Модернизация региональной финансовой системы в посткризисной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Болдырева, Любовь Валентиновна

  • Болдырева, Любовь Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 210
Болдырева, Любовь Валентиновна. Модернизация региональной финансовой системы в посткризисной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болдырева, Любовь Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Категориальная определенность, структура, принципы и функции региональной финансовой системы.

1.2. Эволюция региональных финансовых систем в Российской Федерации: этапы становления и проблемы развития.

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Влияние региональной финансовой системы на структуру экономики региона.

2.2. Методы, модели и организационно-правовые аспекты регулирования развития региональной финансовой системы.

2.3. Особенности регулирования развития региональной финансовой системы (на примере Краснодарского края).

3. ПОСТКРИЗИСНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Приоритеты развития региональной финансовой системы в условиях посткризисной экономики.

3.2. Мероприятия по совершенствованию регулирования развития региональной финансовой системы в Краснодарском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация региональной финансовой системы в посткризисной экономике»

Актуальность темы исследования. Современный этап рыночной трансформации российской экономики подвергся усиленному воздействию взаимосвязанных тревожных тенденций прошлых лет, нарастанию мирового финансово-экономического кризиса, усилению региональной дифференциации. Эти процессы проверяют на устойчивость не только национальную экономику, но и экономические системы регионов, включая региональные финансовые системы.

Одной из важнейших причин региональной дифференциации условий хозяйствования и уровня жизни населения является наличие тесной связи между уровнем развития финансовой системы и общим экономическим развитием региона. В этой связи отчетливо проявляется необходимость регулирования развития региональных финансовых систем, острая потребность в разработке системных мер, направленных на создание эффективного управления региональными финансами, оптимизацию финансовых ресурсов, снижение влияния кризисных явлений на экономику региона, преодоление дефицитности региональных бюджетов, сокращение числа регионов-реципиентов.

До настоящего времени нет единой концепции, описывающей взаимодействие регионального уровня финансовой системы и экономики региона, которая необходима для осуществления успешного перехода от депрессивного состояния к ускорению темпов экономического развития. Недостаточно разработаны вопросы определения влияния финансовых ресурсов и финансовых институтов на динамику региональной экономики. В силу этого актуальными проблемами являются исследование влияния региональных финансовых систем на экономическое развитие субъектов РФ, выявление причин, обусловливающих различия между регионами по темпам роста.

В последние годы общей тенденцией для экономически развитых стран является отход от патернализма — высокого уровня государственных социальных гарантий, централизованной организации перераспределительных процессов выравнивания экономического развития регионов. Как показывает мировая практика, проведение такой региональной политики может быть эффективно реализовано при стабильном развитии региональных финансовых систем.

Сложившаяся в современной России ситуация не соответствует данным условиям, в целях развития российских регионов и стимулирования экономического роста необходимо перейти от малоэффективного выравнивания экономического развития регионов к созданию условий, стимулирующих субъекты РФ к мобилизации имеющихся ресурсов экономического роста. В этой связи, в рамках данного диссертационного исследования представляется актуальным, обоснованным и оправданным поиск приоритетных направлений, системных мер и совершенствование методов регулирования развития региональных финансовых систем, обеспечивающих создание адекватного финансового обеспечения экономического развития регионов.

Степень разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам развития региональных финансовых систем обусловлен их большим влиянием на закрепление позитивных тенденций экономической политики государства, которые могли бы способствовать экономическому росту и повышению качества жизни населения российских регионов.

Рассматриваемые в данной работе проблемы требуют комплексного подхода к их решению, включая как анализ новейших концепций территориальных финансов, так и теорий бюджетного процесса и налогообложения, разработанных классиками экономической науки.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем функционирования финансовой системы внесли такие ученые как А.Ш. Бабич, Г.Н. Белогла-зова, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, А.Е. Киселева, Л.Л. Игонина, И.Д. Мацку-ляк, И.П. Николаева, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К.Сенчагов, Я.В. Сергиенко, В.Н. Сумарокова, М.Н. Чепурина и другие.

Степень воздействия структурных звеньев финансовой системы на социально-экономическое развитие государства, специфика формирования и распределения финансовых ресурсов достаточно полно изучены в работах А.И. Басова, B.K. Бутакова, В.А. Боровковой, В.А. Галанова, В.В. Глухова, Е.Б. Лауте,

B.А. Москвина, Г.Б. Поляка, A.M. Тавасиева, А.Г. Щербакова и других.

Проблемы экономического развития регионов, вопросы повышения роли региональных финансовых систем в осуществлении перехода от депрессивного состояния к ускорению темпов развития экономики регионов рассматривались в работах ученых В.А. Быковского, В.Г. Игнатова, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, А. Гу-биной, М.И. Яндиева, А.Г. Бирюкова, Л.В. Ивановского, М.А. Керефова, Т.Б. Ивановой, А. Ляско, В. May, А. Улюкаева, А. Позднякова, P.A. Попова, К.Х. Третнера,

C.Е. Прокофьева и других авторов.

Вопросы государственного регулирования экономики, а также трансформации и создания регулируемых региональных финансовых систем представлены в трудах Т.В. Игнатовой, В.П. Зызы, Г.Н. Куцури, Л.И. Лариной, Ю.А. Соколова и других.

В основу анализа рассматриваемой проблематики легли фундаментальные исследования таких выдающихся ученых как Ю.Б. Винслав, Дж. Гэлбрейт, Д. Кейнс, Р. Лукас, X. Мински, Л. Рэй, Ч. Уолен, Й. Шумпетер, Л. Эрхард.

Научному обоснованию проблем развития региональных финансовых систем посвящены диссертационные исследования А.Н. Абдулмуталимова, М.Г. Боярского, A.A. Горохова, В.В. Евтушенко, М.А. Худякова и других.

По нашему мнению, в современной экономической литературе недостаточно полно и объективно исследована взаимосвязь между структурными звеньями региональной финансовой системы, а также регулирование их развития. Поэтому необходимо дальнейшее исследование значения региональных финансовых систем в развитии экономического пространства регионов, а также механизмов реализации регулирования развития региональных финансовых систем, с учетом переосмысления имеющегося научного наследия. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью, теоретической и практической значимостью диссертационного исследования определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование взаимосвязи структурных звеньев, приоритетных направлений и методов регулирования развития региональных финансовых систем в рамках преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, реализации экономического потенциала регионов.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих структуру и логическую последовательность научного исследования:

- теоретически исследовать категориальную определенность, структуру, принципы и функции региональной финансовой системы;

- выявить этапы и идентифицировать проблемы эволюции региональных финансовых систем;

- раскрыть степень влияния уровня развития региональной финансовой системы на реализацию экономического потенциала региона и обосновать необходимость государственного регулирования формирования и распределения финансовых ресурсов на региональном уровне;

- рассмотреть методы, модели и организационно-правовые аспекты регулирования развития региональной финансовой системы;

- оценить сдерживающие факторы развития и эффективного функционирования региональной финансовой системы;

- определить приоритетные направления развития региональной финансовой системы в период экономической нестабильности;

- разработать мероприятия по совершенствованию регулирования развития региональной финансовой системы.

Объектом исследования выступают методы и инструменты формирования и распределения финансовых ресурсов на региональном уровне, а также взаимосвязь уровня развития региональной финансовой системы и реализации экономического потенциала региона.

Предметом исследования являются финансовые отношения, определяющие структуру и направления развития региональной финансовой системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, государственного регулирования экономики, концепции финансовой науки в области формирования финансовых ресурсов, классические и современные труды российских ученых по проблемам развития региональных финансовых систем, финансово-кредитной, бюджетной, налоговой политики.

Методологической основой исследования послужили системно-структурный, функциональный и эволюционно-институциональный подходы. Структурный подход рассматривает основные звенья региональной финансовой системы и их взаимосвязи, функциональный подход - процесс формирования в них финансовых ресурсов в соответствии с выполняемыми функциями по развитию экономического потенциала региона, институциональный подход - эволюцию финансовой системы и институтов ее регулирования. В диссертационном исследовании использованы элементы сравнительного, субъектно-объективного, экономического и статистического анализа, методы индукции и дедукции научного познания.

Информационно-эмпирической базой послужили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; официальные документы Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, Главного Управления Центрального банка России по Краснодарскому краю, Ассоциации страховых организаций Краснодарского края; результаты контрольно-экономической работы Управления федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю; опубликованные документы Правительства РФ, Центрального Банка России; материалы периодической печати и научно-практических конференций.

Нормативно-правовой основой работы являются Гражданский кодекс РФ, законодательные акты на федеральном и региональном уровне, постановления

Правительства РФ, постановления и распоряжения администрации Краснодарского края, регулирующие развитие региональной финансовой системы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что совершенствование механизма регулирования региональной финансовой системы является условием эффективного формирования экономического потенциала региона и его реализации в условиях перехода к посткризисному экономическому росту и предполагает создание регионом условий для сбалансированного развития всех звеньев системы.

Полоэ/сения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной экономической литературе отсутствует общее определение категориальной сущности региональной финансовой системы. Большинством исследователей представлено мнение, что определение категории «региональная финансовая система» должно быть основано на выделении централизованных и децентрализованных финансовых подсистем, включающих финансовые звенья. На наш взгляд, для региональной финансовой системы достаточно выделения основных звеньев. Применение научно-обоснованной трактовки категории «региональная финансовая система», базирующейся на выделении основных звеньев региональной финансовой системы позволяет идентифицировать проблемы формирования и распределения финансовых ресурсов каждого элемента системы.

2. Важнейшим фактором экономического благосостояния российских регионов является необходимость стабильного функционирования региональной финансовой системы. Сбалансированному развитию основных звеньев региональной финансовой системы в посткризисный период препятствуют экономические, институционально-правовые, организационные и кадровые проблемы. Применение адаптированной модели субфедеральной финансовой системы способствует эффективному управлению региональными финансами и позволяет разработать комплекс мер по повышению мобилизации финансовых ресурсов.

3. Развитие региональных финансовых систем, является составной частью реформы финансовой системы в целом и должно проходить в рамках государственной политики по реформированию бюджетной сферы, при этом основной целью развития региональных финансовых систем должно стать стимулирование экономического роста в регионах, усиление роли региональной власти в решении финансовых проблем. В результате тесной взаимосвязи между уров-. нем развития финансовой системы и общим экономическим: развитием региона, радикальные изменения в социально-экономической структуре субъекта Российской Федерации, связанные с развитием финансовых отношений в регионе, эволюционные преобразования' региональных финансов; приводят к соответст-. вующим изменениям финансовой системы и ее функций. \ ' :

4. В настоящее время серьезной проблемой социально-экономического развития- регионов РФ остается их неготовность и невозможность обеспечить макроэкономическую стабильность. В этой связи органам' государственного финансового регулирования при. сохранении подушевого финансирования социальных гарантий государства, необходимо создать условия, стимулирующие субъекты РФ к мобилизации имеющихся- территориальных ресурсов- экономического роста. Данный переход возможен, посредством повышения эффективности функционирования региональной, финансовой системы, государственного и муниципального управления; формирования' и развития- кластеров модернизации экономики. . '

5. Серьезным барьером для эффективного функционирования региональных финансовых. систем, устойчивого подъема экономики субъектов РФ является-уровень и качество институциональной среды, форм: и методов государственного регулирования. Основным недостатком институционального поля нормативных актов, регулирующих правоотношения всех звеньев финансовой системы на федеральном и региональном уровнях, на наш взгляд, является; несовершенство действующего законодательства и наличие в нем несогласованных положений, что существенно замедляет модернизацию структуры и функций региональной финансовой системы.

-—6Г Преодолению кризисных последствий и стимулированию экономического роста регионов будет способствовать достижение основных приоритетов развития взаимосвязанных звеньев- региональной финансовой системы (рост эффективности расходов консолидированного бюджета региона; преобразование финансового рынка региона в один из главных механизмов реализации ин-' вестиционных программ национальных проектов, повышения благосостояния населения и др.) и разработка комплекса мероприятий, направленных на совершенствование регулирования развития1 региональных финансовых систем, с целью повышения мобилизации финансовых ресурсов.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в обосновании направлений и инструментов- влияния . государственного регулирования региональной финансовой системы на экономический потенциал региона. "■ .*.

Конкретное • • приращение научного знания; полученного в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

-дано авторское- определение категории «региональная' финансовая система» применительно к основным звеньям- субфедеральной финансовой системы как совокупности финансовых отношений, возникающих при формирований и распределении финансовых ресурсов, и специальных финансовых институтов, обеспечивающих управление финансовыми звеньями на территории субъекта РФ, а не финансовыми подсистемами централизованного и децентрализованного характера,- как трактуется большинством исследователей; предложенная'трактовка позволяет наиболее полно проследить формирование финансовых ресурсов в современных условиях, идентифицировать проблемы аккумулирования и распределения ресурсов каждого звена региональной финансовой" системы; ,;'' ■,.'■'■•'. '/ • . ■ .•

-разработана авторская модель региональной финансовой; системы, включающая основные финансовые звенья^ (бюджет субъекта; бюджеты территориальных внебюджетных фондов, займы субъекта; финансовый рынок (банковский сектор, фондовый рынок, страховой сектор), финансы предприятий, финансы домашних хозяйств), а также классификацию условий и факторов, особенностей формирования системы с учетом роли и функций ее основных элементов, что позволяет выявить взаимосвязи между звеньями региональной финансовой системы;

-проведена этапизация эволюции региональных финансовых систем на основе институционально-экономических критериев (объем и структура бюджетных полномочий субъектов РФ; становление рынка ценных бумаг на региональном уровне; развитие региональной банковской системы; обновление состояния нормативно-правовой базы; наполняемость бюджетов различных уровней; формирование инструментов, способствующих финансовому укреплению регионов), выделены особенности каждого из этапов и определена специфика текущего этапа посткризисного восстановления, что необходимо для принятия обоснованных решений в отношении управления развитием региональных финансов и разработки на этой основе региональной бюджетно-финансовой политики;

- дополнены сущностные характеристики региональных финансовых потоков (виды, сферы реализации, тенденции и направления развития), оказывающих влияние на процесс усиления экономического потенциала региона и финансовой модернизации его инфраструктуры, что способствует решению проблемы взаимодействия финансовой системы и экономики региона;

- проведена оценка практики управления региональной финансовой системой в условиях кризиса и выхода на траекторию посткризисного развития, выделены наиболее значимые методы повышения эффективности управления финансами (внедрение программно-целевой модели бюджетирования, переход на среднесрочное бюджетное планирование), использование которых обеспечит увеличение показателей результативности расходования бюджетных средств;

- обоснованы приоритеты развития финансовой системы региона (обеспечение стабильного и сбалансированного исполнения бюджетов всех уровней; повышение устойчивости и эффективности функционирования банковского сектора; кластерный подход в развитии предприятий базовых отраслей и др.) и разработан комплекс мероприятий по сбалансированному развитию основных звеньев финансовой системы региона (продление политики ограничения непервоочередных расходов; поддержка значимых для региона отраслей экономики; развитие сети объектов поддержки малого и среднего бизнеса; повышение уровня финансовой грамотности населения и др.), что приведет к оптимизации финансовых ресурсов и созданию предпосылок устойчивого посткризисного развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности затрагиваемых вопросов. Теоретическая значимость состоит в разработке концептуальных подходов к обоснованию приоритетных направлений и методов регулирования развития региональных финансовых систем. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при изучении учебных курсов в ВУЗах экономической направленности по дисциплинам: «Государственные и муниципальные финансы», «Денежное обращение и кредит», «Региональная экономика и управление», а также в методическом обеспечении повышения квалификации работников финансово-кредитной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов Департаментом по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края при разработке текущих и перспективных программ социально-экономического развития региона, а также органами Федерального казначейства в системе регулирования государственных финансов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на международных научно-практических конференциях «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010), Домбайских чтениях «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов» (Домбай, 2010), а также на научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете и Северо-Кавказской академии государственной службы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, общим объемом 5,8 п.л., в т.ч. 4 статьи в изданиях, включенных в Перечень рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных логически в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 183 наименования и десяти приложений. Содержание работы изложено на 191 странице, содержит 33 таблицы и проиллюстрировано 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Болдырева, Любовь Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование регулирования развития региональных финансовых систем позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера.

1. На современном этапе экономического развития важнейшей задачей российского государства является создание целостной и эффективно функционирующей финансовой системы, одним из основных звеньев которой являются региональные финансовые системы. Согласно авторским представлениям, наиболее точным является следующее определение финансовой системы: финансовая система - это совокупность взаимосвязанных сфер, звеньев финансовых отношений и финансовых институтов, в процессе взаимодействия которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств.

Региональную финансовую систему можно представить как совокупность финансовых отношений, возникающих при формировании финансовых ресурсов, и специальных финансовых институтов, обеспечивающих управление финансовыми звеньями на территории субъекта Российской Федерации.

Основополагающими принципами интеграции региональных финансовых систем в единую государственную финансовую систему являются: самостоятельность, бюджетный федерализм, государственная финансовая поддержка, прозрачность, региональное выравнивание.

В диссертационном исследовании проанализированы теоретические подходы к исследованию сущности, функций и роли региональных финансовых систем в социально-экономическом развитии народного хозяйства.

Современной финансовой системе на мезоуровне присущи следующие функции: мобилизационная, распределительная, регулирующая, контрольная, стимулирующая. В условиях глубоких рыночных преобразований приоритетной задачей является эффективное экономическое развитие регионов, что наш взгляд, может быть достигнуто только при стабильном функционировании региональной финансовой системы, обеспечивающей формирования и распределения финансовых ресурсов.

2. В диссертационном исследовании на основе таких критериев, как объем и структура бюджетных полномочий субъектов Российской Федерации; становление рынка ценных бумаг на региональном уровне; развитие региональной банковской системы; обновление нормативно-правового состояния базы; наполняемость бюджетов различных уровней; формирование инструментов, способствующих финансовому укреплению регионов, выделены следующие этапы эволюционного становления региональных финансовых систем:

1) первый этап - с 1991 по 1994 годы - приходится на период образования российского государства, завершившийся принятием новой Конституции страны;

2) второй этап — с 1995 по 1999 годы — ознаменован принятием постановления Правительства Российской Федерации о порядке разработки и реализации федеральных целевых программ, являющихся наиболее действенным и масштабным рычагом развития регионов;

3) третий этап — с 2000 по 2005 годы — для этого периода характерна тенденция перехода к централизации налоговых доходов и расходных полномочий на федеральном и региональном уровнях;

4) четвертый этап — с 2006 по 2007 годы - в качестве предпосылок нового этапа можно рассматривать унификацию системы организации местного самоуправления; определение прав субъектов РФ в вопросах регулирования местного самоуправления; изменение в системе федеральных, региональных и местных налогов; долгосрочное закрепление доходов за конкретным уровнем бюджетной системы;

5) пятый этап - с 2008 по 2010 годы — характеризуется первыми признаками восстановления глобальной экономики после воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономические системы регионов страны, включая региональные финансовые системы.

Автором обобщены основные подходы к формированию региональных финансовых систем и сформулированы актуальные проблемы современного этапа формирования региональных и муниципальных финансов. К ним относятся: переход к бюджетированию, ориентированному на результат; взаимодействие органов Федерального казначейства с финансовыми органами муниципальных образований при кассовом обслуживании исполнения местных бюджетов; ведение реестра расходных обязательств; реформирование бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета; развитие финансового контроля и др.

3. Экономика России представляет собой пространственно-неоднородный механизм, функционирующий на основе вертикальных, горизонтальных экономических, социальных и политических взаимодействий входящих в систему мировых хозяйственных связей. Рыночные механизмы не всегда способны предупреждать и преодолевать серьезные территориальные различия в уровнях жизни населения, эффективности региональной экономики. В этом случае все более актуальными становятся проблемы экономического развития регионов, сформированные под влиянием серьезных территориальных различий в уровнях жизни населения, и оказывающих неблагоприятное воздействие на эффективность экономики и стратегию социально-экономической политики.

Экономический рост региона зависит от направленности проводимой экономической политики. Либеральность экономической политики обеспечивает значительный приток инвестиций, которые в свою очередь обуславливают рост занятости, объемов производства, доходов населения и, соответственно, доходов регионального бюджета. Реализация протекционистской политики ухудшает инвестиционный климат, сокращает занятость, доходы населения, доходную базу регионального бюджета. В рамках первой схемы развиваются такие регионы, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Пермская, Тюменская и ряд других областей. В рамках второй - области Центрального Черноземья, Поволжья, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, что привело к росту регионов-реципиентов. Результатом систематизации противоречивых подходов к оценке характера связи финансовой системы и экономики региона стало выявление степени институциональной взаимосвязи региональной финансовой системы и экономического развития региона. В этой связи, автором доказано, что стимулирование экономического роста российских регионов достигается путем повышения эффективности функционирования региональной финансовой системы.

Финансовое регулирование происходит, с одной стороны, через стимулирование одних сегментов экономической системы путем концентрации в них финансовых ресурсов и, с другой стороны, через сдерживание иных сегментов на основе ограничения объема поступающих в них финансовых ресурсов.

Механизм развития финансовой системы региона представляет собой упорядоченную совокупность государственных стимулов, рычагов, инструментов, влияющих на финансово-экономические процессы, организацию стабильно функционирующей и совершенствующейся адекватно рыночным принципам субфедеральной финансовой системы. Для достижения устойчивого экономического роста регионов важно обеспечить создание эффективного механизма регулирования развития региональных финансовых систем.

4. Использование финансового потенциала субъектов Российской Федерации для успешного достижения целей наднационального, национального и регионального уровня, а также финансирование крупных, капиталоемких и долговременных проектов требуют консолидации финансовых ресурсов. На региональном уровне есть возможность консолидации бюджетных средств и финансовых инструментов хозяйствующих субъектов. Однако осуществить такую консолидацию в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации довольно сложно: мешают низкий экономический потенциал и слабость собственной финансовой базы большинства регионов; отсутствие в регионах развитой системы финансовых институтов; политика федерального центра и ряд других обстоятельств. Следовательно, для повышения эффективности функционирования финансовой системы субъекта Российской Федерации необходимо регулирование развития, как финансовой системы в целом, так и важнейших звеньев последней.

5. Несовершенство правовой составляющей институционального пространства региональной финансовой системы проявляется в недостаточном развитии российского законодательства. На наш взгляд, основным недостатком существующей системы нормативных актов, регулирующих правоотношения звеньев финансовой системы на федеральном и региональном уровнях, являются несовершенство действующего законодательства и наличие несогласованных, иногда противоречащих друг другу положений.

Институциональная инфраструктура представляет собой совокупность узаконенных норм, регламентирующих деятельность взаимосвязанных звеньев региональной финансовой системы. К нормативным актам, регулирующим формирование и развитие финансовой системы на региональном уровне, относятся уставы субъектов Российской Федерации, законы о бюджетах субъектов Российской Федерации территориальных внебюджетных фондов на очередной год, региональные законы о местном самоуправлении, акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органами управления и контроля развития региональной финансовой системы являются Министерство финансов Российской Федерации, Центральный Банк России, Федеральное казначейство России, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба по финансовым рынкам, а также органы исполнительной власти регионов, уполномоченные осуществлять проведение государственной политики в области формирования и распределения финансовых ресурсов. Для устранения значительных пробелов в регулировании финансов на федеральном и региональном уровне необходимо создание мегарегулятора, обеспечивающего объективный надзор и профессиональное регулирование.

По мнению ряда экспертов, в Российской Федерации созданы все необходимые предпосылки для перехода в ближайшее время на качественно более высокий, отвечающий общепризнанным принципам и международным стандартам уровень управления общественными финансами.

6. Проведенный анализ развития региональной финансовой системы Краснодарского края выявил тесноту связей между показателями функционирования основных структурных звеньев финансовой системы и экономической ситуацией в регионе.

К сдерживающим факторам формирования финансовых ресурсов централизованного назначения относятся: неэффективность обеспечения доходов консолидированного бюджета; несбалансированность обязательств и ресурсов бюджетов всех уровней бюджетной системы региона; недостаточность обеспечения условий для эффективного выполнения полномочий органами местного самоуправления; незавершенность формирования современной системы управления общественными финансами и повышения эффективности использования бюджетных ресурсов.

Дальнейшему эффективному развитию финансового рынка на региональном уровне препятствуют: в банковском секторе - направление значительной части активов банковской системы за пределы региона, в виде перераспределения ресурсов внутри филиальной сети; недостаточное развитие отдельных видов банковских услуг; незначительный уровень капитализации региональных банков; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы; на фондовом рынке - недостаточно эффективная инфраструктура фондового рынка; низкая привлекательность экономических субъектов для портфельных инвестиций; наличие консолидированной структуры собственности у наиболее перспективных для фондового рынка компаний; низкая финансовая и страховая грамотность населения; невысокий уровень информированности населения о необходимости участия в негосударственном пенсионном обеспечении; недостаточное число высококвалифицированных специалистов.

Для стабильного функционирования регионального рынка страховых услуг необходимо преодолеть в ближайшей перспективе ряд сдерживающих факторов: низкий уровень доходов населения; несовершенство законодательной и нормативной базы в области страхования; низкая страховая культура граждан; отсутствие у филиалов страховых организаций возможности адаптировать страховые продукты для региональных потребителей; ограниченное количество медицинских услуг гражданам по программам добровольного медицинского страхования; низкая страховая культура граждан, недостаточный спрос на страховые услуги.

Развитие финансов предприятий региона сталкивается с рядом следующих негативных факторов: ухудшение финансового положения предприятий; ограничение возможности предприятий по обеспечению финансовыми ресурсами; сокращение крупных и средних предприятий; использование прибыли предприятий за пределами региона; ограничивающее воздействие недостатка квалифицированной рабочей силы; недостаточный уровень развития нормативно-правовой базы, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, приоритетных отраслей экономики региона.

Развитию личных финансов населения, проживающего на территории Краснодарского края, препятствуют: существенное замедление роста реальных денежных доходов; увеличение численности официально зарегистрированных безработных; несовершенство деятельности органов исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных органов; недостаточное стимулирование интереса граждан к использованию своих сбережений в инвестиционном процессе; отсутствие общедоступной системы информационно-консультационной поддержки потребителей финансовых услуг.

Таким образом, необходимость регулирования развития региональной финансовой системы Краснодарского края обусловлена ее текущим состоянием и требованием решения социально-экономических проблем региона: сохранение высокого уровня инфляции; уменьшение объема промышленного и сельскохозяйственного производства; сокращение оборота оптовой торговли и объема платных услуг и др.

7. Учитывая ряд нерешенных задач и проблем в области развития региональной финансовой системы Краснодарского края, разработана и реализуется Стратегия развития финансового и фондового рынка Краснодарского края от 21.06.2008 года.

В соответствии со Стратегией обозначены приоритетные направления развития взаимосвязанных звеньев региональной финансовой системы: консолидированного бюджета региона - социально-культурная сфера; поддержка реального сектора экономики; софинансирование всех федеральных программ; региональной банковской системы — повышение устойчивости и эффективности функционирования банковского сектора; развитие банковской инфраструктуры на территории региона; удовлетворение потребности всех категорий клиентов в универсальном комплексе банковских услуг; наращивание объемов кредитования отраслей реального сектора; страхового регионального сектора -развитие инфраструктуры страхового рынка путем расширения филиальной (представительской) сети продаж; развитие добровольных видов страхования и долгосрочного накопительного страхования жизни; повышение страховой культуры населения; совершенствование системы государственного надзора; фондового регионального рынка - реализация системы государственного стимулирования хозяйствующих субъектов применяющих инструменты фондового рынка для реализации инвестиционных проектов; развитие инфраструктуры фондового рынка; обеспечение защиты прав инвесторов на фондовом рынке; развитие срочных инструментов фондового и товарного рынков; развитие рынка коллективных инвестиций; финансов предприятий региона - повышение экономической эффективности производства; обеспечение межотраслевого перетока капитала в высокотехнологичные секторы обрабатывающей промышленности; расширение позиций предприятий на внутреннем рынке за счет повышения конкурентоспособности продукции; развитие малого и среднего бизнеса во всех сферах экономики; кластерный подход в развитии предприятий базовых отраслей; финансов домохозяйств региона - повышение уровня финансовой грамотности; стимулирование интереса граждан к использованию сбережений в инвестиционном процессе.

Критериями эффективного регулирования развития региональной финансовой системы Краснодарского края является достижение главной цели развития региона, т.е. кардинальное повышение качества и продолжительности жизни, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста региона, выполнение функции «опорного региона», повышение эффективности государ

174 ственного планирования и регулирования социально-экономических процессов в регионе.

8. В качестве составляющих совершенствования регулирования развития региональной финансовой системы выступают: бюджетная — эффективная бюджетная и налоговая политика обеспечат мобилизацию необходимых ресурсов, повышение эффективности их использования исходя из поставленных целей, достижение социально-значимых результатов; банковская — формирования эффективно функционирующего банковского сектора обеспечит повышение аккумулирования денежных средств населения, организаций и их трансформацию в кредитные ресурсы, инвестиции; страховая - поддержание деятельности страхового сектора на уровне, соответствующего международным стандартам, что стимулирует привлечение в экономику региона значительных инвестиционных ресурсов; фондовая - развитие инструментов фондового рынка позволит увеличить объём инвестиций в реальный сектор экономики, повысит благосостояние населения, снизит бюджетные колебания в связи с проведением Олимпиады в 2014 году, увеличит объём валового регионального продукта; активизация воспроизводственных процессов, кластеризация, создание единого информационного пространства и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса - способствуют ускоренному развитию отраслей экономики региона; использование частных накоплений - рост фондов домашних хозяйств, создание класса частных инвесторов обеспечит создания импульса развития экономики региона.