Пути увеличения ресурса бандажей колес в зависимости от их технического состояния и условий эксплуатации электровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Капустина, Елена Петровна

  • Капустина, Елена Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 147
Капустина, Елена Петровна. Пути увеличения ресурса бандажей колес в зависимости от их технического состояния и условий эксплуатации электровозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Капустина, Елена Петровна

Введение

1. Современное состояние исследований взаимодействия колес и рельса и износа гребней колес электровозов

1.1. Состояние вопроса по исследованию проблемы зависимости 7 износа гребней колес от отдельных факторов

1.2. Движение железнодорожных экипажей в кривых

1.3. Оценка причин увеличения интенсивности износа гребней 12 колес и боковой поверхности рельсов. Пути борьбы с повышенным износом

1.4. Оценка влияния режима ведения поезда на взаимодействие 17 колес локомотивов и пути и величину износа гребней колес

1.5. Состояние проблемы износа гребней колес электровозов на 19 Восточно-Сибирской железной дороге

1.6. Решение вопросов взаимодействия колеса и рельса с 21 использованием системы мониторинга

2. Определение теоретических параметров взаимодействия колес и рельсов с учетом нелинейных характеристик действующих усилий

2.1. Математическая модель динамической системы 26 взаимодействия колеса и рельса с учетом силового кинематического и инерционного возбуждения

2.2. Анализ вариантов изменения зависимостей внешних сил от 36 условий взаимодействия

2.3. Влияние отклонения параметров колесно-моторного блока на 43 характер изменения силы тяги на ободе колеса

2.4. Определение количественных характеристик износа гребней 47 при взаимодействии колес с рельсами в кривых участках пути

3. Анализ результатов взаимодействия электровоза и пути в кривых с помощью теоретических оценок

3.1. Характеристика исходных параметров расчета.

3.2. Анализ результатов расчетов

4. Корреляционный и регрессионный анализ результатов экспериментальных замеров

4.1. Анализ факторов, влияющих на износ гребней колес электровозов-толкачей, по результатам предварительных обмеров на Восточно-Сибирской железной дороге

4.2. Статистическое планирование эксперимента

4.3. Порядок проведения эксплуатационных наблюдений за износом гребней колес колесных пар электровозов на Восточно-Сибирской железной дороге в период с 1995 по 2000 год

4.4. Исключение грубых систематических и случайных ошибок из эмпирического материала. Доверительный интервал и доверительная вероятность опытных данных

4.5. Проверка нормальности закона распределения случайной величины

4.6. Операции множественного регрессионного анализа методом включения факторов или методом всех регрессий

4.7. Проверка значимости уравнения регрессии и коэффициентов уравнения регрессии

5. Прогнозирование работы колесных пар электровозов

5.1. Программный комплекс по выбору оптимального варианта обточки и размещения колесных пар под электровозом

5.2. Определение экономического эффекта от внедрения программного комплекса « Выбор оптимального варианта обточки и размещения колесных пар под электровозом»

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути увеличения ресурса бандажей колес в зависимости от их технического состояния и условий эксплуатации электровозов»

В последние годы на железных дорогах существенно возросла интенсивность износа колес подвижного состава и рельсов в кривых. Все меры, предпринимаемые сегодня на сети дорог по ликвидации сверх интенсивного износа гребней колесных пар (смазка, наплавка гребней, закалка), необходимы и целесообразны, но они направлены или на восстановление гребней, или на снижение износа. Причины многократного увеличения интенсивности износа не определены до конца, а соответственно и не могут быть устранены. В связи с этим техническое обслуживание колесных пар требует серьезных материальных затрат. Огромные средства расходуются только на замену выработавших ресурс колес и рельсов.

Для существенного замедления происходящих процессов износов взаимодействующих элементов пути и подвижного состава необходимо установить причины изменения технических характеристик системы взаимодействия и определить, управляя какими факторами можно с наименьшими затратами решить задачу.

Для сравнения можно вспомнить, что износ гребней в 60е годы без специальных мер по борьбе с износом был в СССР значительно ниже, чем на железных дорогах Европы. При этом в первые 20 тыс. км пробега интенсивность износа гребней колес была в среднем, по данным ВНИИЖТа, примерно в 2,3 - 2,6 раза [122] выше, чем интенсивность износа поверхностей катания. По мере увеличения пробега на участках с количеством кривых менее 20% износ гребня снижался, а затем прекращался вообще. Прокат колеса возрастал с пробегом до браковочного размера. То есть, обточка колесных пар проводилась по пробегу, а специальных обточек по износу гребней практически не было. На участках пути с большим количеством кривых на долю проката приходилось 70% всех обточек и только 30% на обточку по причине подреза гребня, перекоса оси, разности диаметров и другим причинам [108]. В настоящее время обточка колес производится, в основном, не по предельному прокату, как раньше, а из-за интенсивного износа гребней. Установлено, что в настоящее время интенсивность износа гребней колес на ряде участков дорог (Юго-Восточной, Забайкальской, Южно-Уральской, Восточно-Сибирской, СевероКавказской и др.) в 1,5-2,5 раза выше, чем прокат [14]. Установленные в 1994 году указанием МПС сроки службы локомотивного бандажа не менее 600 тыс. км пробега сегодня не выдерживаются. Причиной уменьшения ресурса в основном является износ гребней, т.к. ресурс колесных пар до полной замены или замены бандажа вне зависимости от большого числа факторов, влияющих на их работу, определяется величиной пробега между обточками, количеством обточек и объемом металла, снятого при обточках.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Капустина, Елена Петровна

выводы

1. На основании анализа работ известных авторов и методов исследования установлено, что одной из основных причин уменьшения ресурса колесных пар является интенсивный износ гребней колес, который приводит к увеличению количества обточек, уменьшению пробега между обточками и увеличению объема снимаемого с бандажей металла.

2. Использование в работе метода квазистатического вписывания с учетом изменения углов продольного и поперечного скольжения набегающих и ненабегающих колес позволило наряду с методами математического моделирования выявить влияние наиболее существенных факторов на увеличение интенсивности износа гребней.

3. Численный анализ математической модели позволил определить, что при прочих равных условиях влияние рассмотренных факторов на темп и величину износа гребней колес колесных пар электровозов распределились по степени значимости следующим образом:

- изменение толщины гребня с 25 до 33 мм вызывает увеличение износа в 4,05-5,48 раза;

- изменение режима ведения поезда с тяги на торможение - в 1,33-1,55 раза;

- уменьшение диаметра колес с 1,25 до 1,16 м - в 1,2-1,5 раза;

- изменение типа профиля бандажа (ГОСТ - ДмеТИ ЛБ - Зинюка - Никитского - в 1,05 - 1,1 раза;

- разница диаметров колес колесных пар тележки в 20 мм вызывает увеличение износа в 1,02 -1,04 раза.

4. Результаты теоретических расчетов, выполненных на основе разработанной математической модели, удовлетворительно корреспондируются с результатами регрессионной модели. Установлено, что наибольшее влияние на износ гребня оказывает его исходная толщина после обточки. Остальные факторы ранжированы следующим образом: диаметр колеса, пробег электровоза, режим ведения поезда, разность диаметров колес в тележке, количество перевезенного груза.

5. Создан программный комплекс, позволяющий с использованием установленных закономерностей выбрать экономически выгодный вариант обточки, компоновки и размещения колесных пар под электровозом.

6. Количество условно сэкономленных обточек при условии применения предложенной программы в локомотивных депо Восточно - Сибирской железной дороги составляет 3478 в год, а годовое уменьшение расходов на обточку колесных пар - 2975,72 тыс. руб.

7. Количество условно сэкономленных бандажей по электровозным депо дороги -101 шт., соответствующая экономия составляет -1917,9 руб.

Общая экономия от внедрения программы «Выбор рационального варианта обточки и размещения колесных пар под электровозом» по электровозным депо Восточно-Сибирской железной дороги предположительно составляет 4893,64 тыс. руб. в год.