Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коробов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коробов, Михаил Владимирович
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
ГЛАВА' 3. Клинические проявления и морфологическая структура рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста.
ГЛАВА 4. Сопутствующая патология и некоторые особенности предоперационной подготовки. Тактика хирургического лечения.
4.1. Хронические неспецифические заболевания легких.
4.2. Патология сердечно-сосудистой системы.
4.3. Сахарный диабет.
4.4. Оценка риска развития осложнений в послеоперационном периоде.
4.5. Методы хирургического лечения.
ГЛАВА 5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста.
5.1.Резекции желудка: послеоперационные осложнения и летальность.
5.2. Гастрэктомия: послеоперационные осложнения и летальность.
5.3. Симптоматические операции и эксплоративные лапаротомии
5.4. Анализ причин послеоперационных осложнений и летальности у больных раком желудка пожилого и старческого возраста.
ГЛАВА 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста.
6.1. Опухоль-зависимые факторы выживаемости.
6.2. Лечение-зависимые факторы выживаемости.
6.3. Изучение безрецидивной выживаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак желудка у больных пожилого и старческого возраста: особенности диагностики и хирургического лечения»
Актуальность темы
Проблема хирургического лечения рака желудка у больных пожилого и старческого возраста крайне актуальна. Это обусловлено тем, что:
- в последние десятилетия в мире происходит непрерывный рост населения этой возрастной группы;
- основной метод лечения рака желудка — хирургический;
- поздней диагностикой рака желудка у значительного большинства госпитализированных для хирургического лечения пациентов;
- неудовлетворительными отдаленными результатами хирургического лечения больных с местно-распространенным раком желудка [18].
Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс. (9,9%) новых случаев и 628 тыс. (12,1%) смертей от РЖ. Чрезвычайно важным является изучение распространения заболеваемости во времени. Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран [105], включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем;
Высокая заболеваемость раком желудка в Восточной Европе. Наиболее высокая заболеваемость раком желудка в Европе отмечена в Российской Федерации (41:100 ООО у мужчин и 18:100 000 у женщин), при этом число больных 60-70 лет составляет 36,1%, а старше 70 лет-12,5%, а самая высокая заболеваемость раком желудка в мире отмечается в Японии (100:100 000 у мужчин и 41:100 000 у женщин) [4,55,78,85,90, 165, 192, 215]. Хотя Россия и занимает по заболеваемости раком желудка одно из первых мест в мире, за последние годы отмечена как общероссийская, так и мировая, тенденция к снижению заболеваемости [82].
В России рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости у мужчин (14,7%) и третье у женщин (10,8%). Оценка и анализ проблем заболеваемости, смертности, распространенности — первый шаг для создания реального контроля над этой патологией [19, 191].
В нашей стране рак желудка 1-П ст. выявляется менее чем у 20% больных, а в некоторых ее европейских регионах доля этих больных составляет всего лишь 5,5%. При этом в течение первого года после установления диагноза рака желудка умирает 57% больных [81]. Средний возраст заболевших составляет 65,7 лет [3]. В последние годы в структуре заболеваемости, раком желудка растет количество пациентов пожилого и старческого возраста на фоне общего снижения заболеваемости раком желудка.
Представленные данные показывают, что, несмотря на определенный прогресс медицины, своевременная диагностика рака желудка остается неудовлетворительной, что в свою очередь отрицательно влияет на результаты лечения указанного заболевания.
Так же необходимо уточнение показаний к выбору объема хирургического вмешательства, которое должно зависть не только от распространенности опухолевого процесса, но и от сопутствующих заболеваний, чтобы само оперативное лечение не было тяжелее, по сравнению с течением основного заболевания.
Многочисленные научные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о существенном изменении функции основных систем и органов человеческого организма по мере его старения. На этом фоне значительно увеличивается частота различных заболеваний, меняются их клинические проявления, характер течения, увеличивается риск внезапной смерти.
Это свидетельствует о возрастании значимости геронтологии и гериатрии — направлений медицины, изучающих процессы старения человека, особенности проявления и течения заболеваний, их лечения и предупреждения осложнений у лиц пожилого и старческого возраста [48].
Старение — это универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти [86].
Возрастное развитие человека представляется как взаимодействие двух основных процессов: старения — разрушительного процесса, нарушающего функции органов и систем, и процесса, стабилизирующего жизнеспособность и увеличивающего продолжительность жизни [75]. В связи с этим наряду с хирургическими возникают «нехирургические проблемы у хирургических больных», которые в раннем послеоперационном периоде во многом определяют прогноз лечения. Все вышеизложенное, на наш взгляд, делает изучаемую нами проблему своевременной и актуальной.
Цель работы
Улучшение отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность применения программ онкоскрининга в диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста.
2. Разработать программу оценки риска послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства, степени распространенности опухолевого процесса и от сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения в зависимости от объема оперативного вмешательства у данной категории больных.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка данной возрастной группы.
5. Изучить общую и безрецидивную 5-тилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Оценено значение диспансеризации в выявлении раннего рака желудка у данной категории больных и доказано, что она позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. Разработана шкала оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде, при помощи, которой можно предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, в том числе и приводящих к летальному исходу.
Практическая значимость исследования
Разработаны рекомендации по алгоритму обследования и стратегии выбора объема хирургического лечения больных, которые дают возможность ранней диагностике рака желудка и улучшения пятилетней выживаемости.
Дана оценка риска развития послеоперационных осложнений у больных раком желудка пожилого и старческого возраста, которая дает возможность снизить количество осложнений и индивидуализировать предоперационную подготовку.
Предложенные рекомендации позволят улучшить результаты хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста. Положения, выносимые на защиту:
1. Применение ежегодных активных диспансерных осмотров позволяет диагностировать рак желудка у больных пожилого и старческого возраста на ранних стадиях и, соответственно, увеличить пятилетнюю выживаемость.
2. Основным методом лечения рака желудка у больных данной возрастной группы остается — хирургический. При принятии решения о выполнении радикального оперативного лечения необходимо использование шкалы оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде.
3. Объем радикального хирургического лечения зависит от распространенности онкопроцесса и функциональных резервов органов и систем и при этом должен соответствовать общепринятым стандартам.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГУЗ «ГКБ№51» Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в классическом стиле, содержит 118 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 86 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 3 диаграммами, 1 схемой
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коробов, Михаил Владимирович
Выводы
1. Использование диспансеризации позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, так как-своевременная диагностика рака желудка 1+И стадии при диспансеризации составила 81,4%, а при обращении - 28,4%.
2. Разработанная программа оценки риска послеоперационных осложнений эффективна у 80,62% больных раком желудка пожилого и старческого возраста. Она позволяет индивидуализировать предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных раком желудка.
3. Объем и характер оперативного вмешательства у лиц пожилого и старческого возраста зависит от распространенности рака желудка и комплекса сопутствующей патологии, но должен соответствовать общепринятым стандартам. Одновременно с этим необходима адекватная коррекция сопутствующей патологии на пред- интра- и послеоперационном этапах лечения. При субтотальной дистальной и субтотальной проксимальной резекциях желудка пятилетняя выживаемость выше, чем при гастрэктомиях, но это различие статистически недостоверно (р>0,05).
4. Среди больных пожилого и старческого возраста развитие ранних послеоперационных осложнений составило 15,5%). При этом основным принципом хирургического лечения остается абластика.
5. Использование программы диспансеризации позволило увеличить общую пятилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста до 50,0±5,7%, безрецидивную до 38,6±7,4%. Среди больных раком желудка, выявленных при обращении, пятилетняя выживаемость составила 18,5±5,3%, безрецидивная 7,7±5,8%.
Практические рекомендации
Лицам пожилого и старческого возраста рекомендуем проводить ежегодное диспансерное обследование, так как оно обеспечивает своевременную диагностику рака желудка и создает предпосылки для радикального хирургического лечения. Комплекс диагностических мероприятий для больных раком желудка пожилого и старческого возраста должно быть расширено для объективной оценки сопутствующих заболеваний. При планировании и проведении хирургического лечения рака желудка у больных старшей возрастной группы необходимо руководствоваться разработанной шкалой оценки риска развития послеоперационных осложнений, позволяющей предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, связанных с декомпенсацией сопутствующих заболеваний. При своевременной диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста, выявлении и коррекции сопутствующих заболеваний, объем, и характер оперативного вмешательства должен соответствовать общепринятым стандартам абластики.