Жёсткость наклонных сечений железобетонных конструкций из тяжелых и ячеистых бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Хашими Омар Исмаел Мохаммед

  • Аль-Хашими Омар Исмаел Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Аль-Хашими Омар Исмаел Мохаммед. Жёсткость наклонных сечений железобетонных конструкций из тяжелых и ячеистых бетонов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Хашими Омар Исмаел Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ теоретических исследований железобетонных конструкций по образованию наклонных трещин

1.2. Расчет жесткости в железобетонных элементах

1.3. Анализ экспериментальных исследований жесткости железобетонных конструкций на участках наклонных трещин

1.5. Расчет ширины раскрытия трещин по иностранным нормам

1.6. Развитие исследований жесткости железобетонных элементов при учете наклонных трещин

1.7. Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ ТЯЖЕЛЫХ И ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН

2.1. Методика экспериментальных исследований жесткости при образовании наклонных трещин в железобетонных конструкциях из тяжелых и ячеистых бетонов

2.1.1. Цель и задачи эксперимента

2.1.2. Объем эксперимента. Конструкция опытных образцов, технология их изготовления

2.1.3. Методика нагружения, схема установки приборов

2.2. Результаты экспериментальных исследований

2.2.1. Жесткость железобетонных конструкций из легкого бетона по наклонным сечениям при изгибе под действием поперечной силы

2.2.2. Жесткость железобетонных элементов из тяжелого бетона по наклонным сечениям при изгибе под действием поперечной силы

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЖЕСТКОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ

ИЗГИБЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОПЕРЕЧНОЙ И ПРОДОЛЬНОЙ СИЛ

2

3.1 Моделирование единичными составными полосоками деформативности (жесткости) железобетонных конструкций по наклонным сечениям

3.2 Определяющие уравнения для железобетонных составных конструкций с наклонными трещинами и расчетные зависимости для определения жесткостных параметров

3.3 Анализ структуры жескостных характеристик железобетонных конструкций с наклонными трещинами

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛЫХ И ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

4.1. Анализ экспериментальных исследований балок, испытанных на сопротивление изгибу под действием поперечной силы с использованием ПК ЛИРА САПР

4.2. Анализ экспериментальных исследований балки Ба-1-2 из ячеистого бетона и балок из тяжелого бетона (схемы испытаний 1 и 2)

4.4. Результаты расчета ширины раскрытия трещин и их анализ

4.5. Результаты расчета сдвига берегов трещин

4.6. Результаты расчета прогибов при поэтапном трещинообразовании

4.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сведения о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жёсткость наклонных сечений железобетонных конструкций из тяжелых и ячеистых бетонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Безопасное проектирование и применение железобетонных конструкций во многом связано с повышением точности и надежности расчётных моделей при сложных видах напряженно -деформированного состояния. Важное значение здесь имеет расчет на жесткость, особенно при наличии в конструкции не только нормальных но и наклонных трещин. Подавляющее количество экспериментальных исследований для оценки трещиностойкости и жесткости проводятся проводятся применительно конструкциям с нормальными трещинами. Однако существует относительно мало исследований для решения задач жестокости конструкций при наличии наклонных трещин, в том числе пересекающихся.

Следует также отметить, что в научных публикациях и нормативной документации слабо отражены принципы и положения расчета конструкций при плоском напряженно-деформированном состоянии наблюдаемой в приопорных зонах балочных конструкций работающих с наклонными трещинами, а расчеты конструкций по предельным состояниям второй группы не всегда согласуются с реальным сопротивлением конструкций, полученным экспериментально. Особенно это касается железобетонных конструкций из легких бетонов. Практика эксплуатации железобетонных конструкций и экспериментальные исследования показали, что большая часть железобетонных элементов из легкого бетона разрушаются по наклонным сечениям, под воздействием изгибающего момента, поперечной и продольной силам, происходит из-за множества факторов, наиболее важными из которых являются прочность сцепления между арматурой и легким бетоном, прочность бетона и жесткость при наличии трещин. Для конструкций из тяжелого бетона разрушение по наклонным сечениям преобладает, когда на него действуют поперечные и продольные силы с изгибающими моментами.

В связи с отмеченным, целью настоящей работы является разработка способа расчета и экспериментальное обоснование приведенной жёсткости железобетонных конструкций при наличии наклонных трещин и сдвигов их берегов.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи исследований:

- обзор существующих теоретических и экспериментальных исследований жёсткости железобетонных конструкций при наличии наклонных трещин;

- проведение экспериментальных исследований для выявления закономерностей многоуровневого процесса трещинообразования и ширины раскрытия наклонных трещин и расстояний между ними, а также экспериментального определения основных параметров с учетом эффекта деформационного сдвига;

- разработка способа расчета жесткости балочных конструкций с наклонными трещинами;

- проведение сопоставительного анализа экспериментальных и расчетных параметров по предлагаемому методу, программному комплексу ЛИРА-САПР, а также с нормативной методикой расчета при действии изгибающего момента, поперечной и продольной сил.

Объект исследования - железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - жесткость железобетонных конструкций при наличии наклонных трещин и при действии изгибающего момента, поперечной и продольной сил.

Методы исследования. В теоретических и численных исследованиях автора использованы общие методы механики твердого деформируемого тела, сопротивления материалов и теории железобетона и экспериментальные методы анализа напряженно-деформированного

состояния железобетонных конструкций.

5

Научную новизну работы составляют:

- вариант деформационной модели плосконапряженных зон железобетонных балок, с учетом наклонных трещин при определении продольных деформаций, кривизн и поперечных перемещений конструкций при совместном действии изгибающего момента, поперечной и продольной сил, позволяющий снизить порядок системы дифференциальных составных конструкций;

- модифицированный способ расчета жёсткости и деформативности железобетонных конструкций при наличии наклонных трещин и сдвигов их берегов на основе расчетной модели составного стержня;

- построенная матрица жесткости прямой или обратной связи «усилия-деформации» для расчета рассматриваемых нелинейно деформируемых железобетонных конструкций и при наличии в них наклонных трещин, с учетом их раскрытия и сдвигов берегов;

- экспериментально полученные параметры деформирования железобетонных конструкций из легкого и тяжелого бетонов, с учетом образования, развития, раскрытия и сдвига наклонных трещин при плоском напряженно-деформированном состоянии бетона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в предложенном способе расчета, который позволит более строго определять при проектировании жесткость железобетонные конструкций при совместном действии изгибающего момента, продольной и поперечной сил на всех стадиях нагружения. Практическая значимость исследований основана на использовании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований ячеистого и тяжелого бетонов при сложном сопротивлении для рационального проектирования таких конструкций и повышения их безопасности.

Положения выносимые на защиту:

- вариант деформационной модели плосконапряженных зон

6

железобетонных балок для определении продольных деформаций, кривизн и поперечных перемещений конструкций при совместном действии изгибающего момента, поперечной и продольной сил, с учетом наклонных трещин;

- аналитические зависимости для расчета жёсткости и деформативности железобетонных конструкций при наличии наклонных трещин и сдвигов их берегов построенные на основе расчетной модели составного стержня;

-методика и результаты экспериментального определения опытных параметров многоуровневого процесса трещинообразования, ширины раскрытия наклонных трещин и расстояний между ними, а также экспериментального определения параметров деформирования балок с наклонными трещинами;

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основывается на использовании аналитических и численных методов строительной механики и механики железобетона, с экспериментальной проверкой отдельных гипотез на железобетонных конструкциях балок.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулированы цели и задачи, выбраны объект и методы исследования, разработана программа теоретических и экспериментальных исследований. Предложена методика и получены новые опытные данные о трещинообразовании в зонах совместного действия поперечной силы и изгибающего момента, с учетом раскрытия трещин и сдвигов их берегов. Выполнены экспериментальные исследования, а также проведен сопоставительный анализ опытных и расчетных параметров исследуемых конструкций.

Апробация результатов исследования. Результаты полученных теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID-2019),

1-5 октября 2019 г., г. Кисловодск, Россия; Международная научно-

7

практическая конференция «Наука и инновации в строительстве» (К 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова), 2018 год, г. Белгород, Россия; Международная мультиконференция по промышленному инженирингу и современным технологиям (FarEastCon2019), 1-4 октября 2019 г., Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), г. Владивосток; Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon2020», 6-9 октября 2020 г., г. Владивосток.

Реализация результатов работы. Результаты исследований Аль Хашими Омар Исмаэла Моххамеда были использованы институтом АО «ЦНИИПромзданий» при проектировании сборно-монолитныз конструкций из тяжелых бетонов, в частности при расчете жесткости наклонных сечений сборных двкхполочных ригелей пролетами 6-9 м, а также главных балок монолитных ребристых перекрытий. Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из которых 2 публикации входят в перечень изданий, утвержденных ВАК РФ, и 4 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных WoS и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, изложена изложена на 191 странице, проиллюстрирована 85 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 251 источник, в том числе 51 иностранный.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предварительные замечания. Трещинообразование присуще конструкциям из железобетона и влияет на их долговечность и внешний вид. Если трещины превышают допустимые, конструкция может не соответствовать требованиям долговечности и надежности эксплуатации. Многие факторы влияют на поведение бетонных конструкций при трещинообразовании: трещины могут быть вызваны не только приложенными нагрузками, но частично и ограниченными деформациями. В последнем случае существует взаимосвязь между создаваемыми внутренними силами и жесткостью конструкции, на которую влияет трещинообразование: чем больше уменьшается жесткость из-за трещинообразования, тем больше изменяются параметры предельных состояний второй группы.

О сложности расчета железобетонных конструкций на изгиб и срез по наклонному сечения посвящены труды многих российских и зарубежных ученых, среди них наиболее известны труды В.М. Бондаренко, М.С. Боришанского, А.Н. Бамбура, Е.В. Барменковой, Ю.М. Борисова, Ю.В. Верюжского, А.Б. Голышева, А.А. Гусакова, B.C. Демьяновой, А.С. Залесова, В.С. Здоренко, Б.В. Карабанова, Н.И. Карпенко, С.В. Клименко, Вл.И. Колчунова, Е.А. Король, В.И. Майорова, Ил.Т. Мирсаяпова, Г.В. Мурашкина, Я.М. Немировского, В.И. Римшина, В.Н. Байкова, А.И. Сапожникова, О.В. Семко, Г.А. Смоляго, М.Н. Убайдуллаева, Л.В. Узуновой, В.В. Филатова, В.П. Чайка, Е.Р. Хило, И.А. Яковенко, Каррилло Джулиана и Алкокера Сержио, Е. Хансен, К. Вильяма, И. Карола, К. Подлеса, А. Трути, К. Малай, Ч. Самары, С. Сусенджута, Е.А. Сабера, М. Хабибоу, А. Мишеля, М. Гейкера, Х. Станга, И.В. Павелка, В. П. Павелка, А. Хейродина, Х. Надерпура, Дж. Петерсена, П. Роска, А. Бека и др.

Вопросами нелинейного сопротивления железобетона трещинам

занимались А.А.Гвоздев, А.Б. Голышев, В.М. Бондаренко, О.Я.Берг, П.И.

9

Васильев, Н.И. Карпенко, С.Ф. Клованич, Вл.И. Колчунов, В.И. Мурашев, М.Я. Немировский и др. Ниже приведен критический анализ иследований названных и других авторов по проблеме оценки жесткоти и трещиностойкости железобетонных конструкций при совместном действии изгибающего момента поперечной и продольной сил.

1.1. Анализ теоретических исследований железобетонных конструкций

по образованию наклонных трещин

Как известно, наклонные трещины появляются в зонах совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил. Характер трещинообразования зависит от величин и соотношения Ми Q, а также от геометрии сечения, прочностных и деформативных характеристик бетона, величины и характера предварительного обжатия бетона, распространения зон местных силовых полей, прилегающих к грузу и к опоре, и ряда других факторов. Наиболее полная классификация наклонных трещин (рис. 1.1) содержится в работах [35, 40, 69, 120 и др.].

В соответствии с этой классификацией различают наклонные трещины первогои второго типов. Определяющим усилием, вызывающим появление наклонных трещин первого типа, является изгибающий момент М. Они начинаются от растянутой грани и вначале к ней нормальны, затем искривляются в сторону приложенной к балке силы. С увеличением нагрузки

Рисунок 1.1. Типы трещин в растянутом бетоне в железобетонных конструкциях зона образования трещин постепенно перемещается в сторону уменьшения изгибающего момента (в обычных балках - к опоре) (см.рис. 1.1). Поскольку

10

наклонные трещины

наклонные трещины второго типа

образование наклонных трещин первого типа определяется, главным образом, величиной изгибающего момента, их появление может быть проконтролировано расчётом по образованию нормальных трещин в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил.

Трещины второго типа появляются в конструкциях, когда определяющим усилием является поперечная сила Q. Эти трещины образуются в средней части высоты балки и с ростом нагрузки развиваются в сторону груза и в сторону опоры. В коротких балках при больших поперечных силах и в предварительно напряженных двутавровых балках с тонкой стенкой они могут появляться раньше нормальных.

Нормативный метод расчета по образованию наклонных трещин рассматривает трещины второго типа при упругой работе бетона. Исследованию этого же типа трещин посвящена и данная работа.

Попытки получения достаточно простых и, одновременно, надежных зависимостей для оценки сопротивления бетона образованию наклонных трещин делалось многими исследователями. Как отмечают авторы [10, 36, 55, 86, 139, 157, 169 и др.], степень армирования балки продольной и поперечной арматурой практически не влияет на величину нагрузки, вызывающей появление первых наклонных трещин, но оказывает существенное влияние на их дальнейшее развитие и расположение.

Большинство исследователей [50, 169] подразделяют наклонные трещины в зависимости от особенностей их развития на два типа:

1. Трещины, возникающие в средней части сечения (рис. 1.2, а).

2. Трещины, начинающиеся у растянутой грани (рис. 1.2, б).

Наклонные трещины второй группы появляются позже вертикальных,

возникающих в зоне действия максимального момента, что соответствует большим отношениям а:к.

При определении расчетным путем момента образования наклонных

трещин второго типа необходим такой же подход, как и для нормальных

сечений. На возможность применения эпюры распределения напряжений по

11

наклонному сечению, аналогичной эпюре напряжений в нормальных сечениях указывал В.В. Михайлов [226]. Это дает возможность учесть развитие пластических деформаций в бетоне при образовании наклонных

(цифрами показана последовательность развития наклонной трещины с ростом

нагрузки); б - 11-й тип трещин

Серьёзного внимания заслуживают работы Боришанского М.С. [50], в которых на основе собственных исследований и исследований других авторов [50, 162, 217, 218, 221, 222 и 223] показана необходимость учета влияния на сопротивление образованию наклонных трещин местных сжимающих напряжений ау, действующих в направлении перпендикулярном оси балки.

Зависимость для определения предельной поперечной силы, которая может быть воспринята бетоном без образования наклонных трещин,

получена Боришанским М.С. [50] эмпирически на основе обработки большого объема экспериментов:

а

Оху 2Я

2Яп 2

111+(аО)

(1.1)

Здесь Ох - величина поперечной силы, вызывающей появление наклонной трещины при неучете влияния <гу; а =--— - параметр,

Оху

определяемый для точки, расположенной на центральной оси.

При обосновании экспериментального подхода к решению поставленной задачи автор отмечает, что теоретическое решение в данном случае связано со значительными сложностями. В качестве критерия образования наклонных трещин им принято, как и в нормах, достижение главными растягивающими напряжениями на центральной оси предела прочности бетона при растяжении. Но при учете распространения напряжений сту автором все же учитываются неупругие деформации бетона.

Боришанский М.С. и Немировский Я.М. [50] предлагают формулу для определения величины поперечной силы, при которой в данном наклонном сечении возможно образование трещин второго типа (рис. 1.3):

Ж

т

К + РА (Уу^ + ^) + N (ун + гя) + 300(¥а + р)(ун - Тя)

. 2 "^'у^'^^у^ 'я^^ОУУн^'я^^^а^^н^Ун 'я;

От = ^-—---■ (1-2)

Л + (у + г я Уча к

Мо - 0,333рк( у + Гя - -) Здесь А0 =-—, М0, О0 - соответственно

О

изгибающий момент и поперечная сила в начале наклонного сечения, имеющего угол наклона к оси элемента; р - равномерно распределенная нагрузка, действующая на балку; Жт - момент сопротивления нормального сечения.

Для каждой рассматриваемой трещины величина А0 зависит только от схемы загружения балки.

Формула (1.2) учитывает неупругие свойства растянутого бетона, приводящие к выравниванию напряжений по высоте растянутой зоны наклонного сечения перед образованием трещины, и дает расчетные значения, близкие к опытным. Однако авторы не предлагают зависимости для определения положения расчетного наклонного сечения при различных схемах загружения и не рассматривают влияние длительности действия нагрузки на трещиностойкость наклонных сечений.

A. A. Гвоздевым [162] предложена для практического применения упрощенная зависимость установления критерия в области "сжатия-растяжения" в координатах главных напряжений в виде двух прямых, варьируемых с изменением класса бетона.

Опираясь на этот критерий "сжатия-растяжения", под руководством А.С. Залесова и Е. А. Чистякова [51, 52] была исследована сжатая зона бетона при уже существовании нормальных трещин. Авторы считают, что при наличии нормальных трещин напряжения сгх и тху будут распределяться

только в пределах сжатой зоны бетона, причем, первые ограничиваются треугольной эпюрой, вторые - параболической. Высота сжатой зоны бетона %0 может быть определена по общим правилам как для элемента с трещинами с использованием гипотезы плоских сечений.

Величина предельной поперечной силы образования наклонных трещин получена как суммарное внутреннее усилие среза в пределах сжатой зоны бетона:

Q = ]rxybdx = 3 т^Ьх0 = -Rcpbxc. (1.3)

о 3 3

Значение предела прочности бетона при срезе может быть получено из критерия прочности бетона при двухосном сжатии-растяжении:

Кг = Кьи>1 + '

Я

=

Ьг

К ьн

(1.4)

Анализируя эту зависимость, авторы установили, что для бетонов разной прочности и в достаточно большом диапазоне изменения нормальных напряжений, примерно при ах = 0,3 ^ 0.7Яь) и Я5Г = 2,2ЯЫ, величина предельной поперечной силы образования наклонных трещин

2

йеге = 32,2ЯЬгЬх0 = 15ЯЫЬх0 •

(1.5)

Рисунок 1.3. Распределение усилий в сечении при образовании наклонных трещин,

начинающихся в растянутой грани

Такое решение является весьма упрощенным и во многом не соответствует действительному распределению напряжений на рассматриваемом участке. Так, в соответствии с зависимостями (1.3... 1.5) наклонные трещины должны были бы появляться в пределах высоты сжатой зоны бетона х0 • Однако, результаты экспериментальных исследований говорят о том, что эти трещины появляются у центральной оси элемента или ниже ее. Наряду с этим, в работе [50] также показано, что разрушение растянутого бетона происходит из-за его разрыва, т.е. в результате действия

главных растягивающих напряжений, а не из-за сдвига. В пределах же сжатой зоны касательные напряжения распределяются не по параболическому, а по более сложному закону, и причина этого -способность бетона к неупругому деформированию. Формула (1.5) получена в предположении упругой работы растянутого бетона. В ненапряженных железобетонных балках трещины первого типа появляются обычно в том случае, когда сосредоточенная сила приложена вблизи опоры (а: к < 1,5...2). В предварительно напряженных балках такие трещины могут появляться и при значительно больших пролетах среза.

В настоящее время нормы большинства стран в качестве основного критерия появления косых трещин в ненапряженных балках принимают величину главных растягивающих напряжений в бетоне, которые определяются по формуле стгр = тху = Q / Ъг, при г = 0,875к0, где г - плечо

внутренней пары сил. Величину т сравнивают с пределом прочности

бетона при растяжении Яр.

В ряде нормативных документов [20...22, 213... 216, 219, 224], принято что трещиностойкость наклонных сечений железобетонного элемента при поперечном изгибе обеспечена, если соблюдается условие Q < К1ЯЬ1Ък0. Эта зависимость представляет собой, в сущности, разновидность формулы для определения агр.

Условие стгр = Q / Ъг < Яы не гарантирует от появления наклонных

трещин, а сама характеристика напряженного состояния в зоне действия поперечных сил и изгибающего момента стгр является, в связи с этим,

весьма условной. Определяя появление наклонных трещин только из условия стгр =т = Яы при М = 0, не учитывают влияние изгибающего момента, что

находится в противоречии с данными опытов и является основным недостатком этого критерия.

По нормативным документам [20. 22, 213.216, 219, 224], проверка

трещиностойкости выполняется из условия: главные растягивающие напряжения не должны превышать расчетного сопротивления бетона растяжению, с учетом его снижения при двухосном напряженном состоянии "сжатие-растяжение". Значения главных напряжений и их составляющих определяются по известным формулам теории упругости.

Этот классический метод, предложенный еще Мёршем, к настоящему времени претерпел существенные уточнения, однако, его суть осталась прежней. Основные недостатки метода применительно к железобетону те же, что и метода расчета по допускаемым напряжениям, основным из которых является неучёт реальных свойств бетона, проявляющихся при его работе под нагрузкой, и, в первую очередь, его неупругих свойств.

Привлекательность нормативного метода - его простота и, следовательно, возможность использования для решения широкого круга задач, а также учёт влияния на работу бетона двухосного напряженного состояния.

Падюар А. [225] предложил учитывать влияние местных нагрузок на величину главных напряжений путем уменьшения поперечной силы, а именно:

1 х=0,5Н

2^2

х=-0,5Н

а=аX р 1 --г . (1.6)

н

Из этой формулы видно, что местное влияние сосредоточенной нагрузки учитывается на длине равной 0,5 н в каждую сторону от точки приложения нагрузки. Автор также указывает, что при учете неупругой работы бетона зону местного влияния сосредоточенных грузов можно, вероятно, увеличить до н.

Р. Варнер и А. Хол, Р. Эванс и Л. Хосни [20, 21], предложили учитывать влияние местных напряжений при расстоянии от опоры до груза менее 1,5 Н путем умножения величины Яр на повышающий коэффициент, являющийся функцией отношения расстояния от опоры до груза к высоте

балки. Однако, эти рекомендации неприменимы для предварительно напряженных элементов.

Весьма интересные материалы о напряженном состоянии наклонных сечений содержатся в работах Кузнецова Л.В. [86, 162]. Автор указывает, что если в одной из точек наклонного сечения балки растягивающие напряжения достигают предела прочности бетона на растяжение, то это еще не будет предельным состоянием по образованию трещин.

Рассматривая образование наклонных трещин второго типа, автор справедливо считает, что в наклонном сечении предварительно напряженной балки, загруженной сосредоточенной нагрузкой, у опоры эпюра главных напряжений будет двузначной с растягивающими напряжениями в средней части высоты и сжимающими - у граней.

С перемещением наклонного сечения к средней части балки характер эпюры существенно меняется из-за увеличения изгибающего момента: на нижней грани балки сжимающие напряжения уменьшаются, затем переходят в растягивающие. При этом точка, в которой главные растягивающие напряжения максимальны, находится не на уровне центра тяжести сечения, а ниже.

Используя известные формулы теории упругости для напряжений на наклонных площадках и определив зависимость этих напряжений от внешней нагрузки и усилия предварительного обжатия при максимальных растягивающих напряжениях, равных пределу прочности бетона при растяжениях, Кузнецов Л.В. [86, 162] получил выражение для поперечной силы, при которой появляется первая наклонная трещина, и угол её наклона для балок любого симметричного профиля при наличии продольного и поперечного обжатия:

_ N0(г2 - 10Ук)sin2 а + In (°y cosa) + 7Rp

QT _ í ^>\-2 , (1.7)

Sn sin2а/ b - yK (a + 2xk)sin а

сг%а = -

+КР

(1.8)

Здесь у - эмпирический коэффициент, учитывающий неупругие деформации в бетоне растянутой зоны (способствующие выравниванию напряжений в точках наклонного сечения), полученный по результатам испытаний 9 балок:

Здесь 8 - относительная координата точки с максимальными напряжениями.

Важным в этих исследованиях является то, что автор не только обосновал "плавающий" характер места образования наклонной трещины, но и получил зависимости для определения его координат. Места образования наклонных трещин в опытах четко зафиксировать не удалось, как объясняет автор, из-за, якобы, их «лавинообразного характера развития».

Метод Кузнецова Л.В. отличается четкостью исходных предпосылок и в этом его привлекательность. Но принятая им расчетная схема связана с необходимостью рассмотрения напряженного состояния не элементарной площадки, на длине которой сопротивление бетона себя исчерпало, а условного расчетного сечения, не совпадающего с траекториями главных напряжений. Это заметно ограничивает возможности метода. Так, например, условия для определения угла наклона расчетного сечения при достаточно близком расположении сосредоточенной силы к опоре не позволяют рассчитывать на достоверность решений, так как точка с максимумом главных растягивающих напряжений или оказывается за пределами балки,

у = 1,38 -1,38 (1 -8).

(1.9)

или расчетный угол главной площадки может отличаться от истинного в сторону завышения в 3.4 раза.

Принципиально новый подход к решению этой задачи был принят в работе Убайдуллаева М.Н. [162]. При составлении расчетной модели напряженного состояния в наклонном сечении элемента двутаврового профиля угол его наклона автор определяет по формуле (1.9), а эпюру напряжений принимает двузначной. При этом полки считаются сжатыми, а ребро растянутым, "нулевые'' точки расположены в местах сопряжения ребра с полками. Эпюры напряжений приняты в растянутом ребре -прямоугольная, в верхней полке - треугольная и в нижней - трапециевидная.