Расчет прочности железобетонных конструкций при кручении с изгибом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Сафонов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ИЗГИБЕ С КРУЧЕНИЕМ.
1.1. Методы, основанные на схеме Е. Мерша.
1.2. Исследования, основанные на методе предельного равновесия.
1.3. Методы расчета, принятые в нормативных документах.
1.4. Методы оценки прочности сжатого бетона и учет снижения предела текучести арматуры при изгибе с кручением.
1.5. Выводы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ L- ОБРАЗНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБВЯЗОЧНЫХ РИГЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КРУЧЕНИЯ С ИЗГИБОМ.
2.1. Конструкции опытных образцов обвязочного ригеля.
2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.3. Основные результаты эксперимента.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕЙСТВИЕ КРУЧЕНИЯ С ИЗГИБОМ.
3.1. Построение рабочих предпосылок.
3.2. Определяющие уравнения.
3.3. Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ L-ОБРАЗНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОБВЯЗОЧНЫХ РИГЕЛЕЙ НА КРУЧЕНИЕ С ИЗГИБОМ.
4.1. Рекомендации по упрощению расчета железобетонных конструкций на кручение с изгибом.
4.2. Практический метод расчета железобетонных конструкций на кручение с изгибом.
4.3. Пример расчета конструкций L-образных железобетонных обвязочных ригелей на кручение с изгибом по предлагаемой методике.
4.4. Сопоставительная оценка предлагаемой методики расчета прочности железобетонных конструкций на кручение с изгибом.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет прочности железобетонных конструкций при кручении с изгибом»
Железобетон, как наиболее экономичный материал для строительных конструкций, по оценке экспертов, еще долго будет оставаться основным в строительном производстве.
На практике экономия материалов достигается не только за счет совершенствования технологии, повышения прочности материалов и выбора оптимальных геометрических параметров, но путем разработки методов расчета, наилучшим образом отвечающих действительной работе конструкции. Отсутствие подобных методов при составлении нормативных документов приводит к принятию расчетных положений, заведомо предполагающих необоснованный запас прочности.
В любом конструктивном элементе, работающем на изгиб, возникает кручение за счет случайного эксцентриситета, обусловленного асимметрией сечения, неоднородностью материалов или впецентренным приложением вертикальной нагрузки. В этих случаях значение крутящего момента невелико и оно может быть не решающим при разрушении. Однако существует целый класс конструкций, в которых неучет кручения при расчетах может привести к конструктивным неполадкам и авариям, а также к неверному представлению картины распределения усилий в системе. Обследованиями, проведенными в США и Канаде Ассоциацией портландцемента, выявлено несколько случаев аварий, связанных с кручением.
К конструкциям, в которых кручение существенно, следует отнести краевые балки, балки с боковыми консолями, наклонные арки, Г-образные рамы при действии ветровой нагрузки, опоры ЛЭП при одностороннем обрыве проводов и т. п.
Кручение представляет весьма сложное явление в железобетоне. Проблема изгиба с кручением в недалеком прошлом была малоизученной и поэтому постоянно включалась в «Планы важнейших научно-исследовательских работ по бетону и железобетону» научно-исследовательских институтов и вузов.
В настоящее время имеется больше десятка предложений по оценке прочности железобетона при наличии кручения. Наиболее прогрессивные методы и предложения, как правило, включаются в нормы. Тем не менее, в действующих нормативных документах имеется ряд положений, касающихся оценки прочности при наличии кручения, не всегда согласующихся с реальной работой железобетона в стадии образования трещин и разрушения.
При кручении наблюдаются четыре случая разрушения. При изгибе с кручением происходит «наложение» этих случаев с несколькими случаями разрушения при изгибе, что существенно осложняет решение задачи. Поэтому решение проблемы оценки прочности железобетона при действии кручения совместно с другими силовыми факторами возможно только после того, как будет разработана надежная методика оценки прочности железобетона при кручении.
Сложность задачи по разработке методики расчета прочности железобетона при кручении обусловлена многообразием случаев разрушения. В свою очередь, характер разрушения зависит от: формы поперечного сечения, схемы поперечного и продольного армирования, соотношения силовых интенсивно-стей продольного и поперечного армирования, а также от соотношения ресурса прочности бетона на сжатие и ресурса прочности арматурной стали на растяжение. Такое разнообразие случаев разрушения и параметров, от которых зависят эти случаи, при исследовании предполагает необходимость привлечения большого экспериментального материала.
Несмотря на имеющийся опыт проектирования, вопросы расчета железобетонных конструкций, подвергнутых изгибу с кручением, в нормах проектирования пока освещены недостаточно. В них отсутствуют целые разделы, например, по определению напряжений в арматуре, воспринимающей нормальные (Nys, Nqs) и касательные усилия (Т>ь, Tqs); по определению секущих модулей упругости спиральных полос бетона E'bst вдоль и Ebst поперек трещин; в нормах отсутствуют значения нормативных Rbn,tor и расчетных Rb,t0r сопротивлений кручению для различных классов бетонов и не учитывается одновременное понижение пределов текучести стали и предела призменной прочности бетона за счет сложного напряженного состояния.
Отсюда следует, что проведение исследований по детальному изучению прочности железобетонных конструкций произвольного сечения при кручении с изгибом с учетом влияния важнейших расчетных параметров является весьма актуальной задачей.
Решение этой задачи может рассматриваться как вклад в развитии методов расчета железобетонных конструкций.
Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции и материалы» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методики расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения при кручении с изгибом с учетом влияния важнейших расчетных параметров, таких, как нормальные и касательные усилия в бетоне сжатой зоны, составляющие осевых усилий в продольной и поперечной арматуре, а также возможность учета концентрации деформаций во входящих углах поперечного сечения для эффективного проектирования железобетонных конструкций.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
- на основании выполненного анализа экспериментальных и теоретических исследований разработать методику расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения (в том числе с входящими углами) при кручении с изгибом, позволяющую увеличить ее точность по сравнению с существующими способами;
- выполнить экспериментальные исследования с определением основных параметров, связанных с прочностью железобетонных конструкций при наличии входящих углов в поперечном сечении и по результатам их анализа провести проверку предлагаемого расчетного аппарата по оценке их предельного сопротивления;
- произвести численные исследования и выполнить сравнительную оценку предлагаемой расчетной методики с экспериментальными данными и существующими способами расчета.
Объект исследования - железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.
Предмет исследования — методика расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения при кручении с изгибом.
Методы исследования — используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, выполненных в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела и теории железобетона.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- разработана методика испытаний и выполнены экспериментальные исследования с реализацией двух схем работы обвязочных ригелей — в стадии свежеуложенной кладки и в эксплуатационной стадии, позволившие выявить новую двухблочную модель предельного сопротивления железобетонных конструкций при кручении с изгибом, характер развития пространственных трещин и их характерные типы, получить опытные данные при наличии входящих углов в контуре сечения, в значительной степени дополняющие имеющийся фактический материал;
- сформулированы предпосылки и предложена методика расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения на кручение с изгибом, базирующаяся на новой двухблочной расчетной модели, которая, опираясь на критерий предельного сопротивления и диаграмму связи с--е. (путем ее проецирования), позволяет учитывать влияние важнейших расчетных параметров, в том числе составляющие нормальных и касательных усилий в бетоне сжатой зоны, в конце фронта пространственной трещины и проекции осевых усилий в арматуре;
- предложен алгоритм и практическая методика реализации разработанного способа расчета железобетонных конструкций произвольного сечения при сложном сопротивлении — кручении с изгибом, учитывающие концентрацию деформаций во входящих углах L-образного поперечного сечения, а также существенно упрощающие расчет, сохраняя при этом необходимую точность;
- выполнен численный и сравнительный анализы в широком диапазоне изменения формы поперечного сечения, схем нагружения и соотношений крутящего и изгибающего моментов, классов и видов бетона при различных схемах продольного и поперечного армирования и уровнях предварительного напряжения.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что расчеты прочности железобетонных конструкций произвольного сечения при кручении с изгибом, выполненные по предлагаемой методике, дают более точные результаты при проектировании железобетонных конструкций без проведения трудоемкого и дорогостоящего экспериментирования обвязочных ригелей ограждающего контура жилых зданий. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования Орловским академцентром РААСН и используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета в рамках дисциплины "Железобетонные конструкции".
Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:
- принято непосредственное участие в разработке новых конструкций обвязочных L-образных ригелей для ширококорпусных жилых домов нового поколения, испытывающих сложное сопротивление кручения с изгибом, и в проведении натурных испытаний для постановки их на производство ;
- разработана методика испытаний и выполнены экспериментальные исследования с реализацией двух схем работы обвязочных ригелей — в стадии свежеуложенной кладки и в эксплуатационной стадии, позволившие выявить характер развития пространственных трещин и новую двухблочную модель сопротивления железобетонных конструкций, получить опытные данные об основных ее параметрах при наличии входящих углов;
- получены статические и деформационные уравнения, необходимые для выполнения расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения на кручение с изгибом, базирующиеся на новой двухблочной расчетной модели, которые позволяют учитывать влияние важнейших расчетных параметров, в том числе составляющих нормальных и касательных усилий в бетоне сжатой зоны в конце фронта пространственной трещины, а также составляющих осевых усилий в арматуре;
- разработана практическая методика и алгоритм реализации разработанного способа расчета железобетонных конструкций произвольного сечения на сложное сопротивление — кручение с изгибом, позволяющие учитывать концентрацию деформаций во входящих углах поперечного сечения и обеспечивать инженерную обозримость расчета за счет построения графиков для решения задач теории пластичности бетона сжатой зоны;
- выполнен численный и сравнительный анализ с использованием собственных опытов и накопленных экспериментальных данных в широком диапазоне изменения формы поперечного сечения, схем нагружения и соотношениях крутящего и изгибающего моментов, классов и видов бетона при различных схемах продольного и поперечного армирования и уровнях предварительного напряжения, который показал эффективность предложенной методики расчета, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул, и заметные преимущества по сравнению с существующими расчетными методиками.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались па Международной научно-технической конференции (г. Орел, 2007), на Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве. SIB-2008» (г. Воронеж, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, пять из которых в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименования и трех приложений, в состав которых входят материалы внедрения работы. Основной текст изложен на 143 страницах, иллюстрирует 51 рисунком и включает 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Сафонов, Александр Геннадьевич
4.5. Выводы
1. Предложен алгоритм и практическая методика реализации разработанного способа расчета железобетонных конструкций произвольного сечения на сложное сопротивление кручению с изгибом (в том числе, применительно к предлагаемым эффективным конструкциям — L-образным железобетонным обвязочным ригелям), позволяющие существенно упростить расчет (подтверждено выполненным примером), сохранив при этом необходимую точность, а также возможность учета концентрации деформаций во входящих углах поперечного сечения.
2. Анализ и обработка накопленного опытного материала позволила построить график зависимости а/hQ-cos/? и параметра а/ h0 от угла наклонар, определяющего направление главных деформаций укорочения бетона в вертикальном сечении и проходящего через конец фронта пространственной трещины. Определение угла /? позволяет при выполнении расчета не решать каждый раз задачу теории пластичности для сжатой зоны, что весьма существенно упрощает расчет и одновременно сохраняет его инженерную обозримость.
3. Выполнены сопоставительные расчеты в широком диапазоне изменения схем нагружения, класса бетона, при различных схемах армирования и характеристиках поперечного сечения; выполнено сопоставление опытных и расчетных параметров с использованием предлагаемой методики расчета, а также по нормативной и методике кодекса-образца ЕКБ-ФИП.
4. Сопоставление опытных значений прочности с вычисленными по выше обозначенным методикам показало, что расчетные значения, вычисленные по методикам норм и кодекса-образца ЕКБ-ФИП, ниже опытных значений (хотя нормативный метод работает несколько лучше метода кодекса-образца ЕКБ-ФИП), в то время как предлагаемая методика дает наилучшее приближение к опытным. Это является следствием учета в предлагаемой методике практически всех важнейших параметров, оказывающих влияние на несущую способность железобетонных конструкций, подвергнутых кручению с изгибом.
5. Из анализа статистических данных следует, что предлагаемая расчетная методика дает наиболее приемлемые результаты в оценке прочности железобетонных конструкций, о чём свидетельствует коэффициент вариации СУ = 9,73 % и значение среднего X, близкое к единице. Выполненное сравнение и статистический анализ показали достаточную надежность полученных по разработанной методике результатов, а также положенных в основу этой методики предпосылок и формул.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный обзор-анализ исследований показывает, что среди существующих предложений по расчету прочности железобетонных конструкций на изгиб с кручением наиболее известными являются:
- предложения, основанные на схеме Е. Мерша (схеме ферменной аналогии), и уточняющие их варианты, основанные на основной предпосылке расчетной модели о том, что после образования трещин, проходящих под углом 45° к оси элемента, вся арматура подвергнута растяжению, а расположенные между трещинами бетонные полосы — сжатию; но отсутствие в расчетных формулах такого важного» фактора как прочность бетона, а в ряде случаев «усовершенствования» - даже несоблюдение необходимой размерности, ставит под сомнение их достоверность;
- особого внимания заслуживает метод предельного равновесия, предложенный Гвоздевым — Лессиг (включенный во все издания норм проектирования) для расчета прочности железобетонных элементов прямоугольного сечения при кручении и изгибе с кручением, согласно которому расчет должен производиться для трех расчетных схем расположения сжатой зоны пространственного сечения; однако, несмотря на имеющийся опыт проектирования, вопросы расчета железобетонных конструкций, подвергнутых изгибу с кручением, в нормах проектирования пока освещены недостаточно - в них отсутствуют целые разделы, например, по определению напряжений в арматурах и касательных усилий (Tys, Tqs), по определению предела призменной прочности бетона за счет сложного напряженного состояния, игнорируется работа части поперечной арматуры, определяющей более 10 % несущей способности по кручению; проекция трещины на продольную ось элемента для наиболее опасного сечения определяется последовательным приближением и т. п.;
- за рубежом широкое распространение получил метод графиков взаимодействия, сущность которого заключается в определении границы предельной области; метод универсален, так как может быть использован при оценке прочности, трещиностойкости и деформативности железобетона при сложном нагружении, однако для применения этого метода необходимо иметь расчетный аппарат по количественной оценке рассматриваемого фактора при раздельном - простом загружении;
- метод, предложенный А.С. Залесовым, несмотря на ряд рациональных гипотез, уравнения деформирования-пространственного сечения и замену этого сечения упрощенным диагональным не всегда находит экспериментальные подтверждения, а принятие продольных напряжений в бетоне сжатой зоны, равных Rb, имеет соответствующее обоснование лишь для отдельных частных случаев сложного напряженного состояния этой зоны.
Практически все известные методы по расчету прочности железобетонных конструкций на кручение с изгибом непригодны для произвольного поперечного сечения при наличии входящих углов, не учитывают понижение предела призменной прочности бетона за счет влияния кручения; в них не определены значения касательных усилий и других расчетных параметров, оказывающих влияние на исследуемую область.
2. Сложность задачи по разработке методики расчета прочности железобетона при кручении обусловлена многообразием случаев разрушения. В свою очередь, характер разрушения зависит от формы поперечного сечения, схемы поперечного и продольного армирования, соотношения силовых интенсивно-стей продольного поперечного армирования, а также от соотношения ресурса прочности бетона на сжатие и ресурса прочности арматурной стали^ на растяжение. Накопленные опытные данные, безусловно, весьма полезны для проведения дальнейшего анализа и привлечения к расчету ряда гипотез, подтвержденных опытом. Так, например, несмотря на то, что результаты расчетов и сравнение их с опытными данными Г. Гезунда обнаруживают значительные расхождения, достигающие порой 60 %, его собственные опыты показывают, что с увеличением поперечной арматуры прочность элемента повышается на
10 - 20 %. Кроме того, представляется-необходимым учитывать работу бетона вдоль оси шарнира, проходящей по центру тяжести сжатой зоны и т. п.
3. Разработаны новые конструкции обвязочных L-образных ригелей, испытывающих сложное сопротивление кручения с изгибом и проведены натурные испытания для постановки их на производство (с разработкой технической документации и рабочих чертежей опытных образцов под расчетную нагрузку 5,0; 6,0; 8,0; 10,0 кПа). Выполнены экспериментальные исследования научного характера (с разработкой методики испытаний, включающей реализацию двух схем их работы - в стадии свежеуложенной кладки и в эксплуатационной стадии; изготовлением испытательной установки для реализации намеченных схем), позволившие выявить особенности трещинообразования, деформирования, разрушения и экспериментально определить следующие основные параметры: характер развития трещин; изменение расстояния между трещинами 1СГС и длины трещин*hcrc по мере увеличения нагрузки, относительных деформаций сжатого бетона как с помощью электротензорезисторов так и с использованием механических индикаторов часового типа; получить зависимости «угол пово-рота-нагрузка», экспериментально проверить длину проекции опасной пространственной трещины на продольную ось железобетонных L-образных ригелей (ширину раскрытия трещин замеряли на двух боковых гранях в уровне расположения растянутой арматуры и в нескольких уровнях по высоте сечений балок, развитие трещин по высоте фиксировали во время выдержки под нагрузкой, зарисовку трещин выполняли на специальных планшетах).
4. В процессе нагружения ригелей величины прогибов и ширина раскрытия трещин не превысили предельно допускаемых по нормам значений, а при достижении контрольных нагрузок по прочности не произошло их разрушени-ия. Выполненный анализ экспериментальных исследований также показал, что в обвязочном ригеле возникают характерные типы пространственных трещин: А, В, С — веера трещин, приопорных и пролётных, пространственных и нормальных соответственно. Отсюда появляется и необходимость расчета опасных сечений в приопорных и пролетных зонах обвязочного ригеля — по наклонным и пространственным сечениям, а в средней зоне обвязочного ригеля — по нормальным сечениям. Анализ экспериментальных исследований также выявил необходимость проведения расчета на отрыв для нижней полки.
5. Экспериментально выявлена двухблочная (отделяемая пространственной трещиной и сечением, проходящим через конец этой трещины, перпендикулярно продольной оси ригеля) модель сопротивления и установлены особенности деформирования бетона и арматуры на различных стадиях нагружения, в том числе - необходимость учета составляющих в поперечной и продольной арматуре и понижение предела призменной прочности бетона за счет влияния кручения.
6. Предложена новая методика расчета прочности железобетонных конструкций произвольного сечения на кручение с изгибом, базирующаяся на новой расчетной схеме, состоящей из приопорного блока (образуемого пространственной трещиной и вертикальным сечением к, проходящим через конец фронта этой трещины в сжатом бетоне) и второго блока, образуемого вертикальным сечением, проходящим перпендикулярно продольной оси железобетонного элемента по краю пространственной трещины (сечение /-/,), которая позволяет при расчете прочности железобетонных конструкций произвольного сечения на кручение с изгибом учитывать влияние важнейших расчетных параметров, таких, как нормальные и касательные усилия в бетоне сжатой зоны; составляющие осевых усилий в арматуре, расположенной у грани, противоположной той, где находится сжатая зона; составляющие осевых усилий в поперечной арматуре, расположенной у боковых граней железобетонного элемента, а также получены статические и деформационные уравнения, необходимые для выполнения такого расчета.
7. Важным элементом предлагаемой методики является то, что в качестве критерия исчерпания несущей способности над опасной пространственной трещиной принято достижение интенсивностью деформаций укорочения бетона в сечении к своих предельных значений s)>u, что не только позволяет учитывать снижение расчетных сжимающих напряжений по сравнению с но и определять (с привлечением многократно проверенной теории прочности) путем проецирования диаграммы связи ст, — st на соответствующие плоскости с учетом ориентации вертикального сечения, проходящего через конец фронта пространственной трещины, такие расчётные параметры, как напряжение в сжатой зоне аЬу1 в сечении /-/; касательные напряжения tqj в сечении /-/, вызванные поперечной силой; касательные напряжения хтл в сечении /-/, вызванные крутящим моментом; напряжение в сжатой зоне бетона оЪл1 в вертикальном сечении над концом фронта пространственной трещины; касательное напряжение в сжатой зоне бетона в вертикальном сечении, проходящем через конец фронта пространственной трещины т0, вызванной действием поперечной силы; касательное напряжение в сжатой зоне бетона в вертикальном сечении, проходящем через конец фронта пространственной трещины г7, вызванной действием крутящего момента.
8. Предложен оригинальный прием учета концентрации угловых деформаций во входящих углах зоны сопряжения ребра с полкой рассчитываемых железобетонных конструкций при помощи коэффициента ^ , по физическому смыслу аналогичному коэффициенту if/s, введенному в теорию железобетона В.И. Мурашевым. Это позволяет оперировать в проведенных сечениях средними значениями деформаций, для которых уже справедлива гипотеза плоских поворотов. В стадии, когда сопротивление железобетонного стержня близко к упругому, коэффициент ц/ь определяется с привлечением известного в сопротивлении материалов коэффициента концентрации деформаций к, а после проявления физической нелинейности и трещин значения коэффициента ^//^определяются по линейной зависимости. С учетом отмеченного при расчете сечения с полкой осторожно учитывается (в отличие от норм) влияние полки на сопротивление сечения кручению с изгибом. При этом поперечное сечение железобетонного элемента разбивается на ряд прямоугольников, что не противоречит основным положениям механики твердого деформируемого тела.
9. Предложен алгоритм и практическая методика реализации разработанного способа расчета железобетонных конструкций произвольного сечения-на сложное сопротивление — кручение с изгибом (в том числе, применительно к предлагаемым эффективным конструкциям — L-образным железобетонным обвязочным ригелям), позволяющие существенно упростить расчет (обеспечив его инженерную обозримость), сохранив при этом необходимую точность, а также возможность учета концентрации деформаций во входящих углах поперечного сечения*за счет построения графиков зависимости характерного параметра alh0 от угла Д определяющего направление главных деформаций укорочения бетона в вертикальном сечении, проходящем через конец фронта пространственной трещины, и тем самым исключить необходимость. многократного решения задачи теории пластичности для бетона сжатой зоны.
10. Выполнены сопоставительные расчеты в широком диапазоне изменения класса бетона, при различных схемах армирования и характеристиках поперечного сечения; выполнено сопоставление опытных и расчетных параметров с использованием предлагаемой методики расчета, а также по нормативной методике и методике кодекса-образца ЕКБ-ФИП, позволяющих применить предлагаемый расчетный подход к оценке сложного сопротивления железобетонных конструкций, в том числе L-образных ригелей, работающих в условиях кручения с изгибом, а также разработать рекомендации по их эффективному проектированию.
11. Сопоставление опытных значений прочности с вычисленными по обозначенным методикам показали, что расчетные значения, вычисленные по методикам норм и кодекса-образца ЕКБ-ФИП, ниже опытных значений (хотя нормативный метод работает несколько лучше метода кодекса-образца ЕКБ-ФИП), в то время как предлагаемая методика дает наилучшее приближение к опытным. Это является следствием учета в предлагаемой методике практически всех важнейших параметров, оказывающих влияние на несущую способность железобетонных конструкций, подвергнутых кручению с изгибом.
12. Из анализа статистических данных следует, что предлагаемая расчетная методика дает наиболее приемлемые результаты в оценке прочности железобетонных конструкций, о чём свидетельствует коэффициент вариации Су = 9,73 % и значение среднего X, близкое к единице. Выполненное сравнение и статистический анализ показали достаточную надежность результатов полученных по разработанной методике, а также достоверность положенных в основу этой методики предпосылок и формул.