Расчет балок из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булкин Сергей Александрович

  • Булкин Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Булкин Сергей Александрович. Расчет балок из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булкин Сергей Александрович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований прочности и трещиностойкости железобетонных элементов при кручении с изгибом

1.2. Выводы по главе

2. Экспериментальные исследования конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Выводы по главе

3. Расчетная модель

3.1. Расчетная модель конструкции из высокопрочного сталефиброжелезобетона круглого сечения при кручении с изгибом

3.2. Расчет прочности конструкции круглого сечения из высокопрочного сталефиброжелезобетона при совместном действии кручения с изгибом

3.3. Расчетная модель конструкции квадратного сечения из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом

3.5. Расчетная модель конструкции коробчатого сечения из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом

3.6. Выводы по главе

4. Примеры расчета сложнонапряженных элементов из высокопрочного сталефиброжелезобетона при изгибе с кручением

4.1. Пример аналитического расчета трещинообразования балки круглого сечения (БФ-КР-720) из высокопрочного сталефиброжелезобетона

4.2. Пример аналитического расчета трещинообразования балки квадратного сечения (БФ-КВ-720) из высокопрочного сталефиброжелезобетона

4.3. Пример численного расчета трещинообразования балки круглого сечения (БФ-КР-720) из высокопрочного сталефиброжелезобетона

4.4. Пример численного расчета трещинообразования балки квадратного

сечения (БФ-КВ-720) из высокопрочного сталефиброжелезобетона

4.5. Сопоставительный анализ теоретических и опытных значений параметров трещинообразования конструкций

4.6. Выводы по главе

4.7. Условные обозначения

5. Заключение

6. Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ Сведения о внедрении результатов исследований

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет балок из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом»

Актуальность темы исследования

Обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан является основным требованием, предъявляемым к строящимся и эксплуатируемым зданиям и сооружениям.

Большинство железобетонных конструкций зданий и сооружений, в том числе балки с консолями, краевые балки перекрытий, ядра жесткости высотных зданий, пространственные рамные конструкции и т.п. испытывают сложнонапряженное состояние при одновременном действии крутящего и изгибающего моментов и поперечной силы.

Значительная часть выполненных экспериментальных исследований железобетонных конструкций посвящена рассмотрению вопросов прочности железобетонных элементов, испытывающих только изгибные или касательные напряжения, рассмотрением же вопросов работы конструкций при кручении с изгибом занимались лишь отдельные авторы. Кроме того, в настоящее время в связи со строительством высоких и очень высоких зданий, а также появлением новых высокопрочных бетонов и сталефибробетонов возникла необходимость тщательного изучения совместных деформаций железобетонных высокопрочных конструкций, испытывающих сложное напряженное состояние - изгиб с кручением и скалыванием.

Необходима разработка расчетной модели, позволяющей должным образом отразить действительную работу конструкций вновь создаваемых зданий из современных классов бетона. Таким образом, для обеспечения безопасности зданий и сооружений необходима разработка новых и уточнение существующих методов расчета, соответствующих фактической работе элементов железобетонных конструкций зданий и сооружений. Недостаточная разработанность таких методов при подготовке нормативных документов иногда приводит к принятию расчетных положений, приводящих к перерасходу бетона и арматуры, а в отдельных случаях и к снижению уровня механической безопасности зданий и сооружений.

Поэтому разработка методики расчета конструкций из высокопрочного железобетона или сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом является актуальной задачей для обеспечения безопасности значительного объема железобетонных конструкций зданий и сооружений. Степень разработанности темы исследования

Огромный вклад в развитие теории прочности железобетона при кручении с изгибом внесли российские ученые В.Н. Байков, И.В. Бахотский,

B.М. Бондаренко, М.С. Боришанский, П.И. Бурлаченко, А.А. Гвоздев,

A.И. Демьянов, С.А. Дмитриев, Э.Г. Елагин, А.С. Залесов, Н.И. Карпенко,

C.Ф. Клованич, В.И. Колчунов, Вл.И. Колчунов, Н.Н. Лессиг, И.М. Лялин,

B.И. Морозов, В.И. Мурашев, А.А. Покусаев, В.И. Римшин, Л.К. Руллэ, Г. А. Смоляго, А.Г. Тамразян, В.С. Федоров, В.И. Фомичев, Ю.В. Чиненков, Т.П. Чистова, В.К. Ягодин и др.

В последнее время в связи с ростом высотного строительства стали применяться бетоны высокой прочности, классов В100-В150, в том числе из сталефибробетона. В основном исследования таких конструкций производились на сжатие и изгиб. В то же время очень мало работ, в которых рассматриваются кручение или изгиб с кручением конструкций, выполненных из высокопрочного сталефиброжелезобетона.

Цель диссертационной работы: разработка расчетных моделей конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона, отражающих особенности их деформирования, трещинообразования и разрушения при сложном напряженном состоянии - кручении с изгибом. Основными задачами исследования являлись:

- проведение экспериментальных исследований для выявления особенностей сопротивления конструкций квадратного и круглого сечений из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом;

- анализ и обработка накопленного опытного материала;

- разработка расчетных моделей сложного сопротивления конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и

круглого сечений при кручении с изгибом, учитывающих особенности их деформирования и разрушения (многоуровневый характер трещинообразования, эффект нарушения сплошности бетона, характер разрушения и др.);

- разработка алгоритма расчета конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при сложном сопротивлении - кручении с изгибом;

- сопоставление опытных и расчетных параметров с использованием предлагаемой методики для высокопрочного сталефиброжелезобетона для квадратных и круглых сечений.

Объект исследования - конструкции из высокопрочного сталефиброжелезобетона промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - экспериментальное изучение и моделирование напряженно-деформированного состояния балок из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при действии изгиба с кручением.

Научная новизна работы:

- экспериментальные исследования особенностей сопротивления конструкций квадратного и круглого сечений из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом;

- расчетные модели сложного сопротивления конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при кручении с изгибом;

- алгоритм расчета конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при сложном сопротивлении -кручении с изгибом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложена, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика определения усилий и процесса трещинообразования в балках квадратного, коробчатого и круглого сечений, выполненных из высокопрочного сталефиброжелезобетона.

Реализация предложенных методик и алгоритмов расчёта при проектировании зданий и сооружений позволит более обоснованно принимать решения для обеспечения их механической безопасности и деформативности.

Методология и методы исследования

В работе использованы методы экспериментального и теоретического исследования. Совершенствование и дополнения существующих расчётных методик выполнено на основе общепринятых положений современной строительной механики, сопротивления материалов, механики деформируемого тела, теории железобетона, компьютерного моделирования. Точность полученных результатов оценивалась путём сравнения результатов практических примеров с известными данными и результатами компьютерного моделирования в расчётных комплексах.

Личный вклад автора заключается в проведённом анализе отечественных и зарубежных исследований железобетонных балок, испытывающих сложное напряженное состояние - кручение с изгибом, проведении экспериментальных исследований моделей балок квадратного и круглого сечений на действие кручения с изгибом, разработке численных моделей с использованием ПК; разработке расчетной модели и алгоритма расчета балок различных конфигураций сечений, выполненных из высокопрочного

сталефиброжелезобетона на действие кручения с изгибом.

Положения, выносимые на защиту: - результаты экспериментальных исследований силового сопротивления конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом;

- расчетная модель сложного сопротивления конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при кручении с изгибом;

- алгоритм расчета конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного, коробчатого и круглого сечений при сложном сопротивлении -кручении с изгибом;

- сопоставление опытных и расчетных данных НДС балок квадратного и круглого сечений из высокопрочного сталефиброжелезобетона.

Степень достоверности результатов исследований

Достоверность результатов исследования обеспечена применением принятых физических гипотез теории железобетона, строительной механики и сопротивления материалов; применением строгих математических методов решения задач и современных численных методов, а также подтверждается хорошей сходимостью тестовых примеров с результатами экспериментальных исследований, а также полученных с применением расчетных комплексов.

Апробация работы:

Доклады по основным результатам работы:

- на научно-практическом форуме с международным участием ЗМАЯТВШЬБ-2020 «СТРОЙКА-ПОЛИТЕХА» (г. Ярославль, 2020 г.);

- на IX Международной научной конференции «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения») (г. Москва, 2021 г.);

- Х1У Всероссийская молодёжная конференция аспирантов, молодых учёных, студентов и школьников «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» (г. Пермь, 2022 г.);

- на XV Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Новосибирск, 2022).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы были использованы:

- НИИСФ РААСН при выполнении плана фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. №377 и Программой фундаментальных научных исследований Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. №3684-р по теме 3.1.1.3 «Развитие физических и расчетных моделей трещиностойкости и жесткости железобетонных конструкций из высокопрочного железобетона и фиброжелезобетона при сложном сопротивлении»;

- в АО «ЦНИИПромзданий» при выполнении проектных работ по объекту: «Реконструкция корпуса 205/3 «А» г. Электросталь»;

- при разработке «Пособия по расчету железобетонных элементов, работающих на кручение с изгибом» к СП 63.13330.2018 (Регистрационный номер АААА-А20-120060190077-1, заказчик: ФАУ "ФЦС", сроки проведения: 19.05.2031.12.20)

- в учебном процессе при подготовке магистров и аспирантов на кафедре «Уникальных зданий и сооружений» ФГБОУ ВО «Юго-Западного государственного университета».

В следующих журналах опубликованы основные положения диссертации:

- В.И. Травуш, Н.И. Карпенко, Вл.И. Колчунов, С.С. Каприелов, А.И. Демьянов, С. А. Булкин, В.С. Московцева. Результаты экспериментальных исследований сложнонапряженных балок круглого поперечного сечения из высокопрочного фиброжелезобетона. Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. 2020. №4. Т.16. С.290-297;

- С.А. Булкин. Кручение с изгибом сталефиброжелезобетонной балки прямоугольного сечения. Строительство и реконструкция. 2021. № 2. С.3-13;

- Вл.И. Колчунов, С.А. Булкин. Расчетная схема круглых железобетонных конструкций при сложном предельном сопротивлении - кручении с изгибом. International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2021. Т.17. №3. С.63-82;

- С.А. Булкин. Кручение с изгибом сталефиброжелезобетонной балки круглого сечения. International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2021. Т.17. №3. С.173-181;

- С.А. Булкин. Расчет сложнонапряженной железобетонной балки коробчатого сечения. Строительство и реконструкция. 2022. №3. С.4-13;

- V.I. Travush, Vl.I. Kolchunov, S.A. Bulkin, M.V. Protchenko. Deformation model and algorithm for calculation of reinforced concrete structures of round cross-section under torsion with bending. International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. 2022. Т. 18. No. 2. Pp. 14-30.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (149 наименований, в том числе 54 на иностранном языке). Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 5 таблиц, 18 страниц списка использованной литературы и 2 страницы приложений.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, приведены общая характеристика работы и ее основные положения.

В главе 1 приведен анализ технической литературы и обзор работ отечественных и зарубежных авторов в области деформирования, трещинообразования и разрушения железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии - кручении с изгибом.

В главе 2 изложены результаты экспериментальных исследований сталефиброжелезобетонных балок квадратного и круглого сечений, подверженных действию кручения с изгибом и особенности их деформирования и трещинообразования.

В главе 3 приведены расчетные модели балок квадратного, коробчатого и круглого сечений из высокопрочного сталефиброжелезобетона при кручении с изгибом с учетом пространственной работы конструкций.

В главе 4 приведены примеры аналитического и численного расчетов конструкций из высокопрочного сталефиброжелезобетона квадратного и круглого сечений, подверженных действию изгибающих и крутящих моментов, а также поперечной силы.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований прочности и трещиностойкости железобетонных элементов при кручении с изгибом

При проектировании конструкций зданий и сооружений возникают различные случаи деформационных состояний, вызванных формой сечений конструктивных элементов, величиной и местом приложения нагрузки, неоднородностью свойств материала и его распределением по сечению и т.п. Среди довольно хорошо изученных деформационных состояний железобетонных конструкций - сжатия, изгиба, внецентренного сжатия менее изучены кручение, скалывание и особенно сложные случаи совместного действия кручения с изгибом и скалыванием.

Железобетонные конструкции, испытывающие только крутильные деформации встречаются редко, обычно конструкции испытывают сложное напряженное состояние, вызванное совместным действием изгиба и кручения, а также в ряде случаев к ним присоединяется скалывание.

По-видимому, первые исследования железобетонных балок на действие крутящих нагрузок были проведены в Германии Е. Мершем [73], который по результатам проведенных им натурных экспериментов предложил гипотезы, ставшие основой расчетной методики. Согласно этим гипотезам на поверхности элементов, подверженных кручению образуются винтовые трещины, направленные под углом 45 градусов к оси элемента, перпендикулярные главным растягивающим напряжениям, по направлению которых располагают арматуру. Бетон между наклонными трещинами работает на сжатие. Очевидно, что арматуру, воспринимающую растягивающие усилия целесообразно располагать по взаимно перпендикулярным спиралям, однако на практике из-за сложности спирального армирования главные растягивающие усилия воспринимаются продольной и поперечной арматурой.

Огромный вклад в развитие теории прочности железобетона при кручении с изгибом был внесен российскими учеными. Отметим первые исследования М.С. Боришанского [17] по изучению кручения балок, армированных плоскими каркасами и затем работы Н.Н. Лессиг [67] - [69], которая под руководством А.А. Гвоздева [24] изучала совместное действие изгиба с кручением балок прямоугольного сечения. По результатам этих опытов были предложены две возможные схемы разрушения балки, вызываемые текучестью растянутой арматуры. По одной схеме нейтральная ось пересекает обе грани параллельные плоскости действия изгибающего момента, а по другой пересекает перпендикулярные плоскости действия изгибающего момента. Сжатая зона бетона принималась постоянной по всей ширине сечения и располагалась возле грани элемента, сжатой изгибающим моментом (Рис. 1.1, а) или параллельно плоскости действия изгибающего момента (Рис. 1.1, б). В уравнениях равновесия не учитывались усилия в растянутом бетоне.

а) 1-ая схема

б) 2-ая схема

Рис. 1.1. Схема расчетной модели железобетонной балки при изгибе с кручением

Эта методика была подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенными Н.Н. Лессиг, Ю.В. Чиненковым [93], И.М. Лялиным [70], П.И. Бурлаченко [23] и в итоге расчетные зависимости имеют вид

- для случая 1:

'(И)*

Я5"^51 + ЯШ

5(2Л + Ь)

(Ло - у) + (у - %);

Ь

С1 =--+

N

Ьу + Я5Л515 + ь) X'

-1,та%

= 2Л + Ь;

ДЙ(С12 + Ь2)Х1 = (^5Л51 + ^Ш

5(2Л + Ь)

^Ь;

для случая 2:

г7Г(1 + 1'*

^5^52 + Я

Ш

5(2Л + Ь)

(Ь - ^2 - у) ;

с2 =

N

Я5^525

(2Л + Ь);

^2,та% 2Л + Ь;

Яь(с| + ^2)Х2 = ( Я5Л52 + Я

^5Ш с2

5(2Л + Ь)

(л;

В этих формулах:

(1.1)

(1.2)

(1.3)

(1.4)

(1.5)

(1.6)

(1.7)

(1.8)

X = + - отношение крутящего и изгибающего моментов для первого случая расчетной зависимости;

1 2*

) = — - отношение крутящего момента к моменту от поперечной силы относительно вертикальной грани балки для второго случая расчетной

зависимости;

Ло —21; Ь - а2 —2/ - плечи пар внутренних усилий в расчетном сечении;

Л51 - площадь сечения продольной растянутой арматуры; Л"51 - площадь сечения продольной сжатой арматуры;

- площадь сечения поперечной арматуры (одного стержня); 5 - шаг стержней поперечной арматуры; х± - высота сжатой зоны для случая 1; х2 - высота сжатой зоны для случая 2; с± - длины проекции трещины на ось балки для случая 1; с2 - длины проекции трещины на ось балки для случая 2. В дальнейшем применение метода предельного равновесия А.А. Гвоздева и Н.Н. Лессиг экспериментально проверялось для сечений различных конфигураций Н.И. Карпенко [44], Т.П. Чистовой [94], Л.К. Руллэ [83], Э.Г. Елагиным [36] и В.К. Ягодиным [95].

П.И. Бурлаченко [23], В.Н. Байковым, Э.Г. Елагиным и В.И. Фомичевым [5] - [7] сделан вывод о том, что несущая способность железобетонных элементов, подверженных совместному действию поперечной силы и кручения ниже, чем у элементов подверженных чистому изгибу, приблизительно на 25%

Н.И. Карпенко, Э.Г. Елагин и Т.П. Чистова [41], [42] впервые учли напряженное состояние в элементах после образования трещин, они определили влияние касательных усилий в поперечной арматуре на напряжения в продольной арматуре конструкции и предложили зависимости для определения напряжений в арматурных стержнях железобетонных элементов, подверженных кручению:

ТХахсЬда

4 ' (1.9)

0ах

=

А ЬЪ (^ЧАхУ

Т)аус£дз

А ЪЬ (1 + ЪхЬп/ъпЬ%)'

Т(Ъ + Ь)

0ау ' - ' - (1.10)

■и)'

2Л5М%(1 + ЛхЬ",' ) (111)

"п^х

где - площадь поперечного сечения одного замкнутого поперечного стержня в рассчитываемой конструкции;

Л5 - площадь поперечного сечения всех продольных стержней арматуры в рассчитываемой конструкции;

0$%, 0$6,0$7 - напряжения в замкнутой поперечной арматуре, соответственно, в горизонтальном и вертикальном направлении, в продольной арматуре;

h, b - размеры поперечного сечения элемента конструкции ; а -угол наклона трещин на боковых гранях конструкции; Ь% - расстояния между ветвями поперечных стержней; Ь4 -расстояния между осями продольных стержней. В работе [44] решалась задача деформирования железобетонных элементов кольцевого сечения с трещинами подверженных совместному действию продольной силы, изгибающего и крутящего моментов.

Схему разрушения, предложенная Н.Н. Лессиг, была усовершенствована H. Gesund [114], [115], который принял, что сжатая зона имеет S-образную форму;

на боковых поверхностях элементов образуются трещины под углом 45°, а на

*

поверхности растянутой от изгиба, при + < 0,25 этот угол составляет 0° и 26,5° в

других случаях. Полученные зависимости дают приемлемые результаты при

*

малых значениях отношения + и серьезно отличающиеся от экспериментальных

данных в других случаях.

М.Р. Collins [109], [110] для каждой из возможных схем разрушения, предложенных Н.Н. Лессиг решал одно уравнение относительно отношения предельного крутящего момента к изгибающему. P. Lampert [133], C.D. Good и M.A. Helmy [116] разработали методики расчета железобетонных элементов полого поперечного сечения при кручении с изгибом. Можно также отметить работы R.H. Evans и М^. Khalil [112], в которых несущая способность железобетонных элементов определяется до достижения текучести в продольной и поперечной арматуре.

При инженерных расчетах железобетонных конструкций, находящихся под воздействием крутящего и изгибающего моментов целесообразно использовать

графики, построенные в относительных координатах: где Т0, <0,=0 -

Т0 +о Со

предельные усилия, которые воспринимаются конструкцией при действии каждого из усилий по отдельности [113], [117] - [119], [128], [129], [138] - [139].

О 0,2 ОА 0,6 0,8 1,0 г

то

Рис. 1.2. Графики взаимодействия относительных усилий для расчета элементов при

совместном действии изгиба с кручением Теоретические исследования по определению момента образования трещин в балках прямоугольного сечения выполнялись Г.В. Мурашкиным [76]. В свою очередь исследования прочности элементов кольцевого сечения проводились Э.Г. Елагиным [37]. Также данному вопросу были посвящены исследования В. А. Зубкова и В.К. Ягодина [95].

Вл.И. Колчуновым [56], [61] была разработана расчетная модель сопротивления конструкции с разделением ее на два блока, ограниченные началом и концом пространственной трещины. Рассмотрено три случая расположения сжатой зоны для прямоугольного элемента, исходя из соотношения, изгибающего и крутящего моментов и поперечной силы: у верхней, боковой и нижней поверхности сечения элемента.

Исследования, выполненные И.В. Бахотским и В.И. Морозовым [75], позволили получить экспериментальные данные о напряженно-деформированном

состоянии и прочности фиброжелезобетонных конструкций, при действии крутящего и изгибающего моментов [10], [75]. По результатам исследований было установлено, что несущая способность фиброжелезобетонных балок значительно (до 50%) выше, чем несущая способность аналогичных железобетонных балок. При этом разрушение железобетонных и фиброжелезобетонных конструкций происходило с образованием сложной пространственной поверхности разрушения. Развитие трещин наблюдалось под углом примерно 45° к продольной оси элементов, но при этом ширина раскрытия трещин в фиброжелезобетонных образцах была в 1,5 раза меньше, чем в железобетонных, а расстояния между трещинами меньше примерно в 2 раза. В рамках исследований, для оценки напряженно-деформированного состояния, с учетом работы фиброжелезобетонных конструкций при совместном действии кручения с изгибом, была также разработана расчетно-теоретическая модель.

В работах индийских ученых [131] показано, что использование в смеси фибры в объеме 1,5% от общей массы, позволяет существенно (до 58,3%) увеличить предел прочности элементов при кручении по сравнению с железобетонными конструкциями. Также отмечено, что у образцов из фибробетона уменьшается хрупкость и повышается пластичность, а также увеличивается жесткость балки за счет существенного уменьшения угла закручивания.

В Томском государственном архитектурно-строительном университете С.А. Арзамасцевым и В.В. Родевичем [3], [4], [82] выявлены особенности деформирования железобетонных конструкций, при кратковременном динамическом воздействии по сравнению со статическим при совместном действии кручения с изгибом. Статические испытания показали, что изменение отношения, крутящего к изгибающему моменту, в основном влияет на прочность и практически не сказывается на деформативности элементов. Увеличение этого отношения приводит к увеличению предельного крутящего и, соответственно, уменьшению предельного изгибающего момента.

В ходе динамических испытаний было отмечено, что раскрытие пространственных спиральных трещин приводило к разрушению элементов. Трещины образовывались на растянутой грани и пересекали боковые поверхности образцов под углом, близким к 45°. Значение угла наклона зависело от соотношения крутящего и изгибающего моментов, однако, во всех случаях он оказался меньше 45°. Также было отмечено, что прочность конструкций при динамическом воздействии несколько больше (на 7-15%), чем при статическом нагружении, при этом разрушение конструкций произошло в результате достижения продольной арматурой предела текучести.

Изучение особенностей силового сопротивления композитных сталежелезобетонных конструкций [107] при кручении с изгибом показало, что при увеличении крутящего момента происходит значительное снижение несущей способности образцов (например, предельной нагрузки).

Для расчета предварительно напряженных железобетонных балок и балок без предварительного напряжения подверженных совместному действию изгиба с кручением, была предложена новая обобщенная модель ферменной аналогии (вБУЛТМ) [99] - [106], в том числе для этапов с низкой нагрузкой (до трещинообразования). При сравнении теоретических данных с результатами экспериментов отмечена хорошая сходимость при действии максимального крутящего момента, а также при переходе от стадии работы элемента без трещин к стадии работы с трещинами. Вероятностный расчет железобетонных балок, подверженных совместному действию изгибающего и крутящего момента, а также поперечной силы рассматривался в работах [98], [122], [136]. При решении задачи, для оценки критериев безопасности трех типов различного поперечного сечения конструкций: прямоугольного, Ь-образного и Т-образного, использовался метод Монте-Карло.

В статье [145] рассмотрены результаты экспериментального исследования и модель повреждения при комбинированном кручении сейсмического поведения Ь-образных железобетонных колонн. На основании проведенных авторами экспериментов отмечено, что виды разрушения элементов Ь-образного сечения

включают разрушение при изгибе, при изгибе с кручением и при кручении со сдвигом с гистерезисными кривыми S-образной формы. При увеличении отношения крутящего момента к изгибающему трещины на торце элемента развивались более полно, при этом наблюдалось увеличение несущей способности на кручение с уменьшением высоты пластического шарнира. Помимо этого, с увеличением отношения T/M, отмечено увеличение пластичности кручения. Также увеличивалась жесткость на изгиб и несущая способность элемента на кручение при увеличении осевого сжатия.