Напряженно-деформированное состояние и прочность фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Хегай, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Хегай, Максим Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Фибробетон
1.1.1 Краткие исторические сведения
1.1.2. Прочностные свойства фибробетона
1.2. Напряженно-деформированное состояние и прочность при поперечном изгибе железобетонных конструкций
1.2.1 Особенности трещинообразования по наклонному сечению
1.2.2 Механизм разрушения по наклонному сечению
1.2.3 Краткие исторические сведения расчета прочности по наклонному сечению железобетонных элементов
1.2.4 Двухблочная схема расчета по наклонному сечению
1.2.5 Силы зацепления по берегам наклонной трещины
1.2.6 Зарубежные методы расчета по наклонному сечению
1.3. Совместное действие продольных и поперечных сил
1.4. Вопросы прочности железобетонного элемента круглого сечения на
действие поперечной силы
1.5 Выводы и направление дальнейших исследований
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
2. 1. Компьютерное моделирование балки круглого сечения
2.2. Расчет прочности фиброжелезобетонных элементов круглого сечения от действия поперечных сил
2.2.1 Основные положения расчета по прочности
2.2.2 Определение усилий в фибробетоне
2.2.3. Определение усилий в продольной арматуре
2.2.4 Усилия в поперечной арматуре
2.2.5 Силы зацепления
2.3 Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ИЗГИБЕ
3.1. Физико-механические характеристики материалов
3.1.1 Проведение испытаний
3.1.2 Разрушение образцов
3.2 . Экспериментальные исследования прочности фибробетона при действии среза
3.2.1 Выбор схемы для предварительных испытаний на срез
3.2. 2 Технология изготовления опытных образцов для испытаний на срез65 3.2. 3. Характер разрушения и результаты испытания образцов при действии среза
3.3. Экспериментальные исследования фиброжелезобетонных элементов
круглого сечения при поперечном изгибе
3.3.1 Технология изготовления опытных образцов (круглого сечения)
3.3.2. Подготовка образцов к испытаниям и методика испытаний
3.3.3 Характер разрушения
3.3.4. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов
3. 4. Выводы по 3-й главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ
ПРОДОЛЬНЫХ СЖИМАЮЩИХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ
4.1. Технология изготовления опытных образцов
4.2 Подготовка образцов к испытаниям и методика испытаний
4.3. Характер разрушения
4.6. Сравнение теоретических и экспериментальных данных
4.6. Выводы по 4 - ой главе
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние и прочность фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Все более широкое применение, в частности, в многоэтажных зданиях и специальных сооружениях имеют конструкции круглого сечения, работающие с малыми эксцентриситетами. Зачастую, помимо продольных сил, на них так же действуют и поперечные силы. В существующей научной литературе и в нормативных документах отсутствуют какие-либо рекомендации о расчете элементов круглого сечения из железобетона и фиброжелезобетона, работающих в условиях поперечного изгиба и совместного действия продольных сжимающих и поперечных сил.
В современном обществе всегда есть опасность разрушения конструкций от разного рода техногенных факторов, террористических угроз, в связи с этим становится актуальным вопрос повышения вязкости разрушения элементов, предупреждения лавинообразного разрушения.
Одним из способов решения данной проблемы является дисперсное армирование железобетона стальными фибрами, способное обеспечить улучшение механических характеристик материала: повысить прочность, увеличить предельную сжимаемость, растяжимость, трещиностойкость, ударопрочность, вязкость разрушения и т.д. Очевидно, что в этом случае фибровое армирование будет полезно для предотвращения прогрессирующего обрушения, опасность которого возрастает в связи с нарастающей тенденцией создания уникальных зданий и сооружения.
В данной диссертации впервые исследуется задача оценки прочности фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе и совместном действии продольных осевых, сжимающих и поперечных сил.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является экспериментально-теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния и прочности фиброжелезобетонных изгибаемых элементов круглого сечения при действии
поперечных сил, совместном действии продольных осевых сжимающих и поперечных сил и разработка методики их расчета. Задачи исследования:
1. Экспериментальные исследования прочности на срез фибробетона при разном проценте фибрового армирования;
2. Экспериментальные исследования влияния процента фибрового армирование на изменение прочностных и деформативных характеристик фиброжелезобетонных элементов круглого сечения;
3. Экспериментальные исследования влияния продольного осевого усилия сжатия на несущую способность фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе;
4. Проведение численного экспериментального исследования с использованием программного комплекса «Лира» по оценке напряженно-деформированного состояния, в том числе в нелинейной постановке, и определение возможного характера трещинообразования и разрушения;
5. Разработка методики расчета прочности фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе, а также при совместном действии продольных осевых, сжимающих и поперечных сил.
Объектом исследования является элемент круглого сечения из мелкозернистого бетона, армированный стержневой арматурой и стальной фиброй, при кратковременном действии поперечных сил и совместном действии продольных сжимающих и поперечных сил.
Область исследования соответствует паспорту специальности 05.23.01 -"Строительные конструкции, здания и сооружения" и относится к области исследования, предусмотренного пунктом 3. Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В результатах теоретического исследования напряженно-деформированного состояния фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе с использованием программного комплекса "Лира", в том числе в нелинейной постановке.
2. Впервые разработаны теоретические основы и методика расчета по первой группе предельных состояний фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при поперечном изгибе.
3. Получены новые опытные данные о влиянии фибрового армирования на прочность фибробетонных элементов при действии среза.
4. Получены новые экспериментальные данные о влиянии фибрового армирования на несущую способность элементов круглого сечения при действии поперечных сил.
5. В результатах экспфиментально-теоретических исследований влияния продольного усилия сжатия на несущую способность фиброжелезобетонных элементов круглого сечения при действии поперечных сил, которые позволили получить соответствующие параметры, обеспечивающие получение адекватных результатов при расчете по первой группе предельных состояний.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: I Международном конгрессе «Актуальные проблемы современного строительства» (2012 год, СПбГАСУ), Международном конгрессе, посвященный 180 - летаю СПбГАСУ "Наука и инновации в современном строительстве - 2012" (2012 год., СПбГАСУ), П Международном конгрессе «Актуальные проблемы современного строительства» (2013 шд, СПбГАСУ). Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 1.9 п.л., лично автором - 1.5 пл., в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В настоящее время железобетон является одним из основных строительных материалов из-за его больших преимуществ по сравнению с другими строительными материалами. Бетон и железобетон широко применяют при возведении новых зданий и инженерных сооружений, реконструкций и капитальном ремонте, индивидуальном строительстве. Из железобетона возводят крупнейшие объекты гражданского, производственного и транспортного назначения - многоэтажные здания, телевизионные башни, дымовые трубы, гидроэлектростанции, мосты, уникальные спортивные сооружения и многие другие объекты.
Железобетон выгодно отличается своей низкой энергоемкостью и экологической безопасностью по отношению к окружающей среде. Сырье для производства бетона практически не исчерпаемо. Железобетон очень хорошо совместим со многими строительными и отделочными материалами. Но несмотря на свои положительные свойства, бетон имеет ряд существенных недостатков. К ним в первую очередь относится невысокая прочность на растяжение, которая в 8-10 раз ниже прочности на сжатие. Арматура, устанавливаемая для улучшения работы бетона в растянутой зоне конструкции, требует устройства надлежащего защитного слоя во избежание ее корродирования. В тонкостенных конструкциях это становится довольно сложной задачей.
Повысить прочность бетона на растяжение можно путем введения в него различного рода фибр из стали, стекла, базальта или пластмасс. Добавление стальной фибры в бетон способно улучшить работу конструкции в растянутых зонах, а так же существенно повысить трещиностойкость. Разрушение конструкций из сталефибробетонна носят более вязкий, спокойный характер, нежели конструкции из железобетона.
1.1. Фибробетон
1.1.1 Краткие исторические сведения
Впервые экспериментально-теоретические исследования бетона, армированного отрезками тонкой металлической проволокой, были выполнены русским инженером В. П. Некрасовым в 1907 г. Он получил первый в мире патент на сталефибробетонную конструкцию [91]. В своих работах В. П. Некрасов указывает на главные преимущества материала: повышенное сопротивление фибробетона растяжению и сжатию, отдаление момента появления трещин, возможность армирования конструкции или ее участков с неопределенным направлением усилий и труднодоступной для укладки направленной арматуры.
В. П. Некрасовым было получено трехкратное увеличение прочности бетона на сжатие за счет армирования его произвольно ориентированными обрезками проволоки и уменьшения диаметра до 0,27 мм при проценте армирования 1,28.
Полученный результат представляется правдоподобным, так как в то время бетон в строительстве применялся низких марок, а, как известно, эффективность фибрового армирования повышается с уменьшением прочности бетонной матрицы.
Во второй половине прошлого столетия вновь возрос интерес к фибровому армированию. Благодаря работам Д. С. Аболинша [1], Т. И. Астрова [2], И. Н. Ахвердова [4], В. В. Белозира [6], И. В. Волкова [16, 17, 18], В. П. Вылегжанина [19, 20, 21], А. Е. Десова [29], В. К. Кравинскиса [60], Б. А. Крылова [61, 62, 63], В. М. Косарева [58, 59], А. Н. Куликова [66], Л. Г.Курбатова [67-80], И. А. Лобанова [81, 82], В. П. Некрасова [91], Р. Л. Маиляна [84], В. И. Морозова [88, 89, 90], А. П. Павлова [92, 93, 94, 95], Н. Я. Панарина [96], С. Ф. Подшивалова [100], Ю. В. Пухаренко [101, 102], Ф. Н. Рабиновича [104-108], В. П. Романова [110], Г. Н. Ставрова [119], Г. Г.
Степановой [121, 122], К. В. Талантовой [123], В. Н, Тупицыной [130], В. Д. Харлаба [132], Г. К. Хайдукова [131], В. В. Чернова [135], Г. Н. Шоршнева [96], G. В. Batson [140, 148], J. Dixon [142], Е. Hognestud [145], G. P. Romualdi [147, 148], M. I. Snyder [151] и многих других ученных накоплен значительный объем опытных и теоретических данных.
Интерес к фибробетонным конструкциям объясняется тем, что они обладают более высокими по сравнению с обычным железобетоном трещиностойкостью, динамической прочностью, морозостойкостью, истираемостью, а также рядом других ценных механических свойств. Кроме того, применение фибробетона позволяет существенно снизить трудоемкость изготовления конструкций за счет совмещения арматурных работ с приготовлением бетонной смеси.
Разные исследователи приводят экспериментальные данные, характеризующие увеличение прочностных показателей бетона, армированного фибрами по сравнению с обычным бетоном [30, 56, 67, 69, 81, 82, 83, 94, 95, 119, 134]:
• прочность на растяжение в 2 - 2,5 раза;
• прочность на растяжение при изгибе в 3 - 3,5 раза;
• прочность на сжатие в 1,2 - 1,5 раза;
• прочность на срез в 1,5 - 2 раза;
• сопротивление удару в 3 - 4 раза;
• морозостойкость в 2-2,5 раза.
Зарубежный опыт применения фибробетона в конструкциях показывает, что области использования этого материала могут быть довольно разнообразны и обширны.
В 1968 году Ромуальди, Рамей и Сандай опубликовали результаты динамических испытаний фибробетонных плит и балок [145]. Были испытаны плоские плиты на взрывные воздействия и балки на ударные и пульсирующие нагрузки с последующим их испытанием при статическом нагружение.
В опытах над плитами наблюдалось существенное увеличение предельных растягивающих и сжимающих напряжений, значительно снизились скорость разрушения плит от момента появления трещин, повысилась трещиностойкость плит, армированных стальными фибрами. Фибровые включения изменили характер разрушения образцов от внезапного с разрывом арматуры до полного с постепенным нарушением структуры бетона.
1.1.2. Прочностные свойства фибробетона
Эксперименты, проведенные отечественными исследователями, позволили собрать значительную эмпирическую базу физико-механических характеристик фибробетона. Прочность фибробетона (на сжатие, растяжение, растяжение при изгибе, на срез и т.д.) зависит от процента армирования фибрами ([X/), величины (//- длина фибры, ¿//-диаметр фибры), технологии изготовления, прочности бетонной матрицы, характеристик фибры и т.п.
А. Н. Куликов в экспериментальных исследованиях [66], проведенных на кубах с размером ребра 100мм и с использованием стальной фибры периодического профиля с1/=0,25 мм, /=25 мм, исследовал зависимость содержания крупного заполнителя на прочность и трещиностойкость фибробетона. Предельные растягивающие напряжения определялись при раскалывании кубов. Автор отмечал, что добавка щебня до 25% от веса сухих компонентов снижает эффективность фибрового включения на 20%. Добавление крупного заполнителя более 25% ведет к резкому падению эффективности фибрового армирования. Содержание щебня ухудшает равномерность распределения фибр в бетонной массе.
Д. С. Аболинып и В. К. Кравинскис описывают опыты на изгиб фибробетонных образцов в статье [1]. Испытания на изгиб проводились на образцах - балочках размером 5*5><54см. Геометрические характеристики фибры: ¿//=:0,2; 0,3; 0,4; 0,5 мм, /=: 10, 20, 30, 40мм. Балки испытывались
свободно лежащими на двух опорах. По результатам испытаний авторы отмечают, что прочность на растяжение при изгибе может достигать пятикратного прироста по сравнению с образцами без использования фибрового армирования. Кроме того, прирост увеличивается с увеличением процента фибрового армирования и длины фибр и, как было выяснено, уменьшается при увеличении диаметра проволоки. Так же авторы отмечают, что использование /f более чем 40мм при ¡if больше 3% оказывается невозможным, поскольку качественного перемешивания матрицы получить не удалось.
В. В. Белозиров в [6] описывает экспериментальные исследования балок таврового сечения длинной 2600 мм, высотой 300мм, с применением фибрового армирования. Добавление в бетонную матрицу фибр существенно влияет на прочностные и деформативые свойства материала. Прочность на осевое сжатие
при /"/=1,8% увеличилась на 14-17% по сравнению с прочностью бетона при
^ =1,25% - на 11-16%, при =0,7% - на 8-10%.
Г. Г. Степанова [121] проводила опыты на фиброжелезобетонных балках с размерами 900x120х 60мм и стальной проволочной фиброй с геометрическими характеристиками 4=0,2мм, 1=25 мм, при 1,2,3%. По результатам испытаний автор отмечает, что при использовании фибробетона в изгибаемых элементах без стержневой арматуры повышается в значительных пределах их прочность, трещиностойкость и вязкость. При ¿¿/=1,2,3% прочность повышается в 2,43-3,70 раза, трещиностойкость в 2-3,3 раза. После достижения максимума нагрузки происходит плавное снижение несущей способности без разделения балки на две части, вязкость разрушения также были отмечены в работах [61, 62, 79].
1.2. Напряженно-деформированное состояние и прочность при поперечном изгибе железобетонных конструкций
В настоящее время имеется большое количество предложений для оценки несущей способности железобетонных конструкций по наклонным сечениям, основанных на различных теориях и экспериментальных данных. Среди исследователей, занимающихся развитием методов расчета железобетонных элементов при действии поперечных сил и более сложных видов воздействия следует отметить: В. Н. Байкова [5], М.С. Боришанского [8, 9, 10, 11], П.И. Васильева [12, 13, 14], К.П. Веригина [15], A.A. Гвоздева [23, 24, 25], Л.Г. Двоскину [28], A.C. Залесова [31-38], A.C. Зорича [39, 40 ,41, 42], Ю.Л. Изотова [44, 45, 46 ,47], О.Ф. Ильина [48, 49], В.Г. Карабаша [50], Н.И. Карпенко [51], Ю.А. Климова [53],, В.И. Колчунова [55],С.А. Корейба [57], А.П. Кудзиса [65], Р.Л. Маиляна [84], Д. Р. Маиляна [85], Л.Р. Маиляна [86], В.В. Михайлов [87], А.Б. Пирадова [98],Л. И. Пшеунов [103] О.А.Рочняка [57], A.A. Светлаускаса [112], Э.Е. Сигалова [120], Г.Н. Ставрова [119], И.Н. Старишкова [120], И. А. Титова [124, 125], С.А. Тихомирова [126], М. С. Торяника [127], И.М. Тунгушваева [129], М.М. Холмянского [133], Б.А. Шостака [137], И.М. Чупака [31], В.П. Чиркова [136], A.B. Яшина [138], Н.Вау [141], G.Kani [146], Е. Morsch [150] и др.
Работы отмеченных авторов посвящены, как правило, традиционным формам сечения: прямоугольным, тавровым и двутавровым.
1.2.1 Особенности трещинообразования по наклонному сечению
Более полувека проблема сопротивления железобетонных балок действию поперечных сил привлекает внимание ученых всех стран мира. Однако, несмотря на достигнутые успехи, еще не удалось получить достаточно общего теоретического ее решения. Причиной этого является сложность процесса формирования напряженно-деформированного состояния и
трещинообразования конструкций, работающих под действиями поперечных сил.
Известно, что разрушению железобетонных балок в пролете среза предшествует образованию двух основных видов трещин: нормальных и наклонных. При испытании образцов, как показывает практика авторов [8, 11, 24, 34, 36], в большинстве случаев появление нормальных трещин наступает раньше, чем наклонных трещин.
Наклонные трещины бывают различных типов. К первому типу обычно относятся трещины, образующиеся в средней части по высоте не треснутого сечения (рис 1.1). Эти трещины могут появляться раньше нормальных, но характерны они для предварительно-напряженных балок с тонкой стенкой.
Трещины, появляющиеся после образования нормальных трещин в пролете среза и являющиеся как бы их продолжением, получили название наклоняющихся (рис 1.-2). Появление трещин этого типа в одних случаях может привести балку к разрушению, в других для этого необходимо дополнительное увеличение нагрузки.
Рис 1.1. Типы наклонных трещин 1, 2, 3 - типы наклонных трещин
Характерным типом наклонных трещин являются трещины ответвления (рис. 1. -3) [137], которые появляются вблизи продольной арматуры и как бы «выпрямляют» наклоняющуюся трещину. В развитии наклонных трещин можно выделить два этапа. Сразу после своего образования наклонная трещина распространяется на значительную длину по прямолинейной траектории. Затем она постепенно развивается к сжатой грани. Особый характер трещинообразования наблюдается у растянутой грани перед опорой и у сжатой грани около груза. У растянутой грани от места пересечения продольной арматурой наклонной трещины образуется и развивается одна или ряд горизонтальных или слабонаклонных трещин, следующих вдоль продольной арматуры к опоре. У сжатой грани элемента наклонные трещины изменяют угол наклона и следуют вдоль сжатой грани.
Тип трещин и характер последующего разрушения элемента зависит от соотношения касательных и нормальных напряжений, действующих в сечениях балки, которые в первую очередь являются функцией относительного пролета а _ М
среза ; где а - пролет среза [31, 34, 35].
В зависимости от относительного пролета среза авторы [8, 11, 36] выделяют несколько характерных случаев работы прямоугольных железобетонных балок без поперечной арматуры. „ 0<д/А0<1
При и , в пролете среза возможно первоначальное появление
как нормальных, так и наклонных трещин по линии, соединяющей сосредоточенные силы (рис. 1.2 а).
гт \<а/К< 2.5 ^
При 0 , наклонная трещина, как правило, образуется в
результате распространения нормальной трещины по траектории главных сжимающих напряжений к сосредоточенной силе и развития трещин ответвления (рис. 1.2 б). Обычно такая нормальная трещина начинается приблизительно посередине пролета среза (разрушение происходит двумя путями: в результате нарушений условий анкеровки или из-за разрушения
сжатой зоны бетона, при достаточно мощной и хорошо заанкеренной продольной арматуре).
1.2.2 Механизм разрушения по наклонному сечению
При поперечном изгибе элемента вследствие совместного действия вблизи опор изгибающего момента и поперечной силы возникают главные сжимающие атс и главные растягивающие ат( напряжения (рис 1.3). Когда главные растягивающие напряжения достигают прочности бетона на растяжение, в нем образуются наклонные трещины, которые разделяют элемент на два блока, соединенных между собой бетоном в сжатой зоне над трещиной, а также продольной и поперечной арматурой, пересекающих трещину.
а)
б)
Рис. 1.2. Схема развития наклонных трещин а - при 0< аЛ10<1, б - 1 < а/Ь0<2,5
1-1
Б
1
Рис 1.3 Схема действия главных напряжений.
В этих условиях арматура работает на растяжение, а бетон над трещиной -на сжатие. С повышением нагрузки напряжения в поперечной и продольной арматуре, а также в бетоне над наклонной трещиной возрастают. Наклонная трещина, по которой происходит разрушение, называется критической.
В зависимости от того, где напряжения быстрее достигнут предельных значений, различают три случая разрушения элемента по наклонным сечениям (рис 1.3).
В первом случае происходит взаимный поворот каждой части балки вокруг центра сжатой зоны (точка «О» рис. 1.4 а). Арматура, пересекающая трещину, течет или при слабой анкеровке выдергивается, а сжатая зона уменьшается по высоте и в конечном итоге раздавливается (рис. 1.4а) (разрушение от действия изгибающего момента).
Во втором случае сжатая зона бетона не выдерживает одновременно действующего в ней сжатия и среза, вследствие чего обе части элемента, разделенного косой трещиной, взаимно сдвигаются. Такой вид разрушения наблюдается при достаточно сильно и хорошо заанкерованной арматуре (рис. 1.4.6) (разрушение от действия поперечной силы).
При третьем случае главные сжимающие напряжения в бетоне между наклонными трещинами достигают предела прочности. В зоне действия поперечной силы происходит раздробление бетона и разрушение элемента (рис. 1.4. в)
Наклонное сечение, проходящее по критической наклонной трещине (трещине разрушения), характеризуется двумя геометрическими параметрами -высотой зоны бетона над наклонной трещиной х (т. О - центр сжатой зоны) и длинной проекции наклонной трещины на продольную ось элемента с. Эти параметры в опытных образцах не всегда можно установить достаточно точно из-за разветвления наклонных трещин [23, 31].
Рис 1.4. Возможные схемы разрушения изгибаемых элементов по наклонным сечениям.
а - схема разрушения от действия изгибающего момента, б - схема разрушения от действия поперечной силы, в - схема разрушения по сжатой полосе бетона между наклонными трещинами.
1.2.3 Краткие исторические сведения расчета прочности по наклонному сечению железобетонных элементов
В настоящее время имеется большое количество предложений для оценки несущей способности железобетонных балок по наклонным сечениям, основанных на различных теориях и экспериментальных данных.
В начале века Е. Мерш [148] предложил рассчитывать поперечную арматуру в железобетонных балках как решетку сквозных ферм. Здесь функцию растянутого раскоса выполняет поперечная арматура, а сжатого -бетон; трещины считаются расположенными под углом 45 градусов к продольной оси балки. Составляя условие равновесия в сечении, проведенном через наклонную трещину, автор пренебрегает поперечной силой, которая воспринимается сжатой зоной. Таким образом считается, что вся поперечная
сила (100%) передается по бетонным подкосам на продольную и поперечную арматуру, а с нее на опору.
В настоящее время, по мнению ученых [9, 10, 14, 15, 24, 31] установилось мнение о недостаточной перспективности этого направления развития теории прочности железобетонных элементов при действии поперечных сил, так как оно не рассматривает фактическую работу железобетонного элемента в предельном состоянии. Расчет железобетонных элементов по методу Мерша, как правило, приводит к чрезмерному завышению площадей поперечных сечений бетона и стали.
В 1936 г. А. А. Гвоздевым и М. С. Боришанским [8, 23] был выдвинут метод расчета прочности железобетонных элементов по наклонным сечениям, основанный на равновесии внешних и внутренних предельных усилий в данном сечении, который лег в основу СНиП II-B. 1 - 62. Этот метод явился крупным вкладом по сравнению с классическим методом расчета Мерша [148] по главным растягивающим напряжениям, поскольку стало возможным рассматривать не условные напряжения, а фактически усилия в наклонном сечении перед разрушением. Однако, при этом, состоянии исследований сами внутренние предельные усилия были определены лишь приближенно, на основе эмпирических соотношений, и не учитывали всей совокупности факторов, определяющих несущую способность элемента.
Этот метод получил широкое развитие как в отечественной, так и в зарубежной практике. Среди отечественных исследователей, занимающихся развитием методов расчета железобетонных элементов при действии поперечных сил, следует отметить: А. С. Залесова [31, 32, 33, 34], В. Н. Байкова [5], A.A. Гвоздева [24, 25], П. И. Васильева [14, 15], О.А.Рочняка [12], А. С. Зорича [39, 40, 41, 42], Ю.Л. Изотова [44, 45, 46], И.М. Чупака [31], С.А. Корейба [31, 57], М. С. Торяника [127], В. П. Митофанова [127], О. Ф. Ильина [48, 49], И. А. Титова [124, 125], Б. А. Шостака [137], М. С. Боришанского [8, 9, 10, 11], К. П. Веригина [15] и др.
В методе расчетной модели, предложенной А. А. Гвоздевым и М. С. Боришанским, все наклонные трещины заменяются условно одной трещиной, а зона за рассматриваемым наклонным сечением в сторону чистого изгиба считается ненарушенной. В этом случае поверхность разрушения представляется в виде вертикальной плоскости от центра вращения вверху расчетной трещины до верха балки и наклонной плоскостью вдоль критической
Рис 1.5 Расчетная схема усилий для определения прочности наклонного сечения на действие поперечной силы
По нормам СНиП П-В.1 - 62 расчет сечений наклонных к продольной оси железобетонного элемента должен производиться на действие поперечной силы и на действие изгибающего момента.
Поперечная сила, действующая от внешней нагрузки, не должна превышать некоторого предельного значения, определяемого по выражению:
QnPeд+Об
5
где Р0 - площадь сечения всех отогнутых стержней, расположенных в одной плоскости, пересекающих рассматриваемое наклонное сечение;
^ - площадь сечения всех поперечных стержней, пересекающих рассматриваемое наклонное сечение;
Qb - поперечное усилие, воспринимаемое бетоном сжатой зоны; а - угол наклона отогнутых стержней.
Величина разрушающей поперечной силы , воспринимаемая бетоном сжатой зоны, зависит от геометрических характеристик сечения, марки бетона и от наклона трещины и возрастает с ее крутизной. Формула, предложенная М. С.