Клинико-морфологическое обоснование тактики лечения больных с токсическими формами зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Старостина, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Старостина, Анастасия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Причины, патогенез и клиническая картина заболевания у
больных с токсическими формами зоба
1.2. Принципы консервативного и хирургического лечения больных
с токсическими формами зоба
1.3. Осложнения при операциях на щитовидной железе, их причины способы профилактики и лечения
1.4. Характер морфофункциональных изменений в щитовидной железе при экспериментальном гипертиреозе и у больных
с токсическими формами зоба
Глава 2. Материал и методы клинического исследования
2.1. Общая характеристика больных с токсическими формами зоба
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных с токсическими формами зоба
2.2.1. Опрос и физикальные методы обследования
2.2.2. Оценка гормональной функции щитовидной железы
2.2.3. Ультразвуковое обследование щитовидной железы с тонкоигольной аспирационной биопсией
2.2.4. Рентгенологические методы исследования
2.3. Предоперационная подготовка больных с токсическими
формами зоба
2.4. Способы хирургического лечения больных с токсическими формами зоба
2.5. Медикаментозное лечение больных с токсическими формами зоба после оперативного вмешательства
2.6. Материал и методы экспериментального исследования
2.6.1. Методика достижения гипертиреоза у лабораторных животных
2.7. Морфологические методы исследования 75 2.7.1. Методика конфокальной микроскопии
2.8. Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с токсическими формами зоба
2.9. Статистические методы исследования 80 Глава 3. Результаты клинических исследований
3.1. Сравнительная оценка клинического течения заболевания у
больных с токсическими формами зоба
3.2. Условия выполнения операций на щитовидной железе
3.2.1. Условия и техника выполнения операций на щитовидной
железе у пациентов с ДТЗ, СТЗ и РПТЗ
3.2.2. Анализ осложнений после операций у больных с
токсическими формами зоба
3.3. Оценка отдаленных результатов после оперативного лечения больных с токсическими формами зоба 110 Глава 4. Морфологическое обоснование объемов
хирургических вмешательств у больных при токсических
формах зоба
4.1. Результаты морфологического исследования щитовидной
железы пациентов с токсическими формами зоба
4.2. Результаты морфометрического исследования щитовидной
железы пациентов с токсическими формами зоба
4.3. Результаты морфологического исследования щитовидной железы
крыс при экспериментальном гипертиреозе
Глава 5. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВеГН - верхний гортанный нерв ВоГН - возвратный гортанный нерв ДТЗ - диффузный токсический зоб ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких НГН - нижний гортанный нерв
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОШ - отношение шансов
ОЩЖ - околощитовидная железа
ПОГПТ - послеоперационный гипопаратиреоз
СР - субтотальная резекция
РПТЗ - рецидивный послеоперационный токсический зоб
САР - снижение абсолютного риска
СОР - снижение относительного риска
СТЗ - смешанный токсический зоб
Т3 - трийодтиронин
Т4 - тетрайодтиронин
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТТГ - тиреотропный гормон
ТФЗ - токсические формы зоба
ТЭ - тиреоидэктомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЧБНЛ - число больных, которых нужно лечить данным методом ЧИК - частота благоприятных исходов в контрольной группе ЧИЛ - частота благоприятных исходов в группе лечения ЧСС - частота сердечных сокращений ЩЖ - щитовидная железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование тактики лечения больных с токсическими формами зоба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Среди заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) пациенты с диффузным (ДТЗ) и смешанным (СТЗ) токсическим зобом занимают первое место (Дедов И.И. с соавт., 2008; 2009; Котляров П.М. с соавт., 2009; Кроненберг Г.М. с соавт., 2010; Пиксин И.Н. с соавт., 2008, 2009; Федаев A.A. с соавт., 2007). При оказании эффективной помощи больным с диффузным и смешанным токсическим зобом важное значение имеет отбор пациентов для оперативного лечения (Лещенко И.Г., Галкин P.A., 2004; Мельниченко Г.А., 2012).
Сложность данной проблемы заставляет многие хирургические коллективы участвовать в ее разработке (Дедов И.И. с соавт., 2009; Калинин А.П. с соавт., 2004; Заривчацкий М.Ф, 2010; Пиксин И.Н. с соавт., 2009; Меньков A.B., 2011), в том числе, и ученых самарской хирургической школы (Аникандров Б.В., 1986; P.A. Галкин с соавт., 2000; И.В. Макаров с соавт., 2013).
Показания к оперативному вмешательству у больных с токсическими формами зоба (ТФЗ) во многом зависят от принятых стандартов лечения, в которых должны быть установлены предельно допустимые сроки консервативной терапии (Al-Adhami A. et al., 2013), размеры узловых образований, требующих оперативного лечения (Калинин А.П., 2004; Шулутко A.M. с соавт., 2011). Сложным разделом является оперативное лечение рецидивного послеоперационного токсического зоба (РПТЗ) (Бондаренко В.О., с соавт., 2003; Накашидзе Э.Р., 2003).
Стандарты лечения больных с ТФЗ, разработанные в Европе и США, предусматривают выполнение тиреоидэктомии (ТЭ) - операции, позволяющей полностью исключить рецидив тиреотоксикоза (Mittendorf Е.А. et al., 2001; Sosa J.A. et al., 2008). В России, в силу устоявшихся хирургических традиций и определенного настроя больных, принятие решения о способе операции остается сложной задачей. Поэтому выполнение
субтотальной резекции (CP) ЩЖ с формированием культей разного объема у больных с ТФЗ является общепринятым вмешательством (Аникандров Б.В., Галкин Р.А., 1986; Дедов И.И. с соавт., 2009; Трунин Е.М., 2006; Андреев М.М., 2012; Макаров И.В. с соавт., 2013; Корымасов Е.А. с соавт., 2013). Отказ от ТЭ многие авторы объясняют тем, что при таком объеме операции риск повреждения возвратных гортанных нервов (ВоГН) и удаления паращитовидных желез резко возрастает (Калинин А.П., 2004). В этой связи разработка тактики ведения пациентов с ТФЗ в зависимости от морфологических изменений в ЩЖ и совершенствование техники ТЭ имеют важное практическое значение (Ветшев П.С. с соавт., 2005; Романчишен А.Ф. с соавт., 2012; Duelos A. et al., 2012; Promberger R. et al., 2012).
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с токсическими формами зоба путем разработки морфологически обоснованного подхода к выбору хирургической тактики и совершенствование техники вмешательства.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов применения субтотальной резекции щитовидной железы и тиреоидэктомии при лечении больных с диффузным, смешанным и рецидивным послеоперационным токсическим зобом.
2. Выявить морфологические признаки тиреотоксикоза у больных с диффузным, смешанным и рецидивным послеоперационным токсическим зобом.
3. Установить возможную связь между степенью лимфоидной инфильтрации ткани щитовидной железы с развитием рецидива заболевания.
4. Изучить в эксперименте влияние лечения антитиреоидными препаратами (тиамазол) на морфологические изменения в щитовидной железе и ее взаимоотношения с окружающими тканями.
5. Усовершенствовать технику тиреоидэктомии под контролем расположения возвратных гортанных нервов, направленную на снижение интраоперационных осложнений.
6. Изучить эффективность предложенной тактики лечения больных с токсическими формами зоба с использованием показателей, применяемых в доказательной медицине.
Научная новизна
Клинически и морфологически обоснована целесообразность выполнения тиреоидэктомии у больных с токсическими формами зоба.
На основе данных морфологических исследований удаленной щитовидной железы установлены гистологические признаки тиреотоксикоза.
Установлена прямая корреляционная зависимость с сильным достоверным характером между выраженностью лимфоидной инфильтрации и частотой рецидива заболевания.
В эксперименте выявлены морфологические изменения в щитовидной железе под влиянием лечения тиамазолом, доказывающие повышение риска развития интраоперационных осложнений при длительном приеме препарата.
Впервые усовершенствована техника тиреоидэктомии под визуальным контролем расположения возвратных гортанных нервов (удостоверение на рационализаторское предложение № 148 от 25.04.2011) и предложено устройство (Патент РФ на полезную модель № 123313 от 27.12.2012), облегчающее выполнение операций на щитовидной железе.
Предложен способ трахеостомии (удостоверение на рационализаторское предложение № 250 от 15.05.2013) при нарушении функции внешнего дыхания у больных после операций на щитовидной железе.
Практическая значимость
Примененная у пациентов с диффузным, смешанным и рецидивным послеоперационным токсическим зобом операция тиреоидэктомия позволяет
получить хорошие результаты как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.
Выявленные морфологические изменения в щитовидной железе и микроскопические критерии тиреотоксикоза позволяют повысить объективность оценки гистологического заключения.
Установленные морфологические изменения в щитовидной железе при введении тиамазола экспериментальным животным и связь их с частотой интраоперационных осложнений указывают на необходимость своевременного хирургического лечения больных с токсическими формами зоба.
Усовершенствованная техника тиреоидэктомии позволяет снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них - 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент на полезную модель от 27 декабря 2012 № 123313 - «Инструмент для выполнения операций на щитовидной железе» и 3 удостоверения на рационализаторские предложения, выданные БРИЗ СамГМУ: «Способ моделирования гипертиреоза у лабораторных животных» № 147 от 11 мая 2011 г.; «Способ выполнения тиреоидэктомии» № 148 от 11 мая 2011 г.; «Способ формирования трахеостомы у больных после операций на щитовидной железе» № 250 от 29 мая 2013 г.
Апробация работы
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007), XVII Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Пермь, 2008), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический список содержит 193 наименований источников, из них 150 отечественных и 43 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 51 рисунком.
Положения выносимые на защиту
1. При хирургическом лечении больных с токсическими формами зоба операцией выбора является тиреоидэктомия, которая устраняет патологический избыточный выброс гормонов щитовидной железы, исключает рецидив заболевания вследствие аутоиммунной природы его развития, устраняет компрессионный синдром и уменьшает симптомы проявления эндокринной офтальмопатии.
2. Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что длительная консервативная терапия антитиреоидными препаратами приводит к склерозу паренхимы ЩЖ и развитию и спаечного процесса щитовидной железы с окружающими тканями, что усложняет технику выполнения операций, способствуя развитию интра- и послеоперационных осложнений.
3. Тиреоидэктомия, выполненная путем мобилизации долей ЩЖ от боковой их поверхности к центру под визуальным контролем расположения возвратных гортанных нервов в зоне связки Берри, позволяет снизить риск их повреждения, нарушений фонации и расстройств дыхания.
Глава 1. Обзор литературы
Среди эндокринных заболеваний болезни ЩЖ занимают второе место, уступая лишь сахарному диабету (Котляров П.М. с соавт., 2009; Романчишен А.Ф. с соавт., 2010). По данным П.М. Котлярова с соавт. (2009) патология ЩЖ встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, а в эндемических очагах этот показатель превышает 50%.
Несмотря на значительный ее удельный вес (Калинин А.П., 2004), ведение статистического отчета о заболеваниях ЩЖ начато в России только в 2000 г. после вступления в силу постановления Правительства РФ № 1119 «О мерах профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода». В экономически развитых странах за последние 5 лет абсолютный прирост числа больных с вновь выявленными заболеваниями составил среди женщин 51,8%, среди мужчин - 16,7% (Федаев А.А., 2007). Многие исследования свидетельствуют об увеличении заболеваемости различными формами зоба, но в первую очередь отмечают рост пациентов с узловым зобом и раком ЩЖ (Александров Ю.К., 1997; Валдина Е.А., 2006). По данным С.С. Харнаса с соавт. (2010), в 2001 г. частота тиреотоксикоза в России составила 18,4 случаев на 100000 населения, что существенно увеличило число выполняемых оперативных вмешательств. Ежегодно в Российской Федерации по поводу данной патологии оперируется около 40000 больных.
Увеличение патологии ЩЖ связывают не только с дефицитом йода, но и с процессами загрязнения окружающей среды и некоторыми другими факторами (Ктккеп N. ег а1., 1999; Впх Т.Н. & а1., 2000)
Заболевания ЩЖ, сопровождающиеся тиреотоксикозом, встречаются во всех возрастных группах, начиная от 16 и до 50 лет. Заболеваемость населения ТФЗ одинакова среди представителей европейской и азиатской расы, но ниже среди негроидной расы (Дедов И.И. с соавт., 2009). Тиреотоксикоз у женщин, в среднем, встречается в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. В регионах с нормальным потреблением йода он достигает 2%. Частота впервые выявленного тиреотоксикоза среди женщин составляет
0,5%, распространенность - 0,08% в год (Харнас С.С. с соавт., 2010). По данным В.В. Старннского с соавт. (1995) риск малигнизации диффузного токсического зоба составляет 2,5-8,4%, узлового - 4,6-31,4%. Самарская область является одним из регионов нашей страны, эндемичной по заболеваниям ЩЖ, что требует повышенного внимания к данной проблеме (Бритвина Ю.Ю., 2001; Вербовая Н.И., 2003).
1.1. Причины, патогенез и клиническая картина заболевания у больных
с токсическими формами зоба
В настоящее время ТФЗ рассматривают как мультифакторные заболевания, при которых генетические особенности иммунного реагирования реализуются на фоне действия факторов окружающей среды (Дедов И.И. с соавт., 2009). Причинами аутоагрессии к ткани ЩЖ могут быть бактериальные антигены энтеропатогенной Yersinia enterocolitica, вирусные инфекции, мутации генов B-лимфоцитов или рецепторных генов Т-клеток, уменьшение пула Т-супрессорных клеток, различные экзогенные факторы, сочетание ДТЗ с другими аутоиммунными заболеваниями (сахарный диабет I типа, эндокринная офтальмопатия, аддиссонова болезнь и др.) (Калинин А.П. с соавт., 2004).
Эта группа органоспецифических аутоиммунных генетически обусловленных заболеваний характеризуется появлением аутоантител к рецепторам плазматических мембран тиреоцитов, близких к рецепторам тиреотропина, получивших название тиреостимулирующих иммуноглобулинов (ТСИГ). Они были впервые обнаружены D. Adams и Н. Purves в 1956 году. Установлено, что ТСИГ оказывают на ЩЖ стимулирующее действие аналогичное тиреотропину (Браверман Л.И. с соавт., 2000; Кандрор В.И., 1999). Развивающаяся под влиянием ТСИГ гиперфункция ЩЖ сопровождается диффузной либо очаговой гипертрофией ее паренхимы и заметным повышением концентрации тиреоидных гормонов в крови больного. Тиреотропная функция гипофиза не реагирует на ТРГ,
который является ее специфическим регулятором (Старкова Н.Т. с соавт., 2002).
Хотя ТСИГ выявляется не у всех больных с ТФЗ, однако его определение оказалось важным для прогноза заболевания, особенно у больных в стадии ремиссии (Латкина Н.В., 2000).
Другим механизмом развития ТФЗ является наследственный дефицит супрессоров Т-лимфоцитов, ведущий к мутации запрещенных клонов хелперов Т-лимфоцитов. Иммунокомпетентные Т-лимфоциты, реагируя с аутоантигенами ЩЖ, стимулируют образование аутоантител (Ртэапс! Б. е1 а1., 1985). Особенность иммунных процессов при ТФЗ состоит в том, что аутоантитела оказывают стимулирующее действие на клетки ЩЖ, приводя к их гиперфункции и гипертрофии, тогда как при других аутоиммунных заболеваниях аутоантитела связывают антиген, оказывая блокирующее действие (Старкова Н.Т. с соавт., 2002).
В патогенезе ТФЗ нарушаются центральные механизмы гипоталамо-гипофизарной регуляции ЩЖ, происходит дезорганизация иммунного гомеостаза. Роль стресса в патогенезе ТФЗ заключается в нарушении механизмов, определяющих формирование иммунологической толерантности (Старкова Т.Н. с соавт., 2002).
Способность отдельных участков ЩЖ у больных со смешанным токсическим зобом приобретать функциональную активность связана с различными механизмами, включая наследственные, а также паракринные и аутокринные процессы (Ветшев П.С. с соавт., 2000).
Таким образом, хотя патогенез ДТЗ и СТЗ имеет отличия, однако, доминирующим симптомом этих заболеваний является тиреотоксикоз, который и определяет тактику лечения заболеваний.
Объем обследования и тактика лечения пациентов с заболеваниями ЩЖ строится на основе классификаций. Во второй половине XX века были предложены классификации, представленные в монографиях Б.В. Петровского, О.В. Николаева, И.С. Брейдо и других авторов.
В 2001 году была принята международная классификация зоба, в которой выделены 3 степени увеличения ЩЖ: 0 - зоба нет (размер доли не превышает дистальной фаланги большого пальца); 1 - зоб пальпируется, но не виден при нормальном положении шеи (отсутствует видимое увеличение ЩЖ), сюда же относятся узловые образования, которые не приводят к увеличению самой ЩЖ; 2 - зоб четко виден при нормальном положении шеи. Хотя данная классификация носит общепринятый характер, в то же время, ее информативность недостаточна для определения подходов к выполнению операции и прогнозирования интра- и послеоперационных осложнений. Таким требованиям в большей степени соответствует классификация О.В. Николаева (1955), которая наиболее часто используется на практике. При этом увеличение ЩЖ принято разделять от 0 до V степени.
Однако формулировка окончательного диагноза должна основываться на международной классификации болезней десятого пересмотра. В ней доминирующим фактором, определяющим характер заболевания щитовидной железы, является наличие или отсутствие у больных синдрома тиреотоксикоза.
Е05 тиреотоксикоз(гипертиреоз)
Е05.0 тиреотоксикоз с диффузным зобом
Е05.1 тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом
Е05.2 тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом
Е05.3 тиреотоксикоз с эктопией тиреоидной ткани
Е05.4 тиреотоксикоз искусственный
Е05.5 тиреоидный криз и кома
Е05.8 другие формы тиреотоксикоза
Е05.9 тиреотоксикоз неуточненный.
Исходя из положений, изложенных в данной классификации, больных с ДТЗ и СТЗ можно объединить в понятие токсические формы зоба.
Недостатками известных классификаций заболеваний ЩЖ является отсутствие сведений о рецидивном послеоперационном токсическом зобе,
развитие которого возможно после операций по поводу ДТЗ и СТЗ. Однако если доминирующим симптомом у больных при этом является тиреотоксикоз, то и рецидивный послеоперационный токсический зоб можно отнести к токсическим формам зоба.
Наиболее ранними признаками тиреотоксикоза являются расстройства ЦНС (Люлька А.Н., Олей П.Е., 1967).
При прогрессировании заболевания изменения развиваются во всех органах, что и обуславливает многообразие жалоб у больных. У 95% пациентов с ТФЗ определяется увеличенная ЩЖ. Возможно равномерное увеличение всех ее отделов (диффузный зоб), одной из ее долей (токсическая аденома ЩЖ) и отдельных ее участков (узловой или смешанный зоб) (Валдина Е.А., 2006).
Одним из основных органов мишеней при ТФЗ становится сердце (Балаболкин М.И., 1988; Зерифова Г.С., 1999). Это связано с прямым действием тиреоидных гормонов на миокард, которые стимулируют симпатоадреналовую систему, повышают чувствительность миокарда к катехоламинам путем увеличения количества р-адренорецепторов, оказывая положительное инотропное и хронотропное действие. В результате развивается гиперкинетическое состояние сердечно-сосудистой системы (Валдина Е.А., 2006; Трунин Е.М., 2006, Харнас С.С. с соавт., 2010).
Для больных с синдромом тиреотоксикоза характерно изменение метаболизма, выражающееся в катаболическом синдроме. Он проявляется в усилении основного обмена, в снижении массы тела, несмотря на повышенный аппетит и достаточный, а иногда и избыточный прием пищи. Реже тиреотоксикоз сопровождается прибавкой массы тела. (Хавин И.Б., Николаев О.В., 1961).
Больные отмечают мышечную слабость и быструю утомляемость. Характерным симптомом ТФЗ является симптом "табуретки", когда больной не может подняться со стула без использования мышечной силы рук (Трунин Е.М., 2006). Реже встречается острая тиреотоксическая миопатия,
выражающаяся в быстром нарастании мышечной слабости вплоть до бульбарного паралича (Жулев Н.М., 2005).
У пациентов с ТФЗ нарушается функция желудочно-кишечного тракта, что выражается в появлении изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, диареи. Возможно развитие тиреотоксического гепатита, нарушение дыхания (одышка, дыхательная аритмия), появление различных вариантов дерматопатий (Гуревич Г.М, Мастбаум И.С., 1968; Семенов В.А., 1973; Браверманн Л.И., 2000).
Диагноз у больных с ТФЗ основан на анализе жалоб пациента, его поведении, оценки внешнего вида, а также данных физикального обследования.
Пальпаторное исследование ЩЖ позволяет определить ее форму, размеры, консистенцию, наличие или отсутствие болезненности, степень и характер увеличения (диффузный или узловой). При наличии узлов - их количество, размеры, консистенцию, смещаемость, характер поверхности (Калинин А.П. с соавт., 2004). Однако пальпация ЩЖ является неточным методом оценки размеров и структуры ЩЖ - вероятность ошибочного заключения достигает более 30% (Дедов И.И. с соавт., 2009, Тимофеева Н.И., 2007, ТапО.Н., 1995; 1997).
Основным методом оценки ЩЖ является ультразвуковое ее исследование (Котляров П.М. с соавт., 2009). При этом специфичность и точность сонографии составляет 60% и 83% соответственно ^пйтаИег В. е1 а1., 1994),при сочетании с тонкоигольной аспирационной биопсией - до 81,896% (Бондаренко В.О. с соавт., 2001; Лебедева Т.П. с соавт., 2001; Седов В.М. с соавт., 2001). Эхография имеет почти 100% чувствительность в отношении выявления очаговых поражений ЩЖ (Чумаков А.А. с соавт., 1999; Залоге Р. ег а1., 1997).
Для ТФЗ характерно увеличение размеров и объема ЩЖ, которое при сонографии выявляется в 80-85% (Трунин Е.М., 2006; е1 а1., 1984).
Для расчета объема доли ЩЖ определяют ее наибольшие размеры в трех
проекциях. Произведение полученных результатов умножают на коэффициент эллипсоидности, который равен 0,52 (Савельев B.C., 2008). По другим данным (Калинин А.П., 2004; Харнас С.С. с соавт., 2010), он равен 0,479. В норме у взрослых женщин объем ЩЖ не превышает 18 мл, у мужчин - 25 мл. Знание объема ЩЖ влияет на выбор метода лечения. Прогноз консервативной тиреостатической терапии при зобе большого размера неудовлетворительный (Дедов И.И. с соавт., 2009).
Описываемые сонографические изменения в ЩЖ обусловлены морфологическими изменениями в ее паренхиме (Цыб А.Ф. с соавт., 1997; Kasagi К. et al., 1986), возникающими в органе при аутоиммунном поражении.
Цветное допплеровское картирование у больных с тиреотоксикозом позволяет измерять объемный кровоток в нижней щитовидной артерии. По данным допплеровского исследования предложены объективные методики прогнозирования рецидива ТФЗ (Аметов A.C. с соавт., 2001; Багрова E.H. с соавт., 2001; Boi F. et al., 2000; Ralls P.W. et al., 1988, Varsamidis K. et al., 2000).
При УЗ-исследовании для постановки диагноза большое значение имеет тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) (Калинин А.П. с соавт., 2004). Она показана при всех пальпируемых узловых образованиях, а также при образованиях превышающих (по данным УЗИ) в диаметре 1 см (Дедов И.И. с соавт., 2009). Информативность этого метода по данным разных авторов составляет 52,3-93,6% (Демодов В.П. с соавт., 1985; Pacini F. et al., 1992), точность диагностики варьирует от 70 до 97% (Белобородов В.А. с соавт., 2007; Блувштейн Г.А. с соавт., 2012; Ершова Г.И., 2004; Ballagh R.H. et al., 1994; Caruso D. et al., 1991).
Согласно международным требованиям, при ТАБ для исключения ложноотрицательных результатов требуется выполнить шесть аспираций узла и по меньшей мере два (каждый в отдельности) мазка должны
содержать по шесть скоплений эпителиальных клеток (Калинин А.П. с соавт., 2004).
Для диагностики ТФЗ наиболее информативно определение уровня тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и тироксина (Т4) в сыворотке крови (Старкова Н.Т. с соавт., 2002; Трунин Е.М., 2006; Дедов И.И. с соавт., 2009). По мнению И.И. Дедова с соавт. (2009), исследование ТТГ является тестом первого уровня для определения тиреотоксикоза. Определение уровня Т4 является тестом второго уровня (Ворохобина Н.В. с соавт., 1999; Дедов И.И. с соавт., 2000; Трунин Е.М., 2006).
В диагностике ТФЗ важное значение имеет определение активности ТСИГ (Мкртумова Н.А., 1987). ТСИГ обнаруживается у 80-90% нелеченных больных с ТФЗ. После адекватного лечения тиреотоксикоза тиреостатическими препаратами или радиоактивным йодом титр ТСИГ снижается у половины больных, после субтотальной резекции ЩЖ - у 83% (Старкова Н.Т. с соавт., 2002).
Для диагностики аутоиммунных заболеваний ЩЖ используют определение уровня различных аутоантител. К классическим относят определение антител к рецептору ТТГ, антител к тиреоидной пироксидазе (АТ-ТПО) (Дедов И.И. с соавт., 2009).
Если исследование гормонов оценивает функцию ЩЖ, а пальпация и УЗИ - ее структуру, то сцинтиграфия ЩЖ позволяет получить ее морфофункциональную характеристику путем оценки захвата радиофармпрепарата и его распределение в паренхиме ЩЖ (Дедов И.И. с соавт., 2009; Харнас С.С. с соавт., 2010).
За последнее десятилетие показания к проведению радиоизотопного исследования с йодом и технецием для диагностики патологии ЩЖ значительно сузились (Калинин А.П. с соавт., 2004; Старкова Н.Т. с соавт., 2002). Для нелеченного ДТЗ характерен равномерный повышенный захват изотопа, для аутоиммунного тиреоидита - чередование зон повышенного и
пониженного захвата («мозаичная» или «пестрая» сканограмма) (Балаболкин М.И. с соавт., 2007; Дедов И.И., 2000).
Таким образом, как показывает обзор литературы, клиническая картина у больных с ТФЗ подробно описана, а диагностика заболевания детально разработана, позволяя решать тактические вопросы, своевременно переходя от консервативного к хирургическому лечению заболеваний.
1.2. Принципы консервативного и хирургического лечения больных с токсическими формами зоба
При лечение больных с ТФЗ используют три основных метода лечения: медикаментозный (тиреостатическая терапия), хирургический и радиологический (лечение радиоактивным йодом). Известен и четвертый метод лечения - это склеротерапия, которая заключается во введение в паренхиму ЩЖ склерозантов - препаратов, вызывающих деструкцию и склероз паренхимы ЩЖ (Барсуков А.Н. с соавт., 2007, 2008; Ким И.В. с соавт., 2005; Кузнецов H.A. с соавт., 2010). Данный метод лечения не нов. Так, еще в середине XIX века, когда техника операций на ЩЖ еще не была разработана, он использовался для лечения больных с зобом. Однако из-за развития тяжелых осложнений метод был практически полностью оставлен (Разумовский В.И., 1903). В настоящее время склеротерапия используется только отдельными авторами. Рассматривать его как серьезную альтернативу консервативному методу, а тем более оперативному лечению, преждевременно (Трунини Е.М. с соавт., 2010).
Терапия радиоактивным йодом является эффективным способом лечения токсического зоба, позволяющим подавить функциональную активность ЩЖ у 90% больных. Опросы членов Европейской тиреотоксической ассоциации подтверждают такой вывод (Weetman А.Р. et al., 1998). Метод эффективен, неинвазивен, относительно недорог, лишен тех осложнений, которые могут развиться во время операции на ЩЖ (Дедов И.И. с соавт., 2009; Кроненберг Г.М. с соавт., 2010).
1 -5 |
Однако после введения J процесс разрушения тиреоцитов становится практически неуправляемым, поэтому результаты лечения плохо предсказуемы. Развитие послеоперационного гипотиреоза отмечается у большинства больных, пролеченных 13 !J. Причем он протекает в более тяжелой форме, чем после оперативного вмешательства на ЩЖ (Калинин А.П. с соавт., 2000).
Лечение радиоактивным йодом противопоказано больным со смешанным токсическим зобом, лицам молодого возраста (до 40 лет), беременным и кормящим матерям, при нарушении гемопоэза (Старкова Н.Т. с соавт., 2002; Валдина Е.А. 2006).
Медикаментозное лечение ТФЗ используется как в качестве самостоятельного метода, так и для подготовки к операции. Консервативная терапия, как самостоятельный метод, проводится пациентам независимо от возраста и тяжести тиреотоксикоза, когда увеличение щитовидной железы не превышает III степени (Валдина Е.А., 2006).
Для лечения больных с ТФЗ используют препараты из группы меркаптоимидазола - мерказолил, тиамазол и тирозол. Механизм действия этих препаратов состоит в блокировании превращения йодотирозинов в их активную форму йодтиронины (Валдина Е.А, 2006; Трунин Е.М., 2006).