Особенности синтеза полимерных форм фосфора в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Лавров, Иван Александрович

  • Лавров, Иван Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 163
Лавров, Иван Александрович. Особенности синтеза полимерных форм фосфора в растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лавров, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Свойства элементного фосфора.

1.1.1. Аллотропия фосфора.

1.1.2. Белый фосфор.

1.1.3. Черный фосфор.

1.1.4 Красный фосфор.

1.1.4.1 Структура красного фосфора — неорганического полимера.

1.2. Основные закономерности образования элементного фосфора.

1.3. Радиационно-инициированная полимеризация элементного фосфора в неводных растворах.

1.4. Строение, свойства и роль в полимеризационных процессах кислотных катализаторов.

1.5. Ионные жидкости.

1.5.1. Диалкилимидазольные ионные жидкости.

1.5.2. Свойства ионных жидкостей.

1.6. Синтез полимеров в ионных жидкостях.

1.6.1. Кислотно-каталитическая катионная полимеризация и олигомеризация в ионных жидкостях.

1.6.2. Свободнорадикальная полимеризация в ионных жидкостях.

1.6.3. Полимеризация в присутствии катализаторов на основе переходного металла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синтеза полимерных форм фосфора в растворах»

Соединения, содержащие фосфор, являются важными компонентами технологических процессов. К настоящему моменту освоены и успешно функционируют производства по выпуску различной продукции, в основе которой лежат соединения фосфора, — это фосфорорганические соединения, удобрения, спичечное производство [1] и др. Эти процессы характеризуются значительными энергетическими затратами и, зачастую, сопровождаются выбросами вредных веществ в окружающую природную среду. Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать активное внедрение прямых методов синтеза фосфорсодержащих соединений из белого фосфора. Однако использование белой модификации в качестве исходного реагента имеет ряд существенных недостатков, связанных с чрезвычайной токсичностью и взрывоопасностью таких производств. Альтернативой использованию белого фосфора может служить применение полимерных форм, в частности, красной модификации. Поскольку красный фосфор (КФ) является неорганическим полимером, процессы его получения следует отнести к полимеризационным процессам. Одним из перспективных способов получения КФ является радиационно-инициированное превращение белого фосфора в красный.

Радиационное инициирование позволяет избежать жестких условий, которые характерны для термического инициирования. Интерес к процессам, проходящим при действии ионизирующих излучений на системы с фосфором, обусловлен еще и тем, что существенно увеличивается скорость реакций полимеризации, а, следовательно, можно говорить о специфическом механизме превращения мономерного белого фосфора в красный. К сожалению, неорганические полимеры стоят особняком в полимерной химии, и не существует единого взгляда на особенности протекания процессов полимеризации для различных неорганических мономеров, в том числе и для элементного фосфора.

Процессы полимеризации для подавляющего большинства органических мономеров хорошо изучены, имеют математическое описание, для них определены основные схемы формирования структуры полимеров. При синтезе органических полимеров широко используются методы управления процессом с помощью варьирования физико-химических характеристик среды, а также различные катализаторы, в том числе кислотные. В связи с этим актуальное значение приобретает возможность применить подходы, которые используются для управления процессами получения органических полимеров, к неорганическим.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении роли факторов среды для реакций образования фосфорсодержащих полимеров. Проведенные ранее исследования радиационно-инициированных процессов полимеризации белого фосфора в различных средах (как в полярных, например, вода, так и в неполярных, например, сероуглерод, бензол, бромоформ, четыреххлористый углерод) не ставили задачу систематического изучения влияния полярности среды на такие процессы. Применение в качестве растворителя смеси бензола и ДМСО позволяет моделировать характеристики растворителя от неполярного (100% бензол) до полярного (100% ДМСО), при этом в процессе участвуют одни и те же активные интермедиаты — продукты радиолиза. Следует также ожидать, что использование А1Вг3 (кислотного катализатора) в качестве ускорителя превращения белого фосфора в красный даст возможность значительно расширить диапазон условий проведения реакции, что, в свою очередь, сделает возможным управление процессом и свойствами конечных продуктов.

Научная новизна. Впервые исследован процесс радиационно-инициированной полимеризации элементного фосфора в средах с варьируемой полярностью и однотипными инициирующими частицами.

Методами физико-химического анализа изучены состав, структура, свойства образующегося продукта.

Определены некоторые физико-химические параметры процесса полимеризации элементного фосфора в различных средах (радиационнохимические выходы образующихся продуктов, скорости реакций, эффективной энергии активации). Получено выражение для скорости реакции взаимодействия Р4 и ДФПГ в бензоле.

Обнаружены явления ассоциации молекул фосфора в бензоле, образования комплекса [Рд-ЕМПУ^СРзБОг^М] в растворе белого фосфора в ДМСО в присутствии ионной жидкости.

Показана роль полярности реакционной среды во влиянии на кинетику процесса полимеризации элементного фосфора и на свойства получаемого полимера.

Обнаружено, что под действием ионизирующего излучения в среде нитробензола преимущественно идет окисление элементного фосфора.

Практическая ценность. Предложен новый способ управления реакции полимеризации элементного фосфора, заключающийся в варьировании полярности среды процесса и введении добавок.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лавров, Иван Александрович

1.7. Заключение

Элементный фосфор - полифункциональный неорганический мономер, - является интересным объектом исследований, как в экспериментальном, гак и в теоретическом плане. Как уже отмечалось, молекулу белого фосфора в реакциях полимеризации можно сравнить с этиленом. В пользу этого сравнения говорят сходные значения констант «нулевого роста» (табл. 1.2) при полимеризации фосфора и этилена в различных средах, а также наличие напряженных связей в этих молекулах-мономерах. Проведение полимеризации этилена в ионных жидкостях возможно при более мягких условиях и характеризуется высоким выходом продукта. Проведение же процессов полимеризации элементного фосфора в растворе в присутствии других реакционноспособных агентов, например, ионных жидкостей и кислотных катализаторов - еще не исследованная область. В доступной литературе отсутствуют сведения об использовании ионных жидкостей в химии элементного фосфора. Выявление основных закономерностей таких процессов позволит получить информацию, расширяющую фундаментальные представления об особенностях поведения неорганических полифункциональных мономеров в реакциях образования полимеров в присутствии ионных жидкостей.

Особое внимание следует уделить радиационному инициированию процесса. Существуют данные по проведению радиационно-инициированных процессов полимеризации белого фосфора в различных средах, как в полярных, например, вода, так и в неполярных, например, сероуглерод, бензол, бромоформ, четыреххлористый углерод. Однако систематические исследования влияния полярности среды на параметры реакции синтеза красного фосфора отсутствуют. Применение в качестве растворителя смеси бензола и ДМСО позволяет моделировать характеристики среды от неполярной - чистый бензол,- до полярной -чистый ДМСО при сохранении типа промежуточных активных частиц, образующихся в процессе радиолиза растворителя.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные реагенты

В экспериментах применяли следующие реактивы:

1. Белый фосфор ГОСТ 898-75 ЧПО "Фосфор".

2. Бензол С6Н6 марки "ч.д.а.", ГОСТ 5955-75.

3. ДФПГ (дифенилпикрилгидразил) "ч.д.а.", AldrichChem.Co.D21, 140-0.

4. ДМСО (диметилсульфоксид) "фар." ФС 42-2980-98 "Реахим".

5. Тиосульфат натрия "тех." ГОСТ 244-76 "Реахим".

6. Йод 0,1 Н ТУ 6-09-2540-87 "Реахим".

7. Изопропиловый спирт "х.ч." ТУ 6-09-402-87 "Реахим".

8. Нитробензол "чда" ГОСТ 5816-51 "Реахим".

9. Бромистый алюминий, "чда".

10.1-этил-З-метилимидазолиятрифторсульфонилимид

EMIM]+[CF3S02]2N\ > 99%. LP/EPFL СН-1015 LAUSANNE.

11.Ацетонитрил, для хроматографии, 6-09-1329-76. 2.1.1. Очистка используемых реактивов

Очистку белого фосфора проводили по модифицированной методике [119] раствором бихромата калия в разбавленной серной кислоте при нагревании до 338-353 К в течение минимум двух часов. Затем фосфор многократно промывали дистиллированной водой.

Бензол сушили кипячением с металлическим натрием и перегоняли (ТКИп=353,5 К) над натрием [120].

Для очистки диметилсульфоксида от воды, примесей диметилсульфида и сульфона его держали в течение 12 часов над свежим активированным оксидом алюминия, ВаО или NaOH. Затем перегоняли под уменьшенным давлением 1.6 кПа, т. кип. 343 К) над гранулами NaOH или ВаО и хранили над молекулярным ситом 4 Ä [120].

Нитробензол сушили пятиоксидом фосфора, а затем перегоняли при пониженном давлении.

ДФПГ перекристаллизовывали из бензола по стандартной методике [120]. ДФПГ с растворителем нагревали, соблюдая все меры предосторожности; растворитель брали в меньшем количестве, чем это необходимо для полного растворения вещества. Обычно кривая растворимости вблизи точки кипения растворителя резко поднимается вверх, поэтому при перекристаллизации всегда следует доводить раствор до кипения. Затем через обратный холодильник осторожно добавляли такое количество растворителя, чтобы при кипячении все вещество полностью растворилось. Полученный раствор еще раз быстро доводили до кипения и фильтровали горячим. Сосуд с фильтратом закрывали и оставляли для охлаждения. Для полноты осаждения кристаллов из фильтрата сосуд помещали либо в холодильный шкаф, либо ставили на лед или в охлаждающую смесь.

Бромид алюминия дополнительно очищали путем возгонки в вакууме (остаточное давление - 200 Па, температура 363 К). После очистки бромид алюминия расфасовывали в атмосфере сухого азота, изолировали, заливали воском и хранили в сухом эксикаторе в темном месте. Перед использованием контейнер вскрывали и переносили расчетную навеску в емкость для растворения. Затем к навеске количественно добавляли соответствующий растворитель.

2.2. Источники излучения и дозиметрия

Радиационную полимеризацию в растворе инициировали у-излучением радионуклида 60Со на установке МРХ-у-100 [121]. Для расчета поглощенной дозы использовали данные ферросульфатной дозиметрической системы [122].

Для приготовления дозиметрического раствора использовали дистиллированную воду и реактивы марки ХЧ. Стандартный дозиметрический раствор имел следующей состав: Ре504х7Н20 - 0.4 г; ЫаС1 - 50-60 мг; Н2804 (95-98%) - 22 мл; Н20 до 1 л.

В соответствии с [122 ] величина молярного коэффициента экстинкции иона Бе3+ в 0,4М Н2804 в максимуме поглощения Хтах=304-305 нм при Т=293 К была принята 2130 М^хсм"1.

Для построения калибровочной кривой была приготовлена стандартная серия из 10 образцов с дозиметрической системой с различной поглощенной дозой ионизирующего излучения. Время облучения было выбрано таким образом, чтобы оптическая плотность облученных растворов при данной длине кюветы попадала в область 8=0,1-1,0. Определение оптической плотности облученных растворов на спектрофотометре проводили по отношению к эталону, содержащему необлученный дозиметрический раствор.

Поглощенная мощность дозы ионизирующего излучения определяется как величина, пропорциональная тангенсу угла наклона на линейном участке зависимости оптической плотности от времени.

2.3. Приготовление исходных растворов

Раствор фосфора в бензоле

Расчетное количество очищенного белого фосфора перемещали в круглодонную колбу с бензолом, которую затем нагревали с обратным холодильником в течение часа. Полученный раствор отфильтровывали и помещали в темное место до использования. Концентрацию фосфора в растворе определяли титриметрическим методом.

Раствор фосфора в ДМСО

Очищенный белый фосфор перемещали в колбу с ДМСО, закрывали и нагревали при температуре 313 -323 К в течение 4 часов до получения насыщенного раствора. Концентрацию фосфора в растворе определяли титриметрическим методом.

Раствор фосфора в смешанном растворителе ДМСО/бензол

Для приготовления насыщенных растворов фосфора в смешанных растворителях ДМСО/бензол с различным соотношением ДМСО и бензола смешивали растворы фосфора в ДМСО и фосфора в бензоле в нужных пропорциях. Полученный раствор отфильтровывали от осадка белого фосфора. Концентрацию фосфора в растворе определяли титриметрическим методом.

Раствор ДФПГ в бензоле

Расчетное количество ДФПГ взвешивали на аналитических весах. Затем навеску помещали в колбу с предварительно очищенным бензолом для получения 0,0001 М раствора ДФПГ в бензоле. Растворы промежуточных концентраций готовили методом кратного разбавления. Раствор ДФПГ в ДМСО

Расчетное количество ДФПГ взвешивали на аналитических весах. Затем | навеску помещали в колбу с ДМСО для получения 0,0001 М раствора ДФПГ в ДМСО. Растворы промежуточных концентраций готовили методом кратного разбавления. Раствор белого фосфора в нитробензоле

Предварительно очищенный белый фосфор помещали в колбу с нитробензолом и нагревали на водяной бане при 333-353 К в течение 1 часа. Образовывался насыщенный раствор. Раствор помещали в колбу со шлифом и хранили в темноте.

2.4. Облучение образцов и подготовка их для анализа р В инертной атмосфере растворы помещали в ампулы. Ампулы облучали на установке МРХ -у-100 при Т = 298 К. После облучения ампулы вскрывали, осадок отфильтровывали. Дальнейшая обработка образцов проводилась согласно схеме (рис. 2.1).

Рис. 2,1. Схема анализа некоторых продуктов реакции в облученных образцах.

2.5. Методики анализа исходных реакционных систем и продуктов реакций

2.5.1. Определение элементного фосфора [123]

Элементный фосфор в растворе окисляют в спиртобензольной среде до орто- и метафосфорной кислот раствором йода, взятым в избытке. Окисление фосфора происходит по следующим стадиям:

P4+6h = 4PI3 (28)

4Р13 + 12Н20 = 4Н3Р03 + 12HI (29)

Р4 + 6I2 + 12НгО = 4Н3Р03 + 12HI (t-я стадия) (30)

4Н3Р03 + 412 + Н20 = Н3Р04 + ЗНР03 + 8HI (2-я стадия) (3 0

Суммарная реакция выглядит следующим образом:

Р4 + 1012 + 13Н20 = Н3Р04 + ЗНРО3 + 20HI (32)

Вторая стадия реакции протекает в спиртбензольном растворе при рН=5-8. Для поддержания рН в указанных пределах к раствору добавляют кристаллический ацетат натрия. Избыток йода оттитровывают раствором тиосульфата натрия. Индикатором при этом служит сам йод.

Ход анализа. В бюкс для титрования приливают 2-3 мл изопролилового спирта. Затем отбирают пипеткой 0,1 мл бензольного раствора и помещают в бюкс. Далее добавляют в раствор 5 мл йода ([12]=0,1н) и, закрыв бюкс пробкой, выдерживают в темноте 10-15 мин. После этого добавляют 0,010,05 г ацетата натрия. Избыток йода оттитровывают 0,1н раствором тиосульфата натрия до исчезновения желтой окраски раствора. Если в момент окисления фосфора наблюдается расслоение раствора, то приливают еще изопропиловый спирт до прекращения расслоения.

Содержание элементного фосфора рассчитывают по следующей формуле: [Р] = (( Vix Ci - V2) х К х Т х V3 х ЮОО ) / (V4 х V0) (33) где: Vo - объем анализируемого раствора, мл; Vi — объем раствора йода, мл; V2 - объем тиосульфата натрия, мл; V3 — объем бензола для экстракции фосфора, мл; V4 - аликвотная часть бензола, взятая для титрования, мл; К - поправочный коэффициент для приведения концентрации раствора тиосульфата натрия точно к 0,1 или 0,05 н ; Т — эмпирический титр раствора тиосульфата натрия по фосфору, 0.68 мг/л.

2.5.2. УФ- и ЯМР-спектроскопия.

Электронные спектры получали на спектрофотометре Hewlett-Packard HP 8452А. Рабочий диапазон прибора - 190-220 нм, разрешение - 2 нм. Спектры снимали в кварцевой кювете толщиной 1 см. Время сканирования — 1с.

Электронные спектры системы (фосфор/бензол) разделяли на спектры индивидуальных веществ с помощью метода Аленцева-Фока [124]. Принималось, что в суммарном спектре существуют длины волн, поглощение при которых в значительной степени определяется вкладом одного из компонентов. Для каждой длины волны двух линейно-независимых спектров можно написать:

001(Х) = А,(Х) + В1(^) (34)

ОВ2(Х) = А2(Х) + В2(Х), (35), где: СЮ(^) — поглощение системы на длине волны X;

А и В - вклады каждого компонента в суммарный спектр. Принимая, что для А и В выполняется закон Бугера-Ламберта-Бэра [125], при любой длине волны X имеем:

А,СХУА2(Л.) = кА (36)

В,(Хув2(Х) = кв (37) кА = А^/А^л) « СЮ,(>.л)/СЮ2^л) (38) кв = Bi(X.b)/B2(Xb) « OD,(^b)/OD2(^d) (39), где Ха и - длины волн, при которых, соответственно, суммарное поглощение определяется исключительно вкладом Ai и Bj. Подставляя эти выражения в исходную систему, получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

ODi(X) = Ai(X) + Bi(X,) (40)

0D2(X) = (A ,(ХУ kA) + (Bi(X.)/ kB) (41)

Величины kA и kB оцениваются на тех участках спектра, на которых вкладом одного из компонентов можно пренебречь, и подбираются таким образом, чтобы для любой длины волны X A(?i)>0 и В(А,)>0. Спектры компонентов выделяются путем совместного решения уравнений для каждой длины волны.

Для выделения и табулирования спектров была создана программа Spector, которая обрабатывала выходные файлы программного комплекса Hewlett-Packard и формировала текстовые таблицы со спектрами, отобранными в соответствии с конкретными запросами. Исходный текст программы ЗресЮг приведен в Приложении 1.

Для снятия спектров ЯМР в работе использовали:

• Спектрометр ЯМР «Те81а В5467 А». Интервал химических сдвигов протонов не превышает 16-20 м. д. В магнитном поле, отвечающем резонансной частоте 60 МГц, положение сигнала изменяется в пределах до 1000 Гц. В качестве эталона был выбран тетраметилсилан, сигнал протонов которого находится в более сильном поле, чем сигналы протонов большинства органических соединений. Температура снятия спектров - 298 К.

• Спектрометр Вгикег 30/60К, Частота поля при получении спектров на ядрах 11Р - 81 МГц. В качестве внешнего стандарта использовался триметилфосфин. Температура снятия спектров 298 К.

2.5.3. Методика измерения диэлектрической проницаемости и проводимости растворов бесконтактным методом.

В работе использовался прибор с рабочей частотой 106 Гц. Для нахождения диэлектрических проницаемостей растворов ДМСО/бензол был построен калибровочный график. Для его построения была взята бинарная система диоксан/изопропанол со значениями диэлектрических постоянных, близкими к таковым для исследуемой системы ДМСО/бензол (табл. 2.1).