Ранний железный век и средневековье в долине реки Буреи: по материалам памятников Букинский Ключ-1 и Безумка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Шеломихин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеломихин, Олег Анатольевич
ГЛАВА I. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ БАССЕЙНА РЕКИ БУРЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ В КОНЦЕ II ТЫС. ДО Н.Э. - НАЧАЛЕ II ТЫС. Н.Э. (ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА).
§ 1. Основные этапы изучения археологических памятников раннего железного века и средневековья бассейна реки Бурей.
§ 2. Общая характеристика изученности и основные проблемы выделения археологических культур раннего железного века и средневековья в Западном Приамурье.
ГЛАВА II.; МАТЕРИАЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПАМЯТНИКА БУКИНСКИЙ КЛЮЧ - 1.
§ 1. Внешние признаки памятника и структура культурного слоя.
§ 2. Анализ инвентаря: каменные артефакты, керамика, металлические изделия.
§ 3. Конструкции жилищ и археологические артефакты в их заполнен иях.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПАМЯТНИКА БЕЗУМКА.
§ 1. Внешние признаки памятника и структура культурного слоя.•.
§ 2. Анализ инвентаря: каменные артефакты, керамика, металлические изделия.
§ 3. Общая характеристика памятника.
ГЛАВА IV. РЕКОНСТРУКЦИЯ КУЛЬТУРНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ДОЛИНЫ РЕКИ БУРЕЙ В I ТЫС. ДО Н.Э. -1 ТЫС. Н.Э.: УРИЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА, ТАЛАКАНСКАЯ КУЛЬТУРА,
МИХАЙЛОВСКАЯ КУЛЬТУРА.
§ 1. Урильский культурно-хозяйственный комплекс.
§ 2. Талаканский культурно-хозяйственный комплекс.
§ 3. Михайловский культурно-хозяйственный комплекс.
ГЛАВА У. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ БУРЕЙ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ И
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
§ I. Хронология бурейских комплексов.
§ 2. Этнокультурная принадлежность бурейских комплексов и их корреляция с памятниками сопредельных территорий Западного Приамурья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний железный век и средневековье в долине реки Буреи: по материалам памятников Букинский Ключ-1 и Безумка»
Актуальность темы. В течение последних десятилетий бассейн реки Бурей подвергался сплошному археологическому обследованию, что обуславливалось нуждами строительства Бурейской ГЭС. В результате систематических раскопок получен значительный по количеству и качеству материал, который по отдельным проблемам можно отнести к разряду эталонных. Большая часть полученных результатов (раскопки 1982, 19871996 гг.) нашла свое отражение в монографии «Древности Бурей», выпущенной в Новосибирске в 2000 году.
В тоже время, продолжение работ в зоне затопления будущего Нижнебурейского водохранилища в 1997, 1999, 2001 гг. на памятниках Букинский Ключ - 1 и Безумка позволило накопить значительную коллекцию артефактов. Они относятся к эпохам раннего железного века и средневековья. Также была получена новая хроно-стратиграфическая информация по данным отрезкам времени, важная как для долины р. Бурей, так и для всего Западного Приамурья.
На многослойной стоянке Букинский ключ — 1 обнаружены 2 слоя урильской культуры и отдельные находки талаканской культуры раннего железного века, а также раннесредневековый слой Михайловской культуры» с тремя жилищами. Особенность данного памятника состоит в том, что слои урильской культуры разделены между собой стерильным слоем песка. Данное обстоятельство позволяет провести сравнительный анализ материала и проследить динамику урильской археологической культуры. Анализ жилищ Михайловской археологической культуры предоставляет возможность выявить общее и особенное в их конструкциях.
Многослойный памятник Безумка также интересен тем, что имеет два слоя урильской культуры. На этом памятнике впервые в Западном Приамурье был зафиксирован стерильный слой песка между последним урильским и вышележащим слоем талаканской культуры раннего железного века. Последняя была выделена в истории Приамурья в середине 1990-х годов С.П.
Нестеровым [Нестеров, 1996 с. 202 — 205; Нестеров, Волков, Мыльникова, 1998, с. 122-129].
По мнению С.П. Нестерова, стратиграфическая смена культур в долине реки Бурей в раннем железном веке и средневековье характерна для Западного Приамурья в целом и имеет следующую последовательность: урильская - талаканская - Михайловская - мохэская [2002 с. 215-227]. Однако находки польцевской культуры, обнаруженные на памятниках Алексеевский Бугор и Липовый Бугор [Болотин Д.П. 1999 с. 109 - 120; 2001], ставят ряд вопросов, основными из которых являются следующие: насколько универсальна для Западного Приамурья воспроизведенная выше схема смены культур; какова роль польцевских племен в данном регионе?
Цель исследования. Реконструкция этнокультурных процессов в бассейне реки Бурей в раннем железном веке и средневековье на примере многослойных археологических памятников - Букинский Ключ—1 и Безумка.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- ввести в научный оборот материалы, полученные при раскопках на, указанных памятниках в 1997, 1999, 2001 годах.
- провести анализ- и дать типологическую характеристику новых материалов, сравнить их с артефактами, обнаруженными ранее на памятниках бассейна р. Бурей в частности и Западного Приамурья в целом;
- охарактеризовать этнокультурную ситуацию в долине р. Бурей в раннем железном веке и средневековье, сопоставить её с общей этнокультурной динамикой Западного Приамурья.
- определить направления в разработке проблем, связанных с финальным этапом раннего железного века и началом средневековья в Западном Приамурье.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Памятники Букинский Ключ-1 и Безумка находятся в ложе водохранилища строящейся Нижнебурейской ГЭС (Бурейский район, Амурской области). По геоморфологическим признакам бассейн Бурей условно подразделяется на 6 участков - 4 горных и 2 равнинных [Амурская область., 1974 с. 72]. Основное внимание в данной работе уделяется нижнему течению реки, подвергшемуся археологическим исследованиям, а именно, участку № 6 - от реки Пайкан до устья (Рис. 81). Этот участок является типично равнинным в области развития рыхлых песчано-глинистых отложений. Ширина долины здесь составляет 10 км и более, горы переходят в невысокие увалы, берега легко размываются, русло менее устойчиво, сильно разветвлено и имеет ширину в среднем 500 м [Кушев, 1934, с. 85 — 86; Стоценко, Пелль, 1959 с. 41 -44].
Однако рамки исследования, не ограничиваются только долиной р. Бурей, дополнительный материал привлекается с территории всего Приамурья, особенно западной его части (в пределах современной Амурской области).
Хронологический период исследования определяется процессом; непрерывного образования культурного слоя в данном районе, начиная с урильской археологической культуры раннего железного века и заканчивая троицкой группой мохэской культуры. Говоря о средневековье, автор подразумевает период раннего средневековья.
Урильская культура датируется А.П. Деревянко XIII-XII - VII-VI вв. до н. э. [Деревянко А.П., 1971, с. 30 - 46; 1973, с. 265]. В свою очередь, A.B. Гребенщиков и Е.И. Деревянко ограничивают время её существования X — V вв. до н. э. [Гребенщиков, Деревянко Е.И., 2001 с. 77]. По мнению Д.П. Болотина, которое разделяет С.П. Нестеров, в Западном Приамурье урильское население просуществовало как минимум до рубежа эр [Болотин, 2003 с. 296].
Согласно С.П. Нестерову, в период с V в. до н. э. до III в. н. э. на территории Западного Приамурья проживали носители талаканской культуры раннего железного века, которая была синхронной польцевской культуре Восточного Приамурья [Нестеров, Волков, Мыльникова, 1998]. Позднее дата появления талаканской культуры в Западном Приамурье была скорректирована - II в. до н.э. [Нестеров, Кузьмин, 1999, с. 150; История Амурской области., 2008, с. 68].
В III - IX-X вв. в Западном Приамурье распространилась Михайловская раннесредневековая культура. На эту же территорию позднее мигрируют племена мохэ: представители найфельдской локальной группы памятников в VI-VIII — IX вв.; представители троицкой локальной группы памятников в X - XII вв. [Древности Бурей, с. 190 - 191].
Таким образом, период раннего железного века и раннего средневековья, составляющий хронологические рамки исследования, датируется, с учётом крайних границ существования археологических культур, концом II тысячелетия до нашей эры — началом II тысячелетия нашей эры.
Источники исследования. В работе использованы археологические материалы и письменные сведения по этнической истории и материальной-культуре древнего населения Западного Приамурья.
Археологические источники включают в себя материалы памятников, бассейна реки Бурей, Западного Приамурья и смежных территорий, полученные российскими археологами во время полевых работ в данном регионе.
Автором использовались как опубликованные труды, так и архивные материалы: результаты исследований, изданные в монографиях по археологии раннего железного века и средневековья Приамурья; отчёты С.П. Нестерова по итогам раскопок памятников Букинский Ключ-1 и Безумка 1997, 1999 и 2001 годов, отчёты А.И. Мазина (1980 г.) и А.В. Гребенщикова (1987 г.) о проведении исследований на р. Бурее; коллекции артефактов из фондов Института археологии и этнографии СО РАН, археологической лаборатории и археологического музея Благовещенского государственного педагогического университета. В работе использовались.
Полноправное место в ряду археологических источников принадлежит серии радиоуглеродных дат (14С), полученных в ходе исследований памятников Букинский Ключ — 1 и Безумка, а также других памятников расположенных как в долине р. Бурей, так и в иных частях Затгя т ■ ^ «=-гого Приамурья.
Письменные источники представлены разделами средневею^—^>вых китайских династических летописей, в которых речь идёт о дальневосто^=здаых племенах. В их числе «Хоу Хань шу», «Бэй ши», «Суй шу», «Сань го ^
Вэй шу», «Цзю Тан шу», «Синь Тан шу» в переводах Н.Я. Бичурина, ИЕЗ. С. Таскина, М.В. Воробьёва, Э.В. Шавкунова и других исследовател&^гг^З;. К разряду письменных источников относятся сообщения русских авторо&=, Т5ЬЯ деятельность связана с открытием и освоением Приамурья, а т- , —г юкс этнографические данные по культуре амурских аборигенных народов.
Методология и методы исследования. В целом работа выполн^=сЕз:а в рамках сравнительно-исторического подхода, который дает возможт=—. о сть раскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и различию присзг^^-^щих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и во врегч-^ззгени. Сравнительно-исторический подход к изучению культурно-хозяйстве:^^^пн:ых комплексов требует присущих ему правил описания, классифик^^^щии, датировки материала и его интерпретации.
В основе исследования лежат сравнительно-типологический (ат==—лиз археологического материала) и сравнительно-исторический (ат==—=^лиз письменных источников) методы с последующим синтезом получе:^^=1гных результатов. В отдельных случаях уделялось внимание техь^ццЕско-технологическим и экспериментальным аспектам (изучение техш^зсики производства керамических, металлических и каменных артефас^^<г-хов, конструкции жилищ). Формой естественнонаучного метода явл^^^^тся использование данных радиоуглеродных исследований. Применялись ме-^^ц-оды описания и наблюдения.
Новизна работы состоит в создании концепции, объединякгггж-гицей наиболее удачные, по нашему мнению, разработки предшествукг=»-ГЕЩих исследователей, их синтез и согласование. Кроме того, в научный об*—сл>рот введён значительный круг источников, который расширяет совремес^^хное представление о слабоизученных в археологическом отношении райг^с^знах
Амурской области. Дополнена картина расселения, миграции и трансформации носителей археологических культур Приамурья. Уточнена хронология и некоторые новые аспекты этнической и социально-экономической истории Амурской области и Дальнего Востока в целом.
Практическая значимость. Предлагаемое исследование уточняет сложившуюся на данный момент концепцию генезиса, становления и развития культур раннего железного века и средневековья в Западном Приамурье. При этом дополняется картина прошлого всего юга Дальнего Востока и сопредельных территорий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по археологии Приамурья, Дальнего Востока и сопредельных территорий. В настоящее время полученные данные используются при руководстве научно-исследовательской работой студентов БГПУ, а также в научной программе по системному исследованию истории Амурской области в рамках регионального компонента государственного образовательного стандарта Российской Федерации.
Лпробаиия работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на сессиях Научного совета археологов Дальнего Востока (Владивосток 2001; Благовещенск 2003; Владивосток 2005), семи -региональных конференциях (Благовещенск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008; Новосибирск 2002), шести конференциях Благовещенского государственного педагогического университета 2001-2008 годах. Основные результаты исследований отражены в двенадцати научных публикациях, одна из которых напечатана в издании, рецензированном ВАК, а также использовались автором для составления научной программы по исследованию истории Амурской области и при прочтении специальных курсов «История Приамурья» и «История отечественной археологии» в 20032008 годах в Благовещенском государственном педагогическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического указателя и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Археология», Шеломихин, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев историю изучения и основную проблематику раннего железного века и раннего средневековья Западного Приамурья, проведя анализ и систематизацию нового материала долины реки Бурей и сопоставив его с уже имеющимися результатами исследований, автор пришёл к следующим выводам:
1. Исследования археологических памятников долины реки Бурей составляют несколько этапов. Наиболее продуктивный из них связан с функционированием Бурейской археологической экспедиции (1987-1997гг.) [Шеломихин 2005, с. 195-202]. В ходе работ в долине реки Бурей получены следующие результаты: выявлено 16 и подробно изучено 9 археологических памятников; открыта талаканская археологическая культура раннего железного века; выделена раннесредневековая Михайловская археологическая культура; дана новая этническая интерпретация носителей Михайловской' культуры; построена новая схема стратиграфической смены культур в раннем железном веке и средневековье и, как следствие, новая реконструкция этногенеза и истории народов Западного Приамурья.
2. Характеризуя основные проблемы, связанные с выделением, этнической интерпретацией культур и реконструкцией этнокультурной динамики раннего железного века и средневековья в Западном Приамурье, отметим, что современный этап исследований представлен двумя схемами этих процессов. Согласно С.П. Нестерову, в данном регионе в указанный период наблюдается последовательная преемственность археологических культур тунгусоязычных племён: урильская культура — позднеурильская культура (возможно, палеоазиаты) + прототалаканская культура (монголоязычные ухуани) = талаканская культура (монголоязычное население) - Михайловская культура (монголоязычные бэй шивэй) — мохэ (тунгусоязычные хэйшуй и сумо). Иное понимание этнокультурной ситуации
Западного Приамурья в данный период демонстрирует Д.П. Болотин: урильская — польцевская + талаканская — Михайловская — мохэская.
3. Итоги работ Бурейской экспедиции вызвали в научной среде ряд дискуссий и потребовали новых подтверждений, дополнений и уточнений точек зрения их участников, путём поиска и изучения памятников, аналогичных тем, что исследованы на Бурее, как в самом бурейском археологическом районе, так и за его пределами. Начало этому процессу положили исследования памятников Букинский Ключ-1 и Безумка, которые дали следующие результаты.
На памятнике Букинский Ключ-1 изучены два слоя (3.3 и 5.1) с артефактами урильской культуры, а также два слоя (3.1 и 3.2), три ямы-промыва и три жилища Михайловской культуры. Слой 5.1 является наиболее ранним для известных на данный момент памятников урильской культуры.
На памятнике Безумка материалы урильской культуры происходят из двух слоев (2-й и 3-й погребенных почв), а Михайловской и талаканской - из одного (1-й погребенной почвы). Важным является тот факт, что впервые для долины Бурей на памятнике Безумка зафиксирован стерильный слой песка между последним урильским слоем и слоем с находками талаканской культуры, таким образом, получена относительная хронология двух культур раннего железного века Западного Приамурья.
В урильское время на местонахождениях Букинский Ключ-1 и Безумка находились промысловые лагеря охотников и рыболовов, где осуществлялась заготовка мяса и рыбы, производились обработка шкур и выделка кож, а таюке, вероятно, сбор дикоросов. Появившееся в этих местах позднее талаканское и михайловское население сохраняло данное направление деятельности — таёжные промыслы и типы памятников - промысловые посёлки. Учитывая, что у носителей урильской и Михайловской культур ранее обнаружены и крупные поселенческие комплексы с преобладанием производящего хозяйства, можно сказать, что характер бурейских поселений определялся, в первую очередь, природно-климатическими условиями.
Вероятно, внутри каждой культуры существовало некое подобие разделегЕиия труда, а соплеменники, занимающиеся присваивающей или производягха,ей деятельностью, обменивались между собой результатами этой деятельности.
Материал памятников Букинский Ключ-1 и Безумка воспроизводит ту же этнокультурную динамику, что и на других памятниках периода I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. в долине реки Бурей: урильская культура — талаканоская культура — Михайловская культура. Исходя из известных на данный Moivceirr материалов, можно предположить, что данная схема характерна для вещего Западного Приамурья.
4. Время существования урильской культуры раннего железного вегЕса. в Западном Приамурье (с учётом датировок Букинского Ключа-1) - XIII- >QI вв. — V-IV вв. до н.э. Возможно, в некоторых районах данного региона, она доживает до рубежа эр (о чём свидетельствуют артефакты памятьэоика Алексеевский Бугор). Талаканская культура раннего железного века датируется периодом с II в. до н.э. по III в. н.э. Михайловская культура существовала в промежутке между III и X веками.
5. Этнокультурная принадлежность населения, заселявшего долину ^реки Бурей в раннем железном веке и раннем средневековье, является дискуссионной. Носителей урильской культуры различные исследователи относят либо к палеоазиатам, либо к предкам тунгусо-маньчжурсхкого населения. Вероятная принадлежность талаканцев устанавливается косвенно, в связи предполагаемым родством носителей этой культуры с их потомзвсами - михайловцами. Раннесредневековое михайловское население также трактуется неоднозначно, его соотносят как с монголоязычными, так: и с тунгусоязычными племенами.
Проанализировав уже имеющиеся данные с памятников в Западном Приамурье и новые материалы долины реки Бурей, и рассмотрев концепции предшествующих исследователей, автор реконструирует этнокультурную динамику раннего железного века и раннего средневековья в данном регтионе следующим образом.
Носители урильской культуры и, часть польцевских мигрантов из Восточного Приамурья, будучи родственными палеоазиатами, образовали конце I тыс. до н.э. конгломерат (группа памятников Алексеевский Бугор), попытавшийся продвинуться вверх по Амуру.
Это продвижение остановила и обратила вспять мощная встречная миграция с северо-запада монголоязычного населения (часть которого, вероятно, составляли летописные ухуани), оставившего памятники талаканской культуры. Возможно, именно поэтому дальнейшая польцевская миграция ближе к рубежу эр стала развиваться не на запад, а на восток, в сторону побережья Тихого океана.
Изначально являясь кочевыми племенами, талаканцы не оставили в качестве памятников крупных поселенческих комплексов, но отметили своё многочисленное присутствие в Западном Приамурье характерной керамикой, распространившейся по всему региону. Оказавшись в новой для себя среде, носители талаканской культуры вынуждены были приспосабливаться к ней, прежде всего, перенимая хозяйственные навыки местного населения и смешиваясь с ним. Причём хозяйственные навыки перенимались, вероятно, сравнительно быстро, а вот культурный облик талаканцев изменялся медленнее.
Этот постепенный процесс завершился появлением в конце II — начале III вв. раннесредневековой Михайловской культуры, носители которой были монголоязычными потомками талаканцев, унаследовавшими от них ряд культурных индикаторов (сходство сосудов, отсутствие погребений), а от местного позднеурильского населения — ведущие типы хозяйства.
Сопоставление современной и летописной средневековой географии позволяет определить носителей Михайловской культуры как представителей монголоязычных племён северной группы шивэй.
В VII-VIII веках ряд тунгусоязычных миграций в Западное Приамурье (да шивэй, хэйшуй мохэ и бохайских мохэ) положил начало ассимиляции михайловских племён, которая завершилась в X веке.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что часть выводов носит предварительный характер, и их уточнение требует дальнейшего изучения памятников данной эпохи на Верхнем и Среднем Амуре.