Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Филатов, Владимир Владимирович

  • Филатов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 160
Филатов, Владимир Владимирович. Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы по расчету балок и плит, контактирующих с упругим основанием.

1.1 Аналитические методы расчета.

1.2 Численные методы и их применение к расчету конструкций на упругом основании.

1.3 Метод последовательных аппроксимаций (МПА).

1.4 Выводы

Глава И. Расчет балок методом последовательных аппроксимаций при неполном контакте с упругим основанием.

2.1 Разностные уравнения МПА для исследования напряженно-деформированного состояния балок.

2.2 Примеры расчета балок на продольно-поперечный изгиб.

2.3 Расчет балок на упругом основании.

2.4 Расчет сжато-изогнутых балок при неполном контакте с упругим основанием.

2.5 Выводы.

Глава Применение уравнений МПА к расчету

III. изгибаемых плит.

3.1 Дифференциальные уравнения изгиба тонкой упругой изотропной плиты в прямоугольных координатах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании»

В практике проектирования фундаментов зданий и различных инженерных сооружений приходится сталкиваться со случаями, когда фундаментная конструкция не полностью опирается на упругое основание. Причиной тому могут служить как техногенные условия в зоне строительства, а именно высокая насыщенность городских территорий подземными коммуникациями, размывы грунта в результате аварий и протечек напорных трубопроводов; гак и естественные, природные условия. К последним относятся карстовые образования, занимающие на европейской части бывшего СССР порядка 20% всей площади.

Актуальность темы

Нередко фундаментные конструкции испытывают воздействие не только поперечных, но и продольных усилий: предварительное напряжение арматуры, усилия, возникающие в результате сезонных и суточных колебаний температуры, усилия от технологического оборудования. Последнее имеет место, например, в цехе по изготовлению железобетонных изделий с экструзионной технологией.

Перечисленные выше факторы сами по себе способны серьезно изменить напряженно-деформированное состояние конструкции. Однако повышенную сложность может вызвать учет их совместного влияния. Поэтому разработка эффективного и надежного алгоритма, расчета плит и балок на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации является актуальной проблемой.

Целью диссертационной работы является разработка численной методики расчета балок и плит с учетом продольных усилий при неполном контакте с упругим основанием.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

• разработка алгоритмов и программ расчета на ЭВМ балок и плит прямоугольного очертания с учетом продольных усилий и при неполном контакте с упругим основанием;

• сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями;

• решение новых задач расчета продольно-поперечно нагруженных балок и плит при отсутствии контакта с основанием на части подошвы конструкций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработаны алгоритмы расчета сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании с использованием разностных уравнений метода последовательных аппроксимаций (МПА), что представляет собой развитие предложенного на кафедре строительной механики МГСУ численного метода применительно к рассмотренным в диссертации задачам;

• на базе разработанного алгоритма составлены программы для ЭВМ;

• исследовано влияние продольных усилий на напряженно-деформированное состояние балок и плит при неполном контакте с упругим основанием;

• решены новые задачи контакта балок и плит с упругим основанием.

Достоверность изложенных в диссертационной работе результатов определяется их сравнением с известными аналитическими и численными решениями, а для впервые решаемых задач - численным исследованием сходимости решений на ряде вложенных одна в другую сеток с последовательным уменьшением шага сетки.

Практическая ценность работы заключается в разработке численных алгоритмов и программ для расчета на ЭВМ контактирующих с основанием балок и плит на продольно-поперечный изшб.

Программы позволяют учитывать:

• различные краевые условия;

• сжимающие и растягивающие продольные усилия;

•наличие одного или нескольких произвольно расположенных прямоугольных участков, на которых отсутствует контакт с упругим основанием. причем коэффициент постели основания виыклеровского типа может быть различным на разных участках контакта, а также переменным.

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 2 статьи, наименования которых приводятся в списке литературы.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 1 июня 1999 года в виде доклада автора и последующего его обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Филатов, Владимир Владимирович

Заключение.

Подводя итоги выполненной работы, следует заметить, что задачи, поставленные во введении, решены полностью. Заключаются они в следующем:

1. Разработан численный алгоритм статического расчета балок и прямоугольных плит на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации. Алгоритм основывается на разностных уравнениях метода последовательных аппроксимаций (МПА), позволяющего строить разрывные решения.

2. На базе разработанного алгоритма составлены программы для ПЭВМ отдельно для расчета балок и плит. Программы позволяют рассчитывать упомянутые выше конструкции, включая неразрезные плиты, на действие сосредоточенных сил и моментов, распределенных по произвольному закону нагрузок, на заданные осадки опорных закреплений с учетом влияния продольных сил. Упругое основание модели Винклера может иметь кусочно-переменный коэффициент постели, на некоторых участках равный нулю.

3. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм расчета топких плит по неклассической теории Б.Ф.Власова. При этом также использовались разностные уравнения МП А.

4. Решены тестовые задачи, позволяющие сопоставить полученные результаты с известными аналитическими пли численными решениями.

5. Решены новые задачи по расчету сжато-изогнутых балок и пластин при неполном контакте с упругим основанием. Результаты этих решений сравниваются с расчетами упомянутых конструкций при отсутствии основания, при отсутствии сжимающих или растягивающих сил в серединной плоскости или со случаем, когда сжато-изогнутые плиты и балки расположены на сплошном упругом основании.

6.Для обобщенной поперечной силы на свободном крае плиты предложено новое уравнение, более простое по сравнению с известным уравнением МПА и обладающее, как показало решение тестовых задач, достаточно высокой точностью. Последнее обстоятельство и разработанные в диссертации алгоритмы можно оценивать как дальнейшее развитие метода последовательных аппроксимаций.

Переходя к выводам по работе, отметим следующее:

1. Решение тестовых задач показало, что разработанные программы работают устойчиво и надежно. Разработанный алгоритм расчета обладает высокой точностью и быстрой сходимостью. Сходимость решений исследовалась численно как на тестовых примерах, так и на новых задачах.

2. Сравнение результатов расчета с известными решениями, благодаря высокой точности метода, позволило выявить в некоторых из них допущенные неточности.

3. Сопоставление полученных решений при неполном контакте с упругим основанием с результатами расчета рассмотренных в работе конструкций на сплошном упругом основании позволяет утверждать, что при отсутствии основания на некоторых участках значения прогибов и изгибающих моментов увеличиваются.

142

4. Степень возрастания прогибов и усилий при отсутствии контакта с основанием на том или ином участке конструкции зависит от соотношения сжимающих сил и коэффициента постели основания. Замечено, что с увеличением коэффициента постели влияние неполного контакта с основанием возрастает. При значениях сжимающих сил, сопоставимых по величине с их критическими значениями, и больших коэффициентах постели прогибы плиты при неполном контакте могут более чем в два раза отличаться от таковых в плите на сплошном основании.

5. Выполнить примеры расчета с учетом большого числа комбинаций сжимающих сил с различными величинами коэффициента постели на различных участках конструкции невозможно. Поэтому считаем наиболее ценным в работе не столько выводы, которые удалось сделать по решенным задачам, а разработанную программу расчета. Предложенную программу для ЭВМ можно использовать в инженерной практике. В приложении имеется справка о внедрении ее в производство.