Радиационно-химический синтез фосфорсодержащих полимеров в присутствии ионных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Артемкина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Артемкина, Ирина Михайловна
Содержание
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Аллотропия фосфора
1.2. Теоретические основы полимеризации белого фосфора
1.3. Радиационно-инициированная полимеризация элементного фосфора в неводных растворах
1.4. Ионные жидкости
1.4.1. Основные представления об ионных жидкостях
1.4.2. Синтез полимеров в ионных жидкостях
1.4.3. Радиационная химия и фотохимия ионных жидкостей 37 1.4.4 Ионные жидкости и сольватационные процессы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химический синтез фосфорсодержащих полимеров в присутствии ионных жидкостей»
В последние годы, в связи с расширением сфер применения, возрастает потребность в различных соединениях фосфора, в частности, красном фосфоре, обладающим комплексом полезных свойств. Отсутствие простых и безопасных способов его получения заставляет искать новые методы синтеза и управления процессом полимеризации элементного фосфора и свойствами конечного продукта - полимерного фосфора.
В настоящее время внедрение более чистых ("зеленых") технологий, в частности, использование растворителей ионного типа, рассматривается как одно из высокоприоритетных направлений снижения антропогенного воздействия химической отрасли на окружающую среду. Расплавы органических солей - ионные жидкости (ИЖ), такие как аммонийные и имидазольные соли, относятся к классам соединений, обладающих лиофильными свойствами, проявляющимися при комнатной температуре, и растворимостью во многих органических и неорганических растворителях.
В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании ионных жидкостей в химии элементного фосфора. Выявление основных закономерностей процессов полимеризации элементного фосфора в растворе в присутствии соединений с системой разделенных зарядов позволит получить информацию, расширяющую фундаментальные представления об особенностях поведения неорганических полифункциональных мономеров в реакциях образования полимеров в присутствии ионных жидкостей.
Настоящая работа выполнена в рамках Государственной межвузовской научно-технической программы «Университеты России» (научное направление «Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе»), проекта РФФИ №03-03-32821 «Исследование реакционной способности элементного фосфора в процессах синтеза красного фосфора с регулируемыми свойствами», гранта МКНТ 1.1.58
Синтез фосфорсодержащих соединений на основе красного фосфора с регулируемой радиационной, термической и допированной дефектностью". Цель работы заключалась в выявлении основных закономерностей процесса радиационно-инициированной полимеризации элементного фосфора в присутствии ионных жидкостей.
Научная новизна. Впервые исследован процесс радиационно-инициированной полимеризации элементного фосфора в присутствии соединений с разделенной системой зарядов - ионных жидкостей: 1-бутил-3 -метилимидазолиумтрифторметансул ьфонат, 1 -бутил-3 метилпиррол идиниумбис(трифторметилсул ьфонил)ими д, 1 -бутил-3 метилимидазолиумтетрафторборат, 1 -бутил-3 -метил имидазолиум гексафторфосфат, 1 -гексил-3-метилимидазолиум трис(пентафторэтил)трифторфосфат.
Методами физико-химического анализа изучены состав, структура, свойства образующегося продукта.
Определены некоторые физико-химические параметры процесса полимеризации элементного фосфора в системе ДМСО/бензол в присутствии ионных жидкостей (скорости реакций, эффективные константы, порядок реакции).
Обнаружено, что строение ионной жидкости и её концентрация в системе оказывает существенное влияние на скорость полимеризации. Практическая ценность. Выявлены основные закономерности процесса радиационно-инициированной полимеризации элементного фосфора в присутствии ионных жидкостей. Апробация работы.
Основные положения и результаты работы были представлены на IV Баховской конференции по радиационной химии (Москва, 1 - 3 июня 2005 г.), XIV Conference on the Chemistry of Phosphorus Compounds (Kazan, 27 June-1 July 2005), Международном семинаре "Химический синтез: точка бифуркации" (Москва, 30 октября 2005 г.), Межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной промышленности" (Москва, 2006 г.). Публикации. По теме диссертации имеется 5 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Артемкина, Ирина Михайловна
выводы
1. Показано, что воздействие ИИ на растворы белого фосфора в системе ДМСО/бензол(1:1):ИЖ в диапазоне поглощенных доз 1,1 кГр-10,6 кГр приводит к образованию фосфорсодержащих полимеров. Установлено, что при введении ИЖ скорость радиационно-инициированной полимеризации белого фосфора возрастает.
2. Впервые исследовано влияние строения и концентрации ИЖ на закономерности протекания радиационно-инициированной полимеризации белого фосфора. Обнаружено, что на скорость реакции оказывают влияние как катионная, так и анионная составляющие ИЖ.
3. Кинетические закономерности исследованных процессов проанализированы с позиций формальной и топохимической кинетики. Показано, что процесс образования ФСП по элементному фосфору протекает по реакции второго порядка.
4. Высказано предположение о том, что лимитирующей стадией процесса является образование комплекса (ИЖ-Р4).
Заключение
Элементный фосфор - полифункциональный неорганический мономер, - является интересным объектом исследований, как в экспериментальном, так и в теоретическом плане. Как уже отмечалось, молекулу белого фосфора в реакциях полимеризации можно сравнить с этиленом. В пользу этого сравнения говорят сходные значения констант «нулевого роста» (табл. 1.2) при полимеризации фосфора и этилена в различных средах, а также наличие напряженных связей в этих молекулах-мономерах. Проведение полимеризации этилена в ионных жидкостях возможно при более мягких условиях и характеризуется высоким выходом продукта. Проведение же процессов полимеризации элементного фосфора в растворе в присутствии других реакционноспособных агентов, например, ионных жидкостей и кислотных катализаторов - еще не исследованная область. В литературе отсутствуют сведения, позволяющие предсказать влияние строения ИЖ на особенности протекания реакций с участием белого фосфора. Выявление основных закономерностей таких процессов позволит получить информацию, расширяющую фундаментальные представления об особенностях поведения неорганических полифункциональных мономеров в реакциях образования полимеров в присутствии ионных жидкостей.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Исходные реагенты
В экспериментах применяли следующие реактивы:
1. Белый фосфор ГОСТ 898-75 ЧПО "Фосфор";
2. Бензол С6Н6 марки "ч.д.а.", ГОСТ 5955-75;
3. ДМСО (диметилсульфоксид) "фар." ФС 42-2980-98 "Реахим";
4. Тиосульфат натрия "тех." ГОСТ 244-76 "Реахим";
5. Йод 0,1 Н ТУ 6-09-2540-87 "Реахим";
6. Изопропиловый спирт "х.ч." ТУ 6-09-402-87 "Реахим";
7. Ионные жидкости ("х.ч." 99,9 %, изготовитель -"Merck", Германия):
CT'SCh / \ / XX / Х С,П, С1Ь XX 1 -бутил-3-метилимидазол иум-трифторметансульфонат (I) Вр4 / \ спГ^х^-ь 1-бутил-3- метилимидазолиумтетрафторборат (II)
И 6 / \ 1 -бутил-3-метил имидазо-лиумгексафторфосфат (III) [N(S02CF.)2| / \ 1 -этил-3-метилимидазолиумбис-(трифторметилсульфонил)имид (IV)
N(S02CFi)2f А CHi 1 -бутил-3-метилпирролидиний-бис(трифторметил-сульфонил)имид (V) (GF^PF: / \ 1 -гексил-3-метил имидазолийтрис-(пентафторэтил)-трифторфосфат (VI)
В таблице 2.1 приведены некоторые справочные характеристики ИЖ.