которых в большей степени связано с нисходящей миграцией веществ, увеличивается в обратном направлении: от черноземовидных и бурых к серым и дерново-подзолистым почвам.

4. Внутрипрофильное распределение элементов, в большинстве случаев, тесно связано с перераспределением в профиле почв тяжелых гранулометрических фракций. Причем, в горно-лесных дерново-подзолистых и горно-лесных серых почвах число элементов, концентрации которых тесно коррелируют с содержанием ила и физической глиной, выше, чем в горно-лесных бурых и черноземовидных почвах. Обратная ситуация наблюдается в отношении тесной корреляционной зависимости концентраций элементов и содержанием гумуса, величиной емкости катионного обмена.

5. Основная часть микроэлементов от ежегодно поглощаемого количества возвращается на поверхность почвы в лиственничных лесах с опадом древесного яруса, а в кедровых и пихтовых лесах с опадом высокотра-вья. При этом количество каждого элемента, ежегодно поступающее с опадом в лиственничных лесах значительно больше, чем в кедровых и пихтовых.

6. Концентрации микроэлементов в гумусосфере почв лесного пояса Горного Алтая являются фоновыми и не превышают Российских и зарубежных санитарно-гигиенических нормативов. Горно-лесные чернозе-мовидные почвы характеризуются повышенной, а горно-лесные бурые, серые и дерново-подзолистые - средней буферной способностью по отношению к тяжелым металлам. Удельная активность естественных радионуклидов в рассмотренных почвах находится на уровне среднемировых значений. Плотность загрязнения горно-лесных почв 137Cs находится в пределах допустимого уровня. Концентрации микроэлементов и радионуклидов в высших растениях лесного пояса Горного Алтая не превышают значений характерных для незагрязненных территорий и являются безопасными для животных и человека.