Мохэская керамика Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Пискарева, Яна Евгеньевна

  • Пискарева, Яна Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 373
Пискарева, Яна Евгеньевна. Мохэская керамика Приморья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Владивосток. 2006. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пискарева, Яна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. История изучения мохэской культуры в России и зарубежом. Вопросы историографии.

1.1. Изучение мохэской культуры отечественными исследователями.

1.2. Концепция происхождения, формирования и развития мохэской культуры.

1.3. Изучение мохэской культуры зарубежными исследователями.

1.4. Исследования памятнйков мохэской культуры в Приморье.

Глава 2. Технология производства мохэской керамики Приморья.

2.1. Сырье и формовочные массы.

2.2. Формовка.

2.3. Сушка.

2.4. Обжиг.

2.5. Особенности технологии производства мохэской керамики из памятников Приморья.

Глава 3. Классификация форм мохэских сосудов Приморья.

3.1. Классификация форм лепных сосудов.

3.2. Классификация форм круговой керамики.

3.3. Размеры лепных и круговых сосудов.

3.4. Особенности морфологии мохэских сосудов из памятников Приморья.

Глава 4. Классификация орнамента мохэских сосудов Приморья.

4.1. Классификация орнамента лепных мохэских сосудов.

4.2. Классификация орнамента круговых мохэских сосудов.

4.3. Общее и особенное в орнаменте мохэских сосудов из памятников Приморья.

Глава 5. Локально-хронологические группы памятников мохэской культуры в Приморье.

5.1. Мохэские памятники Приморья.

5.2. Раннебохайские памятники Приморья.

5.3. Позднебохайские памятники Приморья.

5.4. Памятники бохайского времени.

5.5. Сравнительная характеристика мохэской керамики локально-хронологических групп Приморья и Приамурья.

5.6. Локально-хронологические группы памятников мохэской культуры в Приморье.

Глава 6. Социально-экономические аспекты мохэского гончарства.

6.1. Производство сосудов на мохэских памятниках.

6.2. Производство мохэских сосудов на бохайских памятниках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мохэская керамика Приморья»

В I тысячелетии н.э. на территории Приморья, Приамурья и Маньчжурии проживали племена мохэ. Они занимали земли от долины р. Сунгари на юго-западе до низовьев Амура на северо-востоке. В китайских летописях «Суй шу» и «Цзю тан шу» называется семь племенных общностей мохэ: сумо, бодо, аньчэгу, фуне, хаоши, хэйшуй и байшань [Сунь Цзиньцзи и др., 2000, с.109]. Местами их проживания в основном были долины рек Сунгари, Лалинь, Муданьцзян [Историческая география Дунбэя, 1989, Т.2, с. 196]. Хэйшуй мохэ предположительно селились по нижнему течению р. Сунгари, Уссури и прилегающей к ним долине р. Амур, занимая северную и северо-восточную части Приморья. Кроме того, в Приморье, возможно, обитало самое восточное из мохэских племен - хаоши мохэ [Историческая география Дунбэя, Т.2, 1989, с. 196]. Мохэские племена, объединившись вокруг сумо мохэ, образовали в 698 г. первое мохэское государство Бохай, просуществовавшее до 926 г. [Шавкунов, 1968; Окладников, Деревянко, 1973, с. 331; Ивлиев, 2003, с.316]. Одна из бохайских областей - Шуайбинь была учреждена на бывших землях шуайбинь мохэ [Ивлиев, 1995, с.ЗО]. Многообразие племен мохэ, их взаимодействие, миграции нашли отражение в материальной культуре, в количестве и типах памятников, расположенных на территории Приморья и Приамурья.

Актуальность. Мохэская культура - одно из наиболее значимых явлений в средневековой истории Приморья. Необходимость ее изучения связана с проблемами происхождения и развития всех средневековых культур Дальнего Востока. Исследование мохэской культуры насчитывает не один десяток лет. Археологические материалы, полученные при раскопках еще в начале XX в. в Приамурье, были соотнесены с племенами мохэ. В дальнейшем появление новых археологических данных и переводы китайских летописных источников доказали правомерность этих предположений. В 1953 г. при раскопках поселения Осиновка А.П. Окладников определил верхний слой этого памятника как мохэский [Окладников, 1959, с. 182; Окладников, Деревянко, 1973, с. 311].

Благодаря исследованиям Е.И. Деревянко и О.В. Дьяковой в Приамурье в начале 80-х годов XX в. были выделены локальные группы мохэской культуры, что позволило выйти на новый уровень исследований, в некоторых случаях стало возможным соотнесение локальных групп мохэской культуры с конкретными племенами [Деревянко, 1975,1977; Дьякова 1984]. В Приморье, по аналогии с приамурскими группами, О.В. Дьяковой были выделены три локальные группы мохэской культуры: благословеннинская, найфельдская и троицкая [Дьякова, 1998, с. 189]. Тем не менее, многие вопросы, связанные с формированием и развитием мохэской культуры, либо не решены, либо недостаточно разработаны, либо находятся в стадии обсуждения.

Одной из таких проблем является объяснение предпосылок конкретных условий формирования локальных групп. Высказывается мнение о мохэ как о мегаэтносе, отдельные группы которого находились на большом расстоянии друг от друга, что способствовало появлению и развитию локальных особенностей [Болотин, 2003, с.302]. Племена мохэ, занимавшие обширную территорию - Приморья, Приамурья, Маньчжурии, видимо находились в разном социально-экономическом положении. Некоторые из них подчинялись Когуре, другие (под предводительством Тудицзи) перешли в подчинение суйскому Китаю. В результате ко времени образования государства Бохай, часть мохэ (кроме хэйшуй) пришла в упадок, другие были переселены на север Китая и впоследствии ушли на восток за р. Ляохэ [Ивлиев, 2003, с.312-313]. Все эти обстоятельства не могли не повлиять на материальную культуру мохэских племен.

За последнее десятилетие накоплен новый, значительный по объему, материал, полученный в результате интенсивных исследований памятников Приморья, в том числе и ранее неизвестных. Существующие представления о наличии трех локальных групп в Приморье, аналогичных имеющимся в Приамурье, не позволяют объяснить всего многообразия особенностей мохэской керамики этого региона. Необходимо заново пересмотреть весь массив данных, полученных ранее и ввести в научный оборот новые материалы, используя подходы и методики, предложенные в последние годы в ряде работ, посвященных изучению древнего гончарства.

Научная новизна диссертации. В научный оборот вводится новый материал, часть которого получена при участии самого автора в ходе полевых археологических работ (материалы памятников Чернятино-5, Чернятино-2, городищ Горбатка, Краскинское). Анализ керамического материала позволил обоснованно подойти к вопросу о выделении локально-хронологических групп памятников мохэской культуры в Приморье на основе приморских материалов. По сравнению с ранее представленными классификациями форм и орнамента мохэской керамики, значительно возросло количество признаков, вводимых в классификации. Увеличение числа признаков позволило составить расширенные структурированные иерархические системы. В результате определены группообразующие признаки в области морфологии, орнаментации и технологии производства сосудов для каждой из групп, а также признаки, характеризующие керамику отдельных памятников, не вошедших ни в одну из групп. Выявилась четкая привязанность групп памятников к географическим зонам. Впервые предпринята попытка рассмотреть социально-экономический характер мохэского гончарства - проблему, остававшуюся вне поля зрения исследователей.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Анализ керамического материала позволил выявить локально-хронологические группы мохэских памятников, расположенных в определенных природных зонах Приморья. Мохэская керамика каждой из групп обладает признаками, объединяющими эти памятники, и отличающими их в пространстве и времени. Некоторые памятники не вошли ни в одну из групп в силу недостаточной степени изученности районов, в которых они находятся, и уникальности материала самих памятников.

2. Выделенные локально-хронологические группы памятников в Приморье не тождественны группам мохэской культуры Приамурья. Признаков, отличающих эти группы больше, чем объединяющих.

Цели и задачи работы. Цель диссертационной работы - всесторонняя характеристика мохэского гончарства Приморья на основе систематизации и анализа керамического материала. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- характеристика технологии производства мохэской керамики;

- классификация форм мохэских сосудов;

- классификация орнамента мохэской керамики Приморья;

- характеристика социально-экономических аспектов мохэского гончарства;

- выделение локально-хронологических групп памятников на основе мохэского керамического материала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мохэское гончарство, а предметом - мохэская керамика из мохэских, бохайских памятников Приморья, а также относящихся к мохэ-бохайскому времени.

Методы исследования. В работе мохэское гончарство изучалось с позиций системного подхода, что определило рассмотрение этого вида производства, как сложной, эволюционирующей во времени структуры, все компоненты которой взаимосвязаны друг с другом, с одной стороны, и внешними факторами с другой. В исследовании использовались следующие методы -типологический, статистический, петрографического анализа, физического моделирования. Методической основой послужили работы C.B. Иванова [Иванов, 1963], А. Шепард [Shepard, 1965], В.Ф. Генинга [Генинг, 1973, 1989], A.A. Бобринского [Бобринский, 1978, 1989, 1991], В.М. Массона [Массон, 1978], Д.В. Деопика [Деопик, 1977], И.С. Жущиховской и Б.Л. Залищака [Жущиховская, Залищак, 1983, 1986, 1990; Жущиховская, 1979, 1988а, 19886, 1996, 2004], О. Рая [Rye, 1981], D.E. Arnold [Arnold, 1985], П. Райе [Rice, 1987], И.С. Каменецкого [Каменецкий, 1990].

В основе типологического метода лежит разделение систем объектов, их группировка с помощью обобщенной идеализированной модели [Щапова, 1988, с.45]. За счет использования математических данных, статистического анализа при помощи типологического метода решаются задачи упорядоченного описания и объяснения множества объектов, в нашем случае - керамических сосудов.

Метод петрографического анализа применялся на основе методики, разработанной И.С. Жущиховской и Б.Л. Залищаком, дополненный Е.И. Гельман, С.М. Тупикиной применительно к средневековой керамике. Петрографический анализ позволил получить сведения о микроструктуре черепка мохэской керамики Приморья, определить состав формовочной массы изделия, минералогический состав примесей, их количество и размерные характеристики, наличие ангоба или других покрытий поверхности сосуда. Описание специально подготовленных шлифов проводил к.г-м.н. Б.Л. Залищак. Было изучено более 200 шлифов с поселений Куркуниха, Чернятино-2, Раковка-10, Маньчжур-база-1, Посьетская пещера, городищ Синельниково-1, Музиза, Николаевка-2, из гончарных печей в бухте Троицы, Константиновского-1 селища. Петрографический анализ также применялся и для определения температуры обжига изделий.

Метод физического моделирования использован для изготовления эталонных образцов с различной обработкой поверхности для идентификации следов, встречающихся на мохэской керамике Приморья. Произведена серия сосудов для проверки результатов исследований формовки тулова, конструирования дна, венчика, способа крепления валика мохэских керамических изделий. Проведена экспериментальная работа по изучению технологии нанесения орнамента, изготовлены орнаментиры и реконструированы способы их применения.

Источники. Коллекции мохэской керамики, являющиеся источниками настоящего исследования, характеризуются различной степенью сохранности, неодинаковым количеством сосудов. Более представительны материалы поселений Куркуниха, Куркуниха-3, Посьетская Пещера, Маньчжур-база-1, Раковка-10, Михайловка-1, Михайловка-2, Михайловка-3, Абрамовка-3, Чернятино-2, Константиновского-1 селища, гончарных печей в бухте Троицы, городищ Музиза, Синельниково-1, Горбатка, Краскинское, Николаевское-2, Николаевское-1, Ауровское, Марьяновское, могильников Пузановский, Рощинский, Чернятино-5, Монастырка-3. Менее представительны коллекции поселений Зеркальное, Аргановка-4, Атласова-5, Новопокровского могильника. Керамика ряда памятников известна только по публикациям и полевым отчетам: поселения Новоселище-2, Усть-Зеркальная-4, Троица-5, Суслова-1, Спасения-1, Песчаное-4, Песчаное-9, Камышовка-1, Ноябрьское-2, поселение в бухте Астафьева, Новоселищенское городище, стоянки и курганная группа Алеут-13,14,15. Всего автором исследована керамика из 42 приморских памятников (приложение 2). В качестве сравнительного материала привлекались опубликованные материалы памятников Приамурья [Деревянко, 1975, 1977; Дьякова, 1984; Медведев, 1986; Деревянко А.П. и др., 1999]. Часть из них (частично коллекции могильников Найфельд, Кочковатка, Черемхово, Луданникова сопка, поселения Ураловка, Новоандреевка) изучена автором диссертационной работы. В общей сложности изучены фрагменты более 2000 целых или частично сохранившихся сосудов. В Приморье расположены еще несколько памятников, на которых найдена мохэская керамика. Но она представлена одним - двумя фрагментами сосудов, поэтому эти памятники не рассматриваются в данном диссертационном исследовании. Следует отметить различную степень информативности коллекций приморских памятников, что в отдельных случаях затрудняло сравнение материалов.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в одиннадцати публикациях, а также в докладах на международной конференции «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток - Запад» в 1997 г., на Шестой, Седьмой, Восьмой и Девятой конференциях молодых историков в 2000, 2002, 2004 и 2005 гг., на годичной сессии ИИАЭ ДВО РАН в 2003 г. и XII сессии археологов Дальнего Востока в 2005 г.

Территориальные и хронологические рамки. В данном диссертационном исследовании рассматривались коллекции памятников Приморья, содержащих мохэскую керамику. В приханкайской низменности расположены поселения Курку ниха-3, Куркуниха, Новоселище-2, Аргановка-4, Новоселищенское городище. Памятники среднего течения р. Раздольной (Суйфун) представлены городищами, поселениями, могильниками: городище Синельниково-1, поселение Чернятино-2, Константиновское-1 селище, могильник Чернятино-5.

На юго-восточном побережье залива Петра Великого находятся мохэские поселения Троица-5, Посьетская Пещера, Маньчжур-база-1, Суслова-1, Спасения-1, поселение в бухте Астафьева и один из интереснейших мохэских памятников - гончарные печи в бухте Троицы. На северо-восточном побережье Приморского края исследован крупнейший мохэский могильник - Монастырка-3. В устье р. Зеркальная расположено поселение Усть-Зеркальная-4, в бухте Зеркальной - Ноябрьское-2 и Зеркальное. В континентальных районах севера Приморья обнаружены городища Музиза, Марьяновское, Рощинский и Новопокровский могильники. В бассейне р. Арсеньевки возле ее притока - р. Муравейки находится Ауровское городище.

Большинство исследованных однослойных памятников размещалось в бассейнах рек. Так, в бассейнах рек Раковки и Абрамовки обнаружены такие однослойные мохэские памятники, как поселения Раковка-10, Михайловка-1,2,3, Абрамовка-3, Лузановский могильник. Бохайские городища, в керамический комплекс которых входит мохэская керамика, располагаются в бассейне р. Илистой - городища Горбатка, Николаевское-1, Николаевское-2, в устье р. Цукановка - Краскинское городище.

Наиболее ранним памятником считается поселение Куркуниха, расположенное на западном побережье о. Ханка. Датировка памятника варьируется: по радиоуглероду - конец 1У-начало V вв. н.э [Окладников, 1964, с.49], или 420-562 гг. н.э. [Нестеров, 1998, с.53], или 380-630 гг. н.э. [Кузьмин и др., 2003, с. 161]. Самыми поздними памятниками с мохэской керамикой являются могильник Монастырка-3 - 1Х-ХН вв. н.э. [Дьякова, 1996, с.63; 1998,

С.163], или IX-X вв. н.э. [Семин, Коломиец, 1990, с.130], и Рощинский могильник - IX-X вв. н.э [Никитин и др., 1998, с.112].

Благодарности. Приношу глубокую благодарность научным руководителям к.и.н. Е.И Гельман и д.и.н., профессору H.H. Крадину. За предоставленную возможность работы с материалами автор благодарит коллег из ИИАЭ ДВО РАН: к.и.н. В.И. Болдина, к.и.н. Ю.Е. Вострецова, О.С. Галактионова, к.и.н. Е.И. Гельман, В.Е. Ермакова, к.и.н. A.JI. Ивлиева, к.и.н. H.A. Клюева, д.и.н., проф. H.H. Крадина, Ю.Г. Никитина; из ДВГУ: к.и.н. H.A. Попова, к.и.н. Коломийца, к.и.н. O.JI. Мореву, Ю.В. Кривулю; из ИБМ ДВО РАН: В.Г. Квашина; из ИАЭ СО РАН: академика, д.и.н. А.П.Деревянко, д.и.н. Е.И. Деревянко, д.и.н. С.П. Нестерова. Автор также благодарен за научные консультации д.и.н. И.В. Асееву, д.и.н. Е.И. Деревянко, к.г.-м.н. Б.Л. Залищаку, к.и.н. А.Л. Ивлиеву, к.и.н. Л.Н. Мыльниковой, д.и.н. С.П. Нестерову, Ю.Г. Никитину. Искренне признательна коллективам сектора средневековой археологии, лаборатории палеоэкологии человека, библиотеки ИИАЭ ДВО РАН и редакции журнала «Россия и АТР».

Заключение диссертации по теме «Археология», Пискарева, Яна Евгеньевна

Заключение

На основе систематизации керамического материала мохэских памятников Приморья, их классификации и всестороннего анализа, были выделены локально-хронологические группы памятников мохэской культуры в Приморье (рис.115). Основанием для их выделения послужили различия в морфологии, орнаментации и технологии производства мохэских сосудов. Отдельные памятники - Ауровское, Марьяновское и Краскинское городище, могильник Монастырка-3, не отнесены ни к одной из групп из-за своеобразия керамического материала, а также и недостаточной исследованности регионов, в которых они расположены.

Выделенные ханкайская, раковская, прибрежная, кавалеровская, северная, горбаткинская группы, Ауровское, Марьяновское и Краскинское городища, могильник Монастырка-3, отражают картину расселения ряда мохэских племен. Население памятников этих групп проживало в неодинаковых географических и климатических условиях и, несомненно, вело разную хозяйственную деятельность, что проявлялось в их материальной культуре, системе расселения, мировоззрении. Сочетание различных технологических, морфологических, орнаментальных черт характеризует индивидуальные особенности каждой коллекции.

Отличия в материальной культуре выявленных групп зависели не только от ареала проживания. Важную роль играл хронологический фактор.

Среди групп мохэских памятников наиболее ранней следует считать ханкайскую. В пользу этого свидетельствует присутствие только лепной керамики на памятниках ханкайской группы. Датировка поселения Куркуниха - конец IV-начало V в. н.э. [Окладников, 1964].

Раковская, прибрежная и кавалеровская группы могли существовать одновременно. Датировка поселения Михайловка-2 (раковская группа) -1570+127 л.н. [Кривуля, 1993, с.13]. Для поселения Раковка-10 (памятник раковской группы) на основании радиоуглеродного анализа получены даты 440-870 гг. н.э. и 652-776 гг. н.э.[Кривуля, 2002, с. 180]. Автор датирует памятник не ранее седьмого века н. э. [Кривуля, 2002, с.180]. Основанием для такой датировки послужило присутствие в коллекции сосуда с вертикальными прочерченными линиями на придонной части, что, по мнению автора, является имитацией дольчатости. По нашим наблюдениям это не совсем так, поскольку орнамент располагается на тулове сосуда и представляет собой V-образную фигуру.

Для памятников добохайского времени (ханкайская, раковская, прибрежная и кавалеровская группы, ауровское городище) характерно присутствие небольшого количества круговой керамики, отсутствие банок, приземистых и банковидных сосудов, преобладание сосудов с налепным орнаментированным валиком, наличие налепных выступов на 20-30% сосудов. Наряду с общими, хронологическими признаками, есть существенные отличия между керамикой групп мохэских памятников. Это выражается в предпочтении тех или иных типов форм сосудов, орнаментации, менее ярко - в технологии производства сосудов.

В производстве мохэской керамики на бохайских памятниках четко прослеживаются три традиции, характерные для памятников двух групп: суйфунской и горбаткинской, а также Краскинского и Марьяновского городища.

Первая представлена керамикой суйфунской группы и керамикой нижнего горизонта Краскинского городища. Памятники суйфунской группы и нижний горизонт Краскинского городища относятся к раннебохайскому периоду. Для них характерно присутствие 30-40% круговых мохэских сосудов, преобладание сосудов с гладким валиком, как среди лепных, так и среди круговых изделий, наличие небольшого количества банок.

Особенность керамики суйфунской группы - достаточно большой набор форм сосудов, присутствие банковидных емкостей, обнаруженных только на этих памятниках, наличие лощеного орнамента.

Вторая традиция представлена керамикой горбаткинской группы и керамикой верхнего горизонта Краскинского городища. Эти памятники относятся к позднему периоду существования государства Бохай. Яркий отличительный признак керамики этого времени - наличие ячеистой выбивки на тулове сосудов. Но если в коллекции горбаткинской группы лепные и круговые сосуды с ячеистой выбивкой составляют 85-90%, то в коллекции Краскинского городища - всего 25%. Круговые сосуды на этих памятниках составляют более 50%. Обращает на себя внимание ограниченный набор форм лепных и круговых сосудов. Но в керамике горбаткинской группы он несколько больше, чем в керамики верхнего горизонта Краскинского городища. Как на памятниках горбаткинской группы, так и на Краскинском городище значительно преобладают банки. Орнамент представлен налепными валиками по тулову сосудов.

Наличие двух групп мохэских сосудов на Краскинском городище, залегавших в разных слоях, отражает смену одного населения, производившего керамику с определенными традициями (суйфунская группа, нижний горизонт Краскинского городища) другим населением, производившим керамику с ячеистой выбивкой (горбаткинская группа, керамика нижнего горизонта Краскинского городища). Причины этого, возможно, следует искать в миграционных процессах, происходивших в государстве Бохай [Гельман, Болдин, Ивлиев, 2000].

Третья традиция представлена керамикой Марьяновского городища. Отличительный признак керамики этого памятника - одновременное присутствие мохэских сосудов с ячеистой выбивкой и сосудов с орнаментированным валиком под венчиком. Существование Марьяновского городища связывают с последним этапом государства Бохай [Гельман, 1998, с. 149].

Еще раз отметим, что все эти признаки указывают на существование, по меньшей мере, трех разных традиций изготовления мохэской керамики на бохайских памятниках, характеризующихся разными технологическими подходами, своеобразной морфологией и орнаментацией. Это может свидетельствовать о разном этническом составе населения этих памятников.

Памятники северной группы мохэской культуры (Рощинский и Новопокровский могильники, городище Музиза) и могильник Монастырка-3 не входили в состав государства Бохай, но относятся к позднебохайскому времени. Датировка могильника Монастырка-3 - IX-XII в. [Дьякова, 1998, с.163] или IX-X вв. н.э. [Семин, Коломиец, 1990, с.130]. Датировка Рощинского могильника (северная группа) приходится на IX-X вв. н.э. [Никитин и др., 1998, с. 112]. Керамика памятников северной группы и могильника Монастырка-3 существенно различаются. Так, круговые сосуды на памятниках северной группы составляют 52-55%, а на могильнике Монастырка-3 только 10%. На сосудах северной группы орнамент, за исключением валиков по тулову, отсутствует, а на могильнике Монастырка-3 присутствуют сосуды с орнаментированным валиком под венчиком и с гладким валиком на плечиках.

У керамики всех вышеперечисленных групп и отдельных памятников присутствуют отдельные сходные черты с керамикой Приамурья, но они свидетельствуют лишь о близком этническом происхождении племен, населявших эти территории.

Безусловно, выделение локальных групп по одному кругу источников -керамике - не дает нам полноценной картины жизнедеятельности древних племен. В дальнейшем необходимо привлечь все возможные данные, рассмотреть такие классические признаки, как особенности погребального обряда и домостроения, что невозможно на сегодняшний день из-за недостаточной исследованности мохэской культуры в Приморье. Тем не менее, необходимо отметить, что для средневековых культур Дальнего Востока мохэская керамика остается культурнозначимым признаком даже при появлении гончарного круга и отражает традиционные, этнические особенности населения.