Формирование информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Антонова Юлия Викторовна

  • Антонова Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 358
Антонова Юлия Викторовна. Формирование информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Сущность и содержание понятия «информационная культура студента-международника» как междисциплинарный феномен

1.2. Современные требования к профессиональной языковой подготовке студента-международника в рамках информационной культуры

1.3. Структура, критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры студента-международника

1.4. Модель формирования информационной культуры студента-международника в процессе обучения иностранному (немецкому) языку

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА-МЕЖДУНАРОДНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ (НЕМЕЦКОМУ) ЯЗЫКУ

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры студента-международника в процессе обучения иностранному (немецкому) языку

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение модели

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры студента международного профиля обусловлена все более охватывающей информатизацией современного социума, процессы которой принимают глобальный характер в силу трансграничности информационных технологий, затрагивающих все страны современного мира1. Глобальные тенденции, характеризующиеся ускоряющимся темпом прироста нового знания и расширением границ информационного пространства, сказываются и на качестве профессиональной подготовки специалиста международного профиля, актуализируя его способность оперативно собирать и обрабатывать большие объемы информации по поставленной проблеме, адекватно оценивать получаемые сведения, выявлять имеющиеся лакуны и отфильтровывать попытки информационного воздействия (ПК-28)2 .

Требования к владению специалистом-международником профессиональными компетенциями в рамках его способности собирать и обрабатывать профессиональную информацию, заложили предпосылки для формирования информационной культуры - информационной культуры кибернетического характера, выступающей в качестве неотъемлемой составляющей профессионального образа современного международника, вынужденного постоянно адаптироваться к условиям изменяющихся информационных реалий международного пространства. В тоже время инновационные технологии в области средств передачи, обработки и сохранения информационных ресурсов способствуют не только появлению необходимости в приобретении специалистом-международником новых навыков и умений

1 Прокудин Д.Е. Информационные технологии в образовании и их роль в формировании техногенной культуры: автореф. диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук: 24.00.01 / Прокудин Дмитрий Евгеньевич. Санкт-Петербург, 2012. С. 18

2 ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации» Образовательный стандарт ВО МГИМО МИД России. Уровень ВО бакалавриат. Направление подготовки 41.03.05. «Международные отношения». Утвержден решением Ученого совета МГИМО МИД России от 27 сентября 2016 года № 34/16. 2016 г.

информационного характера, но и подчеркивают значимость самого процесса формирования информационной культуры как фактора национальной безопасности и суверенитета.

Способность специалиста-международника адекватно оценивать и фильтровать поступающую информацию, как составляющих его информационной культуры, напрямую связана с владением иностранным языком, выступающим в качестве основополагающего компонента его профессиональной готовности, расширяющей границы его информационных и профессиональных возможностей. Процесс иноязычной подготовки студентов по специальности «Международные отношения» напрямую связан с процессом формирования их информационной культуры и является дополнительным и важным фактором становления многопланового специалиста в восприятии информационного международного пространства. Знание иностранных языков, умение коммуницировать с зарубежными коллегами, позволяет международнику оперативно (без посредников-переводчиков) обрабатывать огромные объемы информации, что приобретает все большее значение в международной практике.

В этой связи стоит отметить, что качественной профессиональной подготовкой специалистов международного профиля, обладающих соответствующими компетенциями, занимается сравнительно небольшое количество вузов, чем и объясняется актуальность и научный интерес к изучению процесса формирования информационной культуры студентов международного профиля в процессе обучения иностранному языку на примере МГИМО МИД России.

Перечисленные факторы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения и анализа информации, ее влияния на личность - не нова. Первые попытки изучения понятия «информация» были представлены в рамках исследования проблемы истинного знания и способов его познания в работах философов Античности, Средневековья, Нового Времени (труды Гераклита, Аристотеля, Сократа, Тита

Флавия, Августина Блаженного, Л.о Да Винчи, Н. Коперника, Г. Галилея, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Жан-Жак Руссо, Дж. Локка, М. де Монтеня, Ф. Бэкона, Г. Лейбница, П.Я Чаадаева, А.И. Герцена и др.).

Дальнейшее изучение явления информации в рамках философского подхода происходило параллельно с разделением и выделением понятий «знания» и «информации» в отдельные научные проблемы. Информация стала рассматриваться в качестве уникального технологического продукта ХХ века, интерес к изучению которого, был представлен в работах зарубежных (M..J. Menou, H. Rader, R.S. Taylor, J. Miller, K. Cherry, K. Shannon, U.R. Eshbi) и отечественных ученых (И.А. Акчурина, Л.Б. Баженова, Б.В. Бирюкова, И.И. Гришкина, Д.И. Дубровского, Н.И. Жукова, П.В. Копнина, А.М. Коршунова, А.И. Лисина, И.С. Нарского, И.Б. Новика, Л.А. Петрушенко, М.И. Сетрова, Э.П. Семенюка, В.С. Тюхтина, А.Д. Урсула и др.). Ощутимый вклад в становление проблемы информационной культуры внесли работы таких ученых, как Й. Масуда, Р.Кац, Д.Белл, Ф. Ферраротти, М. Кастельс, Э. Тоффлер, посвятивших себя изучению специфики «информационного социума». Глубине анализа проблемы информации способствовали работы выдающихся математиков, кибернетиков, специалистов по информатике, психологов, рассматривающих данный феномен в контексте информационного взаимодействия между человеком и машиной (А.И. Берг, Д.И. Блюменау, Л. Бриллюен, Н. Винер, В.М. Глушков, А.А. Денисов, и др.), подготовивших теоретическую базу для формирования информационной культуры личности.

Феномен «информационная культура личности», включающий два взаимосвязанных явления «информация» и «культура», рассматривался в научных трудах по философии, педагогики, психологии, культурологии, что было обусловило появление множества междисциплинарных работ, затрагивающих проблему формирования информационной культуры личности: Р.В. Беляев (информационная культура личности: ведущие методологические подходы); Т.Д. Ахмеджанова (формирование информационной культуры студентов посредством проблематизации образовательной ситуации); М.Ю. Виноградская и В.Г.

Виноградский (Исследование информационной культуры личности через уровни информационной компетенции); Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, Г.А. Стародубова (формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины); С.В. Гриценко (информационная культура личности в постиндустриальном обществе); А.Н. Дулатова, Н.Б. Зиновьева (информационная культура личности); Л.Д. Забокрицкая (информационная культура современной молодежи: угрозы и вызовы виртуального социального пространства); В.П. Казанцева (информационная культура личности: социально-философский анализ). Формирование информационной культуры личности эффективно проходит в рамках создания определенной информационной среды и информационной базы: Ю.Н. Дрешер (изучение пользователей как исходная база формирования комфортной информационной среды); А.В. Гагарин (информационная личность в экологической психологии), Л.К. Раицкая (развитие информационной личности в деятельности: энвайронментальная составляющая); М.Г. Вохрышева (информационная культура города) и др. Проблеме формирования у студентов международного профиля иноязычной коммуникативной компетентности и составляющих ее компетенции были посвящены работы: Л.С. Воронова, А.Ю. Маевская; Е.В. Воевода, В.Б. Кириллов (профессиональная языковая подготовка студентов-международников); Н.В. Кондрашова (иноязычная коммуникативная компетенция как составляющая общей профессиональной компетенции выпускника неязыкового вуза); И.Н. Петрова (новые ориентиры для подготовки студентов-международников в области обучения иностранному языку) и др.

Итак, анализ теоретического и научно-методологического материала продемонстрировал наличие значительного количества исследований в отношении определения понятия и сущности информационной культуры личности, способов и путей формирования информационной культуры личности в контексте многообразных междисциплинарных подходов к изучению данного феномена. Вместе с тем, анализ имеющихся источников выявил полное

отсутствие исследований процесса формирования информационной культуры в контексте обучения иностранному языку.

В этой связи, существующий на данный момент теоретический и практический багаж знаний по исследуемой проблеме, внес огромный вклад в понимание общей природы информационной культуры, оставив при этом ряд противоречий открытыми для изучения и их разрешения в настоящей диссертации:

- на социально-педагогическом уровне: между государственным заказом (ФГОС ВО, СОС МГИМО МИД РФ) и международными требованиями в отношении высокого уровня информационной культуры выпускником как владение им информационной грамотностью, профессионально-языковой компетентностью, открывающие доступ индивиду к огромному запасу информации и недостаточной разработанностью методологической базы, необходимой для формирования профессиональных компетенций студента международного профиля обучающегося по программе бакалавриат;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью и целесообразностью поэтапного формирования информационной культуры студента-международника в ходе обучения иностранному языку и недостаточной научно-теоретической оснащенностью данного процесса в педагогической науке и практике преподавания иностранного языка;

- на уровне идеализации исследуемого процесса: между необходимостью смоделировать процесс формирования информационной культуры бакалавра в ходе обучения иностранному языку с целью воспроизведения, имитации существенных черт объекта-оригинала и разъяснения всех его этапов и отсутствием разработанности адекватной модели, направленной на достижение цели;

- на технолого-дидактическом уровне: между объективными потребностями использования в практике формирования информационной культуры инновационных технологий и продвинутых методик и недостаточной

разработанностью содержательно-технологических основ, а также путей реализации данного требования в ходе вузовской подготовки международников.

Данные положения определили проблему диссертационного исследования: каковы необходимые организационно-педагогические методики и технологии, способствующие эффективности процесса формирования информационной культуры студента-международника в ходе обучения иностранному языку. В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Формирование информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: процесс формирования информационной культуры студента международного профиля.

Предмет исследования: формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку средствами эффективных образовательных технологий.

Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании, верификации и экспериментальной проверке разработанной модели формирования информационной культуры бакалавра в ходе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования информационной культуры студентов международного профиля в процессе обучения иностранному языку возможно при условии, если:

- осуществлена теоретико-методологическая разработка понятия «информационная культура студента-международника» как междисциплинарный феномен;

- выявлены современные требования к профессиональной языковой подготовке студента-международника, обеспечивающей эффективность его информационной культуры;

- определен компонентный состав сформированности информационной культуры студента-международника, ее показатели и уровни на основании полученных данных;

- разработана модель формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку и сопровождающий ее технолого-методический комплекс.

В соответствие с целью, объектом, предметом и положениями гипотезы необходимо решить исследовательские задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «информационная культура студента-международника» как междисциплинарный феномен.

2. Выявить современные требования к профессиональной языковой подготовке студента-международника в рамках информационной культуры.

3. Определить компонентный состав сформированности информационной культуры студента-международника, ее показатели и уровни на основании полученных данных.

4. Разработать модель формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку.

5. Дать рекомендации в формировании информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку на примере немецкого средствами разработанного технолого-методического комплекса.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на: подходах к процессу формирования информационной культуры студента-международника: компетентностном подходе (Ж.Б. Бейсбекова, Е.В. Воевода, Е. Г. Замолоцких, И.В. Кондратенко, Э. В. Лихачева, А. С. Огнев, Н.М. Романенко,

A. А. Хомутова, Д. И. Черешнева); уровневом подходе (А.А. Деркач, М.В. Кларин); структурно-функциональном подходе (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон); на методе моделирования (Е.Н. Землянская, Г.В. Йолева, М.Ю. Королев,

B.В. Никандров, И.Ю. Павлова; З.И. Шимко), на базовых положениях педагогики, психологии высшего профессионального образования в отношении профессиональной иноязычной подготовки студентов (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Е.В. Воевода, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л.Н. Давыдова, В. Б. Кириллов,

Е.В. Красильникова, А.З. Насиханова, Н.С. Сахарова, Н.Н. Сергеева, А.Н. Леонтьев).

В теоретико-методологическую базу диссертационного исследования по теме формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку вошли общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование) и эмпирические (педагогический эксперимент, опрос, анкета, математическая статистика, метод включенного наблюдения, неформализованные беседы, опрос (анкетирование), методы сбора и обработки данных - SPSS Statistics).

Теоретической основой исследования стали: теории информации (Л. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, Н. Винер, И. И. Гришкин, Д. И. Дубровский, Н. И. Жуков, И. Б. Новик, Л. А Петрушенко, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби) и культуры (Р.Барт, Ф. Боас, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Крёбер, К. Леви-Строс, Б. Малиновский, К. Маркс, А. Рэдклифф-Браун, Э. Сепир, П. Сорокин, Э. Тайлор, Л. Уайт, К. Уислер, А. Швейцер, О. Шпенглер, Ф. Энгельс); теории информационной культуры личности, общества и глобального информационного пространства (А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, Е. В. Данильчук, Н.И. Колкова, В. А. Минкина, Г.А. Стародубова, А.Э. Токтаньязова, Ю.В. Уленко, А.В. Уразова, З.Н. Шумахова); теории информационного (информационно-поискового) поведения (Ю.Н. Дрешер, Н.С. Лисовская, Г.Б. Паршукова), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Р.Кац, Й. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Ферраротти).

База опытно-экспериментального исследования. Исследование проблемы формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку проводилось с 2014 по 2019 год на базе Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО МИД РФ, г. Москва) на факультетах «Международные отношения» (МО) и «Управления и Политики» по направлению подготовки 41.03.05 (уровень бакалавриат). В качестве выборки выступили студенты первого и второго курса (на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы),

которые перешли на второй и третий курс обучения (на формирующем и контрольном этапе опытно-экспериментальной работы). Для качественного и количественного анализа эффективности разработанных нововведений, как и оценки динамики процесса формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному языку в рамках опытно-экспериментальной работы студенты были разделены на две группы испытуемых: контрольную (КГ), составившую группу из 35 студентов и экспериментальную (ЭГ), представленную 35 студентами. Таким образом, общий размер выборки составил 70 человек.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении пяти лет в промежутке между 2014 и 2019 годами и состояла из нескольких этапов.

Первый этап (2014-2015 учебный год) включал в себя анализ теоретического и методологического материала по исследуемой проблеме формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку; процесс изучения имеющейся литературы междисциплинарного характера (философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики) по проблеме информации, культуры и информационной культуры, включая анализ первоисточников и современных исследований, нормативных документов ФГОС ВО по вопросам ключевых социальных и профессиональных компетенций, составляющих основу информационной культуры студента международного профиля; анализ международных требований к социально-профессиональному образу специалиста по международным отношениям; исследование традиционных и инновационных методик преподавания иностранного языка в рамках обучения студентов немецкому языку; анализ программ и методик обучения иностранному языку в МГИМО МИД России, работу по разработке теоретической и педагогической основы для исследования (объект, предмет, цели, задачи, гипотеза), процесс формирования выборки; процесс определения основных критериев и показателей сформированности информационной культуры у студентов; процесс наблюдения за процессом формирования информационной культуры у студентов в процессе

их языковой подготовки (на уроках немецкого языка); разработку анкеты исследования.

Второй этап (2015-2016 учебный год) включал в себя работу по разработке теоретической и педагогической основы для исследования (объект, предмет, цели, задачи, гипотеза), процесс формирования выборки; процесс определения основных критериев и показателей сформированности информационной культуры у студентов; процесс наблюдения за процессом формирования информационной культуры у студентов в процессе их языковой подготовки (на уроках немецкого языка); разработку анкеты исследования и проведение анкетирования с целью выявления базового (первичного) уровня сформированности информационной культуры у испытуемых, иначе говоря, был реализован констатирующей эксперимент в рамках опытно-экспериментальной работы, а также проведен анализ и интерпретация полученных данных (с помощью программы статистической обработки данных SPSS Statistics).

Третий этап (2016-2017 учебный год) состоял из процесса формирования ключевых компонентов информационной культуры у студентов международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку с помощью внедрения в процесс их языковой подготовки новых технологий. На данном этапе был осуществлен формирующий эксперимент, в рамках которого были отобраны, разработаны и реализованы в процессе языковой подготовки студентов экспериментальной группы (на уроках немецкого языка) инновационные технологии, нацеленные на качественное изменение показателей сформированности ключевых компонентов информационной культуры (когнитивно-поведенческого, профессионально-речевого и адаптивно-профессионального) у студентов.

Четвертый этап (2017-2019 учебные годы) включал в себя анализ эффективности технологий, внедренных в процесс языковой подготовки студентов экспериментальной группы, с целью формирования у них ключевых компонентов их информационной культуры. На данном этапе проводилось анкетирование обеих групп испытуемых: контрольной и экспериментальной, с

целью выявления возможной динамики в отношении показателей (компонентного состава) их информационной культуры, как и предположительных различий данных показателей у обеих групп, осуществлялся анализ и интерпретация полученных данных (с помощью программы статистической обработки данных SPSS Statistics), а также были сделаны основные выводы в отношении опытно -экспериментальной работы исследования.

Научная новизна исследования:

- было уточнено и дополнено понятие «формирование информационной культуры бакалавров-международников в ходе обучения иностранному языку», основанное на анализе преподавания иностранного (немецкого) языка специалистам данного профиля, где центральное место отводилось владению профессионально-языковой компетенции международника в рамках его способности собирать и обрабатывать профессиональную информацию средствами немецкого языка, обладать информационной грамотностью, открывающие доступ индивиду к огромному запасу информации;

- определен компонентный состав сформированности информационной культуры студента-международника, ее показатели и уровни на основании полученных данных (когнитивно-поведенческий компонент как синтез информационной и компьютерной грамотности студента, необходимых ему в условиях современных информационных реалий; профессионально-речевой компонент как неотъемлемая часть информационной культуры студента-международника, открывающие доступ индивиду к огромному запасу информации; адаптивно-профессиональный компонент, определяющий специфику информационного мышления студента, как степень готовности специалиста к информационному поведению);

- выявлены ресурсные возможности авторского Технологического комплекса, включающего алгоритмы электронного поиска (google, yahoo, lingvo live), методики интерактивных игр, эссе, рассказы на немецком языке, ролевые игры, технологии обучения немецкому языку для эффективного формирования информационной культуры;

- на основе компетентностного, структурно-функционального подходов разработана и реализована модель формирования информационной культуры студента-международника в процессе обучения иностранному (немецкому) языку;

- разработаны и научно обоснованы практические рекомендации в деле формирования информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку.

Теоретическая значимость исследования. Полученные теоретические и методологические выводы исследования вносят определенный вклад в педагогику высшей школы и профессиональную подготовку студентов международного профиля; в контексте исследования уточнен содержательный объем теоретических понятий «информационная культура», «информационная культура студента международного профиля»; компонентный состав информационной культуры (когнитивно-поведенческий компонент как синтез информационной и компьютерной грамотности студента, необходимых ему в условиях современных информационных реалий; профессионально-речевой компонент как неотъемлемая часть информационной культуры студента-международника, открывающие доступ индивиду к огромному запасу информации; адаптивно-профессиональный компонент, определяющий специфику информационного мышления студента, как степень готовности специалиста к информационному поведению); обоснована совокупность теоретических требований, принципов к содержательно-технологическому обеспечению информационной подготовки специалистов международного профиля; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить уровень сформированной информационной культуры.

Практическая значимость исследования обуславливается эффективностью разработанного технологического комплекса, нацеленного на эффективность формирования модели информационной культуры студента международного профиля в процессе обучения иностранному (немецкому) языку на основе разработанных и внедренных в настоящее исследование техник по формированию у студента профессиональных компетенций

информационного характера. Предложенные методы и методики зарекомендовали себя в рамках опытно-экспериментальной проверки на базе Московского государственного института международных отношений МГИМО МИД России и показала свою эффективность, поэтому может быть актуальна для применения в других Вузах международного профиля. Внедрение Технологического комплекса на практике способствовало эффективному процессу формирования информационной культуры у студентов международного профиля, путем формирования и развития у них ключевых компонентов их информационной культуры, включающих в себя ряд способностей студентов (компетенций) в отношении самостоятельной работы с информационными ресурсами на русском и иностранном языке в рамках процесса получения, обработки, сохранения и трансляции информации, навыков работы с информационными ресурсами, как в реальной, так и в виртуальной среде, реализации самостоятельной образовательной деятельности.