Пути увеличения продаж услуг авиатранспортных предприятий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Павел Александрович

  • Ефимов, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Ефимов, Павел Александрович. Пути увеличения продаж услуг авиатранспортных предприятий в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Павел Александрович

Введение.

Глава I. Эволюция систем продаж авиаперевозок.

1.1 Организация бронирования и резервированияавиаперевозок.

1.2.Организация взаиморасчетов участников рынка продаж авиаперевозок.

1.3 Современные механизмы продаж авиаперевозок.

Выводы к главе 1.

Глава II. Научно-методические основы формирования продаж авиатранспортных предприятий.

2.1.Экономическая сущность и содержание системы продаж авиаперевозок.

2.2.Формы и методы стимулирования продаж авиаперевозок.

2.3.Сравнительная оценка существующих схем продаж авиаперевозок в авиакомпании Аэрофлот.

Выводы к главе II.

Глава III. Практические рекомендации по совершенствованию системы продаж услуг авиатранспортных предприятий.

3.1.Тенденции развития мирового рынка авиаперевозок.

3.2.Пути увеличения собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути увеличения продаж услуг авиатранспортных предприятий в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Новые методы ведения бизнеса и управления деятельностью авиапредприятий обусловлены формированием рыночных отношений во всех сферах экономики, в том числе и на воздушном транспорте. Большинство авиакомпаний в современных условиях ясно понимают, что необходимым шагом является переход от стратегии выживания к стратегии максимизации прибыли. Это возможно как за счет увеличения доходов, так и путем снижения затрат на авиаперевозки.

Возможности снижения эксплуатационных затрат, авиакомпаний ограничиваются необходимостью поддержания высокого уровня безопасности полетов, обслуживания клиентов, а также постоянным ростом цен на авиаГСМ, аэронавигационное обслуживание воздушных судов, аэропортовых сборов, индексацией заработной платы.

Увеличение доходов за счет роста тарифов на авиаперевозки ограничевается относительно невысоким уровнем доходов населения в среднем по стране, а также потерей конкурентноспособности авиакомпаний на рынке авиаперевозок. Таким образом выбор стратегии авиакомпании должен лежать на путях повышения объемов перевозок, что в свою очередь, связано с разработкой рациональной схемы продаж авиаперевозок.

В структуре себестоимости авиатранспортных предприятий затраты на продажу перевозок занимают третье - четвертое место после затрат на содержание воздушных судов и авиадвигателей, авиаГСМ и заработную плату. О необходимости снижения агентских комиссионных и увеличении доли собственных продаж говорят в последнее время и многие мировые авиакомпании. Развитие и совершенствование собственной продажи представляет особый интерес для авиакомпаний, поскольку данный канал дистрибуции является низкозатратным и высоко контрольным.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для отечественных авиакомпаний определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ повышения эффективности системы собственных продаж авиаперевозок компании в современных условиях.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены особенности работы авиакомпаний на рынке продаж авиаперевозок;

• дана оценка российских подходов к формированию и работе агентской сети;

• проведен анализ мировых тенденций в области продаж авиаперевозок и даны рекомендации по возможности его использования российскими авиакомпаниями;

• внесены предложения по разработке перечня услуг авиакомпаний, направленных на привлечение пассажиров;

• дано экономическое обоснование по увеличению доли собственных продаж российскими авиакомпаниями;

• даны практические рекомендации по повышению эффективности собственных продаж авиакомпаний.

Объектом исследования является система продаж авиаперевозок российских авиакомпаний, а предметом - организационно-экономические отношения участников рынка продаж авиаперевозок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности деятельности авиакомпаний. В ходе исследования широко использовались конкретный экономический анализ и экспериментальные расчеты.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных Госкомстата РФ, разработок НЦКТП, ГосНИИГА, а также статистических отчетов авиакомпании Аэрофлот.

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических и практических вопросов повышения уровня продаж авиакомпании, включая формирование научно-методических основ оценки введения новых форм продаж авиакомпании и разработке практических рекомендаций по их внедрению.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, учете особенностей современного этапа функционирования и развития российского рынка авиаперевозок. Полученные результаты использованы в компании Аэрофлот при разработке программы повышения эффективности системы собственных продаж.

Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение эффективности системы продаж авиаперевозок, что способствует повышению конкурентоспособности российских авиакомпаний на внутреннем и международном рынках авиаперевозок.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференции «Реформы в России и проблемы управления» в 2001 г. и 2002гг., а также на семинаре «Проблемы управления» проводившемся в Государственном Университете Управления в 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 4,65 печ.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Основной материал, изложенный на 136 стр. текста, проиллюстрирован 20 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Павел Александрович

Выводы к главе III

1. Внедрение технологий авиаперевозок Low cost требует от существующих авиакомпаний глобальной реорганизации и не может быть выполнено в обозримые сроки в действующих "классических" авиакомпаниях. Например, попытки British Airways сократить до 25% персонала и снизить затраты только усугубляют положение компании, задолженность которой выросла в январе 2002 до 10 млрд. USD, при размере собственной капитализации 3 млрд. Главными препятствием к подобного рода глобальным сокращениям затрат являются: собственная инерционность больших авиакомпаний (что является стабилизационным фактором в периоды безкризисного развития авиа-индустрии) и резкий рост внутрикорпоративной напряженности (активизация профсоюзов).

2. Попытки классических авиакомпаний (KLM и др.) создавать дочерние авиакомпании типа Low cost по принципу "с нуля" оказались высокоэффективными и полностью оправдывают себя. Например Low cost авиакомпания "GO" (дочерняя от KLM) эффективно действует на рынке low cost перевозок в Европе. При этом

О дочерняя компания с момента своего образования сразу же внедряет технологию low cost в полном объеме и удвоенные затраты переходного периода не возникают. Данное направление объявлено некоторыми крупными авиакомпаниями Европы и США, как приоритетное.

3. Неразвитость и медленное продвижение современных платежных Интернет-технологий в банках РФ, а также отсутствие культуры использования кредитных карт у населения, ставят под вопрос возможность внедрения технологии Low cost в части

• организации Online продаж с использованием кредитных карт.

4. Перспективным направления увеличения доли собственных продаж авиакомпании, является развитие системы корпоративных продаж, в силу как объективных так и субъективных причин. Авиакомпания Аэрофлот, в последние годы, существенно снизила в системе собственных продаж долю корпоративных клиентов и, в первую очередь, корпоративных бизнес клиентов. Для преодаления этой негативной тенденции предложена программа повышения лояльности корпоративных

• клиентов. Указанная программа основывается на системе бонусных вознаграждений и ряде дополнительных привелегий для корпоративных клиентов.

5. Совершенствование системы собственных продаж требует внедрения мотивации работников занятых в собственной продаже Аэрофлота. В работе выявлены основные факторы системы мотивации работников авиакомпании и сформулированы основные принципы системы стимулирования сотрудников.

Заключение

0 Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1

1.Эволюция систем продаж авиаперевозок шла от систем продаж авиакомпаниями через собственные кассы в аэропорту и к созданию системы бронирования основанной как на собственных возможностях авиакомпании так и на сети агентских продаж.

2. Основным фактором, определяющим направление эволюции системы

• продаж авиаперевозок является удобство пользования для пассажира. Поэтому тенденцией последнего десятилетия стало активное внедрение Интернет-технологий в систему продаж авиаперевозок, что позволяет существенно упростить процедуру бронирования авиабилетов и сформировать рынок Online продаж. Одновременно это позволяет снизить затраты авиакомпаний.

3. Создание единой системы взаиморасчетов между участниками рынка продаж авиаперевозок позволяет унифицировать процедуру взаиморасчетов, упростить

• работу агентов, снизить риски авиакомпаний.

4. Показано, что общемировой практикой является стремление к увеличению уровня сообственных продаж, а также расширение предоставляемых продуктов отражающих разнообразие клиентского спроса, что проявилось в создании принципиально новой схемы организации продаж перевозок Low cost.

5. Проведенная сравнительная оценка продаж авиаперевозок позволила выявить наиболее предпочтительный сегмент современного российского рынка продаж авиаперевозок - корпоративного клиента.

На базе крупнейшей российской авиакомпании Аэрофлот разработана программа повышения лояльности корпоративных клиентов позволяющая увеличить долю собственных продаж авиакомпании. Программа дополнена предложениями по мотивации сотрудников, работающих в отделе корпоративных продаж.