Сложное сопротивление железобетонных конструкций при изгибе с кручением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Демьянов Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор наук Демьянов Алексей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ СЛОЖНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ - КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ
1.1. Краткий обзор начальных этапов исследований железобетонных конструкций при совместном действии кручения с изгибом
1.2. Вклад советской и российской научных школ в развитие расчета железобетонных конструкций при совместном действии кручения с изгибом21
1.3. Зарубежные исследования в развитии методов расчета конструкций, испытывающих кручение с изгибом
1.4. Современные расчетные модели железобетонных конструкций при сложном сопротивлении
1.5. Краткий обзор нормативных методов расчета на изгиб с кручением
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СЛОЖНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ - КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ
2.1. Общие замечания. Основные расчетные положения и предпосылки
2.2. Расчетные модели, уравнения равновесия и деформаций в характерных поперечных сечениях спиралеобразной или X-образной пространственных трещин
2.2.1 Уравнения равновесия моментов внутренних и внешних сил в сечении I-I, Ш-Ш и k-k. (схемы «А» и «В» в определяющих уравнениях)
2.2.2. Построение не распадающихся уравнений расчетной модели, объединяемых в замкнутую систему с помощью множителей Лагранжа
2.2.3. Билинейная поверхность, моделирующая пространственную трещину
2.3. Диаграмма сжатого бетон о - главных напряжений и их
составляющих
2.4. Диаграммы рабочей растянутой арматуры. Учет нагельного эффекта
2.5. Сложные функции деформаций и их аппроксимация
2.6. Линейные и угловые деформации в сечении расчетного элемента
2.6.1. Линейные деформации сжатого бетона и растянутой
арматуры еХг
2.6.2 Угловые деформации в прямоугольном сечении расчетного элемента
2.7. Выводы по главе 2. 159 ГЛАВА 3. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРЕЩИН
3.1. Расчетная модель образования пространственных трещин первого типа
3.2. Метод определения минимальной нагрузки и координат образования пространственных трещин первого типа
3.3. Расчетная модель для второго случая образования пространственных трещин первого, второго и третьего типов
3.4. Метод определения минимальной нагрузки и координат для второго случая образования пространственных трещин первого, второго и третьего типов
3.5. Ограничения принятые в расчетной модели
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ
СОСТОЯНИЯМ ПЕРВОЙ ГРУППЫ
4.1. Вводные замечания
4.2. Построение модели сопротивления железобетонных конструкций при кручении с изгибом (случай 1)
4.3. Построение модели сопротивления железобетонных конструкций в стадии III при кручении с изгибом (Случай 2)
4.4. Выводы 258 ГЛАВА 5. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ ИЗ ОБЫЧНОГО БЕТОНА
5.1. Цель и задачи исследований. Программа экспериментальных исследований
5.2. Конструкции опытных образцов
5.3. Методика проведения эксперимента
5.4. Результаты экспериментальных исследований деформирования железобетонных конструкций
5.5. Выводы 302 ГЛАВА 6. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ
КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО БЕТОНА 305 6.1. Предварительные замечания, цель и задачи экспериментальных
исследований
6.2. Методика экспериментальных исследований
6.2.1. Констркуции опытных образцов
6.2.2. Схемы нагружения и схемы установки измерительных приборов
6.3. Результаты экспериментальных исследований
6.4. Выводы
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ
7.1. Общие исходные положения
7.2. Расчетные модели по предельным состояниям первой группы
7.3. Расчетные модели при сложном сопротивлении - кручении с изгибом по предельным состояниям второй группы
7.3.1. Расчет по образованию трещин
7.3.2. Расчет по раскрытию пространственных трещин
7.4. Алгоритмы расчета трещиностойкости, жесткости и прочности железобетонных конструкций при кручении с изгибом
7.4.1 Алгоритм расчета прочности железобетонных элементов при кручении с изгибом
7.4.2 Алгоритм расчета по образованию трещин в железобетонных элементах при кручении с изгибом
7.4.3 Алгоритм расчета по раскрытию трещин и жескости в железобетонных элементах при кручении с изгибом
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Примеры расчета сложнонапряженных железобетонных элементов при сложном сопротивлении по предельным состояниям I и II групп
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Учет местных напряжений
ПРИЛОЖЕНИЕ В Выходные данные нормативно-методического документа «Пособие по расчету железобетонных элементов, работающих на кручение с изгибом»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложное сопротивление железобетонных конструкций при изгибе с кручением»
Актуальность темы.
При производстве серий изделий из бетона и железобетона и строительстве зданий и сооружений из железобетона, главным направлением остаются вопросы их безопасности и уменьшение металлоёмкости. Для этого необходимы разработка и совершенствование новых расчетных моделей при различных видах напряженного состояния, соответствующих реальному режиму работы конструкций. Отсутствие эффективных моделей, особенно при сложном напряженном состоянии, приводит не только к проектированию конструкций с большим запасом прочности и расходом материала, но, не редко, к снижению их безопасности. Так как применение железобетонных конструкций повсеместно широко распространено в строительстве, то даже незначительное снижение их материалоемкости при обеспечении их механической безопасности за счет использования более совершенных расчетных моделей имеет важное значение для проектирования железобетонных конструкций зданий и сооружений.
В настоящее время в научных публикациях и нормативной документации, не достаточно отражены положения расчета железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии, например расчет по предельным состояниям при изгибе с кручением не всегда согласуется с действительным сопротивлением конструкций, полученным в опытах.
В связи с этим, целью диссертационного исследования явилась разработка эффективных расчетных моделей при сложном сопротивлении железобетонных конструкций на основе сформулированных новых гипотез
для трех стадии напряженно-деформированного состояния при изгибе с кручением.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследований.
- осуществить обзор существующих в России и за рубежом моделей расчета железобетонных конструкций при кручении с изгибом;
- на основе принятых рабочих гипотез построить обобщенную расчетную модель железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии и ее варианты для предельных состояний первой и второй групп при различных соотношениях крутящих и изгибающих моментов, схем нагружения и длины пролета конструкций в условиях сложного сопротивления;
- разработать программу и методику экспериментальных исследований для проверки разработанной расчетной модели при различных вариантах расчетных случаев, граничных условий и типах сечений из обычного и высокопрочного бетона;
- выполнить численный и сопоставительный анализ теоретических и экспериментальных значений параметров деформирования железобетонных конструкций при кручении с изгибом;
- разработать рекомендации к практическим методам расчета прочности жесткости и трещиностойкости железобетонных конструкций при сложном напряженном состоянии.
Объект исследования - железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.
Предмет исследования - модели деформирования железобетонных конструкций при сложном сопротивлении - кручении с изгибом.
Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела, сопротивления материалов и теории железобетона.
Научную новизну работы составляют:
- обобщенная расчетная модель сложного сопротивления железобетонных конструкций при совместном действии изгибающего момента, крутящего момента, продольной и поперечной сил для построенной билинейной поверхности спиралеобразной и Х-образной трещины с пространственными схемами трещинообразования, критерий несущей способности, состоящей из интенсивности укорочения предельных деформаций и проецирования диаграммы сложных упругопластических тензоров на поверхность сжатого бетона;
- вариант сложных функций из семейства метода сеток, используемый в сжатой и растянутой зонах для аппроксимации линейных и угловых относительных деформаций бетона и арматуры, и вычисления распределения изгибающих и крутящих моментов в пространственном сечении сложнонапряженного элемента, испытывающего изгиб с кручением;
- новые гипотезы о кинематике модифицированных деформаций, включающие верхние и нижние, линейные и угловые относительные деформации бетона и арматуры, используемые в расчетном сечении железобетонного элемента, для определения отношений деформаций в долях расстояний от нейтральной оси через специальную геометрическую объемную фигуру в упругой или пластической области;
- общие расчетные уравнения при изгибе с кручением, выполненные по трем стадиям напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций: первая стадия - от упругой и квазиупругой до появления первых пространственных трещин в растянутой зоне бетона, вторая и третья стадии - до наступления предельных значений деформаций бетона и рабочей арматуры;
- построенная замкнутая система уравнений (статические, геометрические и физические) с использованием функции Лагранжа и ее частных производных по всем переменным и определяемые на этой основе проекция на горизонтальную ось опасной пространственной трещины и минимальная обобщенная разрушающая нагрузка в железобетонном элементе при кручении с изгибом;
- предложенная классификация пространственных трещин первого, второго и третьего типов: на нижней, боковой гранях или произвольной точке внутри объема железобетонной конструкции при кручения с изгибом, и разработанная на этой основе расчетная модель трещиностойкости, в которой находится обобщенная нагрузка образования трещин и координаты точек образования трещин для их главных предельных деформаций.
- разработанная расчетная модель для анализа картины трещинообразования в процессе нагружения конструкции и уровней образования пространственных трещин с учетом таких важных параметров, как граничные деформации удлинения бетона и арматуры, эффект нарушения сплошности бетона, геометрические характеристики сечения, относительные взаимные смещения арматуры и бетона в сечении с трещиной; разработанная методика расчета ширина раскрытия пространственных трещин при изгибе с кручением, учитывающая уровни трещинообразования в железобетонном элементе и увеличение деформаций
арматуры в сечении с трещиной при уменьшении расстояния между трещинами.
- разработанный инструментарий двухконсольного элемента (ДКЭ) в железобетоне при изгибе с кручением в окрестности винтовых и Х-образных пространственных трещин, в которых смещения и поворот осей определяются через направляющие косинусы;
- предложенная новая методика испытаний железобетонных конструкций прямоугольного, квадратного и коробчатого сечений из обычного и высокопрочного бетонов, испытанных при действии крутящего и изгибающего моментов и полученные новые экспериментальные данные о прочности по пространственным сечениям, образовании и ширине развития и раскрытия винтовых и Х-образных пространственных трещин на оси рабочей поперечной и продольной арматуры и на удалении от оси, а также других параметрах деформирования конструкций, при различных уровнях нагружения конструкций;
- построенные практическая методика и алгоритм расчета железобетонных элементов при действии продольных и поперечных сил, крутящего и изгибающего моментов для предельных состояний первой и второй групп, с учетом ограничений касательных напряжений в пластической стадии, нагельного эффекта до относительного «среза» при совместном действии крутящего и изгибающего моментов, продольной и поперечной силы, а также ограничения длины проекции пространственной трещины, граничных условий конструкции;
- с использованием предложенных сложных функций получены расчетные зависимости для определения жесткости железобетонных конструкций при изгибе с кручением, с учетом раскрытия
пространственных трещин и упругопластического деформирования сжатого бетона и арматуры.
- результаты сопоставительного анализа теоретических и экспериментальных параметров представительной выборки железобетонных конструкций при изгибе с кручением для предельных состояний первой и второй групп, в котором получены удовлетворительные статистики об эффективности предложенных моделей расчета железобетонных конструкций при сложном сопротивлении - изгибе с кручением для предельных состояний первой группы: по предлагаемой методике (X = 0,977, ( =0,1098 Су = 11,24), по нормам (X = 0,889, (= 0,1697 Су = 19,09), по нормам Еврокод (X = 0,791, ( = 0,1399 Су = 17,69); для предельных состояний второй группы - по предлагаемой методике (X = 0,985, (=0,113 Су = 11,47), по нормам (X = 0,89, (= 0,167 Су = 18,76), по нормам Еврокод (X = 0,792, (=0,141, Су = 17,8). Среднеквадратическое отклонение предлагаемой методики имеет наименьшее значение и, в среднем на 11% меньше, чем дают предлагаемые другие практические методы расчета.
На защиту выносятся:
- новые модифицированные гипотезы о распределении линейных и угловых деформаций, базирующиеся на кинематике между волокнами продольных фибровых верхних и нижних линейных относительных деформаций бетона и арматуры, а также на разных уровнях нагружения сложнонапряженных железобетонных элементов, используемых для определения их отношений в расстояниях от нейтральной оси;
- общая блочная расчетная модель сложного сопротивления железобетонных конструкций при совместном действии изгибающего
момента, крутящего момента, продольной и поперечной сил при спиралеобразных и Х-образных пространственных трещинах;
- замкнутая, не распадающаяся система уравнений (статические, геометрические и физические уравнения), объединяющая все искомые неизвестные функции и построенные с помощью функции Лагранжа частные производные по всем переменным для определения проекции опасной пространственной трещины на горизонтальную ось и минимальной обобщенной нагрузки трещинообразования и разрушения в железобетонной конструкций при кручении с изгибом;
- расчетная модель трещиностойкости железобетонного элемента при кручении с изгибом для принятой классификации пространственных трещин первого, второго и третьего типов соответственно, на нижней, боковой гранях и в произвольной точке внутри объема железобетонных конструкций, а также аналитические зависимости для определения координат точек образования трещин;
- аналитические выражения для элементов матрицы жесткости железобетонных конструкций при изгибе с кручением на всех стадиях их деформирования и трещинообразования, зависящие от кривизны, угла поворота продольных и поперечных деформаций арматуры и сжатого бетона в сечении с трещиной;
- новые, экспериментально полученные параметры деформирования, образования, развития и раскрытия спиралеобразных и Х-образных пространственных трещин в конструкциях из обычных и высокопрочных бетонов прямоугольного, квадратного и коробчатого сечений, на уровне оси растянутой рабочей арматуры на их удалении двух диаметров от этой оси;
- алгоритм и практическая методика расчета сложнонапряженных железобетонных конструкций, испытывающих изгиб с кручением по
12
предельным состояниям первой и второй группы и результаты сопоставительного анализа достоверности и эффективности ее применения в проектировании.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории силового сопротивления сложнонапряженных железобетонных конструкций и создании более совершенных расчетных моделей их деформирования, трещинообразования и разрушения на всех стадиях нагружения максимально приближенных к действительным условиям их работы. Практическая значимость исследований заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить безопасность проектирования железобетонных стержневых конструкций из обычного и высокопрочного бетона при сложном сопротивлении и разрабатывать нормативные документы нового поколения по их расчету, достоверность которых подтверждена результатами экспериментальных исследований и результатами компьютерного моделирования.
Достоверность и обоснованность научных результатов.
Приведенные в диссертации результаты исследований базируются на использовании фундаментальных положений механики железобетона, сопротивления материалов и строительной механики, выводы и рекомендации подтверждаются большим объемом экспериментальных исследований, сравнением полученных расчетных параметров предложенной модели с теоретическими и опытными данными по нормативной методике и применяемыми в большинстве случаев методиками расчета железобетонных конструкций при рассматриваемом напряженных состояниях.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана методология, поставлены цели и задачи, выбраны объекты и методы исследований, разработана программа и инструментарий теоретических и экспериментальных исследований, предложены общие расчетные модели и критерии для оценки силового сопротивления сложно напряженных железобетонных конструкций при изгибе с кручением для различных граничных условий и типов сечений конструкций с учетом винтовых и X-образных пространственных трещин различных типов по предельным состояниям первой и второй групп, проведены широкомасштабные исследования по проверке принятых новых модифицированных гипотез и основных расчетных параметров заложенных в расчетные модели.
Апробация результатов исследований. Результаты экспериментальных и теоретических исследований докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и научно-технических советах:
- XXI Международная научная конференция «International scientific conference on advanced in civil engineering: construction - the formation of living environment (FORM 2018)», 25-27 апреля 2018 года, г. Москва;
- Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), 14 февраля 2018 года, г. Москва;
- VII Международный симпозиум «International symposium actual problems of computational simulation in civil engineering (APSCSE 2018)», 0108 июля 2018 года, г. Новосибирск;
- Международная мультидисциплинарная конференция
«International multi-conference on industrial engineering and modern technologies» (02-04 октября 2018 года);
- Международная конференция «Лолейтовские чтения-150. Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций по предельным состояниям» (30 ноября 2018 года, г. Москва);
- Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), 27 марта 2019 года, г. Москва;
- X Международная научная конференция «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций, экологическая безопасность» (2-5 июля 2019 года, г. Москва).
- Международная конференция «Modeling and Methods of Structural Analysis» (13-15 ноября 2019 года, г. Москва);
- Международная научная конференция «XXII International Scientific Conference «Construction the Formation of Living Environment» (FORM-2019)» (18-21 апреля 2019 года, Ташкент);
- Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям FarEastCon-2019 (01-04 октября 2019 года, г. Владивосток);
- Научно-практический форум Smart Build-2020 «Стройка Политеха» (25-26 сентября 2020 года, г. Ярославль);
- Международная конференция «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» (26-28 апреля 2021 года,
15
г. Владимир);
- Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), 25-26 августа 2021 года, г. Москва;
- В полном объеме работа доложена и одобрена на научном семинаре кафедры «Уникальных зданий и сооружений» Юго-Западного государственного университета (ФГБОУ ВО «ЮЗГУ»);
Реализация результатов работы. Результаты работы были
использованы НИИСФ РААСН при выполнении плана ФНИ РААСН по темам:
1) тема НИР 7.4.6 «Разработка расчетных моделей сопротивления
железобетона при сложном сопротивлении - кручении с изгибом» 2017-2018
г.); 2) тема НИР 7.4.9 «Развитие физических и расчетных моделей
трещиностойкости и жесткости железобетонных конструкций из
высокопрочного железобетона и фиброжелезобетона при сложном
сопротивлении» - 2019 г.); 3) тема НИР 3.1.1.3 «Развитие физических и
расчетных моделей трещиностойкости и жесткости железобетонных
конструкций из высокопрочного железобетона и фиброжелезобетона при
сложном сопротивлении» - 1-й этап 2021г., при разработке «Пособие по
расчету железобетонных элементов, работающих на кручение с изгибом» к СП
63.13330.2018 (Регистрационный номер АААА-А20-120060190077-1,
заказчик: ФАУ "ФЦС", сроки проведения: 19.05.20-31.12.20), использованы
при проектировании железобетонных каркасов многоэтажных зданий
АО «ЦНИИпромзданий», а также внедрены в учебный процесс кафедры
«Уникальные здания и сооружения» ФГБОУ ВО «Юго-Западный
государственный университет», кафедры «Строительные конструкции и
материалы» ФГБОУ ВО Орловский государственный университет
им. И.С.Тургенева, в дисциплинах «Железобетонные конструкции»,
«Развитие теории и методов расчета строительных конструкций»
16
(направление подготовки 08.04.01), а также нашли применение в научно-исследовательской работе аспирантов и магистрантов этих вузов по направлению «Строительство».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 40 работах (суммарный объем составляет 27 п.л., из них выполнено лично автором 15,5), включая 10 статей, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах WoS и SCOPUS и 30 статей опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: в соответствии с формулой специальности, полученные в диссертационной работе результаты соответствуют п.1 «Построение и развитие теории, аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений» паспорта специальности 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы из 259 наименований, 3-х приложений. Полный объем работы составляет 496 страниц, в том числе 403 страницы основного текста, который иллюстрируется 123 рисунками, содержит 11 таблиц, 32 страницы списка использованной литературы и 61 страницу приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ПРИ СЛОЖНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ - ИЗГИБЕ С КРУЧЕНИЕМ 1.1. Краткий обзор начальных этапов исследований железобетонных
конструкций при совместном действии кручения с изгибом
Исследования сложного сопротивления стержневых систем было начато отечественными и зарубежными исследователями еще в начале прошлого столетия. К одним из наиболее значимых работ, выполненных в 20-х годах прошлого века, можно отнести исследования немецкого ученого Е. Мерша [213]. Эти работы во многом определили направление дальнейших исследований сопротивления железобетона кручению во всем мире.
Для создания расчетной модели железобетонных элементов прямоугольного сечения Е. Мерш использовал следующие исходные гипотезы и основные базовые положения:
- главные растягивающие усилия воспринимаются продольной и поперечной арматурной;
- при разрушении элемента от кручения образуются трещины под углом 45° к его продольной оси;
- принято, что бетон между образующимися при кручении наклонными трещинами работает на сжатие.
Немного позже, в 30-е годы, другой немецкий ученый - Э. Рауш распространил те же положения на элементы с другими формами поперечных сечений [104, 232]. При расчете по схеме Э. Рауша элемент представлялся в виде пространственной системы стержней с растянутыми арматурными и сжатыми бетонными стержнями.
В соответствии с принятой расчетной моделью в балках, армированных продольной арматурой и хомутами, максимальное значение крутящего момента определяется по формулам:
где А^ - площадь поперечного сечения поперечных стержней; А^^ -общая площадь всей продольной арматуры; [asw] - допускаемые напряжения в арматуре поперечных стержней; [а^ - продольной арматуре;
bw - соответственно, высота и ширина участка сечения, очерченного контуром поперечных стержней; S - шаг поперечных стержней.
К наиболее значимым исследованиям рассматриваемого периода можно отнести работы американского ученого П. Андерсона [142,143]. Проанализировав большое число экспериментальных исследований в разных странах он установил, что зависимости, предложенные Э. Раушем, значительно занижают расчетную несущую способность конструкций, так как, по существу, не учитывают прочностные характеристики бетона. В связи с этим им был проведен ряд новых экспериментальных исследований с варьированием прочности бетона в значительных интервалах, которыми было доказано значимое влияние этого параметра на несущую способность сложнонапряженного элемента.
П. Андерсоном внесена также поправка в формулу Э. Рауша в части учета расположения арматуры в сечении элемента, а также учета соотношения размеров поперечного сечения. В результате им была предложена следующая уточненная формула для определения крутящего момента:
(1.1)
Т = Тв + Т5 = а[аъ ] b2h +
2АЬЦ,ИМ,АШ [д ] £
(1.2)
где «, [аЪ], [as], Ъ, h - параметры, учитывающие постоянную упругого
кручения Сен-Венана; предельные напряжения в бетоне и арматуре и размеры поперечного сечения элемента, соответственно.
В рамках рассматриваемого направления интересны исследования австралийского ученого Г. Коуэна[162], который на энергетической основе предложил считать, что половина действующего на элемент внешнего крутящего момента приходится на энергию деформации арматуры и ввел для этого специальный коэффициент Л. Им показано, что коэффициент Л зависит от соотношения сторон прямоугольного сечения балки и рекомендовал принять его значение для практических расчетов равным 0,8. В результате формула для определения крутящего момента была записана в виде:
Т = Тв + Т5 = а[аь ]ь\ + 1,6Ь"^ К 1. (1.3)
Сопоставляя эту формулу с подобными формулами в работах Е. Рауша и П. Андерсона можно заметить, что второе слагаемое приводит к уменьшению значений напряжений в поперечных стержнях по направлению от середины высоты сечения к его углам.
Как еще одно предложение в оценке сопротивления сложнонапряженных железобетонных конструкций при кручении с изгибом можно отметить и экспериментальные исследования Г. Коуэна и С. Армстронга [163]. Эти исследования показали значительное влияние крутящего и изгибающего моментов. В зависимости от соотношения интенсивностей этих моментов менялся характер разрушения и предельные значения усилий, воспринимаемых элементами. Исходя из полученных результатов, Г. Коуэн сделал важный вывод о том что изгибающие моменты средней величины не только не снижают прочность элемента на кручение, а наоборот - повышают ее и предложил расчет прочности выполнять по
отдельности на изгиб и на кручение [91].
20
Не углубляясь в содержание других исследований на начальном этапе изучения этой проблемы отметим только, что упомянутые и другие предложения по расчету железобетонных конструкций того периода на совместное воздействие изгиба с кручением обладают целым рядом достаточно грубых допущений допущений: применение условных расчетных схем; введение поправочных коэффициентов для лучшего соответствия расчетных значений экспериментальным; не учет взаимодействия внешних усилий. Все это свидетельствует о несовершенстве и большой условности предложенных методов расчета.
1.2. Вклад советской и российской научных школ в развитие расчета железобетонных конструкций при совместном действии кручения с
изгибом
Рассматривая проблему развития методов расчета железобетонных конструкций при совместном действии кручения с изгибом особо следует отметить значительный вклад советской и российской научных школ в этой области. Прежде всего здесь следует выделить работы, выполненные в ЦНИПСе (ныне - НИИЖБ имени А.А. Гвоздева) в 40е-50е годы прошлого столетия под руководством А.А. Гвоздева. По его инициативе были проведены теоретические и широкомасштабные экспериментальные исследования железобетонных конструкций с различными типами сечений на кручение с изгибом. В рамках первых исследований этого направления можно назвать работы П.С. Боришанского, на основании оторых А.А. Гвоздевым и Н.Н. Лессиг впервые в стране была разработана модель сложного сопротивления железобетонных конструкций при кручении с изгибом из условий методом предельного равновесия [22, 93, 94]. Эта методика была впервые подтверждена экспериментальными
исследованиями, проведенными как самой Н.Н. Лессиг, так и другими учеными, среди которых можно отметить исследования Ю.В. Чиненкова [128], И.М. Лялина [95], П. И. Бурлаченко [18].
Этими экспериментальными исследованиями было установлено, что разрушение железобетонного элемента при кручении с изгибом происходит из-за достижения текучести в поперечной и продольной арматуре, пересекающей пространственную трещину, по которой в последующем и происходит разрушение. Сжатая зона расположена параллельно одной из граней элемента и направлена под некоторым углом к его продольной оси (рисунок 1.1).