Рабочие процессы поршневых компрессорно-расширительных агрегатов с самодействующими клапанами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, доктор технических наук Калекин, Вячеслав Степанович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор технических наук Калекин, Вячеслав Степанович
Список обозначений.
Введение.:.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАШИН.
1.1. Агрегатирование поршневых энергетических машин. Объекты исследований.
1.2. Поршневые компрессоры, пневмодвигатели, детандер-компрессорные и пневмодвигатель-компрессорные агрегаты.
1.2.1. Состояние, технический уровень, перспективы развития.
1.2.2. Теоретические и действительные процессы.
1.2.3. Математические модели рабочих процессов.
1.3. Системы охлаждения компрессорно-расширительных агрегатов.
1.3.1. Конструкции теплообменников с пористым оребрением.
1.3.2. Результаты газодинамических и тепловых исследований материалов с пористой структурой.
1.3.3. Газоохладители с непосредственным контактным теплоносителей.
1.4. Постановка задач исследований.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАШИН С САМОДЕЙСТВУЮЩИМИ КЛАПАНАМИ.
2.1. Математические модели рабочих процессов поршневых компрессоров, детандеров, пневмодвигателей.
2.2. Связь ступеней компрессоров многоступенчатого сжатия, детандер-компрессорных и пневмодвигатель-компрессорных агрегатов.
2.3. Описание алгоритма и программы расчета рабочих процессов.
2.4. Анализ влияния неточностей в задании эмпирической информации в математических моделях процессов поршневых энергетических машин.
2.4.1. Поршневые компрессоры.
2.4.2. Поршневые пневмодвигатели и детандер-компрессорные агрегаты.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Стенд для исследования поршневых компрессоров общепромышленного назначения.
3.2. Экспериментальный стенд для исследования детандер-компрессорного агрегата.
3.3. Стенд для исследования поршневых пневмодвигателей.
3.4. Методика экспериментов. Погрешности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРНО-РАСШИРИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ.
4.1. Влияние работы промежуточного холодильника на рабочий процесс двухступенчатого компрессора.
4.2. Регулирование давления нагнетания двухступенчатого компрессора отжимом всасывающих клапанов на части хода поршня.
4.3. Результаты исследований рабочих процессов детандер-компрессорного агрегата.
4.3.1. Сравнение экспериментальных и теоретических исследований.
4.3.2. Конструктивные соотношения самодействующих клапанов для детандера и пневмодвигателя.
4.3.3. Влияние конструктивных и режимных параметров на рабочие характеристики детандер-компрессоного агрегата.
4.4. Результаты исследований рабочих процессов поршневых пневмодвигателей.
4.5. Типоразмерные ряды детандер-компрессоных и пневмодвигател ь-компрессорных агрегатов и пневмодвигателей.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЦЕВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ КОМПРЕССОРНЫХ И ДЕТАНДЕР-КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
5.1. Экспериментальные стенды для исследования теплообменников с пористым оребрением.
5.1.1. Стенд для исследования тепловых и газодинамических характеристик пористых пластин.
5.1.2. Стенд для исследования теплообменников воздушного охлаждения с пористым оребрением.
5.1.3. Анализ погрешностей измерений при исследовании лабораторных образцов теплообменника воздушного охлаждения.
5.2. Экспериментальные стенды для исследования центробежно-барботажных аппаратов с непосредственным контактом теплоносителей.
5.2.1. Стенд для исследования газо- гидродинамики контактных теплообменников.
5.2.2. Стенд для исследования процессов тепло- и массообмена.
5.3. Результаты экспериментальных исследований теплообменников с пористым оребрением.
5.4. Теоретические решения по газодинамике центробежно-барботажного аппарата.
5.5. Результаты экспериментального исследования гидродинамики центробежно-барботажного аппарата.
5.6. Методика инженерного теплового и конструктивного расчета ЦБА с непосредственным контактом теплоносителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочие процессы поршневых компрессорно-расширительных агрегатов с самодействующими клапанами»
Совершенствование конструкций машин и аппаратов, имеющих распространение в различных отраслях промышленности, происходит в направлении снижения металлоемкости и энергоемкости, достижения технико-экономического уровня лучших мировых аналогов, создания новых типов машин, совмещающих в себе несколько функций с целью получения качественно новых результатов.
Поршневые компрессоры (ПК), детандеры и пневмодвигатели (ПД) являются энергетическими машинами. В качестве привода компрессоров, в большинстве своем, применяют электродвигатели. В детандерах и пневмо-двигателях используется энергия сжатого воздуха (пневматическая энергия) для получения искусственного холода и механической работы. Т. е. работа их невозможна без компрессоров. На привод компрессоров расходуется около 15 % электроэнергии, вырабатываемой электростанциями России. Причем более 50 % от общего расхода электроэнергии приходится на привод поршневых компрессоров (ПК). Наибольшее распространение получили ПК общепромышленного назначения (более 80 % от всех ПК), воздушные компрессоры с конечным давлением 0,9. 1,3 МПа.
В этой связи создание и внедрение высокоэффективных ПК и потребителей пневматической энергии следует отнести к одному из важнейших направлений развития современной науки и техники.
От эксплуатационных и экономических показателей энергетических машин зависит развитие таких важнейших отраслей, как нефтяная, газовая, химическая, теплоэнергетическая, машиностроительная, металлургическая, пищевая и др. промышленности. Это вызывает необходимость проведения исследовательских и конструкторских работ направленных на создание новых, более экономичных конструкций ПК, детандеров, пневмодвигателей, компрессорно-расширительных агрегатов, обладающих улучшенными эксплуатационными качествами, низкими удельными показателями, такими как, мощность и удельные массогабаритные параметры.
Поршневые ПД, использующие энергию сжатого воздуха от компрессоров общепромышленного назначения, не имеют альтернативы для привода механизмов и машин пожаро- и взрывоопасных производств, предприятий горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, химической и др. отраслей промышленности. Потребность только горных предприятий в поршневых пневмодвигателях составляет несколько десятков тысяч в год. Перспективны применения ПД для горных машин и комплексов при разработке глубоко залегающих полезных ископаемых связаны не только с повышенной опасностью взрыва газа или пыли, но и с наличием холодильного эффекта, роль которого существенно возрастает с увеличением глубины разработок, повышением температуры атмосферы в подземных выработках. При этом холодопроизводительность пневмодвигателей, принципиально не отличающихся от детандеров, тем выше, чем выше давление сжатого воздуха на входе.
Совершенствование конструкций поршневых пневмодвигателей до настоящего времени проводилось путем замены подшипников скольжения подшипниками качения, увеличения проходных сечений внутренних пнев-молиний и диаметра распределительного вала (золотника), улучшения формы окон.
Большинство эксплуатируемых поршневых детандеров имеют традиционную со времен создания первых расширительных машин систему газораспределения - с принудительным приводом клапанов. Этот привод клапанов, осуществляемый с помощью многозвенной системы от коленчатого вала машины (внешний привод), либо непосредственно от поршня (внутренний привод), является слабым местом в конструкции детандера из-за его низкой надежности, высокой трудоемкости изготовления и ремонта, монтажа и демонтажа. Большая инерционность элементов привода клапанов обуславливает невысокие числа оборотов вала поршневых детандеров (до 500 об/мин - с внешним приводом; до 1000 об/мин - с внутренним приводом). Работа детандеров с таким приводом клапанов в установках высокого и среднего давления достаточно эффективна лишь на номинальном (расчетном) режиме.
Поршневые детандер-компрессоры, т.е. агрегаты с совмещенными на общем валу компрессором и детандером, также применяются в установках криогенной техники. Такие схемы являются рациональными с точки зрения использования энергии, высвобождаемой в детандере, которая идет на работу сжатия в компрессоре, а не гасится тормозным устройством. Низкая эффективность работы поршневых детандер-компрессоров на нерасчетных режимах обуславливается взаимным влиянием ступеней компрессора и детандера, а также системой газораспределения детандера. Компрессор в этих агрегатах является, как правило, дожимающим, получающим энергию только от детандера, а принудительный привод клапанов детандера имеет указанные выше недостатки.
Эффективность работы поршневых детандеров и ПД, в большинстве своем, связана с наличием воздухораспределительных органов. Воздухораспределительный механизм у детандеров, золотниковое устройство у пнев-модвигателей - важнейшие узлы, от которых во многом зависит не только экономичность, но и надежность их работы.
Назначение механизма - управление впуском и выпуском воздуха из цилиндра путем принудительного открытия и закрытия соответствующих впускных и выпускных каналов. Наличие принудительной системы воздухо-распределения ограничивает возможность повышения числа оборотов, приводит к снижению КПД при работе, на режимах, отличающихся от номинальных. Освобождение конструкции от воздухораспределительного механизма, замена его самодействующими клапанами создает определенные предпосылки к повышению эффективности работы расширительных поршневых машин.
Развитие теории самодействующих клапанов началось с работ академика H.A. Доллежаля, проведенных им в период с 1936 по 1944 гг. и американского ученого М. Costagliola. Начиная с этого времени, самодействующими клапанами стали заменять принудительный привод клапанов поршневых компрессоров.
Самодействующие клапаны в поршневых детандерах и ПД не применялись, т.к. считалось невозможным обеспечить закрытие и открытие клапанов в связи с тем, что давление во впускном трубопроводе всегда выше, чем в цилиндре, а в цилиндре выше, чем в выпускном трубопроводе. Последние разработки СПбГАХиПТ (ЛТИХП) проводимые под руководством профессора И.К. Прилуцкого показали принципиальную возможность использования самодействующего впускного клапана в системе газораспределения поршневого детандера высокого давления. Им была предложена конструкция самодействующего нормально-открытого клапана для такого детандера, предназначенного для работы в воздухоразделительной установке.
Однако экспериментальные исследования поршневого детандера высокого давления с самодействующим впускным клапаном были ограничены снятием только внешних характеристик. Также отсутствуют данные по теоретическим и экспериментальным исследованиям детандеров низкого давления (до 0,9. 1,3 МПа) с анализом влияния самодействующих клапанов на эффективность его работы. Каких-либо сведений о применении самодействующих клапанов в поршневых ПД в отечественной и зарубежной литературе не содержится.
Введение в систему газораспределения поршневого ПД и детандера самодействующих клапанов позволит:
- устранить большое количество громоздких деталей внешнего и внутреннего привода, подвергающихся трению и механическим нагрузкам, снижая тем самым трудоемкость изготовления и металлоемкость конструкций;
- повысить надежность работы и, облегчить обслуживание и ремонт;
- обеспечить практически неизменный КПД на различных режимах, в том числе и нерасчетных;
- развивать большие скорости вращения коленчатого вала, вследствие малой инерционности самодействующих клапанов, что приведет к увеличению производительности, снижению удельной мощности и массогабаритных показателей.
Увеличение частоты вращения коленчатого вала детандера позволяет размещать его на одном валу с компрессором, т.е. объединять их в общий детандер - компрессорный агрегат (ДКА). Металлоемкость в целом такой установки снижается. Применение воздуха в качестве холодильного агента в установках умеренного охлаждения создает предпосылки для решения большой мировой проблемы, связанной с ограничением использования озо-норазрушающих хладонов, принятой Монреальским Протоколом 1987 года.
Регулирование давления на входе поршневых ПД позволяет менять число оборотов вала при сохранении высокого КПД, что открывает новые возможности реализации идеи агрегатирования, объединении в один передвижной агрегат ПД и дожимающего компрессора одноступенчатого сжатия без водяного охлаждения с использованием выхлопного воздуха пневмодви-гателей для охлаждения компрессора.
Применение при создании новых конструкций ПД, ДКА и пневмодвига-тель компрессорных агрегатов (ПДКА) на унифицированных компрессорных базах позволяет сокращать сроки внедрения и изготовления таких машин, привлекать неспециализированные предприятия, в частности, военно-промышленного комплекса к изготовлению ПД и компрессорно-расширительных агрегатов в рамках конверсионной программы.
Основная доля теплоты сжатия компрессорных установок (до 90 %) отводится в межступенчатых и концевых холодильниках. Эксплуатируются, в основном, две системы охлаждения: водяная и воздушная. Проводятся исследования комбинированных систем. К недостаткам водяной системы следует отнести - снижение интенсивности охлаждения в процессе эксплуатации из-за быстрого загрязнения теплопередающей поверхности, для воздушной - характерны низкая эффективность охлаждения в теплое время года, большие габаритные размеры и металлоемкость аппаратов воздушного охлаждения. Применение непосредственного контакта воздуха с водой исключает недостаток первых, использование компактных воздушных пластинчатых теплообменников способствует уменьшению проявления недостатков у вторых.
Повышение интенсивности теплообмена в водяных теплообменниках возможно путем непосредственного контакта воздуха с жидкостью.
С учетом специфики разнообразных технологических процессов в различных отраслях промышленности создано большое количество высокоэффективных типов аппаратов с непосредственным контактным охлаждением газа жидкостью. Наиболее распространенным способом контакта газа и жидкости является барботаж. На этом способе основана работа большинства тарельчатых колонн. Однако у плоской тарелки диапазон нагрузок по фазам (прежде всего по газу) не очень велик, в среднем отношение максимально-допустимого расхода газа к минимальному в лучших конструкциях достигает величины порядка 1,5.3,0. Удельная поверхность контакта фаз и коэффициенты массопереноса так же ограничены предельно-допустимыми скоростями газа в потоке, которые обычно не превышают 2.3 м/с. Поэтому при разработке эффективной массообменной аппаратуры все чаще прибегают к использованию вращающегося двухфазного слоя, имеющего ряд преимуществ: более высокие скорости вдува газа обеспечивают увеличение удельной поверхности контакта и коэффициентов массообмена; закрученные потоки способствуют сепарации капель жидкости и, следовательно, уменьшению брызгоуноса.
Обеспечение высокой интенсивности теплообмена за счет совершенствования конструкций теплообменных аппаратов воздушного охлаждения и контактных охладителей газа способствует снижению потребления воды и электроэнергии компрессорными машинами.
Вышесказанное позволяет считать актуальными вопросы, связанные с изучением и совершенствованием рабочих процессов поршневых ПД, ПДКА, ДКА, промежуточных и концевых холодильников; разработкой принципиально новых конструктивных решений узлов и систем, работающих при высоких частотах вращения коленчатого вала. Созданием новых методик расчета, оптимизацией рабочих процессов и конструктивных соотношений отдельных элементов и узлов машин и аппаратов на основе выявления и учета физических закономерностей, обобщения имеющихся теоретических и экспериментальных материалов.
Настоящая работа посвящена проблеме совершенствования процессов сжатия и расширения воздуха в компрессорно-расширительных агрегатах путем замены принудительного воздухораспределения самодействующими клапанами и использования более эффективного межступенчатого и концевого охлаждения.
В работе реализован комплексный подход к решению научной проблемы, включающий обобщение и анализ литературных материалов, данных практики; применение теоретических и экспериментальных методов исследований с использованием физических и математических моделей, методов теории подобия при постановке опытов и обработке результатов экспериментов в теплообменных аппаратах, проведение численных экспериментов на персональных ЭВМ.
При непосредственном участии автора были разработаны модели конструкций ПД и ДКА, конструкции самодействующих клапанов. Впервые проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлена работоспособность ПД и ДКА, установлены конструктивные параметры клапанов, регламентирующие диапазоны устойчивой работы расширительных машин.
Разработаны математические модели рабочих процессов поршневых ПД, ПДКА и ДКА с самодействующими клапанами, выполнены численные эксперименты, установлены соотношения конструктивных и режимных параметров, оказывающих влияние на рабочий процесс, проведено обоснование типоразмерных поршневых ПД, ПДКА и ДКА с самодействующими клапанами на унифицированных компрессорных базах, разработаны конструкции теплообменных аппаратов воздушного охлаждения с пористым оребрением и конструкции центробежно-барботажных' аппаратов (ЦБА) с непосредственным контактом теплоносителей. Проведены экспериментальные исследования по определению газодинамических и тепловых характеристик пористых пластин и теплообменников воздушного охлаждения с пористым оребрением. Получены зависимости для расчета гидравлических сопротивлений и теплоотдачи пористых ребер. Теоретически решена задача определения толщины барботажного слоя для ЦБА в двумерной постановке. Проведены эксперименты по исследованию газодинамических и тепло- массо-обменных процессов ЦБА с непосредственным контактом теплоносителей. Результаты экспериментальных исследований приведены в виде безразмерных зависимостей. Разработана инженерная методика расчета ЦБА. Полученные данные для теплообменных аппаратов воздушного и водяного контактного охлаждения были использованы при усовершенствовании и разработке математических моделей многоступенчатых компрессоров и ДКА.
На основе обзора и анализа современного состояния математического моделирования, конструктивных схем и систем газораспределения ПК, поршневых ПД, ПДКА и ДКА, опыта применения дожимающих компрессоров для обеспечения подземных потребителей повышенным давлением на входе, экспериментального исследования теплообмена в рекуперативных теплообменниках и тепло-массообмена в контактных аппаратах в первой главе сформулированы цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей рабочих процессов в ступенях компрессора, многоступенчатого компрессора, пнев-модвигателя, ПДКА и ДКА с самодействующими клапанами, анализу влияния неточностей в задании эмпирической информации на результаты моделирования, возможности использования эмпирической информации, полученной для ПК, при моделировании поршневых ПД, ДКА и ПДКА.
Третья глава посвящена описанию экспериментальных стендов для исследования рабочих процессов двухступенчатого поршневого компрессора, физических моделей ПД и ДКА, методикам исследований, оценке погрешностей измерений.
В четвертой главе приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению влияния работы промежуточного холодильника на рабочий процесс двухступенчатого компрессора. Проведен анализ экспериментальных данных, полученных по регулированию форсированного по давлению нагнетания компрессора ВУ-2,5/12 отжимом всасывающих клапанов на части хода поршня. Дан анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов моделей и ДКА, приведены рекомендации по созданию типоразмерных рядов ПД, ДКА и ПДКА, выполненных на унифицированных компрессорных базах с поршневым усилием 2,5.16кН.
Пятая глава посвящена описанию экспериментальных стендов для исследования тепловых и газодинамических характеристик пористых ребер, лабораторной модели теплообменника с пористым оребрением, двух экспериментальных стендов] моделей ЦБ А с непосредственным контактом теплоносителей исследования процессов тепло-массообмена и гидродинамики, методикам измерения и оценке погрешностей экспериментов и содержит результаты экспериментальных исследований теплообменников с пористым оребрением, теоретические решения по гидродинамике ЦБА с непосредственным контактом теплоносителей, результаты экспериментального исследования процессов тепло- массообмена и гидродинамики ЦБА, методики тепловых и конструктивных расчетов рассмотренных теплообменных и контактных аппаратов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые экспериментально подтверждена работоспособность самодействующих клапанов
ПД и детандера при условиях работы на низком начальном давлении и возможность работы детандера с самодействующим клапаном в составе ДКА. Получены зависимости углов открытия и закрытия впускного самодействующего кольцевого клапана от жесткости пружины, максимальной высоты подъема запорного элемента, величины относительного мертвого пространства. Установлено влияние угла закрытия клапана на интегральные показатели работы ПД и детандера. Усовершенствована математическая модель процесса многоступенчатого поршневого компрессора. Разработаны и экспериментально проверены математические модели рабочих процессов поршневых ПД и ДКА, построенные на основе дифференциального уравнения термодинамики тела переменной массы, с учетом динамики самодействующих клапанов и связи ступеней на основе равенства массовых расходов компрессора и детандера за цикл. Получена зависимость для определения коэффициента давления для самодействующего клапана детандерной ступени и детандера за цикл. Экспериментально установлены пределы гидродинамической устойчивости вращающегося центробежно- барботажного слоя в зависимости от способа подачи охлаждающей жидкости на коническое контактное устройство. Результаты экспериментальных исследований по определению гидравлических и тепловых характеристик пористых пластин, гидродинамических и тепло-массообменных характеристик барботажного слоя контактных аппаратов обработаны в виде зависимостей от безразмерных переменных в соответствии с методами теории подобия. Получены безразмерные зависимости сопротивления и теплоотдачи от критерия Рей-нольдса. Разработана инженерная методика расчета ЦБА с непосредственным контактом теплоносителей. Даны рекомендации по разработке типо-размерных рядов поршневых ПД, детандер-компрессорных и пневмодвига-тель- компрессорных агрегатов, выполненных на унифицированных У- и Ш-образных базах поршневых компрессоров с номинальным поршневым усилием в ряду 2,5. 16 кН. Экспериментально исследованы физические модели поршневых ПД, ДКА, воздушных теплообменников с пористым оребрением, ЦБА с непосредственным контактом теплоносителей, защищенных авторскими свидетельствами, патентами России; свидетельствами на полезные модели.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 1-й ВНТК «Молодые исследователи и конструкторы-химическому машиностроению» (Дзержинск, 1977); на 5-й ВНТК «Повышение эффективности и совершенствование компрессорных машин и установок» (Москва, 1978); на 3-й ВНТК молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения (Краснодар, 1981); на 6-й ВНТК по компрессоростроению (Ленинград, 1981); на 3-й ВНТК по холодильному машиностроению (Одесса ,1982); на 5-м семинаре кафедр и групп теплофизического профиля вузов Сибири и Дальнего востока (Кемерово, 1986), на ВНТК «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989); на 8-й ВНТК «Создание компрессорных машин и установок, обеспечивающих интенсивное развитие отраслей отраслей топливно-энергетического комплекса» (Сумы, 1989); на 1-й МНТК «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1995); на 2-й МНТК «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997); на МНПК «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997); на 1-й МНТК «Экология человека и природы» (Иваново, 1997); на 11-й МНТК по компрессорной технике; (Казань, 1998); МНТК «Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века» (Санкт-Петербург, 1998); ВНТК «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999); на 5-й ВНТК «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999).
Реализация работы. Основные результаты исследований и программы расчета получили реализацию на предприятиях города Омска: АО «Омский каучук», АО «Цирконгеология», Иртышское речное пароходство, ОМП им. Баранова, ОАО завод пнематических машин «Пневматика» (г. Санкт
18
Петербург), АО «Азот», (г. Кемерово), учебном процессе ОмГТУ на кафедре компрессорных и холодильных машин и установок.
По результатам диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие, получено 3 авторских свидетельства, 3 патента России, 3 свидетельства на полезные модели.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 260 страницах машинописного текста и поясняется 120 рисунками, 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Калекин, Вячеслав Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
В настоящей работе проведено комплексное исследование поршневых компрессоров, пневмодвигателей, компрессорно-расширительных агрегатов с самодействующими клапанами, с промежуточными и концевыми холодильниками с непосредственным контактом теплоносителей и воздушного охлаждения теплообменных поверхностей с пористым оребрением. Разработаны математические модели рабочих процессов компрессорно расширительных агрегатов, уточнена математическая модель поршневого компрессора с тронковым поршнем, предложены методика инженерных расчетов пневмодвигателей, контактных холодильников центробежно-барботажного типа, теплообменных аппаратов с пористым оребрением.
Работа направлена на совершенствование рабочих процессов поршневых энергетических машин (компрессоров, пневмодвигателей, детандеров и компрессорно расширительных агрегатов), созданием новых более экономичных конструкций, обладающих улучшенными эксплуатационными качествами, низкими удельными показателями, такими как затраты мощности и удельная металлоемкость.
Основные теоретические и практические результаты проведенного комплекса исследований состоят в следующем:
1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию процессов сжатия и расширения в поршневых: компрессорах общепромышленного назначения; поршневых пневмодвигателях; детандерах и детандер -компрессорных агрегатах, интенсификации охлаждения газа в промежуточных и концевых контактных холодильниках центробежно-барботажного типа и теплообменных аппаратов с пористым оребрением.
2. Разработаны и апробированы математические модели рабочих процессов поршневых энергетических машин с самодействующими клапанами: компрессоров, пневмодвигателей, пневмодвигатель-компрессорных и детандеркомпрессорных агрегатов, основанные на уравнениях: сохранения энергии, массы, состояния, динамики самодействующих клапанов, моделировании утечек через поршневые уплотнения, учитывающие связь компрессорных и ком-прессорно-расширительных ступеней из условий равенства тепловых балансов в промежуточном (концевом), холодильнике и массовых расходов ступеней за цикл.
3. Математические модели реализованы в виде программ расчета на ПЭВМ с использованием языка программирования Turbo-Pascal. Выбранные численные методы для решения систем дифференциальных уравнений по ступеням (метод Эйлера) и для определения среднего за цикл промежуточного давления (метод квадратичной апроксимации и метод Эйлера) обеспечивает надежную сходимость итерационного процесса, позволяет получить требуемую точность расчетов при сравнительно небольших затратах времени.
4. Созданы и конструктивно проработаны конструкции физических моделей поршневых пневмодвигателей, детандер-компрессорных агрегатов, самодействующих нормально - открытых впускных клапанов с регулируемой высотой подъема запорных элементов, теплообменных аппаратов с пористым ореб-рением и контактных холодильников центробежно-барботажного типа, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения, патентами России, свидетельствами на полезные модели.
5. На основе разработанных математических моделей рабочих процессов комрессорно-расширительных агрегатов проведено исследование влияния неточностей в задании эмпирической информации на конечные результаты моделирования. Установлено, что рекомендуемые в настоящее время эмпирические зависимости и коэффициенты, используемые в математических моделях с достаточной точностью удовлетворяют целям моделирования рабочих процессов поршневых компрессоров и пневмодвигателей (детандеров).
6. Впервые экспериментально доказана работоспособность прямоточного детандера в составе детандер-компрессорного агрегата и поршневого пневмо-двигателя с самодействующими впускными клапанами на низких давлениях.
7. На основании результатов экспериментальных и теоретических исследований установлено, что: режим охлаждения воздуха в межступенчатом холодильнике оказывает влияние на рабочие процессы, происходящие в компрессорных ступенях, в зависимости от охлаждения определяются величины промежуточных давлений и условия всасывания в последующие ступени. Рабочие процессы в ступенях и компрессоре в целом при этом могут существенно изменяться; способ регулирования форсированных по конечному давлению компрессоров отжимом "клапанов на линии всасывания 1-ой ступени наиболее экономичен в пределах снижения производительности до 50% от номинальной при сравнительно незначительных изменениях температурного состояния компрессора; имеет место зависимость степени отсечки наполнения цилиндра С? (угла закрытия клапана) пневмодвигателя (детандера) и начального давления воздуха от жесткости пружин и максимальной высоты подъема кольцевого клапана; угла открытия клапана от величины относительного мертвого пространства; степень отсечки наполнения цилиндров (угол закрытия клапана) пневмодвигателя (детандера) и относительное мертвое пространство оказывает влияние на интегральные характеристики: мощность, холодопроизводительность, степень снижения температуры отработанного воздуха, удельную производительность пневмодвигателя. При Ст=0.5.0.55 обеспечиваются максимальные значения указанных показателей работы для детандер-компрессорных агрегатов, для пневмодвигателей максимальное значение мощности соответствует С>0.#5.0$5; пределы гидродинамической устойчивости вращающегося центробежно-барботажного слоя зависят от способа подачи охлаждающей жидкости на контактное устройство - сверху или снизу, числа Рейнольдса, угла раскрытия обратного усеченного конуса, отношения эквивалентного диаметра отверстий перфорации к среднему диаметру усеченного конуса, наиболее широкий диапазон устойчивой работы центробежно-барботажного аппарата по числу Рей-нольдса имеет место при нижней подаче охлаждающей жидкости на контактное устройство; установка пористых ребер, выполненных из набора сеток, в пластинчатых и трубчатых теплообменниках приводит к увеличению коэффициента теплопередачи на 20. 30% при росте гидравлических сопротивлений на 10. 15%; разработанные математические модели адекватно описывают процессы в рабочих камерах поршневых энергетических машин и межступенчатых холодильниках и могут быть использованы для оптимизации режимных и конструктивных параметров отдельных элементов и всего агрегата в целом. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало удовлетворительное их совпадение как с количественной, так и с качественной стороны. Расхождение в индикаторных мощностях составило в расширительных-2.15%, компрессорных С1упенях-3.5%, производительности-до 2%.
8. Результаты экспериментальных исследований по определению гидравлических и тепловых характеристик пористых пластин, гидродинамических и те-пло-массообменных характеристик барботажного слоя контактных аппаратов обработаны в виде зависимостей из безразмерных переменных в соответствии с методами теории подобия. Получены критериальные зависимости безразмерных сопротивлений и теплоотдачи от критерия Рейнольдса.
9. Усовершенствована математическая модель рабочего процесса поршневого компрессора общепромышленного назначения за счет моделирования процессов охлаждения в промежуточных и концевых контактных холодильниках центробежно-барботажного типа, теплообменных аппаратов воздушного охлаждения с пористым оребрением
10. На основании математических моделей рабочих процессов и инженерных методик даны рекомендации по разработке типоразмерных рядов поршневых пневмодвигателей, детандер-компрессорных и пневмодвигатель- компрессорных агрегатов, выполненных на унифицированных У- и Ш- образных базах поршневых компрессоров с номинальным поршневым усилием в ряду 2,5. 16
141 1.
11. Решение поставленных задач стало возможным благодаря известным достижениям в области термодинамики тела переменной массы, тепло-массопереноса и гидродинамики двухфазных течений, теплопередачи, теории подобия, вычислительной математике и технике, математического моделирования и экспериментальным исследованиям рабочих процессов поршневых энергетических машин (компрессоров пневмодвигателей, детандеров).
12. Полученные теоретические положения, принципы конструирования, методики расчета позволили внедрить их в учебный процесс, программы расчета использовать для оптимизации конструкций компрессорно-расширительных агрегатов и оценки технического состояния работающих в промышленности многоступенчатых поршневых компрессоров, выдать рекомендации по расчету и проектированию теплообменных аппаратов при непосредственном контакте воздуха и охлаждающей воды и воздушного охлаждения с пористым оребрени-ем.
13. Рекомендации по созданию типоразмерных рядов пневмодвигателей и компрессорно-расширительных, выполненных на унифицированных компрессорных базах, могут быть использованы при разработке и изготовлении опытных и серийных образцов в рамках конверсионной программы на моторосрои-тельном предприятии им. П.И. Баранова (г. Омск) и ОАО завод пнематических машин «Пневматика» (г.Санкт-Петербург).