Радиационно-химический синтез полимерных форм фосфора в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Вилесов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вилесов, Александр Сергеевич
Содержание
Список используемых сокращений
Введение
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Фосфор. Аллотропные формы фосфора и их физикохимические свойства
1.1.1. Белый фосфор
1.1.2. Квантово-химические исследования белого фосфора
1.1.3. Реакции элементного фосфора
1.1.4. Чёрный фосфор
1.1.5. Красный фосфор
1.1.6. Методы оценки реакционной способности элементного фосфора
1.2. Методы радиационно-химического синтеза полимерных форм фосфора
1.2.1. Радиационно-химическая полимеризация элементного фосфора в неводных растворах
1.2.2. Радиационно-химическая полимеризация элементного фосфора в гетерогенно-дисперсных системах
1.2.3. Радиационно-химическая полимеризация элементного фосфора в массе
1.3. Синтез полимерных форм фосфора в присутствии модифицирующих агентов (наполнителей)
1.3.1. Графит и углеродный наноматериал «Таунит»
1.3.2. Хитозан
1.3.3. Соли жирных кислот как наполнители и стабилизаторы
1.4. Полимеризация белого фосфора в условиях внутреннего Р~-облучения тритиевой водой
1.5. Синтез полимеров с использованием ионных жидкостей
1.5.1. Ионные жидкости как «зеленые» растворители
1.5.2. Синтез полимеров с участием ионных жидкостей
1.5.3. Радиационно-химическиЙ синтез ФСП с участием ионных жидкостей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-химический синтез полимерных форм фосфора в различных средах»
В настоящее время, в условиях мирового экономического кризиса, как никогда остро встает вопрос о рациональном использовании минеральных и энергетических ресурсов. Это подталкивает мировую и отечественную науку к поиску технологий, позволяющих повышать эффективность и безопасность функционирования химических производств.
Значительные усилия направлены на поиск новых, экологически ориентированных процессов, которые являются необходимыми для успешного и устойчивого развития промышленной химии.
На данный момент отсутствуют простые и безопасные способы получения красного фосфора, что заставляет искать методы синтеза и управления процессом полимеризации элементного фосфора и свойствами конечного продукта, используя современные подходы и учитывая принципы «зеленой» химии. С расширением областей применения красного фосфора (фосфорорганический синтез, добавки к антипиренам, спичечное производство, удобрения пролонгированного действия, цветная металлургия, электрохимическое производство, квантовая электроника, военно-промышленный комплекс) [1-5], становится важной разработка технологий получения неорганических полимеров с управляемым диапазоном свойств, что, в свою очередь, позволит решить проблемы безопасности при работе с красным фосфором.
Расширению сфер использования красного фосфора для замены им белого препятствуют несовершенство, дороговизна и опасность реализованных на данный момент способов промышленного производства: имеющиеся технологии малопроизводительны, получаемый продукт имеет низкое качество, а недостаток сведений по закономерностям процесса полимеризации фосфора не позволяет наметить теоретически обоснованные направления разработки и совершенствования его производства.
В области синтеза, в том числе синтеза неорганических полимеров фосфора, сделан важный вывод о необходимости перехода (при анализе свойств и физико-химических параметров полимеров) от действующего принципа исследований «состав-свойство» к принципу «условия синтеза-состав-свойство» [6]. Данный подход позволяет объяснить многие ошибки и расхождения в опубликованных экспериментальных данных, например, плохую воспроизводимость физико-химических свойств красного фосфора, получаемого из белого.
Радиационная полимеризация является современным инструментом синтеза полимеров [7, 8]; она делает технологический процесс экономически эффективным и позволяет получать уникальные по свойствам продукты в мягких условиях.
Для создания приемлемых технологий одностадийного синтеза полимеров фосфора нами был использован метод радиационно-химической полимеризации. Варьирование характера излучения (у- или fT-), свойств реакционной среды (ионные жидкости), природы наполнителей позволяет управлять как процессом полимеризации, так и свойствами образующегося неорганического полимера.
Выявление основных закономерностей процессов полимеризации элементного фосфора в растворе в присутствии ионных жидкостей (ИЖ) позволит получить информацию, расширяющую представления об особенностях поведения ИЖ в реакциях образования неорганических полимеров.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Вилесов, Александр Сергеевич
Выводы
1. Методами гетерогенно-дисперсной полимеризации и полимеризации в растворе синтезированы несколько типов ФСП, которые охарактеризованы с помощью ряда физико-химических методов.
2. Квантово-химические расчеты показали, что в бензольных растворах элементного фосфора следует ожидать образование комплекса Р4'6С6Н6, который можно рассматривать как наиболее стабильный супрамолекулярный синтон с характеристическими геометрическими параметрами около 1 нм.
3. Исследован процесс внутреннего ^"-облучения растворов Р4 в бензоле и диоксане. Выяснено, что образование ФСП идет по радикальному механизму и менее интенсивно, чем при у-инициировании. Высказано предположение о том, что значительно менее эффективный (в сравнении с у-инициированием) процесс полимеризации Р4 связан с образованием наноразмерных агрегатов воды и особенностями радиолиза тритиевой воды. Обнаружено, что 99,9 % (^"-активности атомов трития остается после отгонки растворителя в осадке ФСП, что может быть обусловлено акцептированием (связыванием) ионов трития и гидроксониевых ионов в процессах обрыва радикальных цепей.
4. Показано, что действие ионизирующего излучения на растворы элементного фосфора в системе изопропанол—бензол-фосфониевая ИЖ в диапазоне поглощенных доз 1,6 кГр-17,3 кГр приводит к образованию ФСП, причем при введении ИЖ скорость полимеризации возрастает. Обнаружено, что в исследованных условиях процесс образования ФСП является реакцией первого порядка по элементному фосфору. При этом эффективная константа скорости зависит от типа и концентрации ИЖ.
5. Эксперимент (вместе с литературными данными) позволяет предположить наличие в реакционной среде флуктуаций концентрации элементного фосфора, связанных с параметрами растворимости компонентов системы. Варьируя соотношение компонентов, т.е. «настраивая» реакционную среду, можно контролировать ход реакции синтеза ФСП.
6. Показано, что синтезированные наноразмерные ФСП обладают повышенной реакционной способностью по сравнению с промышленным красным фосфором в реакциях фосфорорганического синтеза.