Свинец в компонентах экосистем Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тригуб, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тригуб, Вера Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования
1.1. Объекты исследований
1.2. Методы исследования
ГЛАВА 2. Химия свинца
ГЛАВА 3. Краткая характеристика природных условий как факторов, определяющих поведение свинца в ландшафтах
3.1. Орография и геоморфология
3.2. Геология
3.3. Климат
3.4. Растительность
3.5. Природные воды
3.5.1. Поверхностные воды
3.5.2. Подземные воды
3.6. Почвы
ГЛАВА 4. Свинец в почвообразующих породах и почвах
4.1. Свинец в почвообразующих породах
4.2. Свинец в почвах
4.2.1. Валовой свинец
4.2.2. Подвижный свинец
ГЛАВА 5. Свинец в растениях
ГЛАВА 6. Свинец в природных водах
6.1. Генезис и состав поверхностных и подземных вод
6.2. Свинец в поверхностных водах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свинец в компонентах экосистем Горного Алтая»
Актуальность темы. В связи с трансформацией химического состава компонентов природной среды в результате хозяйственной деятельности человека проблема техногенного загрязнения экосистем тяжелыми металлами, в частности, свинцом представляется весьма важной. Свинец является одним из токсичных элементов биосферы, накопление, которого в живых организмах, оказывает на них отрицательное воздействие.
Свинец относится к промышленным ядам, являясь причиной свинцовых анемий, токсических поражений печени, глаукомы и зобных заболеваний. Неорганические соединения свинца нарушают обмен веществ и выступают ингибиторами ферментов. Способность заменять кальций в костях - одно из последствий действия неорганических соединений свинца (Гигиенические критерии., 1980; Брукс, 1982; Авцын, Жаворонков и др., 1991; Мудрый, 1997; Зайцева, Тарыкина и др., 1999; Жаворонков, Михалева и др., 1999). Антропогенное загрязнение внешней среды значительно превышает его поступление от природных источников, более чем в 18 раз (Nriagu, 1989). Отрицательное воздействие свинца на окружающую среду проявляется в процессе его прогрессирующего накопления в биогеоценозах и в результате очень медленного выведения из организмов (Глазовская, 1994; Майстренко, Хамитов и др., 1996; Кашин, Иванов, 1998).
Горнопромышленные ландшафты Горного Алтая (разработка ртутных и полиметаллических месторождений, добыча золота методом кучного выщелачивания) являются районами активного антропогенного преобразования экосистем. Комплексные исследования поведения свинца в экосистемах Алтая - весьма актуальная задача.
Цель работы — выявление закономерностей поведения свинца в компонентах экосистем Горного Алтая.
В задачи исследований входило:
1. исследовать содержание валового свинца и его подвижных форм в основных типах почв и почвообразующих пород Горного Алтая;
2. изучить влияние свойств почв на характер внутрипрофильного распределения элемента;
3. исследовать содержание свинца в растениях;
4. изучить содержание микроэлемента в природных водах;
5. оценить уровень концентрации свинца в компонентах экосистем с экологических позиций.
Научная новизна. Впервые исследовано содержание валового свинца и его подвижных форм в почвенном покрове и почвообразующих породах Горного Алтая, выявлены основные закономерности внутрипрофильного и пространственного распределения микроэлемента в почвах. Впервые изучен уровень содержания свинца в доминантах фитоценозов, в поверхностных и подземных водах. Установлено, что концентрация свинца в растениях колеблется в широком диапазоне и определяется уровнем содержания элемента в почвах; количество свинца не превышает порога токсичности для растений. Концентрация элемента в природных водах невысокая и определяется в основном общей минерализаций вод. Выявлено избыточное содержание элемента (превышающее ПДК) в почвах и растениях в окрестностях золото-извлекательной фабрики рудника «Веселый» в Северном Алтае.
Практическая значимость. Данные о содержании свинца в компонентах ландшафтов могут быть использованы в качестве фоновых при региональном экологическом мониторинге. Информация о концентрации элемента в почвах, растениях и природных водах является основой при биогеохимическом районировании. Результаты работы были использованы для проведения практических занятий и курсовых работ в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета.
Работа выполнена в рамках гранта ФЦП "Интеграция" М0369, грантов РФФИ: № 99-05-96017, № 00-05-79082, № 99-05-96017, № 98-05-03164, № 0005-79097; № 98-05-03164; грантов РГНФ: № 02-06-18009е, № 02-06-18006е, №05-06-18001е, №05-06-18015е.
Апробация. Основные положения диссертации сообщены и обсуждены на Третьей Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000), на конференции «Проблемы социально-экономического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Международных научно-практических конференциях (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, предложений и выводов. Список литературы включает 228 наименований. Работа изложена на 140 страницах, содержит 37 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тригуб, Вера Викторовна
выводы
1. Содержание валового свинца в почвах Горного Алтая варьирует в широком диапазоне, уменьшается от глинистых почв к песчаным, в среднем составляя 18,3 мг/кг, что, за исключением каштановых и черноземов южных, находится на фоновом уровне.
2. Внутрипрофильное распределение свинца в большинстве почв не подчиняется строгой закономерности, в некоторых случаях коррелирует с содержанием физической глины.
3. Наиболее распространенные почвы Алтая по среднему содержанию свинца мало различаются между собой, что свидетельствует о слабом влиянии направленности почвообразовательного процесса на распределение элемента.
4. Уровень концентрации кислоторастворимого свинца в почвах Горного Алтая определяется общим его содержанием и зависит от физико-химических свойств почв.
5. Растения Горного Алтая (кормовые, лекарственные) содержат свинец в незначительных количествах, не превышающих порога токсичности. Концентрация микроэлемента в растениях зависит от систематической принадлежности и экологических условий. Повышенное содержание элемента обнаружено лишь вблизи отстойников золото-извлекательной фабрики рудника «Веселый».
6. Оценивая природные воды (поверхностные, подземные) Горного Алтая по содержанию в них свинца (ПДК для питьевого водоснабжения 30 мкг/дм3), можно сделать вывод, что найденные концентрации свинца (в среднем 3,1 мкг/дм3) в водах не могут вызвать каких-либо негативных изменений в физиологическом состоянии животных и человека.
7. Содержание свинца в природных водах подвержено сезонной динамике и зависит от приуроченности к гидрологическому району.
Обнаружены более высокие концентрации элемента в водах в осенне-весенний период по сравнению с зимней меженью, что объясняется характером питания горных рек.
8. Компоненты экосистем Горного Алтая не загрязнены свинцом, исключение составляет территория золото-извлекательной фабрики п. Сейка в Северном Алтае.