Пылевая плазма с внешним источником ионизации газа при повышенных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Филиппов, Анатолий Васильевич

  • Филиппов, Анатолий Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 322
Филиппов, Анатолий Васильевич. Пылевая плазма с внешним источником ионизации газа при повышенных давлениях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Троицк. 2007. 322 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Филиппов, Анатолий Васильевич

Список основных сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Зарядка пылевых частиц в плазме с внешним источником ионизации газа при повышенных давлениях

1.1. Введение.

1.2. Теория зарядки пылевых частиц в режиме сплошной среды.

1.3. Приближенная теория зарядки пылевой частицы в плазме с внешним источником ионизации газа

1.4. Численное решение задачи о зарядке пылевой частицы методом релаксации и конечно разностным методом

1.5. Выводы к главе 1.

Глава 2. Импульсный несамостоятельный разряд в азоте с конденсированной дисперсной фазой

2.1. Введение.

2.2. Результаты экспериментов по исследованию импульсного несамостоятельного разряда в азоте.

2.3. Зарядка пылевых частиц в отсутствие внешнего электрического поля

2.4. Обсуждение результатов численного моделирования.

2.5. Зарядка пылевых частиц во внешнем электрическом поле.

2.6. Выводы к главе 2.

Глава 3. Кристаллизация пылевой плазмы в азоте при комнатной и криогенных температурах

3.1. Введение.

3.2. Определение области кристаллизации пылевой плазмы в азоте.

3.3. Выводы к главе 3.

Глава 4. Нелокальная модель зарядки пылевых частиц

4.1. Введение.

4.2. Модель зарядки пылевых частиц на основе нелокального метода моментов

4.3. Постановка граничных условий и численная модель.

4.4. Функция распределения электронов по энергии в пучковой плазме

4.5. Обсуждение результатов моделирования процесса зарядки.

4.6. Выводы к главе 4.

Глава 5. Фотоэмиссионная пылевая плазма

5.1. Введение.

5.2. Описание модели

5.3. Результаты численного моделирования распада пылевой плазмы без магнитного поля.

5.4. Диффузия заряженных частиц в фотоэмиссионной ячейке в магнитном поле.

5.5. Аналитическое решение разлета фотоэмиссионной плазмы.

5.6. Фотоэмиссионная зарядка пылевых частиц и амбиполярный распад пылевой плазмы в гелии при атмосферном давлении.

5.7. Выводы к главе 5.

Глава 6. Фоторезонансная плазма с частицами конденсированной дисперсной фазы

6.1. Введение.

6.2. Физическая модель зарядки пылевых частиц в фоторезонансной плазме

6.3. Зарядка пылевых частиц в аргоне.

6.4. Стационарная задача определения заряда пылевой частицы в фоторезонансной плазме.

6.5. Нестационарная задача определения заряда пылевой частицы в фоторезонансной плазме.

6.6. Выводы к главе 6.

Глава 7. Механизм образования плазменно-пылевых структур в несамостоятельном разряде

7.1. Введение.

7.2. Описание экспериментальной установки и результатов эксперимента

7.3. Определение скорости ионизации газа электронным пучком.

7.4. Численное моделирование структуры несамостоятельного газового разряда

7.5. Обсуждение результатов эксперимента и численных расчетов.

7.6. Выводы к главе 7.

Глава 8. Экранирование заряда в неравновесной плазме

8.1. Введение.

8.2. Асимптотическая теория экранирования.

8.2.1. Плазма с самостоятельным источником ионизации газа.

8.2.2. Плазма с постоянным внешним источником ионизации газа

8.2.3. Экранирование заряда макрочастицы в плазме без объемных источников рождения и гибели плазменных частиц

8.2.4. Метод эффективных стоков в случае бесстолкновительной плазмы

8.3. Сравнение асимптотической теории экранирования с результатами численных расчетов.

8.4. Выводы к главе 8.

Глава 9. Взаимодействие двух макрочастиц в неравновесной плазме

9.1. Введение.

9.2. Определение силы взаимодействия на основе максвеллова тензора натяжений в равновесной плазме.

9.2.1. Свободная энергия системы двух макрочастиц в изотермической плазме.

9.2.2. Влияние соседних макрочастиц на силу взаимодействия.

9.2.3. Влияние размера пылевых частиц на силу взаимодействия

9.3. Потенциал системы из двух макрочастиц в неравновесной плазме с внешним источником ионизации.

9.4. Электростатическая энергия системы двух макрочастиц в плазме с внешним источником ионизации.

9.5. Вычисление электростатической энергии на основе данных численных расчетов

9.6. Сила взаимодействия на основе максвеллова тензора натяжений в неравновесной плазме.

9.6.1. Условие кристаллизации пылевой компоненты в случае двухэкспоненциального потенциала взаимодействия.

9.7. Выводы к главе 9.

Глава 10. Фотовольтаический источник энергии на основе упорядоченных плазменно-пылевых структур

10.1. Введение.

10.2. Радиоизотопные фотовольтаические источники электрической энергии

10.3. Радиоизотопный фотовольтаический источник электрической энергии на основе плазменно-пылевых структур.

10.4. Преобразование энергии быстрых заряженных частиц в ультрафиолетовое излучение эксимеров.

10.5. Численное моделирование зарядки пылевых частиц плазме аэрозольного фотовольтаического источника энергии.

10.6. Выводы к главе 10.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пылевая плазма с внешним источником ионизации газа при повышенных давлениях»

Объектом исследования настоящей работы является плазма, содержащая частицы конденсированной дисперсной фазы (КДФ) микронных размеров в газах при повышенных давлениях. Исследуется плазма, созданная внешним источником ионизации газа, таким как пучок быстрых электронов. Актуальность представленных в настоящей работе исследований связана с тем, что в последнее десятилетие в связи с бурным развитием микротехнологии и технологии получения новых материалов значительно вырос интерес к изучению плазмы с конденсированной дисперсной фазой [1—12]. Эти исследования стали более интенсивными после открытия в 1994 году кристаллической структуры пылевых частиц [13-18]. Исследования процессов самоорганизации в плазме с КДФ или в комплексной плазме, приводящих к образованию упорядоченных плазменно-пылевых структур, обогащают наши знания о самоорганизующихся системах и о фазовых переходах. Плазма с КДФ является удобным объектом для таких исследований из-за того, что характерный размер решетки образующегося кулоновского кристалла находится в области, удобной для исследований оптическими методами с использованием видимого света и эти исследования можно проводить на удобных временных масштабах. Это позволяет проводить такие исследования практически невооруженным глазом. Исследования плазмы с КДФ представляют интерес также вследствие того факта, что пылевые частицы в плазме собирают значительный, обычно, отрицательный заряд, поэтому параметр неидеальности оказывается большим и такую плазму можно использовать для исследования свойств неидеальной плазмы.

В комплексной плазме активно исследовались процессы образования кристаллических структур и формирования областей с резкими границами, отделяющими области с сильно различающимися параметрами плазмы, процессы зарождения и роста пылевых частиц вследствие процессов коагуляции, динамические процессы тепло и массопе-реноса и т.д. [1-12]. В основном эти исследования проводились при низких давлениях и в настоящее время имеется лишь небольшое число работ, посвященных экспериментальному и теоретическому исследованию неравновесной пылевой плазмы при давлениях, близких к атмосферному. Это эксперименты по изучению термической плазмы, содержащей частицы конденсированной дисперсной фазы, в ходе проведения которых были обнаружены пылевые структуры жидкостного типа [19]; работы по исследованию ядерно-возбуждаемой плазмы со слабомощным источником из Cf252 [20, 21] и работы по исследованию влияния пылевой компоненты на характеристики импульсного несамостоятельного разряда в гелии [22]. В настоящей работе исследуется комплексная плазма при повышенных давлениях, когда для описания процессов переноса электронов и ионов применимо так называемое диффузионно-дрейфовое приближение. Это приближение использовалось также авторами работ [22-26] при исследованиях зарядки пылевых частиц, причем в последних двух работах использовалась созданная нами система программ для расчета коэффициентов электронной кинетики и переноса при разных значениях приведенного электрического поля.

Одним из наиболее интересных приложений уникальных свойств пылевой плазмы является автономный фотовольтаический источник электрической энергии с использованием радиоактивного топлива в виде микронных пылевых частиц [27, 28]. Несамостоятельный разряд (HP), контролируемый пучком быстрых электронов, является удобным объектом для экспериментального моделирования физических и плазмохими-ческих процессов в рабочей среде такого генератора, так как пучок быстрых электронов является идеальным имитатором /3-частиц радиоактивного распада. Причем стационарный HP может гореть только в слаботочном, так называемом томсоновском режиме без ионизационного усиления тока в катодном слое для предотвращения развития тепловой ионизационно-перегревной неустойчивости. Поэтому исследование пылевой плазмы при атмосферном давлении представляет определенный и практический интерес. Такие исследования немаловажны также для программ разработки МГД-генераторов взрывного типа и на твердом топливе.

Явления вблизи частиц конденсированной дисперсной фазы схожи с явлениями вблизи сферических зондов. Теория зондов при повышенных давлениях является достаточно сложной [29-32], поэтому аналитические оценки получены только для специальных режимов работы, например, для режима с сильным преобладанием ионного тока [33, 34], в пренебрежении диффузионной составляющей как ионного, так и электронного потоков [35], с нулевыми объемными источниками рождения и гибели электронов [3638]. Особо стоит отметить работы [39-46], в которых проведены исследования процессов зарядки и экранирования в пылевой плазме в столкновительном режиме переноса, но без объемных источников плазмы. В пылевой плазме, в первую очередь, представляет интерес плавающий потенциал, для нахождения которого развит ряд аналитических теорий, точность которых весьма ограничена. Поэтому важное значение имеют численные методы решения задач, возникающих при исследовании свойств плазмы с частицами КДФ микронных размеров.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование явлений в плазме с внешним источником ионизации в газах, содержащих частицы конденсированной дисперсной фазы, что имеет существенное значение для физики низкотемпературной плазмы.

Научная новизна работы заключается в том, что

1. Впервые проведены исследования процесса нестационарной зарядки частиц конденсированной дисперсной фазы в ядерно-возбуждаемой плазме в электроположительных и электроотрицательных газах.

2. Впервые проведены систематические исследования процесса зарядки пылевых частиц на основе диффузионно-дрейфового приближения, в результате которых получены новые данные о заряде пылевых частиц, о зависимости потенциала и концентраций электронов и ионов от расстояния, об условиях кристаллизации пылевой компоненты в газах при повышенных давлениях при комнатной и криогенной температурах.

3. Впервые создана нелокальная модель зарядки частиц конденсированной дисперсной фазы и на ее основе путем численного решения методом конечных разностей получены новые данные о характере изменения температуры и коэффициентов переноса электронов в окрестности пылевой частицы в области сильного изменения самосогласованного электрического поля.

4. Впервые определен заряд частиц конденсированной дисперсной фазы и условия кристаллизации пылевой компоненты в фоторезонансной плазме, характеризующейся высокой плотностью плазмы, умеренной температурой электронной компоненты и газовой ионной.

5. Впервые на основе нелокальной модели переноса электронов исследован распад фотоэмиссионной плазмы в эксперименте на станции "Мир" в неоне в условиях микрогравитации, исследована зарядка макрочастиц за счет фотоэмиссии при повышенных давлениях и распад образующейся фотоэмиссионной плазмы в этих условиях.

6. Впервые проведены экспериментальные исследования плазмы с частицами КДФ со стационарным пучком быстрых электронов в качестве внешнего источника ионизации газа и впервые обнаружены устойчивые дископодобные структуры и высокоупорядоченпые структуры пылевых частиц в несамостоятельном разряде в электроположительных газах.

7. Впервые создана асимптотическая теория экранирования сферического зонда или пылевой частицы в неравновесной плазме в гидродинамическом режиме переноса электронов и ионов, которая обобщает равновесную теорию экранирования Дебая-Гюккеля на случай неравновесной плазмы.

8. Впервые строго показано, что в равновесной плазме притяжение между одноименно заряженными частицами отсутствует и проведены систематические исследования электростатического взаимодействия макрочастиц в неравновесной плазме.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы исследования и развитые аналитические теории имеют первостепенное значение для физики низкотемпературной плазмы. Они найдут применение в теории зондовой диагностики плазмы, в физике газовых разрядов при описании областей нарушения квазинейтральности плазмы, при создании автономного фотовольтаического источника электрической энергии, при создании МГД-генераторов на основе твердотельного топлива, при разработке проточных плазмохимических реакторов с катализатором в виде частиц конденсированной дисперсной фазы. Полученные в работе результаты, развитые теории и методы исследования являются основой физики пылевой плазмы при повышенных давлениях.

Защищаемые положения:

1. В электроположительном газе при повышенных давлениях приведенный заряд пылевых частиц q/ro подчиняется соотношению подобия: g/r0 = f{t,Q), где £ = п^го - произведение концентрации пылевых частиц щ на их радиус г0, Q - скорость ионизации газа, / -некая функция. В воздухе, электроотрицательном газе, при повышенных давлениях и Q > 1012 см-3с-1 имеет место такое же соотношение подобия.

2. В плазме с внешним источником при скоростях ионизации газа Q > 1012 см-3с-1 зарядка пылевых частиц в воздухе осуществляется электронами, поэтому их заряд оказывается сравнимым с зарядом частиц в электроположительных газах.

3. При скорости ионизации газа порядка 1014 см-3с-1 в плазме стационарного несамостоятельного разряда в электроположительных газах с инжектированными частицами КДФ параметр неидеальности достигает значений, при которых пылевая компонента кристаллизуется.

4. Температура электронов в области нарушения квазинейтральности плазмы в окрестности пылевой частицы остается практически постоянной, что позволяет использовать приближение замороженных коэффициентов переноса и гибели электронов при моделировании процесса зарядки пылевых частиц.

5. Распад плазмы, состоящей из тяжелых полизарядных ионов - заряженных макрочастиц и электронов в условиях экспериментов на станции "Мир" протекал в режиме свободной диффузии электронов. Увеличение давления газа с 40 Торр до

1 бар или наложение магнитного поля с напряженностью порядка 1000 Гс с направлением вдоль оси длинной цилиндрической ячейки переводит распад плазмы на начальной стадии в амбиполярный режим.

6. Экранирование электрического поля макрочастицы или зонда в неравновесной плазме в электроположительных газах в столкновительном режиме переноса электронов и ионов описывается суммой двух экспонент: ф = 91sffg-i.tr + г г с разными постоянными экранирования hi, и только в равновесной и изотермической плазме экранирование описывается теорией Дебая-Гюккеля.

7. Притяжение между двумя одноименно заряженными одинаковыми пылевыми частицами в равновесной плазме в рамках модели Пуассона-Больцмана отсутствует, а сама такая система является термодинамически неустойчивой.

8. Потенциал взаимодействия двух макрочастиц в неравновесной плазме является суммой двух потенциалов Юкавы с разными постоянными экранирования.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе диссертационной работы развивается теория зарядки пылевых частиц в режиме сплошной среды в электроположительном и электроотрицательном газах при повышенных давлениях, проводится проверка приближенных теорий зарядки пылевых частиц [47—50] и излагаются результаты численного исследования процесса зарядки пылевых частиц в плазме с внешним источником ионизации газа при атмосферном давлении в воздухе и ксеноне. Значительное место уделяется рассмотрению приближенной теории расчета заряда пылевых частиц в режиме сплошной среды, в результате чего установлены соотношения подобия, позволяющие пересчитать заряд пылевых частиц при изменении концентрации пылевых частиц, температуры электронов и скорости ионизации газа как в электроположительных, так и в электроотрицательных газах. Проводятся расчеты заряда и распределения концентрации плазменных частиц, электрического поля методом релаксации и методом конечных разностей. Проводится исследование временной зависимости заряда пылевых частиц и определяются характерные времена зарядки пылевых частиц.

Вторая глава посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию влияния пылевой компоненты на характеристики горения HP в азоте атмосферного давления, контролируемого пучком быстрых электронов. Проводится численное моделирование процесса зарядки пылевых частиц в азоте при комнатной и криогенной температурах в режиме сплошной среды. Определяется кулоновский параметр взаимодействия пылевых частиц в азоте и аргоне при комнатной и криогенной температурах.

Исследуется характерное время зарядки и нейтрализации заряда пылевых частиц. Рассматриваются возможные механизмы влияния пылевой компоненты на характеристики несамостоятельного разряда.

В третьей главе приводятся результаты исследований самосогласованного потенциала заряженной пылевой частицы в плазме азота, создаваемой пучком быстрых электронов при комнатной и криогенной температурах. На основе аппроксимации расчетного потенциала дебаевским исследуется вопрос о возможности образования упорядоченных плазменно-пылевых структур в гетерогенной плазме азота.

Четвертая глава посвящена развитию нелокальной модели зарядки пылевых частиц на основе метода моментов. В этой главе дается вывод уравнений нелокальной модели зарядки, прослеживается связь этой модели с другими моделями. Данная модель отличается от обычной локальной модели тем, что электронные коэффициенты переноса и кинетики в ней определяются не локальным значением электрического поля, а средней энергией электронов. Для определения локального значения последней величины используется дополнительное уравнение, которое интегрально связывает среднюю энергию электронов с параметрами плазмы в соседних точках. Поэтому этот метод можно назвать нелокальным. Построенная на его основе модель зарядки пылевых частиц включает уравнения непрерывности электронов и ионов, уравнение Пуассона и уравнение баланса для средней энергии электронов. На основе созданной нелокальной модели численными методами исследуется распределение температуры электронов, концентрации электронов и ионов, электрического поля в гелии в окрестности пылевой частицы. Выявляется роль вторичной электронной эмиссии в зарядке пылевых частиц. Изучается слой объемного заряда и устанавливаются условия появления предслоя квазинейтральной плазмы около возмущающего плазму тела. Проводится сравнение рассчитанного в диффузионно-дрейфовом приближении потенциала пылевых частиц с потенциалом в приближении ограниченных орбит.

В пятой главе проводится анализ полученных в эксперименте на станции "Мир" [51] результатов на основе более полной модели распада плазмы с учетом эффектов нелокальности функции распределения электронов по энергии (ФРЭЭ).Проведен анализ влияния внешнего магнитного поля, перпендикулярного радиальному электрическому полю поляризации плазмы, и увеличения давления на процесс распада пылевой плазмы в такой ячейке. Проводится исследование процесса фотоэмиссионной зарядки пылевых частиц в различных газах при атмосферном давлении, включая электроотрицательный воздух, в котором идут процессы трехтельного и диссоциативного прилипания электронов к молекулам кислорода. Рассматривается задача об амбиполярной диффузии в нестационарной постановке.

Шестая глава посвящена исследованию плотной фоторезонансной плазмы с концентрацией электронов пе « 1016 см-3 с инжектированными пылевыми частицами микронных размеров. Описывается физическая модель зарядки пылевых частиц в гидродинамическом приближении и приводятся результаты исследований зарядки пылевых частиц в плотной плазме аргона. Излагаются результаты исследования зарядки пылевых частиц применительно к реальным параметрам фоторезонансной плазмы натрия, соответствующим условиям эксперимента [52]. Сначала исследования проводятся в квазистационарном приближении, в котором при вычислении заряда концентрации электронов, ионов и температура ионов считаются постоянными. Подробно обсуждается минимум в зависимости электрического поля от расстояния до макрочастицы. Далее рассматривается самосогласованная нестационарная задача зарядки с реальными, зависящими от времени параметрами фоторезонансной плазмы.

В седьмой главе приводятся результаты экспериментального и теоретического исследования пылевой плазмы при атмосферном давлении, созданной с помощью внешнего электронного пучка в молекулярных и атомарных газах, содержащих инжектированные частицы конденсированной дисперсной фазы. Описывается экспериментальная установка и приводятся результаты экспериментов, в ходе проведения которых впервые при атмосферном давлении были обнаружены сильно-упорядоченные квазикристаллические структуры пылевых частиц. Развивается аналитическая теория для определения скорости ионизации газа электронным пучком в цилиндрической геометрии на основе данных экспериментов и результатов расчета методом Монте-Карло. Описывается модель несамостоятельного разряда и приводятся результаты расчетов для аргона и азота. Рассматриваются силы, действующие на пылевые частицы в катодном слое несамостоятельного разряда. Исследуется вопрос о величине параметра неидеальности в условиях экспериментов на основе результатов численного решения задачи о зарядке пылевых частиц.

В восьмой главе методом возмущений развивается асимптотическая теория экранирования электрического поля сферического тела в плазме с внешним и/или самостоятельным источником ионизации газа. На основе линеаризации уравнений переноса электронов и ионов, а также уравнения Пуассона методом интегрального Фурье преобразования находится решения для потенциала электрического поля и отклонений концентраций электронов и ионов от равновесных значений. Исследуется случай как с пропорциональным концентрации электронов, так и постоянным источником заряженных частиц, а также случай без объемных источников рождения и гибели плазменных частиц. Проводится сравнение теории с результатами численных расчетов.

Девятая глава посвящена исследованию взаимодействия двух макрочастиц в равновесной и неравновесной плазме. Исследование ведется с использованием двух разных подходов - с помощью максвеллова тензора натяжений и на основе свободной энергии электрического поля. Оба подхода дают отрицательный ответ на вопрос о возможности притяжении двух одноименно заряженных макрочастиц в равновесной плазме. Совпадение потенциала, полученного интегрированием силы взаимодействия, со свободной энергией электрического поля позволяет сделать вывод о потенциальном характере взаимодействия двух макрочастиц в равновесной плазме. Для случая неравновесной плазмы вычисляется энергия электростатического поля и сила взаимодействия двух макрочастиц с использованием результатов асимптотической теории экранирования и на основе данных численных расчетов. Определяются поправки на конечность размера макрочастиц. На основе рассмотрения силы взаимодействия с использованием максвеллова тензора натяжений показывается, что несмотря на наличие минимума в зависимости энергии электрического поля от межчастичного расстояния, притяжение между одноименно заряженными частицами отсутствует. Определяется потенциал взаимодействия макрочастиц и на его основе вычисляется кривая кристаллизации пылевой компоненты в неравновесной плазме.

В десятой главе в качестве приложения полученных в предыдущих главах результатов рассматривается проблема создания автономного фотовольтаического источника электрической энергии на основе упорядоченных плазменно-пылевых структур. Излагается схема предлагаемой атомной батареи, основных ее элементов. Изучаются процессы образования эксимерных молекул ксенона и их высвечивания в ультрафиолетовой области, процессы зарядки пылевых частиц. Исследуется область параметров, в которой возможно образование упорядоченных плазменно-пылевых структур.

В заключении работы приводятся основные выводы по результатам диссертации. В приложении приводится вывод сеточных уравнений для численного решения задачи о зарядке пылевой частицы методом конечных разностей.

На защиту выносятся:

1. Соотношения подобия, связывающие приведенный к радиусу заряд пылевых частиц со скоростью ионизации и произведением концентрации пылевых частиц на их радиус в электроположительном и электроотрицательном газах при повышенных давлениях.

2. Результаты численного исследования процесса зарядки пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме в электроположительных и электроотрицательных газах.

3. Результаты экспериментального и численного исследования стационарного несамостоятельного разряда в газах с инжектированными частицами КДФ.

4. Условия кристаллизации пылевой компоненты в азоте при комнатной и криогенной температурах в плазме с внешним источником ионизации газа.

5. Нелокальная модель зарядки пылевых частиц.

6. Модель зарядки пылевых частиц в фоторезонансной плазме и результаты численного исследования процесса зарядки.

7. Модель фотоэмиссионной зарядки макрочастиц и результаты численных расчетов процесса зарядки и эволюции плазменно-пылевого облака.

8. Асимптотическая теория экранирования электрического поля макрочастицы или зонда в неравновесной плазме в электроположительных газах в столкновительном режиме переноса электронов и ионов.

9. Вывод об отсутствии притяжения между двумя одноименно заряженными пылевыми частицами в равновесной плазме.

10. Результаты исследования взаимодействия двух макрочастиц в неравновесной плазме.

11. Результаты исследования физических процессов в рабочей среде автономного источника электрической энергии на основе плазменно-пылевых структур.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 2-ом и 4-ом совещаниях по магнитоплазменной аэродинамике в азрокосмических приложениях, Москва, Институт высоких температур РАН; 2000, 2002 гг., на 3-ей и 5-ой международных конференциях по Физике Плазмы и Плазменным Технологиям, г. Минск, Беларусь, 2000, 2006 гг.; на конференциях по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-2001, ФНТП-2004, ФНТП-2007, г. Петрозаводск, Карелия; на 25-ой международной конференции по явлениям в ионизованных газах:, 2001 г., г. Нагоя, Япония; на научно-технических конференциях "Научно-инновационное сотрудничество" в 2002, 2003 и 2004 гг., Москва, МИФИ, на научно-координационных сессиях "Исследования неидеальной плазмы" в 2003, 2004, 2005, 2006 гг., Москва; на 11-ой конференции по физике газового разряда, 2002, г. Рязань; на 29-ой, 30-ой, и 32-ой конференциях по физике плазмы и термоядерному синтезу в 2002, 2003 и 2005 гг.; на 4-ом российском семинара "Современные средства диагностики и их применение для контроля веществ и окружающей среды" в 2003 г., Москва, МИФИ; на 18-ой, 20-ой, 22-ой международных конференциях "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" в 2003, 2005, 2007 гг. и на 19-ой, 21-ой международных конференциях "Уравнения состояния вещества" в 2004, 2006 гг., п. Эльбрус, Кабардино-Балкарская республика, Россия; на 1-ой, 2-ой Международных конференциях "Пылевая плазма в приложениях" в 2004, 2007 гг., г. Одесса, Украина; на 17-ом международном симпозиуме по плазмохимии в 2005 г., Торонто, Канада; на Международной конференция по физике пылевой плазмы в 2005 г., г. Орлеан, Франция; на 18-ой европейской конференции по атомной и молекулярной физике в ионизованных газах в 2006 г., г. Лечче, Италия; на 12-ом международном совещании по физике неидеальной плазмы в 2006 г., г. Дармштадт, Германия.

Основное содержание диссертации опубликовано в 71 работе: в 20 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, из них 18 - в журналах из Перечня ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (редакция октябрь-декабрь 2006 года), в 6 статьях в сборниках научных трудов, в 2-х препринтах, 29 докладах и 14 тезисах доклада. Основная часть результатов содержится в следующих работах:

1. В. Ю. Баранов, И. А. Белов, А. В. Демьянов, А. С. Иванов, Д. А. Мазалов, А. Ф. Паль, Ю.В. Петрушевич, В. В. Пичугин, А.Н. Старостин, Н. В. Суетин, А. В. Филиппов, В. Е. Фортов // Исследование физических принципов преобразования энергии радиоактивных изотопов в электричество на основе плазменно-пылевых, структур. Препринт ИАЭ-6105/6, М., 1998, 39 с.

2. И. А. Белов, А. С. Иванов, Д. А. Иванов, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин, А. В. Филиппов // Распределение частиц по размерам в коагулирующей пылевой плазме. Письма в ЖТФ, 1999, т.25, №15, с.89-95.

3. И. А. Белов, А.С. Иванов, Д. А. Иванов, А.Ф. Паль, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов, А.В. Демьянов, Ю.В. Петрушевич // Коагуляция заряженных частиц в пылевой плазме. ЖЭТФ, 2000, т.117, №1, с.105-114.

4. В.Ю. Баранов, И. А. Белов, А. В. Демьянов, А. С. Иванов, Д. А. Мазалов, А. Ф. Паль, Ю.В. Петрушевич, В. В. Пичугин, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов, В.Е. Фортов // Радиоактивные изотопы в качестве источника энергии в фотоволъ-таической ядерной батарее ?ia основе плазменно-пылевых структур. В сб. "Изотопы". Под ред. В.Ю. Баранова. М.: ИздАТ, 2000, с.626-641.

5. А. Ф. Паль, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов // Зарядка пылевых частиц в создаваемой продуктами радиоактивного распада плазме при повышенных давлениях. Физика плазмы, 2001, т.27, №2, с.155-164.

6. А. Ф. Паль, А. О. Серов, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов, В.Е. Фортов // Несамостоятельный разряд в азоте с конденсированной дисперсной фазой. ЖЭТФ, 2001, т. 119, №2, с.272-285.

7. А.Ф. Паль, Д. В. Сивохин, А. Н. Старостин, А. В. Филиппов, В. Е. Фортов // Потенциал пылевой частицы в азотной плазме с конденсированной дисперсной фазой при комнатной и криогенной температурах. Физика плазмы 2002, т.28, №1, с.32-44.

8. А. В. Филиппов, А. Г. Леонов, А.Ф. Паль, А. Н. Старостин // Пылевые частицы в фоторезонансной плотной плазме. В сборнике "Физика экстремальных состояний вещества - 2003", под ред. В.Е. Фортова и др., Черноголовка-2003, с.168-170.

9. А. Г. Леонов, А.Ф. Паль, А. Н. Старостин, А. В. Филиппов // Пылевые частицы в плазме с кулоновскими столкновениями. Письма в ЖЭТФ, 2003, т. 77, №9, с.577-581.

10. А. В. Филиппов, Н. А. Дятко, А.Ф. Паль, А. Н. Старостин // Самосогласованная модель зарядки пылевых частиц при повышенных давлениях на основе метода моментов. Физика плазмы, 2003, т.29, №3, с.214-226.

11. А. В. Филиппов, В.Е. Фортов, А.Ф. Паль, А. Н. Старостин // Механизм диффузии положительно заряэ/сениых пылевых частиц в фотоэмиссионпой ячейке в условиях микрогравитации, ЖЭТФ, 2003, т.123, №4, с.775-786.

12. А. В. Филиппов, А.Ф. Паль, А.Н. Старостин // Фотоэмиссионная зарядка пылевых частиц и амбиполярный распад пылевой плазмы в гелии при атмосферном давлении. В сборнике "Физика экстремальных состояний вещества - 2004", под ред. В.Е. Фортова и др., ИПХФ РАН, Черноголовка-2004, с.199-201.

13. А.Г. Леонов, А.Ф. Паль, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов // Пылевая фоторезонансная плазма с кулоновскими столкновениями. ЖЭТФ, 2004, т.126, №1(7), с. 75-88.

14. А.Ф. Паль, А.Н. Старостин, А. В. Филиппов // Исследование процессов в пылевой плазме при повышенных давлениях. Материалы семинаров—школ школы молодых ученых, студентов и аспирантов, Петрозаводск, Петрозаводский госуниверситет, 2004, с.5-61.

15. В. Н. Бабичев, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин, А. В. Филиппов, В. Е. Фортов // Устойчивые пылевые структуры в несамостоятельном газовом разряде при атмосферном давлении. Письма в ЖЭТФ, 2004, т.80, №4, с.276-281.

16. А. В. Филиппов, А.Г. Загородный, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин // Экранировка заряда микрочастицы в плазме с внешним источником ионизации. Письма в ЖЭТФ, 2005, т.81, №4, с. 180-185.

17. А. V. Filippov, A.F. Pal', A.N. Starostin, V.E. Fortov, O.F. Petrov, P.P. D'yachenko, V. A. Rykov // Atomic battery based on ordered dust plasma structures. Ukr. J. Phys.,

2005, v.50, №2, pp.137-143.

18. В. Ю. Баранов, А. Ф. Паль, A.A. Пустовалов, A. H. Старостин, H.B. Суетин, A. B. Филиппов, B.E. Фортов // Радиоизотопные генераторы электрического тока. В сб. Изотопы: свойства, получение, применение. В 2 т. Под. ред. В. Ю. Баранова. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005, т.2, с.259-290.

19. А. В. Филиппов, В.Н. Бабичев, А. Ф. Паль, А.Н. Старостин // Несамостоятельный разряд в газе с инжектированными частицами конденсированной дисперсной фазы. В сборнике "Физика экстремальных состояний вещества - 2005" под ред. Фортова В.Е. и др., ИПХФ РАН, Черноголовка-2005, с.207-208.

20. А. V. Filippov, V. N. Babichev, A. F. РаГ, А. N. Starostin // Plate-like Dusty Structures in an e-Beam Sustained Glow Discharge at Atmospheric Pressure. AIP Conference Proceedings, 2005, v.799, №1, pp.121-124.

21. A. F. Pal, A. V. Filippov and A. N. Starostin // An experimental and theoretical study of the high-pressure dusty plasma created by a stationary e-beam. Plasma Phys. Control. Fusion, 2005, v.47, pp.B603-B615.

22. А. В. Филиппов, В.Н. Бабичев, H.A. Дятко, А. Ф. Паль, А.Н. Старостин, М.Д. Таран, В.Е. Фортов // Механизм образования плазменно-пылевых структур при атмосферном давлении. ЖЭТФ, 2006, т.129, №2, с.386-399.

23. А. В. Филиппов, А. Ф. Паль, А.Н. Старостин // Взаимодействие двух микрочастиц в модели Пуассона - Волъцмана. В сборнике "Физика экстремальных состояний вещества - 2006", под ред. В.Е. Фортова и др., ИПХФ РАН, Черноголовка

2006, с.247-250.

24. А. В. Филиппов, А. Ф. Паль, А.Н. Старостин, А. С. Иванов // Электростатическое взаимодействие двух макрочастиц в модели Пуассона-Волъцмана. Письма в ЖЭТФ, 2006, т.83, №12, с.640-646.

25. A. G. Zagorodny, A. V. Filippov, A. F. Pal', A. N. Starostin, A. I. Momot // Macroparticle screening in plasma with external sources of ionization. Вопросы атомной науки и техники, 2006, JV®6, серия: Физика плазмы (12), с.99-103.

26. А. В. Филиппов, А. Г. Загородний, А. И. Момот, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин // Экранирование заряда в плазме с внешним источником ионизации, ЖЭТФ, 2007, т.131, №1, с. 164-179.

27. A.N. Starostin, A.V. Filippov, A.F. Pal, A.I. Momot, A.G. Zagorodny // Shielding and Interaction of Dust Particles in Non-Equilibrium Plasma, Contributions to Plasma Physics, 2007, v.47, №4-5, pp.388-401.

28. А. В. Филиппов, А. Г. Загородний, А. И. Момот, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин // Экранирование заряда движущейся макрочастицы в неравновесной плазме. В сборнике "Физика экстремальных состояний вещества - 2007", под ред. В. Е. Фор-това и др., ИПХФ РАН, Черноголовка-2007, с.296-299.

29. А. В. Филиппов, М. Н. Васильев, А. В. Гавриков, А. Ф. Паль, О.Ф. Петров, А. Н. Старостин, В.Е. Фортов // Сверхвысокая зарядка пылевых частиц в неравновесной плазме. Письма в ЖЭТФ, 2007, т.86, №1, с.16-21.

30. А. В. Филиппов, А. Г. Загородний, А. И. Момот, А. Ф. Паль, А. Н. Старостин //Взаимодействие двух макрочастиц в неравновесной плазме, ЖЭТФ, 2007, т. 132, №4(10), с.949-965.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Филиппов, Анатолий Васильевич

10.6. Выводы к главе 10

Проведенные исследования показали возможность формирования управляемых пылевых структур при атмосферном давлении в плазме, контролируемой быстрыми ионизирующими частицами. Численное моделирование несамостоятельного газового разряда показало, что за счет разделения зарядов в катодном слое возникают большие электрические поля. Совместное действие электрического поля и силы тяжести формирует потенциальную яму, являющуюся ловушкой для пылевых частиц, в которой пылевые частицы образуют плотную дископодобную структуру, легко управляемую приложенным к разрядному промежутку напряжением.

На основе изложенных в настоящей работе результатов исследований пылевой плазмы с внешним источником ионизации, можно сделать вывод о принципиальной возможности создания атомной батареи на основе плазменно-пылевых структур с использованием широкозонных фотопреобразователей и стронция-90 в качестве топлива. Для технической реализации такой батареи еще нужно решить ряд задач, связанных с разработкой конструкции источника тока, изготовлением источников излучения с требуемой эффективностью, а также обеспечить радиационную безопасность при штатной эксплуатации и в случае возникновения аварийных ситуаций.

Заключение

Обобщая изложенное выше, сформулируем наиболее важные результаты, полученные в данной работе.

1. Впервые проведены численные исследования процесса зарядки пылевых частиц в режиме сплошной среды в ядерно-возбуждаемой плазме воздуха и ксенона повышенного давления. Показало, что при достаточной скорости ионизации газа зарядка пылевых частиц в воздухе осуществляется электронами, а не ионами. Поэтому заряд пылевых частиц в воздухе оказывается сравнимым с их зарядом в электроположительных газах. Результаты численных расчетов по полной модели хорошо согласуются с экспериментами. Проведено исследование временной зависимости заряда пылевых частиц и установлены характерные времена зарядки пылевых частиц. Также развиты приближенные теории зарядки пылевых частиц в электроположительном и электроотрицательном газах при повышенных давлениях и проведена их проверка.

2. Проведены экспериментальные исследования несамостоятельного разряда в азоте при атмосферном давлении и комнатной температуре с конденсированной дисперсной фазой. Показано, что макрочастицы оказывают сильное влияние как на вольт-амперные характеристики, так и на устойчивость горения разряда. Проведено численное моделирование процесса зарядки пылевых частиц в азоте при комнатной и криогенной температурах в режиме сплошной среды. Показано, что в пучковой плазме азота на макрочастицах собирается значительный заряд. При снижении температуры газа заряд макрочастиц в азоте растет, а в аргоне, наоборот, падает. Поэтому кулоновский параметр взаимодействия пылевых частиц в азоте при переходе от комнатной к криогенной температуре сильно увеличивается, а в аргоне уменьшается. Также показано, что характерное время зарядки пылевых частиц при плотности тока пучка 90 мкА/см2 оказывается меньше 1 мкс, а нейтрализация заряда происходит за миллисекунды. Рассмотрены возможные механизмы влияния пылевой компоненты на характеристики несамостоятельного разряда.

3. Впервые проведены численные исследования самосогласованного потенциала пылевой частицы в азотной плазме с конденсированной дисперсной фазой при комнатной и криогенной температурах при высоких плотностях газа. Показано, что потенциал пылевой частицы с хорошей точностью описывается дебаевским, но радиус экранирования оказывается больше электронного дебаевского радиуса. Особенно большие расхождения наблюдаются при комнатной температуре для больших скоростей ионизации газа порядка 1016—1018 см"3с-1. Установлено, что существует область параметров пылевой плазмы азота, где параметр взаимодействия пылевых частиц оказывается больше критического значения, после достижения которого ожидается формирование упорядоченных плазменно-пылевых структур типа кулоновского кристалла. При снижении температуры газа до криогенной Т = 77 К эта область при достаточно высоких плотностях пылевых частиц значительно расширяется.

4. Построена нелокальная модель зарядки пылевых частиц на основе метода моментов и проведены теоретические исследования процесса зарядки пылевых частиц в слабоионизованной плазме гелия при атмосферном давлении, создаваемой пучком быстрых электронов с энергией 100 кэВ. Плотность тока пучка в расчетах менялась в диапазоне 1 -=- 106 мкА/см2. Показано, что температура электронов в Не слабо возмущается пылевыми частицами радиусом 5 мкм и более, хотя приведенная напряженность электрического поля около пылевой частицы достигала 8 Тд при плотности тока пучка 106 мкА/см2. Обнаружено, что плотности электронов и ионов оказываются ниже равновесных значений до расстояний, в десятки и сотни раз превышающих радиус пылевых частиц. Установлены условия, когда процесс зарядки может быть описан моделью с постоянными коэффициентами переноса электронов. Показано, что процесс вторичной электронной эмиссии слабо влияет на величину заряда пылевых частиц. Установлено, что потенциал пылевой частицы в пучковой плазме гелия, рассчитанный в диффузионно-дрейфовом приближении, близок к потенциалу, даваемому приближением ограниченных орбит. Обнаружено, что слой квазинейтральной плазмы с амбиполярной диффузией заряженных частиц около возмущающего плазму тела может отсутствовать и определены условия в пучковой плазме, когда это имеет место.

5. Проведено численное исследование процесса распада пылевой плазмы в фотоэмиссионной ячейке в условиях микрогравитации. Обнаружено, что процесс распада плазмы в космических экспериментах на станции "Мир" проистекал по механизму свободной диффузии электронов и последующего дрейфа пылевых частиц. Построена модель полидисперсной пылевой плазмы, которая может быть сведена к модели плазмы с монодиспсрсными частицами. Найдено аналитическое решение эволюции радиальных распределений концентрации пылевых частиц и электрического поля для условий экспериментов. Рассмотрен вопрос об аномально высоких "температурах" пылевых частиц и показано, что они обусловлены высокой кинетической энергией направленного движения пылевых частиц. Исследовано влияние направленного вдоль аксиальной оси магнитного поля на процесс распада пылевой плазмы. Показано, что в магнитном поле распад пылевой плазмы будет проистекать по механизму амбиполярной диффузии и в магнитном поле с напряженностью порядка 103 -г 104 Гс процесс распада будет идти в течение примерно 20 минут вместо 100 секунд без магнитного поля. К такому же эффекту приводит повышение давления буферного газа и замена неона гелием. Построена модель фотоэмиссионной зарядки пылевых частиц, изучена фотоэмиссионная зарядка пылевых частиц и амбиполярный распад пылевой плазмы в гелии при атмосферном давлении.

6. Впервые проведены исследования зарядки пылевых частиц в фоторезонансной плотной плазме натрия с концентрацией электронов и ионов до 1016 см-3, создаваемой лазерной накачкой резонансного уровня Na, который является небольшой добавкой (до 1%) в буферном газе, в качестве которого служил аргон. Показано, что заряд пылевых частиц радиусом 10 микрон в максимуме достигает 3 • 105 зарядов электрона и что потенциал пылевых частиц при низкой скорости объёмной гибели электронов хорошо согласуется с данными, полученными в приближении ограниченных орбит. Обнаружено, что поведение электрического поля вблизи пылевой частицы имеет немотонный характер. Установлено, что распределение потенциала в окрестности уединенной заряженной пылевой частицы хорошо согласуется с дебаевским, но радиус экранирования оказывается значительно выше даже электронного дебаевского радиуса, причем наибольшие расхождения наблюдаются на стадии послесвечения фоторезонансной плазмы, когда основным ионом плазмы является ион натрия с низким коэффициентом рекомбинации. Установлена область параметров плотной плазмы, где возможна кристаллизация ансамбля пылевых частиц.

7. Впервые экспериментально обнаружено образование сильно-упорядоченных стабильных пылевых структур в плазме, создаваемой электронным пучком при атмосферном давлении. На основе данных эксперимента и результатов расчетов методом Монте-Карло получены аппроксимационные выражения для определения скорости ионизации газа электронным пучком в аксиально-симметричной геометрии на базе полуаналитической теории деградации энергии электронов пучка. Для определения условий левитации пылевых частиц проведено самосогласованное одномерное моделирование пучковой плазмы в диффузионно-дрейфовом приближении переноса заряженных частиц плазмы с учетом диффузии электронов. Показано, что в томсоновском режиме горения несамостоятельного газового разряда почти все приложенное напряжение падает на катодном слое, поэтому в нем создается растущее в сторону катода распределение электрического поля, формирующего совместно с силой тяжести потенциальную яму, в которой левитируют пылевые частицы, образуя стабильную дископодобную структуру. Установлено, что дископодобные структуры формируются в узком диапазоне параметров ионизирующего электронного пучка при скоростях ионизации около 1014 см-3с-1. На основе численных расчетов распределения потенциала электрического поля пылевых частиц определены параметры потенциала взаимодействия. Рассчитанные на основе этих данных значения параметра неидеальности пылевой компоненты в области формирования сильноупорядоченной квазикристаллической структуры оказались выше критического значения, после превышения которого ансамбль частиц, взаимодействие которых описывается потенциалом Юкавы, должен переходить в кристаллическое состояние.

8. Создана асимптотическая теория экранировки электрического поля пылевой частицы или сферического зонда в плазме с внешним постоянным и/или внутренним, пропорциональным плотности электронов источником ионизации газа. Установлено, что в общем случае экранирование заряда сферического тела, адсорбирующего заряд падающих на нее частиц плазмы, описывается суперпозицией двух экспонент с разными постоянными экранирования. Причем, даже в случае отсутствия неравновесных потоков на макрочастицу сохраняются обе экспоненты и только в частном случае изотермической плазмы экранирование становится дебаевским. Радиус экранирования определяется соотношением коэффициентов электрон-ионной j3ei и ланжевеновской рекомбинаций (3l = 47Гe^i (^i ~ подвижность ионов). При выполнении условия (3L (3ei он становится значительно больше электронного дебаевского радиуса. Установлено, что в изотермической плазме с внешним источником ионизации газа ионная компонента дает одинаковый вклад с электронами в экранировку при выполнении условия, что коэффициент электрон-ионной рекомбинации в два и более раз превышает ланжевеновский коэффициент рекомбинации ионов /3ei > 2/?^. Впервые получено строгое обоснование неоднократно наблюдавшихся ранее в численных расчетах в гидродинамическом приближении заметного превышения радиуса экранирования над дебаевским радиусом и корреляция радиуса экранирования и коэффициента рекомбинации ионов. Рассмотрено асимптотическое поведение потенциала макрочастицы в плазме без объемных источников гибели и рождения плазменных частиц и показано, что на больших расстояниях зависимость потенциала от расстояния имеет кулоновский характер с эффективным зарядом, величина которого определяется коэффициентами диффузии электронов и ионов. Также рассмотрено асимптотическое поведение потенциала макрочастицы в бесстолк-новительной плазме на основе уравнения Власова. Получено решение для потенциала, спадающее обратно пропорционально квадрату расстояния.

9. На основе рассмотрения силы взаимодействия двух макрочастиц в плазме с помощью максвеллова тензора натяжений показано, что в модели Больцмана-Пуассона две макрочастицы с одинаковыми зарядами всегда отталкиваются друг от друга как в изотермической, так и в неизотермической плазме. На тех расстояниях между макрочастицами, на которых возможна линеаризация больцмановских экспонент, взаимодействие между макрочастицами полностью описывается теорией Дебая-Хюккеля.

Найдена свободная энергия системы двух макрочастиц, которая совпадает с потенциалом Юкавы и не имеет минимума, что говорит о термодинамической неустойчивости такой системы. Совпадение энергии взаимодействия, полученной интегрированием силы взаимодействия, со свободной энергией электрического поля позволяет сделать вывод о потенциальном характере силы взаимодействия двух макрочастиц в равновесной плазме.Также установлено, что одноименно заряженные частицы в неравновесной плазме отталкиваются друг от друга и только при сильном сближении разных по величине зарядов между ними возможно притяжение. Проведены исследования взаимодействия двух макрочастиц в неравновесной плазме при повышенных давлениях. На основе асимптотической теории экранирования с двухэкспоненциальной зависимостью потенциала макрочастицы от расстояния с разными постоянными экранирования, определена электростатическая энергия системы зарядов, связанных с двумя макрочастицами. Установлено, что зависимость электростатической энергии от межчастичного расстояния, как и в равновесной плазме, имеет минимум. Определена сила взаимодействия макрочастиц, которая оказалась несимметричной - при разных зарядах силы, действующие на первую и вторую макрочастицы, в общем случае не равны друг другу. Это является следствием несимметричного разделения зарядов около макрочастиц с отличающимися зарядами и указывает на непотенциальный характер силы взаимодействия в неравновесной плазме. В случае одинаковых макрочастиц или в равновесной плазме равенство сил имеет место, для этих случаев определена потенциальная энергия взаимодействия макрочастиц. Получены соотношения для определения модифицированного параметра неидеальности в случае потенциала взаимодействия, состоящего из двух экспоненциальных членов с разными постоянными экранирования.

10. Проведены исследования физических процессов в рабочей среде фотовольтаического источника энергии на основе упорядоченных плазменно-пылевых структур. Рассмотрены процессы образования эксимеров ксенона и их высвечивания в плазме с внешним источником ионизации. Проведены численные исследования процесса зарядки пылевых частиц, которые показали, что существует область параметров пылевой плазмы с внешним источником ионизации газа, в которой возможна кристаллизация пылевой компоненты. На основе проведенных в настоящей работе исследований плазмы с конденсированной дисперсной фазой, в которой ионизация газа осуществляется быстрыми заряженными частицами, можно сделать вывод о принципиальной возможности создания атомной батареи на основе плазменно-пылевых структур с использованием широкозонных фотопреобразователей и стронция-90 в качестве топлива.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту А. Ф. Палю и А. Н. Старостину, в сотрудничестве с которыми проводились все исследования пылевой плазмы и с которыми обсуждалась значительная часть физических проблем, возникавших в ходе работы, Н. А. Дятко за помощь в разработке нелокальной модели зарядки пылевых частиц, за расчеты скорости ионизации газа методом Монте-Карло и обеспечение нужными коэффициентами переноса электронов в различных газах в случае ях немаксвелловской функции распределения электронов по энергии, В. Н. Бабичеву за совместно проведенные эксперименты по исследованию пылевой плазмы в несамостоятельном разряде, А. О. Серову за эксперименты по исследованию импульсного несамостоятельного разряда, А. Н. Рябинкину за помощь в оформлении рисунков, В. Е. Фортову, А. Г. Леонову, А. Г. Загороднему и А. И. Момоту за плодотворное сотрудничество в развитии теории пылевой плазмы при повышенных давлениях.