Расчет в физически нелинейной постановке прямоугольной плиты средней толщины, расположенной на упругом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Мохамед Ахмед Адель Агид

  • Мохамед Ахмед Адель Агид
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 134
Мохамед Ахмед Адель Агид. Расчет в физически нелинейной постановке прямоугольной плиты средней толщины, расположенной на упругом основании: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 1997. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохамед Ахмед Адель Агид

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИИ ПО ТЕОРИЙ ПЛИТ СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ,

ПЛИТ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ, И ПО РАСЧЕТУ ПЛАСТИН В ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ

1.1. Исследования по теории расчета плит средней толщины

1.2. Исследования по теории балок и плит, расположенных на упругом основании

1.3. Исследования по расчету пластин с учетом нелинейной работы материала

1.4. Основные вывода и постановка задачи.

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОБ ИЗГИБЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛИТЫ СРЕДНЕЙ

ТОЛЩИНЫ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОЙ РАБОТЫ МАТЕРИАЛА И КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УПРУГИМ ОСНОВАНИЕМ

2.1. Зависимость между усилиями и деформациями плиты в соответствии с теорией малых упругопластических деформаций.

2.2. Использование метода упругих решений для получения разрешающей системы уравнений.

2.3. Интегрирование разрешающих уравнений при помощи метода упругих решений . 52.

2.4. Применение обобщенного варианта метода В.З.Власова -А.В.Канторовича для построения упругих решений.

ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Частные интегралы, определяемые нагрузкой на плиту

3.2. Программа для ЭВМ, реализующая расчетный алгоритм

3.3. Напряженно-деформированное состояние плит, шарнирно опертых по продольным краям

3.4. Напряженно-деформированное состояние плит, свободно лежащих на упругом основании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет в физически нелинейной постановке прямоугольной плиты средней толщины, расположенной на упругом основании»

Широко распространенным элементом строительных конструкций являются прямоугольные плиты с различными закреплениями контура, а также расположенные на упругом основании. Даже при относительно небольшой толщине таких плит их работа под нагрузкой значительно точнее описывается теорией плит средней толщины, чем классической теорией изгиба тонких пластинок.

Теории шшт средней толщины посвящена обширная научная литература, в которой исследованы различные варианты этой теории и соответствующие им системы дифференциальных уравнений, рассмотрены практические задачи и метода их решения, использующие аналитический или численный аппарат. Однако задача о расчете плиты средней толщины, расположенной на упругом основании, изучена значительно меньше других, хотя эта задача представляет существенный интерес для проектирования фундаментных плит, плит аэродромных и дорожных покрытий.

Современный уровень развития строительства предъявляет всё более высокие требования к конструкциям, работающим в условиях больших нагрузок, что вызывает необходимость в разработке новых методов расчета сооружений, позволяющих более полно учитывать действительные условия работы конструкции и, в частности, материала, из которого она изготовлена.

Поведение большинства материалов, применяемых в строительстве, при небольших напряжениях хорошо описывается линейным законом Пука, но с .увеличением нагрузки зависимость между напряжениями и деформациями становится нелинейной. Это обстоятельство приводит к необходимости учета упругопластических свойств материала при анализе работы конструкции.

В связи с изложенным, основное содержание настоящей диссертации заключается в исследовании влияния нелинейной работы материала на поведение прямоугольных плит средней толщины, расположенных на упругом основании.

Цель дис сертационной работы:

1. Получить приближенное аналитическое решение физически нелинейной задачи об изгибе прямоугольной плиты средней толщины, лежащей на упругом основании, приняв при этом в качестве расчетной модели плиты средней толщины вариант, предложенный Б.Ф.Власовым, а в качестве упругого основания - модель основания с двумя коэффициентами постели.

2. Разработать программу для ЭВМ, реализующую расчетный алгоритм;

3. Провести расчет прямоугольных плит при различных условиях, заданных на контуре, а также свободно лежащих на упругом основании, проанализировать влияние физической нелинейности и заданных характеристик упругого основания на напряженно-деформированное состояние плиты, сопоставить результаты с решениями, известными из публикаций;

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

-- впервые рассмотрена задача об изгибе плиты средней толщины на упругом основании с учетом физической нелинейности;

- на базе кинематических и статических гипотез, подложенных Б.Ф.Власовым, получена система соответствующих дифференциальных уравнений, отжсывающих изгиб физически нелинейной плиты на упругом основании;

- при реализации метода упругих решений использован обобщенный вариант вариационного метода В.З.Власова - А.В.Канторовича;

- разработана программа для ЭВМ, реализующая расчетный алгоритм;

- получены новые результаты, характеризующие поведение плиты под нагрузкой в зависимости от заданных характеристик для плиты и упругого основания.

Практическая ценность работы заключается в возможности непосредственного использования полученных формул и разработанного алгоритма расчета в практике реального проектирования конструкций, выполненных из нелинейно упругого материала.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается корректной постановкой рассмотренных задач, использованием простого и хорошо апробированного математического аппарата, а также качественным соответствием полученных в диссертации результатов тем, которые известны из имеющихся публикаций, но относятся к тонким пластинам и плитам средней толщины, не расположенным на упругом основании.

Диссертация прошла апробацию на научном семинаре аспирантов кафедры "Строительная механика" МГСУ, где ее основные результаты докладывались в апреле 1997 г.

На защиту выносятся: методика и алгоритм приближенного аналитического расчета

ГУ

- / прямоугольных плит средней толщины с .учетом физической нелинейности и контактного взаимодействия с упругим основанием;

- результаты решения задач для прямоугольных плит при различных условиях закрепления контура и свободно лежащих на упругом основании.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков и 7 таблиц, библиография содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Мохамед Ахмед Адель Агид

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Т. Использованный в работе метод упругих решений в сочетании с обобщенным вариантом вариационного метода В.З.Власова - А.В.Канторовича позволил получить приближенное аналитическое решение задачи об изгибе плит средней толщины с учетом физической нелинейности и контактного взаимодействия с упругим двухпараметровом основании.

2. Разработанная на основе предложенного алгоритма вычислительная программа позволяет при помощи современных ЭВМ проводить расчеты плит, расположенных на упругом основании, с различными граничными условиями, заданными на контуре, при нелинейной зависимости между напряжениями и деформациями.

3. Выполненные с использованием программы тестовые примеры дали представление о скорости сходимости итерационного процесса при разных уровнях нагрузки, продемонстрировали влияние различных факторов на напряженно-деформированное состояние плиты и выявили особенности поведения плит средней толщины, выполненных из уцругопластического материала и расположенных на упругом основании. Так, например, были определены следующие закономерности:

- с увеличением уровня нагрузки сходимость итерационного процесса ухудшается особенно заметно для плит средней толщины,

- принятое количество разбиений плиты на подобласти существенно влияет на результата расчетов: с их увеличением точность вычислений повышается, особенно при высоких уровнях нагрузки и для плит средней толщины. Однако для практических целей можно ограничиться разбиением плиты сеткой 5x5,

- наличие упругого основания практически не сказывается на скорости сходимости итерационного процесса, но существенно уменьшает деформации плиты и сужает зоны пластических деформаций,

- характер и величина зон пластических деформаций зависят не только от характера и величины нагрузки, но и от граничных условий, заданных на краях плиты,

-- учет нелинейной работы материала плиты вносит более существенные поправки к линейным решениям для плит средней толщины, чем для плит, описываемых гипотезами Киргоффа,

- влияние второго коэффициента постели на расчетные результаты особенно заметно для плит, свободно лежащих на упругом основании.