Радиационно-химическая трансформация элементных серы и фосфора в присутствии ионных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Занин, Алексей Андреевич

  • Занин, Алексей Андреевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 129
Занин, Алексей Андреевич. Радиационно-химическая трансформация элементных серы и фосфора в присутствии ионных жидкостей: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Занин, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Аллотропные модификации серы и их свойства

1.2. Теоретические основы процесса полимеризации серы

1.3. Аллотропные модификации фосфора и их свойства

1.4. Теоретические основы полимеризации белого фосфора в массе

1.5. Радиационно-инициированная полимеризация элементного фосфора в неводных растворах

1.6. Ионные жидкости

1.7. Теоретические основы использования ионных жидкостей в синтезе полимеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химическая трансформация элементных серы и фосфора в присутствии ионных жидкостей»

Актуальность работы

Особенностями современного этапа развития химии неорганических полимеров, к которым относят полимерные формы фосфора и серы, можно считать разработку фундаментальных и прикладных основ управления свойствами целевых продуктов. В первую очередь сюда следует отнести модификацию структуры и состава неорганических полимеров, варьирование методов инициирования химических процессов (вещественное инициирование, высокоэнергетическое воздействие), а также реакционную среду, способствующую формированию желаемой структуры конечного продукта.

Полимерные формы элементных серы и фосфора находят широкое применение в повседневной практике. Так, например, полимерная сера используется в резинотехнической промышленности, при пластификация бетона, в качестве компонента антизадирных присадок к смазочным материалам, а полимерный фосфор применяется в фосфорорганическом синтезе и при производстве антипиренов.

Чем ближе исходные реагенты к концу цепи превращений, тем более эффективным может оказаться процесс, что соответствует принципам экономии атомов и преимущественной одностадийности синтеза конечного продукта в зеленой химии. Таким образом, элементные сера и фосфор представляют собой интереснейшие объекты с точки зрения проявления ими свойств неорганических мономеров. Другим важнейшим направлением зеленой химии является акцент на использование нетоксичных вспомогательных реагентов (т. н. «зеленых» растворителей, в частности, ионных жидкостей) и энергоэффективных процессов.

В связи с вышеизложенным исследование процессов радиационно-химической трансформации элементных серы и фосфора в присутствии ионных жидкостей, безусловно, актуально и полезно.

Подтверждением интереса к исследованиям в данной области служит рост числа публикаций и обзоров в изданиях с высоким индексом цитирования.

Несмотря на неоднозначную позицию по отношению к синтезам с использованием излучений высоких энергий, показана возможность синтеза неорганических и органических веществ данными методами.

Необходимо отметить, что ранее не проводилось исследования радиационно-химической трансформации элементной серы в присутствии ионных жидкостей и исследования радиационно-химической трансформации элементного (белого) фосфора в не насыщенных по фосфору растворах.

При традиционном подходе риски, связанные с реализацией химических процессов, стараются минимизировать или каким-то образом нейтрализовать. Сегодня набирает силу качественно новый поход, известный как «принципы зеленой химии» [1].

В связи с этим в последние годы возрос интерес исследователей к так называемым «зеленым растворителям» и, в частности, к ионным жидкостям, что объясняется их особыми физико-химическими свойствами. Ионные жидкости (ИЖ) представляют собой расплавы солей, жидкие при комнатной температуре [2]. Уникальность ИЖ как индивидуальных соединений обусловлена комплексом таких свойств, как сочетание гидрофобности и ионного характера, термической устойчивости и высокой электропроводности, причем подбор катиона и аниона позволяет регулировать данные свойства в широких пределах. Негорючесть [3], пренебрежимо малое давление паров и высокая гидрофобность ИЖ практически исключает их попадание в окружающую среду; нетоксичность [3] обусловливает принадлежность ИЖ к классу растворителей, отвечающих современным экологическим требованиям, что позволяет использовать их в зеленой химии. ИЖ находят применение в органическом и неорганическом синтезе [4], катализе [5-7], электрохимии [8], экстракции [9] и т. д.

Ионные жидкости нелетучи, негорючи [10], а варьирование составляющих их катионов и анионов позволяет сконструировать растворитель, точно подходящий для предстоящего использования [11].

Как известно, элементная сера является крупнотоннажным побочным продуктом нефте- и газопереработки, поэтому сейчас наблюдается превышение мирового ее производства над потреблением [12]. Кристаллическая элементная сера вследствие своих физических и химических свойств зачастую неудобна в технологических процессах. Актуальной задачей является разработка современных путей ее трансформации в различные соединения, например, в полимерную форму, обладающую рядом ценных свойств (высокой устойчивостью к агрессивным средам, высокой ударной прочностью, отсутствием термических усадочных деформаций в композициях, нерастворимостью в каучуках и др.), что могло бы повысить мировой спрос на элементную серу. Решение этой проблемы возможно только на базе углубленного изучения свойств серы, физико-химических процессов инициирования реакций превращения. Существуют различные методы получения полимерной серы, обладающие рядом недостатков: поддержание в процессе высоких температур в течение длительного времени, низкий выход конечного продукта, необходимость экстрагирования и т. д. Все это, а также нестабильность полимерной серы, получаемой традиционными методами, является причиной значительного интереса к разработке новой энерго- и ресурсосберегающей технологии получения полимерной серы и ее стабилизации.

На сегодняшний день основное место по производству полимерной серы занимают западные фирмы, такие как: «Stauffer Chem. Со.» (США) и «KaliChemie AG» (Германия), «Monsanto Chem. Ltd.». Данные фирмы имеют запатентованные методики получения полимерной серы и ее стабилизаторов [13]. В России и странах бывшего СССР долгое время не занимались данной тематикой, но в силу востребованности полимерной серы и возрастающей экологической проблемы ее утилизации, все больше российских исследователей, ряд отечественных компаний заинтересован в создании собственных технологий получения полимерной серы [13].

На основе имеющихся литературных сведений можно сделать предположение о возможности получения различных серосодержащих соединений, в том числе и полимерной серы, в присутствии ИЖ, так как они, благодаря своим сильным поляризующим и сольватирующим свойствам, выполняют зачастую роль не только растворителя, но и катализатора, сокатализатора и стабилизирующей среды [6]. Использование в таких процессах излучений высоких энергий позволило бы отказаться от энергозатратных высокотемпературных процессов.

Соединения, содержащие фосфор, востребованы народным хозяйством. К настоящему моменту освоены и успешно функционируют производства по выпуску различной продукции, в основе которой лежат соединения фосфора, — это фосфорорганические соединения, удобрения и др. [14]. Эти процессы характеризуются значительными энергетическими затратами и, зачастую, сопровождаются выбросами вредных веществ в окружающую природную среду. Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать активное внедрение прямых методов синтеза фосфорсодержащих соединений из элементного фосфора с использованием экологически приемлемых растворителей.

В настоящей работе решалась задача получения образцов полимерного фосфора в присутствии ионных жидкостей, в свою очередь являющихся «зелеными» растворителями, которые возможны для замены ими в технологических процессах токсичных и пожароопасных органических растворителей.

Основные закономерности протекания реакции получения полимерного фосфора позволят получить информацию о влиянии ионных жидкостей разного состава на характер полимеризации.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственным контрактом №02.513.11.3270 «Проведение комплексных теоретических и прикладных исследований для разработки фундаментальных основ процессов синтеза и обоснования механизма формирования наноразмерных частиц модифицированных неорганических полимеров с использованием принципов "зеленой химии"», НШ-5305.2006.3 «Создание материалов с заданными свойствами на основе неорганических полимеров фосфора», проектом РФФИ № 09-03-00493-а «Влияние реакционной среды на закономерности образования полимерных форм элементного фосфора».

Цель работы

Цель работы заключается в проведении сравнительного анализа процессов трансформации элементных серы и фосфора в неводных растворах в присутствии ионных жидкостей под действием ионизирующего излучения.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: синтезировать и изучить свойства фосфор- и серосодержащих соединений; определить основные характеристики протекающих процессов и предложить схемы их механизмов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Занин, Алексей Андреевич

выводы

Впервые изучено поведение элементной серы под воздействием излучений высоких энергий в бензольном растворе в присутствии ИЖ. Показано, что трансформация элементной серы под воздействием ионизирующего излучения приводит к образованию серосодержащих продуктов, в частности, сероводорода и меркаптанов, а также серосодержащих олигомеров. Присутствие ИЖ ускоряет трансформацию элементной серы. Конверсия 70-90 % достигается при поглощенной дозе 2-4 кГр. Обнаружено, что для систем 88-СбН6 и 88-С6Н6-ДМСО-[Вип3ОсР]ВР4 процесс соответствует I порядку реакции, а для систем 88-С6Нб-ИЖ- II порядку реакции по элементной сере.

Показано, что в бензольном растворе катионная часть ИЖ оказывает большее влияние на физические характеристики системы (в частности, растворяющая способность), а анионная- на кинетические параметры процесса трансформации элементной серы. Более высокие значения эффективной константы характерны для систем с тетрафторборатными ИЖ.

Впервые проведен радиационно-химический синтез фосфорсодержащих полимеров в присутствии ИЖ [Вип30сР]ВР4 и [Вип30сР]М(802СР3)2, а также [ВипМе1т]ВР4. Показано, что синтезированные фосфорсодержащие полимеры являются аморфными и имеют слоистую структуру, при этом изменение строения анионной части ИЖ позволяет управлять размерами и формой частиц фосфорсодержащих полимеров. На основе данных элементного анализа установлено, что в структуру полимера включаются фрагменты реакционной среды.

Показано, что процесс синтеза неорганического полимера фосфора протекает по II порядку по элементному фосфору.

Прослежено влияние анионной и катионной части ИЖ на характер протекания реакции. Выявлена зависимость эффективной константы радиационно-химической полимеризации элементного фосфора от соотношения начальных концентраций элементного фосфора и ИЖ. Результаты анализа данной зависимости в рамках топохимической модели свидетельствуют о значительном влиянии структурирующих свойств ИЖ на процесс полимеризации элементного фосфора.

Заключение

Истощение природных ресурсов и снижение способности окружающей среды поглощать отходы приводят к поиску новых технологий, которые бы повышали эффективность и безопасность химических производств. Именно поэтому поиск и разработка альтернативных, менее опасных технологий получения материалов с заданными свойствами является объективным направлением научных исследований.

Для успешного развития промышленной химии, модифицированной по правилам зеленой химии, необходимо целенаправленно повышать усилия по поиску экологически ориентированных процессов в научно-химических исследованиях.

Чтобы сократить выбросы крупных химических производств, целесообразно внедрить стратегию вдумчивого отбора исходных материалов и веществ, а также заменить многостадийные процессы на одностадийные, вследствие чего сократить негативное влияние на природные объекты.

Одной из экологических проблем является возрастание производства элементной серы, так как она является крупнотоннажным побочным продуктом нефте- и газопереработки. Актуальной задачей является разработка современных путей ее трансформации в полимерную форму, что могло бы повысить мировой спрос на элементную серу. Существуют различные методы получения полимерной серы, обладающие рядом недостатков: поддержание высоких температур в течение длительного времени в процессе, низкий выход конечного продукта, необходимость экстрагирования и т. д. Все это, а также нестабильность полимерной серы, получаемой традиционными методами, является причиной значительного интереса к разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий получения полимерной серы и других серосодержащих продуктов.

На основе имеющихся литературных сведений можно сделать предположение о возможности получения полимерной серы в присутствии ИЖ, так как они, благодаря своим сильными поляризующим и сольватирующим свойствам, выполняют зачастую роль не только растворителя, но и катализатора, сокатализатора и стабилизирующей среды, под воздействием излучений высоких энергий, что позволило бы отказаться от энергозатратных высокотемпературных процессов.

В химической промышленности фосфор играет немаловажную роль, так как соединения данного элемента являются трудно заменимыми в современной жизни, расширяющей сферы применения для фосфорсодержащих веществ. Особенно возрастает потребность в красном фосфоре, обладающем рядом ценных свойств. Отсутствие простых и безопасных способов его получения заставляет искать новые методы синтеза и управления процессом полимеризации элементного фосфора и свойствами конечного продукта-полимерного фосфора - с обязательным учетом принципов зеленой химии, что возможно осуществить благодаря использованию в качестве растворителя и катализатора ионных жидкостей.

В доступной литературе недостаточно сведений об использовании ионных жидкостей в химии элементного фосфора. Выявление основных закономерностей процессов полимеризации элементного фосфора в растворе в присутствии соединений с системой разделенных зарядов позволит получить информацию, расширяющую фундаментальные представления об особенностях поведения неорганических полифункциональных мономеров в реакциях образования полимеров в присутствии ионных жидкостей.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Исходные реагенты

В экспериментах применяли следующие реактивы:

1. Сера элементная Sg «осч» ТУ 6-09-2546-77 «Реахим»

2. Белый фосфор Р4 ГОСТ 898-75 ЧПО «Фосфор»;

3. Бензол СбНб «х.ч.» ГОСТ 5955-75 «Химмед»

4. Толуол С6Н5СН3 «осч.» ТУ 2631 -065-4443179-01 «Химмед»

5. Диметилсульфоксид (CH3)2SO «х.ч.» ТУ6-09-3818-77 «Лаверна»;

6. Изопропиловый спирт С3Н7ОН «х.ч.» ТУ 2632-009-0020778-02 «Химспекр»

7. Тиосульфат натрия Na2S203-5H20 «тех.» ГОСТ 244-76 «Реахим»;

8. Йод 12 0,1 Н ТУ 2642-001-33813273-97 «Уралхиминвест»;

9. Соляная кислота НС1 стандарт-титр 0,1 Н ТУ 2642-001 -33813273-97;

10. Гидроксид натрия NaOH стандарт-титр 0,1 Н ТУ 2642-001-33813273-97;

11. Хлорид бария ВаС12 «х.ч.»

12. Ацетат свинца РЬ(СН3С00)2'Н20 «х.ч.» ГОСТ 1027-67 «Реахим»;

13. Бром Вг2 «х.ч.» ГОСТ 4109-79 «Реахим»;

14. Нитхромазо «чда» 98 % «Диаэм»

15. Ионные жидкости («х.ч.» 99,9 %, изготовитель - «Мегск», Германия):

1 -бутил-3 -метилимидазолия трифторметансул ьфонат

CFjSOJ

BuMeIm]CF3S02,

1-бутил-3-диметилимидазолия тетрафторборат [Bu"MeIm]BF4,

1-бутил-2,3-диметилимидазолия тетрафторборат [BunMe2Im]BF4, BFJ

СНз j

16. Ионные жидкости («х.ч.» 98 %, изготовитель - Nippon Chemical Industrial Co., Ltd., Япония):

3-этилоктилфосфония бис(трифторметилсульфонил)имид три-н-бутилдодецилфосфония бис(трифторметилсульфонил)имид три-я-бутилоктилфосфония тетрафторборат [(С4Н9)3(С8Н17)Р]ВР4, [Вип3ОсР]ВР4; три-н-бутилдодецилфосфония тетрафторборат [(С4Н9)3(С12Н25)Р]ВР4, [BunзDdP]BF4.

Основные физико-химические свойства исследуемых ИЖ приведены в табл. 2-3 [229, 230].

2.2. Очистка используемых реактивов

Очистку серы проводили перекристаллизацией в толуоле [231]. Серу измельчали в ступке, помещали в прибор для перекристаллизации, состоящий из круглодонной колбы объемом 250 мл, в горлышко которой вставлена

C4H9)3(C12H25)P]N(S02CF3)2, [Bun3DdP]N(S02CF3)2; стеклянная трубка (воздушный холодильник) длиной 50 см. В колбу наливали 150 мл толуола, прибавляли 25 г измельченной серы и смесь нагревали до полного растворения серы. В коническую колбу объемом 700 мл, служащую приемником для фильтруемого раствора серы в толуоле, приливали 75 мл толуола, закрывали воронкой с фильтром и нагревали до кипения, раствор серы фильтровали, после чего коническую колбу охлаждали при комнатной температуре. Образовавшиеся кристаллы серы отфильтровывали, затем промывали дистиллированной водой и сушили при температуре 313-318°С.