Клинико-функциональные и патогенетические подходы к формированию групп пульмонологического риска у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ценеков, Аркадий Семенович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ценеков, Аркадий Семенович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Влияние сварочного аэрозоля и древесной пыли на организм работающих.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Клинические, лабораторные, рентгенологические и 39 функциональные исследования.
2.3. Методы иммунологических и свободнорадикальных 39 исследований.
2.4. Методы исследования функции внешнего дыхания.:.
2.5. Санитарно-гигиенические методы исследований.
2.6. Статистические методы.
Глава 3. Условия трудовой деятельности рабочих сварочного и 46 деревообрабатывающего цехов.
3.1. Краткое описание технологического процесса сварочных 46 работ.
3.2. Санитарно-гигиенические условия труда электросварщиков 47 низколегированных сталей.
3.3. Краткое описание технологического процесса 49 деревообработки.
3.4. Санитарно-гигиенические условия труда 50 деревообработчиков.
3.5. Резюме.
Глава 4. Состояние здоровья и уровень заболеваемости с временной 54 утратой трудоспособности у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков.
4.1. Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников предприятия, не имеющих контакта с вредными производственными факторами.
4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у 54 электросварщиков.
4.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у 58 деревообработчиков.
4.4. Резюме.
Глава 5. Функция внешнего дыхания у электросварщиков 61 низколегированных сталей и деревообработчиков.
5.1. Изменение функции внешнего дыхания у электросварщиков в 61 зависимости от стажа работы.
5.2. Изменение функции внешнего дыхания у деревообработчиков в 85 зависимости от стажа работы.
Глава 6. Свободнорадикальное окисление липидов у 104 электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков.
6.1. Изменение свободнорадикального окисления липидов у 104 электросварщиков в зависимости от стажа работы.
6.2. Изменение свободнорадикального окисления липидов у 108 деревообработчиков в зависимости от стажа работы.
6.3. Резюме.
Глава 7. Состояние иммунного статуса у электросварщиков 114 низколегированных сталей и деревообработчиков.
7.1. Изменение иммунного статуса у электросварщиков в зависимости 114 от стажа работы.
7.2. Изменение иммунного статуса у деревообработчиков в зависимости от стажа работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и патогенетические подходы к формированию групп пульмонологического риска у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков»
Актуальность проблемы.
В современных условиях заболеваемость органов дыхания возрастает [22,48,90,103,140]. Это в значительной степени связано с ухудшающейся экологической ситуацией [17,24,48,86,90]. Повышение антропогенной нагрузки на органы дыхания преимущественно связано с загрязнением окружающей среды промышленными выбросами [24,44,87,105,136,141,189]. В наибольшей степени вредному воздействию производственных факторов и, следовательно, развитию бронхолегочных заболеваний подвержены работники промышленных предприятий, занятые трудовой деятельностью в условиях запыленности и загазованности [3,13,31,32,51,79,80,144,145], в наиболее трудоспособном возрасте. Речь идет о наиболее тяжелых и распространенных видах профессиональной патологии - пылевых заболеваниях легких [67,107,132,134,140], которые характеризуются необратимостью течения, часто приводят к потере трудоспособности и значительно сокращают срок жизни больных [19,22]. На их долю приходится до 37 % всех профессиональных заболеваний [17,49]. Однако уровни диагностики этих заболеваний в ранних и обратимых стадиях развиты недостаточно и выявляются они лишь на поздних стадиях, когда уже сформировались необратимые изменения и развились тяжелые осложнения [17,23,79,85]. Вместе с тем, исследования многих авторов [28,29,43,99,125] показали, что в развитии первично хронических пылевых заболеваний легких всегда имеется доклинический период (фаза видимого благополучия), который может быть выявлен современными методами диагностики и в период которого все профилактические и лечебные мероприятия наиболее эффективны. Поэтому основной задачей борьбы с заболеваниями бронхолегочной системы профессионального генеза является выделение работников, у которых имеются доклинические изменения органов дыхания, в группы риска, динамическое наблюдение за данной категорией лиц и их рациональным трудоустройством. Причем формирование групп риска должно опираться на объективные, функциональные и лабораторные критерии. Объективизация при выявлении групп риска позволит оценивать эффективность профилактических мероприятий, существенно сократить расходы на профилактику, поможет решению вопросов социального характера, связанных с рациональным трудоустройством работников с наиболее высоким риском нарушения здоровья. Наиболее ранними маркерами развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний бронхолегочной системы являются нарушения свободнорадикального окисления и иммунного статуса [23,72,97, 99,124,185].
Целыо настоящего исследования являлось: на основании изучения основных показателей функции внешнего дыхания, свободнорадикального обмена, иммунного статуса и установления взаимосвязей между обнаруженными изменениями разработать научно-обоснованные критерии, позволяющие среди работников, подверженных длительному воздействию промышленной малотоксичной пыли различного состава, формировать группы, характеризующиеся высоким риском развития бронхолегочных заболеваний.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие залами:
1. Изучить технологические процессы и санитарно-гигиенические условия труда электросварщиков низколегированных сталей машиностроительного и столяров-станочников деревообрабатывающего предприятий.
2. Провести анализ состояния здоровья и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков.
3. Исследовать функцию внешнего дыхания, состояние свободнорадикального метаболизма и иммунного статуса у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков в зависимости от стажа трудовой деятельности.
4. Установить взаимосвязь изменений иммунного статуса, свободнорадикального окисления при доклинических отклонениях вентиляционных характеристик у практически здоровых электросварщиков низколегированных сталей и столяров-станочников, разработать обладающие достаточной чувствительностью и специфичностью критерии для отбора групп работников, имеющих повышенный риск развития бронхолегочных заболеваний и подлежащих проведению профилактических мероприятий.
Научная новизна.
Впервые с позиций клинической эпидемиологии в конкретных производственных условиях сварочных и деревообрабатывающих цехов оценена роль санитарно-гигиенических условий труда электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков в структуре общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Установлено, что характеристика пылевого фактора является определяющей как структуру общей заболеваемости, так и распространенность заболеваний органов дыхания. Определены донозологические изменения функции внешнего дыхания у работающих электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков. Выявлены различия этих изменений у работников различных специальностей, зависящие от физико-химических характеристик пылевого фактора. Показано, что более, чем у Уг части работников обнаруживаются нарушения вентиляционных характеристик, характеризующие недостаточность защитных реакций, направленных на уменьшение повреждающего действия вдыхаемой пыли.
Установлено, что у 72 % электросварщиков и у 66 % деревообработчиков, подверженных влиянию сварочного аэрозоля либо древесной пыли в концентрациях, превышающих ПДК до 2 раз, имели место отклонения свободнорадикального статуса в сторону его активации, либо угнетения. Это свидетельствует о нарушении адаптации к производственным факторам умеренной интенсивности, когда адаптационные процессы не приводят к полной компенсации нарушений свободнорадикального статуса, сохраняя тем самым предпосылки для развития патологии, патогенетически связанной с нарушениями свободнорадикального метаболизма. Впервые показано, что нарушения иммунного статуса возникают у работников с нарушением адаптации свободнорадикального метаболизма к пылевому фактору. Индекс корреляции между наличием нарушений свободнорадикального и иммунного статуса составил + 0,92. Установлено, что нарушения свободнорадикального окисления и иммунологического статуса, являясь основными патогенетическими механизмами развития бронхолегочных заболеваний профессиональной этиологии, в совокупности с доклиническими нарушениями функции внешнего дыхания являются чувствительными и высокоспецифичными критериями для отбора групп профессионального пульмонологического риска.
Практическая значимость.
Практическое использование результатов проведенных исследований позволяет осуществлять выявление донозологических нарушений со стороны органов дыхания у работников «пылевых» профессий, подверженных влиянию малотоксичных пылей. Применение разработанных критериев при проведении предварительных медицинских осмотров позволяет выявлять лиц с доклиническими нарушениями функции внешнего дыхания, а так же с наличием преморбидного фона в виде отклонений со стороны свободнорадикального и иммунного статуса, что существенно повышает их эффективность. На этапе периодических медицинских осмотров их применение позволяет определять принадлежность работников к группе повышенного риска развития хронических бронхолегочных заболеваний, проводить их профилактическое лечение, направленное на повышение резистентности органов дыхания к воздействию промышленной пыли, сохранение здоровья, трудового долголетия и снижение трудовых потерь.
Полученные результаты позволяют определить сроки проведения медицинских осмотров в условиях лечебно-диагностических отделений центра профпатологии, контролировать эффективность проведения активной медицинской профилактики по предупреждению профессиональных заболеваний органов дыхания у лиц, работающих со сварочным аэрозолем и древесной пылью. Внедрение разработанных объективнь1х критериев для направления на обследование стажированных работников обеспечивает экономию более 2,5 минимальных размеров оплаты труда в год в расчете на одного работающего, связанных с проведением медицинских осмотров в условиях специализированных отделений центра профпатологии.
Выявление ранних (доклинических) нарушений функции внешнего дыхания, иммунного статуса и свободнорадикального метаболизма позволяет осуществить «защиту временем» работников сварочного и деревообрабатывающего производств, их рациональное трудоустройство в сроки, исключающие развитие профессионального заболевания.
Внедрение в практику результатов исследований.
По материалам проведенного исследования изданы информационные письма: «Функциональные респираторные тесты и их клиническая интерпретация при хронических заболеваниях легких» и «Новые возможности исследования биомеханики дыхания в диагностике обструктивных и рестриктивных поражений легких» для практических врачей по функциональной оценке ранних вентиляционных нарушений у работников промышленных предприятий.
В практику МУЗ «Северная городская клиническая больница», МУЗ «Городская поликлиника № 4», МУЗ «Городская клиническая больница № 6 «Лепсе», цеховой службы ОАО «ВМП «АВИТЕК», ОАО «Завод обработки цветных металлов», ООО «Вятская Крона» г. Кирова внедрены разработанные критерии отбора электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков для направления их на обследование в условиях центра профпатологии, комплексной оценки ранних нарушений функции внешнего дыхания, свободнорадикалыюго метаболизма и иммунного статуса у работников «пылевых» профессий с целью формирования групп пульмонологического риска развития бронхолегочных заболеваний. В работу Кировского областного центра профессиональных заболеваний внедрена оценка свободнорадикалыюго метаболизма у сварщиков и столяров-станочников в качестве критерия эффективности профилактики бронхолегочных заболеваний. Все информационные письма, методические и практические рекомендации утверждены Департаментом здравоохранения администрации Кировской области и доведены до сведения всех лечебно-профилактических учреждений.
Результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекционного материала для студентов Кировской государственной медицинской академии по курсу профессиональных болезней, а также для врачей, проходящих усовершенствование по циклу профессиональных заболеваний на факультете усовершенствования врачей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИНУТЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Условия труда электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков относятся к категории вредных. Ведущим вредным фактором у сварщиков является сварочный аэрозоль, содержание которого в ВРЗ превышает ПДК в 2 раза. Основным вредным производственным фактором у столяров-станочников является древесная пыль, содержащая диоксид кремния менее 2 %, с превышением ПДК в ВРЗ в 1,2 раза.
2. Уровень ЗВУТ зависит от вида и физико-химических свойств промышленной пыли. Удельный вклад сварочного аэрозоля и древесной пыли в повышение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и структуру заболеваемости различен. Влияние древесной пыли на органы дыхания более выражено, нежели сварочного аэрозоля, что обуславливает более высокий уровень ЗВУТ по заболеваниям бронхолегочной системы у деревообработчиков, чем у сварщиков.
3. При вдыхании сварочного аэрозоля и производственной древесной пыли у части электросварщиков и столяров-станочников развиваются преморбидные отклонения свободнорадикального окисления, иммунного статуса и функции внешнего дыхания.
4. Изменения свободнорадикального метаболизма и иммунного статуса, коррелирующие с отклонениями функциональных респираторных тестов у работников «пылевых» профессий в доклинической стадии, представляют звенья одного и того же патогенетического механизма развития профессионального хронического бронхита и являются клинико-функциональными и патогенетическими критериями к формированию групп пульмонологического риска из числа практически здоровых работников сварочного и деревообрабатывающего производств.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции Кировского областного центра профессиональных заболеваний (г. Киров, 15 января 2003 г.); на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и профессиональных болезней, общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией, факультетской терапии и фармакологии Кировской государственной медицинской академии (г. Киров, 20 января 2003 г.); на ежегодной областной научно-практической конференции для врачей интернов «Вопросы экспертизы временной нетрудоспособности» (г. Киров, 22-24 января 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - (г. Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 года).
Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в центральной Российской печати (7 научных работ).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 198 источников (129 отечественных и 69 зарубежных). Работа содержит 12 таблиц и 68 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ценеков, Аркадий Семенович
выводы.
1. Электросварщики низколегированных сталей подвергаются воздействию сварочного аэрозоля, содержащего оксида железа 57 — 65 %, марганца 8 -13,7 %, диоксида кремния около 5 % в смеси газов - углерода, азота и озона в концентрациях, превышающих ПДК в среднем в 2 раза. Основным вредным производственным фактором деревообрабатывающего производства является древесная пыль, содержащая менее 2 % диоксида кремния в смеси газов, представленных толуолом, формальдегидом, аммиаком и оксидом углерода. В ВРЗ обнаружено превышение ПДК древесной пыли в 1 среднем в 1,2 раза.
2. Следствием комплексного воздействия вредных производственных факторов явились высокие уровни ЗВУТ у электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков. Уровень ЗВУТ у работников сварочного цеха превышал среднезаводской на 54,7 %. ЗВУТ по заболеваниям органов дыхания у деревообработчиков был выше, чем у электросварщиков.
3. Длительное вдыхание малотоксичных производственных пылей - сварочного аэрозоля и древесной пыли у части работников ведет к развитию функциональных нарушений внешнего дыхания, характеризующихся признаками бронхиальной обструкции, нарушением эластичности легочной ткани и повышением ее воздушности. Данные нарушения являются объективным отражением наиболее ранних проявлений поражений бронхов и интерстициальной ткани легких под влиянием этих производственных факторов.
4. Работа в условиях ингаляционного воздействия сварочного аэрозоля и древесной пыли приводит к активации свободнорадикального окисления — избыточному образованию активных форм кислорода, липоперекисей и снижению антиоксидантной активности, а также изменению иммунного статуса, характеризующегося снижением процентного содержания СДз и
СД4 с неспецифической активацией С022, увеличением ^ в, М, снижением содержания А и увеличением содержания ЦИК. Изменения СРО и ИС коррелируют с нарушениями вентиляционных характеристик. Следовательно, наблюдающиеся изменения СРО, ИС и ФВД являются звеньями одного и того же процесса развивающейся патологии бронхолегочной системы.
5. Нарушения свободнорадикального метаболизма и иммунного статуса, коррелирующие с отклонениями функциональных респираторных тестов, являются клинико-функциональными и патогенетическими критериями к формированию групп пульмонологического риска из числа практически здоровых работников сварочного и деревообрабатывающего производств, у которых в последующем с высокой степенью вероятности возможно развитие профессиональной (или производственно-обусловленной) патологии бронхолегочной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Принимая во внимание тот факт, что сварочный аэрозоль и древесная пыль являются факторами риска развития заболеваний бронхолегочной системы профессионального генеза, рекомендуется работникам, занятым на работах с воздействием вредных промышленных аэрозолей, обязательное исследование функции внешнего дыхания с определением бронхиального сопротивления, объемных и скоростных показателей.
2. При проведении периодического медицинского осмотра электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков в соответствии с приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.96 года в случае выявления отклонений вентиляционных характеристик при исследовании ФВД вносить в список лиц для проведения медицинских осмотров, включающих исследование свобод-норадикального и иммунного статуса.
3. Учитывая патогенетическое воздействие вредных производственных факторов сварочного и деревообрабатывающего производств на бронхоле-гочную систему, рекомендуется вводить в комплексный план развития предприятий меры медицинской профилактики, комплексные средства индивидуальной и коллективной защиты работников.
4. При выявлении ранних (доклинических) изменений СРО, ИС и ФВД у стажированных электросварщиков низколегированных сталей и деревообработчиков и включении их в списки групп пульмонологического риска развития профессиональных заболеваний бронхолегочной системы рекомендуется проводить меры первичной медицинской профилактики, включающие курсовое назначение лекарственных препаратов антиоксидантного и имму-нокорригирующего действия, либо своевременного рационального трудоустройства.