Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новокрещенов, Игорь Вениаминович

  • Новокрещенов, Игорь Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Новокрещенов, Игорь Вениаминович. Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новокрещенов, Игорь Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Подготовка медицинских кадров в условиях 13 реформирования здравоохранения России.

1.2. Система подготовки специалистов для обязательного 18 медицинского страхования.

1.3. Экспертиза качества медицинской помощи и ее 22 кадровое обеспечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Мнение врачей-экспертов о содержании экспертной деятельности и требованиях предъявляемых к врачам- 48 экспертам.

3.2. Принципы отбора специалистов для проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ

4.1. Контингент обучаемых и объемы деятельности учебных центров.

4.2. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

4.3. Характеристика учебных планов и программ.

Глава 5. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ

5.1. Принципы подготовки врачей-экспертов.

5.2. Деятельность учебно-методического центра в условиях обязательного медицинского страхования.

5.3. Учебно-методические условия, способствующие реализации профессиональной подготовки врачейэкспертов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы подготовки экспертов качества медицинской помощи»

Актуальность проблемы. В новых экономических условиях действовавшая система здравоохранения России оказалась недостаточно эффективной и стала претерпевать значительные изменения (Чавпецов В.Ф., 1996, Комаров Ю.М., 1997).

Переход к принципиально иным условиям хозяйствования наряду с экономическими преобразованиями и созданием новых независимых структур, таких как территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и страховые медицинские организации (СМО), сопровождался формированием и развитием систем обеспечения качества медицинской помощи (КМП). В связи с этим актуализировался и требует решения вопрос формирования института специалистов, профессиональная деятельность которых сосредоточена на экспертизе КМП. Представляется целесообразным выделение из состава профессиональной среды медиков специалистов-экспертов, которые, в дополнение к своим основным обязанностям, занимались бы исследованием проблем и задач, поставленных компетентными органами и лицами, заинтересованными в результатах экспертизы (Чавпецов В.Ф., Перепеч Н.Б., Миляков В.П., 1997).

Эффективность деятельности системы обязательного медицинского страхования (ОМС) во многом зависит от ее ресурсного обеспечения, одним из важнейших видов которого является кадровое (Гришин В.В., 1996). Действующая система подготовки кадров здравоохранения не охватывает в полном объеме обучение по проблеме экспертизы КМП, поэтому подготовка специалистов по организации и проведению экспертизы КМП проводится только на уровне последипломного обучения (Фадеев О.В., 1999). Происходит переориентация содержания процесса подготовки специалистов здравоохранения и возникает необходимость разработки принципиально новых программ, например, для врачей-организаторов экспертизы КМП (Лебедев A.A., Савельева E.H., 1996).

В совместном приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС) № 363/77 от 24 октября 1996 года с определены требования, предъявляемые к врачам-экспертам, одним из которых для врача-эксперта СМО и ТФОМС является наличие специализации по социальной гигиене и организации здравоохранения и специальная подготовка по экспертизе КМП для внештатных врачей-экспертов. Функционирование территориальных систем экспертизы КМП показало, что для эффективной работы эксперту необходимы, кроме профессиональных медицинских, знания по нормативным основам функционирования здравоохранения и ОМС, правовым и организационно-экономическим проблемам экспертизы КМП. (Федоров В.В., Привалова В.Ю., 1995, Сабанов В. И., Ивашева В. В., 1997).

Имеющийся опыт подготовки, в том числе и данных категорий специалистов, указывает на то, что проблемой является обеспечение учебного процесса адекватными содержанию экспертной деятельности обучающими средствами, разработка активных форм обучения и соответствующего научно-методического сопровождения, оценка эффективности собственно педагогических технологий в повседневной образовательной практике (Гершунский Б.С., 1998, Федоров И.Б., Ер-кович СЛ., Коршунов C.B., 1998, Таранов A.M., 1999).

Все это диктует необходимость разработки квалификационных характеристик и требований к специалистам по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, принципов отбора данных специалистов, учебных планов и программ, а также современных форм и методов обучения врачей-экспертов.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью обоснования единых требований и подходов к обучению врачей-экспертов и необходимостью оптимизации используемых учебных планов, программ и методических инструментов, а также организационно-экономических форм подготовки специалистов.

Цель настоящего исследования - обеспечить повышение эффективности работы экспертов КМП путем определения и обоснования научно-педагогических основ и разработки практических рекомендаций по становлению системы подготовки специалистов, осуществляющих ведомственную и вневедомственную экспертизу КМП.

Объект исследования

Процесс обучения врачей-экспертов в центрах подготовки кадров для системы ОМС в условиях становления вневедомственной экспертизы КМП.

Предмет исследования

Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов системы вневедомственной экспертизы КМП.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что становление подготовки врачей-экспертов вневедомственной экспертизы КМП основывается на реализации следующих основных подходов:

- научное обоснование единых квалификационных требований к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией,

- разработка унифицированных учебных планов и программ подготовки, основанных на сформулированных требованиях, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения,

- реализация современных организационно-экономических форм осуществления деятельности в сфере дополнительного профессионального образования в области организации здравоохранения и экспертизы КМП.

Задачи исследования

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов в области управления здравоохранением и экспертизы КМП.

2. Определение научных предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов.

3. Выявление комплекса учебно-методических условий, способствующих реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.

4. Проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации (ноябрь 1997); Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (22 августа 1996 года); исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция личностно-ориентированного и лич-ностно-деятельностного подходов к обучению; стандарты профессионального образования; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации; положение о ведущей роли деятельности в формировании и становлении специалиста; философские идеи концепции развития личности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблемам КМП и подготовки специалистов в области экспертной деятельности и управления здравоохранением; социологический опрос организаторов здравоохранения по вопросам подготовки и деятельности врачей-экспертов; анкетирование учебных центров по вопросам их деятельности в области подготовки экспертов КМП; контент-анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по вневедомственной экспертизе КМП; синтетическое описание деятельности негосударственного образовательного учреждения по подготовке кадров для системы ОМС; педагогическое моделирование оптимальных форм и методов обучения экспертов КМП; статистический анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования

Работа проводилась в 1996-2000 годах в несколько этапов. На первом этапе проведено исследование литературных источников и нормативно-распорядительных документов по проблемам подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения

Российской Федерации, формирования системы обучения специалистов для системы ОМС и вневедомственной экспертизы КМП.

Второй - четвертый этапы были посвящены выявлению предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов. Для этого на втором этапе путем проведения социологического опроса изучалось мнение врачей-экспертов КМП об основных направлениях их деятельности, должностных обязанностях и квалификационных требованиях, оптимальных формах последипломной подготовки, периодичности обучения, наиболее важных элементах учебных программ подготовки данных категорий специалистов.

На третьем этапе изучалась деятельность учебных центров, занимающихся подготовкой врачей-экспертов КМП. Для исследования деятельности учебных центров была разработана анкета, включающая вопросы о характеристике кадрового потенциала, используемых учебных планах и программах (продолжительность и формы обучения, основные блоки и их содержание, формы проведения занятий), количестве проведенных учебных мероприятий, числе закончивших обучение, порядке проведения итоговой аттестации и сертификации, методическом сопровождении обучения.

На четвертом этапе исследования изучались структура и содержание учебных планов и программ подготовки, представленных учебными центрами, а также средства и методы обучения экспертов КМП, используемые учебными центрами.

На пятом этапе по результатам собственной деятельности и материалам других учебных центров, занимающихся подготовкой врачей-экспертов, а также изучения мнения самих врачей-экспертов, разработан пакет учебно-методических документов по обеспечению деятельности и подготовки специалистов по организации и проведению вневедомственной экспертизы КМП, включающий квалификационные характеристики и принципы отбора данных категорий специалистов, учебные планы и программы подготовки врачей-экспертов, а также методическое обеспечение образовательного процесса специалистов, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП.

На шестом этапе проведена опытно-экспериментальная апробация разработанной модели подготовки в центре дополнительного профессионального образования - негосударственном образовательном учреждении "Центр подготовки здравоохранения и фармации" (г. Саратов). Исследована динамика образовательного процесса по подготовке специалистов системы ОМС и врачей-экспертов КМП. Изучено влияние различных форм проведения обучения и методов преподавания на качество подготовки специалистов и профессиональное становление врачей-экспертов, методом педагогического моделирования разработаны оптимальные формы и методы обучения экспертов КМП.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые изучена деятельность центров дополнительного профессионального образования по подготовке и переподготовке специалистов вневедомственной экспертизы КМП. Определены научные предпосылки и практические основания разработки системы профессиональной подготовки врачей-экспертов. Научно обоснованы единые квалификационные требования к врачам-экспертам в соответствие с их целевой функцией. Разработаны унифицированные учебные планы и программы подготовки, основанных на сформулированных требованиях. Выявлен комплекс учебно-методических условий и разработаны адекватные природе экспертной деятельности средства и методы обучения, способствующие реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов. Впервые исследован опыт и технология деятельности современной организационно-экономической формы образовательного учреждения по подготовке кадров в области управления здравоохранения и экспертизы КМП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Материалы, разработанные в ходе настоящего исследования, и использованные при составлении учебного плана и программы циклов последипломного образования врачей-экспертов, утвержденных Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации и Исполнительной дирекцией Федерального фонда ОМС, способствуют формированию профессиональной мобильности специалистов, саморазвитию в течение всей практической деятельности. При участии автора подготовлена книга "Качество медицинской помощи", рекомендованная Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая используется в качестве учебного пособия для слушателей последипломного обучения врачей-экспертов.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в их использовании в учебном процессе на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета, а также при проведении циклов переподготовки кадров системы ОМС в региональном учебном центре, организованном Федеральным Фондом ОМС на базе Центра подготовки кадров здравоохранения и фармации, г. Саратов.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на 3-ей Российской научно-практической конференции на базе НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ «Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения России» (Москва, 30-31 мая 1996 г.), Российско

Американской конференции «Современные реформы здравоохранения России и США» (Саратов, 2-7 сентября 1996 г.), конференции, посвященной 75-летию кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения СГМУ (Саратов, 30 ноября-1 декабря 1998 г.), IV научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях» (Москва, 20-21 апреля 1999 г.), семинаре-совещании руководителей учебных центров Федерального фонда ОМС (26-28 июня 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основные закономерности и проблемы развития дополнительного профессионального образования специалистов вневедомственной экспертизы КМП.

2. Научно-педагогические основы профессиональной подготовки врачей-экспертов в системе дополнительного профессионального образования.

3. Комплекс учебно-методических условий, способствующих реализации профессиональной подготовки врачей-экспертов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новокрещенов, Игорь Вениаминович

выводы

1. В условиях реформирования здравоохранения важнейшим направлением совершенствования функционирования системы обеспечения КМП является создание института специалистов, способных объективно оценить труд своих коллег, квалифицированно провести экспертизу КМП и подготовить рекомендации, направленные на улучшение системы оказания медицинской помощи. Основой профессионального совершенствования врачей-экспертов является разработка принципов и методов их подготовки и переподготовки.

2. В ходе исследования мнения врачей-экспертов установлено отсутствие единого представления о целях, задачах и методах экспертной деятельности. Экспертные методы, используемые опрошенными, как правило, строятся на основе собственного представления о средствах и инструментах экспертизы, а не на научно и методически обоснованных показателях и подходах. Принципиальной задачей со- . вершенствования экспертной деятельности в нынешних условиях является освоение инструментов обеспечения КМП на основе современных научно-методических подходов, что должно стать составной частью процесса обучения данных категорий специалистов. Необходимо переориентировать экспертов с выполнения преимущественно инспекторских, контрольных функций на заинтересованное участие в совершенствовании лечебно-диагностического процесса и повышения КМП.

3. В ходе исследования установлено, что сформировались две большие группы, одну из которых целесообразно именовать эксперты-организаторы, другую - эксперты-специалисты. Обоснованы дифференцированные требования, предъявляемые к каждой категории экспертов, и разработаны их квалификационные характеристики. С учетом требований, предъявляемых к врачам-экспертам, штатные эксперты (организаторы экспертизы) должны проходить общее усовершенствование с последующей сертификацией по социальной гигиене и организации здравоохранения, внештатным врачам-экспертам достаточно пройти специальную подготовку по экспертизе КМП.

4. Анализ деятельности учебных центров по подготовке специалистов для проведения вневедомственной экспертизы КМП показал недостаточную активность данных образовательных учреждений по подготовке врачей-экспертов. Наибольший объем подготовки данных категорий специалистов (63%) приходится на негосударственные образовательные учреждения. В связи с большой потребностью в специалистах, занимающихся организацией и проведением экспертизы КМП, учебным центрам следует интенсифицировать свою деятельность. Целесообразно практиковать выездные циклы, которые позволяют подготовить в территории большое число необходимых специалистов.

5. Анализ содержания учебных программ для врачей-экспертов показал, что даже интегрированная учебная программа, составленная на основе используемых всеми обследованными учебными центрами, не содержит полного набора разделов для получения необходимых знаний в соответствии с квалификационными характеристиками врачей-экспертов. Так, в частности почти во всех программах отсутствует блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП. В связи с этим необходима разработка и утверждение типовых учебных программ общего и тематического усовершенствования по специальности социальная гигиена и организация здравоохранения, посвященных проблемам обеспечения КМП и предназначенных для подготовки специалистов для организации и проведения вневедомственной экспертизы КМП, возможный вариант которой обоснован в настоящем исследовании.

6. В результате изучения содержания учебно-методической работы образовательных учреждений установлено, что основным видом занятий являются лекции. В некоторых образовательных центрах этот показатель достигает 75% от общего числа часов, что свидетельствует о недостаточной практике использования активных методов обучения, таких как семинарские и практические занятия. Исследование показало, что при проведении практических занятий многими образовательными центрами используются такие современные формы обучения как деловая и имитационная игра, решение ситуационных задач, а на итоговых занятиях используется процедура тестирования. Представляется необходимым пересмотреть учебные планы на предмет перераспределения учебных часов в пользу семинарских и практических занятий, а также широкое внедрение учебными центрами активных форм обучения - деловых и имитационных игр и др.

7. Анализ деятельности негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования показал, что подготовка кадров в области организации здравоохранения и экспертизы КМП, осуществляемая на базе современных организационно-экономических форм, имеет наибольшую эффективность, так как данные учебные центры обладают высокой мобильностью в плане разработки и реализации учебных программ, соответствующим складывающимся задачам системы оказания медицинской помощи и ОМС.

8. Опыт ЦМЭИ (ЦПК) по подготовке врачей-экспертов и анализ опроса слушателей, закончивших обучение, доказали, что внедрение в учебный процесс проблемных и практически ориентированных форм проведения занятий, а также адекватных природе экспертной деятельности средств и методов обучения, является важнейшим механизмом совершенствования организации педагогического процесса при подготовке врачей-экспертов и профессионального становления врачей-экспертов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным рассмотрение Управлением учебных заведений МЗ РФ и Управлением научно-методического обеспечения и подготовки кадров ФФОМС предлагаемых учебными центрами программ по подготовке штатных и внештатных врачей-экспертов и утверждение типовых учебных планов и программ.

2. Учебным центрам следует включить в учебные программы блок по социологическим и психологическим аспектам обеспечения КМП и защиты прав пациентов, также вопросы, посвященные инструментам обеспечения КМП на основе современных научно-методичсских подходов.

3. Учебным центрам необходимо пересмотреть учебные планы и перераспределить учебные часы в пользу семинарских и практических занятий, а также активно внедрять активные формы обучения (деловые игры и др.). Следует уделить должное внимание разработке методических рекомендаций для использования в процессе обучения, информация о которых и сами разработки должны передаваться учебными центрами в отдел подготовки кадров ФФОМС.

4. В связи с высокой частотой нововведений в экспертной деятельности всем группам врачей-экспертов необходимо не реже 1 раза в год пройти обучение на информационном семинаре.