Формирование профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гринева, Мария Владимировна

  • Гринева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Гринева, Мария Владимировна. Формирование профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринева, Мария Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников

1.1. Суть, содержание и современные требования к формированию профессионального языкового дискурса экономистов-международников

1.2. Место и роль курса домашнего чтения в формировании учебного языкового дискурса

1.3. Модель формирования профессионального языкового дискурса экономистов-

международников средствами домашнего чтения

Выводы по Главе 1

Глава 2. Реализация модели формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения

2.1. Ресурсная база и критерии отбора текстового материала для профессионально ориентированного курса домашнего чтения для экономистов-международников

2.2. Технология соизучения иностранного языка и профессии в профессионально ориентированном курсе домашнего чтения для экономистов-международников

2.3. Разработка и обоснование комплекса заданий учебного пособия по профессионально ориентированному курсу домашнего чтения для экономистов-международников

2.4. Содержательный анализ процесса формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения

Заключение

Список литературы Приложения

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения»

Введение

Актуальность исследования. Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает необходимость совершенствования российской образовательной системы, исходя из потребностей общества в высококвалифицированных специалистах и меняющихся условий их профессиональной реализации. Применительно к вузам, участвующим в подготовке будущих специалистов-международников, такая установка предполагает совершенствование всех аспектов профессиональной подготовки и, прежде всего, с учётом специфики их профессиональной деятельности, ее языковой составляющей.

Изменение требований, предъявляемых к профессиональному уровню специалистов-международников, определяет актуальность исследований, направленных на разработку теоретико-методологических и прикладных аспектов языковой подготовки будущих экономистов-международников. Существенная роль в этом процессе отводится учебному профессиональному языковому дискурсу как средству передачи профессионально значимых знаний, отработки соответствующих умений и навыков и формирования на этой основе профессионально значимых компетенций будущих специалистов. При этом занятия по всем языковым аспектам, в том числе по курсу домашнего чтения, необходимо использовать в качестве средства формирования профессионального языкового дискурса. Важной в этой связи представляется работа над крупноформатным художественным текстом профессиональной направленности в рамках учебного курса домашнего чтения с точки зрения ее потенциала для формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих экономистов-

международников и, на его основе, широкого спектра профессионально значимых компетенций и основ профессиональной идентичности.1

Степень разработанности проблемы. Организации обучения иностранным языкам в высшей школе в новых условиях посвящены труды И.С. Алексеева, Н.Н. Гавриленко, Н.Д. Гальсковой, И.И. Халеевой, А.Н. Щукина и др. Проблемы профессионализации языковой подготовки и компетентностного подхода в преподавании иностранных языков в вузе анализируются в работах Т.В. Андрюхиной, Е.В. Воеводы, В.И. Дубинского, И.А. Зимней, А.М. Ионовой, Л.П. Костиковой, Е.Н. Малюга, О.В. Немирович. Процесс формирования профессиональной идентичности анализируется в исследованиях Л.Б. Шнейдер, Е.В. Воеводы, М.В. Заковоротной и др.

Анализу иноязычного учебного дискурса посвящены работы А.Н. Баранова, Л.С. Бейлинсон, В.И. Карасика, А.А. Кибрик, Е.Н. Ширяева и других авторов. Роль чтения в преподавании иностранного языка, в том числе его влияние на формирование всей совокупности видов речевой деятельности (взаимосвязанное обучение), анализируется в работах Е.В. Беспальчиковой, М.Г. Вавиловой, И.Н. Жинкина, М.А. Лытаевой, М.А. Нуждиной, Н.А. Селивановой, С.К. Фоломкиной, А.Н. Щукина и др. Природа чтения как процесса, характеризуемого большим объемом подсознательной и сознательной активной, самостоятельной работы, раскрывается в исследованиях Н.В. Барышникова, М.К. Бородулиной, Н.Д. Гальсковой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, С.К. Фоломкиной, И.Н. Халеевой и других исследователей, которые соотносят свои выводы с чтением художественной литературы и работой по курсу домашнего чтения на разных уровнях языковой подготовки студентов. Целенаправленно домашнее чтение как аспект изучения иностранного языка анализируется в работах И.А. Гиниатуллина, И.Н. Гущиной, О.П. Жирковой, Е.В. Игнатьевой, С.В. Кирсановой, И.Ю. Кругляшовой, М.Д. Стрекаловой и др. Однако в целом для

1 Профессиональная идентичность здесь и далее рассматривается как отождествление студентом себя с той или иной профессией по ряду описывающих ее параметров.

работ в этой области характерна тематическая суженность: предметом их исследования являются занятия по курсу домашнего чтения как основы для формирования языковых знаний, умений и навыков и источника лингвострановедческой информации преимущественно на ранних этапах изучения иностранного языка.

В настоящем исследовании также проанализированы идеи и выводы зарубежных специалистов, содержащиеся в публикациях, посвященных использованию чтения, в том числе чтения художественной литературы, в процессе преподавания английского языка как иностранного (К. Брумфит, Р. Картер, Дж. Колли, Дж. Лазар, Дж. Скривенер, С. Слейтер, Д. Риддел, и др.).

Хотя интерес преподавателей и исследователей к аспекту «Домашнее чтение» в последнее время растет, за рамками исследований остается комплексный анализ потенциала крупноформатных иноязычных художественных текстов в организации учебного профессионального языкового дискурса и формирования на его основе системного набора профессионально значимых компетенций и основ профессиональной идентичности.

Данная работа представляет собой попытку частично снять существующие противоречия между:

- требованиями ФГОС ВО, ожиданиями работодателей и тем уровнем профессиональной языковой подготовки, который может быть обеспечен на основе традиционных образовательных программ, в условиях ограниченности учебного времени, выделяемого на овладение языком профессии;

- необходимостью использования курса домашнего чтения для формирования профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей его формирования;

- целью и содержанием существующих традиционных курсов домашнего чтения и современной постановкой задач по профессионализации языковой подготовки экономистов-международников;

- потенциалом крупноформатного иноязычного художественного текста с точки зрения формирования профессионального языкового дискурса и его недостаточным использованием в учебном процессе.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников средствами домашнего чтения?

Изложенная проблема определила выбор темы исследования -«Формирование профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения».

Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»:

- № 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях;

- № 18 - отбор и структурирование содержания профессионального образования;

- № 16 - взаимодействие профессионального образования с рынками труда и социальными партнерами;

- № 17 - профессиональное воспитание: сущность и основные направления;

- №18 - отбор и структурирование содержания профессионального образования;

- №19 - гуманизация профессионального образования;

- № 25 - интеграционные процессы в профессиональном образовании;

- № 33 - формирование профессионального мировоззрения;

- № 36 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Объект исследования - профессиональная языковая подготовка экономистов-международников.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения.

Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения возможно при условии, если:

• выявлены суть, содержание, требования к учебному профессиональному языковому дискурсу будущих экономистов-международников и его специфика в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения;

• разработаны критерии оценки степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения для экономистов-международников;

• определена роль профессионально ориентированного курса домашнего чтения в профессиональной языковой подготовке экономистов-международников и разработаны критерии отбора художественной прозы для данного курса;

• разработана модель формирования учебного профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения; определены факторы ее содержательного и педагогического обеспечения; предложены критерии эффективности работы по данному курсу;

• выявлено место технологии соизучения иностранного языка и профессии в профессионально ориентированном курсе домашнего чтения для будущих экономистов-международников;

• разработан комплекс заданий учебного пособия по профессионально ориентированному курсу домашнего чтения для экономистов-международников, способствующих эффективному формированию учебного профессионального языкового дискурса.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить суть, содержание и современные требования к учебному профессиональному языковому дискурсу будущих экономистов-международников, определив специфику его формирования в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения.

2. Разработать критерии оценки степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения для экономистов-международников.

3. Определить роль курса домашнего чтения в профессиональной языковой подготовке экономистов-международников и разработать критерии отбора художественной прозы для данного курса.

4. Сконструировать модель формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения, определить факторы ее содержательного и педагогического обеспечения и предложить критерии оценки эффективности работы по данному курсу.

5. Выявить место технологии соизучения иностранного языка и профессии в профессионально ориентированном курсе домашнего чтения для будущих экономистов-международников.

6. Разработать и внедрить в учебный процесс комплекс заданий учебного пособия по профессионально ориентированному курсу домашнего чтения для экономистов-международников.

Методологическую основу исследования составляют следующие подходы к профессиональной языковой подготовке экономистов-международников:

- системный (В.Г. Афанасьев, Е.В. Бережнова, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе как методическую систему и моделировать дидактическую структуру вузовского образования;

- компетентностный (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.), предполагающий выделение в качестве целей и задач профессиональной подготовки студентов формирования профессиональных компетенций, соответствующих требованиям ФГОС;

- аксиологический (В.И. Блинов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов), рассматривающий профессионально ориентированный образовательный процесс как государственную, общественную и личностную ценность;

- личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), акцентирующий внимание на реализации личностных траекторий развития студентов в рамках построения образовательного процесса, учет их особенностей, интересов и потребностей;

- коммуникативный (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, Е.М. Пассов, М. Суон), трактующий процесс обучения как акт коммуникации, направленный на решение профессионально ориентированных образовательных задач;

- культурологический (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев и др.), раскрывающий особенности образовательного процесса в культурологическом измерении;

- лингвострановедческий (Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), позволяющий выстраивать структуру образовательного процесса на страноведческом материале.

В качестве методологических принципов нами выделены: принцип функциональности (А.В. Хуторской, А.Н. Щукин), профессиональной направленности (А.В. Барабанщиков, А.Я. Кудрявцев, Р.А. Низамов) и культуросообразности (А.Ф. Дистервег, Е.И. Пассов), которые в своей совокупности позволяют определить основные требования к построению образовательного процесса в современном вузе.

Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской и социально-педагогической литературы, изучение программных и нормативно-правовых документов, обобщение, систематизация, моделирование, аналогия; эмпирические - изучение и обобщение передового педагогического опыта, осмысление собственного опыта профессиональной деятельности в качестве преподавателя МГИМО, педагогическое проектирование и моделирование, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов, тестирование, беседы, экспертные оценки), опытно-экспериментальная работа (статистическая обработка материалов и графический анализ данных с применением информационных технологий), количественные и качественные методы обработки данных с использованием методов математической статистики, анализ продуктов деятельности. Эти взаимодополняющие друг друга методы используются с опорой на комплекс взаимосвязанных подходов и принципов для построения и реализации модели формирования профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников средствами домашнего чтения.

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции и исследования о языковой картине мира (Ю.Д. Апресян, А.Д. Шмелев и др.), о дискурсе (Т. ван Дейк, М.Л. Макаров, Е.Н. Ширяев и др.), о межкультурной коммуникации (А.П.

Садохин, С.Г. Тер-Минасова, и др.), об обучении иностранным языкам в высшей школе (М.К. Бородулина, Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева, А.Н. Щукин и др.), о формировании профессиональной идентичности (Л.М. Федотова, Л.Б. Шнейдер и др.), о профессионализации языковой подготовки в вузе (Е.В. Воевода, Т.А. Дмитренко, Е.Н. Малюга и др.), о проблемах взаимосвязанного обучения иностранному языку (И.Н. Жинкин, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин и др.), о механизме и значимости иноязычного чтения (Н.В. Барышников, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева и др.), об использовании чтения художественной литературы в процессе преподавания иностранного языка (М.К. Бородулина, Г.В. Рогова, Дж. Колли, Дж. Скривенер, С. Слейтер и др.).

Экспериментальная база исследования - Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

Этапы исследования.

Первый этап - организационный (2011-2012 гг.) - поиск и изучение отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования. Определение и осмысление проблемы и основных направлений диссертационной работы. Разработка понятийного аппарата исследования.

Второй этап - основной (2013-2014 гг.) - продолжение работы со специальной литературой по проблематике исследования и определение структуры диссертационного исследования. Разработка и апробация модели формирования профессионального языкового дискурса средствами домашнего чтения в условиях университетской подготовки экономистов-международников. Разработка, обоснование и внедрение в учебный процесс комплекса заданий в рамках авторских учебных пособий по профессионально ориентированному курсу домашнего чтения (по романам Дж. Гришема «Фирма» и Дж. Мид «Хедхантер» для 3 курса факультета МЭО МГИМО); внедрение технологии соизучения иностранного языка и профессии в курс домашнего чтения для будущих экономистов-

международников. Разработка и внедрение критериально-оценочного комплекса для определения степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса средствами курса домашнего чтения.

Третий этап - обобщающий (2015-2017 гг.) - обобщение, систематизация и анализ собранных материалов; оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; апробация результатов анализа собранных материалов, выдвинутых теоретических положений и преподавательского опыта в публикациях.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дополнена и конкретизирована концепция профессиональной языковой подготовки специалистов-международников;

- на основе уточнения сути, содержания и современных требований к учеб-ному профессиональному языковому дискурсу будущих экономистов-международников определена специфика его организации в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения: дискурс в рамках этого языкового аспекта максимально приближен к реальной профессиональной коммуникации, носит универсальный характер, характеризуется пониженной статусностью2, имеет широкий круг инициаторов и обеспечивает повышенную готовность студентов к участию в нем;

- разработаны критерии оценки степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса в рамках профессионально ориентированного курса домашнего чтения для экономистов-международников;

- разработана и обоснована модель формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

2 Здесь и далее «пониженная статусность» рассматривается как преодоление статусных барьеров между преподавателем и студентом.

- доказана возможность интеграции курса домашнего чтения в профессиональную языковую подготовку экономистов-международников и выявлена роль профессионально ориентированного курса домашнего чтения как основного поля для формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих специалистов;

- обоснована значимость формирования профессионального языкового дискурса экономистов-международников средствами домашнего чтения в становлении широкого круга их профессиональных компетенций и основ профессиональной идентичности;

- определены перспективы использования результатов исследования при формировании учебного профессионального языкового дискурса средствами домашнего чтения по широкому кругу направлений подготовки;

- дополнено педагогическое знание о возможностях использования иноязычной художественной литературы в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлена возможность использования технологии соизучения иностранного языка и профессии в профессионально ориентированном курсе домашнего чтения для будущих экономистов-международников и учета ее положений при разработке авторских учебных пособий;

• разработаны критерии отбора текстовых ресурсов для профессионально ориентированного курса домашнего чтения: релевантность интересам и читательскому опыту соответствующей возрастной группы студентов, высокий удельный вес профессионального контента, преодолимость лексико-грамматических трудностей, стилистическая нейтральность и культурологическая однозначность;

• разработан и внедрен в учебный процесс комплекс заданий в рамках авторских учебных пособий по профессионально ориентированному курсу домашнего чтения (по романам Дж. Гришема «Фирма» и Дж. Мид «Хедхантер» для 3 курса факультета МЭО МГИМО).

Достоверность и обоснованность результатов

исследования обеспечивается использованием методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; разнообразием аутентичных источников информации; систематической проверкой полученных результатов на разных этапах работы над диссертационным исследованием; позитивными результатами внедрения основных положений исследования в учебный процесс на факультете МЭО МГИМО.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации идеи формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников с использованием профессионально ориентированного курса домашнего чтения; разработке методического сопровождения к данному курсу; организации и руководстве экспериментальным обучением по данному курсу при его одновременном внедрении в учебный процесс; проведении анализа полученных в ходе исследования результатов и формулировании общих выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный языковой дискурс будущих экономистов-международников, формируемый средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения, - это симулятивная профессионально-языковая коммуникативная среда, максимально приближенная к реальной профессиональной коммуникации в области международных экономических отношений, носящая универсальный характер, характеризующаяся пониженной статусностью, имеющая широкий круг инициаторов и способствующая формированию широкого набора профессионально значимых компетенций будущих специалистов.

2. Обобщающим критерием оценки степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения для экономистов-международников выступает степень (уровень) сформированности профессионально значимых компетенций. Выделяются

количественные критерии, определяющие способность

студентов к дискурсивной деятельности через оценку результатов обучения с использованием принятого критериально-оценочного комплекса, и качественные критерии, оценивающие вклад профессионально ориентированного курса домашнего чтения в приращение набора формируемых компетенций и его позитивное влияние на дискурсивную активность студентов, их мотивацию к изучению иностранного языка и становление основ профессиональной идентичности. Одновременно происходит тематическое обогащение учебного языкового дискурса за счет его перехода в плоскость профессиональной проблематики.

3. Профессионально ориентированный курс домашнего чтения является основным полем для формирования учебного профессионального языкового дискурса и на его базе - широкого круга профессионально значимых компетенций и основ профессиональной идентичности. Основными условиями построения такого курса являются: целеполагание -формирование системного набора профессионально значимых компетенций; подбор художественного текста в соответствии с выработанными критериями; выделение профессионально значимой лексики и информации, их обработка автором в виде заданий и комментариев для преподавателей и студентов; подготовка практико-ориентированных контрольных заданий. Эффективность работы по курсу домашнего чтения в его профессионально ориентированном варианте зависит от соблюдения критериев отбора художественных текстов, который происходит с учетом реального читательского опыта студентов, релевантности проблематики книги интересам данной возрастной группы, высокой степени стилистической нейтральности языка и культурологической прозрачности.

4. Модель формирования учебного профессионального языкового дискурса будущих экономистов-международников средствами профессионально ориентированного курса домашнего чтения состоит из следующих взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов:

установочного блока, (ФГОС ВО и Собственные образовательные

стандарты МГИМО, требования работодателей к языковой подготовке будущих экономистов-международников); интегрирующе-целевого блока, отражающего формирование учебного профессионального языкового дискурса, который является как целью компетентностно ориентированной языковой подготовки, так и результирующей поаспектно формируемых дискурсов, обеспечивая одновременно их интеграцию; а также функционально-содержательного модуля, включающего в себя пять аспектов, соответствующих поаспектному членению учебного курса «Английский язык» на основном этапе языковой профессионализации (практика устной и письменной речи, видеокласс, домашнее чтение, экономический перевод и коммерческая корреспонденция). В их рамках конкретизируется содержательно-целевая специфика соответствующего языкового аспекта, а именно формирование системного набора профессионально значимых компетенций экономиста-международника. Аспект «Профессионально ориентированный курс домашнего чтения» расположен на стыке общеязыковых и профессиональных аспектов в силу его универсальной дискурсо-образующей и компетентностно-формирующей роли и содержит ресурсно-обеспечивающий компонент, отражающий факторы содержательно-педагогического обеспечения реализации данной модели в части аспекта «Домашнее чтение» (специально отобранный художественный текст; учебное пособие; преподаватель со специальной подготовкой). Интегрирующе-целевой блок дополнен оценочно-результативным подблоком с выделением количественных и качественных критериев оценки степени сформированности учебного профессионального языкового дискурса с использованием профессионально ориентированного курса домашнего чтения.

5.