Пути профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ткачева, Елена Фатиховна

  • Ткачева, Елена Фатиховна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 112
Ткачева, Елена Фатиховна. Пути профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткачева, Елена Фатиховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3 ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ МАСТЭКТО -МИН

3.1 Интраопсрацнопнмс н ближайшие послеоперационные осложнения

3.2 Лпмфорси.

3.3 Некроз кожных лоскутов.

3.4 Ипфскннонныс осложнении.

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО СКАЛЬПЕЛЯ ПРИ ХИРУР

ГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РМЖ.

ГЛАВА 5 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РМЖ.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ IIE ПОЛУЧАВШИХ АНТИБПО

ТИКОПРОФИЛАКТИКУ.

ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АПТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУА

II АТОМ.

ГЛАВА 8 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОЛУЧАВШИХ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКУ II БЕЗ АПТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ

ГЛАВА 9 ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути профилактики послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы»

Актуальность темы.

Сухие цифры статистических данных с каждым годом неумолимо констатируют увеличение числа вновь диагностируемых случаев злокачественных новообразований.

В 2000 году в России 448602 больным (из них 215911 мужчин, 232691 женщин) впервые в жизни установлен диагноз злокачественного новообразования - на 7164 больных больше, чем в 1999 году. Показатель заболеваемости составил 309,0 на 100000 населения, что на 2,1% выше уровня 1999 года [118]

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение среди злокачественных опухолей у женщин [71,109,118]. В структуре заболеваемости женского населения России РМЖ стоит на первом месте, и составил в 2001 году 19,3% [106,109]. В структуре смертности от злокачественных новообразований среди женщин РМЖ находится на первом месте, и составил в 1998 году 18,4% [71,109].При таких темпах роста в ближайшие годы ожидается регистрация в мире более 1 млн. случаев РМЖ в год.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения РМЖ в Приморском крае занимает 1-е место (19,0%). В 2000 году больных РМЖ было зарегистрировано 566 человек. У 56,9% пациенток РМЖ выявлен в I-II, у 26,5% - в III стадии. Доля больных с IV стадией составила 16,4%. На момент постановки диагноза стадия не была установлена в 0,2% случаев. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ в течение последних 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 3,6%. "Грубый" показатель заболеваемости женского населения Приморского края РМЖ возрос по сравнению с 1988 г. на 34,3% и достиг в 2001 году 51,8 на 100 тыс. женского населения [56,106,125,126].

Из числа впервые взятых на учет в Приморском крае больных раком молочной железы летальность на 1-м году составила 11,4% (РФ - 11,8%), при этом на 100 новых больных приходится умерших 50,0 (РФ - 50,5) [126].

Смертность от РМЖ в 2001 году была 25,9 на 100 тыс. женского населения Приморского края (РФ - 28,1) [56].

Перспектива улучшения результатов лечения больных РМЖ связана как с более ранним выявлением данного заболевания, так и с комплексным подходом к его лечению. Несмотря на развитие и совершенствование методик лучевой терапии, производства и внедрения в клиническую практику эффективных гормональных и лекарственных препаратов, оперативное лечение больных РМЖ остается доминирующим. Удаление молочной железы с подключичными, подмышечными, подлопаточными лимфатическими узлами и клетчаткой является не только радикальной, но и в значительной мере калечащей операцией, так как возникающие после операции осложнения часто инвалидизируют больных, хотя они излечиваются от основного заболевания. Те изменения, которые возникают после комплексной комбинированной терапии РМЖ, приводят к тому, что 20- 60% получивших лечение женщин теряют трудоспособность и становятся инвалидами. И, если у некоторых больных инвалидность связана с необходимостью проведения длительной терапии, то у большей части леченных она является результатом тех функциональных и психических нарушений, которые вызваны самими последствиями лечения РМЖ. Теперь уже считается доказанным, что трудовая деятельность не ухудшает прогноз, не влияет на прогрессирование заболевания, но даже необходима для восстановления нарушенных функций. Поражая, в основном, женщин в возрасте от 40 до 60 лет, РМЖ наносит значительный социальный и экономический ущерб.

Любая операция - это стресс для организма. По данным большинства авторов у 30- 48% больных РМЖ после радикальной мастэктомии развиваются различные осложнения: затяжная лихорадка, лимфорея, расхождение швов, некроз кожных лоскутов, гематомы, раневая инфекция [9,15, 117,119,120,121,122,133,136].

Разработка и клиническое применение методов профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных РМЖ является актуальной и до конца не решенной проблемой клинической онкологии [24,34,35,69,70,114,146,159].

Онкологические больные относятся к группе риска в отношении развития послеоперационной инфекции в связи с исходной иммуно- и миелосу-прессией, обусловленной как наличием опухолевого процесса, так и проведением химиолучевого лечения. В связи с этим в настоящее время хирурги-онкологи считают целесообразным назначение антибиотикопрофилактики даже при так называемых «чистых» операциях, к которым относится радикальная мастэктомия [3,4,5, 6,23,30,31,32,33,43,54,82].

Рациональная антибиотикопрофилактика, направленная в отношении наиболее часто выявляемых возбудителей инфекции, периоперационное введение антибиотиков в течение короткого времени с обязательным введением первой дозы до кожного разреза, препятствует развитию послеоперационной раневой инфекции.

Наиболее частыми возбудителями раневых инфекций после операций на молочной железе являются стафилококки, в их числе S. aureus. От 20 до 40% населения являются назальными носителями этого микроорганизма, а при поступлении в стационар носовые ходы контаминируют у 60% больных в течение 2 недель [52,144,150,151,167,172,182]. В связи с этим высока вероятность аутоинфицирования послеоперационных ран. Уменьшению числа послеоперационных раневых инфекций способствует выявление носителей золотистого стафилококка и рациональная антибиотикопрофилактика. С этой целью используются бета- лактамные антибиотики (цефалоспорины I-II поколения, полусинтетические пенициллины) [22,26,28, 51,92,96, 128].

Профилактика инфекции во всех случаях экономически рентабельнее лечения инфекции, а в случае стафилококковой инфекции - вдвойне, так как стоимость лечения стафилококковой инфекции в два раза выше стоимости лечения любой другой инфекции [52,90,91,96,100, 112, 124,129].

Цель исследования.

Основной целыо исследования являлся анализ причин развития послеоперационных осложнений у больных РМЖ перенесших радикальную мас-тэктомию и совершенствование методов профилактики и лечения этих осложнений.

При проведении работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и сравнить характер и частоту хирургических осложнений после радикальной мастэктомии в зависимости от физиологических особенностей организма, характера опухоли и предшествующего лечения.

2. Изучить причины возникновения ранних послеоперационных осложнений радикальной мастэктомии.

3. Изучить бактериальную обсемененность операционного поля и отделяемого из дренажей после операции.

4. Апробировать предложенный комплекс профилактических методов и технических средств и на собственном материале изучить клиническую эффективность этого комплекса.

Научная новизна

На основании проведенной сравнительной характеристики частоты возникновения интер- и послеоперационных осложнений в зависимости от физиологических особенностей организма, типа проведенного предоперационного лечения выделена группа больных с повышенным риском возникновения этих осложнений.

Разработан метод* профилактики послеоперационных осложнений путем использования хирургической лазерной установки «Ласка» с определением наиболее оптимальных режимов ее использования.

Впервые на большом клиническом материале выявлена роль бактериального обсеменения операционного поля и раневого отделяемого в послеоперационном периоде в возникновении послеоперационных гнойных осложнений и на основе полученных результатов предложена и апробирована в клинической практике рациональная схема антибиотикопрофилактики.

Разработан комплекс физических упражнений направленных на предупреждения развития послеоперационных осложнений и максимально быструю послеоперационную реабилитацию больных после радикальной мастэк-томии.

Практическая значимость

Проведенные клинические наблюдения позволили определить и классифицировать факторы риска возникновения различных осложнений хирургического лечения рака молочной железы.

Разработан метод профилактики послеоперационной лимфореи путем использования хирургической лазерной установки «Ласка».

Изучение бактериальной флоры операционного поля и раневого отделяемого позволило выявить этиологию инфекционных послеоперационных осложнений. Разработанный режим рациональной антибиотикопрофилактики способствовал снижению частоты инфекционных послеоперационных осложнений. Это в свою очередь позволило более раннему началу проведения последующего химио- и /или лучевого лечения и в конечном итоге способствовало улучшению качества жизни и результатов лечения онкологических больных.

Разработанный комплекс физических упражнений способствовал ускорению периода послеоперационной реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование хирургического лазера «Ласка» во время радикальной мастэктомии предотвращает обильную, длительную лимфорею и улучшает течение послеоперационного периода.

Антибиотикапрофилактика амоксициллин / клавуланатом уменьшает развитие послеоперационных инфекционных осложнений.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на Четвертой дальневосточной онкологической конференции (Владивосток 2002 г.), на приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (Владивосток, 2003 г.) и на Приморском краевом обществе онкологов (Владивосток, 2003 г.)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура диссертации.

Работа написана на 112 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, литературного обзора, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 4 рисунками. Указатель литературы включает ссылки на 200 источников, 128 отечественных, 72 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ткачева, Елена Фатиховна

выводы

1. У оперированных нами больных (400 пациентов), частота послеоперационных осложнений составила 27,8%. Среди осложнений краевой некроз кожных лоскутов отмечен у 75 (18,6%) пациентов, длительная обильная лимфорея - у 62 (15,5%) пациентов и нагноение послеоперационной раны у 58 (14,5%) больных. Факторами, определяющими частоту послеоперационных осложнений, являются возраст больной, ее вес, проведенное предоперационное лечение.

2. Использование высокоэнергетического лазера во время радикальной мастэктомии позволило в 4 раза снизить частоту развития длительной, обильной послеоперационной лимфореи.

3. По данным анализа таксономической структуры микроорганизмов, выделенных из раневого отделяемого/лимфы больных РМЖ, наиболее частыми возбудителями раневой инфекции являются золотистые и эпидермаль-ные стафилококки. Удельный вес, которых в структуре возбудителей раневой инфекции составляет 83,9%.

4. Использование периоперацинной антибиотикопрофилактики амокси-циллин/ клавуланатом на фоне адекватного дренирования послеоперационной раны позволило почти в 2 раза снизить частоту послеоперационной раневой инфекции с 15,5% до 8,6%, в сравнении с больными, которые не получали антибиотикопрофилактику. Что позволило снизить время пребывания в стационаре в среднем с 19,6 до 16,9 койко-дня, способствовало сокращению периода времени до начала адъювантной химиотерапии, которое в среднем составляло 21,3 суток в группе, получавшей антибиотикопрофилактику, в сравнении с 27 сутками в группе не получавшей профилактику.

5. Применение лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде улучшает функциональную реабилитацию больных и восстанавливает функцию плечевого пояса в полном объеме на стороне операции к моменту выписки из отделения у 91,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактика послеоперационных осложнений у больных, оперированных по поводу РМЖ является очень актуальной. Так как осложнения существенно увеличивают финансовые издержки и длительность пребывания больной в стационаре, что сказывается не только косметически, но и способно приводить к психической травме больной, а также, что не менее важно, увеличивает сроки до начала проведения послеоперационной лучевой и/или химиотерапии.

Использование во время операции хирургического лазерного скальпеля позволяет значительно уменьшить частоту развития длительной, обильной послеоперационной лимфореи. Это в свою очередь предотвращает развитие инфекционных осложнений в области послеоперационной раны.

Выбор схемы антибиотикопрофилактики должен основываться на анализе таксономической структуры и антибиотикочувствительности микроорганизмов, выделенных из раневого отделяемого/лимфы у больных, оперированных по поводу РМЖ.

При отсутствии подобных данных следует учитывать, что обычно наиболее частыми возбудителями раневой инфекции у больных РМЖ являются золотистые и эпидермальные стафилококки, удельный вес которых в структуре возбудителей раневой инфекции достигает 83,9%.

Наиболее высокой активностью в отношении этих микроорганизмов обладают «защищенные» ненициллины (амоксициллин / клавуланат). Учитывая направленность в основном в отношении грамположительных микроорганизмов и низкую токсичность, именно эти препараты следует в первую очередь применять в целях антибиотикопрофилактики.

Цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим), а также комбинацию линкозамидов (линкомицин) с амипогликозидами (ген-тамицин) следует преимущественно применять для терапии развившейся раневой инфекции при неэффективности антибиотикопрофилактики.

Начинать антибиотикопрофилактику следует за 30 минут до кожного разреза. Предпочтительным способом введения антибиотиков является внутривенное струйное введение (если препарат предназначен для капельного ведения, то он вводится внутривенно капельно). Вторая инъекция проводится в момент окончания операции и третья через 6 часов после операции.

Отсутствие антибиотикопрофилактики приводит к высокой частоте раневой инфекции (15,5%) и требует длительного назначения антибиотиков, удлинению послеоперационного койко- дня в среднем 3,3 суток и отсрочки начала адыовантной химиотерапии в среднем на 6 суток.

Использование периоперационной антибиотикопрофилактики амокси-циллин / клавуланатом позволяет снизить частоту послеоперационной раневой инфекции почти в два раза (с 15,5% до 8,6%>) в сравнении с больными, которые не получали антибитикопрофилактику. Применение антибиотикопрофилактики способствует значительному сокращению периода времени до начала адъювантной химиотерапии, который в среднем составил 21,3 суток в группе, получавшей антибиотикопрофилактику в сравнении с 27 сутками в группе, не получавшей антибиотикопрофилактику.

Важным элементом послеоперационной реабилитации больных раком молочной железы является использование комплекса физических упражнений. Лечебная физкультура позволяет восстановить функцию плечевого пояса в полном объеме на стороне операции к моменту выписки из отделения у 91,9%о больных

Материалы диссертации могут быть включены в программу лекций и практических занятий студентов 4- б курсов медицинских вузов и для врачей онкологов проходящих цикл усовершенствования.