Использование малоинвазивного электрохимического лизиса при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Попов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Консервативные методы лечения узловых образований щитовидной железы.
1.2. Хирургические методы лечения узловых образований щитовидной железы.
1.3. Малоинвазивные методы лечения узловых образований щитовидной железы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Используемая аппаратура.
2.2^ Методикапроведения ЭХЛ in vivo, на щитовидной железе в остром и хроническом эксперименте на животных.
2.3. Методика проведения ЭХЛ in vitro на препаратах удаленной* щитовидной железы.
2.4. Статистическая обработка материала.50*
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Механизм действия аппарата ЭХЛ ECU - 300.
3.2. Определение режимов ЭХЛ in vivo на щитовидной железе в остром и хроническом эксперименте на животных.
3.3. Определение режимов ЭХЛ in vitro на препаратах удаленной оперативным путем щитовидной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование малоинвазивного электрохимического лизиса при доброкачественных узловых образованиях щитовидной железы (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы. Среди современных медико-социальных проблем одной из самых актуальных остаются болезни щитовидной железы (ЩЖ). Наблюдаемый повсеместный рост числа больных с заболеваниями ЩЖ происходит преимущественно за счет узловых форм зоба; что приводит к дискуссии по методологии подхода к лечению очаговых доброкачественных поражений ЩЖ. Особенно это касается узлового коллоидного зоба. Если научно-практическая общественность пришла к единым Национальным Рекомендациям по раку ЩЖ в 2007 г., то единого подхода в показаниях и объеме операции при узловом зобе в России и зарубежем пока нет.
Традиционно- лечение доброкачественных, узловых поражений ЩЖ в России« делится5 на два подхода. Первый« - консервативное: лечение узловых форм; поражения; щитовидной* железы (препаратом? выбора является Ь — тироксин). Отрицательной; стороной; данного подхода: является то, что показанием к консервативному лечению является» только; узловые-образования« до» 2,5см, при- доказанном отсутствии рака или другой, доброкачественной, опухоли в ЩЖ. Пациенту необходимо: пожизненно принимать препарат, при этом лечение: не* всегда» хорошо переносится и удается лишь сдерживать, рост узла,, а регрессии' размеров и полного излечения; как;правило; не происходит.
Вторым* способом^ лечения« доброкачественных поражений- ЩЖ является традиционное, хирургическое: лечение; объем операции; в зависимости от поражения, варьирует от резекции доли щитовидной железы, до тиреоидэктомии; К недостаткам^ хирургического? лечения* относится* риск возникновения: осложнений, например, парез возвратного нерва (по данным литературы, до; 5%), односторонний - паралич голосовых связок (до. 4%) и двусторонний, паралич (до 1%). Такие: результаты, неприемлемы- для пациентов, работа которых напрямую связана с- голосом (преподаватели, певцы и т.д.). Ведь парез голосовых связок приводит их к полной профнепригодности.
Ещё одним недостатком операции является удаление вместе с узлом здоровой ткани ЩЖ, что впоследствии приводит к гипотиреозу. Пациент вновь становится- заложником пожизненной заместительной терапии гормонами. Травма околощитовидных желез приводит к гипокальциемии. Для проведения оперативного вмешательства необходимо отсутствие противопоказаний со стороны жизненноважных органов и систем. Кроме того у больных пожилого и старческого возраста, а так же с тяжелыми сопутствующими заболеваниями риск операции на ЩЖ крайне велик. Косметический эффект после операций на ЩЖ оставляет желать лучшего. Все вышеизложенное побудило нас к поиску нового- способа (альтернативного хирургическому) для лечения, доброкачественных поражений ЩЖ.
В последнее время активно развиваются малоинвазивные методики лечения доброкачественных узловых поражений« ЩЖ. Такими методами являются склеротерапия этанолом, криодеструкция; диатермокоагуляция и лазериндуцированная термотерапия, радиочастотная абляция узлов ЩЖ.
Клиническое применение склеротерапии показало, что данный способ наиболее эффективен „ для лечения- лишь кистозного зоба (Бубнов А.Н. с соавт., 1998) и узлов с кистозной дегенерацией (Барсуков А.Н., 2003). Криодеструкция и диатермокоагуляция; лазериндуцированная термотерапия, радиочастотная абляция пока находятся в- стадии экспериментальной разработки и не нашли широкого применения.
В своей работе мы применяли новую методику - электрохимический лизис (ЭХЛ) в лечении узловых образований ЩЖ, основными достоинствами которой являются малая травматичность окружающих тканей, отсутствие повышения температуры в зоне лизиса, что дает возможность для? многократного применения метода при узловых образованиях ЩЖ. Для работы использовали аппарат ECU - 300 фирмы
Боегнщ, Германии. ЭХЛ производили посредством пункции ЩЖ двумя стилет-катетерами на расстоянии 5-8мм под УЗИ наведением в область узла ЩЖ, в который после введения платиновых электродов, производили процесс лизиса. Принцип ЭХЛ основывается на прямом воздействии постоянного тока на узел ЩЖ с возникновением асептического некроза (1 этап) и отсроченного химического воздействия на ткань продуктами электролиза в виде щелочи, кислоты и соединений платины (2 этап). Процесс ЭХЛ не сопровождается повышением температуры, что принципиально отличает этот метод от радиочастотной, плазменной и лазерной абляции. Отсутствие температурных колебаний улучшает переносимость самой манипуляции. Оценка эффективности1 лизиса проходила по методике, основанной на появлении на экране УЗ-прибора округлого эхопозитивного образования, которое к концу сеанса ЭХЛ должно захватить весь объем очага и не менее 2-3 мм вокруг него. Таким образом, достигается низкая травматичность здоровой ткани ЩЖ и окружающих её структур, что позволит использовать данный метод амбулаторно. Разработанные критерии УЗ-контроля процесса ЭХЛ, позволяют достоверно отследить зону деструкции. Использование метода приводит к хорошему косметическому эффекту, снижению количества осложнений, к более благоприятным условиям социальной и трудовой реабилитации, что позволяет говорить о преимуществе данного метода перед традиционным хирургическим лечением ЩЖ. Особенностью метода ЭХЛ является тот факт, что он может быть альтернативным методом лечения у лиц с высоким анестезиологическим риском при традиционной операции.
В имеющейся литературе мы встретили лишь единичные экспериментальные работы, посвященные выполнению ЭХЛ в лечении доброкачественных узловых поражений ЩЖ. Таким образом, разработка метода лечения больных с помощью ЭХЛ является актуальной научно-практической проблемой, требующей своего решения.
Цель исследования: Оценить эффективность малоинвазивного ЭХЛ в лечении доброкачественных узловых образований ЩЖ.
Задачи,исследования:
1. Изучить результаты ЭХЛ при воздействии на здоровую ткань ЩЖ в различных режимах в условиях эксперимента на животных.
2. Изучить результаты ЭХЛ при воздействии на узловые образования ЩЖ в различных режимах в условиях эксперимента.
3. Разработать показания к методике ЭХЛ у пациентов с узловыми доброкачественными'формами поражения ЩЖ.
4. Установить достоверные клинико-инструментальные критерии эффективности использования ЭХЛ при лечении узловых форм поражения ЩЖ.
5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты ЭХЛ у больных с доброкачественным узловым поражением ЩЖ.
Научная новизна. Впервые для лечения узловых доброкачественных образований ЩЖ применяли метод ЭХЛ при помощи, аппарата ECU — 300. фирмы Soering, Германия. Разработаны, режимы для лечения- узловых поражений, ЩЖ. Произведена оценка изменений тканей ЩЖ под воздействием ЭХЛ* в> различных режимах. Установлены достоверные клинико-инструментальные критерии эффективности использования ЭХЛ при лечении- узловых форм поражения ЩЖ. Определены показания и противопоказания к методу.
Практическая ценность. В» ряде случаев, у лиц с высоким анестезиологическим риском операции, данная методика позволяет отказаться от традиционного хирургического лечения, а также даёт возможность проводить лечение пациентов с узловыми доброкачественными поражениями» ЩЖ амбулаторно. Применение ЭХЛ позволит получить удовлетворительный косметический эффект.
Внедрение результатов исследования в^ практику. Изложенные в диссертации' теоретические положения и практические рекомендации включены в работу хирургического отделения ФГУЗ «Клиническая больница №83» ФМБА России. Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями ЩЖ. Диссертационный материал включен в лекционный курс для курсантов и клинических ординаторов кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА России.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной, работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Особенности ургентных состояний у геронтологических больных» (Москва-Одинцово^ 2008), X научно-практической конференции врачей хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии» (Северодвинск, 2010), XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010).
Апробация диссертации состоялась 01.10.2010 г. на совместном заседании кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и ученого совета ФГУЗ «Клиническая больница №83» Федерального медико-биологического агентства.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Попов, Дмитрий Владимирович
выводы
1) Электрохимический лизис здоровой ткани ЩЖ в эксперименте вызывает прямой некроз ткани железы округлой формы, имеющий четкую границу с окружающими тканями, с последующим разрастанием зрелой соединительной ткани и формированием соединительнотканного рубца в очаге воздействия.
2) Наиболее, оптимальный режим ЭХЛ доброкачественных образований ЩЖ находится в диапазоне 50-80 мА в течение 15-30 минут для получения полного некроза узла ЩЖ.
3) Использование ЭХЛ как альтернативы хирургическому лечению пациентов возможно при: солитарных узловых образованиях ЩЖ с четкой капсулой не более 2,5 см в диаметре, отсутствие подозрения на* злокачественный процесс в узле, эутиреоидное состояние.
4) Достоверными. клинико-инструментальными критериями э ф фективности ЭХЛ; непосредственно при выполнении служат: появление на экране УЗ-прибора округлого эхопозитивного; образования захватывающего; весь объем узла и не меньше 3-5мм вокруг него, исчезновение кровотока по всему периметру узла; в отдаленном периоде уменьшение объема узла более чем на 50% от исходного через 3-6 месяцев, отсутствие рецидива заболевания.
5) При выполнении?ЭХЛ возникло Г осложнение - гематома мягких тканей в области пункции, не потребовавшей оперативного вмешательства. Во всех случаях получен отличный косметический результат. В течение 3-6 месяцев в 90% случаях произошло уменьшение объема узлов на 50 - 70% и в 10% случаях - на 30 -44%. Рецидива заболевания через 1 год не отмечено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения оптимального эффекта электрохимического лизиса доброкачественных узловых образований ЩЖ необходимо: точное позиционирование электродов в узле с помощью УЗИ навигации, расположение анода на периферии, а катода в центре очага.
2. ЭХЛ доброкачественных узловых образований ЩЖ следует проводить при силе тока 70-80 мА и времени воздействия 15-30 минут.
3. ЭХЛ необходимо прекратить при появлении образования повышенной эхогенности, захватывающего весь очаг и 3-5 мм вокруг него и исчезновение кровотока в зоне лизиса по данным цветового допплеровского картирования.
4. Противопоказанием к проведению ЭХЛ являются: узловые образования менее 1см и более 2,5см, наличие при цитологическом исследовании клеточной атипии и полиморфизма клеточных структур, множественных узловых образований в ЩЖ.