Характеристики электрического разряда в потоке пылевой плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Файрушин, Ильназ Изаилович

  • Файрушин, Ильназ Изаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 105
Файрушин, Ильназ Изаилович. Характеристики электрического разряда в потоке пылевой плазмы: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Файрушин, Ильназ Изаилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ПОТОКЕ ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЫ.

1.1. Взаимодействие и зарядка пылевых частиц в плазме.

1.2. Потенциал около пылевой частицы.

1.3. Плазменно-пылевые структуры.

1.4. Описание свойств многоатомных кластеров. Модель «желе».

1.5. Взаимодействие твердых частиц с потоком плазмы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Экспериментальная установка для исследования электрического разряда в потоке пылевой плазмы.

2.2. Дозатор порошковых веществ.

2.3. Анализ погрешностей измерений.

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ ПЫЛЕВЫХ ЧАСТИЦ.

3.1. Энергия Ферми электронного газа.

3.2. Уравнения, определяющие распределения потенциала и концентрации электронов в состоянии статистического равновесия.

3.3. Распределения потенциала и концентрации электронов в пылевой плазме, содержащей металлические частицы.

3.4. Распределения потенциала и концентрации электронов в пылевой плазме, содержащей полупроводниковые частицы.

3.5. Влияние температуры и радиуса пылевых частиц на выход электронов.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ПОТОКЕ ПЫЛЕВОЙ ПЛАЗМЫ.

4.1. Вольт-амперные характеристики разряда в потоке пылевой плазмы.

4.2. Распределение потенциала в электрическом разряде в потоке пылевой плазмы.

4.3. Распределение напряженности электрического поля в разрядном промежутке.

4.4. Влияние химического состава макрочастиц на характеристики разряда в потоке пылевой плазмы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики электрического разряда в потоке пылевой плазмы»

Пылевая плазма представляет собой газ, содержащий* свободные электроны, ионы, атомы, молекулы и частицы конденсированного вещества: Пыль и пылевая плазма широко распространены в космосе. Они присутствуют в планетных кольцах, хвостах комет, в межпланетных и межзвездных облаках [1-4]. Пылевая плазма обнаружена вблизи искусственных спутников Земли и космических аппаратов. В технологических процессах нанесения плёнок на поверхности деталей в поток нагретого газа специально вводятся порошки различных материалов, и в результате возникает пылевая плазма. Такая плазма возникает и в двигателях летательных аппаратов, генераторах дуговой плазмы и тлеющем разряде [5-25].

Широкая распространенность плазменно-пылевых систем, а также целый ряд уникальных свойств, делают пылевую плазму чрезвычайно привлекательным и интересным объектом исследования. Пылевые частицы, находящиеся в плазме, приобретают электрический заряд и представляют собой дополнительный заряженный компонент плазмы. Однако свойства пылевой плазмы значительно богаче свойств обычной многокомпонентной плазмы электронов и ионов различного сорта. Пылевые частицы являются центрами рекомбинации плазменных электронов и ионов и, иногда, источником электронов (термо-, фото- и вторичная электронная эмиссия). Тем самым пылевой компонент может существенно влиять на ионизационное равновесие.

Заряд пылевых частиц не является фиксированной величиной, а определяется параметрами окружающей плазмы и может изменяться как во времени, так и в пространстве. Кроме того, заряд флуктуирует даже при постоянных параметрах окружающей плазмы, поскольку зарядка является случайным процессом. В силу большого заряда пылевых частиц потенциальная энергия электростатического взаимодействия между ними (пропорциональная произведению зарядов взаимодействующих частиц) велика. Поэтому неидеальность подсистемы пылевых частиц реализуется значительно легче, чем неидеальность электрон-ионной подсистемы, хотя концентрация макрочастиц обычно значительно ниже концентраций электронов и ионов. Тем самым, оказывается возможным появление ближнего порядка, и даже кристаллизация в системе пылевых частиц. Среди современных направлений исследований в области пылевой плазмы выделим следующие:

- образование упорядоченных структур, кристаллизация и фазовые переходы в системе пылевых частиц в различных типах плазмы.

- элементарные процессы в пылевой плазме: зарядка пыли в различных условиях и при различных параметрах плазмы и самих частиц; взаимодействие между частицами в плазме; внешние силы, действующие на пылевые частицы.

- изучение-свойств пылевой плазмы, образующейся в процессах плазменного напыления и производства порошков с заданными свойствами.

Актуальность темы.

В связи с вышеизложенным представляет интерес поиск новых способов генерации пылевой плазмы, а также экспериментальное и теоретическое исследование свойств такой плазмы с целью расширения возможностей её технологического применения. Цель диссертационной работы.

Изучение характеристик разряда в потоке пылевой плазмы, состоящей из смеси продуктов сгорания пропана в кислороде и различных порошков при атмосферном давлении.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: 1. Создание экспериментальной установки для исследования электрического разряда в потоке пылевой плазмы.

2. Исследование вольт-амперных характеристик разряда в потоке продуктов сгорания пропана в кислороде при добавке порошков К2СО3, КВг, №2СОз -10Н20 и KCl в диапазоне изменений силы тока от 10 мкА до 400 мА, напряжения 50-600 В, температуры плазмы 1400-2000 К.

3. Определение распределения потенциала, напряженности электрического поля и объемной плотности заряда вдоль разрядного промежутка в потоке продуктов сгорания пропана в кислороде и порошка KCl.

4. Определение критических значений силы тока и напряжения, определяющих границу перехода разряда в электрическую дугу в потоке смесей продуктов сгорания пропана в кислороде при добавке порошков KCl, К2СОз, КВг и Na2COs -10Н20.

5. Расчет распределения потенциала и концентрации электронов вокруг и внутри пылевых частиц с учетом влияния температуры, радиуса частиц и их концентрации. Получение формул для расчетов количества электронов, эмитированных пылевой частицей. Изучение влияний температуры и радиуса частиц на выход электронов.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. На созданной установке впервые экспериментально определены распределения потенциала и напряженности электрического поля вдоль разрядного промежутка в потоке смеси продуктов сгорания пропана в кислороде и различных порошков.

2. Рассчитано распределение объемной плотности заряда, определена область локализации пылевых частиц.

3. Установлены зависимости этих распределений от напряжения электрического поля, температуры, расхода порошка и рабочего газа.

4. Впервые теоретически рассчитан выход электронов из пылевых частиц с учетом концентрации электронов в их зоне проводимости, а также их радиуса, температуры и концентрации.

5. Получены аналитические формулы для? распределений потенциала и концентрации электронов внутри твердой частицы, и окружающем ее пространстве.

Достоверность результатов работы обеспечивается соответствующей точностью и тарировкой измерительных приборов, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием современных компьютерных программных средств сбора и обработки данных.

Практическая значимость и внедрение. Полученные результаты позволяют рассчитывать параметры технологических процессов плазменного напыления различных материалов и получения порошков с различными свойствами.

Установленные закономерности создают предпосылки для разработки принципиально новых методов управления свойствами пылевой плазмы для различных производственных процессов. Полученные данные можно использовать для описания процессов взаимодействия пылевых частиц.

Работа отмечена следующими грантами: молодежный грант АН РТ по теме «Статистическая теория пылевой плазмы» (2007 г.), грант «У.М.Н.И.К.» по теме «Исследование свойств макрочастиц пылевой плазмы» (2010 г.).

Научная и практическая значимость работы подтверждена актом внедрения результатов диссертационной работы.

Личное участие. Автором создана установка для исследования пылевой плазмы, состоящей из продуктов сгорания пропана в кислороде и макрочастиц различных веществ, экспериментально исследованы распределения потенциала, напряженности электрического поля и температуры вдоль разрядного промежутка в потоке пылевой плазмы.

Теоретически рассчитаны распределения потенциала и концентрации электронов по радиусу пылевых частиц при различных значениях их радиуса и концентрации с учетом температуры.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и республиканских конференциях: Международная научная конференция «Туполевские чтения» Казань, 2004, 2006, 2007 гг.; Международная конференция "Plasma physics and plasma technology", Минск, 2009; Седьмая международная научно-практическая конференция «Исследование и разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2009; научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» г. Казань, 2009 и 2010 г.

По результатам работ автор удостоен наград: диплом I степени на международной научной конференции «Туполевские чтения» Казань, 2006; диплом I степени- на международной научной конференции «Туполевские чтения» Казань, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Из них: 8 — тезисы докладов на международных и республиканских конференциях, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, списка условных обозначений, 4 глав, заключения, списка литературы из 147 библиографических источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками и содержит 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Файрушин, Ильназ Изаилович

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа результатов опубликованных работ по изучению свойств пылевой плазмы и электрического разряда в потоке пылевой плазмы выявлено современное состояние исследований в этом направлении.

2. Создана экспериментальная установка для изучения свойств пылевой плазмы в потоке сгорания пропана в кислороде при добавлении различных порошков.

3. Теоретически рассчитаны распределения потенциала и концентрации электронов вокруг и внутри пылевых частиц с учетом влияния температуры, радиуса частиц и их концентрации.

4. Экспериментально определены и исследованы вольт-амперные характеристики электрического разряда в потоках смеси продуктов сгорания пропана в кислороде и порошков К2СОз, КВг, Ыа2СОз Т()Н20, КС1 при атмосферном давлении в диапазоне изменений силы тока от 10 мкА до 400 мА, напряжения 50-600 В, температуры плазмы 14002000 К. Получены распределения потенциала и напряженности электрического поля вдоль разрядного промежутка в потоке пылевой плазмы. Рассчитаны распределения объемной плотности заряда вдоль разрядного промежутка.

5. Исследовано влияние химического состава макрочастиц на В АХ разряда в потоке пылевой плазмы.