Радикальная полимеризация метилметакрилата в присутствии соединения, содержащего ферроценильную и аминную группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Заикина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Заикина, Анна Викторовна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Инициирование радикальной полимеризации перекисными и азотсодержащими соединениями.
1.2. Окислительно-восстановительные системы.
1.2.1 Окислительно-восстановительные инициирующие системы на основе азотсодержащих органических соединений.
1.3. Влияние кислот Льюиса на радикальную полимеризацию.
1.3.1. Инициирующие системы, содержащие металлорганические соединения.
1.4. Радикальная полимеризация в режиме "живых" цепей.
1.5. Металлоцены в составе инициирующих систем для радикальной полимеризации виниловых мономеров.
1.6. Влияние металлорганических соединений на молекулярномассовые характеристики полимеров.
1.7. Влияние металлоценов на молекулярно-массовые характеристики и термостабильность полимеров.
1.8. Влияние металлорганических соединений на микроструктуру полимеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальная полимеризация метилметакрилата в присутствии соединения, содержащего ферроценильную и аминную группы»
Актуальность работы. Поиск новых инициирующих систем, способных влиять на кинетические параметры радикальной полимеризации и свойства получаемых полимеров, является актуальной задачей. Введение в инициирующую систему модифицирующих добавок позволяет менять реакционную способность как исходных мономеров, так и растущих макрорадикалов. Это создает возможности для регулирования процесса радикальной полимеризации и получения полимеров с заданным комплексом свойств. В настоящее время особое внимание уделяется изучению инициирующих систем, в состав которых наряду с традиционными вещественными инициаторами входят металлоцены или азотсодержащие соединения. Такие системы способны не только активно генерировать радикалы в энергетически выгодном режиме, но и могут непосредственно влиять на формирование макромолекул. В этом плане большой интерес представляет изучение функционализированных инициирующих систем, восстановительной компонентой которых является соединение, содержащее и металлоценовую, и азотсодержащую группы.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по Программе "Фундаментальные проблемы общей и технической химии" на 2000-2005 г.г. по теме "Синтез полифункциональных полимеров методами радикальной гомо- и сополимеризации, закономерности процессов и свойства полимеров"(ГР № 01.20.00.13601); при поддержке РФФИ "Кинетические закономерности и полицентровость при комплексно-радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии инициирующих систем на основе различающихся по строению металлоценов"(№ 05-03-32087а), а также Фонда поддержки научных школ (№ НШ-728.2003.3, № НШ-9342.2006.3).
Цель работы. Изучение радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии новой инициирующей системы N,N-flHMemn-Nметилферроценил)амин - пероксид бензоила. В соответствии с поставленной целью представлялось целесообразным решить следующие задачи:
-определение кинетических параметров полимеризации с участием Ы,>Т-диметил-М-(метилферроценил)амина;
-изучение взаимодействия компонентов инициирующей системы; -исследование ряда свойств получаемых полимеров; -сравнение влияния ^>1-диметил-К-(метилферроценил)амина, ферроцена и К,М-диметил-№бензиламина на кинетические параметры полимеризации и свойства получаемых полимеров.
Научная новизна и практическая значимость. Показано, что N,N-диметил-М-(метилферроценил)амин и М,М-диметил-К-бензиламин взаимодействуют с пероксидным инициатором, образуя эффективные инициирующие системы для радикальной полимеризации метилметакрилата. Использование этих систем позволяет регулировать скорость полимеризации и молекулярную массу полимера, проводить процесс при пониженных температурах.
Изучены особенности протекания процесса в присутствии инициирующей системы Ы,Н-диметил-Ы-(метилферроценил)амин -пероксид бензоила. Показано взаимное влияние групп М,М-диметил-Ы-(метилферроценил)амина (аминной и ферроценильной) на кинетические параметры процесса радикальной полимеризации и свойства получаемого полиметилметакрилата.
Обнаружено стереорегулирующее влияние N,N-flHMeTHfl-N-(метилферроценил)амина на радикальную полимеризацию метилметакрилата. Установлено, что наличие в инициирующей системе К,Ы-диметил-К-(метилферроценил)амина приводит к увеличению количества изотактических триад в получаемом полимере, причем ферроценовая составляющая 1Ч,^Г-диметил-К-(метилферроценил)амина способствует обогащению полимера последовательностями синдиостроения, а аминная - формированию последовательностей изостроения.
Применение >1,1\[-диметил-Г\[-(метилферроценил)амина в составе инициирующей системы с пероксидом бензоила приводит к повышению термостабильности полиметилметакрилата, что расширяет температурные области его использования.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XXII Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская обл., 2004); V Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Химия и Хим. технология в XXI веке" (Томск, 2004); 7th International ISTS Sac Seminar "Scientific Advances in Chemistry Heterocycles, Catalysis and Polymers as Driving Forces" (Ekaterinburg, Russia, 2004); XVII Международной научно-технической конференции "Реактив-2004" (Уфа, 2004); Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2005); XV Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2005); XXIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская область, 2005); Международной научно-технической конференции (Уфа, 2005); Малом полимерном конгрессе (Москва, 2005); Второй Санкт-Петербургской конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2006); XXIV Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Московская область, 2006); Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2006"(Москва, 2006).
Публикации. По материалам работы опубликовано три статьи и тезисы 12 докладов.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах, содержит 10 таблиц, 33 рисунка. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Заикина, Анна Викторовна
выводы
1. Исследована полимеризация метилметакрилата в присутствии К,М-диметил-М-(метилферроценил)амина. Определены кинетические параметры процесса. Установлено, что процесс полимеризации в присутствии >Т,М-диметил-М-(метилферроценил)амина характеризуется низкой энергией активации и может протекать с высокой скоростью при температурах, ниже комнатной. Увеличение содержания N,N-flHMeTM-N-(метилферроценил)амина в инициирующей системе приводит к существенному уменьшению автоускорения полимеризации, что позволяет регулировать процесс на стадии гель-эффекта.
2. Установлено, что К,М-диметил-КГ-(метилферроценил)амин участвует в формировании инициирующей системы с пероксидным инициатором при полимеризации метилметакрилата. Проведена сравнительная характеристика влияния N,N-flHMenm-N-(метилферроценил)амина, ферроцена и Ы^-диметил-К-бензиламина на кинетические параметры полимеризации и свойства получаемых полимеров. Показано взаимное влияние групп N,N-flHMemn-N-(метилферроценил)амина (аминной и ферроценильной) на кинетические параметры процесса радикальной полимеризации и свойства получаемого полиметилметакрилата.
3. Исследовано взаимодействие пероксида бензоила с К[,М-диметил-М-(метилферроценил)амином в растворителях различной полярности и растворе мономера. Показано, что первой стадией взаимодействия является образование комплекса с переносом заряда, который характеризуется появлением в УФ-спектре новой полосы и изменением окраски раствора смеси реагентов. Обнаружено, что аминогруппа N,N-диметил-Ы-(метилферроценил)амина влияет на процесс комплексообразования, снижая устойчивость комплекса. В неполярном растворителе взаимодействие пероксида бензоила с М,М-диметил-К[-(метилферроценил)амином протекает с образованием осадка.
4. Изучена микроструктура полиметилметакрилата, синтезируемого в присутствии 1Ч,М-диметил-М-(метилферроценил)амина. Установлено, что полимер имеет повышенное содержание синдиотриад. Отмечен рост последовательностей изостроения при полимеризации с использованием инициирующей системы на основе N,N-flHMeTM-N-(метилферроценил)амина, причем ферроценовая составляющая способствует обогащению полимера последовательностям синдиостроения, а аминная - формированию последовательностей изостроения.
5. Установлено влияние Н,М-диметил-]Ч-(метилферроценил)амина молекулярно-массовые характеристики полиметилметакрилата. Обнаружено значительное снижение средней степени полимеризации в случае инициирования полимеризации системой пероксид бензоила - N,N-диметил-М-(метилферроценил)амин.
6. Показано, что использование инициирующей системы пероксид бензоила - ТМ,М-диметил-}\Г-(метилферроценил)амин приводит к повышению термостабильности образующегося полимера за счет снижения содержания ненасыщенных концевых групп в молекулах полимера, что расширяет температурный интервал его использования.
1.9. Заключение
Из представленного материала видно, что к настоящему времени изучена радикальная полимеризация в присутствии инициирующих систем, в состав которых входят различные азотсодержащие соединения и металлсодержащие соединения. Это обусловлено способностью этих соединений влиять на кинетические параметры полимеризации и свойства получаемых полимеров.
Одним из современных и перспективных направлений является изучение комплексно-радикальной полимеризации с использованием химической активации агентов, участвующих в процессе. Сущность комплексно-радикальной полимеризации заключается в целенаправленном изменении реакционной способности мономеров и радикалов роста, участвующих в реакции продолжения цепи, с помощью комплексообразователей, что приводит к каталитическому ускорению (или селективному торможению) этой стадии цепного радикального процесса. Присутствие комплексообразователей делает радикальную полимеризацию регулируемым и управляемым процессом.
Регулирование реакционной способности инициатора возможно за счет его специфического взаимодействия с активными донорными или акцепторными добавками, которые ускоряют радикальное разложение инициатора и заставляют его работать в нужном температурном интервале.
Установлено, что азотсодержащие и металлсодержащие соединения участвуют в формировании эффективных инициирующих систем. Комплексообразование между компонентами этих систем обеспечивает ускоренный распад радикального инициатора и образование комплексно-связанных радикалов, что влияет на взаимодействие последних с мономером.
В связи с этим представлялось важным детально изучить радикальную полимеризацию ММА в присутствии К^-диметил-Ы-(метилферроценил)амина, содержащего одновременно третичную аминную и ферроценильную функциональные группы: исследовать кинетические параметры полимеризации, изучить взаимодействие компонентов инициирующих систем, оценить свойства получаемых полимеров, что и явилось целью данного исследования.
II. Экспериментальная часть
II.1. Исходные реагенты
ММА очищали от стабилизатора встряхиванием с 5-10%-ным раствором КОН, промывали водой до нейтральной реакции, сушили СаСЬ и дважды перегоняли в вакууме. Для полимеризации использовали фракцию с т.кип. 42 °С / 13,3 кПа (ММА).
Пероксид бензоила и азодиизобутиронитрил многократно перекристалли-зовывали из метанола и сушили при комнатной температуре в вакууме до постоянной массы; т.пл. 108 °С и 103 °С (с разложением), соответственно.
Ш-диметил->1-(метилферроценил)-амин (ФЦАМ) получали по [106]:
В 2х-литровую трехгорлую круглодонную колбу, снабженную холодильником, трубкой для ввода азота и механической мешалкой, загружали 43,2г (0,422 моля) бис(диметиламино)метана и 43,2г фосфорной кислоты в 400 мл уксусной кислоты; к раствору при энергичном перемешивании прибавляли 46,4г (0,25 моля) ферроцена. Полученную суспензию нагревали на паровой бане в слабом токе азота в течение 5 час. Реакционной смеси, представляющей собою раствор темно-янтарного цвета, дали охладиться до комнатной температуры, после чего ее разбавляли 550 мл воды. Чтобы удалить непрореагировав-ший ферроцен, раствор экстрагировали тремя порциями эфира по 325 мл. Затем водный раствор охлаждали в ледяной воде и подщелачивали, для чего прибавляли 245г гранулированного едкого натра. Третичный амин выделялся из щелочного раствора в виде маслянистого слоя, наряду с которым еще имелось небольшое количество черной смолы. Смесь экстрагировали тремя порциями на 500 мл эфира. Органический раствор промывали водой и сушили над сернокислым натрием. После отгонки эфира в вакууме водоструйного насоса N,Nдиметил-Ы-(метилферроценил)амин получали в темно-красной подвижной жидкости. Чистоту ФЦАМ контролировали элементным анализом (табл. II.1) и спектральным анализом с помощью метода ЯМР-спектроскопии.
87 12
Jn\ пи м/-СНз ЯМР13С: С1-С5 С6 С7,С10 С8,С9 СП С12,С13
W 2 \13 Rp СНз 68,8д 84,2с 70,4д 68,14д 59,4т 44,9к
Qj ЯМР !Н (5, м.д.): 3,9 (с, 5 Н, С(1)Н-С(5)Н); 4,1 (с, 2Н,
4~ С(7)Н, С(10)Н); 3,2 (с, С(11)Н); 2,1 (с, 6 Н, (CH3)2-N)