Расчет рамных конструкций при внезапных структурных перестройках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Курченко, Наталья Сергеевна

  • Курченко, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 150
Курченко, Наталья Сергеевна. Расчет рамных конструкций при внезапных структурных перестройках: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Брянск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курченко, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современные требования к живучести строительных конструкций

1.2 Теоретические и экспериментальные исследования несущей способности конструкций при структурных перестройках

1.3 Конструктивные методы защиты от запроектных воздействий

1.4 Выводы к главе 1

1.5 Цель и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАМНЫХ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ ПРИ ВНЕЗАПНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕСТРОЙКАХ

2.1 Общая схема решения нелинейной динамической задачи

2.2 Геометрически нелинейные задачи с известными решениями

2.3 Конечно-элементные модели плоских рам

2.3.1 Схема использования пластических шарниров

2.3.2 Примеры решения задач для плоских рам, обеспеченных страховочными устройствами

2.4 Моделирование работы стержней при сложном сопротивлении

2.4.1 Использование ассоциированного закона течения для описания упруго-пластических деформаций тонкостенных стержней

2.4.2 Описание пространственной работы тонкостенных стержней замкнутого профиля

2.4.3 Моделирование деформаций тонкостенных стержней с открытым профилем

2.5 Выводы к главе 2

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАМНЫХ СИСТЕМ

3.1 Цели эксперимента

3.2 Испытание и расчет стержня на изгиб с кручением

3.3 Ударные испытания рамы

3.3.1 Описание экспериментальной установки

3.3.2 Определение относительных деформаций

3.3.3 Сопоставление экспериментальных и расчетных данных

3.4 Внезапное удаление стойки

3.4.1 Экспериментальная установка и порядок проведения испытаний

3.4.2 Сопоставление результатов эксперимента и конечно-элементного модел ир ования

3.5 Выводы к главе 3

4 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЖИВУЧЕСТИ

ОБЪЕКТОВ ПРИ ВОЗМОЖНЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

4.1 Определение рациональных параметров системы адаптации для одноэтажных рам

4.2 Повышение живучести конструкции стального навеса к запроект-ным воздействиям

4.2.1 Оценка живучести стального навеса над трибунами стадиона

при локальных повреждениях

4.2.2 Расчет динамического поведения конструкции при введении страховочных элементов

4.3 Выводы к главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Экспериментальные данные

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Копии документов о внедрении работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет рамных конструкций при внезапных структурных перестройках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время все чаще возникают аварийные ситуации, приводящие к разрушению несущих конструкций строительных систем с тяжелыми социальными и экономическими последствиями. Причинами таких событий во многих случаях являются воздействия, не предусмотренные условиями нормальной эксплуатации зданий и сооружений, или, так называемые, запроектные воздействия. В связи с этим выпущен ряд отечественных и зарубежных нормативных документов, предусматривающих проверку строительных конструкций на сопротивляемость прогрессирующему обрушению при внезапном выключении из работы отдельных связей, элементов, опор и т.п. С учетом данного фактора в современной науке уделяется большое внимание разработке методов расчета деформируемых объектов при возможных структурных перестройках.

Расчет несущих систем на запроектные воздействия, как правило, должен включать исследование поведения конструкций в динамической постановке при больших перемещениях с учетом физически нелинейной работы материалов и конструктивно нелинейных эффектов. При этом требуется оценить живучесть объектов без подробного изучения их напряженно-деформированного состояния. Решение данной задачи для рамных стержневых конструкций на основе существующих методик часто сопряжено с неоправданно большой трудоемкостью расчетов и проблемами обеспечения устойчивости численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений. Поэтому тема диссертации, связанная с разработкой эффективных алгоритмов анализа динамического поведения плоских и пространственных рамных стержневых систем при внезапных структурных изменениях, представляется актуальной.

Объект исследования — пространственные рамные системы из тонкостенных стержней односвязного замкнутого и открытого профиля поперечного сечения и конструкции плоских рам.

Предмет исследования - методы анализа динамического поведения рамных стержневых конструкций при локальных структурных перестройках.

Цель диссертационной работы — разработка методики и алгоритмов расчета в динамической постановке рамных стержневых систем при внезапных структурных перестройках с учетом геометрической, физической и конструктивной нелинейностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать методику численного анализа нелинейного динамического поведения рамных стержневых конструкций при мгновенном выключении из работы одной или нескольких связей.

2. Построить конечные элементы, описывающие деформации стержней замкнутого и открытого профилей при сложном сопротивлении с учетом упруго-пластической работы материалов.

3. Реализовать разработанные алгоритмы в рамках программного комплекса конечно-элементного анализа.

4. Подтвердить работоспособность предлагаемых вычислительных процедур на примере расчета плоских и пространственных рам, а также путем сопоставления теоретических и экспериментальных данных.

Эти задачи решались исходя из предпосылки, что материал стержней является пластичным, однородным и изотропным.

Методы исследования. Анализ динамического поведения конструкций осуществляется путем численного интегрирования систем нелинейных дифференциальных уравнений, моделирующих движение рассматриваемых объектов. Напряженно-деформируемое состояние стержней описывается с помощью процедуры метода конечных элементов в рамках метода перемещений. Проведены также экспериментальные исследования изучаемых динамических процессов.

УМ " V

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика расчета несущих систем в динамической постановке с учетом физической, геометрической и конструктивной нелинейно-стей на основе развития метода Ныомарка путем формирования на каждом шаге интегрирования уравнений равновесия дискретизированной конструкции с учетом измененной геометрии объекта, истории нагружения, накопленных внутренних усилий и касательных модулей упругости материала;

- разработаны алгоритмы конечно-элементного моделирования динамики тонкостенных стержней односвязных замкнутых и открытых профилей поперечных сечений при рассмотрении работы материала в рамках ассоциированного закона течения с использованием соотношений между компонентами напряженного состояния, полученных на предыдущем шаге интегрирования;

- предложена схема учета внезапных структурных перестроек в рамных конструкциях путем описания состояния системы после локального повреждения на основе динамической релаксации;

- разработан алгоритм моделирования поведения пластического шарнира в динамическом анализе плоских рам с помощью петли гистерезиса.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается использованием классических подходов строительной механики и апробированных методов численного решения краевых и начальных задач, а также сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными и точными решениями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методика и алгоритмы анализа динамики рамных стержневых конструкций с учетом физической, геометрической и конструктивной нелинейно-стей в случае внезапных структурных перестроек;

- результаты расчетов в динамической постановке плоских и пространственных стержневых конструкций, подвергаемых внезапным структурным изменениям;

'Ун'' ;>

- результаты экспериментальных исследований, подтвердившие работоспособность предлагаемых процедур анализа динамического поведения пространственных систем тонкостенных стержней;

- методика поиска рациональных значений параметров страховочных устройств для плоских рам.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенная методика решения динамических нелинейных задач и реализующий ее программный модуль позволяют осуществлять оценку живучести рамных стержневых конструкций и могут быть использованы для повышения сопротивляемости прогрессирующему разрушению несущих систем в строительной отрасли и других областях техники. Разработанная схема поиска рациональных параметров устройств адаптации к структурным перестройкам обеспечивает возможность проектирования рамных конструкций повышенной живучести.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 13-08-00457 «Оптимизация конструктивных систем с учетом возможности аварийных ситуаций».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2011г.); XI Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2011 г.); XV Международной научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2013 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.И. Белени, «Расчет и проектирование металлических конструкций» (Москва, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 печатные работы в специализированных профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 150 страницах печатного текста и включает 61 рисунок, 22 таблицы, список литературы из 205 наименований и приложения на 7 страницах.

В первой главе отражены современные требования к живучести строительных конструкций, рассмотрены основные существующие методики расчета несущих систем при внезапных структурных перестройках, описан ряд конструктивных методов защиты объектов от запроектных воздействий. Отмечено, что в расчетах динамических догружений конструкций при запроектных воздействиях используются два основных подхода: на основе упрощенных энергетических схем, базирующихся на методике Г.А. Гениева, и путем интегрирования дифференциальных уравнений, описывающих динамическое поведение деформируемых систем. Остается необходимость в разработке алгоритмов, позволяющих эффективно моделировать состояние объектов в момент времени после выключения из работы отдельных элементов конструкции, добиваться сходимости итерационной схемы при решении задач такого типа, связанных с комплексным учетом нелинейных эффектов. Применительно к стержневым системам необходимо разработать одномерные конечные элементы, позволяющие рационально учитывать упруго-пластическую работу материала в динамических процессах. Сформулированы цель и задачи диссертации.

Во второй главе разрабатываются методики анализа динамического поведения плоских и пространственных рам с элементами адаптации к мгно-

','.> г

венным структурным перестройкам с учетом геометрической, физической и конструктивной нелинейностей. На основе принципа Даламбера строится процедура формирования системы нелинейных алгебраических уравнений метода конечных элементов, описывающих уравнение равновесия дискрети-зированного объекта с измененной геометрией. Представлена процедура моделирования состояния механической системы после структурной перестройки с использованием динамической релаксации. Разработана модификация метода Ныомарка, обеспечивающая возможность решения нелинейных задач. Предложена вычислительная схема, обеспечивающая возможность расчета пространственных систем тонкостенных стержней односвязного замкнутого и открытого профилей поперечного сечения в динамической постановке с использованием при описании работы материала в упруго-пластической стадии ассоциированного закона течения. Данная методика позволяет рассматривать напряженно-деформированное состояние стержней при совместном действии усилий растяжения-сжатия, косого изгиба и чистого кручения. Работоспособность предложенных вычислительных процедур проиллюстрирована на конкретных примерах расчета ряда плоских и пространственных конструкций.

В третьей главе приведены результаты выполненного в диссертации экспериментально-теоретического исследования динамики пространственной стальной рамы при ударном воздействии на конструкцию и быстрой структурной перестройке. На основе сопоставления теоретических и экспериментальных данных подтверждена эффективность разработанной процедуры анализа нестационарной динамики пространственных систем тонкостенных стержней. Экспериментально определены коэффициенты затухания колебаний для рамных конструкций такого типа.

В четвертой главе решаются задачи повышения живучести строительных объектов при возможных локальных повреждениях. Рассмотрен каркас одноэтажного здания, снабженный механизмами структурной перестрой-

ки и страховочными канатами. Разработан алгоритм поиска рациональных параметров системы адаптации на основе метода Нелдера-Мида. Исследована живучесть пространственного стального навеса над трибунами стадиона при локальных повреждениях отдельных стержней и групп из 2-3 стержней рядовой и крайней рам конструкции. Предложена схема усиления навеса с помощью страховочных тяжей.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современные требования к живучести строительных конструкций

В последнее время участилось число аварийных ситуаций, явившихся причиной разрушений зданий и сооружений [14, 46, 89, 186]. Хорошо известны факты частичного обрушения многоэтажного панельного жилого дома в Лондоне из-за взрыва бытового газа (1968 г.); разрушения федерального здания в Оклахома-Сити (1995 г.) и башен Центра международной торговли в Нью-Йорке (2001 г.) вследствие террористических актов; обрушения крыши аквапарка в Москве (2004 г.) из-за ошибок, допущенных при проектировании и строительстве; обрушения перекрытий бассейна в Пермском крае (2005 г.) и здания Басманного рынка в Москве (2006 г.) из-за неправильной эксплуатации и значительного износа отдельных конструкций объектов; обрушения крыши ледового спортивного комплекса в Бад-Райхенхаль (2006 г.) вследствие большого скопления снега и другие [38, 42, 46].

В строительной науке данное явление нашло отражение в постановке задачи обеспечения живучести строительных систем при воздействиях, не предусмотренных условиями нормальной эксплуатации таких объектов, или запроектных воздействиях [61, 88, 157]. Под живучестью здания или сооружения понимается способность конструктивной системы сопротивляться разрушению при внезапном отказе одного или нескольких элементов вследствие запроектного воздействия, а также выполнять заданные функции в полном или ограниченном объеме, по крайней мере, в течение расчетного эвакуационного промежутка времени [4, 17, 46, 48, 51, 55, 88, 104].

Запроектные воздействия подразделяются на две группы: природные и техногенные [42, 114, 121, 146]. К природным воздействиям относятся непрогнозируемые сейсмические нагрузки, опасные метеорологические явления (ураганы, цунами, тайфуны и т.п.), воздействия, вызванные смещениями

земной поверхности (оползни, замачивание грунтов, карстовые воронки и провалы в основаниях зданий и др.). К техногенным факторам, вызывающим аварии строительных объектов, относятся: пожары, взрывы внутри или снаружи здания, столкновения движущегося транспорта с частями здания или сооружения. Причинами аварий могут быть ошибки проектирования, некачественное производство работ при изготовлении или монтаже строительных конструкций, недостатки в эксплуатации зданий и их инженерного оборудования, небрежное отношение жильцов, техперсонала и посторонних посетителей здания.

Особого внимания заслуживает разрушение отдельных несущих элементов, которое может вызывать значительное динамическое догружение конструкции [4, 28]. При этом может произойти разрушение всего сооружения или значительной его части [4, 17, 25, 37, 78, 89, 106, 126], в другом случае процесс может остановиться на локальном повреждении [25].

Европейские нормы [171, 176, 177] и стандарты США [169, 170, 188190] содержат следующие общие рекомендации к проектированию и строительству зданий и сооружений с учетом возможных структурных перестроек: устранение потенциальной опасности наступления аварийной ситуации (запрещение хранения взрывчатых веществ и газов, установка защитных барьеров и т.п.); проектирование конструкций с высокой степенью статической неопределимости, с применением горизонтальных и вертикальных связей между несущими элементами, обеспечивающими перераспределение нагрузки в случае внезапного удаления отдельных элементов сооружения или их частей; проектирование ключевых элементов, способных воспринимать и противостоять запроектным нагрузкам наряду с проектными; принятие конструктивных решений, обеспечивающих достаточное время для эвакуации людей из здания после начала локального отказа.

В РФ учет возможности запроектных воздействий на строительные объекты при их проектировании, прежде всего, обусловлен принятым в

2009 г. Федеральным законом Э84-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которому здания и сооружения повышенного уровня ответственности необходимо проверять на сопротивляемость прогрессирующему разрушению при отказе отдельных конструкций или их элементов. К настоящему времени требования к оценке сопротивляемости конструктивных систем прогрессирующему разрушению изложены в ряде отечественных нормативных строительных документов [36, 76-78, 119123, 143-145]. В московских городских нормативных документах [76, 77, 119123] особый акцент делается на улучшение характеристик зданий по замедлению или предупреждению их лавинообразного разрушения в случае различных видов локальных повреждений несущих систем.

Согласно нормам [76] при проектировании жилых зданий кроме нагрузок и воздействий, предусмотренных СП 14.13330.2011, необходимо учитывать возможность воздействий, приводящих к локальным разрушениям, которые не должны вызывать прогрессирующее обрушение строительных объектов в целом. Разработаны рекомендации по защите жилых зданий при аварийных ситуациях и воздействиях в зависимости от типа несущей системы объекта: для высотных [119], кирпичных [120], каркасных [121], монолитных [122] и панельных [123] зданий. При этом рекомендации [119-123] содержат и ряд общих положений. Так, расчеты по прочности и устойчивости предусматривается выполнять на особое сочетание нагрузок, которое включает постоянные и временные длительные нагрузки, а также воздействие одного из гипотетических локальных разрушений несущей конструкции. Воздействие разрушений учитывается тем, что расчетная модель конструктивной системы здания рассматривается в нескольких вариантах, каждый из которых соответствует одному из возможных локальных разрушений объекта при аварийных воздействиях. Рекомендуется использовать пространственные расчетные модели, в которых могут учитываться элементы, являющиеся в нормальных эксплуатационных условиях ненесущими, а при возникновении локальных

повреждений активно участвующие в перераспределении усилий в конструктивной системе.

Для каждого типа здания устанавливается свой перечень локальных воздействий. Для высотных зданий рекомендации [119] нормируют рассматривать в качестве локального разрушения удаление следующих вертикальных конструкций любого этажа, ограниченных кругом площадью до 80 м~ (диаметр 10 м) для зданий высотой до 200 м и до 100 м2 (диаметр 11,5 м) для зданий выше 200 м:

- двух пересекающихся стен на участках от места их пересечения до ближайшего проема в каждой стене, или до следующего вертикального стыка со стеной другого направления, или на участке указанного выше размера;

- отдельно стоящих колонн или колонн с примыкающими к ним участками стен, в том числе навесных ограждающих панелей, ограниченных кругом площадью до 80 м2 для зданий высотой до 200 м и до 100 м2 для зданий выше 200 м;

- перекрытия на таких же площадях.

Поскольку для высотных зданий число вариантов гипотетических локальных разрушений может оказаться достаточно большим, при проведении расчетов разрешается рассматривать лишь наиболее опасные расчетные схемы, связанные с разрушениями.

Для зданий с несущими кирпичными стенами рекомендуется принимать такие размеры локальных повреждений [120]:

- карстовую воронку (по той же схеме, что и для жилых каркасных зданий);

- разрушение двух пересекающихся стен любого этажа на участках от места их сопряжения до ближайшего проема в каждой стене или до следующего пересечения со стеной перпендикулярного направления, но на длине не более 3 м;

- исключение из работы любого из простенков наружной стены;

- исчезновение любого из участков стены одного этажа шириной 3 м;

- повреждение сборного или монолитного перекрытия общей площадью до 40 м2.

Для жилых каркасных зданий предлагается учитывать следующие локальные воздействия [121]:

- карстовую воронку диаметром 6 м, расположенную в любом месте под фундаментом здания (для карстоопасных районов);

- повреждение перекрытия общей площадью до 40 м2;

- неравномерные осадки основания;

- горизонтальную нагрузку в пределах одного этажа величиной 35 кН на вертикальные стержневые несущие элементы и интенсивностью 10 кН/м~ на вертикальные пластинчатые элементы.

При проектировании монолитного здания, устойчивого против прогрессирующего обрушения, согласно рекомендациям [122], надлежит рассматривать следующие разрушения вертикальных конструкций любого этажа здания:

- двух пересекающихся стен на участках от места их пересечения до ближайшего проема в каждой стене или до следующего вертикального стыка со стеной другого направления, но на длине не более 7 м;

- отдельно стоящей колонны или пилона;

- колонны или пилона с участками примыкающих стен на их длине не более 7 м.

Для крупнопанельных зданий предписывается рассматривать разрушение двух пересекающихся стен любого этажа на участках от их вертикального стыка до ближайшего проема в каждой стене или до следующего вертикального стыка со стеной перпендикулярного направления [123].

Расчет конструкций в предельном состоянии рекомендуется проводить с использованием кинематического метода теории предельного равновесия на основе энергетического подхода. Также расчет здания можно выполнять с

использованием различных программных комплексов (ПК), в том числе основанных на методе конечных элементов с учетом физической и геометрической нелинейности [119, 122].

Последовательность расчетов следующая [164, 165]:

- назначение расчетных схем, учитывающих возможные локальные разрушения зданий;

- расчет прочности отдельных конструктивных элементов, потерявших опору в результате структурной перестройки, и проверка прочности узловых соединений;

- проверка условия сопротивления здания прогрессирующему обрушению;

- анализ возможных схем прогрессирующего обрушения объекта;

- разработка мероприятий по усилению конструкции.

Согласно рекомендациям [77, 119-123, 145] и работам [4, 17, 22, 46, 68, 89] основными средствами защиты жилых, многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов и большепролетных сооружений от прогрессирующего обрушения являются следующие мероприятия:

- превентивные меры безопасности (недопущение наступления запро-ектных воздействий в результате несоблюдения правил техники безопасности, ненадлежащего функционального использования здания и т.п.);

- обеспечение необходимой прочности конструктивных элементов в соответствии с расчетами, резервирование прочности таких элементов;

- проектирование ключевых элементов с учетом возможности восприятия аварийных воздействий в дополнение к проектным нагрузкам;

- повышение степени статической неопределимости системы;

- повышение пластических свойств связей между элементами здания;

- создание неразрезности перекрытий;

- включение в работу пространственной системы ненесущих элементов.

Согласно нормам [143] все железобетонные монолитные конструкции на стадии проектирования должны проверяться на сопротивляемость прогрессирующему разрушению при выходе из строя одного какого-либо элемента конструктивной системы и возможном последующем разрушении близлежащих элементов. При этом предписывается производить расчет зданий и сооружений методом конечных элементов с использованием сертифицированных в России программных комплексов, согласованных с НИИЖБ: Лира, SCAD Office, Мономах, STARK ES и др.

1.2 Теоретические и экспериментальные исследования несущей способности конструкций при структурных перестройках

Основное внимание при проверке живучести строительных систем в случае запроектных воздействий уделяется вопросам исследования поведения объектов при внезапном выключении из работы одного или нескольких конструктивных элементов. Большой вклад в развитие методов расчета и проектирования строительных конструкций с учетом таких структурных перестроек внесли Абовский Н.П., Александров A.B., Алмазов В.О., Болотин В.В., Бондаренко В.М., Гениев Г.А., Гордон В.А., Еремеев П.Г., Зы-лев В.Б., Карпенко Н.И., Клюева Н.В., Колчунов В.И., Колчунов Вл.И., Ко-робко В.И., Кудишин Ю.И., Ларионов Е.А., Масленников A.M., Меркулов С.И., Мкртычев О.В., Мондрус В.Л., Назаров Ю.П., Никулин А.И., Осов-ских Е.В., Перельмутер A.B., Потапов А.Н., Пятикрестовский К.П., Рай-зер В.Д., Расторгуев Б.С., Римшин В.И., Ройтман В.М., Серпик И.Н., Стругацкий Ю.М., Тамразян А.Г., Тихонов И.Н, Травуш В.И., Турков A.B., Федоров B.C., Харланов В.Л., Чернов Ю.Т., Шапиро Г.И., ЭйсманЮ.А., Alexander S., Chen J., Dusenberry D.O., Ellingwood B.R., Izzuddin K.B., Janssens V.M., Kuhlmann U., Lu X.Z., Smilowitz R., Starossek U., Vlassis A., Yu H. и ряд других ученых.

Одним из первых отечественных исследователей этого вопроса является Г.А. Гениев. В его работе [28] была предложена процедура приближенного анализа динамического поведения статически неопределимых стержневых конструкций из идеально упругих хрупких материалов в случае мгновенного разрушения одной или нескольких связей. Считалось, что при устранении этих связей система остается геометрически неизменяемой. Для нахождения максимального по модулю значения некоторого динамического усилия в первый полупериод основной формы колебаний, возникающих после локальных разрушений, использовалась зависимость

= - , (1.1)

где - усилия, получаемые при расчетах в статической постановке

системы В с удаленными связями и исходной системы А.

В дальнейшем в статье [26] Г.А. Гениев усовершенствовал эту методику путем использования энергетической схемы, что позволило выполнять расчеты при запроектных воздействиях конструкций, изготовленных из физически нелинейных материалов. Рассматривалась п раз статически неопределимая стержневая система с шарнирным соединением ее элементов в узлах, нагруженная однопараметрической нагрузкой. В результате мгновенного разрушения одного из элементов системы она переходит в п-1 раз статически неопределимый объект.