Распоряжения на случай смерти по законодательсту Российской Федерации и Федеративной Республики Германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Путинцева, Екатерина Павловна

  • Путинцева, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Путинцева, Екатерина Павловна. Распоряжения на случай смерти по законодательсту Российской Федерации и Федеративной Республики Германия: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путинцева, Екатерина Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и виды распоряжений на случай смерти в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия

§ 1. Понятие распоряжения на случай смерти

§ 2. Завещание

§ 3. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке

§ 4. Совместное завещание супругов в Германии

§ 5. Наследственный договор в Германии

§ 6. Международное наследование на основании распоряжений на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия

Глава 2. Содержание распоряжений на случай смерти

§ 1. Свобода завещания

§ 2. Ограничения свободы завещания

§ 3. Завещания под условием и с оговорками

§ 4. Завещательный отказ

§ 5. Завещательное возложение

Заключение

Библиографический список

Приложение. Образец совместного завещания супругов с назначением первоначальных и последующих наследников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распоряжения на случай смерти по законодательсту Российской Федерации и Федеративной Республики Германия»

Введение

Актуальность темы исследования. Наследственное правопреемство, опосредующее переход прав на имущество умершего лица к другому лицу (лицам), играет значительную роль в любом государстве, в результате чего ни один современный правопорядок невозможно представить без норм, регулирующих данные отношения. Наследственные отношения тесно связаны с отношениями собственности, являющимися экономической основой современного общества, что определяет, в свою очередь, не утихающий интерес отечественных юристов к проблемам наследственного права. Несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных как общим вопросам наследования, так и вопросам наследования по завещанию, самостоятельного сравнительно-правового исследования распоряжений на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия не проводилось.

Современные государства стремятся учитывать последнюю волю своих граждан (подданных) и предоставляют им возможность распорядиться имуществом на случай смерти в соответствии с их представлениями о справедливом наследственном преемстве. В большинстве стран данное распоряжение воплощается в завещании, однако существуют и другие способы оформления последней воли наследодателя. По пути закрепления различных способов распоряжения имуществом на случай смерти идет законодательство Германии, которое предусматривает, в частности, возможность составления совместного завещания и наследственного договора.

Нормативная база, регулирующая вопросы наследования, формировалась в каждом государстве столетиями, основываясь на фундаментальных принципах и традициях конкретного общества, и характеризуется, как правило,

индивидуальностью и стабильностью. В то время как в рамках международного торгового оборота постоянно происходило соприкосновение разных правовых норм о сделках и обязательствах, что повлекло за собой стремление к их унификации, нормы наследственного и семейного права в основной своей массе сохраняют национальные черты. Однако в настоящее время все более заметным становится усиление глобализации не только в экономической, но и в других сферах общественной жизни, в результате чего даже в такой традиционной области права, как наследование, приходится сталкиваться с иностранным правопорядком, что, в свою очередь, вызывает к жизни потребность в согласовании вопросов международного наследования. В случаях, когда наследственные правоотношения осложняются иностранным элементом, возникает потребность в обеспечении взаимодействия институтов двух различных правопорядков. В качестве необходимого условия для эффективного решения данных проблем следует рассматривать детальный анализ иностранного законодательства и практики его применения.

Применение сравнительно-правового метода позволяет использовать накопленный иностранный опыт разрешения конкретных правовых задач для осмысления и совершенствования отечественной системы законодательства, а также позволяет по-новому взглянуть на уже выработанные теоретические положения. Отечественное право достаточно длительное время развивалось в условиях изоляции, однако в настоящее время назрела необходимость во взаимодействии с иностранными правовыми системами.

Выбор немецкого права для проведения сравнения в рамках данной работы был обусловлен несколькими причинами. Прежде всего, законодательство Федеративной Республики Германия относится к системе континентального права и поэтому достаточно близко к российскому по своей сути. Кроме того, оно содержит, как уже было сказано выше, дополнительные способы распоряжения имуществом на случай смерти помимо завещания, что представляет безусловный компаративистский интерес, а Германское гражданское уложение (далее по

тексту ГГУ), которое непосредственно и регулирует вопросы наследования, общепризнанно в качестве одного из самых проработанных нормативных актов.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является изучение различных форм и видов распоряжений на случай смерти, существующих в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, анализ их преимуществ и недостатков, а также решение ряда прикладных вопросов, в том числе в рамках международного наследования.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач: изучение законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия по данному вопросу;

исследование понятия распоряжения на случай смерти по законодательству Российской Федерации и Федеративной Республики Германия;

изучение основных видов распоряжений на случай смерти, допустимых в соответствии с российским и германским правом;

анализ практики применения наследственного законодательства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют следующие методы: анализ и синтез, обобщение, аналогия, системный метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод и другие научные методы.

Для исследования темы потребовалось обращение к научным работам как отечественных, так и зарубежных авторов. Основой работы стали труды таких российских и советских авторов, как М. М. Агарков, К. Н. Анненков, Л. П. Ануфриева, М. Ю. Барщевский, Ю. М. Барщевский, М. М. Богуславский, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, Ю. Н. Власов, И. Ю. Воронов, Д. М. Генкин, М. В. Гордон, В. П. Грибанов, С. П. Гришаев, Л. Ю. Грудцына, В. К. Дроников, О. С. Иоффе, Т. И. Зайцева, П. В. Крашенинников, О. А. Красавчиков, Л. А. Лунц, А. Г. Малинова, И. Г. Медведев, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, К. П. Победоносцев, А. А. Рубанов, В. А. Рясенцев, В. И. Серебровский, К. И. Скловский, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой и др.

Использовались также труды немецких авторов, как в переводе, так и на немецком языке, в частности Б. Бакхауса, М. Бонефельда, X. Брокса, Х.-А. Вейриха, К. Винклера, П. Винклера фон Моренфельса, Б. Вэгманна, С. Герцога, X. Л. Графа, X. Дарагана, В. Каллваса, Е. Клунцингера, X. Коха, А. Кузицкого, П. Лиммера, Р. Линднера, У. Магнуса, А. Мейер-Краут, Х.-Я. Пютцера, К. Хертеля, В. Шшоттера, Л. Эннекцеруса и др.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с составлением, изменением и исполнением распоряжений на случай смерти.

Предметом настоящего исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, посвященные распоряжениям на случай смерти, а также судебная и нотариальная практика их применения.

Научная новизна диссертационного исследования видится в том, что был проведен обстоятельный и системный сравнительно-правовой анализ распоряжений на случай смерти в законодательстве России и Германии, в ходе которого были сделаны выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также сформулированы предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

Научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложена классификация распоряжений на случай смерти по характеру опосредуемых отношений, предусматривающая выделение наследственно-правовых распоряжений на случай смерти (регламентируются наследственным правом, например, завещание) и ненаследственных распоряжений на случай смерти (регулируются другими подотраслями и отраслями, например, заявление о назначении опекуна). В силу прямого указания закона некоторые ненаследственные распоряжения могут быть включены в текст завещания (ст. 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ), п. 2 ст. 1267 ГК РФ).

2. На основе проведенного сравнительно-правового исследования наследственного права Российской Федерации и Федеративной Республики Германия сформулирована юридическая конструкция совместного завещания супругов, приемлемая для российского гражданского права.

Совместное завещание предлагается определять как распоряжение на случай смерти, составленное обоими супругами и содержащее односторонние, но взаимозависимые волеизъявления каждого из них. Наличие взаимозависимости волеизъявлений означает, что распоряжения одного из супругов действительны лишь постольку, поскольку действительны распоряжения второго супруга. Установление взаимозависимости между распоряжениями не порождает возникновения какого-либо обязательства между супругами, но в то же время предоставляет преимущества, которых лишено обычное завещание, в частности обеспечивает уверенность в соблюдении вторым супругом совместно выработанной позиции по вопросу правопреемства.

Взаимозависимость распоряжений предлагается рассматривать как необходимый элемент совместного завещания, при отсутствии которого утрачивается сущность данного вида распоряжения на случай смерти.

Кроме того, применительно к праву Российской Федерации видится допустимым составление указанных завещаний только в нотариальной форме.

3. Проведенный сравнительно-правовой анализ норм наследственного права России и Германии позволил сделать вывод, что конструкция первоначальных и последующих наследников, позволяющая завещателю назначать первоначального наследника с указанием, что после смерти последнего или наступления иного события наследство должно перейти к другому лицу (последующему наследнику), не противоречит основным отечественным доктринальным положениям о праве собственности.

Представляется, что завещатель, распоряжаясь своим имуществом, должен иметь возможность установить соответствующие обременения прав наследников в пользу третьих лиц. При таком регулировании наследственное имущество переходило бы в собственность первоначального наследника с обременением,

состоящим в запрете распоряжаться объектами из состава наследства без согласия последующего наследника.

Назначение последующего наследника предлагается ограничить во времени (назначаемые наследники должны быть живы на момент составления завещания) и по объекту (назначение последующего наследника возможно только в отношении имущества, право на которое подлежит регистрации и (или) учету в специальном реестре).

4. Установлено соотношение завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке по российскому праву и договора в пользу третьего лица на случай смерти, заключаемого с банком, по немецкому праву. В Германии волеизъявление вкладчика о переходе прав на денежные средства после его смерти к указанным им лицам является элементом двустороннего договора банковского вклада, в результате чего переход указанных денежных средств после смерти вкладчика носит характер исполнения договора, а не наследования.

Выявлено несоответствие применяемой в Германии конструкции договоров в пользу третьего лица на случай смерти нормам современного немецкого наследственного права: наследственная масса перестает рассматриваться как единое целое, а разбивается на две составляющие, переход прав на одну из которых (собственно наследство) происходит в соответствии с общими нормами наследственного права в порядке универсального правопреемства, а в отношении второй части действуют особые правила.

5. В диссертации обосновывается, что в юридической науке (и в действующем отечественном праве) отсутствует четкая граница между завещательным отказом и завещательным возложением, в связи с чем предлагается уточнить понятие завещательного возложения. Ввиду того, что понятие «общеполезная цель» является недостаточно ясным, завещательное возложение представляется необходимым определить как имущественное или неимущественное распоряжение, не имеющее конкретного выгодоприобретателя, поскольку при завещательном возложении может не быть выгодоприобретателя вообще (например, в случае необходимости ухода за домашними животными

завещателя), или может быть неопределенный круг выгодоприобретателей (например, при возложении обязанности на наследника предоставлять картины для организации выставок).

6. Изучение германского и российского законодательства о наследовании позволило сделать вывод о различии в одном из фундаментальных принципов, лежащих в основе расчета обязательной доли в России и Германии. В отечественной доктрине наследство рассматривается как величина, застывшая во времени, в то время как германское право при определении размера обязательной доли допускает возможность увеличения обязательной доли в случае совершения наследодателем дарения имущества до момента своей смерти, а также возможность погашения обязательной доли за счет имущества, подаренного «обязательному» наследнику наследодателем.

В работе обосновывается, что германская модель расчета обязательной доли направлена на предотвращение злоупотребления правом со стороны завещателя и лица, имеющего право на обязательную долю, а также на предотвращение возможности «обхода» норм наследственного права об обязательной доле. ..

7. На основе сравнительно-правового анализа норм об обязательной доле обосновывается необходимость комплексного подхода к определению права на обязательную долю с учетом воли умершего гражданина по распределению его имущества между близкими ему лицами, выражение которой можно обнаружить как в завещании, так и в договоре дарения. Приобретение имущества как на основании договора дарения, так и на основании завещания носит характер благодеяния. Соответственно, предлагается засчитывать в счет погашения обязательной доли имущество, переданное обязательному наследнику завещателем еще при жизни по договору дарения, в котором было сделано специальное указание о погашении права этого наследника на обязательную долю.

8. Доказывается, что при международном наследовании акций, долей (паев) в уставном (складочном) капитале юридических лиц расщепление наследственного статута, влекущее за собой нарушение принципа единства

наследственной массы и универсальности наследственного правопреемства, является допустимым, поскольку это способствует избранию правопорядка, наиболее тесно связанного с соответствующим правоотношением. Обосновывается, что наследование прав на акции, доли (паи) в уставном (складочном) капитале должно подчисться статуту этого юридического лица во избежание коллизий между законодательством, регулирующим переход прав на наследственное имущество, и законодательством страны места учреждения юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что проведен сравнительно-правовой анализ правового регулирования распоряжений на случай смерти в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия, на основании которого выявлены общие черты и различия, достоинства и недостатки правового регулирования наследования в названных странах. Сделанные выводы могут послужить основой для совершенствования отечественного законодательства и практики, а также будут полезны в случае обращения правоприменителей к иностранному праву, которое все чаще происходит в рамках международного наследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральского государственного юридического университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследований отражены автором в опубликованных научных статьях.

Структура работы обусловлена предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Понятие и виды распоряжений на случай смерти в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия

£ 1. Понятие распоряжения на случай смерти

Возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе путем определения его юридической судьбы на случай смерти, является важным элементом гражданской правоспособности и воплощается в принципе свободы завещания. Указанный принцип, наряду со свободой договора и частной собственностью, является основой современного гражданского права Российской Федерации и отражает стремление нашей страны к идеалу свободного гражданского общества.

Признание свободы завещания является той общей теоретической основой, которая позволяет рассматривать наследственное право России и Германии как однопорядковые правовые явления и проводить обстоятельное сравнительно-правовое исследование.

Свобода завещания близка по своей сути к свободе договора, поскольку источником их существования является диспозитивность гражданского права, но в то же время между ними существует коренное отличие, заключающееся в том, что договор является результатом достигнутого сторонами соглашения и призван обеспечить оптимальный баланс интересов двух независимых свободных субъектов, в то время как завещание составляется только одним субъектом (завещателем) и никакие другие лица, в том числе и наследники, не могут повлиять на его содержание.

Свободу договора можно выразить через следующие основные составляющие: 1. свобода вступления в договорные отношения и выбора

контрагента; 2. свобода выбора вида договора, в том числе возможность заключения договора, прямо не предусмотренного гражданским правом; 3. свобода выбора формы заключения договора (за исключением тех договоров, форма которых предписана законом в императивном порядке); 4. свобода определения содержания договора (договорных условий). Разумеется, что свобода договора, равно как и иная любая свобода, имеет свои пределы, установленные законодательством в целях защиты интересов третьих лиц и общества в целом (ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Свобода завещания имеет, в принципе, те же составляющие, однако она носит более ограниченный характер, по сравнению со свободой договора. Так, гражданин вправе по своему усмотрению составлять или не составлять завещание, назначить любое лицо своим наследником, однако он сильно ограничен в выборе формы и способа распоряжения на случай смерти. Как в России, так и в Германии гражданам предоставлен определенный, фиксированный набор способов выражения последней воли, выход за рамки которых недопустим. Этот набор имеющихся в распоряжении граждан средств в законодательствах указанных стран континентального права весьма различен и обусловлен многими факторами, в том числе историческими, социальными и экономическими.

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению института наследования по завещанию1 в России и в Германии необходимо определить сущность ключевых понятий, таких как «распоряжение на случай смерти» и «завещание». Изучение трактовки указанных понятий в российской и немецкой правовой доктрине поможет построить логику дальнейшего изложения и даст основу для корректного сравнительно-правового анализа.

Распоряжение имуществом на случай смерти - это волеизъявление гражданина относительно юридической судьбы его имущества после его смерти.

1 В юридической литературе уже было дано обоснование самостоятельности института наследования по завещанию. См.: Палшкова, Л. М. Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации: дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Палшкова Анна Михайловна. М., 2009. С. 18.

Указанное волеизъявление не порождает прав и обязанностей при жизни лица, его составившего, и направлено на правовые последствия в будущем1.

В немецкой правовой мысли понятие «распоряжения имуществом на случай смерти» (Verfügungen von Todes wegen) традиционно используется в качестве обобщающего обозначения для любых способов выражения последней воли гражданина и объединяет в себе завещание (Testament), совместное завещание супругов (Gemeinschaftliches Testament) и наследственный договор (Erbvertrag) . Любое распоряжение на случай смерти состоит, как правило, из целого ряда отдельных завещательных распоряжений, носящих в большинстве своем имущественный характер, например: назначение наследника, лишение наследства, определение подназначенных наследников, завещательный отказ, завещательное возложение. Однако распоряжения завещателя могут носить неимущественный характер и (или) даже не относиться к сфере наследственного права: например, ограничение прав родителей несовершеннолетнего наследника по управлению и распоряжению наследственным имуществом (§ 1638 Германского гражданского уложения3), назначение опекуна своему несовершеннолетнему ребенку или исключение какого-либо лица из числа возможных опекунов (§§ 1777, 1782 ГГУ), распоряжение о распределении дел между несколькими опекунами (§ 1797 ГГУ), отмена дарения (абз. 1 § 531 ГГУ4) и т.д. В качестве обозначения для указанных отдельных распоряжений используется термин - «завещательное распоряжение» («letztwillige Verfugung»).

Однако описанное соотношение терминов прослеживается в немецкой юридической литературе не всегда, в результате чего понятие «распоряжение на

1 В связи с указанным обстоятельством высказывается точка зрения, что завещание не является сделкой. Подробнее об этом см.: Глава 1 § 2 настоящей работы.

2 Brox Н., Walker W.-D. Erbrecht. Academia Juris: Lehrbücher der Rechtswissenschaft. Köln: Carl Heymanns Verlag KG, 1995. S. 69; Weirich H.-A. Erben und Vererben: Handbuch des Erbrechts und der vorweggenommenen Vermögensnachfolge. Herne / Berlin: Verlag Neue Wirtschafts-Briefe, 2004. S. 148. В том же значении «распоряжение на случай смерти» используется в ГГУ.

3 См. текст нормативного акта: Гражданское уложение Германии = Deutsches Bürgerliches Gesetzbuch mit Einführungsgesetz: ввод, закон к Гражд. уложению; пер. с нем. / [В. Бергманн, ввел., сост.]; науч. редакторы - А. Л. Маковский [и др.]. М.: Волтерс Клувер, 2006; Erbrecht: Bürgerliches Gesetzbuch, ZPO, FamFG, BeurkG, HöfeO, ErbStG, EStg. 1 Auflage. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2010.

4 В соответствии с абз. 1 § 530 ГГУ дарение может быть отменено, если одаряемый проявит грубую неблагодарность, совершив тяжкий проступок в отношении дарителя или его близких родственников. Отмена

производится путем заявления в отношении одаряемого, которое может быть включено и в текст завещания. См.

об этом: Brox H., Walker W.-D. Указ. соч. S. 69.

случай смерти» используется и для обозначения всей суммы распоряжений, из которых состоит последняя воля завещателя, и для обозначения отдельных распоряжений1.

В российской цивилистической литературе понятия «распоряжение на случай смерти», «завещательное распоряжение» и «завещание» также зачастую используются в качестве синонимов. Данный подход основан на законодательном положении, согласно которому распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Данной норме корреспондирует правило, установленное п. 3 ст. 572 ГК РФ: договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Из приведенных положений действующего законодательства следует вывод, что единственным распоряжением на случай смерти в России является завещание.

Однако вышеназванный подход представляется не совсем верным. Еще

B. И. Серебровский писал: «Завещание делается на случай смерти. Этот признак является наиболее характерным для завещания. Но отсюда не следует все же, что всякое распоряжение гражданина на случай смерти об имуществе является завещанием»2. Несмотря на то, что указанная позиция была высказана еще в советские времена, она не потеряла актуальности и по сей день. В действующем российском законодательстве можно встретить нормы, подтверждающие справедливость данного утверждения.

Так, в соответствии с пенсионным законодательством граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства подлежат обязательному пенсионному страхованию. В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»3 в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до

1 Erbrecht: Ein Lehrbuch / Н. Lange, К. Kuchinke. München: Verlag C.H. Beck., 2001. S. 327.

2 Серебровский В. И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 2003.

C. 114.

3 Парламентская газета. 2001. N 238-239.

перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются установленным законом лицам. Для рассмотрения данного вопроса важное значение имеет содержащееся в этой же статье положение, в соответствии с которым застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный

I

фонд Российской Федерации определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством.

Аналогичное правило содержится в Федеральном законе от 07 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственном пенсионном страховании»1: в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании из-за смерти застрахованного лица, фонд обязан выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица (п. 3 ст. 36.5 ФЗ «О негосударственном пенсионном страховании»). При этом к правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в том числе лица, указанные в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.