Расчет пластинок и пологих оболочек на прямоугольном плане с применением матричных форм решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Рухул Амин

  • Рухул Амин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 295
Рухул Амин. Расчет пластинок и пологих оболочек на прямоугольном плане с применением матричных форм решения: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 1999. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рухул Амин

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПЛАСТНОК И ПОЛОГИХ

ОБОЛОЧЕК НА ПРЯМОУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ

1.1. Краткий исторический обзор развития теории пластинок

1.2. Краткий исторический обзор развития теории пологих оболочек

Глава 2. АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ПЛАСТИНОК

2.1. Матричная форма решения задач изгиба прямоугольных пластинок методом Канторовича-Власова

2.2. Расчет прямоугольной пластинки с произвольным опиранием продольных сторон применением динамических балочных функций

2.3. Матричная форма решения задачи изгиба пластинки с двумя противоположными шарнирно опертыми краями методом Леви

2.4. Матричная форма решения задачи изгиба пластинок на упругом основании с двумя противоположными шарнирно опертыми краями

Глава 3. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ПЛАСТИН И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЛАСТИН И НАГРУЗОК НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТИН

3.1. Анализ влияния отношения сторон пластинки на ее напряженно-деформированное состояние

3.2. Сравнение напряженно-деформированное состояние пластинки при действии полосовой и эквивалентной распределенной нагрузок

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольных пластин от подвижной полосовой нагрузки

3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния прямоугольных пластинок на упругом основании

Глава 4. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК НА

ПРЯМОУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ

4.1. Общие сведения

4.2. Матричная форма решения задачи пологой оболочки на прямоугольном плане, опертой по двум противоположным краям

на гибкие диафрагмы

Глава 5. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК НА ПРЯМОУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ И АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ

ПЛАСТИНКИ

1.1. Программа расчета прямоугольной пластинки методом Канторовича-Власова

1.2. Программа расчета прямоугольной пластинки с двумя противоположными шарнирно опертыми краями методом Леви

1.3. Программа расчета прямоугольной пластинки с двумя противоположными шарнирно опертыми краями на упругом основании

1.4. Вариант программы расчета прямоугольной пластинки методом Канторовича-Власова при наличии свободного края

Приложение 2. СРАВНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ

ПЛАСТИНКИ МЕТОДОМ КАНТОРОВИЧА-ВЛАСОВА И ВАРИАЦИОННО-РАЗНОСТНЫМ МЕТОДОМ

Приложение 3. ПРОГРАММЫ И НЕКОТОРЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС

ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПЛАСТИНКИ

Приложение 4. ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ПОЛОГОЙ

ОБОЛОЧКИ НА ПРЯМОУГОЛЬНОМ ПЛАНЕ

4.1. Случай, когда распределенная по площади нагрузка приложена на всю ширину поверхности оболочки

4.2. Случай, когда распределенная по площади нагрузка приложена симметрично на часть ширины поверхности оболочки

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

х, У, г КЯиЯ2

к -

л

Мх,Му,Н

я.

0Х,ву

Х,У,2

их,иу,и

Хд:' Х_у '%ху

с =

ЕН

1-у'

£> = ■

Я/г

12(1-V2)

прямоугольные координаты;

толщина, главные радиусы кривизны срединной

поверхности оболочки;

главные кривизны оболочки;

нормальные и сдвигающая силы в оболочке, отнесенные к единице длины координатных линий; то же, изгибающие и крутящий моменты;

то же, поперечные силы;

составляющие поверхностной нагрузки в направлении подвижных осей х, у, х, отнесенные к единице площади срединной поверхности; перемещения точек срединной поверхности оболочки по направлению осей х, у, г; относительные линейные и угловая деформации срединной поверхности;

изменение кривизны изгиба и кривизны кручения

срединной поверхности;

модуль упругости и коэффициент Пуассона;

цилиндрические жесткости оболочки на растяжение (Н/м) и изгиб (Н-м).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет пластинок и пологих оболочек на прямоугольном плане с применением матричных форм решения»

ВВЕДЕНИЕ

Пластинки и пологие оболочки нашли широкое применение в различных областях современной техники и народного хозяйства. Они являются распространенным элементом конструкций в строительстве, машиностроении, авиации и других ^областях. Это объясняется как их несущей способностью и надежностью, так и экономическими преимуществами по сравнению со стержневыми и массивными конструкциями. В балочно-стоечных конструкциях, состоящих из несущего каркаса и ограждения, большая часть материала расходуется на элементы ограждения, которые, воспринимая внешние нагрузки, передают их вместе с собственным весом на несущий каркас. Тонкостенные конструкции в форме пологих оболочек, запроектированные с учетом их пространственной работы, легче, чем другие конструкции и поэтому теория их механического расчета приобретает особо важное практическое значение. Из элементов пространственных конструкций пологие оболочки обладают большей несущей способностью и жесткостью чем пластинки. Однако в ряде случаев по технологическим или иным причинам их применение становится невозможным и в этом случае пластинки являются именно теми конструкциями, которые с успехом могут быть применены (междуэтажные перекрытия, дорожное железобетонное полотно, аэродромные плиты и. т. д.).

Пластины, толщина которых не превышает 1/5 наименьшего размера основания, относятся к тонким. Их расчеты ведут на основе теории изгиба, базирующейся на гипотезах Кирхгоффа (классическая теория). При решении различных задач? изгиба тонких упругих плит, подчиняющихся гипотезам прямой нормали, обычно используют уравнения Софи Жермена и Лагранжа для разрешающей функции прогибов.

Пологие оболочки весьма ценны для покрытий зданий производственных предприятий с болынегабаритным технологическим оборудованием, а также для спортивных комплексов, крытых рынков, выставочных павильонов, вокзалов, цирков и зданий иного назначения. В практике не все разновидности оболочек освоены в равной степени, однако пологие оболочки на прямоугольном плане наиболее изучены и более широко применяются в строительстве. Наибольшее распространение получили однопролетные одноволновые пространственные покрытия.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении формулируется цель научных исследований, показываются актуальность, целю диссертации, научная новизна работы и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена краткому историческому обзору развития теории прямоугольных пластин и теории пологих оболочек на прямоугольном плане и обоснованию направления научных исследований диссертации.

Во второй главе рассматривается алгоритм расчета прямоугольных пластин методом Канторовича-Власова с использованием матричных форм решения разрешающего дифференциального уравнения.

В третьей главе приводятся многочисленные примеры расчетов прямоугольных пластин и анализ напряженно-деформированного состояния.

В четвертой главе рассматривается алгоритм расчета пологих оболочек на прямоугольном плане, заданных в декартовой системе координат.

В пятой главе приводятся примеры расчета и анализ напряженно-деформированного состояния пологих оболочек на прямоугольном плане.

В приложении приведены программы расчета пластин и пологих оболочек и результаты расчетов, не вошедшие в основную часть диссертации.

Актуальность темы. В проблеме расчета тонких упругих пластин и пологих оболочек в настоящее время достигнуты большие успехи как в области математической теории, так и в области технической теории, которая основываясь на гипотезах Кирхгоффа-Лява и принятых дополнительных рабочих ги-

потезах, обоснованных экспериментальными данными, занимается построением упрощенных расчетных уравнений и методами их решения, удобными для проведения инженерных расчетов. По рассматриваемой тематике имеются множество публикаций и в них становится уже трудно ориентироваться. Однако эта тема не перестает быть актуальной, так как прямоугольные плиты и пологие оболочки с различными условиями закрепления опорного контура являются важнейшими элементами строительных конструкций.

Современный уровень развития строительного дела предъявляет все более высокие требования к тонким пространственным конструкциям, работающим не только на восприятие распределенной по всей поверхности нагрузки. Строительные конструкции могут быть нагружены нагрузкой, распределенной на части поверхности или силовой или моментной нагрузкой, распределенной вдоль линии. Расчет на такие нагрузки обычно проводят с разложением в ряды, с удержанием большего числа членов ряды, либо численными методами.

Таким образом, существует необходимость в разработке новых методов расчета тонких пространственных конструкций, позволяющих более полно учитывать действительные условия ее работы. Новые аналитические методы расчета строительных конструкций имеют полное право на сосуществование с такими широко распространенными численными методами как метод конечных элементов, метод конечных разностей, метод граничных элементов и др.

В свете изложенного можно заключить, что разработка новых аналитических методов расчета и исследование поведения прямоугольных пластинок и пологих оболочек на прямоугольном плане, представляют собой весьма актуальную задачу и имеют как теоретический, так и практический интерес.

Целью диссертации является разработка аналитического метода расчеты прямоугольных пластин и пологих оболочек методом перемещений с привлечением матричного аппарата решения поставленных задач. Целью диссертационной работы является также исследование поведения тонкостенных конструкций в виде плоских прямоугольных пластинок и пологих оболочек на

прямоугольном плане под действием распределенной силовой и моментной нагрузок, а также исследование поведения этих конструкций при их частичном нагружении распределенной поверхностной нагрузкой.

Научная новизна работы. На основе метода Канторовича-Власова для прямоугольных упругих тонких пластинок получены соответствующие обыкновенные разрешающие дифференциальные уравнения и дана методика их решения с привлечением метода начальных параметров и аппарата матричного исчисления. При этом выбор граничных условий не лимитируется. Дана также матричная форма решения задачи изгиба пластинки с двумя противоположными шарнирно опертыми краями методом Леви.

Аналогический алгоритм разработан и для пологих оболочек с двумя противоположными сторонами, опертыми на гибкие диафрагмы.

Разработан комплекс программ для ЭВМ, реализующий расчетные алгоритмы.

Проведен качественный и численный анализ напряженно-деформированного состояния тонких прямоугольных пластин для различных видов опирания пластин, отношения сторон и видов нагружения, в том числе на подвижную полосовую нагрузку. Проведены расчеты пологих оболочек на сложные виды нагружения.

Практическая ценность работы заключается в возможности непосредственного использования полученных формул, алгоритма расчета и вычислительной программы в практике реального проектирования конструкций в виде тонких плоских пластинок й пологих оболочек, выполненных из линейно упругого материала. Применение ЭВМ позволяет проводить вычисления непосредственно в матричной форме, задаваясь лишь одной исходной, приведенной в диссертации, матрицей и одной определенной вектором-функцией, не прибегая к явной записи других матриц.

Проведены многочисленные расчеты, которые проиллюстрированы графиками прогибов и внутренних усилий. Проведен анализ влияния параметров

пластинки и нагрузки на напряженно-деформированное состояние пластинки. Для пластинки с шарнирно опертыми противоположными краями, находящейся под действием распределенной полосовой поперечной и моментной нагрузок и нагрузки, равномерно распределенной на части поверхности пластинки, исследовано влияние точности решения при удержании одного, двух и более членов ряда. Рассмотрено решение задачи расчета пластинки на упругом основании.

Кроме тЬго, можно рассчитывать пологие оболочки на прямоугольном плане на сложные виды нагружения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется корректностью исходных предпосылок теории тонких пластин и пологих оболочек, корректностью математических преобразовании, совпадением результатов тестовых расчетов с известными в литературе, качественным характером результатов проведенных расчетов. Ряд расчетов сравнивался с расчетами, проведенными вариационно-разностным методом.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Рухул Амин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны алгоритмы решения пластин и пологих оболочек на прямоугольном плане с применением матричных форм решения в форме метода начальных параметров.

2. Показано, что эта форма решения позволяет получать точное решение в продольном направлении для произвольных условий опирания поперечных краев пластинки и различных вариантов изменения нагрузки в продольном направлении (полосовой поперечной и моментной нагрузки, распределенной по ограниченной площади нагрузки) для каждого члена разложения решения в поперечном направлении. При этом общая точность решения определяется точностью разложения решения в поперечном направлении.

3. Проведены многочисленные расчеты пластинок с различными условиями опирания сторон и различными соотношениями параметров пластинки и видами нагрузки.

4. Проведен анализ влияния на напряженно-деформированное состояние прямоугольных пластин отношения сторон для равномерно распределенной нагрузки и для полосовой в среднем поперечном сечении нагрузки.

5. Исследовано влияние на напряженно-деформированное состояние пластин замены полосовой нагрузки в среднем сечении эквивалентной распределенной по ограниченной площади нагрузки.

6. Построены графики изменения прогибов и изгибающих моментов от подвижной полосовой нагрузки, перемещающейся в продольном направлении. Проведен анализ влияния подвижной нагрузки на основные компоненты напряженно-деформированного состояния.

7. Проведен анализ влияния на напряженно-деформированное состояние прямоугольных пластин упругого основания Винклеровского типа с различным отношением коэффициента податливости упругого основания к изгибной жесткости пластинки. Варьировались варианты опирания пластин и отношение сторон пластинки.

8. Проведены расчеты напряженно-деформированного состояния пологих оболочек на прямоугольном плане с опиранием продольных сторон на гибкие диафрагмы и различным опиранием поперечных сторон на варианты нагрузок. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния.