Роль и место иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Быкадорова, Татьяна Юрьевна

  • Быкадорова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Быкадорова, Татьяна Юрьевна. Роль и место иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкадорова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ И МЕСТА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ.........................................................16

1.1. Профессиональная идентичность экономистов-международников как философская и психолого-педагогическая и проблема.............................................16

1.2. Современные требования, предъявляемые к экономисту-международнику ... 35

1.3. Структурный компонентный состав и уровни сформированности профессиональной идентичности экономистов-международников.........................45

1.4. Суть и содержание междисциплинарного взаимодействия как условия эффективного формирования профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка..................................................69

Выводы к первой главе..................................................................................................80

Глава 2. ПРАКТИКА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА..........84

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы (констатирующий этап).................................................................................................................................84

2.2. Внедрение содержательно-технологического комплекса (СТК) «Почувствуй себя профессионалом» (преобразующий этап).........................................................102

2.3. Содержательный анализ процесса формирования профессиональной

идентичности экономистов-международников (заключительный этап)...............139

Выводы ко второй главе..............................................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования профессиональной идентичности у экономистов-международников обусловлена стремительно меняющимися социально-экономическими условиями, предъявляющими новые требования к подготовке специалистов. «Без экономиста-международника невозможно представить современные государственные, и тем более наднациональные структуры управления и регулирования экономическими системами, поскольку он исследует движение цен на мировых товарных рынках, изучает направления профессионального обслуживания предпринимательской деятельности, защищает экономические интересы организации в международных сделках, выбирает методы и инструменты проведения внешнеэкономических операций»1. Значимость проблемы формирования профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка обусловлена и тем, что экономист-международник должен обладать знаниями особенностей того или иного иностранного языка, с целью предотвращения лингво-культурных и смысловых ошибок, влияющих на эффективность профессиональной деятельности в международной экономике и бизнесе.

Профессия экономиста-международника всегда считалась престижной, элитной, высокооплачиваемой, поскольку экономист-международник осуществляет взаимодействие бизнеса с органами государственной власти в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), цифровой экономики (В.В. Иванов, Г.Г. Ми-линецкий), таможенного контроля, правового регулирования международной торговли, в рамках устранения барьеров в доступе российских товаров и услуг на мировые рынки и защиты рынков отечественных. Наравне с этим, «экономист-международник систематизирует и обобщает информацию в области организации и управления ВЭД для разработки и принятия эффективных хозяйственных реше-

1 Силуанов А. Г.: Уровень жизни в России будет падать [Электронный ресурс] // Московский комсомолец ^йт]. Режим доступа: http://www.mk.ru (дата обращения: 11.09.2018).

ний»2.

К экономистам-международникам предъявляются все более высокие требования со стороны работодателя, так как возросла конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Именно вуз может обеспечить качественный скачок в профессиональном развитии будущего специалиста, формирование его профессиональной идентичности в условиях междисциплинарного взаимодействия, где иностранный язык выступает в качестве необходимого и обязательного компонента. В результате овладения языком профессии выпускники активно применяют иностранные языки для решения профессиональных вопросов (ведут диалог, переписку и переговоры на иностранном языке). Овладение в полной мере языком профессии способствует развитию познавательного интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, осознанию ее особенностей, что в целом повышает результативность выполнения профессиональных задач, а также оказывает положительное влияние на эффективность профессиональной подготовки и дальнейшую успешную идентичность с выбранной профессией.

Степень разработанности проблемы. Проблема идентичности поднималась еще в глубокой древности античными философами (Сократ, Аристотель, И. Кант). В качестве самостоятельной философской проблемы идентичность начинает впервые разрабатываться в XVII-XVШ веках на Западе (Д. Локк, Д. Юм). Философы рассматривали данную проблему с точки зрения ее содержания и критериев. С термином «идентичность» тесно связан термин «идентификация», который впервые был использован З. Фрейдом на рубеже XIX-XX вв. и трактовался как механизм взаимодействия между личностью и социальной группой. Зарубежные ученые Э. Фромм, С. Хантингтон, К.-Г. Юнг рассматривали идентификацию как адаптацию, приспособление к жизненным условиям. В 70-х гг. XX в. термин «идентичность» стал рассматриваться с точки зрения психологии как один из факторов развития «сверх Я» (Э. Эриксон, А. Фрейд). Во второй половине XX в. идентичность определяют в двух разных значениях. С одной стороны, идентич-

2 Экономист-международник [Электронный ресурс] // Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Профориентация: кем стать. Режим доступа:

http://www.proforientator.m/mdex.php?id=348&optюn=com_content&view=artide.

ность является тем, что изначально присутствует в жизни субъекта (Э. Эриксон, В. Хесле, Г. Люббе), она предполагает свое восполнение на разных этапах жизнедеятельности субъекта. В другом случае идентичность рассматривается как нечто непостоянное, то, что обретается и поддерживается, исходя из соображений текущей востребованности и полезности (П. Бергер, Т. Лукман, З. Бауман).

Проблема профессиональной идентичности впервые стала изучаться с появлением системы профессионального обучения. Зарубежные психологи активно изучали проблему формирования профессиональной идентичности (Э. Эриксон, П. Бергер, Т. Лукман, Д. Сьюпер), которые считают, что во время становления профессиональной идентичности человек проходит те же этапы, что и при социализации. Ряд отечественных исследователей (Ю. П. Поварёнков, Е. В. Шорохова,

A. В. Гузь, Е. Е. Трандина, Л. М. Федотова) относят профессиональную идентичность к предмету исследования педагогики, считая, что профессиональная идентичность формируется в результате профессионального обучения, профессионального воспитания и самовоспитания. Другие отечественные ученые (Е. П. Ермолаева, К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Шорохова, Е. А. Климов, Э. Эриксон,

B. И. Павленко, Л. Г. Матвеева) связывают проблему профессиональной идентичности с изучением жизненных целей и планов личности в профессиональной сфере, формирование которой является результатом личностного и профессионального развития, который обнаруживается на довольно высоких уровнях овладения профессией. Проблема формирования профессиональной идентичности довольно интенсивно изучается отечественными психологами (Л. Б. Шнейдер, Н. Л. Иванова, С. Д. Смирнов, Е. В. Конева, Л. Г. Матвеева, А. В. Гузь, Е. П. Ермолаева, У. С. Родыгина, Л. М.Федотова), относящими ее к важной проблеме отечественной и зарубежной психологической науки в качестве сложного интегратив-ного психологического феномена, включающего представление человека о своем месте в профессиональной группе и происходящего через профессионализацию.

Процесс формирования профессиональной идентичности в условиях междисциплинарного взаимодействия изучался рядом отечественных ученых (С. И. Тормасин, Н. П. Пучков, Э. М. Мирский, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, И. Т.

Касавин, Н. В. Попова), которые отмечали, что междисциплинарный подход является эффективным инструментом интеграции учебных дисциплин, отвечающих за формирование профессиональной идентичности. Изучением роли и места иностранного языка в этом процессе занимались такие отечественные ученые, как А. А. Вербицкий, Н. П. Хомякова, Г. В. Лаврентьев, Г. А. Дубинина, которые утверждают, что только в условиях междисциплинарного взаимодействия формируются разнообразные навыки профессиональной иноязычной коммуникации; овладение профессионально-ориентированным иностранным языком стимулирует развитие у студентов познавательного интереса к профессиональной деятельности, осознание особенностей своей будущей специальности, что в целом, формирует его профессиональную идентичность.

Несмотря на значительный ряд исследований, посвященных проблеме формирования профессиональной идентичности, а также роли и места иностранного языка в этом процессе в условиях междисциплинарного взаимодействия, до настоящего времени процесс формирования профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка в условиях меж-дисциплинарности не до конца осознан и относится к наименее разработанной области педагогической и психологической теории и практики. Необходимость ее теоретического анализа и практического разрешения определяется рядом противоречий:

- на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования у экономиста-международника профессиональной идентичности средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного процесса в психолого-педагогической литературе;

- на социально-педагогическом уровне - между государственным заказом, высокими требованиями работодателя к профессиональному соответствию и уровню экономиста-международника и отсутствием соответствующих психолого-педагогических условий профессиональной подготовки экономиста-международника в рамках междисциплинарного взаимодействия;

- на психолого-педагогическом уровне - между требованием к экономисту-международнику в рамках сформированной профессиональной идентичности и отсутствием у многих будущих специалистов данного качества, выражающегося в положительном отношении к профессии, осознания ценности получаемых им профессиональных знаний, понимания своего места в будущей профессиональной деятельности и владения иностранным языком на высоком уровне.

Выявленные противоречия определили исследовательскую проблему: какова роль иностранного языка и какое место он занимает в процессе формирования профессиональной идентичности будущего экономиста-международника в условиях междисциплинарности. Оформление проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Роль и место иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении содержательно-технологического комплекса (СТК) процесса формирования профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка в условии междисциплинарности.

Объект исследования - профессиональная подготовка экономиста-международника.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих экономистов-международников профессиональной идентичности средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной идентичности экономистов-международников может стать наиболее эффективным, если разработаны, апробированы и внедрены инновационные техники и технологии формирования профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарности средствами иностранного языка.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы в теории и психолого-педагогической практике, уточнить содержательное наполнение концепта

«формирование профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка».

2. Выявить и обосновать структурные компоненты, критерии и показатели сформированности профессиональной идентичности у будущего экономиста-международника.

3. Определить суть и содержание междисциплинарного взаимодействия в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников средствами иностранного языка.

4. Разработать, апробировать и внедрить в практику формирования профессиональной идентичности экономистов международного профиля инновационные техники и технологии, выраженные содержательно-технологическим комплексом.

Методологической основой исследования являются ключевые положения отечественной и зарубежной философии, педагогики и психологии, где были представлены структурные компоненты изучаемых феноменов: идентичность, профессиональная идентичность, междисциплинарность, формирование профессиональной идентичности средствами иностранного языка; основные механизмы структурно-функционального (В. И. Свидерский, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Г. П. Щедровицкий); критериально-уровневого (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, О. Я. Бондаренко, Т. Е. Климова); коммуникативно-речевого (Е. М. Бастрикова, Н. А. Кобзева, Л. Бахман, А. Б. Зверинцев, А. П. Панфилова); междисциплинарного (Н. В. Попова, Э. М. Мирский, И. Т. Касавин, А. А. Вербиц-кий^; деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин); личностно-ориентированного (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. А. Вербицкий); компе-тентностного (Н. Б. Буртовая, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. Д. Шадриков) подходов.

Теоретические основы исследования включают современные психологические и педагогические теории формирования профессиональной идентичности, проанализированные в работах известных педагогов и психологов: Л. Б. Шнейдер, Н. Л. Иванова, С. Д. Смирнов, Л. Г. Матвеева, А. В. Гузь, Е. П. Ермолаева, У. С.

Родыгина, Э. Эриксон, П. Бергер, Т. Лукман, Д. Сьюпер и др. Нас интересовало формирование профессиональной идентичности в условии междисциплинарного взаимодействия средствами иностранного языка. В этом аспекте были использованы известные теории и концепции С. И. Тормасина, Э. М. Мирского, Н. Ф. Радионовой, А. П. Тряпицыной, И. Т. Касавина, Н. В. Поповой, А. А. Вербицкого, Н. П. Хомяковой, Г. В. Лаврентьева, Г. А. Дубининой и др.

Для того, чтобы разрешить поставленные задачи и исследовать выделенные теоретические гипотетические положения были использованы следующие методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, сопоставление, идеализация философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, метод аналогий, абстрагирование); прикладные (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, фокус-группы, анализ документации и результатов деятельности). С целью достоверной обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (теорема А. Н. Колмогорова).

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе факультета международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (университета) министерства иностранных дел Российской Федерации. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 3-го (4-го) курса (30 студентов представляли Экспериментальную Группу (ЭГ) и 30 студентов представляли Контрольную группу (КГ)). Наравне со студентами в эксперименте принимали участие практикующие преподаватели французского языка факультета МЭО МГИМО (У) (5 человек), а также преподаватели Международного института менеджмента МИМ ЛИНК (15 человек), выступившие в качестве экспертов.

Диссертационное исследование проходило в период с 2011 по 2017 годы и включало следующие взаимосвязанные этапы:

На поисково-исследовательском этапе (2011-2013 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, психологическая и педагогическая научная литература по рассматриваемой проблеме, изучалось и творчески осмысливалось ее современ-

ное состояние, осуществлялось определение методологии и методики исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Данный этап носил поисково-исследовательский характер. В итоге определился понятийный аппарат исследования, положения гипотезы и наметился план последующих этапов диссертационного исследования.

На деятельностно-преобразующем (2011-2016 гг.) этапе проходил апробацию процесс формирования у будущего экономиста-международника профессиональной идентичности средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия: был организован и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, позволивший определить содержание, задачи, и этапы дальнейшей опытно-экспериментальной работы; выявлялись наиболее эффективные психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности экономистов-международников; уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы; происходил подбор, разработка и адаптация известных диагностических методик исследования - анкет, опросников и тестирующих заданий; формировались контрольная и экспериментальная группы студентов; были разработаны и внедрены инновационно-комплексные технологии, тренинги, методики и методы по эффективному формированию у будущего экономиста-международника профессиональной идентичности средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия; осуществлялась проверка гипотетических положений.

На обобщающем этапе (2016-2017 гг.) определялась эффективность разработанной опытно-экспериментальной программы и психолого-педагогических условий формирования у будущего экономиста-международника профессиональной идентичности средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия: осуществлялся сравнительный анализ сформированных качеств разработанных структурных компонентов профессиональной идентичности, проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования, были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы;

формировались выводы и практические рекомендации, подтверждались основные гипотетические положения; осуществлялось литературное оформление диссертации. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в 6 публикациях, 4 из которых в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- уточнено понятие «формирование профессиональной идентичности экономистов-международников средствами французского языка»;

- определены структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной идентичности будущих экономистов международников средствами иностранного языка в условии междисциплинарного взаимодействия;

- разработан и внедрен авторский содержательно-технологический комплекс (СТК) «Почувствуй себя профессионалом», способствующий эффективному формированию у будущих экономистов-международников профессиональной идентичности;

- проверена экспериментальным путем эффективность внедренных активных технологий, способствующих формированию у будущих экономистов международников профессиональной идентичности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: представленные данные теоретико-методологического исследования вносят определенный вклад в теорию профессионального образования в рамках формирования профессиональной идентичности будущих экономистов-международников; материалы исследования способствуют обогащению положений педагогики высшей школы о роли и месте иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия; применительно к системе высшего профессионального образования уточнены качественные характеристики и критерии сформированности профессиональной идентичности экономистов-международников, представленных совокупностью аксиологического, мотиваци-онного, рефлексивного и коммуникативно-речевого компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен в практику авторский СТК «Почувствуй себя профессионалом»: Тренинг формирования профессиональной идентичности, Деловые и ролевые игры («Marché», «Commerce international», «Pourparlers», «Entretien», «Client de conflit» и др.), «Нооген» («Apocalypse», «Conseil secret», «île inhabituée» и др.), «Discussion libre» и «Parlons de l'économie»; на основе технологии «Кейс-анализ» студентами решались кейсы: «L'Europe peut-elle se fier à la Chine?», «Crise des migrants en Europe», «Le rapport de la France et des français à la mondialisation», «De la crise à la relance de l'intégration»; на основе «Метода проекта» разработаны и публично защищены студентами проекты: «Vente et montage des appareils électriques pour le système "maison intelligente " de la compagnie française», «Fabrication et vente des consructions légères pour le bâtiment des maison», «Excursions touristiques vers les châteaux de la Loire», «Filiale du réstaurant français à l'université russe»; в рамках технологии «Дебаты» студенты обсуждали темы: «Profession de l'économiste international est-elle importante?», «Problèmes économiques sont-ils plus importants que ceux écologiques», «Chômage en France: conséquences», «France 2020: projection économique»;

- был скомпонован и реализован на практике необходимый диагностический инструментарий (методика М. Рокича «Ценностные ориентации», методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О. Ф. Потемкиной, методика «Исследование незаконченного предложения» Сакса и Леви, коммуникативные методики В. В. Бойко, авторская методика выявления словарного запаса) для оценки степени сформиро-ванности профессиональной идентичности у будущих экономистов-международников и адаптирован для проведения мониторинговых исследований развития студентов МГИМО (У);

- результаты исследования могут быть использованы практикующими преподавателями иностранного языка, методистами для повышения профессиональной идентичности экономистов международного профиля.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью ведущей идеи исследования с опорой на фундаментальные разработки профессиональной подготовки бакалавра направления МЭО в рамках реализации новых ФГОС ВПО; строгой логикой изложения теоретико-методологических оснований всех этапов исследования; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, в преподавании и руководстве работой студентов в проектной деятельности; комплексным характером подбора методов и способов, соответствующих целям и задачам диссертации, репрезентативностью опытных материалов, осуществленными количественным и качественным анализом и применением методов математической статистики и диагностики полученных данных, содержательной интерпретацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная идентичность экономистов-международников - это ин-тегративное личностное образование профессионально-личностных качеств, обусловленное сформированностью личностных и профессиональных ценностей, высокой профессиональной самооценки, удовлетворенностью избранной профессией, профессионального самоопределения и самопрогнозирования, сопровождающееся последовательным формированием каркаса иноязычной экономической деятельности, способностью к интегрированию знаний междисциплинарного взаимодействия.

2. Сформированность профессиональной идентичности определяется следующим компонентным составом: аксиологический (сформированность общечеловеческих и профессиональных ценностей, умение взаимодействовать с миром и обществом и нести профессиональную ответственность, принятие ценностей, установок и норм поведения в будущей профессиональной деятельности); мотива-ционный (положительное отношение к будущей профессии, потребность личности в приобретении профессиональных знаний, сформированность позитивного идеала, интересов, убеждений, а также независимости и самостоятельности в суждениях); рефлексивный (уверенность в выборе профессии, понимание своего места в будущей профессиональной деятельности, развитие у студента механизмов само-

идентификации и самопрогнозирования); коммуникативно-речевой (наличие определенного объема теоретических и практический знаний и умений в области иностранного языка). Определено три уровня сформированности профессиональной идентичности экономистов-международников: высокий, средний, низкий.

3. Междисциплинарное взаимодействие как условие формирования профессиональной идентичности экономиста-международника представляет собой взаимодействие трех основных компонентов учебной дисциплины: а) в системе знаний, когда межпредметные связи качественно меняют процесс формирования профессиональной идентичности; б) в системе умений, когда деятельность студента экономиста-международника строится четко на межпредметных связях («Иностранный язык» и «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика организаций», «Коммерция», «Международные валютно-кредитные отношения», «Финансовый менеджмент», «Статистика», «Финансы»); в) в системе отношений, когда профессиональная идентичность формируется в процессе синтеза знаний посредством иных профессиональных дисциплин.

4. Содержательно-технологический комплекс (СТК) «Почувствуй себя профессионалом», внедренный в процесс формирования профессиональной идентичности будущего экономиста-международника включает активные эффективные технологии и техники: (Тренинг формирования профессиональной идентичности, «Кейс-анализ» («L'Europe peut-elle se fier à la Chine?», «Crise des migrants en Europe», «Le rapport de la France et des français à la mondialisation», «De la crise à la relance de l'intégration»), Деловые и ролевые игры («Marché», «Commerce international», «Pourparlers», «Entretien», «Client de conflit» и др.), «Метод проектов» («Vente et montage des appareils électriques pour le système "maison intelligente" de la compagnie française», «Fabrication et vente des consructions légères pour le bâtiment des maison», «Excursions touristiques vers les châteaux de la Loire», «Filiale du réstaurant français à l'université russe»), «Дебаты» («Profession de l'économiste international est-elle importante?», «Problèmes économiques sont-ils plus importants que ceux écologiques», «Chômage en France: conséquences», «France 2020: projection économique»), «Нооген» («Apocalypse», «Conseil secret», «île

inhabituée» и др.), «Discussion libre» и «Parlons de l'économie»), способствующие развитию устойчивого познавательного интереса и мотива к процессу обучения и будущей профессиональной деятельности, самостоятельности, независимости и инициативности, формированию положительного отношения к будущей профессии и готовности к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию, эффективному формированию коммуникативно-речевого компонента профессиональной идентичности, осознанию студентами ценности получаемых ими профессиональных знаний.