Разработка и исследование поршневых пневматических двигателей с самодействующими клапанами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Бычковский, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычковский, Евгений Геннадьевич
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Конструкции пневматических приводов
1.2. Конструкции воздухораспределительных устройств поршневых пневмодвигателей
1.2.1. Принудительные воздухораспределительные органы
1.2.2. Самодействующие клапаны в системе воздухораепределения поршневых пневмодвигателей
1.3. Теоретические и действительные рабочие циклы поршневых пневмодвигателей
1.4. Теоретические исследования рабочих процессов поршневых пневмодвигателей
1.5. Перспективы применения поршневых пневматических двигателей с самодействующими впускными клапанами Постановка задач исследований
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВОГО ПНЕВМОДВИГАТЕЛЯ С САМОДЕЙСТВУЮЩИМ ВПУСКНЫМ КЛАПАНОМ
2.1. Математическая модель рабочих процессов поршневого пневмодвигателя с самодействующим клапаном
2.2. Описание алгоритма и программы расчета рабочих процессов
2.3. Анализ влияния неточностей в задании эмпирической информации в математической модели поршневого пневмодвигателя с самодействующим впускным клапаном
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОРШНЕВОГО ПНЕВМОДВИГАТЕЛЯ С
САМОДЕЙСТВУЩИМ ВПУСКНЫМ КЛАПАНОМ
3.1. Экспериментальный стенд для исследования пневмодвигателя
3.2. Конструкции исследуемых самодействующих клапанов поршневого пневмодвигателя
3.3. Методика измерения интегральных показателей
3.4. Методика измерения быстроменяющихся величин
3.5. Погрешности измерений
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРШНЕВОГО ПНЕВМОДВИГАТЕЛЯ С
САМОДЕЙСТВУЮЩИМ КЛАПАНОМ
4.1. Предварительное экспериментальное исследование
4.2. Теоретический и действительный рабочие процессы поршневого пневмодвигателя с самодействующим клапаном
4.3. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований
4.4. Конструктивные соотношения самодействующего клапана
4.5. Обработка экспериментальных данных
4.6. Инженерная методика прямоточного поршневого пневмодвигателя самодействующим клапаном
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование поршневых пневматических двигателей с самодействующими клапанами»
На современных предприятиях машиностроительной, химической, нефтехимической и горнодобывающей отраслей промышленности используются следующие виды энергии: электрическая и пневматическая (энергия сжатого воздуха). Однако работа электрооборудования связана не только с опасностью искрообразования, что в условиях взрывоопасных сред крайне нежелательно, но также, даже в установившихся режимах, когда общий КПД системы довольно высок, с тепловыделениями в окружающую среду, которые возрастают при применении регулируемого привода.
Пневматическая энергия во многих производствах является единственно возможной, т.к. обеспечивает взрыво- и пожаробезопасную работу оборудования.
Пневматические системы предприятий - это силовые энергетические системы, в которых плотность сжатого воздуха в несколько раз выше плотности атмосферного воздуха. Развитие пневматических систем горных, химических, нефтехимических и др. предприятий и их оборудования связано со всеми стадиями технического прогресса на предприятиях: механизацией тяжелых и трудоемких работ; дистанционным управлением и автоматическим регулированием компрессорных установок.
Пневматические системы обладают рядом существенных преимуществ, обуславливающих их широкое практическое применение за счет: пожаро- и взрывобезопасности; улучшения санитарно-гигиенических условий при выбросе пневмоинструментами охлажденного отработанного воздуха; более высокой надежности пневматических элементов; надежности работы при повышенной радиации, при воздействии сильных электромагнитных полей; отсутствия возвратных линий и коммуникаций; простоты управления и передачи энергии и движения на расстояние в произвольных направлениях; свободы выбора места установки и расположения приводов; малой чувствительности к изменению температуры окружающей среды; меньших требований к герметичности.
Пневматическую систему образуют совокупность воздушных коммуникаций, производителей и потребителей сжатого воздуха, к которым относятся компрессоры, исполнительные механизмы, пневматические инструменты и пневматические двигатели.
При резких колебаниях нагрузки пневмодвигатели, имеющие упругую воз/ душную подушку, менее разрушительно действуют на передачу машины, а благодаря мягкой механической характеристике при перегрузке снижают как частоту вращения, так и потребление сжатого воздуха.
Среди различных типов пневматических двигателей (поршневых, пластинчатых, шестеренных, турбинных) в области невысоких частот вращения (от 300 об/мин) наиболее целесообразно использовать поршневые пневматические двигатели, которые имеют более высокий КПД на этом уровне частот вращения.
Особенности работы и конструкции поршневых пневматических двигателей во многом определяются системой воздухораспределения.
Существующие в настоящее время поршневые пневмодвигатели, в своем большинстве, имеют традиционную систему воздухораспределения - золотниковую. Основная особенность золотника по сравнению с другими управляющими устройствами, заключается в том, что перемещение его подвижной части относительно неподвижной происходит в направлении перерезывающей струю потока воздуха (или газа). При этом зазоры между подвижной и неподвижной частью незначительны по сравнению с величиной рабочего хода золотника. В золотнике одновременно имеются как всасывающие, так и выхлопные полости, которые, как правило, связаны с атмосферой. Золотник приводится в действие от кривошипо-шатунного механизма пневмодвигателя.
Система золотникового газораспределения обладает рядом существенных недостатков: сложность изготовления золотника, повышенное трение, сложность обслуживания, снижение КПД пневмодвигателя на не расчетных режимах, при переменном давлении на входе, что часто случается из-за больших протяженностей пневматических сетей
Принципиально новым техническим решением, является применение самодействующих клапанов впуска, не связанных механически или иным способом с механизмом движения пневматического двигателя.
Применение самодействующих клапанов в системе воздухораспределения позволяет устранить большое число громоздких деталей привода, подвергающихся действию сил трения. Малая инерционность таких клапанов позволяет развивать большие частоты вращения коленчатого вала, соизмеримые с частотой вращения современных высокооборотных компрессоров.
В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с обоснованием необходимости создания, разработки и исследования поршневых пневматических двигателей с самодействующими впускными клапанами.
В первой главе приводится обзор существующих пневмодвигателей различных типов, конструктивных схем и систем газораспределения поршневых пневмодвигателей. Дается краткий анализ основных работ по математическому моделированию рабочих процессов расширительных машин, дается обоснование применения воздуха в качестве рабочего тела на взрывопожароопасных предприятиях химической, нефтехимической, горной и др. отраслей промышленности. Обращено внимание на работы, посвященные исследованию поршневых пневмодвигателей с принудительной системой воздухораспределения - Зи-невича В.Д., Кусницына Г.С., Ярмоленко Г.З., Германа А.А., Борисенко А.А., Герасимова А.П., Верескунова Н. Г., Кухаренко В.П. и др.; детандеров с принудительной системой воздухораспределения - Архарова A.M., Новотельнова В.В., Буткевича И.К., Бумагина Г.И. и др.; пневмодвигателей, детандеров и детандер-компрессорных агрегатов с самодействующими клапанами - Прилуцкого И.К., Калекина B.C., Ваняшова А.Д.; пневматических систем - Борисенко К С., Смородина А.С., Никитина С.Н., Моисеева Л.Л., Ушакова В.И., Горбунова
В.Ф., Кабакова А.Н. и др. Анализ литературных данных позволил сформулировать цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке математической модели рабочих процессов в пневмодвигателях с самодействующими клапанами. Даны основные объекты теоретических исследований и расчетные уравнения. Приводится анализ задания эмпирической информации в математической модели.
Третья глава посвящ,ена экспериментальным исследованиям, на основании результатов которых осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели. Приведены схема экспериментального стенда и методика измерения основных параметров в пневмодвигателе. Произведена оценка погрешности полученных экспериментальных данных.
В четвертой главе приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований поршневого пневмодвигателя с самодействующими впускными клапанами и выполнено их сравнение. Установлены рациональные конструктивные соотношения параметров клапанов и пневмодвигателя. Приведен анализ влияния конструктивных параметров клапанов на рабочие характеристики пневмодвигателя. Даны рекомендации по проектированию пневмодвигателей с самодействующими впускными клапанами с помощью разработанной инженерной методики и математической модели рабочих процессов.
Научная новизна заключается в следующем: предложена инженерная методика расчета поршневого пневмодвигателя с самодействующими впускными клапанами; разработана, апробирована и экспериментально проверена математическая модель рабочих процессов поршневого пневмодвигателя, построенная на основе уравнения энергии для тела переменной массы, расхода, состояния и динамики самодействующих впускных клапанов; на основании экспериментальных данных, с использованием метода анализа размерностей, получена обобщенная безразмерная зависимость для определения индикаторной мощности в поршневом пневмодвигателе с 9 самодействующими впускными клапанами кольцевого и тарельчатого типов; предложен метод оптимального конструирования работоспособных пневмодвигателей с использованием обобщенной безразмерной зависимости, инженерной методики расчета и математической модели рабочих процессов поршневых пневмодвигателей; предложенные конструкции пневмодвигателя и самодействующих клапанов защищены свидетельствами на изобретения и полезные модели. ,
Практическая ценность. Разработанная на основе математической модели программа расчета на ЭВМ и инженерная методика позволяют проектировать
• I пневмодвигатели и проводить оптимизацию их основных конструктивных и режимных параметров. Предложены конструктивные параметры пневмодвигателя на базе холодильного компрессора ФУ 12. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре КХМУ ОмГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи, 4 тезисов докладов, 2 свидетельства на полезные модели.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 96 страниц основного текста, 80 рисунков,
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Бычковский, Евгений Геннадьевич
Основные результаты проведенных в диссертации исследований можно сформулировать в виде следующих выводов:
1. Выявлены основные направления исследований по созданию новых конструкций пневмодвигателей с самодействующими клапанами. Показана целесообразность использования унифицированных баз поршневых компрессоров для разработки таких конструкций;
2. Разработаны конструкции самодействующих нормально-открытых впускных клапанов с регулируемой высотой подъема запорных элементов, предназначенных для расширительных машин (пневмодвигателей и детандеров);
3. На основании уравнений энергии для тела переменной массы, расхода, состояния, теплообмена, динамики самодействующих клапанов, затрат мощности на преодоление механического трения составлена система уравнений, описывающих процессы, происходящие в поршневом прямоточном пневмодвига-теле. Разработан алгоритм, составлена и апробирована программа решения уравнений на ПЭВМ с использованием языка программирования Turbo-Pascal. В основу алгоритма положен итерационный метод решения (метод Эйлера) систем дифференциальных уравнений в конечно-разностном виде;
4. На основании разработанной математической модели рабочего процесса поршневого пневмодвигателя проведено исследование влияния режимных и конструктивных параметров на его работу;
5. Создан экспериментальный стенд для исследования прямоточного пневмодвигателя с самодействующими клапанами на базе однорядного одноступенчатого вертикального компрессора с тронковым поршнем;
6. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало достаточную точность полученных результатов с помощью математической модели, как с качественной, так и с количественной стороны;
7. На основании метода анализа размерностей получена обобщенная безразмерная зависимость для оценки индикаторной мощности пневмодвигателя, с кольцевыми и тарельчатыми клапанами, которая позволяет на стадии проектирования устанавливать работоспособную конструкцию проектируемого пневмодвигателя;
8. Для исследованных пневмодвигателей с рассмотренными конструкциями клапанов экспериментальным и расчетным путем установлено, что наилучшие показатели работы пневмодвигателя по мощности и удельному расходу имеют место при следующих параметрах:
• степени отсечки наполнения 0,5-0,7; при увеличении этого значения до момента соответствующего открытию поршнем выхлопных окон, удельный расход может возрастать до 35%;
• относительном «мертвом» пространстве 0,35-0,5, отклонение от которого в большую сторону на 10% может привести к росту удельного расхода воздуха на 5-8%, а при снижении до предельной величины 0,05-0,1 конструкция пневмодвигателя может оказаться неработоспособной;
• отношении хода поршня к диаметру цилиндра 0,5-0,6;
9. Предложен метод конструирования геометрических параметров поршневого пневмодвигателя с использованием инженерной методики, обобщенной безразмерной зависимости, математической модели рабочих процессов. На основании разработанного метода предложены конструктивные параметры пневмодвигателей на базе холодильного компрессора ФУ 12;
10. Разработана инженерная методика расчета поршневого пневмодвигателя с самодействующими впускными клапанами, позволяющая на предварительном этапе проектирования определять конструктивные параметры клапанов пневмодвигателя при заданных режимах работы. Методика реализована в виде программы расчета на ПЭВМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ. В настоящей диссертационной работе проведено теоретическое и экспериментальной исследование поршневого пневмодвигателя выполненного по прямоточной схеме движения воздуха (впускной клапан и выхлопные окна) с самодействующими впускными клапанами (кольцевого и тарельчатого типов).