Пути совершенствования внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения больных (на примере медицинских услуг пульмонологического профиля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Глембицкая, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глембицкая, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. БАЗА. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ СТАЦИОНАРОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И НОВОЙ ВНУТРИОРГА-НИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ
3.1 Характеристика организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, внедренной на базе Дорожного пульмоцентра НУЗ ДКБ на ст. Ярославль ОАО «РЖД».
3.2 Анализ эффективности использования времени пациентами с бронхо-легочной патологией при стационарном лечении в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.3 Анализ результативности работы пульмонологической службы в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.4. Анализ данных экспертной оценки качества стационарных медицинских услуг пульмонологического профиля, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.5 Мнение пациентов пульмонологического профиля о качестве медицинских услуг, оказанных в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
3.6 Оценка влияния используемой медико-организационной технологии лечения и реабилитации потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля на их результативность ( по весовым индексам)
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1 Характеристика качества структуры материально-технической базы специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
4.2 Характеристика качества кадрового обеспечения специализированных стационарных подразделений пульмонологического профиля в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
4.3 Анализ качественных характеристик потребителей медицинских услуг пульмонологического профиля, получающих их в условиях применения традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных
ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ НОВОЙ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
5.1 Оценка влияния потребительских факторов на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.2 Оценка влияния факторов качественных характеристик медицинского персонала на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.3 Оценка влияния факторов материально-технического оснащения на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
5.4 Оценка влияния фактора использования времени на успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ И
РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В
УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования внутриучрежденческой организационной технологии стационарного лечения больных (на примере медицинских услуг пульмонологического профиля)»
Актуальность исследования определяется, с одной стороны - высокой распространенностью бронхо-легочной патологии в большинстве стран мира, что отмечается в докладах ВОЗ, Европейского Респираторного Общества (ERS), Всероссийского научного общества пульмонологов, а с другой — необходимостью совершенствования медико-организационных подходов к оказанию медицинских услуг пульмонологического профиля, отвечающих требованиям качества, принципам медико-социальной и экономической эффективности.
За последние годы проведено достаточно много исследований, касающихся вопросов совершенствования пульмонологической помощи населению, в ряде которых уделялось внимание вопросам преемственности и взаимодействия поликлинического и стационарного звена пульмонологической службы (Н.В. Шутова, 2004), в других - обосновывались алгоритмы ведения больных с бронхо-легочной патологией (Овчаренко С.И., 2004; Лещенко И.В., 2004; Шмелев Е.И., 2004), достаточно много работ посвящено разработке и научному обоснованию новых форм обучения пациентов («Астма-школа», «Школа пациента с ХОБЛ», и др.) (Чучалин А.Г., 2003). Авторами описываются разные формы организации пульмонологической помощи пациентам - пульмонологические кабинеты поликлиник, специализированные стационарные подразделения, пульмоцентры. Однако, крайне мало исследований, предлагающих внутриорганизационные технологии лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией, обеспечивающих высокую эффективность использования времени их пребывания в стационаре за счет использования технологии конвеера и непрерывной вовлеченности больных в лечебно-диагностический процесс. Недостаточно полно в литературе освещены вопросы факторов, определяющих использование разных медико-организационных технологий оказания помощи, в том числе со стороны медицинских работников и самих пациентов. В тоже время, решение данных вопросов может иметь важное медико-социальное значение.
В связи с этим, целью работы определено: на основе комплексного социально-гигиенического исследования традиционных и новых организационных технологий лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а также факторов, определяющих их эффективность, разработать предложения по совершенствованию внутриучрежденческих моделей оказания пульмонологических медицинских услуг.
Задачами исследования определены:
1. Дать характеристику состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования традиционной и новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных данного профиля.
2. Дать характеристику эффективности использования времени нахождения пациентов с бронхо-легочной патологией в стационаре в условиях традиционной и новой медико-организационной технологии лечения.
3. Дать характеристику ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных.
4. Установить влияние факторов, определяющих успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
5. Научно обосновать, разработать и апробировать в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Базу исследования составили Дорожный пульмонологический центр НУЗ ДКБ на ст. Ярославль ОАО «РЖД», пульмоотделение ОКБ Ивановской области. Программа исследования включала социально-гигиенические, математико-статистические методы, экспертных оценок, метод организационного эксперимента. Научная новизна заключается в том, что впервые:
• дана сравнительная характеристика состояния результативности и качества работы пульмонологических отделений стационаров в условиях использования разных внутриорганизационных технологий лечения и реабилитации больных
• дана сравнительная характеристика эффективности использования времени пациентами с бронхо-легочной патологией при стационарном лечении в условиях использования традиционной и новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации
• дана сравнительная характеристика ресурсных и социальных условий обеспечения реализации медико-организационных технологий лечения и реабилитации больных
• определен вклад потребительских, ресурсных и временных факторов в успешность использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
• научно обоснован, разработан и апробирован в эксперименте комплекс предложений по использованию предложенной медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные научно обоснованные данные о состоянии качества и результативности работы пульмонологической службы, предложенная и апробированная в эксперименте медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля в условиях стационара, а также шкалы оценки влияния потребительских, ресурсных и временных факторов будут способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы службы предложенные органам управления здравоохранением региона и Службы медицинского обеспечения СЖД могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации системы лечебно-диагностической помощи больным пульмонологического профиля.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года» и «Концепции развития пульмонологической помощи работникам СЖД». По материалам исследования издано информационное письмо Службой медицинского обеспечения СЖД для врачей общей практики, специалистов-пульмонологов и организаторов здравоохранения «Об опыте использования новой внутриорганизационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля» (2006 г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ), а также внедрены в пульмоотделении Ивановской Областной клинической больнице, Дорожном пул ьмоцентре НУЗ ДКБ на ст. Ярославль.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Национальных конгрессах «Болезни органов дыхания» (Москва, 2004, 2005, 2006), Региональных научно-практических конференциях, на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры восстановительной медицины, ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 3 научных работы. Положения, выносимые на защиту:
1. Качество, результативность и эффективность лечения и реабилитации пациентов с бронхо-легочной патологией в условиях стационара определяется, помимо других условий, характеристиками используемой медико-организационной технологии.
2. Предложенная и апробированная в эксперименте новая медико-организационная технология лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля может быть реализована в специалированных подразделениях учреждений здравоохранения любой формы собственности и профиля согласно описанного алгоритма. 3. Основу медико-организационных подходов управления эффективностью предложенной новой медико-организационной технологии лечения и реабилитации больных пульмонологического профиля могут составить данные о факторной детерминированности успешности ее использования, оценить которую можно с помощью предложенных шкал. Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Глембицкая, Татьяна Владимировна
выводы
1. Совершенствование пульмонологической помощи пациентам в условиях специализированного стационара может быть обеспечено на основе использования предложенной медико-организационной технологии, базирующейся на принципе «конвеера» и оптимизации использования времени пребывания больного в стационаре.
2. Об эффективности предложенной медико-организационной технологии свидетельствуют более высокие показатели: результативности, чем при использовании традиционной технологии (средняя длительность пребывания на койке соответственно 12,6 дн. и 15,7 дн., летальность - соответственно 0% и 0,5%, процент выписанных с выздоровлением соответственно - 25% и 15%), коэффициента интегральной оценки качества медицинских услуг по свойствам (0,9, против 0,8), удельного веса полезных затрат времени пребывания больных в стационаре (, против). Установлена сильная прямая корреляционная связь между уровнем качества и результативности пульмонологической помощи и используемой медико-организационной технологии (соответственно р=+0,98 и р=+0,99).
3. Установлено, что при реализации предложенной медико-организационной технологии достоверно более полно (р<0,05) используются ресурсы гр w учреждения и пациента. Так, у пациентов отмечается повышение медицинскои информированности (до лечения - 8,8, после - 14,4 балла), по материальным ресурсам - повышается коэффициент вовлеченности оборудования (80,9%, против 99,3% (р<0,05), по кадровому ресурсу - использование технологии способствует развитию инновационного потенциала медицинского персонала (10,1, против 14,0 баллов).
4. В структуре выделенных 42 факторов, оказывающих влияние на уровень выполнения предложенной медико-организационной технологии, 95% из которых могут быть отнесены к категории управляемых, в том числе: со стороны потребителей медицинских услуг -15 факторов (35,7%), со стороны медицинского персонала - 19 факторов (45,2%), со стороны материально-технических ресурсов - 3 фактора (7,1%), 5 временных факторов (11,9%).
5. Комплекс предложений по повышению успешности выполнения медико-организационной технологии, включающий структурные преобразования в технологии оказания медицинских услуг пульмонологического профиля в условиях специализированного стационара на принципах научной организации труда, оптимизацию использования материально-технической базы учреждения, внедрение новых лечебно-диагностических технологий, улучшение качественных характеристик производителей медицинских услуг (бригады специалистов) и их потребителей, обеспечение оптимального их соотношения, оптимизацию использования времени пребывания пациентов стационаре - позволили обеспечить достижение медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся в повышении потенциала врачей на 27,5% и пациентов на 29,8%, снижении издержек на 7,8%, повышение прибыльности работы отделения на 3,5%, повышение коэффициента результативности медицинских услуг пульмонологического профиля на 12,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям органов управления здравоохранения и руководству медицинской службы ОАО РЖД:
- при разработке программ совершенствования пульмонологической помощи населению предлагается учитывать опыт эффективности внедрения предложенной медико-организационной технологии.
2. Руководителям учреждений здравоохранения
- для повышения результативности пульмонологической помощи необходимо ввести мониторинг ресурсных и потребительских факторов с использованием предложенных шкал;
- способствовать внедрению новых лечебно-диагностических технологий на базе специализированных пульмоотделений стационаров, обеспечивающих не только лечение пациентов, но закрепление его результатов элементами реабилитационного процесса.
3. Врачам специалистам, при реализации предложенной медико-организационной технологии необходимо учитывать факторы риска нарушения ее успешности, выделенные в данной работе.
4. Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов, при проведении циклов тематического усовершенствования информировать слушателей о принципах и эффективности предложенной медико-организационной технологии.