Прочность железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Крылов Алексей Сергеевич

  • Крылов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Научно-исследовательский центр «Строительство»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 187
Крылов Алексей Сергеевич. Прочность железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. АО «Научно-исследовательский центр «Строительство». 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ

1.1 Обзор исследований сталежелезобетонных конструкций

1.2 Обзор исследований высокопрочных бетонов

1.3 Анализ нормативной документации по проектированию сталежелезобетонных конструкций

1.3.1 Отечественная нормативная документация

1.3.2 Зарубежная нормативная документация

1.4 Краткий обзор вопросов расчета нормальных сечений железобетонных и сталежелезобетонных балок по прочности на действие изгибающих моментов

1.5 Краткий обзор вопросов работы и расчетов прочности конструкций при действии поперечных сил

1.6 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК С ЖЕСТКОЙ АРМАТУРОЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ

2.1 Описание моделей

2.2 Изготовление моделей. Состав и свойства бетонной смеси

2.3 Последовательность испытаний. Измерительное оборудование

2.4 Результаты испытаний стальных и бетонных образцов

2.5 Результаты испытаний моделей балок

2.5.1 Разрушающие нагрузки на модели

2.5.2 Особенности обработки показаний тензометрических датчиков

2.5.3 Особенности разрушения моделей группы №1 (балки с жесткой арматурой Б4, Б5, Б6). Графические результаты эксперимента

2.5.4 Особенности разрушения моделей группы №2 (балки со стержневой арматурой Б1, Б2, Б7). Графические результаты эксперимента

2.5.5 Особенности разрушения моделей группы №3 (балки с дисперсным армированием Б3, Б8). Графические результаты эксперимента

2.5.6 Оценка трещиностойкости моделей

2.6 Компьютерное моделирование и расчеты балок, в том числе, с учетом контактного взаимодействия на границе стали и бетона

2.6.1 Теоретические расчеты моделей по нормативной методике

2.6.2 Особенности расчетных моделей

2.6.3 Численные расчеты моделей со стержневой арматурой

2.6.4 Численные расчеты моделей с жесткой арматурой

2.7 Особенности нормативных расчётов прочности железобетонных сечений с жесткой арматурой. Определение граничной высоты сжатой зоны для железобетонных сечений с жесткой арматурой

2.8 Учет сцепления компонентов сталежелезобетонного сечения в расчетах балок с полностью обетонированным стальным сердечником

2.9 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТА НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ НА ДЕЙСТВИЕ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ

3.1 Общие положения по расчету прочности железобетонных элементов

3.2 Расчет нормальных сечений железобетонных элементов по прочности на действие изгибающих моментов и продольных сил. Внецентренное сжатие

3.3 Уточнение коэффициента перехода от упрощенной прямоугольной эпюры напряжений в сжатой зоне бетона к истинной (коэффициента полноты эпюры напряжений)

3.4 Уточнённые формулы для проверки прочности нормальных сечений сжато-изогнутых железобетонных элементов при относительной высоте сжатой зоны больше граничной

3.4.1 Простой случай сжато-изогнутого железобетонного элемента. Поперечное сечение имеет сжатую и растянутую зоны. Величины напряжений в арматурных стержнях не достигли расчетного сопротивления материала

3.4.2 Простой случай сжато-изогнутого железобетонного элемента. Все поперечное сечение сжато. Величины напряжений в арматурных стержнях не достигли расчетного сопротивления материала

3.4.3 Общий случай сжато-изогнутого железобетонного элемента с учетом многорядного расположения арматурных стержней. Величины напряжений в части растянутых и сжатых арматурных стержней достигли расчетного сопротивления материала, в части - не достигли

3.4.4 Сжато-изогнутый сталежелезобетонный элемент (с жесткой арматурой) с учетом многорядного расположения арматурных стержней. Величины напряжений в части растянутых и сжатых арматурных стержней и жесткой арматуры достигли расчетного сопротивления материала, в части - не достигли

3.5 Аппроксимация фактической эпюры напряжений в сжатой зоне высокопрочных бетонов различными геометрическими формами - прямоугольной, треугольной

3.6 Пример расчета высоты сжатой зоны и прочности нормального сечения сжато-изогнутого железобетонного элемента при относительной высоте сжатой зоны больше граничной

3.7 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4 ПРОЧНОСТЬ НАКЛОННЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ

4.1 Общие положения

4.1.1 Случаи разрушения железобетонных балок по наклонным сечениям

4.1.2 Особенности расчета, заложенные в отечественной и зарубежной нормативной литературе. Общая характеристика

4.2 Предлагаемая методика расчета прочности сталежелезобетонных элементов при действии поперечных сил

4.2.1 Простой случай прямоугольного поперечного сечения

4.2.2 Общий случай прямоугольного поперечного сечения

4.2.3 Особенности напряжённого состояния балки с поперечным сечением общего вида на примере тавра и двутавра

4.3 Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях стремительного развития строительной отрасли, возрастающих темпов строительства, увеличения высотности зданий появилась необходимость в новых материалах и конструкциях, обладающих повышенными прочностными и эксплуатационными характеристиками. Этим требованиям в полной мере соответствует комбинация высокопрочного железобетона и жесткой арматуры, образующих сталежелезобетонные конструкции. При грамотном проектировании и обеспечении совместной работы компонентов сталежелезобетонной конструкции (стали и бетона) существенно снижается общий вес сооружения, увеличивается полезная площадь.

Накопленные к настоящему времени экспериментальные данные, относящиеся к конструкциям из сталежелезобетона, весьма обширны. Однако, особенности работы высокопрочных бетонов в композитных сталежелезобетонных изгибаемых конструкциях недостаточно исследованы. Поэтому, для обеспечения безопасности строительных конструкций, вопросы работы балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов, в том числе полностью обетонированных, являются актуальными. Кроме того, актуальным является подтверждение достоверности результатов аналитических и численных расчетов таких конструкций с помощью современных расчетных методик и программных комплексов.

Степень разработанности темы. Вопросам работы на изгиб сталежелезобетонных конструкций с жесткой арматурой посвящены исследования многих зарубежных и отечественных ученых. Большая часть исследовательских работ выполнена для бетонов низкой и нормальной прочности - для бетонов класса по прочности на сжатие до В60. Вопросы аналитических расчетов железобетонных конструкций с жесткой арматурой, в том числе работающих на изгиб, довольно подробно описаны и задокументированы в соответствующих отечественных (СП 266.1325800.2016 Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования) и зарубежных (EN 1994-1-1: Eurocode 4: Design of composite steel and concrete structures) нормах проектирования.

Однако, экспериментальные исследования и соответствующие рекомендации с описанием особенностей работы и расчетов изгибаемых сталежелезобетонных конструкций, запроектированных с применением высокопрочных бетонов отсутствуют. Вопрос особенностей работы бетонов высокой прочности в сочетании с жесткой арматурой недостаточно исследован и не включен в соответствующие нормативные документы.

Цель диссертационной работы - совершенствование существующих методик расчета несущей способности изгибаемых сталежелезобетонных конструкций из высокопрочных

бетонов на основе выполненных экспериментальных исследований, использования современных численных методов и компьютерного моделирования.

Задачи диссертационной работы

1. Экспериментальные исследования балок из высокопрочных бетонов с жесткой арматурой для определения их несущей способности, вертикальных перемещений, картины трещинообразования и характера разрушения.

2. Компьютерное моделирование и визуализация процесса разрушения изгибаемых конструкций с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов. Сравнение и оценка точности результатов численных расчетов на основе экспериментальных данных.

3. Оценка точности и применимости нормативных методик расчета к изгибаемым железобетонным конструкциям с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов на основе экспериментальных данных.

4. Совершенствование современной нормативной методики расчета нормальных сечений железобетонных элементов по прочности на действие изгибающих моментов и продольных сил. Уточнение нормативных зависимостей и коэффициентов.

5. Совершенствование методики расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при действии поперечных сил; строгое теоретическое обоснование предложенных решений.

Объект исследования - железобетонные балки с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов.

Предмет исследования - методики расчета прочности железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов.

Научная новизна работы

1. Выявлены закономерности работы и разрушения балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов.

2. Дана теоретическая и экспериментальная оценка точности современных нормативных методик и расчетных допущений применительно к балкам с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов.

3. Предложены дополнения и развитие методики расчета прочности нормальных сечений железобетонных элементов, в том числе с многорядным расположением стержневой арматуры и с жесткой арматурой, на действие изгибающих моментов и продольных сил.

4. Разработана теоретически обоснованная методика расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при действии поперечных сил.

Теоретическая значимость работы

1. Установлено, что выявленные экспериментальным путем закономерности поведения железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов достаточно точно описываются нормативными зависимостями, принятыми для конструкций из бетонов низкой и нормальной прочности.

2. Экспериментально выявлен новый вид разрушения моделей с жесткой арматурой, который можно рассматривать как новый вид предельного состояния, относящегося к первой группе.

3. Экспериментально подтверждено, что использование для расчетов балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов нелинейной деформационной модели может привести к погрешностям при детальном анализе НДС конструкции в связи с несоблюдением гипотезы плоских сечений и увеличением предельных относительных деформаций бетонов по сравнению с нормируемыми величинами.

4. Предложены и теоретически обоснованы дополнения и развитие методики расчета прочности нормальных сечений железобетонных элементов с многорядным расположением стержневой арматуры и с жесткой арматурой.

5. Предложена методика расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при действии поперечных сил, имеющая четкое теоретическое обоснование, строго соответствующая всем известным закономерностям работы наклонных сечений, позволяющая учесть различные формы поперечных сечений и продольное армирование.

Практическая значимость работы. Предложенные обобщения и разработки в области расчетов прочности железобетонных и сталежелезобетонных конструкций позволяют более правильно описать работу конструкций, получить конечный результат с более высокой степенью точности и повысить безопасность зданий и сооружений. Выполненные теоретические, экспериментальные и численные исследования позволяют повысить эффективность проектирования сталежелезобетонных конструкций, выбирая при этом наиболее рациональные конструктивные решения.

Результаты диссертационного исследования были включены в программу фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2017-2019 гг. по направлению «Развитие теоретических основ строительных наук» по теме «Исследование работы железобетонных и сталежелезобетонных балок с применением высокопрочных бетонов».

Методология и методы исследования. В работе использованы методы эмпирического и теоретического исследования. Совершенствование и дополнения существующих расчетных

методик выполнено на основе общепринятых положений современной теории железобетона, строгих методов и принципов сопротивления материалов, строительной механики, механики деформируемого твердого тела. Точность полученных результатов оценивалась путем сравнения с известными и полученными в рамках настоящей работы экспериментальными данными. При разработке численных моделей использовались расчетные комплексы ATENA и Femap with NX Nastran.

Личный вклад автора заключается в проведенном анализе отечественных и зарубежных исследований балок с жесткой арматурой; разработке программы, подготовке и проведении экспериментальных исследований; разработке и отладке численных моделей сталежелезобетонных конструкций из высокопрочных бетонов; сравнении данных, полученных экспериментальным, теоретическим и численным путем; разработке и совершенствовании методики расчета нормальных сечений сталежелезобетонных элементов по прочности и методики расчета прочности наклонных сечений с соответствующим теоретическим обоснованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований несущей способности, вертикальных перемещений, картины трещинообразования и характера разрушения железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов.

2. Результаты численного моделирования особенностей работы железобетонных балок с жесткой арматурой из высокопрочных бетонов и их сравнение с экспериментальными данными.

3. Развитая методика расчета прочности нормальных сечений железобетонных элементов с многорядным расположением стержневой арматуры и с жесткой арматурой на действие изгибающих моментов и продольных сил.

4. Модель разрушения балок по наклонному сечению.

5. Методика расчета прочности изгибаемых железобетонных конструкций при действии поперечных сил.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена соблюдением требований нормативных документов при подготовке и выполнении экспериментальных исследований; обеспечена применением в работе общепринятых положений современной теории железобетона, строгих методов и принципов сопротивления материалов, строительной механики, а также современных численных методов; подтверждается хорошей сходимостью данных экспериментальных, численных и теоретических исследований.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика (ВПБ-2016)» (Казань, 2016);

2. VI Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Владивосток, 2016);

3. Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia (Екатеринбург, 2017);

4. VII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Новосибирск, 2018).

5. I Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и исследователей АО «НИЦ «Строительство». «Научный потенциал строительной отрасли» (Москва, 2019).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационных исследований были использованы при разработке стандарта организации СТО АРСС 11251254.001-018-4 «Руководство по проектированию сталежелезобетонных конструкций» (в развитие СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования»), использованы при выполнении расчетов и проектировании несущих конструкций аутригеров многофункционального комплекса «Лахта Центр» в г. Санкт-Петербурге.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10-ти научных работах по теме диссертации, из которых 8 статей (8,0 печатных листов, из них 4,0 выполнены лично автором) входят в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ), в том числе 4 статьи в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus. Общий объем публикаций составляет 10,0 печатных листов, из них лично автором выполнены 4,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (160 наименований), одного приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста и приложения на 3 страницах, содержит 148 рисунков, 28 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ

1.1 Обзор исследований сталежелезобетонных конструкций

Начиная с XX века наметилось активное развитие строительной отрасли, особенно высотного строительства и мостостроения. Возникла необходимость в новых материалах и конструкциях, обладающих повышенными прочностными свойствами. Отечественными мостостроителями еще в начале XX века неоднократно отмечалось существенное снижение напряжений и прогибов конструкций при совместном использовании стальных балок в комбинации с железобетонной плитой проезжей части. Для выявления четких закономерностей работы сталежелезобетона требовалась более детальная проработка теоретической и экспериментальной базы.

Конструкции, работающие на сжатие и сжатие с изгибом. На первых этапах большое внимание было уделено экспериментальному исследованию колонн, что весьма оправдано, принимая во внимание, что уменьшение габаритов сечений и сокращение объема используемых материалов приводит к значительному увеличению полезной площади и снижению стоимости возведения зданий, что особенно актуально в высотном строительстве.

Первые масштабные исследования конструкций с жесткой арматурой были выполнены в первой половине XX века зарубежными авторами из Австрии (проф. Эмпергер, проф. Залигер), Германии (проф. Гелер) и США (Национальное бюро стандартов, проф. Тальбот) [10]. По результатам экспериментов была предложена методика расчета сталежелезобетонных колонн, в основе которой лежало суммирование несущей способности бетонной и стальной частей поперечного сечения элемента [10]. Большая часть проведенных на тот момент экспериментальных работ была посвящена исследованию центрально сжатых колонн и полученной информации было недостаточно для разработки полноценных методик расчета сжатых и сжато-изогнутых конструкций с жесткой арматурой.

На основании большого количества экспериментальных исследований и полученных данных в конце 30-х годов XX века Васильевым А.П. была предложена полноценная методика расчета железобетонных колонн с жесткой арматурой, работающих на сжатие с изгибом [10].

В последующие годы вопрос получил значительное развитие, в том числе благодаря отечественным ученым - Васильеву А.П. [10], Житницкой Э.Л. [1, 21], Егорову Н.А. [20], Микадзе С.К [67]. Были проведены обширные испытания колонн на центральное и внецентренное сжатие для различных режимов нагружения, различных параметрах армирования

(в том числе с преднапряжением) и различной компоновке поперечных сечений элементов, используя при этом материалы с различными прочностными характеристиками.

Рассматривая современные экспериментальные работы, посвященные изучению сжатых и сжато-изгибаемых сталежелезобетонных конструкций, нельзя не отметить масштабную серию испытаний, проведенных в ЦНИИСКе им. В.А. Кучеренко в 2014-2015 г. [65, 108, 109]. Было испытано 60 моделей колонн с жесткой арматурой, из которых 44 шт. имели размер 150x150x600 мм и 16 шт. - 400x400x1600 мм (рисунок 1.1). Жесткая арматура всех моделей представляла собой сварные двутавры (из листовой стали для колонн высотой 1600 мм; из фасонного проката - составленные из двух швеллеров для колонн высотой 600 мм) из сталей С255, С345. Особенность испытаний заключалась в использовании в экспериментах бетонов и сталефибробетонов высокой прочности. Класс бетона по прочности на сжатие варьировался в пределах от В20 до В90, сталефибробетона - от В120 до В130. Выполненные эксперименты позволили проверить и подтвердить справедливость ряда расчетных допущений и существующих методик расчета колонн с жесткой арматурой из бетонов нормальной прочности применительно и к аналогичным конструкциям из высокопрочных бетонов. Кроме того, полученные опытные данные были использованы при проектировании уникального высотного здания «Лахта центр» в Санкт-Петербурге, создании норм проектирования [89] и стандарта организации [94]. Многочисленные опытные данные, полученные в ходе выполненных испытаний, стали основой для выполнения научной работы [65].

а) модели размером 150x150x600 мм

б) модели размером 400x400x1600 мм

Рисунок 1.1 - Модели сталежелезобетонных колонн с применением высокопрочных бетонов и сталефибробетонов по материалам исследований ЦНИИСКа

Помимо ряда отмеченных экспериментальных работ, выполнялись и теоретические исследования. Т.А. Мухамедиевым предложен метод расчет прочности сталежелезобетонных колонн на основе нелинейной деформационной модели [71], опубликованный в 2006 г. Позднее

предложенный метод нашел свое отражение в ряде нормативных документов - СП 63.13330 [93] и СП 266.1325800 [89], причем рекомендован в качестве основного расчетного подхода.

Конструкции, работающие на изгиб. В конце 30-х годов XX века одновременно с исследованиями работы сжатых и сжато-изогнутых элементов с жесткой арматурой были начаты масштабные эксперименты по изучению работы сталежелезобетонных конструкций, работающих на изгиб.

В 1934 г. были завершены испытания Швейцарской федеральной лаборатории испытания материалов [10]. Исследуемые конструкции представляли собой стальные балки длиной 4,5 м, расположенные с шагом 1,0 м с железобетонной плитой, расположенной по верхнему поясу. Стальные профили не обетонировались. Для обеспечения совместной работы элементов конструкции, к верхним поясам стальных балок на всю длину была приварена стержневая арматура в форме спирали (рисунок 1.2). Позднее, в 1939 г., такая жесткая арматура была запатентована под названием балок системы «Альфа» (а) [ 10, 99]. В выполненных экспериментах упомянутые балки были испытаны на чистый изгиб. Нагрузка прикладывалась в виде сосредоточенных сил, расположенных в третях пролета моделей. Кубиковая прочность бетона на момент испытаний составляла 33,9 МПа. Информация о прочностных характеристиках стальных балок не указана. Для определения деформаций на стальной части конструкции были установлены тензометры.

Стальная балка

Спираль Сетка двутавр №12

а) общий вид б) балки системы «Альфа» (а)

Рисунок 1.2 - Экспериментальное сталежелезобетонное перекрытие с балками системы

«Альфа»

Разрушение моделей происходило в результате превышения предела текучести материала двутавровых балок. По результатам изучения испытанных моделей было установлено, что сдвиг плиты относительно верхних полок двутавров отсутствовал, спираль из стержневой арматуры не деформировалась, нарушений качества сварных соединений в местах приварки спиральной арматуры обнаружено не было. Характер разрушения и результаты экспериментальных измерений показали, что в сталежелезобетонных перекрытиях системы «Альфа» (а) совместная работа железобетонной плиты и стальных балок может быть полностью обеспечена благодаря

приварке спиральной стержневой арматуры в зоне контакта верхней полки двутавра с бетоном. Первые эксплуатируемые сталежелезобетонные сооружения на основе балок системы «Альфа» были применены в мостостроении в Швейцарии и США, после чего подобные конструктивные решения получили значительное распространение и в других станах.

В 1935 г. были опубликованы данные испытаний Парижского института строительства и общественных работ [10]. Была исследована работа 8 типов сталежелезобетонных перекрытий, конструкция которых представляла собой комбинацию стальных балок и железобетонных плит, соединенных между собой различными способами. Цель проведения экспериментов - оценка возможности расчета исследуемых перекрытий, как ребристой плиты из монолитного железобетона.

Первые 4 типа конструкций представляли собой стальные двутавровые балки, по верхним поясам которых расположено железобетонное перекрытие толщиной 45 мм. Плиты были армированы стержневой арматурой 0 6 мм в количестве 5шт. на 1 м. пог. Жесткая арматура представлена двутаврами №10. Соединение плит с балками перекрытий типа 1 было обеспечено только посредством сцепления на границе верхней полки двутавра с бетоном плиты, никаких иных мер по обеспечению совместной работы конструкции предусмотрено не было. В моделях типов 2, 3, 4 дополнительно устроены бетонные вуты, представляющие собой обетонировку стальных балок до уровня их нижних полок, нижняя грань которых оставалась свободной от бетона (рисунок 1.3). Вуты моделей типа 4 дополнительно снабжались хомутами 0 6 мм с заведением последних в тело плиты. Модели типов 5-8 имели аналогичную компоновку. Отличие заключалось в использовании большего профиля жесткой арматуры (двутавр №12), верхние полки которой располагались в толще плиты. Кубиковая прочность бетона моделей на момент испытания находилась в диапазоне от 22,1 МПа до 32,0 МПа.

Перекрытия имели длину 4 м, опирание по краям было свободным. Нагрузка прикладывалась сосредоточенно в 4 местах по длине моделей. В ходе экспериментов были проведены измерения деформаций сжатия на верхней поверхности плит и растяжения на нижних поясах стальных балок.

В ходе испытаний моделей типа 1 было выявлено быстрое отделение стальных балок от железобетонной плиты и дальнейшая раздельная работа элементов. На момент потери несущей способности превышение напряжений в нижних полках двутавров над пределом текучести материала достигало 22%. Разрушение моделей происходило в следствии потери устойчивости сжатых верхних полок двутавровых балок. Для остальных типов образцов (тип 2, 3, 4), с частично обетонированными стальными профилями, разрушающие нагрузки оказались значительно выше. Процесс нагружения перекрытий сопровождался возникновением трещин, нормальных к продольной оси моделей, которые начинались внизу бетонных ребер, распространяясь вверх с

последующим переходом на плиту. Разрушение моделей типов 2, 3, 4 происходило в результате скола бетона сжатой зоны, а также сопровождалось превышением предела текучести стали балок. К моменту потери несущей способности для моделей типов 2, 3, 4 отделение стальных балок от бетона отмечено только вблизи мест опирания. Авторами исследований сделаны выводы о возможности расчетов всех типов перекрытий, за исключением типа 1, как ребристых железобетонных плит с жесткой арматурой на основе предположения о совместной работе элементов конструкции. Отметим, что, с точки зрения современного нормативного подхода, сделанные выводы не совсем корректны.

а) тип 1

б)тип 2

в) тип 3

г) тип 4

Стальная балка двутавр №10

. 40 ■ 80 г*' . 40 ,

t 160

4 4

Сетка из стержневой арматуры об

Стальная балка

2

г 67_ Ж 33'5 ✓ двутавр N°10

Сетка из стержневой арматуры 06

W 40 I

80

МЛ

40

Бетонный вут

160

Рисунок 1.3 - Типы перекрытий, испытанных Парижским институтом строительства и общественных работ

Отечественными учеными также внесен значительный вклад в изучение работы изгибаемых сталежелезобетонных элементов. Одни из первых испытаний железобетонных балок с жесткой арматурой, результаты которых широко известны в нашей стране и хорошо описаны, были выполнены инженером к.т.н. А.П. Васильевым, сотрудником Лаборатории железобетонных конструкций ЦНИИПС под руководством д.т.н. профессора А.А. Гвоздева в 1937-1940 гг.

Все балки, испытанные в ЦНИИПСе, имели тавровое поперечное сечение (рисунок 1.4). Габариты бетонного сечения были одинаковы для всех моделей (рисунок 1.4). Жесткая арматура была представлена прокатными двутавровыми профилями различных типоразмеров - №12, 14,

18, 24. Армирование верхних полок тавровых балок для части моделей не было предусмотрено, для другой части - выполнено сетками из стержневой арматуры 0 6 мм. Поперечная арматура в виде хомутов установлена только для части балок с низкими профилями жесткой арматуры (№12), чтобы исключить возможность среза бетона в уровне верхних полок двутавров. В отдельных моделях жесткая арматура преднапрягалась перед бетонированием. Кубиковая прочность бетона находилась в диапазоне от 11,0 МПа до 20,8 МПа. В ходе экспериментов измерялись вертикальные перемещения и относительные деформации балок. Модели были испытаны по однопролетной схеме с расстоянием между опорами 3,0 м. Нагрузка прикладывалась в третях пролета гидравлическими домкратами.

Рисунок 1.4 - Характерные поперечные сечения тавровых балок, испытанных инженером

А.П. Васильевым

Характер разрушения был различным в зависимости от параметров армирования балок гибкой и жесткой арматурой. Предварительное напряжение жесткой арматуры не оказало существенного влияния на характер разрушения. К моменту потери несущей способности в большинстве моделей напряжения в нижней полке и в стенке жесткой арматуры достигали предела текучести материала. Для балок с низкими профилями двутавров и без хомутов разрушение происходило в результате среза бетона вблизи верхних полок жесткой арматуры, либо в месте сопряжения бетонной полки с ребром. Процессу разрушения предшествовало обильное образование и раскрытие трещин, приводившее к потере сцепления и нарушению совместности деформаций жесткой арматуры с бетоном. Для балок с высокими профилями жесткой арматуры и моделей, снабженных хомутами, где была обеспечена связь растянутой жесткой арматуры с сжатой зоной сечения, разрушение происходило по бетону сжатой зоны. Здесь была отмечена совместная работа жесткой арматуры с бетоном вплоть до разрушения моделей.

Для балок, разрушение которых происходило вследствие среза бетонного ребра, отмечено, что главные растягивающие напряжения по поверхности среза имели весьма высокий порядок и значительно превосходили как прочность бетона на растяжение, так и суммарную прочность хомутов (при наличии).