Разработка и исследование поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель-компрессорных агрегатов с самодействующими клапанами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Калекин, Владимир Вячеславович

  • Калекин, Владимир Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 182
Калекин, Владимир Вячеславович. Разработка и исследование поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель-компрессорных агрегатов с самодействующими клапанами: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Омск. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калекин, Владимир Вячеславович

Список обозначений.'.

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследований.

1.1 Разработка полезных ископаемых с целью обеспечения безопасности производимых работ.

1.2 Самодействующие клапаны в системе воздухораспределения поршневых расширительных машин.

1.3 Математические модели рабочих процессов поршневых пневмодвигателей.

1.4 Математические модели рабочих процессов поршневых компрессоров.

1.5 Постановка задач исследований.

2. Математическое моделирование рабочих процессов поршневых машин с самодействующими клапанами.

2.1 Математические модели рабочих процессов поршневых компрессоров и пневмодвигателей.

2.2 Уравнения механических потерь в поршневых компрессорах и пневмодвигателях.

2.3 Описание алгоритма и программы расчета рабочих процессов.

2.4 Влияние способа расчета газовой силы, коэффициента расхода на интегральные показатели поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель-компрессорного агрегата.

3. Экспериментальные исследования поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель - компрессорного агрегата с самодействующими клапанами.

3.1 Экспериментальный стенд для исследования пневмодвигатель-компрессорного агрегата и поршневого пневмодвигателя с самодействующими клапанами.

3.2 Конструкции исследуемых самодействующих клапанов.

3.3 Методика измерения интегральных показателей.

3.4 Методика измерения быстроменяющихся величин.

3.5Экспериментальные исследования газодинамических характеристик клапанов.

3.6 Погрешности измерений.

4. Результаты экспериментальных и численных исследований поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель - компрессорного агрегата.

4.1 Теоретический и действительный рабочие процессы пневмодвигателя с самодействующим впускным клапаном.

4.2 Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

4.3 Применение безразмерных зависимостей для расчета и проектирования поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель - компрессорного агрегата.

4.4 Инженерная методика расчета поршневого пневмодвигателя и ступени пневмодвигателя пневмодвигатель-компрессорного агрегата.

4.5 Анализ физической сущности диссипации энергии в пневмодвигателях и пневмодвигатель - компрессорных агрегатах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель-компрессорных агрегатов с самодействующими клапанами»

История создания пневмоинструмента берет свое начало примерно в 70-е годы XIX столетия, когда электрический инструмент еще не получил широкого распространения, а паровые машины по многим характеристикам просто устарели. Эксплуатация паровых машин сопровождалась массой неудобств и зачастую была связана с риском для жизни. Необходим был принципиально новый, надежный вид инструмента и эту «нишу» успешно занял пневмоинструмент.

Первые образцы пневмоинструмента, предназначенные для нужд горнодобывающей отрасли, не сразу получили должную оценку: известны случаи, когда шахтеры наотрез отказывались работать этим инструментом. К 70-м годам XIX века, хотя и были достигнуты определенные успехи в производстве горной техники, добыча полезных ископаемых, в основном, велась ручным способом. Врубовые машины для зарубки угольных пластов применялись лишь в единичных случаях.

Поршневые перфораторы, первые модели которых появились в 1873 году, были весьма громоздкими - их вес составлял 70-80 кг, монтировались они на станинах. Поэтому вскоре стало ясно, что при определенном дефиците свободного места в шахтах, поршневые перфораторы слишком неудобны в работе.

Характеристики пневмоинструмента со временем все более совершенствовались: снижался вес, инструмент становился надежнее и удобнее в эксплуатации. В 1897 году инженер-изобретатель Георг Лейнер создал портативный молотковый перфоратор, составивший серьезную конкуренцию поршневым моделям. Изобретение с успехом начали применять в шахтах США и Европы, на золотоносных рудниках Мексики и Африки. Стоит заметить, что вес перфоратора Лейнера составлял чуть более 20 кг, по тем временам это был чрезвычайно легкий инструмент. По своей конструкции портативный перфоратор Лейнера был очень близок к современным отбойным молоткам.

Пневмоинструмент продолжал совершенствоваться, появлялись новые материалы, изобретались устройства и приспособления, и хотя принцип работы пневмоинструмента оставался старым - использование энергии сжатого воздуха, современный инструмент по всем показателям мало похож на своих прародителей.

Один из главных плюсов пневмоинструмента - его пожаробезопасность. Отсутствие электропитания обеспечивает почти стопроцентную пожаробезопасность в таких местах, как шахты. Кроме того, полностью исключается возможность поражения электрическим током, что очень важно для работающих с инструментом людей. Благодаря этому свойству допускается работа в сырых помещениях. Высокая удельная мощность пневмодвигателей обеспечивает небольшие размеры и вес инструментов, что способствует снижению затрат энергии и утомляемости рабочих. Для пневмоинструмента безопасны огромные нагрузки, даже вызывающие полную остановку пневмомотора, чего нельзя сказать об электроинструменте. Корпуса пневмоинструментов делают из алюминиевых сплавов, обладающих высокой прочностью и небольшим весом. Зубчатые колеса редукторов, шпиндели, подшипники и другие технически важные детали изготавливают из высококачественной легированной и конструкционной стали, термически обработанной, поэтому пневмоинструмент мало шумен работе и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, а также может применяться в работе очень долгое время.

Пневмоинструменты делятся на три основные группы: инструменты ударного действия (отбойные молотки, пневмозубила, скобозабиватели, пневмодо-лота и др.); инструменты ударно-вращательного действия (пневмогайковерты, домкраты, и др.); инструменты вращательного действия (шлифмашины, дрели, рубанки, винтоверты и др.).

Производство пневмоинструмента в нашей стране было налажено уже к 50-м годам XX века. На проходившей в Москве выставке ВДНХ в 1952 году Московским заводом пневмоинструмента была представлена широкая гамма изделий - от клепальных молотков КМ1, КМ2, КМЗ до шлифмашин ШР0,6 и ШР2. А уже к 1968 году список выпускаемых заводом пневмоинструментов значительно расширился: пневмогайковерты, угловые гайковерты, прессы, кусачки, фрезерные машины, отрезные машины, ножницы по металлу, рубанки, дисковые ножницы для ковров, дисковые пилы, сабельные ножовки, пылесосы, отвертки.

К сожалению, объем пневмоинструмента, выпускаемого отечественными заводами, в настоящее время сократился почти на 70%. На сегодняшний день ведущие производители этого вида инструмента - Комсомольский механический завод, Московский завод «Пневмостроймашина», Конаковский завод механического инструмента, Екатеринбургский завод пневмоинструмента, Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева (основной производитель отбойных молотков).

Но если среди отечественных производителей конкуренция не является основной задачей, то между иностранными компаниям она достаточно жесткая. Высококачественный и эргономичный пневмоинструмент производит множество иностранных фирм, среди которых: Ingersoll-Rand, Bosch, Makita, Abac, Festo, Atlas Copeo, Comarid, Chicago Pneumatic, Daewoo.

На шахтах в забои сжатый воздух транспортируется по магистральным металлическим трубопроводам с площадью сечения в 3-5 раз больше, чем у шлангов, служащих для подвода воздуха от магистрали к инструменту. Шланги для сжатого воздуха с тканевым армированием изготавливаются длиной до 50 м и внешним диаметром 12,15 и 20 мм. Для удобства работы используют нейлоновые или полиуретановые спиральные шланги. Обычно шланги оборудуются штепсельными соединительными штуцерами, быстроразъемными муфтами и прямыми концевыми участками, облегчающими работу. Шланги из полиуретана устойчивы к агрессивным внешним воздействиям - стойки к истиранию и механическим повреждениям, а также к воздействию гидравлического масла, керосина, минерального и трансмиссионного масла, глицерина и т.п.

Одним из наиболее эффективных путей поддержания номинального давле ния сжатого воздуха у потребителей, с целью обеспечения максимальной эф фективности их работы, является применение дожимных компрессоров, уста новленных вблизи потребителей.

Привод дожимных компрессоров в пожаро-взрывоопасных условиях (угольная и нефтехимическая промышленность) может быть обеспечен пневматическим двигателем. Выполнение пневмодвигателя и компрессора на одном валу (агрегатирование) на унифицированных компрессорных базах общепромышленного назначения позволит снизить металлоемкость машины в целом.

Создание компрессорно-расширительных агрегатов становиться возможным в случае применения в системе воздухораспределения пневмодвигателя самодействующих клапанов. Это способствует увеличению частоты вращения поршневых пневмодвигателей, позволяет работать с практически неизменным индикаторным КПД на различных режимах, увеличению КПД пневмоприем-ников при их работе на повышенном давлении.

Введение в систему газораспределения поршневого пневмодвигателя самодействующих клапанов позволяет:

- устранить большое количество громоздких деталей внешнего и внутреннего привода, подвергающихся большим механическим нагрузкам, снижая тем самым трудоемкость изготовления и металлоемкость конструкции;

- повысить надежность работы и долговечность поршневого пневмодвигателя, облегчить обслуживание и ремонт;

- обеспечить практически неизменный КПД пневмодвигателя на различных режимах, в том числе и нерасчетных;

- развивать большие скорости вращения коленчатого вала, вследствие малой инерционности самодействующих клапанов, что ведет к увеличению удельной производительности и снижению массогабаритных показателей.

Последнее обстоятельство создает хорошие возможности для создания конструкций пневмодвигатель-компрессорных агрегатов (ПДКА), представляющих собой размещенные в одном корпусе: компрессор и пневмодвигатель с общим коленчатым валом. Ступень пневмодвигателя может быть выполнена по прямоточной схеме движения воздух (впускной клапан и выпускные окна), не прямоточной (впускной и выпускной клапаны), а также комбинированной (впускной, выпускной клапаны и выпускные окна).

Разработка ПДКА с самодействующими воздухораспределительными органами невозможна без глубокого знания физических процессов, протекающих в них, без анализа влияния различных факторов на работу агрегата. Важное значение при этом, приобретает математическое моделирование процессов, происходящих в рабочих полостях компрессора и пневмодвигателя, которое основывается на общих физических законах термо- и газодинамики.

В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с обоснованием необходимости создания пневмодвигатель -компрессорных агрегатов с самодействующими органами воздухораспределе-ния, исследованием ПДКА и пневмодвигателя, созданием математической модели и программы расчета поршневого пневмодвигателя и ПДКА с самодействующими нормально открытыми клапанами.

В соответствии с этим материал диссертации разбит на четыре главы.

В первой главе рассматривается вопрос о безопасности подземных выработок на угольных шахтах, даются конструктивные схемы и системы газораспределения поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель -компрессорных агрегатов; дается краткий анализ основных работ по математическому моделированию рабочих процессов поршневых компрессоров и пневмодвигателей с самодействующими клапанами. Особое внимание обращено на работы, посвященные исследованию динамики самодействующих клапанов; сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке математической модели рабочих процессов пневмодвигатель - компрессорного агрегата и поршневого пневмодвигателя с нормально открытыми самодействующими клапанами; даны основные объекты теоретических исследований.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, на основании результатов которых осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели; приведены схемы экспериментальных стендов и методика измерения основных параметров поршневого пневмодвигателя и ПДКА; проводится оценка погрешности полученных экспериментальных данных.

В четвертой главе приведены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований поршневого пневмодвигателя с прямоточным нормально - открытым самодействующим клапаном, а также ПДКА с тарельчатым, кольцевым и прямоточным клапаном. Установлены оптимальные конструктивные соотношения самодействующих клапанов; проведен анализ влияния конструктивных параметров клапанов на рабочие характеристики ПДКА и поршневого пневмодвигателя; дана инженерная методика расчета основных параметров пневмодвигателя, ПДКА.

Научная новизна. Исследована работа поршневого пневмодвигателя с нормально открытым прямоточным клапаном; исследована работа пневмодвигателя в составе пневмодвигатель - компрессорного агрегата с самодействующими нормально открытыми кольцевыми, тарельчатыми и прямоточными клапанами; разработана и экспериментально проверена математическая модель поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель - компрессорного агрегата с нормально открытыми самодействующими клапанами; на основании экспериментальных данных и использовании метода анализа размерностей, получена обобщенная безразмерная зависимость для определения индикаторной мощности поршневого пневмодвигателя с самодействующим прямоточным клапаном, а также ступени пневмодвигателя пневмодвигатель - компрессорного агрегата с самодействующими прямоточными, кольцевыми и тарельчатыми клапанами; с учетом проведенных исследований внесены уточнения в инженерную методику расчета поршневых пневмодвигателей и разработана инженерная методика расчета пневмодвигатель - компрессорного агрегата с самодействующими нормально - открытыми клапанами; предложенные конструкции прямоточного и лепесткового клапана защищены патентами России на изобретение и полезную модель.

Практическая ценность. Разработанная на основе математической модели программа расчета на ЭВМ и инженерная методика позволяют проектировать пневмодвигатели и ПДКА с самодействующими нормально открытыми клапанами, а также проводить оптимизацию основных параметров. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре МиАХП ОмГТУ, в качестве материала для курсового и дипломного проектирования, лабораторных и практических работ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи, 9 тезисов докладов, Патент России на изобретение, Патент России на полезную модель.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит: 120 страниц текста, 56 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Калекин, Владимир Вячеславович

Заключение

В настоящей работе проведено комплексное исследование поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель - компрессорных агрегатов с нормально - открытыми самодействующими клапанами. Разработаны математические модели рабочих процессов поршневого пневмодвигателя и пневмодвигатель -компрессорного агрегата с самодействующими нормально - открытыми клапанами, предложены методика инженерных расчетов поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель - компрессорных агрегатов с самодействующими нормально - открытыми клапанами. Работа направлена на совершенствование рабочих процессов поршневых энергетических машин поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель - компрессорных агрегатов, созданием новых более экономичных конструкций, обладающих улучшенными эксплуатационными качествами, низкими удельными показателями.

Основные теоретические и практические результаты проведенного комплекса исследований состоят в следующем:

1. Выполнен анализ теоретических и экспериментальных исследований процессов сжатия и расширения в поршневых пневмодвигателях и пневмодвигатель - компрессорных агрегатах с самодействующими нормально - открытыми клапанами.

2. Разработаны и апробированы математические модели рабочих процессов поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель — компрессорных агрегатов с самодействующими нормально - открытыми клапанами.

3. Математические модели реализованы в виде программ расчета на ПЭВМ с использованием языка программирования Turbo-Pascal. Выбранные численные методы для решения систем дифференциальных уравнений (метод Эйлера) обеспечивает надежную сходимость итерационного процесса, позволяет получить требуемую точность расчетов при сравнительно небольших затратах времени.

4. Созданы и проработаны конструкции физических моделей поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель компрессорных - агрегатов с самодействующими нормально - открытыми клапанами, новизна которых подтверждена, патентами России на полезную модель.

5. Исследована работа пневмодвигателя в составе пневмодвигатель -компрессорного агрегата, а также поршневого пневмодвигателя с самодействующим прямоточным клапаном на низких давлениях.

6. На основании результатов экспериментальных и теоретических исследований установлено, что: при оптимальных значениях конструкции клапанов и относительного «мертвого» объема, соответствующего максимальной частоте вращения, индикаторной мощности и наименьшему удельному расходу воздуха, для пневмодвигателя и пневмодвигатель - компрессорного агрегата, при исполнении с различными типами и конструкциями клапанов, имеют место следующие соотношения: ^(прямоточный клапан) >АГ,(кольцевой клапан)

Ni (тарельчатый клапан); п (прямоточный клапан) > п (кольцевой клапан) п (тарельчатый клапан); Цуд (прямоточный клапан) < цуд (кольцевой клапан) < дуд (тарельчатый клапан) разработанные математические модели адекватно описывают процессы в рабочих камерах поршневых энергетических машин и могут быть использованы для оптимизации режимных и конструктивных параметров отдельных элементов и всего агрегата в целом. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало удовлетворительное их совпадение как с количественной, так и с качественной стороны.

7. Рекомендации по созданию поршневых пневмодвигателей с прямоточным клапаном и пневмодвигатель - компрессорных агрегатов, могут быть использованы при разработке и изготовлении опытных и серийных образцов.