Профилактика лимфореи после радикальных мастэктомий с использованием хирургических методик и плазменной коагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ермощенкова, Мария Владимировна

  • Ермощенкова, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 168
Ермощенкова, Мария Владимировна. Профилактика лимфореи после радикальных мастэктомий с использованием хирургических методик и плазменной коагуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермощенкова, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Развитие хирургического лечения рака молочной железы.11

1.2. Способствующие факторы в развитии послеоперационной лимфореи.14

1.3. Анатомо-топографическое обоснование развития лшйфореи после радикальных операций на молочной железе.18

1.4. Методы профилактики и лечения лимфореи.25

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика лимфореи после радикальных мастэктомий с использованием хирургических методик и плазменной коагуляции»

Актуальность темы

Статистические данные с каждым годом констатируют увеличение числа впервые диагностируемых случаев рака молочной железы (РМЖ). Несмотря на внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и лечения, РМЖ сохраняет своё лидирующее положение среди всех злокачественных опухолей у женщин; Ежегодно в Европе регистрируется более 180 тыс. новых случаев заболевания, в США - более.: 130 тыс. случаев [Иванов В.Г., 2004]. Страны. Латинской Америки и Австралия, также являются представителями наибольшего числа; случаев РМЖ. Исключительно редко болезнь возникает у.молодых женщин до 20 лет, редко до 30 лет, но затем кривая заболеваемости в зависимости от возраста резко поднимается, вверх, снижаясь в глубокой; менопаузе после наступления 70 лет. В России ежедневно РМЖ заболевают 106 женщин, среднегодовой прирост с 1995 по 2005 гг. составил 2,96% [Чиссов В.И, 2007]. При подобном развитии в XXI веке возникает высокая вероятность перейти цифровой рубеж 1 000 000 заболевших РМЖ [Иванов В.Г., 2004].

Рак молочной железы является наиболее частой причиной смерти женщин от злокачественных новообразований;, составляя416,7% [Чиссов В -И;, т др., 2004]; Средний показатель пятилетней выживаемости при данном заболевании в России равен 55% [Ковалев Б.Н. и др., 2002].

Хирургический метод является основным в лечении рака молочной железы, однако в 20 - 87,5% случаев он приводит к развитию ранних и поздних хирургических осложнений.

Разработанная более 100 лет назад W. Halsted и W. Mayer радикальная мастэктомия длительное' время была основной в хирургическом лечении РМЖ, однако последствия данной операции явились серьезной проблемой для оперированных: женщин- и были обусловлены не только большим объемом хирургического вмешательства, но и значительным; числом послеоперационных осложнений. У большого числа пациенток развивался постмастэктомический синдром - комплекс функциональных и косметических нарушений, включающих нарушение лимфооттока в - виде лимфатического отека конечности, нарушение венозного оттока в виде стеноза и/или окклюзии подмышечной и/или подключичной вен, грубые рубцы, обусловливающие приводящую контрактуру плеча, брахиоплексит [Н.О. Миланов, 1984]. У 33-43% развитие1 данного синдрома приводило к стойкой потере трудоспособности [Цейликман Э.Т., 1977, Артюшенко Ю.В., 1986].

Несколько уменьшила частоту поздних послеоперационных осложнений предложенная в 1948 году D: Patey и W. Dyson модифицированная радикальная мастэктомия с сохранением большой грудной мышцы, что улучшило подвижность верхней конечности. Дальнейшее стремление хирургов к улучшению отдаленных результатов радикальных мастэтомий в отношении состояния плечевого пояса и верхней конечности отразилось в разработанной J.L. Madden в< 1965 году модифицированной радикальной мастэктомии с сохранением большой,и малой грудных мышц.

С целью решения медико-физиологических и психо-социальных проблем, возникающих в результате радикальных мастэктомий, в последние три десятилетия стали интенсивно разрабатываться альтернативные подходы к лечению рака молочной железы, основной идеей которых явилось выполнение органосохраняющих, функционально-щадящих и реконструктивно-пластических операций только в хирургическом варианте или в сочетании с лучевой и/или химиогормонотерапией [Пак Д.Д, 1998]. Основным вариантом среди органосохраняющих операций является радикальная резекция молочной железы, выполняемая, при- локализованных формах РМЖ T1-2N0M0, при опухолях не более 3 см (Grill J., 1979; Veronesi U., 1988; Демидов В.П., 1991). При раке молочной железы IIA, IIB, IIIA стадий операцией выбора является, разработанная в МНИОИ им. П.А. Герцена субтотальная радикальная- резекция молочной железы [Демидов В.П., Чиссов В.И:, Евтягин В.В. и др., 1997] с восстановлением формы молочной; железы собственными тканями больной или в комбинации с эндопротезом,, решающая! одновременно и лечебные, и реабилитационные задачи: Однако, сохранение: части, ткани молочной? железы неизбежно увеличивает риск возникновенияЕрецидива, по данным Демидова В .П. (1999), Пака Д.Д. (2002)/ рецидивы,, рака молочной железы, после органосохраняющего лечения? встречаются в 2-3 раза; чаще, чем. после радикальных мастэктомий (5,9-9,5% против 2,6-3,3%), поэтому ряд; авторов стал: склоняться; к. выполнению мастэктомий с сохранением кожи; как дальнейшему этапу в развитии органосохраняющего лечения; с одновременной • реконструктивно-пластической операцией:. Так, в МНИОИ им; И.А. Герцена с. 1995 года выполняется; подкожная мастэктомия- с первичной- маммопластикой различными, способами, которая, сохраняя высокий; уровень, радикализма, позволяет достичь лучшего эстетического результата.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование хирургического лечения^ рака молочной железы, частота; ранних и- поздних осложнений продолжает оставаться- на высоком- уровне. Постоянным ранним осложнением хирургического лечения рака молочной железы является лимфорея- (ЛР). Причинами ее, независимо от объема хирургического вмешательства, на молочной- железе, являются неизбежное пересечение лимфатических коллекторов и подмышечная, подключичная;, подлопаточная лимфаденэктомия, что- приводит т образованию полости, размеры. которой влияют: на частоту послеоперационных осложнений1 [Keidan R.D., 1990]'; Вследствие недостаточного прилегания» кожных лоскутов-к грудной стенке и пересечения значительного числа лимфатических сосудов в ране скапливается серозная, и геморрагическая* жидкость, что, в свою очередь, способствует формированию лимфоцеле (серомы) в области послеоперационной раны; Чаще всего лимфоцеле локализуется в подмышечной впадине и, несколько-реже, вюбласти широко отсепарованных кожных лоскутов. Скопление-жидкости в значительных количествах может привести к инфицированию раны и другим локальным осложнениям, таким как некроз кожи, расхождение краев раны, а также к общим осложнениям (септицемии). Проведенная в предоперационном периоде лучевая или полихимиотерапия еще более усугубляют течение раневого процесса и процент раневых осложнений увеличивается в 2-3 раза [Шевцов А.Ф., 1980, Миланов Н.О., 1984, Шамилов А.К., 1992]. Обильная лимфорея, сформировавшееся лимфоцеле приводят к грубому и хаотичному разрастанию рубцовой соединительной ткани в областях лимфаденэктомии, в участках отсепарованных кожных лоскутов, что способствует развитию постмастэктомического синдрома. Послеоперационные осложнения ведут к отсрочке начала адьювантной терапии, сопровождаются более длительной госпитализацией больных (увеличением койко-дня), увеличением количества амбулаторных посещений пациента, а, следовательно, большими финансовыми затратами медицинского учреждения.

Предложено большое количество средств и методов, направленных на уменьшение и лечение уже существующей лимфореи после различных операций, однако многие из них недостаточно результативны и проводятся уже в послеоперационном периоде. Методов интраоперационной профилактики лимфореи при хирургическом лечении рака молочной железы предлагается недостаточно.

Вышеизложенные факты обосновывают необходимость поиска и разработки новых профилактических методов, которые бы могли способствовать устранению или уменьшению обильной и продолжительной лимфореи после радикальных мастэктомий, а, следовательно, уменьшению частоты развития других ранних и поздних послеоперационных хирургических осложнений. Учитывая небольшую эффективность традиционных методов профилактики и лечения лимфореи после радикального лечения рака молочной железы, актуальными становятся разработка новых хирургических методов, а также использование альтернативных методов лечения, в частности, новых физических технологий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка эффективной профилактики длительной лимфореи у пациенток после радикальной мастэктомии по поводу рака молочной железы с использованием новой хирургической методики и плазменной коагуляции, способствующих улучшению результатов лечения' и реабилитации больных раком молочной железы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Оценить и проанализировать объем и длительность лимфореи у больных после различных вариантов хирургических операций по поводу рака молочной железы;

2) Изучить зависимость объема и длительности лимфореи от различных факторов: конституциональных, физиологических особенностей, сопутствующих заболеваний больных и выделить факторы риска развития обильной и длительной лимфореи после хирургического лечения рака молочной железы;

3) Разработать методику и технику интраоперационной профилактики лимфореи при радикальной мастэктомии с использованием воздушно-плазменных потоков;

4) Разработать хирургическую методику интраоперационной профилактики лимфореи при радикальной мастэктомии;

5) Провести оценку и сравнительный анализ результатов хирургического и физического методов профилактики лимфореи;

6) Оценить частоту некоторых ранних и поздних осложнений после разработанных методов профилактики лимфореи и сравнить полученные результаты с контрольной группой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны методы интраоперационной профилактики раннего послеоперационного осложнения радикальных операций на молочной железе - длительной лимфореи и, следовательно, связанных с ней образования сером (лимфоцеле), краевых некрозов кожных лоскутов, инфицирования раны с использованием новой хирургической методики и новой физической технологии - плазменной коагуляции.

Способ профилактики лимфореи после радикальной мастэктомии» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.05.06 (патент № 2276582).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложены новые эффективные методы профилактики обильной и длительной лимфореи - причины большинства ранних раневых и поздних послеоперационных осложнений после радикальных мастэктомий по поводу рака молочной железы. Полученные результаты показали эффективность разработанных методов как в отношении сокращения сроков лимфореи, так и в снижении частоты развития поздних осложнений, в частности, постмастэктомического синдрома, что положительно влияет на качество жизни больных раком молочной железы и уменьшает сроки реабилитации. Предложенные способы могут быть использованы в работе хирургических отделений специализированных онкологических учреждений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики профилактики лимфореи при радикальных мастэктомиях применяются в отделении общей онкологии МНИОИ им. П.А. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ермощенкова, Мария Владимировна

выводы

1. Объем оперативного вмешательства влияет на показатели лимфореи у больных раком молочной железы. После радикальных расширенных модифицированных мастэктомий средний объем лимфореи составил 2776±1569,1 мл при среднем количестве дней эвакуаций лимфы -24±9, после подкожных мастэктомий с одномоментной маммопластикой широчайшей мышцей спины - 2767± 1204,2 мл и 22±7 дня, после радикальных мастэктомий по Мадден - 1746±1020,3 мл и 19±6 дней, после радикальных резекций - 1721 ±899,7 мл и 19±6 дней соответственно.

2. Основными факторами, ведущими к развитию обильной и длительной лимфореи, являются: высокий индекс массы тела (избыточный вес (ИМТ-25-29,9 кг/м2) (cpV JIP=1617±990,2 мл, КДЭЛ=19±6), ожирение I, II, III степеней (ИМТ=30-40 кг/м2) (cpV ЛР=2223±1129,5 мл, КДЭЛ=21±5)), большие размеры молочных желез (4, 5 и больший (cpV ЛР=2102±727,6 мл, КДЭЛ=21±3,6), пожилой возраст (61 - 70 лет) (cpV ЛР=2263±1200 мл, КДЭЛ=23±6), сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет (cpV ЛР больше на 29%) и гипертоническая болезнь (cpV ЛР больше на 13,6%), неоадьювантная лучевая терапия (cpV ЛР после РРММЭ больше на 75%), а также большой объем оперативных вмешательств.

3. Методика обработки подмышечной, подключичной, подлопаточной областей воздушно-плазменным потоком при радикальных мастэктомиях по Мадден позволяет сократить общий объем лимфореи и длительность эвакуаций лимфы у больных с нормальным весом на 45,2% и 6 дней, у больных с избыточным весом - на 45,2% и 6 дней и у пациенток с ожирением I, II, III степеней — на 39,5% и 6 дней соответственно.

4. Методика миопластики подмышечно-подключично-подлопаточной зоны при радикальных мастэктомиях по Мадден позволяет уменьшить объем и длительность лимфореи у больных с нормальным весом на 57,2% и 8 дней, у больных с избыточным весом - на 53,3% и 8 дней, у больных с ожирением - на 46,1% и 7 дней.

5. Применение воздушно-плазменных потоков при радикальных мастэктомиях по Мадден приводит к уменьшению числа ранних раневых осложнений (гиперемии области послеоперационной раны, гиперемии с формированием воспалительного инфильтрата в области послеоперационной раны) с 21,8% до 4,2%, а применение методики миопластики - с 21,8% до 5,4%, что указывает на эффективность разработанных методик профилактики лимфореи в отношении развития ранних раневых осложнений.

6. Новые разработанные методики профилактики лимфореи при радикальных мастэктомиях достоверно снижают процент послеоперационных хирургических осложнений: применение плазмокоагуляционной обработки при радикальных мастэктомиях по Мадден приводит к уменьшению частоты развития постмастэктомического отека I - II степени с 48% до 25%, проявлений брахиоплексита - с 32,7% до 22,5%; применение методики миопластики при радикальных мастэктомиях по Madden позволяет уменьшить число больных с постмастэктомическим отеком I - II степени с 48% до 18,5%, а больных с проявлениями брахиоплексита с 32,7% до 7,4%. cpV JIP - средний объем лимфореи КДЭЛ — количество дней-эвакуаций лимфы ИМТ - индекс массы тела

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные методики профилактики обильной и длительной лимфореи после радикальных операций по поводу рака молочной железы эффективны в отношении профилактики и уменьшения ранних и поздних послеоперационных осложнений и могут быть рекомендованы к широкому использованию при радикальных мастэктомиях по поводу рака молочной железы.

2. Выбор конкретной методики профилактики лимфореи должен определяться квалификацией хирурга и наличием специального аппаратного оснащения.

3. При использовании воздушно-плазменных потоков параметры воздействия необходимо подбирать индивидуально в зависимости от площади, формы раны, толщины жировой клетчатки. При наличии участков с выраженной жировой клетчаткой (толщина 2 см и более) рекомендуемое расстояние от манипулятора до раны - 1,5-3 см, угол наклона манипулятора - 90°, время воздействия воздушно-плазменным потоком - 5 секунд. При наличии менее выраженной жировой клетчатки (менее 2 см) рекомендуемое расстояние от манипулятора до раны - 3-6 см с углом наклона манипулятора - 45 - 60° и временем воздействия воздушно-плазменным потоком - не более 3 секунд на одном участке сканирования. Недопустимо применение плазменных потоков при манипулировании плазмотроном ближе, чем 2-3 см от крупных сосудов, нервных стволов, использование воздушно-плазменных потоков при нарушениях свертывающей системы крови.

4. При выполнении методики миопластики при радикальных мастэктомиях после этапа отсепаровки фрагмента широчайшей мышцы спины необходимо обязательное удаление фасции с внутренней стороны мышечного трансплантата с целью повышения резорбционных способностей мышечной ткани. Размеры мышечного трансплантата подбираются индивидуально и должны обеспечивать адекватное закрытие подмышечно-подключично-подлопаточной области. Мышечный трансплантат должен хорошо фиксироваться с целью исключения образования полостных пространств. При фиксации мышечного трансплантата необходимо использовать атравматичный рассасывающийся шовный материал с целью предупреждения выраженных рубцовых изменений.

5. Предложенные методики профилактики лимфореи могут проводиться в хирургических стационарах специализированных онкологических учреждений. Они сокращают сроки пребывания больных в стационаре, уменьшают период реабилитации, что имеет важное экономическое значение, а также улучшают качество жизни больных раком молочной железы.