Разработка и исследование поршневых детандер-компрессорных агрегатов с самодействующими воздухораспределительными органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Ваняшов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ваняшов, Александр Дмитриевич
Список обозначений.
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследований.
1.1. Воздух как рабочее тело в технике низких температур.
1.1.1. Экологическое обоснование применения воздуха для получения умеренного холода.
1.1.2. Воздушные холодильные машины с детандер-компрессорными агрегатами.
1.2. Поршневые детандер-компрессорные агрегаты.
1.2.1. Системы газораспределения поршневых детандеров.
1.2.2. Конструктивные схемы поршневых детандер-компрессорных агрегатов.
1.2.3. Самодействующие клапаны в системе воздухораспределения поршневых детандер-компрессорных агрегатов.
1.3. Теоретические исследования поршневых компрессоров и детандеров.4 -
1.3.1. Исследования динамики самодействующих клапанов поршневых компрессоров.
1.3.2. Математические модели рабочих процессов поршневых компрессоров двухступенчатого сжатия.
1.3.3. Термодинамический анализ процессов в поршневых детандерах.
1.3.4. Математическое моделирование поршневых детандеров с самодействующими клапанами.
1.4. Постановка задач исследований.
2. Математическая модель рабочих процессов поршневого детандер-компрессорного агрегата.^.
2.1. Математическая модель рабочих процессов в ступенях компрессора и детандера.
2.2. Моделирование работы клапанов.
2.3. Учет механического трения и внешних теплопритоков в ДКА.
2.4. Связь компрессорной и детандерной ступеней.
2.5. Описание алгоритма и программы расчета рабочих процессов ДКА.
2.6. Анализ задания эмпирической информации в математической модели.
3. Экспериментальный стенд для исследования детандер-компрессорного агрегата с самодействующими воздухораспределительными органами. Методика эксперимента.
3.1. Цель и задачи экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальный стенд для исследования ДКА.
3.3. Конструкции исследуемых самодействующих клапанов детандерной ступени.
3.4. Методика измерения интегральных показателей.
3.5. Методика измерения быстроменяющихся величин.
3.6. Погрешности измерений.
3.7. Автоматизированная система измерений при экспериментальном исследовании ДКА.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
4.1. Предварительное экспериментальное исследование.
4.2. Теоретический и действительный рабочие процессы детандера с самодействующим клапаном.
4.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.
4.4. Конструктивные соотношения самодействующего клапана.
4.5. Влияние конструктивных и режимных параметров на рабочие характеристики ДКА.
4.6. Инженерная методика расчета ДКА.
4.7. Варианты конструкций детандерных ступеней ДКА.
4.8. Типоразмерный ряд ДКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование поршневых детандер-компрессорных агрегатов с самодействующими воздухораспределительными органами»
Поршневые расширительные машины (детандеры и пневмодвигатели) являются одними из потребителей сжатого воздуха и служат для получения низких температур (детандеры) и выработки механической энергии (пневмодвигатели).
Поршневые детандеры получили широкое распространение в технике низких температур для разделения воздуха и производства сжиженных газов. Особенности работы и конструкции поршневых детандеров, их надежность и эффективность во многом определяются системой газораспределения.
Большинство эксплуатируемых поршневых детандеров имеют традиционную со времен создания первых расширительных машин систему газораспределения - с принудительным приводом клапанов. Этот привод клапанов, осуществляемый с помощью многозвенной системы от коленчатого вала машины (внешний привод), либо непосредственно от поршня (внутренний привод), является слабым местом в конструкции детандера из-за его низкой надежности, высокой трудоемкости изготовления и ремонта, монтажа и демонтажа. Большая инерционность элементов привода клапанов обуславливает невысокие числа оборотов вала поршневых детандеров (до 500 об/мин - с внешним приводом; до 1000 об/мин - с внутренним приводом). Работа детандеров с таким приводом клапанов в установках высокого (более 10 МПа) и среднего (1 -ь 10 МПа) давления достаточно эффективна лишь на номинальном (расчетном) режиме.
Поршневые детандер-компрессоры, т.е. агрегаты с размещенными на общем валу компрессором и детандером, также применяются в установках криогенной техники. Такие схемы являются рациональными с точки зрения использования энергии, высвобождаемой в детандере, которая идет на работу сжатия в компрессоре, а не гасится тормозным устройством. Низкая эффективность работы поршневых детандер-компрессоров на нерасчетных режимах обуславливается взаимным влиянием ступеней компрессора и детандера, а также системой газораспределения детандера. Компрессор в этих агрегатах является, как правило, дожимающим, получающим энергию только от детандера, а принудительный привод клапанов детандера имеет указанные выше недостатки.
Одним из направлений совершенствования систем газораспределения поршневых детандеров и детандер-компрессоров является замена принудительного привода на самодействующие клапаны, не связанные механически или иным способом с механизмом движения детандера.
Развитие теории самодействующих клапанов началось с работ академика H.A. Доллежаля, проведенных им в период с 1936 по 1944 гг. и американского ученого М. Costagliola. Начиная с этого времени самодействующие клапаны полностью вытеснили принудительный привод поршневых компрессоров.
Самодействующие клапаны в поршневых детандерах не применялись, т.к. считалось невозможным обеспечить закрытие и открытие клапанов из-за того, что давление во впускном трубопроводе всегда выше, чем в цилиндре, а в цилиндре выше, чем в выпускном трубопроводе. Однако последние разработки СПбГАХиПТ (ЛТИХП) проводимые под руководством профессора И.К. При-луцкого показали принципиальную возможность использования самодействующего впускного клапана в системе газораспределения поршневого детандера высокого давления. Была предложена конструкция самодействующего нормально-открытого клапана для такого детандера, предназначенного для работы в воздухоразделительной установке.
Следует отметить отсутствие данных по экспериментальным исследованиям работы самодействующих клапанов детандера низкого давления (до 0,8 МПа) и влиянию такого привода клапанов на эффективность работы детандера в целом.
Введение в систему газораспределения поршневого детандера самодействующих клапанов позволит:
- устранить большое количество громоздких деталей внешнего и внутреннего привода, подвергающихся большим механическим нагрузкам, снижая тем самым трудоемкость изготовления и металлоемкость конструкции;
- повысить надежность работы и долговечность поршневого детандера, облегчить обслуживание и ремонт;
- обеспечить практически неизменный КПД детандера на различных режимах, в том числе и нерасчетных;
- развивать большие скорости вращения коленчатого вала, вследствие малой инерционности самодействующих клапанов, что ведет к увеличению удельной производительности и снижению массогабаритных показателей.
Последнее обстоятельство создает хорошие возможности для создания новых конструкций детандер-компрессорных агрегатов (ДКА), представляющих собой размещенные в одном корпусе : компрессор и детандер с общим коленчатым валом, получающим привод от электродвигателя, промежуточный холодильник. Компрессор может быть одно- или многоступенчатого сжатия. Детан-дерная ступень может быть выполнена по прямоточной схеме движения воздуха, например впускной клапан и выпускные окна и непрямоточной (впускной и выпускной клапаны).
Создание ДКА с самодействующими органами воздухораспределения целесообразно на унифицированных базах высокооборотных поршневых компрессоров, с целью снижения себестоимости, материалоемкости и развития унификации внедряемых конструкций.
ДКА низкого давления (до 0,8 МПа) с компрессором одноступенчатого сжатия, предназначенные для получения умеренно низких температур, могут быть использованы в составе воздушной холодильной машины малой холодопроиз-водительности.
Использование воздуха в качестве рабочего тела в холодильной технике способствует решению важной экологической проблемы, связанной с разрушением озонового слоя Земли. Этому в немалой степени способствуют применяемые в холодильной технике галогенизированные фреоны (ЯП, Ю2). Проблема перевода существующих холодильных машин на озонобезопасные хладагенты и создание новых экологически чистых холодильных машин связана также с необходимостью выполнения Россией международных обязательств, принятых в соответствии с Монреальским Протоколом в 1987 г.
Разработаны и серийно освоены воздушные турбохолодильные машины, выпускаемые в г. Казани на АО «Казанькомпрессормаш» холодопроизводи-тельностью более 300 кВт. Создание воздушных холодильных машин холодо-производительностью до 10 кВт целесообразно на базе поршневых компрессоров и детандеров, которые имеют более высокий КПД на этом уровне произво-дительностей.
Воздушные холодильные машины с поршневыми ДКА, несмотря на описанные выше преимущества, все-таки уступают по таким показателям, как металлоемкость, масса, габариты, существующим фреоновым холодильным машинам. Поршневые ДКА могут быть использованы, например, в судовых холодильных установках, предназначенных для хранения запаса продовольствия, а также для кондиционирования судовых помещений.
Эксплуатация на судах фреоновых бытовых холодильников неэкономична из-за частого выхода их из строя. Повышенные вибрации способствуют разгерметизации системы и утечкам фреона, а повышенные скачки напряжения в сети приводят к повреждениям пусковых реле. Применение на судах воздушных холодильных машин с поршневыми ДКА исключает содержание в штате судна специалистов-холодильщиков. Обслуживание и ремонт таких агрегатов не требует специальных приспособлений и навыков, и поэтому доступно любому механику.
Таким образом, разработка и создание поршневых ДКА с самодействующими воздухораспределительными органами способствует: во-первых, удовлетворению потребности ряда отраслей народного хозяйства в воздушных холодильных системах; во-вторых, решению экологической проблемы, связанной с сохранением озонового слоя; в-третьих, сокращению до минимума затрат на производство новых машин благодаря реализации способов унификации - агрегатирования и конвертирования.
Разработка ДКА с самодействующими воздухораспределительными органами невозможна без глубокого знания физических процессов, протекающих в них, без анализа влияния различных факторов на работу агрегата. Важное значение при этом, приобретает математическое моделирование процессов, происходящих в рабочих полостях компрессора и детандера, которое основывается на общих физических законах термо- и газодинамики, при введении связи ступеней с учетом охлаждения воздуха в промежуточном холодильнике.
Многообразие и сложность задач, возникающих при создании воздушной холодильной машины низкого давления, использующей в качестве генератора холода ДКА с самодействующими органами воздухораспределения, не дают возможности в одной работе решить все проблемы, связанные с разработкой, созданием и исследованием воздушной холодильной машины в целом. Поэтому на первом этапе стояла задача разработки самодействующего клапана для детандера низкого давления, создания экспериментального ДКА, работающего с достаточно высокой эффективностью, исследование его на различных режимах работы, разработки надежных методов расчета и проектирования ДКА.
В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с обоснованием необходимости создания детандер-компрессорных агрегатов с самодействующими органами воздухораспределения, исследованием экспериментального ДКА, созданием математической модели и программы расчета для разработки типоразмерного ряда ДКА на унифицированных компрессорных базах.
В соответствии с этим материал диссертации разбит на четыре главы.
В первой главе дается обоснование применения воздуха, в качестве рабочего тела в холодильной технике; приводится обзор воздушных холодильных машин с детандер-компрессорными агрегатами различных типов, конструктивных схем и систем газораспределения поршневых детандер-компрессоров и детандеров; дается краткий анализ основных работ по математическому моделированию рабочих процессов поршневых компрессоров и детандеров. Особое внимание обращено на работы, посвященные исследованию динамики самодействующих клапанов; сформулированы цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке математической модели рабочих процессов в ступенях компрессора и детандера детандер-компрессорного агрегата; даны основные объекты теоретических исследований; проведен анализ задания эмпирической информации в математической модели.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, на основании результатов которых осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели; приведены схема экспериментального стенда и методика измерения основных параметров в ступенях ДКА; проводится оценка погрешности полученных экспериментальных данных.
В четвертой главе приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований ДКА и выполнено их сравнение; установлены оптимальные конструктивные соотношения самодействующего клапана; проведен анализ влияния конструктивных параметров клапана на рабочие характеристики ДКА; даны инженерная методика расчета основных параметров ДКА и ти-поразмерный ряд ДКА на унифицированных У- и Ш- образных базах компрессоров общепромышленного назначения.
Научная новизна. Впервые экспериментально подтверждена работоспособность самодействующего клапана детандера при условиях работы на низком начальном давлении, и возможность работы детандера с самодействующим клапаном в составе ДКА. Разработана и экспериментально проверена математическая модель ДКА, построенная на основе дифференциального уравнения термодинамики тела переменной массы, с учетом динамики самодействующих клапанов и связи ступеней на основе равенства массовых расходов компрессора и детандера за цикл. Получена зависимость для определения коэффициента давления для самодействующего клапана детандерной ступени. Предложенные конструкции клапанов и ДКА защищены патентами России.
Практическая ценность. Разработанная на основе математической модели программа расчета на ЭВМ и инженерная методика позволяют проектировать ДКА и проводить оптимизацию основных параметров. Разработан типоразмер-ный ряд ДКА. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре КХМУ ОмГТУ, в качестве материала для курсового и дипломного проектирования, лабораторных и практических работ.
13
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья, 6 тезисов докладов, 2 патента России, 2 свидетельства на полезные модели.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 140 страниц основного текста, 85 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Ваняшов, Александр Дмитриевич
Основные результаты проведенных в диссертации исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.
1. Показаны основные недостатки существующих конструкций, касающиеся систем газораспределения поршневых детандеров, компоновки ступеней детандер-компрессоров, а также узкой области их применения. Выявлены основные направления исследований по созданию новых конструкций высокооборотных детандер-компрессорных агрегатов, предназначенных для воздушных холодильных машин малой холодопроизводительности и систем кондиционирования воздуха. Показана целесообразность использования унифицированных компрессорных баз для таких конструкций.
2. Разработаны конструкции самодействующих нормально-открытых впускных клапанов с регулируемой высотой подъема запорного элемента (от 0 до 5 мм), предназначенных для детандера низкого давления {Рнач<0,8 МПа). Впервые экспериментально подтверждена работоспособность самодействующего впускного клапана на детандере низкого давления и возможность работы такого детандера в составе ДКА для получения умеренного холода.
3. Разработана математическая модель рабочих процессов ДКА с самодействующими воздухораспределительными органами, основанная на уравнениях: 1 -го закона термодинамики тела переменной массы, расхода, состояния, теплообмена, динамики запорных элементов клапанов, учитывающая связь компрессорной и детандерной ступеней из условия тепловых балансов в промежуточном холодильнике и условия равенства массовых расходов ступеней за цикл.
4. Математическая модель реализована в виде программы расчета на ЭВМ с использованием языка программирования Turbo-Pascal. Выбранные численные методы для решения систем дифференциальных уравнений по ступеням (метод Эйлера) и для определения промежуточного давления (метод квадратичной аппроксимации и метод Ньютона) обеспечивают надежную сходимость итерационного процесса, позволяют получить требуемую точность расчетов при сравнительно небольших затратах времени.
5. Создан экспериментальный стенд для исследования ДКА с самодействующими воздухораспределительными органами на базе двухступенчатого, вертикального, двухрядного, с дифференциальными поршнями судового компрессора 20К1, производительностью 0,25 м3/мин и числом оборотов 500 об/мин , с детандером выполненным по прямоточной схеме движения воздуха (с самодействующим впускным клапаном и выпускной прорезью в нижней части цилиндра).
6. Проведено экспериментальное исследование ДКА при различных конструктивных соотношениях самодействующего клапана (жесткости пружин, высоте подъема запорного элемента, мертвого объема). Выявлены зависимости: степени отсечки наполнения С^ цилиндра детандера (угла закрытия клапана I pi) и промежуточного давления воздуха от жесткости пружин Спр и высоты подъема клапана hmax\ угла открытия клапана от величины относительного «мертвого» пространства. Определенному соотношению Спр и hmax соответствует значение С2=0,5-г0,55 , при котором промежуточное давление остается постоянным Рпр/*>0,65 МПа.
7. Адекватность математической модели подтверждена путем сравнения результатов расчета по модели с полученными экспериментальными данными. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показывает удовлетворительное их совпадение, как с качественной, так и с количественной стороны. Расхождение в индикаторных мощностях не превышало 2-Й 4%.
248
8. Установлено влияние степени отсечки наполнения цилиндра детандера (угла закрытия клапана) и относительного «мертвого» пространства на интегральные характеристики ДКА: мощность, возвращаемую детандером на вал ДКА, отношение индикаторных мощностей детандера и компрессора, массовую производительность ДКА, холодопроизводительность, степень понижения температуры. При С2=0,5-г0,55 обеспечиваются максимальные значения указанных показателей работы ДКА.
9. Предложен способ расчета коэффициента давления потока воздуха, входящего в уравнение динамики клапана, исходя из физически обоснованных представлений и объективных законов газовой динамики. Получена зависимость этого коэффициента от проходных сечений клапана.
10. Разработана инженерная методика расчета ДКА низкого давления, позволяющая на предварительном этапе проектирования определять геометрические размеры ступеней детандера и компрессора при заданном номинальном промежуточном давлении и параметрах унифицированной базы. Методика реализована в виде программы расчета на ЭВМ.
11. Предложенные математическая модель и инженерная методика использованы при разработке типоразмерного ряда ДКА на унифицированных У- и Ш-образных базах компрессоров общепромышленного назначения с номинальным поршневым усилием в ряду от 2,5 до 16 кН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В настоящей диссертационной работе проведено комплексное (теоретическое и экспериментальное) исследование поршневого детандер-компрессорного агрегата с самодействующими воздухораспределительными органами (впускным клапаном и выпускными окнами) низкого давления. ДКА предназначены для получения искусственного холода умеренных температур при работе в циклах воздушных холодильных машин малой холодопроизводительности.