Динамическая устойчивость пологих оболочек из вязкоупругих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Азеев, Константин Викторович

  • Азеев, Константин Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 121
Азеев, Константин Викторович. Динамическая устойчивость пологих оболочек из вязкоупругих материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азеев, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теории и методы расчета пологих оболочек.

1.1. Математическая модель оболочки.

1.2. Решение статической задачи пологой оболочки.

1.3. Решение динамической задачи пологой оболочки.

1.4. Выводы.

2. Метод решения задачи динамической устойчивости пологой вязкоупругой оболочки.

2.1. Формулировка понятия устойчивости и общая характеристика метода расчета состояний вязкоупругой оболочки.

2.2. Вариационный метод решения задачи пологой оболочки.

2.3. Задача о колебаниях шарнирно опертой цилиндрической, прямоугольной в плане панели.

2.4. Математическая модель вязкоупругой пологой оболочки.

2.5. Выводы.

3. Критерий устойчивости пологой вязкоупругой оболочки при постоянных К* мембранных силах.

3.1. Зависимость корней характеристического уравнения от параметров экспоненциального ядра.

3.2. Критическая область параметра нагружения.

3.3. Выводы.

4. Движения пологой оболочки при различных режимах нагружения.

4.1. Определение форм поперечных движений.

4.2. Импульсно-переходные характеристики панели при постоянных мембранных силах.

4.3. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая устойчивость пологих оболочек из вязкоупругих материалов»

Роль расчетов на прочность и жесткость в современном машиностроении становится все более ответственной, а сами расчеты — все более сложными. Вопросы, связанные с расчетами элементов конструкций, рассматриваются в таких традиционных дисциплинах как "Сопротивление материалов", "Строительная механика", "Теория упругости" и т.д.

Многообразие методов проектирования и расчета сложных машин и сооружений, которыми изобилует современная техника, составляет одну из весьма актуальных проблем механики. Эти методы в настоящее время стремятся отразить такие особенности расчетов элементов конструкций как нестационарный температурный режим, переменные параметры упругости, возможную слоистую или армированною структуру, пластические деформации и деформации ползучести, причем при возможно более полном учете параметров как движения, так и геометрии исследуемых объектов. В большинстве случаев это осуществляется лишь с привлечением современных численных методов с последующей реализацией их на ЭВМ.

В различных областях техники широко применяются элементы конструкций, общей чертой которых является то, что материал заполняет область пространства, ограниченную двумя близко расположенными поверхностями. Такие тела называют оболочками; если упомянутые поверхности - плоскости, то тело называют пластинкой.

По характеру напряженного состояния, образующегося при изгибе пластинки, различают следующие три класса пластинок: жесткие, гибкие, абсолютно гибкие пластинки, или мембраны.

Пластинку называют жесткой, если можно без заметной погрешности считать срединный слой нейтральным или, иными словами, свободным от напряжений растяжения — сжатия. Подобное допущение характерно для обычной теории изгиба балок.

Гибкой называется пластинка, при расчете которой в пределах упругости наряду с чисто изгибными напряжениями необходимо учитывать напряжения, равномерно распределенные по толщине пластинки и называемые цепными или мембранными напряжениями. Так как цепные напряжения распространяются и на срединный слой пластинки, то их принято также называть напряжениями в срединной поверхности. Эти напряжения появляются во всех тех случаях, когда срединная поверхность пластинки переходит при изгибе в не-развертывающуюся поверхность.

Абсолютно гибкой пластинкой, или мембраной, называется пластинка, при исследовании упругой деформации которой можно пренебречь собственно изгибными напряжениями по сравнению с напряжениями в срединной поверхности. Для мембраны характерна, таким образом, равномерность распределения напряжений по толщине.

Жесткие пластинки применяются, как известно, во многих областях техники: в инженерных сооружениях (фундаментные плиты, безбалочные перекрытия), машиностроении (детали поршневых двигателей, плоские днища резервуаров) и т. д.

Широкое применение в машиностроении находят гибкие пластинки.

Так, например, участок плоской обшивки крыла самолета, подкрепленный продольными ребрами (стрингерами) и поперечными ребрами (нервюрами), можно рассматривать как гибкую пластинку. Учет цепных напряжений особенно важен для тонкой обшивки в сжатой зоне крыла, так как здесь обшивка может претерпеть потерю устойчивости и получить большие прогибы уже при эксплуатационной нагрузке. Расчет обшивки осложняется, если наряду с продольными силами приходится учитывать поперечную (воздушную) нагрузку.

Пластинки занимают большое место в кораблестроении. Обшивка днища корабля подвергается сжатию, участвуя в общем изгибе корпуса, и, вместе с тем, испытывает значительное давление воды; прогибы обшивки, как правило, сравнимы с ее толщиной. В определенных положениях корабля по отношению к гребням волн оказывается сжатой также палуба, причем настил палубы зачастую теряет устойчивость в упругой области; поэтому и здесь необходимо для расчета привлекать теорию гибких пластинок.

При проектировании балок с высокими тонкими стенками в строительных конструкциях стенку приходится рассчитывать как гибкую пластинку: здесь может произойти потеря устойчивости от сдвига с образованием наклонных выпучин.

Обшивка затворов в гидротехнических сооружениях воспринимает давление воды также как гибкая пластинка; это надо учитывать при определении несущей способности обшивки.

Круглые гибкие пластинки часто встречаются в приборостроении. Так, например, упругими чувствительными элементами манометрических приборов являются гофрированные мембраны — пластинки с начальной погибью, получающие значительные прогибы.

Наряду с пластинами широко применяются в различных отраслях техники оболочки. Например, подкрепленной замкнутой оболочкой является прочный корпус подводной лодки. Корпус парогенератора или турбины энергетической установки также рассчитывают как оболочку.

Цистерны, воздушные и газовые баллоны обычно представляют собой оболочки вращения цилиндрической, шаровой или каплевидной формы. Как оболочки рассматриваются строительные конструкции: перекрытия и купола всевозможных очертаний со значительными пролетами, а в конструкции самолета - криволинейные панели обшивки крыла и фюзеляжа и герметические кабины. При проектировании реактивных двигателей проводят расчет на устойчивость форсажной камеры, внешнего и внутреннего кожухов камеры сгорания. В корпусе надводного корабля необходимо обеспечить устойчивость криволинейных участков обшивки; в подводных лодках — обшивки корпуса, цилиндрических и сферических переборок.

Крупные резервуары, применяемые в химической промышленности, работают в некоторых случаях при избыточном внешнем давлении и также рассчитываются на устойчивость. В инженерных сооружениях находят применение пологие оболочки в виде перекрытий и покрытий; они должны обладать достаточной устойчивостью при статической нагрузке, а в сейсмических районах — и при динамическом нагружении.

Задачи на устойчивость оболочек представляют особый интерес для многих областей новой техники, а также для всех тех «устоявшихся» областей, в которых происходит внедрение облегченных конструкций и новых материалов. С расчетами на устойчивость оболочек различной формы: гладких и подкрепленных, изотропных и анизотропных, деформируемых в пределах и за пределами упругости, мы неизменно сталкиваемся прежде всего при конструировании летательных аппаратов и их двигателей. Около века тому назад И. Г. Бубнов отмечал, что корпус корабля почти целиком состоит из пластинок. Теперь мы можем сказать, что конструкция летательного аппарата состоит главным образом из оболочек. Криволинейные панели обшивки в этих конструкциях представляют собой пологие оболочки; вместе с тем, корпус летательного аппарата в целом можно рассматривать как подкрепленную оболочку. Запросами авиационной техники прежде всего и объясняется интенсивное развитие теории устойчивости оболочек в последнее время. Расчеты оболочек на устойчивость имеют существенное значение при проектировании надводных и подводных кораблей, тепловозов и вагонов, трубопроводов, резервуаров, куполов и покрытий в инженерных сооружениях и т. д.

Поведение оболочек при потере устойчивости существенно отличается от поведения стержней и пластинок. Выпучивание оболочек, как правило, сопровождается появлением не только напряжений изгиба, но и дополнительных напряжений в срединной поверхности (цепных напряжений), в то время как для стержней и пластинок мы могли учитывать только напряжения изгиба. Некоторая часть потенциала внешней нагрузки «расходуется» в случае оболочки на увеличение энергии изгиба, а другая часть — на изменение энергии срединной поверхности. Соотношение между этими величинами зависит от того, какую конфигурацию принимает оболочка при выпучивании.

Большое распространение оболочек объясняется их экономичностью по сравнению с равнопрочными конструкциями, состоящими из плоских пластин. Например, при одной и той же площади Т7 поперечного сечения сосуда и одинаковом постоянном внутреннем давлении наибольшие напряжения в стенке сосуда вдали от торцов при прямоугольной призматической форме (рис. Рис. 1 ,а) будут в несколько десятков раз больше, чем при цилиндрической форме (Рис. 1, б). Это обусловлено тем, что в пластинах, образующих прямоугольный сосуд, вследствие изгиба наблюдается большая неравномерность распределения напряжении, чем в цилиндрической оболочке.

Рис. 1

Условно, в зависимости от отношения толщины к оболочки к наименьшему радиусу Я кривизны ее срединной поверхности, различают два класса оболочек: толстые оболочки, у которых — > —;

Я 20 тонкие оболочки, у которых— < —.

Я 20 можно пренебречь по сравнению с единицей, не превышая обычную для технических расчетов погрешность в 5 % :

1±- = 1±— = 1±0,05.

Я 20

Большая часть оболочек, применяемых в машиностроении, относится к тонким оболочкам, однако основана на использовании достаточно сложного математического аппарата. Их теория построена в предположении, что материал изотропен, обладает идеальной упругостью, подчиняется закону Гука и перемещения точек оболочки малы по сравнению с ее толщиной. Кроме того, используются два допущения теории пластин:

1. о прямых нормалях, т. е. считается, что линейные элементы оболочки, нормальные к срединной поверхности, остаются прямолинейными и нормальными к изогнутой срединной поверхности;

2. об отсутствии поперечного давления, т. е. предполагается, что нормальные напряжения, перпендикулярные к срединной поверхности, пренебрежимо малы.

Можно классифицировать оболочки по виду поверхности.

Цилиндрическая и коническая поверхности принадлежат к поверхностям нулевой гауссовой кривизны: одна из главных кривизн здесь обращается в нуль. Существенная особенность поверхностей нулевой гауссовой кривизны состоит в том, что они являются развертывающимися, т. е. могут быть развернуты на плоскость без образования складок или разрывов; длины всех линий на поверхности остаются неизменными.

Цилиндрическую оболочку, поперечное сечение которой очерчено по окружности, называют круговой. Подобную оболочку будем считать замкнутой, если сечение ее представляет полную окружность, и открытой, если сечение составляет часть окружности.

Значение теории при современном состоянии науки и техники существенно расширилось. Если раньше теория пластин и оболочек решала в основном задачи рационального проектирования инженерных конструкций из готового материала, то сейчас не меньшую роль играют вопросы оптимального проектирования и изготовления материала конструкций. Путем вариации различных материалов, входящих в состав пластины или оболочки, их взаимного расположения по толщине и использования соответствующих технологических приемов создаются конструкции, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и низкой стоимостью.

Появление и широкое применение биметаллов, трехслойных и многослойных материалов, стеклопластиков и других полимерных материалов привело к необходимости создания методов расчета неоднородных конструкций. Из года в год растет число публикаций по расчету неоднородных конструкций. Особенно интенсивно разрабатываются вопросы расчета трехслойных пластин и оболочек.

Обилие публикации может создать такое впечатление, что проблема создания теории неоднородных пластин и оболочек решена. Однако это далеко не так. К настоящему времени развит целый ряд вариантов теории, базирующихся на различных гипотезах. Общая теория неоднородных упругих пластин и оболочек отсутствует. Неизвестна область наиболее рационального использования тех или иных вариантов теории.

Развитие общей теории тонких упругих пластин и оболочек идет по пути сведения трехмерных уравнений теории упругости к двумерным. Для решения этой проблемы предложено большое число методов, которые по классификации С. А. Амбарцумяна [13] могут быть объединены в три группы: метод гипотез, метод разложения общих уравнений теории упругости по толщине оболочки асимптотический метод

Все эти методы интенсивно развиваются, дополняя друг друга.

Преимущественное положение при построении технических теорий, предназначенных для практического расчета пластин и оболочек, занимает метод гипотез. Он позволяет получить наиболее простую математическую модель оболочки. Однако метод гипотез в том виде, в каком он обычно применяется, не обладает способностью непосредственной оценки точности построенных с его помощью теорий. Это приводит к тому, что для технических теорий, построенных с помощью метода гипотез, оказываются неизвестными пределы применимости.

Допустим, что к отрезку оболочки приложена поперечная нагрузка. При относительно малых нагрузках в оболочке будут возникать прежде всего цепные напряжения, равномерно распределенные по толщине оболочки. Здесь можно провести аналогию с аркой, воспринимающей поперечную нагрузку по преимуществу за счет осевых усилий (Рис. 2). Так как изгибные напряжения в оболочке будут сравнительно малы, то оболочку можно назвать безмоментной. В этом состоит существенная особенность оболочки по сравнению с плоской пластинкой: последняя воспринимает поперечную нагрузку при малых прогибах главным образом за счет напряжений собственно изгиба.

Если оболочка достаточно тонка, то при дальнейшем увеличении нагрузки она может получить упругие прогибы, сравнимые с толщиной. Тогда к напряжениям в срединной поверхности присоединятся сравнимые с ними по величине напряжения изгиба; напряженное состояние станет уже смешанным или моментным.

Таким образом, два различных напряженных состояния, имеющих место при малых нагрузках в случаях плоской пластинки и безмоментной оболочки,

Jui-li/

Рис.2 переходят для гибких пластинок и оболочек в единое — смешанное напряженное состояние. Из этого вытекает, что дифференциальные уравнения теории гибких пластинок и оболочек должны иметь общую структуру. Что касается пологих оболочек, то для них уже при малых нагрузках характерным является смешанное напряженное состояние.

В задачах устойчивости оболочек обычно можно считать, что в первоначальном равновесном положении оболочка работает как безмоментная. Однако при потере устойчивости сразу же возникают значительные напряжения изгиба. Как мы увидим в дальнейшем, оболочки теряют устойчивость, как правило, с образованием глубоких выпучин. Но при этом оболочку надо рассматривать как гибкую. Поэтому теория гибких оболочек должна найти практическое приложение во всех тех областях техники, для которых важным является расчет оболочек на устойчивость.

Выделим среди всех оболочек теперь особо пологие оболочки, имеющие малые кривизны. На Рис. 3 показаны примеры пологих оболочек, одна из которых является прямоугольной в плане, а другая — круговой в плане.

Условимся считать оболочку пологой, если стрела подъема Н не превышает 1/5 от наименьшего размера в плане. Пологие оболочки применяются в настоящее время все шире в строительных конструкциях; они входят также в конструкции летательных аппаратов, подводных лодок и т.д.

При исследовании пологих оболочек, находящихся под действием попе

Рис. 3 речных сил, приходится, как правило, считать напряженное состояние мо-ментным уже на первых ступенях нагружения. Если ограничиться определением напряженного состояния оболочки при малых прогибах, то его можно вести в рамках линейной теории. Различие между пологой оболочкой и плоской пластинкой скажется тогда лишь в том, что для оболочки надо учитывать дополнительные напряжения в срединной поверхности. Однако для расчета на устойчивость пологой оболочки важным является исследование больших прогибов с позиций нелинейной теории.

На Рис. 4 [35] изображены различные варианты диаграммы «нагрузка — стрела прогиба», которые являются характерными для пологих оболочек различной кривизны.

Рис.4

В случае весьма пологой оболочки параметр нагрузки ц монотонно возрастает с увеличением стрелы прогиба / (Рис. 4, а); диаграмма имеет при этом точку перегиба С, причем на первом участке ОС жесткость оболочки падает, а на втором возрастает. В случае, если начальная стрела подъема оболочки сравним, с толщиной, диаграмма получает предельную точку А (Рис. 4, б) здесь при известных условиях — когда нагрузка является «мертвой» — становится возможной потеря устойчивости, выражающаяся в прощелкивании оболочки к новому устойчивому равновесному состоянию. Далее, на Рис. 4,6 изображена диаграмма q(f), соответствующая оболочкам большой кривизны; падающая ветвь АВ неустойчивых состояний лежит вблизи начальной ветви ОА. На такого типа кривых прощелкивание становится возможным здесь при любом поведении нагрузки. Встречаются примеры, когда прогиб в центре оболочки на некотором этапе нагружения уменьшается и диаграмма д(/) становится петлеобразной (Рис. 4,г); это связано с изменением формы волнообразования.

В некоторых случаях прощелкивание пологих оболочек является необходимым их свойством (хлопающие мембраны в приборах). С другой стороны, для оболочек, служащих покрытиями в строительных конструкциях, и во многих других примерах явление прощелкивания недопустимо. Так или иначе для расчета пологих оболочек на устойчивость должны быть известны характерные точки диаграммы «нагрузка—прогиб».

При выводе основных зависимостей нелинейной теории пологих оболочек возможны два подхода: первый из них состоит в непосредственном использовании уравнений оболочек; другой подход заключается в рассмотрении оболочки как пластинки с начальной погибью.

Теория устойчивости оболочек привлекает к себе в последние годы наибольшее внимание, данной тематике посвящен ряд статей и монографий, опубликованных в нашей стране и за рубежом [1, 12, 13, 10, 11, 15, 16, 22, 32, 40, 41, 42,43,44,46, 55, 61, 63, 65, 72, 73, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 83, 91, 92, 93, 95].

Среди множества работ по динамике и устойчивости оболочек и пластин следует выделить фундаментальные труды В.В. Болотина [25, 24, 26], в которых формулируется понятие устойчивости начального и деформированного состояний, приводятся математические модели, позволяющие анализировать динамику и устойчивость упругих деформируемых систем. В работе А.С. Воль-мира [36] рассмотрены общие вопросы устойчивости упругих систем, а его монографии [34, 35] содержат наиболее полное описание моделей и методов теории гибких оболочек. Современное состояние теории устойчивости оболочек изложено в работе П.Е. Товстика [93].

Широкое применение ЭВМ к решению нелинейных задач по теории устойчивости оболочек позволило получить в последние годы уточненные значения нижних критических нагрузок. Многие публикации посвящены применению к расчетам оболочек методом конечных элементов [9, 19, 30, 37, 39, 55, 60, 69, 72, 82]. Конечноэлементные модели оболочек являются важной составной частью таких известных пакетов прочностных расчетов, как ЛИРА, КИПР-РС,

ANSYS, NASTRAN, COSMOS и др.

Обширное применение армированных материалов с их специфическими особенностями в различных областях современной техники потребовало всесторонне обоснованных подходов к расчетам на устойчивость оболочечных конструкций, выполненных из новых композитных материалов. В настоящее время при исследовании устойчивости элементов конструкций, в частности оболочек из композитных материалов, наметилось три основных направления.

Первое направление связано с исследованиями, выполненными в рамках классических одномерных и двумерных прикладных теорий. Эти исследования позволили получить многие важные результаты, использующиеся при проектировании различного рода сооружений и конструкций. В монографии [36] изложены основы классических теорий устойчивости элементов конструкций, решения конкретных задач. Для оболочечных конструкций, выполненных из традиционных изотропных материалов (в основном металлов), применение классических прикладных теорий устойчивости достаточно обоснованно. Однако для оболочек из композитных материалов с их специфическими свойствами, которые слабо или вообще не учитываются классическими теориями, при расчетах на устойчивость необходимы более строгие теории и подходы.

Ко второму направлению можно отнести исследования, проведенные на основании уточненных (типа С.П. Тимошенко, Е. Рейсснера, С.А. Амбарцумяна и др.) прикладных теорий стержней, пластин и оболочек. Эти теории построены путем введения соответствующих гипотез, менее жестких, чем классические, или при помощи других способов приведения трехмерных задач к двумерным. Уточненные теории позволяют в какой-то мере учитывать особенности армированных материалов, однако вопросы о точности и пределах применимости различных приближенных подходов при исследовании устойчивости оболочек, выполненных из современных композитных материалов, остаются при этом не выясненными.

К третьему направлению можно отнести работы, выполненные в трехмерной постановке без привлечения каких-либо гипотез. Такой подход позволяет решать задачи с сугубо трехмерным напряженным состоянием, задачи механики полимерных и армированных материалов и проводить расчет элементов конструкций из них, а также оценить погрешности и определить области применимости прикладных теорий в зависимости от физико-механических характеристик композитных материалов. Применительно к исследованию устойчивости композитных материалов и элементов конструкций из них строится на предположении о малости докритических деформаций [74]. Результаты, полученные в этом направлении, частично изложены в монографиях [43,44].

Впервые уравнения трехмерной теории упругой устойчивости при малых докритических деформациях получены Р.В. Саусвеллом. Выводу трехмерных уравнений упругой устойчивости и некоторым общим вопросам посвящены работы многих авторов. Рассмотренный подход имеет обширную область применения, включающую устойчивость толстостенных металлических конструкций и тонкостенных конструкций, изготовленных из сравнительно жестких материалов (стеклопластика, асбопластика, материалов, армированных волокнами бора, графита, сапфира и т. д.), устойчивость слоистых материалов и др.

В исследованиях третьего направления основные уравнения и граничные условия получаются в результате строгой линеаризации нелинейных уравнений, при этом параметры нагружения входят в уравнения. Решить такие уравнения в общем случае трудно, поэтому в некоторых публикациях использован приближенный подход [43]. При этом подходе применяются уравнения равновесия трехмерной линейной теории упругости, а параметр нагружения вводится в граничные условия.

Исследованиям динамической устойчивости деформируемых систем в последние годы посвящается большое количество монографий, журнальных статей, что вызвано характерным для современной техники значительным повышением скоростей и ускорений и относительным облегчением элементов машин и сооружений. В связи с этим возникла необходимость изучения поведения элементов конструкций при воздействии нагрузок, быстро изменяющихся во времени.

Характер изменения нагрузки во времени может быть самым различным. Например, импульсивно приложенное усилие быстро возрастает во времени по линейному (или нелинейному) закону и затем убывает с какой-либо скоростью или нагрузка возникает внезапно и имеет в начальный момент определенную величину, а затем постепенно убывает до нуля по тому или иному закону либо остается постоянной в течение некоторого времени. Особое место занимает воздействие собственно ударной нагрузки, передающейся на тело в течение весьма короткого промежутка времени.

Следует отметить одну важную особенность динамической устойчивости деформируемых систем оболочек. Если скорость возрастания нагрузки достаточна велика, то усилия в срединной поверхности оболочки могут достигнуть значительных величин, раньше чем прогибы станут заметными. В таком процессе нагрузка, вызывающая потерю устойчивости, может превзойти не только первую верхнюю критическую силу, но и более высокие критические значения. Поэтому здесь следует ожидать появления высших форм потери устойчивости. Эта особенность процесса быстрого нагружения имеет существенное значение, так как связана с повышением несущей способности оболочки.

Теоретические и экспериментальные исследования поведения оболочек при быстром нагружении показывают, что в некоторый момент происходит скачкообразное перемещение ее к равновесным положениям с большими прогибами, после чего начинаются нелинейные колебания вокруг новой равновесной формы. Этот процесс обычно называют динамическим выпучиванием или условно-динамической потерей устойчивости.

При исследовании поведения оболочки, подвергающейся воздействию динамической нагрузки, появляется необходимость учитывать инерцию масс оболочки при их перемещении как в радиальном направлении, так и в срединной поверхности.

Все задачи по динамической устойчивости деформируемых систем можно условно подразделить на следующие три класса [1].

• Задачи, в которых система находится под действием периодических сил. Возникающие в этом случае колебания называют параметрическими. В зависимости от характера параметрических колебаний система может быть динамически устойчива либо неустойчива. Понятие «динамическая устойчивость» обычно связывают с поведением конструкции под действием периодической силы.

• Задачи, в которых исследуется устойчивость неконсервативных систем и систем с сервосвязями.

• Задачи поведения системы, нагружаемой усилием, прилагаемым в виде импульса той или иной формы, а также под воздействием собственно ударной нагрузки.

Проведенный анализ литературных данных по теории оболочек показывает, что математическое моделирование оболочечных конструкций представляет существенную проблему механики деформируемого твердого тела. Практическая ценность исследований по устойчивости оболочек заключается в учете не только величины действующих нагрузок, но и законов их изменения во времени, что позволит уточнить несущую способность конструкции и более полно использовать прочностные свойства материала. и

Следует отметить, что широкое применение композиционных материалов приводит к необходимости учитывать свойства, специфические для композитов с полимерной матрицей - ползучесть и релаксацию. Общие вопросы теории линейной вязкоупругости рассматривались в фундаментальных работах [52, 57, 64, 87, 88]: подробно рассмотрены вопросы построения линейных и нелинейных наследственных соотношений между напряжениями и деформациями, взаимности таких соотношений, способы аналитического представления ядер ползучести и релаксации, методы решения статических и динамических задач. В работах [18, 49, 50, 51,38, 58, 59, 71, 81] рассмотрены прикладные вопросы теот рии вязкоупругости, в том числе построение дискретных моделей вязкоупругих тел.

Несмотря на огромное количество работ по теории оболочек, можно утверждать, что устойчивость динамических состояний вязкоупругих оболочек изучена недостаточно.

В связи с этим, а также с тем, что пологие оболочки из вязкоупругих материалов являются широко распространенными элементами конструкций, можно сформулировать цель работы: установление критерия появления развивающихся во времени прогибов шарнирно-опертой вязкоупругой цилиндрической панели и исследование переходных процессов при закритических значениях мембранных сил.

В первом разделе рассмотрены известные теории и методы расчета пологих оболочек. Основа этих теорий заключается в том, что путем принятия гипотез Кирхгоффа-Лява трехмерная задача теории упругости сводится к двухмерной задаче о равновесии и деформации срединной поверхности, нагруженной системой усилий и моментов, статически эквивалентной системе нагрузок оболочки. Описывается оболочка как математический объект, приводится известное решение A.C. Вольмира [35] динамической задачи пологой оболочки.

Во втором разделе формулируются понятия устойчивого и неустойчивого движения панели. Приводится постановка задачи, описываются принимаемые гипотезы и определения. На основании метода модального разложения, задача анализа устойчивости панели сводится к определению корней характеристического уравнения.

В третьем разделе производятся исследования влияния мембранных сил и параметров ядра релаксации материала на устойчивость движений оболочки. Анализ корней характеристического уравнения позволил сформулировать критерий устойчивости движения в зависимости от приложения мембранных сил. Определяется область устойчивого движения цилиндрической панели для разных вариантов нагружения, приводятся графики областей устойчивости для разных геометрических параметров панелей.

В четвертом разделе приводятся результаты исследований импульсно-переходных характеристик (ИПХ) панели при различных сочетаниях мембранных сил. Показано, что в закритических режимах часть ИПХ переходит от затухающих колебаний в развивающуюся экспоненту; при значении параметра нагрузки, равному критическому, панель совершает затухающие колебания вокруг устойчивого деформированного состояния.

В заключении формулируются основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Азеев, Константин Викторович

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы общие положения исследования устойчивости пологих оболочек, основанные на определении устойчивости движения по Ляпунову, являющиеся частным случаем устойчивости деформированного состояния по В.В. Болотину. Для вязкоупругих оболочек устойчивость начального состояния оказывается асимптотической.

2. Применение модального разложения позволило сформулировать критерий устойчивости вязкоупругой панели в форме, общей для любых вязкоупругих тел, у которых НДС зависит от некоторого параметра. Для оболочек, в срединной поверхности которых действуют только постоянные нормальные мембранные силы, этот критерий сводится к равенству параметра нагружения падению напряжения в опыте на релаксацию. Это положение справедливо, по крайней мере, для экспоненциального ядра при вырожденном вязкоупругом поведении материала. Критерий устойчивости определяет критическую область как условие положительности мнимых частей всех корней характеристического уравнения.

3. Применение этого критерия позволило определить область устойчивости вязкоупругой оболочки, граница которой представляет собой часть ломаной линии, каждое звено которой представляет собой прямую для некоторой моды колебаний. Второй границей области является условие статической прочности оболочки при действии только мембранных сил. Полученное решение в частном случае при нулевой окружной компоненте мембранных сил качественно совпадает с известным решением Тимошенко для удлиненной пластинки.

4. Показано, что при равенстве нулю одного из корней характеристического уравнения имеет место неустойчивость по Эйлеру: существует асимптотически устойчивое по Ляпунову деформированное состояние, вблизи которого происходят затухающие колебания; но начальное состояние при этом будет неустойчивым.

5. Исследование переходных процессов, происходящих в оболочке при потере устойчивости показало, что при закритических значениях параметра нагружения движение оболочки носит характер развивающейся экспоненты, вокруг которой совершаются затухающие колебания. При этом амплитуды прогибов неограниченно возрастают. При критическом значении параметра нагружения устойчивое деформированное состояние будет соответствовать той форме, для которой выполняется условие равенства параметра нагружения его критическому значению. Все остальные формы колебаний затухают.